Палеомагнетизм палеозойских пород Северного Тянь-Шаня и Южного Урала и тектоническая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Дворова, Ариадна Викторовна

  • Дворова, Ариадна Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 146
Дворова, Ариадна Викторовна. Палеомагнетизм палеозойских пород Северного Тянь-Шаня и Южного Урала и тектоническая интерпретация: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дворова, Ариадна Викторовна

Введение.

Глава 1. Краткая тектоническая характеристика, основные проблемы и возможные методы их решения. Палеомагнитная изученность. Объекты исследования. Методика исследования.

Глава 2. Северный Тянь-Шань.

Глава 3. Южный Урал

ОРДОВИК-СИЛУР.

ДЕВОН.

Глава 4. Анализ палеомагнитных данных.

Глава 5. Палеомагнитные данные и магнито-тектонические реконструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнетизм палеозойских пород Северного Тянь-Шаня и Южного Урала и тектоническая интерпретация»

Актуальность. Восстановление истории развития земной коры в прошлом -одна из главнейших задач тектонической науки. В рамках этих исследований большое внимание в настоящее время уделяется реконструкции положений микроконтинентов, островных дуг и др. структур в палеозойском океане. Обилие таких реконструкций, часто значительно различающихся, свидетельствует о необходимости привлечения к анализу, помимо геологических, дополнительных данных, с помощью которых можно более определенно судить о положении, в частности - широтном, включаемых в построение объектов. К таким данным, несомненно, относятся палеомагнитные данные. К сожалению, для раннего палеозоя современных палеомагнитных данных либо критически мало, либо для ряда объектов они вообще отсутствуют.

В настоящее время, как и на время начала этих работ, нет единых представлений на развитие Урала и Северного Тянь-Шаня в раннем - среднем палеозое. Существующие тектонические реконструкции палеозойского бассейна неоднозначны (Зоненшайн и др., 1990; Хаин, Сеславинский, 1991; Берзин, Добрецов, 1993; Моссаковский и др., 1993; Шенгер и др., 1994; Диденко и др., 1994; Бепдог & ЫаЫш, 1996; Буслов, 1998; Бочкарев, Язева, 2000; Пучков, 2000; РШрроуа е! а1., 2001; Куренков и др., 2002; и многие другие). Анализ современных построений указывает, что существующий комплекс данных не полон. Открытым остается вопрос о положении многих террейнов, включая микроконтиненты и островные дуги, входивших в состав палеозойских бассейнов. В частности, ширина Уральского палеобассейна в ордовике, силуре и девоне не ясна. Не вполне понятно и его простирание в это время. Не определено положение островных дуг и микроконтинентов в среднем палеозое в Уральском палеобассейне, существующие реконструкции данных объектов существенно разнятся. Спорно положение всех террейнов, слагающих Северный Тянь-Шань, включая и положение бассейнов в раннем палеозое. Только частично решен вопрос о положении в позднем ордовике -среднем палеозое такого ключевого объекта для реконструкции палеозоя, как Казахстано-Киргизский микроконтинент. Его эволюция и кинематика являются крайне важными для понимания геодинамической истории развития как Уральского, так и Северно-Тянь-шаньского сегмента Урало-Монгольского складчатого пояса. Получение результатов палеомагнитных исследований, которые позволят решить некоторые из этих проблем, несомненно, актуально для понимания палеозойской кинематики вышеупомянутых террейнов. Следует отметить, что полученные палеомагнитные данные помогут тестировать уже существующие тектонические реконструкции, что представляется весьма важным.

В связи с этим, получение палеомагнитных данных, необходимых для уточнения палеозойских реконструкций Тянь-Шаня и Урала, принадлежащих западному сегменту Урало-Монгольского складчатого пояса, отдельные части которого входили в состав палеозойского океана и его обрамления, несомненно, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - получение новых палеомагнитных данных для раннего и среднего палеозоя и, с их помощью, выяснение положения (в первую очередь - широтного) некоторых микроконтинентов и островных дуг Урала и Северного Тянь-Шаня и восстановление их кинематики в это время. Таким образом, работа имеет палеомагнитно-тектоническую направленность - палеомагнитные результаты прилагаются к решению тектонических задач, позволяя получить количественную оценку минимального (меридионального) перемещения отдельных тектонических блоков исследуемых регионов.

Для решения задачи было необходимо следующее:

• Провести палеомагнитные исследования раннепалеозойских и среднепалеозойских комплексов на Южном Урале и Северном Тянь-Шане с использованием современных методик.

• Обобщить и дать оценку имеющимся палеомагнитным данным по району исследований (по целенаправленно выбранному объекту, т.е. микроконтиненту, островной дуге и т.п.) Южного Урала и Северного Тянь-Шаня и, в том случае, когда это является необходимым, по сопредельным регионам, и использовать эти данные для геодинамических построений.

• Сравнить полученные в процессе исследования палеошироты с палеоширотами различных палеозойских террейнов рассматриваемых участков Урало-Монгольского складчатого пояса в основных существующих реконструкциях.

Фактический материал, составивший основу настоящей работы, был получен при изучении коллекций, собранных в 1995 - 2001 гг. на Северном Тянь-Шане, где были проведены исследования нижнепалеозойских комплексов, а также на Южном Урале и на сопредельной территории Казахстана, где были проведены исследования нижнесреднепалеозойских комплексов в 1997 - 2000 годах. Основу данной работы составляют результаты, полученные при изучении десяти палеомагнитных коллекций, отобранных автором, B.C. Буртманом и С.А. Куренковым. Все коллекции изучены автором. Всего было изучено на Тянь-Шане 210 ориентированных образцов (обнажения Кара-Катгы-Байсоба и Каинды), на

Урале - 663 (обнажения Сибай, Тобол, Варна, Багаряк, Тогузак, Юрюзань и Kara). Результаты, пригодные для магнито-тектонических реконструкций, удалось получить по 604 образцам. В работе представлены как опубликованные палеомагнитные данные, так и данные, не вошедшие в публикации. Обн. Кара-Катты-Байсоба принадлежит Восточно-Присонкульскому участку Киргиз-Терскейской офиолитовой зоны (хр. Кара-Джорго, Карра-Катты), обн. Каинды относится к участку молассы на западе центральной части Иссык-Кульского раннепалеозойского террейна (долины рек Чон-Каинды и Чолок-Каинды). Обн. Сибай расположено в Магнитогорской зоне; обн. Варна, Багаряк, Тогузак принадлежат Восточно-Уральской зоне, обнажение Тобол находится в Зауральской зоне, обнажения Kara и Юрюзань - на востоке Восточно-Европейского континента (ВЕК)).

Отбор образцов проводился с учетом возможности использования полевых методов определения возраста намагниченности, лабораторные исследования проводились по стандартной современной методике (Палеомагнитология, 1982; Шипунов, 1993; Печерский и др., 1995; McFadden & Jones, 1981; Enkin, 1990, 1994; McFadden & McElhinny, 1988; и др.) в лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН.

Личный вклад автора:

• Получены новые палеомагнитные результаты для раннего и среднего палеозоя Южного Урала (Восточно-Уральский микроконтинент, среднепалеозойские островные дуги, среднепалеозойская уральская окраина Казахстанского террейна и уральская окраина Восточно-Европейского континента) и для раннего палеозоя Северного Тянь-Шаня (Иссык-Кульский микроконтинент и части океанической коры Терскейского бассейна).

• На основе палеомагнитных данных сделаны выводы о возможном движении исследованных террейнов в палеозое.

• Проведен анализ палеомагнитных данных для изученных объектов Северного Тянь-Шаня и Южного Урала в приложении к существующим геодинамическим реконструкциям.

Научная новизна и значимость. Представленная работа содержит новые, в ряде случаев единственные палеомагнитные данные для палеозоя Северного Тянь-Шаня и Урала. На основании этих данных: 1. Определена ширина Туркестанского и Уральского палеоокеана (вдоль палеомеридиана). Установлено, что ширина Уральского палеобассейна в девоне была больше предполагаемой. 2. Определено палеоширотное положение Восточно-Уральского микроконтинента в среднем-позднем ордовике. 3. Установлено положение Восточно-Уральского микроконтинента в раннем силуре. 4. Установлено палеоширотное положение Иссык-Кульского микроконтинента в среднем ордовике.

Проведено сопоставление определенных по палеомапштным данным широтного положения изученных объектов с их положением на основных магнито -тектонических реконструкциях.

Таким образом, данные, представленные в этой работе, позволяют существенно уточнить реконструкцию палеозоя западного сегмента Урало-Монгольского складчатого пояса.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для геодинамических реконструкций Тянь-Шаня и Урала в палеозое, при проведении палеомагнитных исследований в изученных регионах и при направленном решении региональных задач при комплексных геологических исследованиях.

Апробаиия. Основные результаты, представленные в диссертации, неоднократно докладывались на Всероссийских совещаниях по магнетизму горных пород и палеомагнетизму (Обсерватория Борок), на 3rd International Conference "Problems of Geocosmos", на 7-й Международной конференции по тектонике плит им. Л.П.Зоненшайна 2001, на Конференции по наукам о Земле: геология, геохимия, геофизика, посвященной 10-летию РФФИ (2002 год), на ежегодных Общероссийских тектонических совещаниях. Основные материалы опубликованы в пяти статьях в российских журналах.

Благодарности. Работа была выполнена в лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН. Финансовая поддержка полевых и лабораторных исследований осуществлялась интеграционной программой фундаментальных исследований ОНЗ РАН и СО РАН (№10): "Центрально-Азиатский подвижный пояс: геодинамика и этапы формирования земной коры"; РФФИ (гранты № 97-0565084,98-05-64254,06-05-64352), 6-м конкурсом - экспертизой 1999 года научных проектов молодых ученых РАН № 306" и из бюджетных средств ГИН РАН.

Я глубоко благодарна моим научным руководителям B.C. Буртману и Г.З. Гурарию. Я очень признательна C.B. Шипунову за предоставление компьютерных программ и за внимание к моим данным. Хочется поблагодарить всех сотрудников лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН: M.JI. Баженова, Н.Я. Дворову, А.Н. Диденко, О.А.Крежовских, Н.М. Левашову, В.М. Трубихина.

Автор выражает глубокую признательность Сергею Алексеевичу Куренкову, который, к сожалению, не дожил до завершения работы своей ученицы.

Отдельной благодарности заслуживает В.Ю. Водовозов. Я также очень признательна Г.Н. Петровой, Т.Н. Херасковой, М.В. Алексютину, В.Э. Павлову, Н.Б. Кузнецову, A.B. Гарбузенко, Н.В. Лубниной, В.Н. Вадковскому, Д.В. Коваленко, A.B. Миколайчуку, С.Г. Самыгину и тем многим, которые на разных этапах этой работы оказали мне неоценимую помощь и поддержку. Я очень ценю моральную поддержку Н.Б. Заборовской, В.А. Симонова, В.А. Большакова, O.A. Пилипенко, Г.А. Поспеловой, Е.А. Суминой, Е.М. Тесаковой.

Полученные палеомагнитные данные по обоим регионам позволяют оценить характеристики движения изученных участков в палеозое. Немногие палеомагнитные данные по этим регионам, из-за разной оценки полярности палеомагнитных направлений, существенно различаются в интерпретации, прежде всего это характерно для Тянь-Шаня. Автор при интерпретации палеомагнитных данных исходил как из принципа минимизации движения, так и из их унаследованного характера, т.е. минимального движения тектонических блоков вдоль палеомеридиана.

Следствием представленной работы являются тектонические выводы, сделанные на основе палеомагнитных данных, в приложении к истории развития исследованных регионов в палеозое, с использованием существующих реконструкций.

В первой главе приведена краткая тектоническая характеристика объектов исследования Урала и Северного Тянь-Шаня. Дан анализ некоторых наиболее поздних тектонических реконструкций этого обширного региона для палеозоя, проведен анализ его палеомагнитной изученности, обоснованы задачи и объекты исследования. Показаны основные проблемы, возникшие при решении первостепенных задач, непосредственно связанных с палеомагнитными исследованиями, в рамках существующих современных методик. Изложены основные проблемы тектонической интерпретации палеомагнитных данных (проблема определения полярности) и приведена методика полевых и лабораторных исследований.

Во второй главе приведены полученные палеомагнитные данные по Северному Тянь-Шаню. В главу включен краткий геологический очерк по каждому исследованному участку. Приведены принимаемые тектонические воззрения на развитие отдельных террейнов и палеозойского океанического бассейна, фрагменты которого в настоящий момент обнажены на Северном Тянь-Шане. В пределах бассейна выделены объекты палеомагнитного изучения - реликты коры океанического типа и осадочные комплексы микроконтинента. Для каждого объекта последовательно изложены палеомагнитные данные автора. Здесь и далее в работе в конце каждой палеомагнитной части приведено краткое резюме полученных результатов.

В третьей главе приведены полученные палеомагнитные данные по Уралу. В главе последовательно приведены данные по ордовику, силуру и девону. В первой части приведены данные по ордовику и силуру. Показан палеобассейн, и в его пределах выделены объекты изучения - континентальная окраина Восточно-Европейского континента (ВЕК) и микроконтинент. В главу включены краткие геологические очерки по каждому исследованному участку. Как и в предыдущей главе, после каждого объекта изложены палеомагнитные данные автора, включая краткое резюме по каждому участку. Во второй части главы приведены данные по девону. В пределах девонского палеобассейна выделены объекты исследования - континентальная окраина ВЕК, окраина Казахстанского микроконтинента и островная дуга.

Четвертая глава посвящена обсуждению палеомагнитных данных автора и тех данных, которые, по мнению автора, соответствуют современным требованиям при их применении к тектоническим построениям. Сформулированы основные тектонические выводы на основе полученных автором и использованных ею палеомагнитных данных других авторов по отдельным исследованным участкам рассмотренных объектов.

В пятой главе обсуждается широтное положение изученных объектов в приложении к имеющимся тектоническим реконструкциям, т.е. проводится сопоставление моих палеомагнитных данных с основными реконструкциями палеозоя, и в тех случаях, когда это возможно, дается качественная оценка движений исследуемых террейнов.

В Заключении приводятся основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Дворова, Ариадна Викторовна

Выводы. Таким образом, можно отметить следующее: для раннего палеозоя полученные нами палеомагнитные данные в основном не согласуются ни с "линейной" реконструкцией [Sengor & Natal'in, 1996], ни - с "мозаичной" [Куренков и др., 2002, Диденко, 2004 и многие др.], хотя для отдельных временных срезов наблюдается хорошее совпадение.

Для кембрия - силура с "линейной" реконструкцией [Sengor & Natal'in, 1996] наши данные не совпадают. Частично реконструкция отвечает полученным нами данным для девона.

Для "мозаичной" реконструкции [Куренков и др., 2002, Диденко, 2004 и многие др.] несоответствие отмечается для кембрия и раннего ордовика. Приведенные нами данные совпадают с "мозаичной" реконструкцией для среднего-позднего ордовика Северного Тянь-Шаня и не соответствуют Южному Уралу. С "мозаичной" версией палеомагнитные данные для силура Южного Урала не согласуются, а для девона вполне совпадают с моделью развития Урало-Монгольского складчатого пояса в это время, за исключением положения Ирендыкской островной дуги.

Анализ существующих реконструкций указывает, что ширина и положение существовавших в палеозое бассейнов, как и микроконтинентов в них, пока остается предметом дискуссии. Возможно, некоторые существующие реконструкции Урало-Монгольского складчатого пояса следует уточнить согласно полученным палеомагнитным данным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

На основе полученных нами палеомагнитных данных сделаны выводы о положении и кинематике некоторых микроконтинентов и островных дуг Северного Тянь-Шаня и Урала:

1. Изученная часть океанической коры Терскейского бассейна в раннем ордовике находилась на 1° ± 2,5° ю.ш., Иссык-Кульский раннепалеозойский микроконтинент в среднем ордовике располагался на 9,8°±2,4° с.ш., а позднем ордовике - на 14°±3,3° с.ш. Изученная часть Восточно-Уральского микроконтинента в среднем - позднем ордовике находилась на ±4°±3,2°, а в раннем силуре - на 9,1°±4,5° - 12,2°±3,4° с.ш., уральская часть Казахстане -Киргизского микроконтинента в среднем девоне располагалась на 20,6°±3,8° с.ш., а Ирендыкская океаническая островная дуга - на 5,0°±3,4° ю.ш.

2. Установлена кинематика террейнов Урало-Тянь-Шаньского складчатого пояса в палеозое: Иссык-Кульский раннепалеозойский микроконтинент со среднего ордовика к завершению складчатости и времени внедрения, коллизионных гранитоидов в позднем ордовике продвинулся незначительно к северу и на низких широтах вошел в состав Казахстано-Киргизского микроконтинента; Восточно-Уральский ранне-среднепалеозойский микроконтинент со среднего -позднего ордовика из экваториальных широт к раннему силуру продвинулся в низкие северные широты; уральская окраина Казахстано-Киргизского средне-позднепалеозойского микроконтинента со среднего девона к позднему палеозою продвинулась к северу на десять-пятнадцать градусов.

3. Расстояние вдоль меридиана между Таримским бортом Туркестанского океана и ближайшим краем Казахстано-Киргизского микроконтинента в ордовике составляло около 2000 км. Расстояние вдоль меридиана между Казахстане - Киргизским бортом и ближайшей уральской окраиной Восточно-Европейского континента в девоне составляло около 2800 км (ширина Уральского палеоокеана).