Палеогеография Среднего и Нижнего Поволжья в эпоху раннехвалынской трансгрессии Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Макшаев Радик Рафаэлевич

  • Макшаев Радик Рафаэлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 160
Макшаев Радик Рафаэлевич. Палеогеография Среднего и Нижнего Поволжья в эпоху раннехвалынской трансгрессии Каспия: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макшаев Радик Рафаэлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

1.1. Орография

1.2. Геологическое строение

1.3. Гидрография

1.4. Климатические особенности

1.5. Ландшафты

1.6. Геоморфология Среднего и Нижнего Поволжья

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПАЛЕОГЕОГРАФИИ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ЭПОХУ РАННЕХВ АЛЫНСКОЙ ТРАНСГРЕССИИ КАСПИЯ

2.1. История изучения нижнехвалынских отложений и палеогеографических реконструкций региона

2.2. Основные вопросы палеогеографии региона в раннехвалынскую эпоху

ГЛАВА 3. ОПОРНЫЕ РАЗРЕЗЫ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ НИЖНЕХВАЛЫНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

3.1. Опорные разрезы нижнехвалынских отложений Среднего и Нижнего Поволжья

3.2. Методика исследований

ГЛАВА 4. ЛИТОФАЦИАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ НИЖНЕХВАЛЫНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В СРЕДНЕМ И НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

4.1. Распространение и гипсометрическое положение нижнехвалынских отложений

4.2. Текстуры и структуры нижнехвалынских отложений

4.2.1. Гранулометрический состав нижнехвалынских отложений

4.2.2. Минералогический состав нижнехвалынских отложений

4.2.3. Глинистые минералы нижнехвалынских отложений

4.3. Геохимический состав нижнехвалынских отложений

4.4. Фациальное строение нижнехвалынских отложений

4.5. Заключение

ГЛАВА 5. ИСКОПАЕМЫЕ ОСТАТКИ И СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

5.1. Ископаемые остатки

5.1.1. Раннехвалынская малакофауна

5.1.2. Палинология нижнехвалынских отложений

5.2. Абсолютный возраст нижнехвалынских отложений

5.3. Стратиграфическое положение нижнехвалынских отложений

5.4. Заключение

ГЛАВА 6. УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РАННЕХВАЛЫНСКИЙ ЭТАП

6.1. Потенциальные источники сноса

6.2. Процессы

6.3. Интенсивность

6.4. Палеогеографическая обстановка в раннехвалынский период на территории Среднего и Нижнего Поволжья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Оценка реакции природной среды и ее отдельных компонентов на глобальные и региональные изменения климата является актуальной фундаментальной научной проблемой, требующей всестороннего изучения. Среднее и Нижнее Поволжье - обширная территория Европейской России, сосредоточившая в себе значительный промышленный, природный, культурный и рекреационный потенциал, известна своей динамичной историей развития в палеовремени. Поэтому знание закономерностей и особенностей эволюции природной среды этого региона так важно для прогнозных оценок и выработки стратегии устойчивого развития в условиях меняющегося климата.

Регион, расположенный в зоне влияния как ледниковых-межледниковых событий на Восточно-Европейской равнине, так и трансгрессивных-регрессивных - в бассейне Каспийского моря, отражающий их в своем палеогеографическом развитии, является стратотипическим для составления единой стратиграфической и палеогеографической схемы Европейской России, корреляционной схемы с событиями в Северной Евразии. Его привлекательность для палеогеографических исследований обусловлена и представительностью многочисленных разрезов новейших отложений, их полнотой, содержанием в них осадков разного генезиса (как морских, так и субаэральных), насыщенностью палеонтологическим материалом, доступностью для изучения.

Неудивительно, что волжские разрезы изучаются более века. Накоплен обширный фактологический материал, выполнены стратиграфические реконструкции и палеогеографические построения, опубликованы сотни работ. Но несмотря на это, многие вопросы палеогеографии Среднего и Нижнего Поволжья остаются нерешенными или дискуссионными. Одной из остро дискуссионных проблем палеогеографии позднего плейстоцена является хвалынский этап развития региона, сыгравший существенную роль в формировании его современных ландшафтов. Природа раннехвалынской трансгрессии Каспия, хронологические рамки ее развития, связь с изменениями климата и ледниковыми событиями на севере Европы, уникальность осадконакопления (в частности, шоколадных глин) в Среднем и Нижнем Поволжье - эти, а также многие другие вопросы палеогеографии раннехвалынского этапа в истории региона, не имеют единого решения. Этим обусловлена актуальность диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментальной темы Государственного задания «Палеоколиматы, развитие природной среды и долгосрочное прогнозирование ее изменений» (номер ЦИТИС АААА-А16-116032810080-2), разрабатываемой на Географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова по приоритетному научному направлению «Изменения природной среды, общества и проблемы природопользования».

Цель диссертационной работы - реконструкция палеогеографических событий на территории Среднего и Нижнего Поволжья в эпоху раннехвалынской трансгрессии Каспия.

Основные задачи:

1. Комплексное изучение опорных разрезов хвалынских отложений Средней и Нижней Волги.

2. Реконструкция положения уровня раннехвалынского бассейна в волжском эстуарии.

3. Выделение литофациальных комплексов нижнехвалынских отложений, установление их положения, специфики, литологического и минералогического состава, геохимических особенностей, возможных источников сноса.

4. Определение возраста и генезиса нижнехвалынских отложений.

5. Построение палеогеографической модели развития территории по отдельным компонентам природной среды на основе многофакторного анализа.

Объект и состав исследования — территория Среднего и Нижнего Поволжья, долина р. Волги южнее устья р. Чапаевки.

Фактический материал собран автором за восемь лет (2011 -2018) полевого и лабораторного изучения опорных разрезов плейстоценовых отложений в Среднем и Нижнем Поволжье, проводимого по научной тематике НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена Географического факультета МГУ, ряда международных (проект ЮНЕСКО IGCP-610, проект Еврокомиссии PRIDE) и российских (РФФИ №№ 12-05-31281, 13-05-00625, 13-05-00086, 14-0500227, 18-00-00470; РГО 3/2017-Р; РНФ № 16-17-10103) научных проектов. В Среднем и Нижнем Поволжье исследования выполнены на известных опорных разрезах Чапаевка, Малый Караман, Светлый Яр, Средняя Ахтуба, Райгород, Черный Яр, Нижнее Займище, Цаган-Аман, Копановка, Сероглазовка, Сарай-Бату и Селитренное. Изучены новые разрезы на правобережье р. Волги — Сабуровка и Вихлянцево.

Анализ разрезов, не охваченных полевыми наблюдениями, сделан по литературным источникам и фондовым материалам. На основе критического анализа опубликованных материалов и их обобщения создан банк данных по распространению хвалынских осадков, их физических и химических характеристиках, палеонтологических включений, геохронологических данных и др. параметрах.

Для изучения нижнехвалынских отложений использован сопряженный метод: взаимодополняющее и контролирующее комплексное использование результатов геоморфологического, литофациального (гранулометрического, минералогического, микроструктурного), геохимического, малакофаунистического, палинологического, геоинформационного (ГИС) и геохронологического (радиоуглеродный анализ) изучения новейших отложений и реконструкции событий, разработанный академиком К.К. Марковым, к

палеогеографической школе которого принадлежит коллектив НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена.

Для реконструкции динамики раннехвалынского бассейна использовался комплекс геолого-геоморфологических характеристик (положение уровней древних береговых террас и распространение нижнехвалынских отложений с особенностями их фациального комплекса и условий залегания). Для оценки максимума распространения нижнехвалынских отложений исследовалось пространственное положение различных фаций (шоколадных глин и песков). Для определения возрастных промежутков трансгрессивно-регрессивных циклов применялся радиоуглеродный метод датирования. Полученные временные интервалы использовались для реконструкции скоростей осадконакопления и проведения корреляций с основными климатическими событиями позднего плейстоцена. Для определения потенциальных источников сноса использовались материалы с нескольких минералогических провинций: 1) плейстоценовый моренный комплекс Восточно-Европейской равнины и 2) красноцветные отложения перми и триаса, распространенные в пределах восточного сектора волжского бассейна.

Реконструкция основных этапов палеогеографического развития территории Среднего и Нижнего Поволжья в раннехвалынский период осуществлялась с использованием полученных данных и последующего их наложения на цифровую модель рельефа (SRTM, ЕТ0Р01). Для верификации использовался ряд геолого-геоморфологических карт масштаба 1:2 500 000, 1:200 000 и др. Для создания картографического материала использовалась ГИС программа (QGIS 2.18 с различными модулями).

Личный вклад автора

Все полевые исследования разрезов хвалынских отложений проведены лично автором диссертации. Это относится и к отбору и подготовке образцов для всех видов анализов, выполнению гранулометрического, геохимического, минералогического,

малакофаунистического изучения образцов, активному участию в работе с другими видами анализов. Обобщение полученных результатов и палеогеографические реконструкции на их основе выполнены лично автором диссертации.

Как полевые работы, так и лабораторная обработка материала, проводились в составе коллектива исследователей под руководством заведующего лабораторией Т.А. Яниной и профессора А.А. Свиточа. Для контроля результатов исследований, дополнения или уточнения стратиграфических и палеогеографических выводов привлечены материалы коллег, а также опубликованные данные - на все используемые материалы в тексте диссертации имеются ссылки.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной проблемы - палеогеографии Среднего и Нижнего Поволжья в эпоху раннехвалынской трансгрессии Каспия на основе анализа и обобщения полученного в 2011-2019 годах оригинального авторского исследовательского материала. Предложенная палеогеографическая схема отличается от существующих и отражает собственную интерпретацию событий в Среднем и Нижнем Поволжье, их сопоставление и связь с событиями в Каспии и на Восточно -Европейской равнине.

Так, реконструированы основные этапы накопления нижнехвалынских отложений на территории Среднего и Нижнего Поволжья. Установлена роль плейстоценовых моренных комплексов Восточно-Европейской равнины в качестве потенциальных источников сноса тонко-взвешенного материала в раннехвалынский бассейн. Выявлены литолого-минералогические и геохимические особенности фации шоколадных глин, определены условия их залегания, распространение и происхождение. Определена роль климатических флуктуаций позднего плейстоцена в особенностях накопления шоколадных глин в Нижнем Поволжье.

Предмет защиты - реконструированная на основе результатов комплексного анализа отложений и событий палеогеография территории Среднего и Нижнего Поволжья в эпоху раннехвалынской трансгрессии Каспия.

Основные защищаемые положения:

1. Раннехвалынская трансгрессия достигла территории Среднего Поволжья около 25 тыс.л.н. Воды раннехвалынского бассейна покинули территорию Нижнего Поволжья около 12,6 тыс.л.н.

2. Накопление шоколадных глин началось в начале последнего ледникового максимума (25 тыс.л.н). Материалом для накопления шоколадных глин служили отложения моренных комплексов (московского и валдайского). В начальную стадию их накопления (25-17 тыс.л.н.) материал поставлялся талыми ледниковыми водами. После 16 тыс.л.н. поступление материала осуществлялось за счет таяния вечной мерзлоты.

3. В теплые климатические фазы (бёллинг, аллерёд) отлагались преимущественно глинистые осадки, сокращалось видовое разнообразие малакофауны; в холодные климатические фазы (ранний, средний и поздний дриас) происходило накопление песчаных отложений, увеличивались численность и разнообразие малакофауны.

4. Цветность шоколадных глин определена высоким содержанием оксида железа. Кристаллизация железа происходила в водах с высоким содержанием кислорода.

Практическая значимость

Знание площадного распространения, характера строения и свойств нижнехвалынских отложений необходимо при инженерно-геологических работах, берегозащите и оценке эрозионной устойчивости территории. Минералогические исследования шоколадных глин

могут являться основой для создания потенциальных рекреационных зон. В настоящее время эти глины используются в качестве сырья для кирпичного производства, однако их потенциальное применение гораздо шире. Перспективным направлением является использование бальнеологических свойств хвалынских глин и создание грязелечебных курортов в Среднем и Нижнем Поволжье. Литолого-минералогический комплекс шоколадных глин, может использоваться в качестве уникального геологического/природного объекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеография Среднего и Нижнего Поволжья в эпоху раннехвалынской трансгрессии Каспия»

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены автором на российских и международных научных конференциях: международный семинар «Морская четвертичная геология и палеогеография» (Ростов-на-Дону, 2012); VIII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода (Ростов-на-Дону, 2013); VII Университетские геологические чтения (Минск, 2013); Международная конференция "Clays, Clay Minerals and Layered Materials — CMLM-2013" (Санкт-Петербург, 2013); международные конференции IGCP 610 "From the Caspian to Mediterranean: Environmental Change and Human response during the Quaternary" (Тбилиси, Грузия, 2013; Баку, Азербайджан, 2014; Астрахань, 2015; Тбилиси, Грузия, 2016; Палермо, Италия, 2017); Всероссийская научная конференция с международным участием «Марковские чтения 2015» (Москва, 2015); Международный географический конгресс IGU (Москва, 2015); всероссийская конференция «Вопросы геоморфологии и палеогеографии морских побережий и шельфа» памяти Павла Алексеевича Каплина (Москва, 2017); Международная молодежная школа-конференция "Where East meets West: Pontocaspia, the historical dimension of the evolution of a unique biodiversity" (Азов, 2017); Пятая российская школа по глинистым минералам "Argilla Studium 2017" (Москва, 2017); 5-я европейская конференция по изучению мерзлоты EUCOP-5 (Шамони, Франция, 2018); международная конференция PRIDE-RCMNS (Тбилиси, Грузия, 2018); XX международный конгресс по изучению четвертичного периода INQUA (Дублин, Ирландия, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 55 научные работы, в том числе 9 статей в журналах, входящих в систему Web of Science, Scopus и RSCI (5 статей в зарубежных журналах), 27 статей в сборниках, 3 коллективные монографии, 16 тезисов докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих 9 таблиц и 63 рисунка, заключения и списка литературы из 242 наименований и 3 приложений. Текст изложен на 160 страницах.

Благодарности

Автор выражает огромную благодарность доктору географических наук Т.А. Яниной за руководство и всеобъемлющую поддержку в работе над диссертацией; доктору географических наук, профессору А.А. Свиточу - идейному вдохновителю изучения палеогеографических особенностей исследуемого региона; доктору географических наук Н.С. Болиховской за помощь в палеогеографических и палинологических аспектах работы; кандидату географических наук Е.Н. Бадюковой за консультации в геоморфологических вопросах; инженеру Д.С. Хомченко, аспирантам Г.В. Ощепкову, Н.Т. Ткачу и Н.В. Сычеву за весомую помощь в полевых исследованиях, а также коллективу НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена за благоприятную творческую атмосферу, понимание и поддержку. Особую благодарность автор выражает доктору физико-математических наук В.А. Большакову за поддержку и обсуждение фундаментальных проблем в четвертичной науке и путей их решения. Автор признателен сотрудникам кафедры криолитологии и гляциологии докторам географических наук В.Н. Конищеву и В.В. Рогову и кандидату геолого -минералогических наук И.Д. Стрелецкой за поддержку и помощь в интерпретации полученных результатов. Автор также выражает благодарность сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв кандидату биологических наук П.П. Кречетову и кандидату географических наук Т.М. Диановой за консультацию в геохимических аспектах проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

В пределах обширного волжского бассейна, занимающего площадь 1 360 тыс. км , рассматриваемый в диссертационной работе регион Среднего и Нижнего Поволжья охватывает ~ 25% или 320 тыс. км . Регион располагается в восточной и юго-восточной частях ВосточноЕвропейской равнины, и по большей части характеризуется резкой асимметрией Волжской долины. Природным условиям региона посвящено большое количество научных работ (Ковда, 1950; Леонтьев, 1961; Алисов, 1969; Леонтьев и др., 1971, 1977; Геология СССР, 1967, 1970; Гидрогеология СССР, 1970; Ресурсы поверхностных..., 1971; Каспийское море, 1989; Ландшафты СССР, 1985; Средняя Волга. 1991; Нижняя Волга., 2002; Атлас Дельты Волги, 2015). На основе этого материала в главе приводится краткий очерк основных геологических и физико-географических характеристик исследуемой территории, которые необходимы для общего представления о ее географии и сравнительного анализа при дальнейших палеогеографических реконструкциях.

1.1. Орография

В регионе Среднего и Нижнего Поволжья выделяют несколько орографических районов: Приволжская возвышенность, Низменное Заволжье, Высокое Заволжье, Общий Сырт и Прикаспийская низменность (рисунок 1) (Геология СССР, 1967).

Рисунок. 1. Карта-схема орографических районов Среднего Поволжья и Северного Прикаспия (рис.

автора).

Приволжская возвышенность протягивается вдоль правобережья р. Волги более чем на 800 км. В ее пределах выделяются несколько орографических областей. От г. Ульяновска до г. Хвалынска располагаются наиболее приподнятые участки возвышенности со средними высотами 250-270 м, достигающими отметок 381 м (г. Наблюдатель) в Жигулевских горах. Между гг. Саратовым и Камышиным абсолютные отметки постепенно снижаются до 170-180 м абс., и для этого участка характерны крутые обрывистые берега. Южнее Приволжская возвышенность постепенно понижается до 130-140 м и в районе г. Волгограда переходит в Ергенинскую возвышенность, где отметки высот составляют от 100-120 м на севере до 190-210 м в южной части.

Низменное Заволжье занимает небольшую площадь в Среднем Поволжье. Его область ограничена узким участком на левом берегу р. Волги между рр. Большой Черемшан и Сок. Для данной области характерны относительно пологие участки высотой 50-100 м с серией речных береговых террас, небольших озерных котловин и заводей.

Высокое Заволжье и Общий Сырт занимают обширную область на левобережье р. Волги. Для этой области характерны пологоволнистые, часто сглаженные участки. Абсолютные высоты здесь варьируют в пределах 40-150 м, но также встречаются места с высотами, превышающими 150-200 м. В данной области отчетливо прослеживаются следы интенсивной эрозионной деятельности по долинам множества рек, густота расчленения хорошо выражена в долинах рр. Самара, Малый Караман, Большой Иргиз и Еруслан.

Прикаспийская низменность — обширная область с относительно слабонаклонным с севера на юг рельефом с отметками высот от 20-25 м до -27 —28 м абс. Долина Нижней Волги протягивается по данной низменности на 700 км. От устья р. Еруслан до г. Волжска р. Волга протекает вдоль Приволжской возвышенности, изменяя затем направление своего течения на юго-восточное. На данном участке происходит разветвление р. Волги, в котором она образует свой левый рукав — р. Ахтубу, тем самым формируя обширную область Волго-Ахтубинской поймы. Протяженность поймы составляет более 400 км, её ширина достигает 35 км. Ближе к г. Астрахани р. Волга образует свою обширную дельту площадью более 13 тыс. км2 (Геология СССР, 1970; Нижняя Волга, 2002). В Прикаспийской низменности на фоне очертаний пологого рельефа выделяются группы соляных куполов с высотами 100-150 м, наиболее высоким из которых является гора Большой Богдо (149 м). В прилегающих к ним областях часто развиты системы озерных котловин, одной из крупнейших является система соленых озер Кайсацкое -Эльтон-Верхний Баскунчак (Брицина, 1954). Южнее с. Копановка в очертаниях рельефа начинают преобладать пологоволнистые участки, которые выражаются в виде продольно вытянутых субширотных гряд (бэровские бугры) со средней амплитудой высот 10-15 м (Свиточ, Клювиткина, 2006; Badyukova, 2018).

1.2. Геологическое строение

Территория Среднего и Нижнего Поволжья лежит на восточных участках Русской платформы и состоит из нескольких структурных элементов. Наиболее обширной является область Волжско-Камской антеклизы, в которую входят территории Приволжской возвышенности, Низменного Заволжья и Высокого Заволжья. Прикаспийская синеклиза занимает области южнее г. Саратова. В её структуре обнаружены обширные следы прогиба плиты, характеризующиеся высокими мощностями осадочных отложений (Геология СССР, 1967).

Геологическое строение исследуемой территории представлено породами карбона, перми, триаса, юры, мела, палеогена, неогена и четвертичной системы (рисунок 2). Наиболее репрезентативными участками, где на поверхность выходят отложения различных возрастных генераций, являются: восточный борт Приволжской возвышенности, крупные балки, овраги, берега долин левобережных притоков р. Волги и ряд солянокупольных поднятий Прикаспийской низменности.

Отложения верхнего карбона широко распространены в Самарской Луке и представлены они в основном известняками и доломитами. Выход пермских континентальных отложений прослеживается в верховьях долин рр. Сок, Самара и Кинель.

Триасовый комплекс отложений встречается несколько реже и представлен лишь отдельными выходами на некоторых участках долин рр. Самары, Чапаевки и Большого Иргиза.

Гораздо шире представлены отложения юрского периода, которые прослеживаются на протяжении практически всей Приволжской возвышенности. Здесь располагается серия из нескольких опорных объектов средней и верхней юры, одним из которых является разрез Дубки (север г. Саратова) с вскрывающимися отложениями келловейских и оксфордских образований. В настоящее время данный разрез является одним из кандидатов на роль глобального стратотипа GSSP (Global Boundary Stratotype Section and Point) (Kiselev et al., 2013).

Отложения мелового периода отмечаются в нескольких местах вдоль Приволжской возвышенности. В районе Хвалынско-Вольского участка наблюдаются выходы верхнемеловых отложений в ряде карьеров, наиболее изученным из которых является карьер Большевик (Олферьев, 2009).

Палеогеновые образования представлены палеоценовыми отложениями в районе опорного разреза Белогродня (Зорина и др., 2009). Неогеновые отложения распространены главным образом на водоразделах Приволжской возвышенности, Ергеней, а также по берегам крупных рек и оврагов на правобережье р. Волги.

Четвертичные отложения вскрываются в обрывах многочисленных рек, где они представлены морскими и континентальными образованиями. Они часто встречаются на

левобережье рассматриваемой территории и практически полностью покрывают поверхность Прикаспийской низменности. На правобережье вдоль Приволжской возвышенности четвертичные отложения занимают ограниченные территории в полузамкнутых системах (заводях, лиманах) небольших рек, впадающих в р. Волгу. В северной части рассматриваемой территории представлены аллювиальные и аллювиально-озерные отложения (Низменное Заволжье), а также континентальные, делювиальные и пролювиальные образования (Высокое Заволжье). В средней части появляются отложения аллювиально-морских и озерно-лагунных генераций. В Прикаспийской низменности повсеместно преобладают отложения морского генезиса, где они чередуются с континентальными образованиями.

Условные обозначения

Q Четвертичная система

N Неогеновая система

p+n Палеогеновая и неогеновая системы

р Палеогеновая система

к Меловая система

J+к Юрская и меловая системы

) Юрская система

т Триасовая система

р+т Пермская и триасовая системы

р Пермская система

с+р Каменноугольная и пермская системы

с Каменноугольная система | Граница волжского бассейна

Масштаб 1:6 500 ООО

50 0 50 100 150 200 км

I_I_I_I_I_I_I

Рисунок 2. Геологическая карта-схема Среднего и Нижнего Поволжья (рис. автора).

1.3. Гидрография

На долю рек Среднего и Нижнего Поволжья приходится практически половина всего волжского стока. Речная сеть носит ярко выраженный асимметричный характер с высокой густотой рек на правобережье р. Волги. В основном здесь протекают маленькие реки, редко превышающие длину в 100-150 км. Исключение составляет река Терешка, которая является самым крупным правым притоком р. Волги в Среднем Поволжье. Величина стока рек правобережья на порядок меньше, чем на левобережье (таблица 1). На левобережной территории крупными притоками р. Волги являются Большой Черемшан, Самара, Сок, Большой Иргиз, Малый Караман, Еруслан и др.

50°С

j+k

ф

Таблица 1. Основные параметры рек (по данным «Ресурсы поверхностных вод СССР» 1971).

Левобережные притоки

Река Площадь Средний

водосбора, 2 км годовой сток, км3

Большой 11 600 1,11

Черемшан

Сок 11 700 1,05

Самара 46 500 3,68

Чапаевка 4 310 0,24

Чагра 3 440 0,18

Малый Иргиз 3 900 0,2

Большой Иргиз 24 000 1,15

Малый Караман 1 050 0,05

Большой 4 260 0,2

Караман

Еруслан 5 570 0,38

Малые притоки 16 080 0,53

Всего 122 330 8,77

Правобережные притоки

Уса 2 240 0,16

Сызранка 5 650 0,45

Терешка 9 680 0,69

Чардым 1 460 0,1

Малые притоки 12 400 0,48

Всего 23 030 1,72

Значительная густота речной сети наблюдается в бассейнах многих рек левобережья р. Волги в Среднем Поволжье. Для этих рек характерны хорошо проработанные долины и значительная извилистость, системы террас, древних излучин и стариц. В Нижнем Поволжье на территории Прикаспийской низменности густота речной сети заметно сокращается, и в р. Волгу впадают лишь небольшие реки и многочисленные временные водотоки. В районе г. Волжского р. Волга распадается на ряд рукавов, самым крупным из которых является р. Ахтуба.

В Нижнем Поволжье развита система соленых озер, наиболее крупными из которых являются оз. Эльтон, Баскунчак, Балыклей и др.

1.4. Климатические особенности

Значительная протяженность (1300 км) с севера на юг и расположение территории Среднего и Нижнего Поволжья в восточном и юго-восточном секторе Восточно-Европейской равнины определяют ее климатические особенности. Большая часть Среднего и Нижнего Поволжья расположена в условиях господства умеренно-континентального климата, и основные

воздушные потоки приходят с западным переносом из Атлантики. По мере продвижения к юго -восточным районам Нижнего Поволжья влияние западных атлантических масс постепенно уменьшается, что предопределяет условия возрастания континентальности климата. Вблизи г. Астрахани наблюдается область резко-континентального климата, для которой характерно частое проникновение теплых воздушных масс из Средней Азии.

Среднегодовые показатели температуры составляют в среднем от +4°С в районе г. Самары и до +8°С в г. Астрахани. Осадки на данной территории распределены неравномерно из-за её весьма значительной протяженности, достигая 400-550 мм/год в районе Ульяновского Заволжья и 200-250 мм/год в Волго-Ахтубинской части у г. Астрахани.

1.5. Ландшафты

Совокупность климатических и гидро-орографических особенностей предопределяет ландшафтное разнообразие региона. Здесь распространены зоны широколиственных лесов, лесостепей, степей, полупустынь и пустынь. Наибольшую по площади территорию занимают лесостепные и степные ландшафты. Для Среднего Поволжья характерны ассоциации богаторазнотравно-злаковых луговых степей с сосновыми и липово-дубовыми лесами на серых лесных и черноземных почвах. На территории Нижнего Поволжья распространены дерновиннозлаковые средние степи, постепенно переходящие в лерхополынно-дерновиннозлаковые южные степи на темно-каштановых и каштановых солонцеватых почвах. Лерхополынные и песчанополынные северные пустыни на буро-степных солонцеватых почвах занимают южную часть Нижнего Поволжья. Значительную область занимает ассоциация пойменно-луговой, болотной и лесной растительности на аллювиальных почвах на обширном участке Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги.

1.6. Геоморфология Среднего и Нижнего Поволжья

В пределах рассматриваемых территорий выделяют несколько генетических типов рельефа. Большая часть правобережья Средней и Нижней Волги относится к денудационной равнине олигоценового возраста. Она занимает обширную область восточной части Приволжской возвышенности, протягиваясь на более чем 400 км с северо-востока на юго-запад (приложение 1). Наиболее высокая часть равнины располагается в районе Хвалынских гор, достигая абсолютной высоты 381 м (г. Наблюдатель). В среднем, для этой области характерны высоты в пределах 300-350 м абс, которые постепенно снижаются по направлению к юго -западной части. В районе г. Саратова характерны высоты 120-150 м абс.

Для большей части территории свойственен расчлененный тип рельефа, представленный многочисленными оврагами, балками и долинами небольших рек. Наибольшая густота

расчленения характерна для северо-западной и центральной частей равнины. Водораздельные поверхности занимают небольшие территории и выражены в виде плоских и плоско -выпуклых форм.

Равнина сложена преимущественно меловыми и палеоген-неогеновыми образованиями. Литология отложений предопределяет геоморфологическое строение равнины. Крупные V-образные овраги развиваются на породах, представленных суглинками неоген-четвертичного возрастов. Для оврагов и балок, заложенных на песках, характерны пологие склоны и широкие днища. Крутые и обрывистые борта характерны для Хвалынских гор и развиты на меловых известняках. Здесь же встречаются и карстовые формы рельефа (воронки, пещеры). Делювиальные отложения покрывают большую часть восточного склона Приволжской возвышенности, тем самым сглаживая рельеф.

Денудационная равнина плиоценового возраста протягивается узкой полосой вдоль Приволжской возвышенности. Распространена она между гг. Камышиным и Волгоградом. Для равнины характерны абсолютные высоты в пределах 100-120 м.

Водораздельная поверхность равнины представлена плоской, слабонаклонной и плосковыпуклой поверхностями. Наибольшее распространение в рельефе получила овражно-балочная сеть. Для нее характерны крупные и глубоко врезанные овражно-балочные системы, часто с крутыми бортами, протягивающимися на несколько километров. Речная система развита слабо. Для восточного борта характерны обрывистые берега. На некоторых участках в рельефе хорошо выражена система древних каспийских террас.

Отложения данной территории представлены неогеновыми и четвертичными образованиями. Неогеновые отложения вскрываются по бортам крупных балок и оврагов, представлены они песками. Континентальные четвертичные отложения покрывают поверхности водоразделов и пологих сколонов. Многие устьевые части балок и оврагов сложены морскими четвертичными отложениями, представленными глинами и песками.

Обширную площадь на левобережной части Среднего Поволжья занимает раннеплейстоценовая денудационная равнина, охватывающая значительную часть Сыртового Заволжья. Она также располагается узкой полосой вдоль восточного склона Приволжской возвышенности, протягиваясь между рр. Сызранкой и Балыклейкой.

Левобережная часть равнины характеризуется плавным понижением высоты поверхности по направлению к р. Волге. Восточная и центральные части представлены высотами в диапазонах 80-160 м. Для западной части характерны высоты 30-60 м. Водораздельная поверхность равнины представлена плоскими и плоско-выпуклыми формами, занимающими узкие пространства.

Через равнину протекает множество рек, самыми крупными из которых являются: Чапаевка, Мал. Иргиз, Чагра, Бол. Иргиз, Мал. Караман, Бол. Караман и Еруслан. В долинах рек развиты овраги, балки, древние ложбины стока, системы стариц. Борта долин часто слобонаклонные, постепенно переходящие в водораздельные поверхности. Во многих долинах в средней и нижней частях выражена асимметрия их строения. Правый берег более крутой, а левый пологий. На правом берегу развиты короткие и глубокие (10-15 м) V-образные овраги (рисунок 3). На левом берегу распространены широкие балки с пологими склонами.

Рисунок 3. V-образные овраги правого берега р. Мал. Караман (в 4 км выше с. Бородаевки).

На левобережной части Среднего Поволжья хорошо развита система волжских террас. В рельефе отчетливо прослеживаются первые три террасы, остальные выражены хуже и выделяются лишь литостратиграфически. Большая часть поймы и первой террасы в настоящее время перекрыта водами Саратовского и Волгоградского водохранилищ. Четкое разделение волжских террас на Средней Волге осложнено за счет сложной ритмики палеоклиматических и палеогеографических условий плейстоценового этапа. Количество, возраст и генезис террас Средней Волги до сих пор является предметом дискуссий.

Ширина современной поймы варьирует от 100-200 м до 3 км, её высота располагается в интервале от 10-17 м до 25 м абс. Первая надпойменная терраса охватывает небольшие участки левобережья, занимая высотные уровни в пределах от 18 м до 22 м, в то время как её ширина в среднем составляет 1-1,5 км. Сложена терраса аллювиальными отложениями, песками и супесями. По времени формирования она соответствует позднехвалынскому времени (03Ьу2).

Вторая терраса занимает участки южнее долины р. Чагры. В районе долины р. Бол. Иргиза ее ширина доходит до 4 км. Вторая терраса занимает интервалы высот в пределах 20-32 м абс, с постепенным их снижением к югу. На поверхности террасы распространены ложбины стока и овраги. Отложения террасы представлены лагунно-морскими, озерно-аллювиальными и аллювиально-морскими формациями. Преобладают глины (шоколадные глины), реже супеси и

пески. Время ее формирования соотносится со вторым этапом раннехвалынской трансгресии

Третья надпойменная терраса прослеживается вдоль левого и правого берегов р. Волги. На левобережном участке она отделяется от второй террасы уступом высотой 5-8 м. Ширина террасы варьирует от 1-2 км до 10-12 км. На правом берегу третья надпойменная терраса встречается на ряде участков восточного борта Приволжской возвышенности. Её ширина редко превышает 200-300 м, а поверхность часто расчленена долинами неболших рек, оврагами, балками и ложбинами стока. Терраса занимает уровни между 35-48 м абс. Сложена она аллювиально-морскими, лагунно-морскими и озерными образованиями, в составе отложений преобладают супеси, суглинки и пески. По возрасту терраса соотносится с максимальной стадией раннехвалынской трансгрессии

Четвертая надпойменная терраса выделяется лишь стратиграфически, переход от третьей постепенный. В рельефе она выражена лишь на небольших участках в верховьях долин рр. Чапаевка, Чагра и Мал. Иргиз. Ширина террасы варьирует в пределах 10 -20 км, высота от 55 до 75 м абс. На ее поверхности заложены овраги, балки и ложбины стока. Отложения представлены аллювиальными образованиями, сложенными суглинками, песками и глинами. Время формирования четвертой террасы соотносится с хазарским этапом (Q2hz).

Пятая надпойменная терраса слагает высокие уровни от 75 до 95 м абс и выделяется условно, часто занимает поверхности водоразделов. Наибольшая ширина (до 18 км) характерна для участка между рр. Чапаевка и Чагра. Сложена терраса аллювиальными отложениями, преимущественно супесями и песками. Поверхность террасы хорошо проработана балками и оврагами. Время формирования террасы бакинское ^Ьк).

В долинах многих левобережных притоков выделяется несколько морфологических уровней. Формирование террас происходило синхронно с волжскими. В нижних частях долин уровни первой и третьей террас располагаются на абсолютных высотах в пределах 15-25 м абс. и 40-45 м абс. соответственно. Состав отложений идентичен волжским террасам: это пески, суглинки и глины (шоколадные глины). Генезис их аллювиальный, озерно-аллювиальный и аллювиально-лиманный. В долинах распространены овраги, балки и древние излучины. Уровни террас в средних частях долин выше, в составе отложений начинают преобладать типичные аллювиальные отложения, пески и супеси.

На правобережье равнина протягивается узкой полосой вдоль р. Волги. Она также занимает территории долин рр. Сызранка, Терешка, Курдюм и др. Для равнины характерны высоты в пределах 15-150 м абс. Водораздельные поверхности узкие и вытянутые, распространены выпуклые и плоские поверхности. В пределах равнины хорошо развита речная система с глубоко врезанными долинами. Для них характерны крутые берега, часто с отвесными

склонами. Овражно-балочная сеть также представлена на значительной части территории. Наибольшее распространение получили короткие и глубокие У-образные овраги. В их бортах часто выходят породы неогенового и мелового возрастов, сложенные известняками, мергелями, песками и суглинками. За счет различного литологического состава в рельефе часто встречаются оползни.

Пойменные участки занимают незначительные площади и по большей части находятся под водами водохранилища. Первая надпойменная терраса р. Волги распространена на участках в низовьях долин рр. Сызранки, Терешки, Чардыма и Курдюма. Также она распространена в крупных балках и на узкой полосе восточного борта Приволжской возвышенности в районе сс. Хмелевки, Золотого и Дубовки. Ширина террасы в среднем составляет 50-150 м, занимая высоты от 18-22 м абс. Слагают террасу аллювиальные пески и супеси.

Вторая терраса встречается на небольших участках в районе гг. Сызрани и Хвалынска, в низовьях рр. Терсы, Терешки, Чардыма и Курдюма, а также в нижних частях крупных балок и оврагов. Ширина ее колеблется в пределах 50-150 м, занимая высоты от 25 до 35 м абс. Сложена она преимущественно аллювиально-морскими и аллювиально-лиманными отложениями с преобладанием глинистого состава (шоколадные глины).

Третья терраса выделяется на небольших участках и часто практически не выражена. Уровень террасы располагается в интервале высот 40-50 м абс. Четвертая терраса прослеживается еще реже. Её ширина достигает 1,5-2 км, занимая высоты в пределах 50-70 м абс. Сложена она аллювиальными песками и супесями. Террасовые уровни прорезают крупные овражно-балочные сети, иногда достигая длины в несколько километров.