Палеомагнетизм, геохронология и геохимия меловых пород Кемского (кемская свита) и Киселевско-Маноминского (силасинская и адаминская свиты) террейнов Сихотэ-Алиньского орогена: обстановки формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Архипов Михаил Викторович

  • Архипов Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 127
Архипов Михаил Викторович. Палеомагнетизм, геохронология и геохимия меловых пород Кемского (кемская свита) и Киселевско-Маноминского (силасинская и адаминская свиты) террейнов Сихотэ-Алиньского орогена: обстановки формирования: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. ФГБУН Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭВОЛЮЦИИ СИХОТЭ-АЛИНЬСКОЙ ОКРАИНЫ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткий очерк современных представлений о геологии и юрско-меловой геодинамике Сихотэ-Алиньской окраины Евразии

1.2. Методология исследований

1.3. Геологическая характеристика объектов исследования

1.3.1. Вулканогенно-осадочные образования кемской свиты Кемского террейна

1.3.2. Вулканогенно-осад очные образования Удыльского сегмента Киселевско-Маноминского

террейна

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, АППАРАТУРА

2.1. Полевые исследования

2.2. Геохимические исследования

2.3. Геохронологические исследования

2.4. Петро- и палеомагнитные исследования

ГЛАВА 3. ГЕОХРОНОЛОГИЯ ДЕТРИТОВЫХ ЦИРКОНОВ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД КЕМСКОЙ И СИЛАСИНСКОЙ СВИТ

3.1. Кемская свита

3.2. Силасинская свита

3.3. Сравнительный анализ популяций детритовых цирконов двух свит

ГЛАВА 4. ПЕТРО- И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВУЛКАНИТОВ КЕМСКОЙ И АДАМИНСКОЙ СВИТ

4.1. Вулканиты кемской свиты Кемского террейна

4.2. Вулканиты адаминской свиты Киселевско-Маноминского террейна

4.3. Сравнительный анализ петро- геохимических характеристик двух свит

ГЛАВА 5. ПЕТРО- И ПАЛЕОМАГНИТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗУЧЕННЫХ ПОРОД

5.1. Петромагнитные исследования вулканогенно-осадчных пород кемской свиты Кемского террейна, силасинской и адаминской свит Киселевско-Маноминского террейна

5.2. Палеомагнетизм пород силасинской свиты

5.3. Палеомагнетизм пород кемской свиты

ГЛАВА 6. МАГНИТОТЕКТОНИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ СИХОТЭ-АЛИНЬСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ОКРАИНЫ ДЛЯ РАННЕГО МЕЛА

6.1. Анализ ранее построенных геодинамических реконструкций региона для второй половины раннего мела

6.2. Реконструкция Сихотэ-Алиньской континентальной окраины апт-альбского времени, построенная на основе геохронологических, палеомагнитных и геохимических данных

настоящей работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Принятые условные обозначения и сокращения

NRM - естественная остаточная намагниченность

ChRM - характеристическая намагниченность

Js - намагниченность насыщения

Jrs - остаточная намагниченность насыщения

Ji - индуктивная намагниченность

Нс - коэрцитивная сила

Hcr - остаточная коэрцитивная сила

к - начальная магнитная восприимчивость

Qn - фактор Кёнигсбергера

D - склонение, индексы g и s обозначают географическую (современную) и стратиграфическую (древнюю) системы координат, соответственно I - наклонение, индексы g и s обозначают географическую (современную) и стратиграфическую (древнюю) системы координат, соответственно К - кучность, индексы g и s обозначают географическую (современную) и стратиграфическую (древнюю) системы координат, соответственно а95 - радиус круга доверия при вероятности Р=0.95 для среднего вектора Plat - палеоширота

А95 - радиус круга доверия при вероятности Р=0.95 для среднего полюса

dp, dm - полуоси овала доверия для палеомагнитного полюса

АМВ - анизотропия магнитной восприимчивости

Kmax (Ki) - максимальная ось эллипсоида АМВ

Kmid (К2) - средняя ось эллипсоида АМВ

Kmin (К3) - минимальная ось эллипсоида АМВ

ТКДП - траектория кажущегося движения полюса

ВВЕДЕНИЕ

Существующая тектоническая структура Сихотэ-Алиньского орогена представляет собой коллаж гетерогенных террейнов, аккретированных к восточной части Азиатского континента в палеозое и мезозое [Геодинамика..., 2006; Голозубов, 2006; Khanchuk, Kemkin, 2015]. При восстановлении истории формирования и движения террейнов возникает множество вопросов, связанных с этапностью, кинематикой аккреционного процесса и другими аспектами тектонической истории орогена [Натальин, Борукаев, 1991; Уткин, 1996, 1997, 1999; Парфенов и др., 2003; Геодинамика..., 2006; Голозубов, 2006]. Для решения этих вопросов и создания палеореконструкций мелового этапа развития изучаемых террейнов необходимо применить целый спектр различных методов, среди которых геологический, геохронологический, геохимический, петро- и палеомагнитный. Применение палеомагнитного метода является основным ключом к решению этих вопросов, так как только палеомагнитный метод позволяет оценить величину горизонтальных перемещений и реконструировать положение блоков относительно друг друга на геосфере [Палеомагнитология, 1982; Butler, 1992; Печерский, Диденко, 1995].

Объектом исследования являются альб-нижнесеноманские вулканогенно-осадочные отложения Удыльского сегмента Киселевско-Маноминского террейна (52.13° с.ш., 140.01° в.д.) и позднеальбские вулканогенно-осадочные отложения верхней подсвиты кемской свиты Кемского террейна (45.67° с.ш., 136.72° в.д.).

Цель исследования

Основной целью проведенного исследования явилось комплексное изучение меловых пород адаминской, силасинской (Киселевско-Маноминский террейн) и кемской (Кемский террейн) свит для выяснения источников сноса обломочного материала и геодинамических обстановок, контролировавших процесс накопления этих отложений. Подобный комплекс позволяет представить reo динамическую модель аккреционного процесса Кемского и Киселевско-Маноминского террейнов.

Научные задачи:

На основе палеомагннтных и геохронологических данных реконструировать этапность и кинематику аккреционного процесса изучаемых террейнов, а также их взаиморасположение относительно друг друга и окраины палеоконтинента в геологическом прошлом.

Для достижения поставленной задачи необходимо выполнение следующих этапов исследования:

1) определение состава магнитных минералов, основных палео- и петромагнитных характеристик образцов пород кемской и силасинской свит, а также степени влияния позднемезозойского регионального перемагничивания;

2) расчет палеошироты изученных свит Кемского и Киселевско-Маноминского террейнов и соответствующих палеомагннтных полюсов, а также сопоставление этих данных с целью реконструкции их пространственных взаимоотношений и определения их принадлежности к палеоконтиненту;

3) создание геодинамической модели, описывающей меловую эволюцию Киселевско-Маноминского и Кемского террейнов;

4) определение источников сноса для осадочных пород кемской и силасинской свит Кемского и Киселевско-Маноминского террейнов на основе геохронологических исследований;

5) на основе геохимических исследований определить reo динамические условия формирования адаминской свиты Киселевско-Маноминского и кемской свиты Кемского террейнов.

Защищаемые положения:

1. Распределения датировок цирконов с конкордантными возрастами из апт-альбских осадочных пород Кемского (кемская свита) и Киселевско-Маноминского (силасинская свита) террейнов свидетельствуют о различных источниках сноса кластического материала, формировавших эти свиты. Распределение датировок цирконов из осадочных пород Кемского террейна имеет широкий возрастной интервал от 107.5 до 2544.6 млн лет, что свидетельствует о поступлении кластического материала с близлежащего палеоконтинента.

Возрастной интервал распределения датировок цирконов из осадочных пород Киселевско-Маноминского террейна существенно уже - от 110 до 383.5 млн лет.

2. На основе надежных палеомагнитных данных установлено, что палеошироты формирования апт-альбских и альб-сеноманских осадочных пород Кемского (кемская свита) и Киселевско-Маноминского (силасинская свита) террейнов практически идентичны. Палеошироты формирования осадочных пород Кемского и Киселевско-Маноминского террейнов составляют 36±6° и 33±5° северной широты, соответственно.

3. Основываясь на геохронологии детритовых цирконов, палеомагнитных и петро-геохимических характеристиках одновозрастных пород Кемского (кемская свита) и Киселевско-Маноминского (силасинская свита) террейнов, можно утверждать, что изученные комплексы этих двух террейнов формировались на близких палеоширотах, но в различных палеогеодинамических зонах у восточной окраины Евразийского палеоконтинента на рубеже апт-сеноман. Изученные породы Киселевско-Маноминского террейна отлагались в геодинамической обстановке эпиокеанической (внешней) островной дуги, последняя была отделена задуговым бассейном от внутренней (вулканической) островной дуги, в которой происходило накопление осадков Кемского террейна. Ширина и глубина задугового бассейна были достаточны для того, чтобы влияние континентальных источников сноса в зоне накопления осадков Киселевско-Маноминского террейна не сказывалось.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнетизм, геохронология и геохимия меловых пород Кемского (кемская свита) и Киселевско-Маноминского (силасинская и адаминская свиты) террейнов Сихотэ-Алиньского орогена: обстановки формирования»

Актуальность темы исследования.

Вопрос формирования Сихотэ-Алиньского орогенного пояса затрагивался многими учеными, однако на сегодняшний день не предложено единой геодинамической модели его формирования. По современным представлениям Сихотэ-Алиньский орогенный пояс представлен аккреционным коллажем гетерогенных террейнов и на основе этой концепции представлено множество тектонических реконструкций Сихотэ-Алиньского орогена. Однако при детальном изучении этих реконструкций мы сталкиваемся с противоречиями (например, относительно положения Журавлевско-Амурского террейна в раннем

мелу). Отсутствие единого взгляда на историю формирования Сихотэ-Алиньского орогенного пояса, а также противоречия в террейновых моделях данного региона требуют создания современных геодинамических моделей, основанных на комплексе геолого-геофизических данных. Попытки получить качественные палеомагнитные данные по ключевым структурам Сихотэ-Алиня предпринимались и ранее [Храмов, 1988; Баженов и др., 1999; Бретштейн и др., 1996; 2003; Uno et al., 1999], однако результативность проведенных исследований довольно низкая, что обусловлено наличием в регионе позднемезозойского перемагничивания. В данной работе был применен комплекс геохимических, геохронологических и палеомагнитных данных, позволяющий создать геодинамическую модель восточной окраины Евразии, подтвержденную тремя независимыми методами исследования. Поэтому актуальность избранной темы не вызывает сомнений.

Научная новизна.

В ходе данного исследования был применен комплексный подход, включающего синтез палеомагнитных, геохимических данных и результатов датирования детритовых цирконов в осадочных породах. Подобный комплекс был применен на примере Кемского и Киселевско-Маноминского террейнов и позволил решить ряд взаимосвязанных задач:

1) определение исходного положения Кемского и Киселевско-Маноминского террейнов в момент формирования слагающих их толщ, благодаря чему определены направления и амплитуды перемещения этих террейнов;

2) определение характера источников кластического материала осадочных толщ в изучаемых террейнах;

3) определение возрастного спектра геологических комплексов, участвовавших в источнике осадочных толщ, что помогло выявить роль древних континентальных блоков и молодых аккреционных сооружений в формировании мезозойских осадков;

4) создание геодинамической модели, описывающей меловую эволюцию Киселевско-Маноминского и Кемского террейнов.

Теоретическая и практическая значимость.

Проанализированный комплекс петромагнитных, палеомагнитных и геохронологических определений является важным вкладом в базу геолого-геофизических данных для территории Сихотэ-Алиня. Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы при составлении прогнозных карт для поиска месторождений полезных ископаемых, связанных с геодинамическими обстановками субдукционной и трансформной континентальными окраинами. Данные для построения палеогеодинамической реконструкции и сама реконструкция могут быть использованы при подготовке современных reo лого-геофизических учебных курсов для бакалавров и магистрантов по направлению «Геология». Полученные в работе результаты важны для более полного представления о геологическом строении и эволюции Сихотэ-Алиньского орогенного пояса и могут быть использованы при построении геодинамических моделей данного региона.

Степень достоверности результатов.

Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечивается благодаря высококачественному проведению палеомагнитных исследований на современном оборудовании. Все палеомагнитные измерения проводились в лаборатории тектоники ИТиГ ДВО РАН (г. Хабаровск) при помощи спин-магнитометра JR-6A (AGICO, Чехия), палеомагнитной печи для терморазмагничивания (Россия), криогенного (SQUID) магнитометра 2G Enterprises (США) со встроенной установкой для размагничивания образцов, каппометр MFK1-FA мостового типа (AGICO, Чехия). Пробоподготовка и выделение цирконов из штуфов проведены в Высшей школе науки и техники Университета г. Тояма, U-Pb датирование цирконов (LA-ICP-MS) - в Высшей школе прикладных исследований Университета г. Нагоя на приборе Agilent 7700х по методике [Kouchi et al., 2015]. Измеренные соотношения 206Pb/238U и 207Pb/235U для каждого отдельного зерна (Приложение А) фиксировались с аналитической ошибкой измерения ±2g. Итоговый возраст конкордантных обломочных цирконов

206 238

рассчитывался по отношению РЬ/ U, расчет распределений измеренных

возрастов изученных цирконов и аппроксимационной вероятностной плотности их возрастов производился по программе Isoplot 3.7 [Ludwig, 2012].

Петрогеохимические исследования произведены в аналитическом центре Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН: на петрогенные элементы - методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии на S4 Pioneer Bruker (Германия) (аналитик JIM. Ильин), на редкие и редкоземельные элементы -методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на ISP-MS Elan 9000 (Канада) (аналитик A.B. Штарева, А.Ю. Лушникова).

Фактический материал и личный вклад автора.

Каменный материал, лабораторное исследование которого положено в основу диссертации, включает 4 коллекции (705 ориентированных образцов). Автор участвовал в отборе проб для геохронологических исследований, а также в расчете и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы.

Результаты по теме диссертации представлены на 5 российских и международных конференциях, совещаниях, среди которых: тектоническое совещание «Тектоника современных и древних океанов и их окраин» Москва, 2017; конференция «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород» Казань, 2017; конференция «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» Владивосток, 2018; тектоническое совещание «Проблемы тектоники континентов и океанов» Москва, 2019; X Косыгинские чтения «Тектоника, глубинное строение и минерагения Востока Азии» Хабаровск, 2019.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи в реферируемых научных журналах списка ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация представлена на 127 страницах и состоит из Введения, шести глав и Заключения. В структуру диссертационной работы включены 45 рисунков, 4 таблицы, 3 приложения и список литературы из 119 наименований.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАН А.Н. Диденко за внимание и всестороннюю поддержку в ходе выполнения работы.

Крайне признателен коллегам за неоценимую помощь при подготовке диссертационной работы, консультации и конструктивную критику - к.г-м.н.

A.Ю. Пескову, Е.Ю. Диденко, к.г-м.н. A.B. Кудымову, И.П. Войновой, к.г-м.н.

B.А. Гурьянову, к.г-м.н. C.B. Зябреву, А.И. Тихомировой, к.г-м.н. Е.В. Нигай, д.г-м.н. В.Ю. Забродину, к.г-м.н. Л.И. Попеко, а также академику РАН А.И. Ханчуку, д.г-м.н. В.В. Голозубову, к.г-м.н. П.С. Минюку, члену-корреспонденту, д.г-м.н.

C.Д. Соколову, д.г.-м.н. Д.К. Нургалиеву и д.ф-м.н. В.П. Щербакову за предложения и замечания, которые существенно способствовали улучшению качества работ, на основе которых подготовлена представляемая диссертация. Благодарен старшему переводчику T.JI. Корякиной за помощь в подготовке статей, опубликованных в иностранных журналах, а также О.М. Меньшиковой за помощь в техническом оформлении рукописи. Выражаю благодарность водителю C.B. Буре за транспортировку экспедиционных отрядов в районы полевых работ. Работа выполнена в рамках темы института, проектов РФФИ (№ 15-05-03171; № 18-05-00117) и РНФ (№ 16-17-00015).

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭВОЛЮЦИИ СИХОТЭ-АЛИНЬСКОЙ ОКРАИНЫ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР ОББЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткий очерк современных представлений о геологии и юрско-меловой геодинамике Сихотэ-Алиньской окраины Евразии

Значительную часть восточной окраины Евразии слагают покровно-складчатые системы Сихотэ-Алинь-Северо-Сахалинского орогенного пояса. Рифтовая структура Татарского пролива разделяет данный пояс на Хоккайдо-Сахалинскую и Сихотэ-Алиньскую ветви, ранее входящие в единый орогенный пояс. Структуры первой ветви занимают площадь островов Хоккайдо (Япония), Сахалин (Россия) и обрамлены с востока современной островодужной системой, маркирующей границу Охотоморской и Тихоокеанской плит. Структуры последней простираются от берегов Японского моря на юге до побережья Охотского моря на севере. С запада континентальную ветвь обрамляет раннепалеозойский Бурея-Ханкайский орогенный пояс, на севере структура ограничена Монголо-Охотским орогеном, с юга - впадиной Японского моря.

Сихотэ-Алиньский орогенный пояс расположен в области торцового сочленения с Центрально-Азиатским покровно-складчатым поясом (рисунок 1.1), структурный план которого резко отличается, в связи с чем границы Сихотэ-Алиньского пояса намечены достаточно отчетливо. Изучению стратиграфии, магматизма, тектоники и металлогении пояса посвящено большое количество работ. Особенно ценными для понимания тектоники района являются работы В.В. Голозубова., М.В. Горошко, C.B. Зябрева, Л.П. Карсакова, Г.Л. Кирилловой, Ю.Ф. Малышева, П.В. Маркевича, Н.Г. Мельникова, Б.А. Натальина, Л.М. Парфенова, В.П. Уткина, А.И. Ханчука и многих других известных дальневосточных геологов. А.И. Ханчуком была разработана схема тектонического районирования Сихотэ-Алиньского орогена, которая в настоящее время является общепринятой [Голозубов, 2006; Khanchuk et al., 2015; и многие другие]. Необходимо выделить

работу JI.M. Парфенова [Парфенов и др., 2003], в которой достаточно полно обоснована модель формирования орогенных поясов Центральной и СевероВосточной Азии, обрамляющих Северо-Азиатский и Сино-Корейский кратоны, а также мезозойских и кайнозойских орогенных поясов северо-западной окраины Тихого океана. Крупные обобщения по тектонике, стратиграфии, металлогении и глубинному строению региона представлены также в ряде монографий. Вот некоторые из них, как представляется автору, наиболее полные и востребованные:

1) «Тектоника, глубинное строение, металлогения области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского поясов» [2005], в данной монографии JI. П. Карсаковым, М. В. Горошко и Г.В. Рогановым изложено строение Сихотэ-Алиня;

2) крупное обобщение по тектонике, стратиграфии, геодинамике и металлогении Дальнего Востока России принадлежит большому коллективу авторов под руководством А.И. Ханчука, В.В. Голозубова, И.В. Кемкина, В.П. Симаненко, А.И. Малиновского, А.Н. Филиппова [Геодинамика, магматизм..., 2006];

3) вопросы глубинного строения региона, его связи с тектоникой и металлогенией были рассмотрены в коллективной монографии сотрудников Института тектоники и геофизики [Глубинное строение и металлогения..., 2010].

Сихотэ-Алиньский орогенный пояс протягивается полосой северовосточного простирания на расстояние около 1500 км при ширине 600 км от южных границ Приморья до Нижнего Приамурья. На юге ороген граничит с Цзямусы-Буреинским и Ханкайским массивами по Арсеньевскому разлому, а на севере - по Куканской и Цилинской системам разломов [Глубинное строение и металлогения..., 2010]. Граница между Сихотэ-Алиньским и Монголо-Охотским поясами проходит по Лимурчанскому и Пауканскому разломам. Согласно работе [Геодинамика, магматизм..., 2006] формирование пояса началось в неокоме и продолжалось вплоть до позднего альба в обстановке трансформной окраины при наличии пликативных и дизъюнктивных деформаций, обусловленных крупномасштабными левосдвиговыми перемещениями по системе окраинно-

116е 120« 126"

Рисунок 1.1. Схема тектонического районирования восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса и смежных структур по [Глубинное строение и металлогения Восточной Азии, 2010].

Сибирская и Северо-Китайская платформы: 1 - мезоархейские континентальные блоки; 2 - блоки неоархейских и палеопротерозойских метаморфических пород; 3 - зеленокаменные пояса Алдано-Станового щита; 4 - палеопротерозойские рифты: Ул-Улканский; 5 - рифей-палеозойский платформенный чехол; Центрально-Азиатский орогенный пояс: 6 -микроконтиненты с докембрийским фундаментом: АМ - Аргуно-Мамынский, Д - Дягдачи, ЦБ - Цзямусы-Буреинский, ХА - Ханкайский; 7-10 - орогенные пояса: 7 - каледонские (СС -Селенга-Становой, ШМ - Шара-Мурэнский, СХ - Северо-Хинганский), 8 - герцинские (ЛС -Луньцзян-Селемджинский), 9 позднегерцинско-индосинийские (МО - Монголо-Охотский, С Л -Солонкерский), 10 - киммериджийские (СА - Сихотэ-Алиньский); 11-12 - вулканические

пояса: 11 - мезозойские, 12 - позднемезозойско-кайнозойские; 13 - мезозойско-кайнозойские терригенные впадины (цифры в квадратиках): 1 - Чульманская, 2 - Токинская, 3 - Верхне-Зейская, 4 - Амуро-Зейская, 5 - Средне-Амурская, 6 - Сунляо, 7 - Хайлар, 8 - Ляохэ, 9 -Северо-Китайская; 14 - основные разломы (цифры в кружках): 1 - Становой, 2 -Джелтулакский, 3 - Унахинский, 4 - Ланский, 5 - Монголо-Охотский, 6 - Северо-Тукурингринский, 7 - Южно-Тукурингринский, 8 - Улигданский, 9 - Дербуганский, 10 -Синьлинский, 11 - Нэньцзянский, 12 - Западно-Туранский, 13 - Тахстахский, 14 - Харбинский, 15 - Хинганский, 16 - Куканский, 17 - Илань-Итунский, 18 - Муданьцзянский, 19 - Дунми-Алчанский, 20 - Чифен-Телинский, 21 - Тунляо, 22 - Арсеньевский, 23 - Центрально-Сихотэ-Алиньский, 24 - Ципинский, 25 - Пауканский, 26 - Шара-Мурэнский.

континентальных сдвигов. К постаккреционным образованиям отнесены раннемеловые вулканиты Хингано-Охотского, позднемеловые вулканиты Восточно-Сихотэ-Алиньского поясов, а также комплекс кайнозойских вулканитов и угленосных терригенных пород.

В 70-х-начале 80-х годов XX века по данным, полученным по тихоокеанской окраине Северной Америки, была разработана концепция аккреционного коллажа террейнов [Coney et al., 1980; Jones et al., 1977, 1983], согласно которой орогенные пояса представляют собой мозаику ограниченных разломами фрагментов кратонов, пассивных и активных континентальных окраин, океанической коры и островных дуг, которые были перемещены на значительные расстояния и аккретированы к континенту. Полученные в это же время и немного позднее данные по объектам восточной окраины России, северо-востока Азии и других геологических структур также подтвердили аккреционную природу исследованных объектов. Эти данные привели к пересмотру имевшихся гипотез о строении и эволюции континентальных окраин, что послужило началом для появления нового научного направления в геологии - террейнового анализа и аккреционной тектоники на конвергентных границах плит.

В конце 80-х-начале 90-х годов прошлого столетия для ряда геологических структур северо-восточной окраины Евразии были получены геолого-структурные и биостратиграфические доказательства их аккреционной (террейновой) природы, в том числе и для ее Сихотэ-Алиньской части [Парфенов и др., 1988; Ханчук и др., 1988; Натальин, 1991; и др.]. Впервые в России ряд аккреционных комплексов Сихотэ-Алиньского орогена был определен как

террейны аккреционных призм зон субдукции, в которых омоложение тектоно-стратиграфических единиц вниз по разрезу соответствует первичному разрезу аккреционной призмы, а не является результатом развития надвигов и шарьяжей. [Ханчук и др., 1988; Натальин, 1991; Кемкин, Ханчук, 1992; Геодинамика..., 2006 и др.]. Согласно общепринятой на сегодня тектонической модели строения Сихотэ-Алиня [Геодинамика..., 2006; Голозубов, 2006; КИапсИик е! а!., 2016; и др.] (рисунок 1.2), в его пределах выделяются 9 террейнов, выполненных, в основном, фрагментами: 1) юрских аккреционных призм (Баджальский, Наданьхада-Бикинский, Самаркинский, Хабаровский) и турбидитов приконтинентального бассейна (Ульбанский); 2) раннемеловых аккреционных призм (Киселевско-Маноминский, Таухинский), турбидитов синсдвигового бассейна (Журавлевско-Амурский) и островодужной системы (Кемский).

Одним из первых, кто оценил роль палеомагнитного метода для террейнового анализа, был А.Н. Храмов. Он с успехом применил данный метод для северо-восточной окраины Евразийского континента [Устрицкий, Храмов, 1987; Храмов, 1988]. Проведенные А.Н. Храмовым расчеты для Сихотэ-Алиньского орогена [Храмов, 1988], позволили ему сделать вывод о том, что причленение структур к континентальной Евразии произошло на рубеже 110 млн лет назад, после чего произошли их отрыв от континента и повторное присоединение не ранее 30 млн лет назад. Однако данный вывод противоречил и имевшимся на то время [Парфенов и др., 1993; Ханчук и др., 1988], и полученным позднее [Зябрев, 1994; Натальин, Борукаев, 1991; Ханчук и др., 2004] геолого-структурным и биостратиграфическим данным. Возможно, что причиной этого несоответствия явилось ненадежное определение первичной намагниченности изученных пород, связанное с объективными трудностями.

Палеомагнитное изучение ключевых структур Сихотэ-Алиньского орогена предпринималось и другими авторами [Баженов и др., 1999; Бретштейн и др., 1996, 2003; Захаров, Сокарев, 1991; СНойд й а1., 1995, 2003; Шо й а1., 1999], однако полученные данные были недостаточно достоверными. Это определялось двумя обстоятельствами: во-первых, невысокой палеомагнитной надежностью

Рисунок 1.2. Тектоническая схема террейнов Сихотэ-Алиньского орогенного пояса, по [Геодинамика..., 2006; Khanchuk A I., Kemkin I.V., 2015].

1-7 - террейны: 1 - готерив-альбской аккреционной призмы (Km - Киселевско-Маноминский), 2 - готерив-альбской островодужной системы (Ке - Кемский, Ка - Камышовский, Sch -Шмидта), 3 - раннемелового синсдвигового турбидитового бассейна (Zr-A - Журавлевско-Амурский), 4 - раннемеловой (неокомской) аккреционной призмы (Tu - Таухинский), 5 -юрской аккреционной призмы (Bd - Баджальский, Kh - Хабаровский, Nb - Наданьхада-Бикинский, Sm - Самаркинский), 6 - Монголо-Охотского орогенного пояса (Dk-Джагдино-Кербинский, № - Ниланский, U1 - Ульбанский), 7 - палеозойской континентальной окраины, перекрывающий юрскую аккреционную призму (Sr - Сергеевский, Sr(h) - Хорский); 8 -домезозойские континенты: Бурея (Ви)-Дзямусы (J m) - X а н к а й ск и й (Kha) супертеррейн и Сибирский кратон (Sb); 9 - восточная граница Сихотэ-Алиньского орогенного пояса

(практически для всех имевшихся определений параметр «Оета§соёе» <3 Р^агеУБку, 2005]) и, во-вторых, позднемезозойским перемагничиванием. Последнее было выделено М.Л. Баженовым с соавторами в ходе исследования пермских и мезозойских пород Южной части Приморья, по результатам которого был сделан вывод: «Эти факты заставляют нас предположить полное перемагничивание пород... мы приходим к следующему сценарию: уже деформированные породы перемагничиваются во второй половине позднего мела (сантон-маастрихт) под влиянием прогревов и гидротермальной деятельности..., после чего уже перемагниченные толщи деформируются снова» [Баженов и др., 1999, с. 190].

За последние 10 лет сотрудниками лаборатории тектоники ИТиГ ДВО РАН было отобрано и исследовано более десятка мезозойских палеомагнитных коллекций из различных объектов Сихотэ-Алиня. Изучение большинства из них дало отрицательный результат (например, коллекция триаса Южного Приморья, юры Буреинского прогиба и нижнемеловых пород Баджальской зоны) -выделяется только послескладчатая компонента намагниченности [Диденко и др., 2017], что подтверждает вывод, сделанный М.Л. Баженовым с соавторами [Баженов и др., 1999]. Надежные в палеомагнитном отношении результаты получены к настоящему времени всего лишь по четырем мезозойским объектам Сихотэ-Алиньского орогенного пояса [Диденко и др., 2014; Кудымов и др., 2015; КЪапсЬик ег а1., 2015].

Для верхнеюрских-нижнемеловых [Зябрев, Анойкин, 2013] вулканогенно-осадочных пород киселевской свиты Киселевско-Маноминского террейна было установлено, что они формировались на 19° северной широты во внутриплитной геодинамической обстановке [Диденко и др., 2014; КИапсИик е! а1., 2015]. Для сеноман-туронскпх [Кайдалов и др., 2015] вулканогенно-осадочных пород утицкой свиты Журавлевско-Амурского террейна было установлено, что они формировались на 54° северной широты в прибрежно-морских условиях [Кудымов и др., 2015]. На основании полученных палеомагнитных данных был сделан вывод об автохтонности Журавлевско-Амурского террейна по отношению

к окраине Евразии в сеномане.

Два других надежных в палеомагнитном отношении результата для верхнеальбских [Голозубов, 2006; Малиновский и др., 2002] осадочных пород верхней подсвиты кемской свиты Кемского островодужного террейна и альбских-нижнесеноманских [Маркевич и др., 1997] осадочных пород верхней подсвиты силасинской свиты Кисеселевско-Маноминского террейна аккреционной призмы получены при участии автора настоящей диссертационной работы и будут подробно рассмотрены ниже.

1.2. Методология исследований

Для построения непротиворечивой геодинамической модели, демонстрирующей меловую эволюцию Киселевско-Маноминского и Кемского террейнов, было проведено комплексное (геологическое, геохимическое, геохронологическое, петро- и палеомагнитное) изучение апт-альбских пород Кемского террейна и северо-восточного Удыльского сегмента Киселевско-Маноминского террейна. Благодаря геохимическим исследованиям были определены условия формирования пород кемской и силасинской свит Кемского и Киселевско-Маноминского террейнов, соответственно. На основе геохронологических исследований определено время начала формирования кемской и силасинской свит, для осадочных пород которых установлены источники сноса. На основе петро- и палеомагнитных исследований проводилось определение состава магнитных минералов, основных палео- и петромагнитных характеристик, степени влияния позднемезозойского регионального перемагничивания, а также сопоставление полученных координат палеомагнитных полюсов свит Киселевско-Маноминского и Кемского террейнов с целью реконструкции их пространственных взаимоотношений и определения их принадлежности к палеоконтиненту.

1.3. Геологическая характеристика объектов исследования

1.3.1. Вулканогенно-осадочные образования кемской свиты Кемского

террейна

Кемский террейн, расположенный вдоль восточной части Сихотэ-Алиньского пояса, протягивается в виде полосы северо-северо-восточного простирания протяженностью 900 км (вплоть до правобережья р. Амур) при ширине 80-150 км. Кемский террейн является фрагментом тыловодужной части готерив-альбской островной дуги [Симаненко и др., 2001] и был выделен как самостоятельная структурная единица в 1995 г. при составлении тектонической карты Приморья [Ханчук и др., 1995]. Облик террейна представлен баррем-альбскими терригенными в основном флишевыми отложениями и вулканитами основного, реже - среднего состава. Вулканогенно-осадочные образования интерпретируются как отложения задугового бассейна Монероно-Самаргинской островодужной системы.

В бассейне р. Кемы были изучены породы в составе кемской свиты Кемского террейна (рисунок 1.3). Кемская свита по литологическому составу разделена на три подсвиты [Малиновский и др., 2002, 2005; Маркевич и др., 2000] (рисунок 1.4). Облик нижнекемской подсвиты (более 1500 м) определяют в основном крупноритмичные турбидиты с мощностью ритмов от 0.5 до 6.0 м. Главными компонентами их являются гравелиты, мелкогалечниковые конгломераты и крупнозернистые песчаники, которые переходят к кровле в более мелкозернистые разновидности. Значительно меньшую часть разреза подсвиты составляют пачки песчано-алевролитовых турбидитов с мощностью ритмов до 40 см. В подсвите содержатся редкие потоки базальтов (до 10 м), а также горизонты оползневых брекчий [Голозубов, 2006]. В описываемых отложениях обнаружены остатки ауцеллин баррем (?)-альбского возраста [Голозубов. 2006; Маркевич и др., 2000]. В верхней части подсвиты из алевролитов собран палинокомплекс аптского возраста [Малиновский и др., 2002].

136°4Г

136°50'

10

а б в

О 0 0

Рисунок 1.3. Геологическая схема Кемского террейна в бассейне р. Кемы, по [Малиновский и др., 2005], с дополнениями.

1 - меандровская свита ЬмЬг; 2-4 - кемская свита К1а1: 2 - нижняя, 3 - средняя и 4 - верхняя подсвиты; 5 - позднемеловые граниты; 6 - вулканиты; 7 - разломы; 8 - нормальное (а) и опрокинутое (б) залегания пород; 9 - места сборов ископаемой фауны (а) и палинофлоры (б); 10 - места отбора образцов для палеомагнитных (а), геохронологических (б) и геохимических (в) исследований.

136°4Г

45049.

136°50'

_I_

2 3

о о о о

I I I I I

4

• • • • * * • • • • • • •

5

6 7

++++

- \

а б 40/ 70/

9

© Д

£

=1

оооооооо

цI. I.

о о

зшзЕ

жш

I I■ I I■ I I -I

I II 1:ф>л

< ,У\ ь • С

ш

' 1_ - L 1. - I. -

. I ■■Ч

I- - I. - 1. - I - т ~¡г

I I I. I. - I. ■ -1 I I ^ • I- ■ I.

Ш:

, . , ' >1 . П Г1 II II 1-1

И I: И И \

УГ I 1 1-1 '"I I1"

Ж

г ^

■ У'.УУ

СТг

I I I

1

2

3

4

5

6

7

8 9

ю 1 1 12 -Л-

I- I. I-

и I

|_ • I. • I. ■ I. - ь ■

'С© "Л

Рисунок 1.4. Литолого-стратиграфическая колонка бассейна реки Кемы по [Малиновский и др., 2005].

1-3 - ритмичное переслаивание песчаников и алевролитов: 1-е равным их соотношением, 2-е преобладанием песчаников, 3-е преобладанием алевролитов; 4 - ритмичное переслаивание гравелитов, песчаников и алевролитов; 5 - конгломераты и гравелиты; 6 - песчаники; 7 -алевролиты; 8 - базальты и андезибазальты; 9 - основные туфы и тефроиды; 10 - микститы; 11 - места находок: а - фауны, б - спор и пыльцы; 12 - места отбора проб.

Среднекемская подсвита (770 м) в основном вулканогенная, сложена преимущественно туфами основного состава и базальтами, соотношения которых в разных местах различные. Туфы преимущественно агломератовые и псефо-псаммитовые. Нередко встречаются прослои туфоалевролитов. Значительно реже встречаются вулканомиктовые песчаники, пачки ритмичного чередования песчаников и алевролитов, горизонты подводно-оползневых образований и микститов, включающих глыбы базальтов (до 1.5 м). Базальты преимущественно с подушечной отдельностью (0.5-2.5 м в диаметре). Текстуры отложений указывают на излияния базальтов в мелководном бассейне на нелитифицированные осадки [Симаненко и др., 2010].