Палеомагнетизм Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Павлов, Владимир Эммануилович

  • Павлов, Владимир Эммануилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 714
Павлов, Владимир Эммануилович. Палеомагнетизм Сибирской платформы: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2015. 714 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Владимир Эммануилович

ОГЛАВЛЕНИЕ...................................................................1

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................6

ЧАСТЬ Е РАЗРАБОТКА ШКАЛЫ МАГНИТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ РАННЕГО ПАЛЕОЗОЯ.. 16

Введение...................................................................16

Глава 1. Магнитная стратиграфия опорных разрезов нижнего палеозоя Сибирской платформы.................................................................19

1.1. Вводныезамечания...................................................19

1.2. Магнитостратиграфия опорного разреза р.Мойеро......................21

1.3. Магнитостратиграфия опорного разреза р.Кулюмбэ.....................32

1.4. Магнитостратиграфия опорного разреза р.Хорбусуонки.................49

1.5. Магнитостратиграфия опорных разрезов ордовика среднего течения р.Лена (вблизи

деревень Половинка и Кудрино )..........................................58

1.6. Палеомагнетизм разрезов лландейло долин рек Кулюмбэ, Столбовая (Сибирская

платформа) и Алексеевского карьера (Ленинградская область, Восточно-Европейская платформа)..............................................................76

1.7. Магнитная стратиграфия опорного разреза ордовика среднего течения р.Ангары.... 87

Глава 2. Полярность магнитного поля раннего палеозоя.......................97

2.1. Полярность геомагнитного поля лландейло............................97

2.2. Полярность геомагнитного поляаренигаилланвирна......................98

2.3. Полярность геомагнитного поля позднего кембрия и тремадока........103

2.4. Магнитная стратиграфия среднего кембрия...........................108

2.5. Полярность геомагнитного поля карадока и ашгилла..................112

Глава 3. Макет Шкалы магнитной полярности для раннего палеозоя и особенности поведения геомагнитного поля в конце венда, в кембрии и ордовике...................115

ЧАСТЬ 2. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ ДОКЕМБРИЙСКИХ ПОРОД СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ПРОБЛЕМА ПРОТЕРОЗОЙСКИХ СУПЕРКОНТИНЕНТОВ...................................124

Глава 1. Суперконтиненты в истории Земли.................................124

Е1. Введение...........................................................124

1.2. Краткий обзор история суперконтинентов;...........................124

1.3. Суперконтиненты и некоторые вопросы геодинамики.................. 129

Глава 2. Палеомагнетизм средне- и верхнерифейских пород Учуро-Майского района и проблема суперконтинента Родиния.........................................135

2.1. Постановказадачи..................................................135

2.2. Геология и возраст изученных пород................................138

2

2.3. Палеомагнетизм средне- и верхнерифейских пород Учуро-Майского района....147

2.4. Палеомагнитные полюсы Сибирской платформы и Лаврентии в конце

мезопротерозоя - начале неопротерозоя и проблема выбора полярности докембрийских палеомагнитных направлений....................................................165

2.5. Взаимное положение Сибирской платформы и Лаврентии в конце мезопротерозоя -

начале неопротерозоя..........................................................170

2.6. Возможность альтернативных реконструкций для границы мезо-неопротерозоя.... 175

2.7. Основной вывод..........................................................179

Глава 3. Палеомагнетизм мезопротерозоя Анабарского поднятия и Учуро-Майского района и

проблема трансдокембрийского суперконтинента.................................181

3.1. Введение..............................................................181

3.2. Геология и возраст изученных пород....................................182

3.3. Палеомагнетизм мезопротерозоя Северного и Западного склонов Анабарского

поднятия...................................................................189

3.3. Палеомагнетизм нижнерифейских пород Учуро-Майского района.............202

3.4. Палео- и мезопротерозойские полюсы Алданского и Анабарского блоков Сибирской

платформы..................................................................212

3.5. Основные черты миграции палеомагнитного полюса Лаврентии в протерозое.

Сопоставление взглядов и компиляция данных..................................225

3.6. Дрейф Сибирской платформы и взаимное положение Сибири и Лаврентии в

мезопротерозое..............................................................232

Глава 4. Палеомагнетизм верхнерифейских отложений Туруханского и Оленекского поднятий и Удинского Присаянья и дрейф Сибирской платформы в неопротерозое...237

4.1. Введение..............................................................237

4.2. Географическая и геологическая характеристики объектов исследований...238

4.3. Палеомагнитный анализ.................................................244

4.4. Тренд палеомагнитных полюсов и дрейф Сибирской платформы в неопротерозое 256

4.5. Кривая кажущейся миграции полюса и дрейф Северо-Американской платформы

(Лаврентии) в интервале времени 1100-720 млн. лет назад................267

4.6. Сопоставление неопротерозойских сегментов кривых КМП Сибири и Лаврентии и

время распада суперконтинента Родиния..................................269

4.7. Выводы:...........................................................272

ЧАСТЬЗ. СИСТЕМАТИКА ПАЛЕОМАГНИТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВЕНДА И НИЖНЕГО КЕМБРИЛ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ................................................273

3

Глава 1. Систематика палеомагнитных направлений нижнего кембрия и верхнего венда севера и юго-востока Сибирской платформы..................................273

1.1. Проблема палеомагнетизма нижнего кембрия Сибирской платформы.......273

1.2. Систематика палеомагнитных направлений нижнего кембрия севера Сибирской

платформы...............................................................276

1.3. Систематика палеомагнитных направлений нижнего кембрия юго-востока Сибирской

платформы...............................................................326

1.4. Предварительные итоги..............................................351

Глава 2. Систематика палеомагнитных направлений венда и нижнего кембрия юга и юго-запада Сибирской платформы................................................355

2.1. Введение...........................................................355

2.2. Палеомагнетизм позднего венда Юго-западного Прибайкалья и Восточного

Присаянья...............................................................358

2.3. Палеомагнетизм венд-раннекембрийских отложений Енисейского Кряжа,

Бирюсинского и Центрального Присаянья...................................366

2.4. Выводы.............................................................384

Глава 3. Синтез данных - "опрокидывание Земли" (гипотеза IITPW) или аномальное геомагнитное поле?........................................................386

3.1. Сибирские данные, гипотеза I1TPW и гипотеза "аномального поля".....386

3.2. Анализ мировых данных..............................................389

3.3. Особенности поведения геомагнитного поля вблизи границы докембрия и

фанерозоя...............................................................390

Глава 4. Вендские и раннекембрийские палеомагнитные полюсы Сибирской платформы... 396

4.1. Раннекембрийский полюс Сибирской платформы.........................396

4.2. Позднеэдиакарский и немакит-далдынский полюсы......................396

4.3 Метахронные компоненты намагниченности..............................399

ЧАСТЬ 4. ТРАЕКТОРИЯ МИГРАЦИИ ПАЛЕОМАГНИТНОГО ПОЛЮСА ДЛЯ СИБИРСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ...................................................................402

Глава 1. Гипотеза относительного вращения Алданского и Ангаро-Анабарского блоков

Сибирской платформы.......................................................402

1.1. Введение...........................................................402

1.2. Краткое описание изученных разрезов................................406

1.3. Палеомагнитный анализ..............................................407

1.4. Палеомагнитные данные и относительное вращение Алданского и Ангаро-

Анабарского блоков......................................................412

4

1.5 Геометрия кристаллического фундамента под Вилюйской синеклизой и гипотеза

относительного вращения Алданского и Ангаро-Анабарского блоков.............419

1.6. Обсуждение полученных результатов.....................................425

1.7. Выводы................................................................426

Глава 2. Место рождения Сибирской платформы..................................428

Глава 3. Палеозойский сегмент сибирской кривой кажущейся миграции полюса.....433

3.1. Объекты исследований..................................................433

3.2. Методы и подходы......................................................434

3.3. Палеозойские полюсы Сибирской платформы...............................436

Глава 4. Сибирские палеомагнитные данные и проблема жесткости Северо-Евроазиатского

континента в послепалеозойское время.........................................444

4.1. Введение..............................................................444

4.2. Метод.................................................................445

4.3. Палеомагнитные полюсы Сибирской платформы.............................446

Глава 5. Траектория кажущейся миграции полюса для Сибирской платформы: синтез

данных.......................................................................463

5.1. Современное состояние разработки сибирской кривой кажущейся миграции полюса

и история вопроса..........................................................463

5.2. Требование к модели или какую модель мы хотим построить?..............465

5.3. Селекция полюсов Сибирской платформы..................................469

5.4. Сплайн-модели для протерозойского и венд-фанерозойского сегментов ТКМП.... 472

5.5. Генеральные черты дрейфа и положение Сибирской платформы на протяжении

времени ее существования................................................487

ЧАСТЬ 5. ЧАСТОТА ГЕОМАГНИТНЫХ ИНВЕРСИЙ В ДОКЕМБРИИ..........................494

Глава 1. Частота геомагнитных инверсий в позднем мезопротерозое и в первой половине

неопротерозоя.............................................................494

1.1. Введение...........................................................494

1.2. Геология и возраст изученных разрезов..............................495

1.3. Палеомагнитный анализ. Малгинская свита............................500

1.4. Палеомагнитный анализ. Катавская свита.............................502

1.5. Магнитная стратиграфия обнажений Талах-Хайя и Миньяр и дополнительные

результаты..............................................................513

1.6. Обсуждение.........................................................517

Глава 2. Суперхрон на границе мезопротерозоя и неопротерозоя..............523

2.1. Введение...........................................................523

5

2.2. Геологическое описание свиты карточка и ее возраст..............524

2.3. Палеомагнитные результаты.......................................527

2.4. Обсуждение......................................................528

Глава 3. Частота геомагнитных инверсий в докембрии и модель эволюции инверсионного

процесса...............................................................532

Заключение к части 5...................................................538

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................539

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................543

6

ВВЕДЕНИЕ.

Работа направлена на разработку двух фундаментальных проблем - 1) изучение эволюции геомагнитного поля в раннем палеозое и позднем докембрии и 2) построение Траектории кривой кажущейся миграции полюса для Сибирской платформы (СП). Эти проблемы объединены общим методом их решения - палеомагнитным, и общим объектом, на котором выполняются соответствующие исследования. Этим объектом являются геологические тела разного возраста и разного генезиса, участвующие в строении древней Сибирской платформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнетизм Сибирской платформы»

Актуальность работы.

Магнитное поле - одна из фундаментальных характеристик нашей планеты, изучение геомагнитного поля как физического феномена (в том числе в аспекте его исторического развития) является важным направлением познания окружающего мира. Восстановление эволюции магнитного поля Земли необходимо для разработки физической теории геомагнетизма и для изучения процессов, проходящих во внутренних оболочках нашей планеты. Изучение эволюции геомагнитного поля необходимо для понимания его связи с изменениями окружающей среды (в том числе климата), для получения адекватного представления о таких изменениях в прошлом и для их прогнозирования в будущем и т.д.

Существует четыре основных параметра, по которым можно судить об эволюции геомагнитного поля на протяжении истории нашей планеты. Это: характер изменения полярности геомагнитного поля, его напряженность, геометрия поля (соотношение дипольных и недипольных компонент), амплитуда вековых геомагнитных вариаций.

Настоящая работа, в значительной своей части, посвящена изучению первого из этих параметров, а именно изучению характера изменения геомагнитной полярности в раннем палеозое и позднем докембрии. Основным инструментом при этом является построение шкалы геомагнитной полярности. Эта шкала представляет собой квинтэссенцию наших знаний об изменениях полярности магнитного поля Земли в геологическом прошлом и является важным, а в ряде случаев и единственным, средством, позволяющим устанавливать и изучать связь процессов, происходящих во внутренних оболочках нашей планеты с важнейшими событиями геологической истории.

Характер изменения полярности магнитного поля хорошо известен, начиная с поздней юры, благодаря исследованию морских линейных аномалий. Интенсивные магнитостратиграфические работы последних десятилетий способствовали существенному прогрессу в построении шкалы магнитной полярности раннего мезозоя [Cande and Kent,!995; Opdyke and Channel, 1996; Gallet et al., 1998; Hounslow and Muttoni, 2010] и позднего палеозоя. Первая шкала магнитной полярности для раннего палеозоя [Храмов, Родионов и др., 1974, 1982], явившаяся

7

важнейшим научным достижением 70-80-х годов, в настоящее время уже не полностью удовлетворяет современным критериям надежности и требует своего дальнейшего развития. Наши знания о полярности магнитного поля более древних эпох обрывочны и фрагментарны. Таким образом, получение надежной высококачественной информации о характере изменения полярности геомагнитного поля раннего палеозоя и позднего докембрия является важной и актуальной задачей современного естествознания.

Другой фундаментальной научной проблемой, на решение которой направлен настоящий проект, является построение современной модели Траектории Кажущейся Миграции Полюса для Сибирской платформы - от времени ее формирования 1.9-1.8 млрд, лет назад до современности. Траектории (кривые) кажущейся миграции полюса (КМП), являясь выражением дрейфа тектонических плит, представляют собой фундаментальную основу для решения ряда важнейших задач различных наук о Земле - геодинамики, тектоники, стратиграфии, палеогеографии и др. Значение работ по построению этих кривых трудно переоценить: достаточно вспомнить хотя бы ту роль, которую при зарождении и формировании современной тектоники плит сыграли первые, еще несовершенные кривые КМП, полученные к концу 60-х годов для Северо-Американского, Африканского и Евроазиатского континентов[1гушё,1964; Collinson, Runcorn, 1960; Creer, 1965; McElhinny, Briden,1968 и др.].

Кривые кажущейся миграции полюса позволяют получать численные оценки движения тектонических блоков в различные периоды геологической истории. Это дает основу для построения палеогеодинамических реконструкций, которые, по сути дела, являются концентрированным выражением наших знаний о геодинамической эволюции планетарной литосферы и важнейших ее элементов. Исключительно важным представляется применение кривых КМП для изучения связи процессов, происходящих внутри Земли и на ее поверхности, для датирования и корреляции планетарных событий, для изучения возможности масштабных истинных смещений полюса и т.д.

Древние платформы являются основными структурообразующими элементами земной коры, поэтому построение кривых КМП для древних платформ стоит в ряду наиболее важных задач современной геофизики и является одним из основных направлений деятельности палеомагнитологов всего мира. Уровень разработки кривых КМП существенно различается для разных кратонов. Несмотря на заметный прогресс, достигнутый при изучении палеомагнетизма Сибирской платформы [Храмов и др., 1974; Храмов и др., 1982; Павлов, 1994; Smethurst et al., 1998; Cocks and Torsvik, 2007], уровень разработки этой проблемы до последнего времени нельзя было признать удовлетворительным. Главным образом, это объяснялось тем, что значительная часть палеомагнитных определений, лежащих в основе имевшихся сибирских кривых КМП,

8

не удовлетворяла современным критериям надежности, а также наличием больших временных пробелов в палеомагнитной записи.

В последние десять - пятнадцать лет происходит существенная интенсификация палео-магнитных исследований на территории Сибирской платформы. Изучены многочисленные объекты палеопротерозойского [Диденко и др.,2004; 2005, 2009; Водовозов и др., 2007; Didenko et at., 2010], мезопротерозойского [Веселовский и др., 2001; Павлов и др., 2000; Gallet et al., 2000; Ernst et al., 2000], неопротерозойского [Метелкин и др., 20046, 2005а, 2007а,2010; Шацилло и др., 2001,2006; Павлов и др., 2002], палеозойского [Kravchinsky et al., 2003; Gallet and Pavlov, 2002; Pavlov et al., 2003; Шацилло и др., 2007; Pisarevsky et al.,2008; Апарин, 2009; Torsvik et al., 1996] и мезокайнозойского возраста [Веселовский и др., 2006; Pavlov et al., 2007; Метелкин и др., 2003, 2004а, 2007а,б; Waldehaug et al., 2006]. Получено большое число новых определений, отвечающих современным критериям надежности, что создает предпосылки для разработки современной модели Траектории кривой кажущейся миграции полюса для всего времени существования Сибирской платформы. Построению такой модели посвящена значительная часть представляемой работы.

Цель работы.

Главной целью работы является реконструкция истории геомагнитного поля в раннем палеозое и позднем докембрии на основании изучения геологических комплексов Сибирской платформы и построение Траектории кажущейся миграции полюса (ТКМП) для Сибирской платформы от времени ее формирования (1.9-1.8 млрд, лет назад) до кайнозоя.

Задачи работы.

1) Выполнение детальных магнитостратиграфических исследований основных опорных разрезов раннего палеозоя Сибирской платформы.

2) Выявление перспективных осадочных разрезов мезо- и неопротерозойского возраста и их детальное магнитостратиграфическое изучение.

3) Получение ограничений на частоту геомагнитных инверсий в позднем докембрии и в раннем палеозое, поиск древних геомагнитных суперхронов.

4) Выполнение массовых палеомагнитных определений, отвечающих современным критериям надежности, по геологическим объектам Сибирской платформы и ее складчатого обрамления.

5) Получение палеомагнитных и других ограничений на целостность Сибирской платформы для разных интервалов геологической истории.

9

6) Определение качественных и количественных характеристик дрейфа Сибирской платформы на протяжении ее существования от палеопротерозоя до кайнозоя, создание надежной палеомагнитной основы для выполнения глобальных палеотектонических и палеогеографических реконструкций с участием Сибирской платформы.

Фактический материал, методы исследований и личный вклад автора.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен в ходе многолетних полевых исследований выполнявшихся, главным образом, на территории Сибирской платформы и в пределах ее складчатого обрамления. Среди основных объектов исследований в первую очередь следует упомянуть классические опорные разрезы верхнего докембрия и нижнего палеозоя, выходящие на поверхность на севере Сибирской платформы - в долинах рек Мойеро, Фомич, Котуй; на северо-западе - в долине рек Кулюмбэ и Сухариха; на западе - в долинах рек Подкаменная и Нижняя Тунгуска и их притоков; на северо-востоке - в долинах рек Оленек, Хорбусуонка, Лена (нижнее течение); на юге - в долинах реки Ангара и ее притоков; на юго-востоке - в долинах рек Мая, Алдан, У чур, Гонам, Лена (среднее течение) и их притоков.

Помимо Сибири, автор принимал участие в полевых работах на территории ВосточноЕвропейской платформы и смежных регионов, в Средней Азии, на юге Франции, на западе США (Монтана). Хотя и не все результаты этих исследований непосредственно вошли в диссертацию, они дали необходимый материал для понимания механизмов формирования намагниченности в горных породах и для оценки перспективности тех или иных объектов для постановки палеомагнитных исследований.

При проведении полевых работ выполнялся отбор коллекций для дальнейшего изучения их палеомагнитных характеристик, а также, для проведения петрографического, геохимического и изотопно-геохронологического и др. анализов. Полевые работы часто включали структурные и литологические исследования. В ходе палеомагнитных исследований использовался практически весь арсенал методов, накопленных к настоящему времени в палеомагнитологии. При этом классический подход к изучению объектов [Храмов и др., 1982] сочетался с использованием новейших методов и подходов [Butler, 1998; Tauxe and Kent, 2004; Tauxe 2009]. Исследования всегда планировались и осуществлялись таким образом, чтобы полученный па-леомагнитный результат максимально (в той мере, в которой это позволяли геологические условия) удовлетворял современным требованиям надежности [Van der Voo, 1993].

Палеомагнитное изучение коллекций выполнялось как в лабораториях ИФЗ РАН, так и ряда крупных зарубежных научных центров - Парижского института физики Земли (Париж, Франция), Института общей и прикладной геофизики (Людвиг Максимилиан Университет, Мюнхен, Германия), Йельский Университет (Нью-Хэвен, США), Калифорнийский Университет

10

(Санта-Крус, США), Университета штата Альберта (Канада) и др. Изотопные (хемостратигра-фические, геохронологические) исследования коллекций выполнялись в изотопных и геохронологических лабораториях ВСЕГЕИ, Массачусетского технологического института, Парижского института физики Земли, Университете Торонто, Университета Вайоминга и др.

В общей сложности в ходе работ изучены палеомагнитные коллекции, включавшие более 20000 ориентированных образцов, на которых выполнено более ста тысяч единичных измерений. По отобранным коллекциям выполнены сотни геохимических измерений и десятки геохронологических определений. Исследования проводились в рамках государственных тем ИФЗ РАН, программ фундаментальных исследований ОНЗ РАН, а также при поддержке грантов РФФИ, ИНТАС и NSF. На всех этапах работ - от постановки задачи до интерпретации и опубликования результатов - автор выступал как непосредственный организатор, руководитель и исполнитель исследований и измерений.

Научная новизна.

1) С высокой степенью детальности выполнены магнитостратиграфические исследования значительного числа опорных разрезов верхнего докембрия и нижнего палеозоя Сибирской платформы. Получены ограничения на частоту геомагнитных инверсий в позднем докембрии и раннем палеозое, доказано существование геомагнитных суперхронов в первой половине ордовика (третий фанерозойский суперхрон "Мойеро") и на границе мезо- и неопротерозоя (суперхрон "Мая"). Предложена и обоснована современная версия Шкалы магнитной полярности раннего палеозоя. Предложена и обоснована модель, описывающая эволюцию инверсионного процесса на протяжении большей части геологичсекой истории.

2) Для интервала времени от палеопротерозоя до мезозоя для Сибирской платформы и ее складчатого обрамления получено более 30 новых палеомагнитных полюсов, удовлетворяющих современным критериям надежности. Полученные полюсы составляют значительную часть современной сибирской палеомагнитной базы данных. Предложена модель Траектории кажущейся миграции полюса, описывающая дрейф Сибирской платформы для всего времени ее существования от палеопротерозоя до кайнозоя.

3) Для ряда временных уровней получены современные геохронологические определения, которые не только позволили датировать палеомагнитные полюсы, но также привели к существенным изменениям в понимании геологической истории ряда ключевых регионов Сибирской платформы.

4) Получены ограничения на тектоническую целостность Сибирской платформы на разных этапах ее существования, а также на время консолидации Северо-Азиатского континента.

11

5) Получены палеомагнитные ограничения на возможность вхождения Сибирской платформы в состав суперконтинента Родиния и на взаимное положение Сибири и Лаврентии в составе этого суперконтинента.

Практическая и теоретическая значимость.

Результаты настоящей работы могут быть использованы и уже используются при создании мировой Шкалы геологического времени и мировой Шкалы геомагнитной полярности [Gradstein et al.,Geological time scale 2012], для разработки физических моделей геомагнетизма [Aubert et al., 2009], для изучения процессов, происходящих в глубинных оболочках нашей планеты и их связи с важнейшими событиями геологической истории [Courtillot and Olson, 2007], для тестирования гипотез суперконтинентов [Pisarevsky and Natapov, 2003; Li et al., 2008], для решения задач глобальной и региональной геодинамики [Evans, 2013], для получения временных ограничений на длительность формирования вулканических провинций [Ivanov et al., 2013], для решения многих задач тектоники, стратиграфии, геохронологии и других наук о Земле.

Полученные результаты могут быть использованы при решении задач прикладной геологии, при выполнении геолого-съемочных работ и при геологическом картировании, при составлении межрегиональных схем корреляции опорных разрезов позднего докембрия и палеозоя, а также при корреляции "немых" толщ и разрезов нефтяных скважин.

Защищаемые положения.

1. Генеральные характеристики поведения полярности геомагнитного поля на протяжении раннего палеозоя описываются предлагаемым Макетом Шкалы магнитной полярности. Наиболее важными из этих характеристик являются следующие: а) существование на протяжении значительной части раннего и среднего ордовика суперхрона обратной полярности (третьего фанерозойского суперхрона "Мойеро"); б) высокая (вероятно, максимальная в фанерозое) частота геомагнитных инверсий в среднем кембрии; в) уменьшение частоты геомагнитных инверсий в позднем кембрии и тремадоке при приближении к суперхрону; г) наличие аномального периода в поведении геомагнитного поля вблизи границы фанерозоя и докембрия; д) отсутствие двойного суперхрона в ордовике.

2. Данные о частоте докембрийских геомагнитных инверсий могут быть согласованы в рамках предлагаемой модели эволюции инверсионного процесса. Согласно этой модели, в позднем архее и в раннем протерозое магнитное поле Земли характеризовалось последовательностью суперхронов и крайне редко меняло свою полярность. В позднем протерозое поле находилось в переходном состоянии, когда суперхроны стали время от времени прерываться отно

12

сительно нестабильными состояниями с высокой частотой инверсий. Начиная с позднейшего неопротерозоя - раннего фанерозоя, геомагнитное поле вошло в инверсионный режим, характерный для последних нескольких сот миллионов лет. Такие изменения могли бы отражать формирование и рост внутреннего ядра Земли или долговременные эволюционные процессы на границе ядра и мантии.

3. Систематическое различие одновозрастных палеомагнитных полюсов, полученных по Алданскому и Ангаро-Анабарскому мегаблокам Сибирской платформы для разных временных уровней, может быть объяснено их относительным вращением в пост-раннесилурийское время на угол порядка 20-25° вокруг полюса эйлера, расположенного к северо-востоку от северного окончания оз. Байкал, и имеющего координаты -62° с.ш. и -117° в.д.

4. Генеральные черты дрейфа Сибирской платформы на протяжении всего времени ее существования отражены в предлагаемой модели Траектории кажущейся миграции полюса. Согласно этой модели со времени своего формирования и до середины второй половины мезопротерозоя Сибирская платформа была развернута приблизительно на 180° относительно ее современного положения и находилась в приэкваториальных и тропических широтах попеременно северного и южного полушарий. Около 1100 млн. лет назад платформа испытала значительное перемещение к северу и ее самый южный (в современных координатах) край оказался в области умеренных широт северного полушария. Затем следует быстрое возвращение к экватору, сопровождающееся заметным поворотом платформы против часовой стрелки. В начале неопротерозоя в интервале 950-800 млн. лет СП снова оказывается в северном полушарии, при этом практически восстанавливается ее исходная ориентировка относительно меридиана. Около 750800 млн. лет назад платформа начинает смещаться в южное полушарие и -540 млн. лет назад оказывается в самом южном положении за всю свою историю. Начиная с этого рубежа, характер перемещения платформы существенно меняется. На смену квазициклическим колебаниям вблизи экватора, приходит четкий устойчивый дрейф к северу, в ходе которого к концу триаса Сибирская платформа оказывается вблизи Северного полюса. При переходе через полюс северный край платформы становится южным, а северный - южным; к границе мела и палеогена Сибирская платформа занимает уже практически современное положение.

Апробация работы и публикации.

Диссертант является автором или соавтором 198 публикаций, из них, по теме диссертации опубликовано - 67 статей в реферируемых изданиях (в том числе из списка ВАК- 65, в международных журналах и монографиях - 24). Основные результаты диссертационной работы изложены в статьях, опубликованных в журналах "Доклады РАН", " Физика Земли", "Геотектоника", "Earth and Planetary Science Letters", "Geophysical Journal International"," Journal of Geo

13

physical Research ", "Geological Magazine", "Episodes", " Geochemistry,. Geophysics and Geosystems", "Physics of the Earth and Planetary Interiors", "Tectonophysics" и в других отечественных и зарубежных изданиях. Защищаемые положения и отдельные части диссертационного исследования неоднократно докладывались на отечественных и международных семинарах и конференциях, наиболее важными из которых являются: Генеральные ассамблеи Европейского геофизического общества (EGS), затем Европейского геофизического союза (EGU), в Гренобле, 1994 г., в Гамбурге, 1995 г., Гааге, 1999 г., в Ницце, в 2000, 2001 гг., в Вене 2010, 2013, 2014 гг; Конференции Американского геофизического союза (AGU) в Сан-Франциско, 2006, 2008, 2011 (приглашенный доклад), 2013 гг.; Конференция Международного геодезического и геофизического союза (IUGG) в Мельбурне, 2008 г.; Международный Геологический Конгресс в Осло,

2008 г.; Конференция Геологического общества Америки (GSA), в Денвере, 2007г (приглашенный доклад); Совместная ассамблея международных ассоциаций по сейсмологии и глубинной геофизики и геомагнетизма и аэрономии (IAGA-IASPEY) в Ханое, 2001 г.; Международный семинар "Палеомагнетизм и магнетизм горных пород" в Борке, 1997-2003 гг., 2005-2006гг.,

2009 г., 2011г., в Казани, 2004, 2013 гг., в С.Петербурге, 2012 г.; Международная конференция "International Conference on Problems of Geocosmos", в С.Петербурге, 2006 r.;XXXIX, XLI ,XLIH Тектонические совещания, в Москве, 2006, 2008, 2010 гг; Конференция " Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)", в Иркутске, 2010, 2013, 2014 гг.;. Ill, IV Всесоюзные съезды по геомагнетизму, 1986,1991 гг. в Ялте и в Суздале; Международная конференция "Geophysical observatories, multifunctional GIS and data mining" в Калуге, 2013 г.

Структура работы.

Диссертация состоит из двух томов. Первый из них включает введение, 5 частей основного текста (которые содержат в общей сложности 18 глав), заключение и список использованной литературы. Во втором томе размещены таблицы. Общий объем первого тома составляет 593 страниц, в том числе 211 рисунков. Общий объем второго тома составляет 120 страниц, на которых размещена 61 таблица. Список литературы включает 664 наименования.

Благодарности.

Результаты, представленные в диссертации, были получены на протяжении 30 лет исследований, в течение которых автор получал помощь и поддержку от огромного числа людей живущих и работающих в разных частях планеты, говорящих порой на разных языках и имеющих совершенно разный социальный статус - от безвестных бичей и пастухов оленей до олигархов и всемирно известных академиков. Первые слова благодарности - Г.Н.Петровой и А.И.

14

Храмову - основателям отечественной палеомагнитологии, которые были не только профессионалами мирового уровня, но, также, людьми высочайших человеческих качеств. Им я обязан тем, что стал работать в палеомагнитологии - одном из интереснейших направлений в науках о Земле. Все эти годы я имел счастье работать вместе с моими старшими коллегами по лаборатории и по институту Т.С.Гендлер, А.Н.Диденко, Д.М.Печерским, Г.С.Яновой, З.В. Шароновой,

A. В.Лыковым, В.П.Щербаковым, А.К.Гапеевым, В.В.Щербаковой, Г.П.Марковым, А.Г.Фейном, И.Е.Начасовой, К.С.Бураковым, Т.А. Исмаил-Заде и др.. Общение и дискуссии с ними существенно способствовали моему профессиональному развитию, среди этих людей мне было всегда комфортно и радостно работать. Мне крайне повезло с моими непосредственными административными начальниками, как лабораторного, так и институтского уровня. С их стороны я всегда чувствовал интерес к нашим исследованиям, имел реальную и серьезную поддержку. Спасибо Вам огромное В.И.Багин, А.Н.Диденко, В.Н.Страхов, А.О.Глико, А.В. Пономарев, С.А.Тихоцкий.

Большую помощь в проведении исследований и в обсуждении их результатов я получил от близких коллег из других институтов и организаций, прежде всего от В.П.Родионова, С.В. Шипунова, Г.З. Гурария, В.М.Трубихина, Н.Б.Кузнецова, Е.Л.Гуревича, А.Г.Иосифиди,

B. В.Попова, Д.К.Нургаллиева, Д.В.Коваленко, В.А.Цельмовича, А.Ю.Казанского,

Д.В.Метелкина, Н.В.Лубниной, Н.М. Левашовой, В.Ю.Водовозова. Особую признательность я испытываю по отношению к М.Л. Баженову - крупнейшему специалисту мирового уровня, под благотворным профессиональным и человеческим влиянием которого я нахожусь все эти годы.

Отдельная благодарность моим молодым и относительно молодым коллегам, пришедшим работать в нашу лабораторию в последние 10-15 лет. Это: А.В. Шацилло, Р.В. Веселовский, В.И.Паверман, А.В. Латышев, А.М.Фетисова. Без них было бы немыслимо получение ряда важных новых результатов, само их присутствие дает чувство перспективы, поддерживает еще теплящиеся оптимизм и веру в будущее. Очень большой вклад в представляемую работу внесли А.В. Шацилло и Р.В. Веселовский.

С огромной признательностью я вспоминаю безвременно ушедшего В.А.Чмерева, бывшего мне надежной опорой и безотказным товарищем в ряде тяжелых маршрутов при выполнении исследований на территории Учуро-Майского района. Бесконечно жаль, что недолго удалось поработать вместе с Б.Г.Лутцом, чьи мудрость, опыт, юмор, жизненная философия до сих пор оказывают на меня значительное влияние.

С середины 90-х годов я работаю в тесном сотрудничестве с французскими коллегами из Парижского Института физики Земли, в первую очередь с И. Галле и В. Куртийо. Я уверен, что

15

только благодаря их поддержке я остался работать в науке. В значительной степени благодаря сотрудничеству с ними нам удалось вывести наши исследования на мировой уровень.

Список людей, которым я хотел бы выразить благодарность, не соизмерим с размерами, отпущенными на Введение. Тем не менее, я не могу не упомянуть нескольких из них, кому я особенно благодарен за профессиональную помощь и моральную поддержку - это М.А.Семихатов, П.Ю.Петров, А.К.Худолей, А.В.Прокопьев, А.Д.Гвишиани, Линда Елкине, Валериан Бахтадзе, Тед Эванс, Дэвид Эванс.

На различных этапах своего выполнения работа поддерживалась Российским Фондом Фундаментальных Исследований, Международным научным фондом (Фонд Сороса), Программами фундаментальных исследований ОНЗ РАН, грантами INTAS, NSF, Министерства Образования и Науки Российской Федерации.

16

ЧАСТЬ 1. РАЗРАБОТКА ШКАЛЫ МАГНИТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ РАН

НЕГО ПАЛЕОЗОЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Характер изменения полярности магнитного поля Земли на протяжении геологической истории является фундаментальной характеристикой,.несущей в себе информацию о процессах, протекающих в ядре и на границе ядро-мантия, имеющей принципиальное значение для разработки физической теории геомагнетизма, для понимания эволюции нашей планеты. Шкала геомагнитной полярности представляет собой квинтэссенцию наших знаний об изменении полярности магнитного поля Земли в геологическом прошлом и является основным, а в ряде случаев и единственным, инструментом, позволяющим исследовать взаимодействие геосфер, устанавливать и изучать связь процессов, происходящих во внутренних оболочках нашей планеты с важнейшими событиями геологической истории.

В многочисленных работах, опубликованных в последнее время, устанавливается существование тесной корреляции между характером изменения полярности магнитного поля Земли с одной стороны и катастрофическими излияниями траппов, скоростью формирования океанической коры, рифтогенезом, истинным смещением полюсов, изменением уровня океанов, расцветом и вымиранием биоты, накоплением углеводородов, формированием кимберлитов и т.д. -с другой [Молостовский и др., 1976; Courtillot and Besse, 1987; Sleep, 1990; Sheridan, 1987; Bes-se and Courtillot, 2002; Duncan and Richards, 1991; Larson and Olson, 1991; Haggerty, 1994; McFadden and Merril, 1984; Печерский и Нечаева, 1988; Диденко, 1998; Печерский 2001 и др].