Палеомагнетизм палеопротерозойских пород Улканского прогиба (юго-восток Алдано-Станового щита) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Песков, Алексей Юрьевич

  • Песков, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 99
Песков, Алексей Юрьевич. Палеомагнетизм палеопротерозойских пород Улканского прогиба (юго-восток Алдано-Станового щита): дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Хабаровск. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Песков, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УЛКАНСКОГО ПРОГИБА И СИБИРСКОГО КРАТОНА В

ЦЕЛОМ

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

УЛКАНСКОГО ПРОГИБА

Глава 3. МЕТОДИКА ПЕТРОМАГНИТНЫХ И ПАЛЕОМАГНИТНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. ПЕТРОМАГНЕТИЗМ ПОРОД УЛКАНСКОГО ПРОГИБА

Глава 5. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ ПОРОД УЛКАНСКОГО ПРОГИБА

Глава 6. МАГНИТОТЕКТОНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТАНОВЛЕНИЯ

СИБИРСКОГО КРАТОНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнетизм палеопротерозойских пород Улканского прогиба (юго-восток Алдано-Станового щита)»

ВВЕДЕНИЕ

Восстановление эволюции любой крупной геологической структуры, какой является Сибирский кратон, - задача сложная и не всегда однозначно решаемая, так как за время своего существования такие структуры могут претерпевать неоднократную переработку, что создает трудности при реконструкции последовательности геологических процессов. Поэтому особое значение приобретает изучение комплексов-индикаторов, особенности состава и изотопные системы которых в ряде случаев помогают оценить геодинамическую обстановку и время их формирования. Для юго-восточной окраины Сибирского кратона такими индикаторами являются породы улканской осадочно-вулканогенной серии (стратотип верхнего Карелия Восточной Сибири и Дальнего Востока - улканий в региональной шкале) и гранитоиды улканского комплекса, слагающие территорию одноименного прогиба.

Реконструкции, выполненные на количественной палеомагнитной основе, для палеопротерозойского интервала достаточно немногочисленны и, что самое главное, они не однозначны. На это есть две причины. Во-первых, специфичность палеопротерозойских образований накладывает ряд ограничений на применение палеомагнитного метода (менее 17% палеомагнитных определений сделано по осадочным породам), что выражается в проблематичности применения двух прямых основных полевых тестов палеомагнитной стабильности - складки и конгломератов. Во-вторых, крайне неравномерное распределение палеомагнитных определений для палеопротерозойских пород древних щитов (используемые здесь данные взяты из Глобальной палеомагнитной базы данных - Global Palaeomagnetic Data Base) [GPDB; McElhinny and Lock, 1996]. Особенно наглядно это видно на примере Сибирского кратона; до 2003 г. для палеопротерозойских пород (1600-2500 млн. лет) Сибири имелось всего 6 палеомагнитных определений. В

2008-2010 гг. получено еще 9 палеомагнитных определений, отвечающих современным требованиям палеомагнитной надежности для Ангаро-Анабарской провинции Сибирского кратона [Диденко и др., 2009, Водовозов, 2010]. Примерно такое же положение с палеомагнитными данными наблюдается для Северного Китая и Южной Америки. Для других древних кратонов имеется существенно больше палеомагнитных определений. Особенно это заметно для Северной Америки вместе с Гренландией (всего 247) и Балтийского, Украинского щитов и Воронежского массива (всего 239), причем все они достаточно равномерно распределены во времени. Для палеопротерозойских пород Алдано-Становой провинции (юго-восток Сибирского кратона) палеомагнитных определений нет.

Актуальность исследований

В конце прошлого столетия рядом авторов [Борукаев, 1985; Зоненшайн и др., 1990; Zonenshain et al., 1989; Rosen et al., 1994] была предложена модель образования Сибирского кратона в рамках концепции террейнов, базирующаяся на геолого-петрологических различиях в строении отдельных ареалов и полученных к тому времени изотопных датировках. Согласно [Зоненшайн и др., 1990] 2.2 млрд. лет тому назад единый Сибирский кратон еще не существовал. Это пространство занимали 5 континентальных глыб (террейнов): Ангаро-Анабарская, Тунгусская, Оленекская, Алданская и Становая, разделенные океаническими бассейнами. В конце палеопротерозоя они сформировали два самостоятельных мегаблока: Алданский, объединивший Алданский и Становой блоки, и Сибирский, образованный столкновением Ангаро-Анабарского, Тунгусского и Оленекского блоков. Мегаблоки обрамлялись субдукционными зонами (андийского типа), выражением которых по [Борукаев, 1985] являются вулканоплутонические пояса Акитканский и Улканский. К началу рифея палеобассейн, разделяющий мегаблоки, субдуцировал под Ангаро-Анабарско-Оленекский мегаблок и

только 1.6 млрд. лет назад сформировался единый Сибирский континент.

Продолжение развития этих взглядов на проблему становления Сибирского кратона представлено в работах [Котов, 2003; Розен, 2003; Розен и др., 2000, 2006; Смелов и др., 2003; Эволюция..., 2006], согласно которым кратон состоит из серии террейнов и окончательно оформился в позднем палеопротерозое. Свидетельствами этого являются покровно-складчатые деформации, проявление высокоградиентного метаморфизма, формирование автономных анортозитов и крупных гранитных интрузивов. Из чего следует, «что главные зоны разломов не расчленяли однородные элементы кратона на тектонические фрагменты», а были «структурными швами, по которым эти фрагменты ... кратона были объединены, пришли в соприкосновение, т. е. такие зоны ... явились причиной образования самого кратона как единой тектонической единицы» [Розен и др., 2000].

К основным структурным швам, объединившим ряд террейнов Сибирского кратона в конце позднего палеопротерозоя-начале мезопротерозоя, Ч.Б. Борукаев [Борукаев, 1985], а затем и Л.П. Зоненшайн с соавторами [Зоненшайн и др., 1990], О.М. Розен с соавторами [Розен и др.,2006] отнесли Акитканский и Улканский (Билякчан-Улканский) вулканоплутонические пояса; широкое распространение подобных структур на всех кратонах Земли позволило Ч.Б. Борукаеву [Борукаев, 1985] характеризовать их как акитканский тип.

К настоящему времени появились кондиционные палеомагнитные данные для второй половины палеопротерозоя и мезопротерозоя по Ангаро-Анабарской провинции Сибирского кратона, в том числе и по Акитканскому поясу [Б1с1епко е1 а1., 2009], которые позволили разработать первую траекторию кажущейся миграции ее полюса для этого интервала [Веселовский и др., 2009; Водовозов и др., 2011; Диденко и др., 2006, 2009]. Для Алдано-Станового щита (АСЩ) кондиционных палеомагнитных данных по палеопротерозойским породам нет. Очевидно, что только сопоставление между собой одновозрастных палеомагнитных данных по провинциям

Сибирского кратона позволит получить ответ на вопрос об их тектонической когерентности (полном объединении) в конце палеопротерозоя.

В предлагаемой работе представлены первые палеомагнитные результаты изучения палеопротерозойских пород Улканского прогиба Билякчан-Улканского вулканоплутонического пояса. Сопоставление полученных данных с уже имеющимися одновозрастными палеомагнитными данными по Ангаро-Канскому и Акитканскому поясам даст возможность ответить на вопрос, - в какое время Алдано-Становой и Ангаро-Анабарский мегаблоки стали единым кратоном?

Цели и задачи исследований

Цель данной работы заключалась в следующем: разработка магнитотектонической модели становления единого Сибирского кратона в палеопротерозое.

Для достижения поставленных целей необходимо было получить надежные палеомагнитные, петромагнитные, геохимические и геохронологические данные по палеопротерозойским породам Улканского прогиба Алдано-Станового щита (АСЩ), а также решить следующие задачи:

1) определить геохимический состав пород Улканского прогиба;

2) определить возраст изучаемых пород Улканского прогиба;

3) определить состав и петромагнитные свойства магнитных минералов в изучаемых породах;

4) выделить в породах прогиба древнюю компоненту намагниченности, оценить ее природу и время приобретения;

5) рассчитать по полученным палеомагнитным данным координаты палеомагнитных полюсов и палеоширотного положения Улканского прогиба в составе Восточно-Алданской части щита (либо всего АСЩ) на вторую половину палеопротерозоя.

Фактический материал и личный вклад автора

Фактический материал был получен в ходе двух полевых сезонов в районе Улканского прогиба при непосредственном участии автора. Всего было отобрано более 600 образцов плутонических и осадочно-вулканогенных пород улканского комплекса, не претерпевших заметного метаморфизма.

Лабораторные палеомагнитные и петромагнитные исследования коллекции образцов проводились автором в лаборатории тектоники ИТиГ ДВО РАН. Помимо этого исследования проводились в палеомагнитных лабораториях ГИН РАН (к.г.-м.н. A.B. Дворова) и ГО «Борок» ИФЗ РАН (д.ф.-м.н. В.П. Щербаков). Изотопные и геохронологические исследования выполнялись в лаборатории геохронологии ГЕОХИ РАН (д.г.-м.н. Е.В. Бибикова, Т.И. Кирнозова, к.х.н. М.М. Фугзан) и в ИГиГД РАН (д.г-м.н. А.Б. Котов, к.г-м.н. Е.Б. Сальникова). Геохимические исследования были выполнены в лаборатории физико-химических методов исследования ИТиГ ДВО РАН (к.г-м.н. Н.В. Бердников, Д.В. Авдеев)

Интерпретация полученных результатов, а так же написание научных статей проводились автором как при участии научного руководителя (д.г-м.н. А.Н. Диденко) так и самостоятельно.

Научная новизна работы

Представлены первые результаты палеомагнитного изучения одного из ключевых палеопротерозойских объектов Алдано-Станового щита -Билякчан-Улканского вулканоплутонического пояса, а именно осадочно-вулканогенных пород элгэтэйской свиты улканской серии и гранитов улканского комплекса. На основе комплексной интерпретации палеомагнитных и петромагнитных данных с привлечением данных геохронологического и геохимического анализов изучаемых пород Улканского прогиба предложена магнитотектоническая модель, согласно которой Алдано-Становая и Ангаро-Анабарская провинции соединились и

стали единым Сибирским кратоном в конце палеопротерозоя (1720-1725 млн. лет назад).

Защищаемые положения

1. На основе петро- и палеомагнитных исследований получены древние палеомагнитные направления: а) для осад очно-вулканогенных пород элгэтэйской свиты (D = 115.5°, I = 42.5°, а95 = 3.7°); б) для гранитов улканского комплекса (D = 48.3°, I = 37.2°, а95 = 12.1°). Рассчитаны соответствующие им два палеомагнитных полюса, отвечающие двум временным рубежам: а) 1732 млн. лет; б) 1725 - 1720 млн. лет, соответственно.

2. Улканский прогиб располагался в момент образования изученных пород на 18-26° южной широты. В интервале времени 1732-1720 млн. лет Восточно-Алданский блок (возможно, весь Алдано-Становой супертеррейн) испытал вращение вокруг вертикальной оси по часовой стрелке примерно на 70° и перемещение вдоль долготы примерно на 7°.

3. Согласно разработанной магнитотектонической реконструкции, а также литературным данным, объединение Алдано-Станового и Ангаро-Анабарского супертеррейнов в единый Сибирский кратон произошло в интервале времени 1720 - 1725 млн. лет.

Апробация работы

Результаты, полученные в ходе исследований, были представлены на 10-ти российских и международных научных конференциях, совещаниях и семинарах, в частности: на международных конференциях «Problems of Geocosmos» (2010, 2012, Санкт-Петербург), всероссийских конференциях «Косыгинские чтения» (2009, 2011, Хабаровск), молодежной школе-семинаре (2010, Южно-Сахалинск), международных конференциях ICCFD (2011, Пекин) и Bolletino di Geofísica (teórica ad applicata) (2010, Аргентина), научном совещании «Геодинамическая эволюция литосферы ЦАПП (от океана к

континенту) (2009, 2011, 2012)

По теме диссертации опубликовано в соавторстве 15 печатных работ, из них 3 статьи в реферируемых научных журналах, 12 работ представлены тезисами и материалами совещания.

Благодарности

Выражаю огромную благодарность и признательность моему научному руководителю и человеку, который привел меня в палеомагнитологию д.г-м.н. Алексею Николаевичу Диденко за мудрое руководство, бесценные знания и опыт, которые он передал мне. Огромное спасибо моим старшим коллегам -к.г-м.н. В.А. Гурьянову и А.Н. Пересторонину - людям с огромными запасами геологического знания и опыта, которыми они делятся. Всем им, в особенности д.г-м.н. А.Н. Диденко, выражаю глубокую признательность за организацию и проведение полевых экспедиционных работ в труднодоступных районах Алдано-Станового щита.

Очень признателен A.B. Косынкину, А.И. Тихомировой, П.Ф. Кишко, к.г-м.н. A.C. Каретникову (ИТиГ ДВО РАН) за помощь в проведении лабораторных исследований. Хочу поблагодарить сотрудников лаборатории физико-химических методов исследования ИТиГ ДВО РАН к.г-м.н. Н.В. Бердникова, Д.В. Авдеева, B.C. Комарову и многих других за проведение качественной геохимической аналитики и помощи в микрозондовом исследовании образцов пород. Особая благодарность О.М. Меньшиковой и Е.Ю. Диденко за помощь в оформлении диссертационной работы.

Огромное спасибо коллегам из ГЕОХИ РАН д.г-м.н. Е.В. Бибиковой, Т.И. Кирнозовой, к.х.н. М.М. Фугзан и ИГиГД РАН к.г-м.н. Е.Б. Сальниковой и д.г-м.н. А.Б. Котову за проведение 1 качественных изотопно-геохронологических исследований.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ УЛКАНСКОГО ПРОГИБА И СИБИРСКОГО

КРАТОНА В ЦЕЛОМ.

По литературным данным кратон - это сформированный в докембрии крупный (несколько миллионов кв. км) жесткий участок земной коры континентов (например, Северо-Азиатский, Сино-Корейский, СевероАмериканский и др. кратоны) [Тектоника ..., 2001]. В структуре континентов кратоны составляют около 70% их площади (рис.1). Между ними располагаются орогенические (или складчатые) разновозрастные пояса. Они представляют собой смесь пород древних океанов, микроконтинентов,

I_¿1_I

Рисунок 1 - Распространение докембрийских кратонов и фанерозойских складчатых поясов [Магиуаша, Ыои, 1998: Добрецов и др., 2001]. Условные обозначения: 1 - голубые сланцы и офиолиты; 2 - мезозойско-кайнозойские складчатые пояса; 3 - палеозойские пояса, сформировавшиеся на месте палеозойских палеоокеанов; 4 - докембрийские кратоны.

островных дуг, пород преддуговых и задуговых бассейнов, пассивных окраин, тектонически перемешанных в процессе сближения и коллизии кратонов, островных дуг, микроконтинентов [Добрецов и др., 2001].

Северо-Азиатский кратон был впервые выделен Ю.А. Косыгиным с соавторами [Косыгин, 1962, 1964] как элемент докембрийской структуры. Он включает в себя Сибирскую платформу и расположенные по её периферии разновозрастные складчато-надвиговые пояса - Верхоянский, Байкало-Патомский, Енисейского кряжа и Южного Таймыра - и имеет единый фундамент архейского возраста.

Северо-Азиатский и Сибирский кратоны имеют свои отличия. Под термином Сибирский кратон подразумевается несколько меньшая, по сравнению с Северо-Азиатским кратоном, территория, а именно основание Сибирской платформы [Розен и др.,2003]. Согласно этому определению, его границы и структурно-тектоническая схема показаны на рисунке 2.

Сибирская платформа представляет собой древний жесткий блок земной коры, который не подвергался пластическим деформациям в течение последних 1.0-1.4 млрд. лет [Тектоника ..., 2001]. Платформа состоит из фундамента, образованного сложно деформированными и измененными (метаморфическими) горными породами, и чехла, сложенного полого залегающими осадочными и вулканическими породами. Фундамент на большей части платформы залегает на глубинах от нескольких сотен метров до 10-15 км. Однако на северо-западе (Анабарский щит, Оленекское поднятие) и на юго-востоке (Алдано-Становой щит) фундамент выступает на дневную поверхность.

Образование Сибирского кратона

Значительным шагом в исследовании Сибирского кратона явилось установление того факта, что его основание состоит из структур двух типов: протократонов (гранит-зеленокаменных областей) и подвижных (гранулит-

гнейсовых) поясов [Кушев, 1985; Смелов и др., 1988]. По современным данным эти структуры являются разновозрастными. Гранулит-гнейсовые пояса представляют собой нижнекоровые образования, в то время как гранит-зеленокаменные протократоны являются верхнекоровыми ассоциациями [Розен и др., 2006]. В пределах этих структур выделяются различающиеся по составу и происхождению тектонические блоки, достигающие в поперечнике десятков и сотен километров, называемые в литературе террейнами.

Рисунок 2 - Структурно-тектоническая схема Сибирского кратона по [Розен, Федоровский,

2001, Розен и др., 2006]. Условные обозначения: 1-2 - архейские и раннепалеопротерозойские гранит-зеленокаменные (1) и гранулит-гнейсовые (2) террейны, 3 - позднепалеопротерозойские орогенные и вулканоплутонические пояса (цифры в кружках: 1 - Акитканский, 2 - Билякчан-Улканский, 3 - Ангаро-Канский вулканоплутонические пояса), 4 - коллизионные гранитоиды Южно-Сибирской зоны, 5 -

Оленекская\

I г

Хпровинция

Tyнгyc/cкaяJ провинция

ХАн-абарская I м N

\ провинция

Алданская провинция

Становая провинция

палеопротерозойские орогенные пояса, ремобилизованные в мезо- и неопротерозое.

В конце прошлого столетия рядом авторов [Борукаев, 1985, Зоненшайн и др., 1990, Rosen at al., 1994] была предложена модель образования Сибирского кратона в рамках концепции террейнов. Она базируется на различиях в геологическом строении, петрологии и геохронологии отдельных областей кратона (тектонических провинций). Таких провинций пять: 1) Анабарская, 2) Тунгусская, 3) Оленекская, 4) Алданская и 5) Становая (рис. 3). Все они состоят из серии террейнов. Согласно [Зоненшайн и др., 1990] 2.2 млрд. лет тому назад единый Сибирский кратон еще не существовал. Пять вышеуказанных тектонических провинций (супертеррейнов) были разделены океаническими бассейнами. В конце палеопротерозоя (примерно 1.8-1.7 млрд. лет назад) они сформировали два самостоятельных мегаблока: Алдано-Становой и Ангаро-Анабарский. Оба мегаблока обрамлялись субдукционными зонами (андийского типа), выражением которых, по мнению Ч.Б. Борукаева [Борукаев, 1985] и Л.П. Зоненшайна с соавторами [Зоненшайн и др., 1990], являются вулканоплутонические пояса Акитканский и Улканский. Подобные структуры так же были выделены в обрамлениях древних фундаментов Канадского щита, в пределах Западно-Австралийского и

Гвианского щитов, на западе Гвинейско-Либерийского щита Африки и в др. местах (рис.4). К началу мезопротерозоя океаническая литосфера, разделявшая мегаблоки, субдуцировала под Ангаро-Анабарский кратон. В результате 1.6 млрд. лет назад сформировался единый Сибирский кратон.

Структура и модели образования Алдано-Станового щита

Алдано-Становой щит (АСЩ) сложен преимущественно глубоко измененными горными породами гранулитовой фации метаморфизма и, в меньшей степени, породами амфиболитовой и зеленосланцевой фаций.

Исследования с использованием методов изотопного геохронологического датирования горных пород показали, что гранулитовый метаморфизм, различающийся по своим Р-Т параметрам в различных частях щита, имел место преимущественно в раннепротерозойское время, а наиболее древними (древнее 2.6 млрд. лет) являются гранит-зеленокаменные образования, большей частью относительно слабо метаморфизованные [Гаврикова и др., 1991; Ковач и др., 1996; Попов, Смелов, 1996; Rosen et al., 1994; Frost et al., 1998, Тектоника, геодинамика..., 2001]. Наряду с этим, современные геохронологические исследования гранитоидов хоюндинского комплекса Батомгского гранит-зеленокаменного протократона позволяют отнести его возраст к палеопротерозою - 2.06-2.05 млрд. лет [Гурьянов и др.,2012]. Такое предположение сделано на основе полученных, в ходе современных геохронологических исследований (U/Pb методом по цирконам) диоритов, гранодиоритов и плагиогранитов Батомгского блока, результатах -2062 ± 14 , 2057 ± 13, 2055 ± 7 и 2053 ± 8 млн. лет [Гурьянов и др.,2012, Мишкин и др., 2010]. Тем самым остается актуальным вопрос о датировании и всестороннем изучении докембрийских комплексов.

В 60-е годы XX века в процессе геологических съемок были намечены крупные блоки в составе АСЩ, различающиеся по составу слагающих их метаморфических и магматических образований, характеру и степени их

метаморфизма. Эти блоки по-разному выделяются в магнитном поле и прослеживаются на всю толщу земной коры [Краснов, 1964].

Рисунок 4 - Размещение вулканоплутонических поясов середины протерозоя по [Борукаев, 1983].Условные обозначения: 1 - вулканоплутонические комплексы; 2 - граниты рапакиви;

3 - предпологаемые границы праконтинентов; 4 - области проявления диасхизиса, синхронного формированию пояса; 5 - Улканский прогиб.

В пределах АСЩ выделяются пять таких блоков (террейнов) [Тектоника ..., 2001]: 1) Западно-Алданский гранит-зеленокаменный составной террейн; 2) Центрально-Алданский и 3) Восточно-Алданский супертеррейны, разделенные зонами тектонического меланжа; 4) Тындинский тоналит-трондьемитогнейсовый составной террейн и 5) Чогарский гранулит-ортогнейсовый террейн (рис. 5). На рисунке 5 Батомгский (БТ) и Учурский (УЧ) террейны образуют Восточно-Алданский супертеррейн, а Нимнырский (НМ) и Сутамский (СТ) террейны - Центрально-Алданский супертеррейн. Вулканиты улканской серии залегают с угловым несогласием на метаморфические породы Батомгского (БТ) террейна.

В результате анализа геолого-петрологических и геохронологических особенностей вышеперечисленных террейнов О.М. Розеном с соавторами [Rosen at al., 1994] предположено, что Становая и Алданская провинции образовались независимо друг от друга путем аккреции входящих в их состав террейнов. Позднее из них сформировался Алдано-Становой щит (мегаблок). По другой модели [Попов, Смелов, 1996; Смелов и др., 1998, 2001] предполагается, что Алдано-Становой щит сформировался в результате последовательной аккреции к Алданскому и Тындинскому террейнам различных тектонических фрагментов орогенных поясов и кратонов в период с 2.1 по 1.7 млрд. лет.

Рисунок 5 - Карта террейнов Алдано-Станового щита по [Тектоника ..., 2001] с дополнениями автора. Условные обозначения: 1-4 - террейны: 1 - гранит-зеленокаменные (ЗА - Западно-Алданский, БТ - Батомгский), 2 - тоналит-трондьемитогнейсовые (ТН -Тындинский), 3 - гранулит-ортогнейсовые (НМ - Нимнырский, ЧГ - Чогарский), 4 -гранулит-парагнейсовые (СТ - Сутамский, УЧ - Учурский); 5 - зоны тектонического меланжа (ам - Амгинская, кл - Каларская, тр - Тыркандинская); 6 - Улканский прогиб; 7 -разломы: дж - Джелтулакский, тс - Таксакандинский.

История развития взглядов на образование Улканского прогиба

Первые геологические сведения о строении прогиба даны в работах М.Я. Столяра, Л.Е. Леонова, В.А. Ярмолюка и ряда других исследователей. В 1932 г. М.Я. Столяр выпустил первую схему стратиграфии докембрия бассейна р. Учур. Позже, А.К. Матвеевым она была наращена двумя толщами: нижней, сложенной кислыми и основными эффузивами с линзами песчаников, и верхней, сложенной песчаниками и трансгрессивно перекрывающей нижнюю. Обе толщи были отнесены им к протерозою.

В 1956-1961 годы работы по созданию геологической карты листа 0-53 масштаба 1:1000000 были этапом планомерного и более детального изучения региона. Были проведены аэромагнитные, а также геологические съемки с комплексом сопутствующих поисковых работ в бассейнах рек Учур, Маймакан, Уян и Тыркан. Позднее, с 1982 по 1995 год геологической партией под руководством В.А. Гурьянова были собраны более детальные геологические материалы, позволившие обобщить и уточнить геологию района и сопредельных территорий.

К настоящему времени имеется 5 моделей становления Улканского прогиба:

1) в работе Л.П. Зоненшайна с соавторами [Зоненшайн, 1990] проводится аналогия - надсубдукционная, хотя и неполная, - между образованием Улканского и Акитканского вулканических поясов. Образование Акитканского пояса авторы, вслед за Ч.Б. Борукаевым [Борукаев, 1985], связывают с активной континентальной окраиной Ангаро-Анабарского континентального блока. Идя дальше, они предположили, что наличие Акитканского вулканического пояса в структуре Сибирского кратона указывает на наличие океанического бассейна между Ангаро-Анабарской глыбой и Алданским щитом вплоть до начала рифея. Образование Джугжурско-Улканской зоны (пояса) Л.П. Зоненшайн с соавторами связывают с процессами образования окраинно-континентальной вулканической дуги,

имевшими место 2200-1800 млн. лет назад;

2) в фундаментальной сводке В.Е. Хаина [Хаин, 2001] Улканскому прогибу так же, как Билякчанскому и Удоканскому, приписывается рифтогенное происхождение. По мнению В.Е. Хаина, рифтогенные процессы начались примерно 2.2 млрд. лет назад с образования Удоканской впадины, выполненной мощной толщей континентально-обломочных красноцветов и гранитоидами кодаро-кеменского комплекса, и мигрировали на восток (в современных координатах) в Улканский и Билякчанский прогибы;

3) по мнению В.А. Гурьянова [Гурьянов, 2007], осадочные, вулканогенные и плутонические формации, слагающие Улканский прогиб, образовались в различных последовательно сменяющихся во времени палеогеодинамических условиях, сходных с обстановками континентального рифтогенеза. По разнообразию магматических проявлений, петрогеохимическим особенностям и последовательностью геохронологических событий Улканский прогиб сопоставим с палеопротерозойскими Акитканским вулканоплутоническим комплексом и Билякчанским грабеном, а также с современными Рейнским и Байкальским рифтами, сформировавшимися вдоль глубинных разломов, проникающих вглубь континентов;

4) по данным исследований A.M. Ларина [Ларин, 2008], породы Улканского прогиба входят в состав анортозит-мангерит-рапакивигранит-щелочногранитной ассоциации Билякчан-Улканского вулканоплутонического пояса, а «длительность формирования улкан-джугджурского комплекса составляет как минимум 30 млн. лет»: 1) анортозиты джугджурского комплекса - 1736 млн. лет; 2) граниты рапакиви Южно-Учурского массива -1727 млн. лет; 3) вулканиты улканской серии - 1720 млн. лет; 4) субщелочные граниты Северо-Учурского массива - 1721-1716 млн. лет; 5) габбро-диабазы гекунданского комплекса - 1718 млн. лет; 6) щелочные граниты Северо-Учурского массива - 1705 млн. лет. Формирование Улканской структуры происходило в условиях куполообразования и активного рифтинга, вероятнее

всего, под действием мантийного плюма;

5) по мнению О.М. Розена [Розен, 2003, Розен и др., 2006], Улканский орогенный пояс возник примерно 1.7 млрд. лет назад в конце эпохи палеопротерозойской коллизии, а специфический набор пород позволяет отнести его к структуре локального коллапса коллизионной системы, когда в условиях общего сжатия мощность коры превысила некоторую критическую величину и произошло нарушение термальной границы кора-мантия. Эта магматическая ассоциация сопоставима с А-гранитами и возникла при плавлении нижней коры с поступлением в коллизионную систему дополнительного тепла и вещества из мантии за счет растяжения нижней коры. Улканский пояс сформировался на последней стадии развития коллизионного орогена Алданской тектонической провинции.