Палеопротерозойские габбронориты Беломорской и Карельской провинций Фенноскандинавского щита: сравнительный анализ состава, условий формирования и метаморфических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Егорова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Светлана Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА
1.1. Фенноскандинавский щит
1. 2. Карельская провинция
1. 3. Беломорская провинция
1.4. Представления о палеопротерозойской тектонике восточной части Фенноскандинавского щита
ГЛАВА 2. ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЙ (2.45 МЛРД ЛЕТ) ОСНОВНОЙ ИНТРУЗИВНЫЙ МАГМАТИЗМ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИНАВСКОГО ЩИТА
2.1. Северная часть Карельской провинции
2.2. Беломорская провинция
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГАББРОНОРИТОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИНАВСКОГО ЩИТА
4.1. Геологическая характеристика палеопротерозойских габброноритов Карельской провинции
4.2. Геологическая характеристика палеопротерозойских габброноритов Беломорской провинции
ГЛАВА 5. ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГАББРОНОРИТОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИНАСКОГО ЩИТА
5.1. Петрогеохимическая характеристика палеопротерозойских габброноритов Карельской провинции
5.2. Петрогеохимическая характеристика палеопротерозойских габброноритов Беломорской провинции
5.3. Сопоставление петрогеохимических характеристик габброноритов Беломорской и Карельской провинций
ГЛАВА 6. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГАББРОНОРИТОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИНАВСОГО ЩИТА
6.1. Петрография и минералогия палеопротерозойских габброноритов Карельской провинции
6.2. Петрография и минералогия палеопротерозойских габброноритов Беломорской провинции
6.3. Сравнительная характеристика составов породообразующих минералов палеопротерозойских габброноритов Беломорской и Карельской провинций
ГЛАВА 7. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНОПИРОКСЕНОВ ИЗ ОЛИВИНОВЫХ ГАББРОНОРИТОВ БЕЛОМОРСКОЙ И КАРЕЛЬСКОЙ ПРОВИНЦИЙ
7.1. Геохимическая характеристика клинопироксенов из оливиновых габброноритов Карельской провинции
7.2. Геохимическая характеристика клинопироксенов из оливиновых габброноритов Беломорской провинции
ГЛАВА 8. ТЕРМОБАРОМЕТРИЯ ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГАББРОНОРИТОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИНАВСКОГО ЩИТА
8.1. Термобарометрия палеопротерозойских габброноритов Карельской провинции
8.2. Термобарометрия палеопротерозойских габброноритов Беломорской провинции
8.1.3. Петрологические ограничения геодинамических моделей развития восточной части Фенноскандинавского щита в палеопротерозое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 1. Химический состав палеопротерозойских габброноритов Карельской провинции
Таблица 2. Химический состав палеопротерозойских габброноритов Беломорской провинции
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Таблица 1. Представительные микрозондовые анализы магматических минералов габброноритов Карельского кратна
Таблица 2. Представительные микрозондовые анализы магматических минералов габброноритов Беломорской провинции
Таблица 3. Представительные микрозондовые анализы метаморфических минералов габброноритов Беломорской провинции
Таблица 4. Представительные микрозондовые анализы составов минералов из коронарных структур вокруг магматического оливина, габбронориты карьера Куру-Ваара
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Таблица 1. Содержания элементов-примесей (в г/т) в клинопироксенах из габброноритов Карельской и Беломорской провинций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеопротерозойские габбронориты Беломорской и Карельской провинций Фенноскандинавского щита: сравнительный анализ состава, условий формирования и метаморфических преобразований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Фенноскандинавский щит - один из ключевых докембрийских объектов в мире, изучение которого внесло значительный вклад в понимание процессов развития ранней Земли (Кратц, 1963; Gaal, Gorbatschev, 1987; Ранний..., 2005; Но1йа et а1., 2014). На протяжении всей истории изучения щита наиболее острой является проблема соотношений двух крупных структурно-тектонических провинций в его составе - Карельской и Беломорской. Дискуссионность этой проблемы (Шуркин, 1962; Стенарь, 1988; Bogdanova, Bibikova, 1993; Глебовицкий и др., 1996; Слабунов, 2008; Минц и др., 2010; Шарков, Богатиков, 2010; Божко, 2011; РегЛик, Gerya, 2011), в первую очередь, определяется сложностью расшифровки геологической истории Беломорской провинции, которая сложена архейскими и палеопротерозойскими комплексами, претерпевшими разновременные эпизоды структурной и метаморфической переработки (Володичев, 1990; Ранний., 2005).
При реконструкции эндогенной истории Беломорской провинции могут быть использованы палеопротерозойские интрузии основного состава, которые широко представлены в ней и служат маркерами для разделения архейских и палеопротерозойских этапов структурной и метаморфической переработки. Наиболее информативными являются габбронориты (2.45 млрд лет), которые широко распространены и в Беломорской, и в Карельской провинциях, надежно датированы (Бибикова и др., 2004; Слабунов и др, 2001, 2011; Мельник, 2015, АтеНп et a1., 1995, Stepanova et a1., 2015) и являются компонентом палеопротерозойской крупной магматической провинции (Шарков, 1997, Ku1ikov et a1., 2010), представленной разноглубинными комплексами, включая расслоенные интрузии, дайки и вулканиты.
Важной петрографической особенностью габброноритов является их устойчивость к процессам метаморфизма и сохранность в них реликтовых первично-магматических минеральных ассоциаций вплоть до эклогитовой фации (Володичев, 2008; Козловский, Аранович, 2010; РегЛик, Morgunova, 2014 и др.), что делает их подходящим объектом для оценки Р-Т-условий кристаллизации палеопротерозойских базитов в Беломорской провинции.
В отличие от предшествующих работ (Шарков и др., 1994, 1997, 2004, Ефимов, 1994, Amelin, Semenov, 1996; Lobach-Zhuchenko et я1., 1998), посвященных крупным расслоенным интрузивам и малым интрузиям, главными объектами исследований в Карельской и Беломорской провинциях являлись дайки габброноритов. В этих быстро раскристаллизованных телах могут сохраняться интертеллурические минералы, несущие информацию о параметрах кристаллизации в промежуточных камерах, что позволяет выявить ранние эпизоды эволюции габброноритовых магм.
Полученные данные служат для Карельской и Беломорской провинций новым источником информации об особенностях эндогенной истории этих двух структур восточной Фенноскандии в начале палеопротерозоя 2.45 млрд лет назад. Изучение реликтовых магматических минеральных ассоциаций в коронитовых габброноритах из разных участков Беломорской провинции, претерпевших метаморфизм (-1.9 млрд лет назад) от амфиболитовой до эклогитовой и гранулитовой фаций, определение РТ-параметров кристаллизации и метаморфических преобразований габброноритов, а также выявление латеральных вариаций этих параметров в пределах провинции являются ключом к пониманию истории развития этой тектонической структуры.
Цели и задачи исследования
Главной целью диссертационной работы являлась разработка петрологической модели эволюции палеопротерозойских (-2.45 млрд лет) габброноритов Беломорской и Карельской провинций и их последующих метаморфических преобразований и сравнение эндогенной эволюции этих провинций в начале палеопротерозоя на основе полученных данных.
Главным объектом исследований служили дайки и их фрагменты, которые, вследствие быстрого остывания, могут, наряду с продуктами кристаллизации in situ, сохранять фенокристовые минеральные ассоциации, несущие информацию о предшествующих этапах эволюции магм в промежуточных камерах.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
¡.Изучение геологического строения тел палеопротерозойских габброноритов Беломорской и Карельской провинций;
2. Геохимическая характеристика габброноритов Беломорской и Карельской провинций, сравнительный анализ составов пород и характера распределения в них главных и рассеянных элементов;
3. Детальное петрографическое исследование пород, определение состава и последовательности кристаллизации магматических минералов, оценка состава и последовательности формирования метаморфических минеральных ассоциаций;
4. Оценка степени сохранности состава и геохимических особенностей первичных минеральных ассоциаций в габброноритах Беломорской провинции и возможности использования их для оценки условий кристаллизации.
5.Расчет РТ-параметров кристаллизации габброноритов в Беломорской и Карельской провинциях и РТ-условий формирования коронарных структур в габброноритах Беломорской провинции;
6. Сравнительный анализ условий кристаллизации и метаморфических преобразований палеопротерозойских габброноритов в Беломорской и Карельской провинциях и формулировка граничных условий на тектонические модели формирования этих структур в палеопротерозое.
Фактический материал и методы исследования
В основу работы положены результаты исследований каменного материала, собранного автором в ходе полевых работ в составе отрядов лаборатории петрологии и тектоники ИГ КарНЦ РАН 2011-2015 гг, а также материалы, предоставленные научным руководителем и сотрудниками лаборатории петрологии и тектоники - В.С. Степановым, А. В. Степановой и О. С. Сибелевым.
В ходе исследований было детально изучено и задокументировано более 120 обнажений, составлены детальные планы ключевых объектов, изучено более 600 шлифов, для наиболее сохранных образцов габброноритов из 20 тел изучен состав породообразующих и акцессорных минералов с применением сканирующего электронного микроскопа VEGA II LSH (фирмы Tescan) с энергодисперсионным микроанализатором INCA Energy 350 (ИГ КарНЦ РАН) - более 1500 определений. Выполнено определение концентраций рассеянных элементов в магматических и метаморфических клинопироксенах из двух ключевых объектов в Карельской и Беломорской провинциях (методом вторично-ионной масс-спектрометрии (SIMS) в Институте микроэлектроники РАН (г. Ярославль) (более 400 элементо-определений). Химический состав пород определялся методом силикатного анализа в аналитической лаборатории ИГ КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), методом XRF (в ИГЕМ РАН, г. Москва), концентрации редких и редкоземельных элементов методом ICP MS в аналитической лаборатории ИГ КарНЦ РАН -всего более 80 определений.
Работа выполнена в лаборатории петрологии и тектоники ИГ КарНЦ РАН при реализации планов НИР в 2011-2015 гг. и частичной поддержке грантов РФФИ № 14-05-00432 и 15-05-09288 А.
Научная новизна
В результате проведенных исследований была обоснована сохранность состава и геохимических особенностей первичных магматических минеральных ассоциаций палеопротерозойских (2.45 млрд лет) коронитовых метагабброноритов Беломорской провинции и дана расшифровка Р-Т-условий их кристаллизации. Доказано сходство магматической эволюции палеопротерозойских (возраста 2.45 млрд лет) даек габброноритов Карельской и Беломорской провинций, согласно которой в ходе кристаллизации магматических расплавов выделяется три основных этапа: кристаллизация (1) оливина и хромшпинели и (2) высокомагнезиальных пироксенов в промежуточных камерах, (3) кристаллизация in situ в малоглубинных условиях. Выявлены латеральные вариации условий формирования
гранатсодержащих коронарных структур в габброноритах Беломорской провинции, выраженные в увеличении давления с запада на восток от 6 кбар (вблизи границы с Карельской провинцией) до 12 кбар и более (вблизи ядра Лапландско-Кольского орогена).
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные по дайкам габброноритов с возрастом 2.45 млрд лет позволяют реконструировать отдельные стадии магматической эволюции внутриплитных магнезиальных высококремнистых магм, существенно дополняя и расширяя петрологические модели, предложенные для расслоенных интрузий Карельской провинции, с которыми сопряжена Сг и ЭПГ минерализация.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Объем работы составляет 221 страницу, включая рисунки, таблицы и приложения. Список литературы состоит из 249 наименований.
Личный вклад автора состоит в непосредственном изучении геологического строения интрузий габброноритов, их опробования и разработки алгоритма их петрологического исследования. Проведено петрографическое и микрозондовое изучение образцов, произведены расчеты РТ-условий формирования пород. Дана интерпретация результатов геохимического изучения клинопироксенов. На основании полученных данных предложена петрологическая модель эволюции палеопротерозойских (-2.45 млрд лет) габброноритов Беломорской и Карельской провинций и их последующих метаморфических преобразований.
Защищаемые положения
Положение 1. В Карельской провинции становление даек высокомагнезиальных габброноритов с возрастом 2.45 млрд лет происходило в условиях верхней коры (Р=2-4 кбар и Т<1150°С). Ранняя фенокристовая ассоциация (хромшпинель и высокомагнезиальные 01, Орх и Срх) фиксирует кристаллизацию расплавов в промежуточных камерах на умеренных глубинах (при Р>4 кбар и Т>1150°С).
Положение 2. В Беломорской провинции метаморфизованные дайки высокомагнезиальных габброноритов с возрастом 2.45 млрд лет сохранили неизменным состав и геохимические характеристики реликтовых магматических минералов ранней фенокристовой ассоциации (хромшпинель, высокомагнезиальные 01, Орх и Срх), которая фиксирует кристаллизацию на умеренных глубинах (Р> 4.5 кбар и Т>1100°С).
Положение 3. Давление, при котором формировались метаморфические гранатсодержащие коронарные структуры в дайках габброноритов Беломорской провинции, составляло не менее 6 кбар вблизи границы с Карельской провинцией и возрастало до 12 кбар и более вблизи ядра Лапландско-Кольского орогена
Положение 4. Дайки габброноритов с возрастом 2.45 млрд лет кристаллизовались в близких малоглубинных условиях в Карельской и Беломорской провинциях, свидетельствуя, что эти провинции к началу палеопротерозоя представляли единый блок консолидированной архейской коры. Высокобарический метаморфизм и фрагментация даек габброноритов Беломорской части этого блока были связаны с его переработкой в Лапландско-Кольском коллизионном орогене в конце палеопротерозоя.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены на российских и международных научных конференциях: 48 тектоническом совещании "Тектоника, геодинамика и рудогенез складчатых поясов и платформ"; XII Всероссийском петрографическом совещании; III Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия - Санкт-Петербург, 2011; 22 научной конференции молодых ученых «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента», Сыктывкар, 2012; XXII, XXIII, XXIV и XXV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца, Апатиты-Петрозаводск-Санкт-Петербург, 20112014; 64-ая и 65-ая научная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ», Петрозаводск, 2011-2012;
Благодарности
Автор искренне признателен за постановку научной задачи и терпение научному руководителю д.г.-м.н. Александру Ивановичу Слабунову. Особую благодарность автор выражает к.г.-м.н. Александре Владимировне Степановой, за неоценимую помощь на всех этапах проведения исследований. Автор признателен чл.-корр. РАН, д.г.-м.н. А.В. Самсонову за ценные замечания в ходе выполнения работы. Автор благодарен сотрудникам лаборатории петрологии и тектоники ИГ КарНЦ РАН (О.И. Володичеву, Н.Е. Король, О.С. Сибелеву и др.) за регулярное обсуждение результатов работы и всестороннюю поддержку. Особую ценность при выполнении работы имели советы к.г.-м.н. В.С. Степанова и постоянная поддержка и помощь А.К. Карповой. Автор признателен к.г. -м.н. П.Я. Азимову (ИГГД РАН) за консультации по вопросам в термодинамических расчетах. За проведение аналитических исследований автор искренне благодарен сотрудникам аналитического центра ИГ КарНЦ РАН. Автор также искренне признателен Д.В. Доливо-Добровольскому за программы Мта1, TWQ_View, и TWQ_Comb, существенно облегчившие выполнение поставленных задач. Автор выражает отдельную благодарность руководству ИГ КарНЦ РАН: д.г.-м.н. В.В. Щипцову и д.г.-м.н. С.А. Светову за поддержку диссертационного исследования.
Публикации по теме диссертации. Результаты исследований изложены в 3 статьях российских и зарубежных научных журналах, входящих в список ВАК, и в 11 публикациях в сборниках и материалах различных конференций.
Список работ по теме диссертации, опубликованных в изданиях, рекомендованных
ВАК Минобрнауки России
1. Егорова, С.В. Палеопротерозойские габбронориты северной части Беломорского подвижного пояса - новые данные о минеральном составе и химизме / С.В. Егорова, А.В. Степанова // Труды Карельского научного центра РАН. - 2012. - № 3. - С. 56-64.
2. Stepanova, A.V. The 2.31 Ga mafic dykes in the Karelian Craton, Eastern Fennoscandian Shield: U-Pb age, source characteristics and implications to the breakup processes / A.V. Stepanova, E.B. Salnikova, A.V. Samsonov, S.V. Egorova, Y.O. Larionova, V.S. Stepanov // Precambrian Research. - 2015a. - V. 259. - P. 43-57.
3.Balagansky, V. Archean Kuru-Vaara eclogites in the northern Belomorian Province, Fennoscandian Shield: crustal architecture, timing and tectonic implications / V. Balagansky, A. Shchipansky, A. Slabunov, I. Gorbunov, S. Mudruk, M. Sidorov, P. Azimov, S. Egorova, A. Stepanova, A. Voloshin // International Geology Review. - 2015. - Vol. 57. - N 11-12. - P. 1543-1565.
Список работ по теме диссертации в других изданиях
4. Егорова, С. В. Палеопротерозойские габбронориты Беломорского подвижного пояса: петрология, тектонические обстановки формирования / С.В. Егорова, А.В. Степанова // Материалы 48 тектонического совещания. - Москва, 2016. - С. 166-168.
5. Егорова, С.В. Особенности геохимии пироксенов из палеопротерозойских метагабброноритов Беломорского подвижного пояса / С.В. Егорова // Петрография магматических и метаморфических горных пород. Материалы XII Всероссийского петрографического совещания. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2015. - С. 416-417.
6. Егорова С.В. Палеопротерозойские габбронориты центрального и западного Беломорья - особенности химизма, минерального состава и условий кристаллизации / С.В. Егорова // Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии. Материалы XXVI молодёжной научной школы-конференции, посвящённой памяти члена-корреспондента АН СССР К О. Кратца и академика РАН Ф. П. Митрофанова, 2015. - С. 16-19.
7. Егорова, С.В. Палеопротерозойские габбронориты восточной части Фенноскандинавского щита: РТ-условия кристаллизации / С.В. Егорова // Материалы VII Сибирской научно-практической конференции молодых ученых по наукам о Земле. -Новосибирск, 2014. - С. 20-21.
8.Егорова, С.В. Геохимическая характеристика пироксенов из палеопротерозойских габброноритов восточной части Фенноскандинавского щита / С.В. Егорова // Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии. Материалы 25-й молодежной научной конференции, посвященной 100-летию К. О. Кратца. - Санкт-Петербург, 2014. - C.67-71
9. Егорова С.В. Палеопротерозойские габбронориты северной части БПП: особенности минерального состава и химизма // Материалы XXIV молодежной конференции, посвященной памяти К.О.Кратца, Апатиты, 2013. - C.110-112.
10.Slabunov A., Balagansky V., Shchipansky A., Stepanova A., Egorova S., Xiaoli Li, Berezhnaya N., Presnyakov S. U-Pb ages of zircons and baddeleyites from coronitic gabbronorite cross-cutting the Archean Salma eclogite-bearing complex, Belomorian Province, Fennoscandian Shield (first results) // 3d International conference «Precambrian Continental Growth & Tectonism» (PCGT-2013). Abstracts. Jhansi. India. 2013. P. 176-177.
11.Egorova S.V. Magmatic mineral assemblages of eclogitized and not eclogitized Paleoproterozoic gabbronorites from the Belomorian province, Eastern Fennoscandian shield. EGU General Assembly 2012.
12. Егорова С.В. Палеопротерозойские габбронориты северной и центральной частей БПП-корреляция процессов магматической кристаллизации и метаморфических преобразований. Материалы 22 научной конференции молодых ученых «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента». Сыктывкар. 2012. - С. 61-63.
13. Егорова С. В., Степанова А. В. Магматические минеральные ассоциации габброноритов Беломорского подвижного пояса, как индикаторы Р-Т-параметров кристаллизации // Проблемы плейт- и плюм- тектоники в докембрии. Материалы III Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия. СПб., 2011. - С. 54-57
14. Егорова С. В., Степанова А. В. Палеопротерозойские габброиды Беломорского подвижного пояса: последовательность и Р-Т-параметры кристаллизации // Материалы XXII молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца, Апатиты, 2011. - C.110-112.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА
1.1. Фенноскандинавский щит
Фенноскандинавский (или Балтийский) щит является самым крупным выходом фундамента Восточно-Европейской платформы и расположен в северо-восточной ее части. По возрасту и особенностям формирования континентальной коры в строении Фенноскандинавского щита (Рисунок 1.1.1) с северо-востока на юго-запад выделяются провинции: Мурманская, Кольская, Норботтен, Беломорская, Карельская, Свекофеннская и Свеконорвежская (Слабунов, 2008).
Рисунок 1.1.1 Схема тектонического районирования Фенноскандинавского щита (Слабунов, 2008). Провинции:1 - Карельская; 2 - Беломорская; 3 - Кольская; 4 - Мурманская; 5-Норботтен; 6 - Свекофеннская; 7 - Свеконорвежская.
Мурманскую, Карельскую и Норботтен провинции по особенностям строения и эволюции принято рассматривать как неоархейские кратоны - наиболее стабильные структуры континентов, консолидировавшиеся к концу архея и не подвергавшиеся значительной тектоно-термальной переработке в постархейское время (Слабунов, 2008). Беломорскую и Кольскую провинции - как докембрийские подвижные пояса - структуры полициклического развития, для которых характерно проявление тектоно-термальной переработки, более древней коры
(Слабунов, 2008). Свекофеннская и Свеконорвежская провинции сложены преимущественно протерозойскими комплексами (Ранний..., 2005).
Карельская провинция (или Карельский кратон) расположена в юго-восточной части Фенноскандинавского щита (Рисунок 1.1.1) и сложена, главным образом, архейскими гранитоидными, зеленокаменными и парагнейсовыми комплексами, в подчиненном количестве представлены высокометаморфизованные (гранулитовые) комплексы (Геология Карелии, 1987; Ранний..., 2005; Слабунов, 2008).
Карельская провинция объединяет в своем составе несколько крупных террейнов палео-, мезо- и неоархейского возраста, каждый их которых характеризуется особенностями эволюции земной коры (Лобач-Жученко и др., 2000; Слабунов, 2006, Слабунов и др. 2011 и ссылки в этой работе). Более полное описание геологического строения провинции дано в главе 1.2.
Мурманская провинция (Мурманский кратон или Мурманский составной террейн) расположена в крайней северо-восточной части Фенноскандинавского щита и протягивается в северо-западном направлении на 600 км в виде полосы шириной 60-70 км (Рисунок 1.1.1). Основную часть провинции (до 80%) слагают тоналиты и плагиограниты, возраст которых не превышает 3 млрд лет, (Козлов и др., 2006, Balashov et а1., 1992), диорит-плагиограниты и анатектит-граниты, в значительно меньшем объеме представлены ксенолиты гнейсов, эндербитов (с возрастом около 2.8 млрд лет) и чарнокитов (Ветрин, 1984, Козлов и др, 2006). Наиболее молодыми образованиями Мурманской провинции являются палингенно-метасоматические граниты, занимающие в настоящее время обширные площади., дайки и интрузии комплекса габброноритов-габбро-лабрадоритов и массивы субщелочных гранитов (Геология архея..., 2006 и ссылки в этой работе). Палеопротерозойский и палеозойский этапы в пределах Мурманской провинции связаны с обширным проявлением внутриплитного магматизма и характеризуются внедрением роев даек базитов, широко распространенных по всей площади провинции, а также с формированием небольших интрузий щелочно-ультраосновных пород (Арзамасцев и др., 2009).
Провинция Норботтен - наиболее слабо изученная, в связи с плохой обнаженностью, расположена в северной части Фенноскандинавского щита (Рисунок 1.1.1) и представляет собой тектонический коллаж из пластин архейского и палеопротерозойского возраста. Наиболее древние с возрастом 3.2 млрд лет комплексы провинции Норботтен установлены на северо-западе структуры и представлены ортогнейсами (Lauri, 2016). Возраст фрагментов зеленокаменных и парагнейсовых комплексов, установленных среди гнейсов, составляет 2.9-2.8 млрд лет (Ьаип, 2016). Преобладающими в строении провинции являются неоархейские (с возрастом 2.8-2.72 млрд лет) ортогнейсы и гранитоиды. Возраст наиболее молодых архейских
образований, представленных лейкогранитами и жилами пегматитов оценивается в 2.7-2.6 млрд лет (Lauri, 2016).
Кольская провинция расположена в северо-восточной части Фенноскандинавского щита (Рисунок 1.1.1) и охватывает преобладающую часть Кольского полуострова, представляет собой сложный тектонический ансамбль, сформировавшийся в палеопротерозое в связи с развитием Лапландско-Кольского орогена (Балганский и др., 1998; Балаганский, 2002; Daly et al., 2006) и является его северо-восточным форландом (Balagansky et al., 2012). В состав Кольской провинции входят (Рисунок 1.2.1) Кейвский, Кольско-Норвежский, Колмозеро-Воронья и Сосновский террейны, большая часть палеорифта Печенга-Имандра-Варзуга и ядро Лапландско-Кольского орогена (Мудрук, 2013). Преобладающими в строении Кольской провинции являются не претерпевшие существенных изменений в постархейское время мезо- и неоархейские гранат-биотитовые парагнейсы и гранитогнейсы, гранулиты, эндербиты и гиперстеновые диориты (Радченко и др., 1994; Мыскова и др, 2005) Кольско-Норвежского террейна и интенсивно метаморфизованные в условиях амфиболитовой фации в период 1.97-1.93 млрд лет (Балаганский и др., 1998) неоархейские гранитогнейсы, кислые метавулканиты, щелочные граниты, парасланцы, кварциты и конгломераты Кейвского террейна (Батиева, 1976; Митрофанов и др., 2000; Баянова, 2004; Ветрин, Родионов, 2009; Балаганский и др., 2013 и др.).
Главной структурой ядра Лапландско-Кольского орогена является Лапландский гранулитовый пояс. В состав ядра орогена также входят террейны: Инари, Умбинский, Терский и Стрельнинский, а также коллизионные меланжи Танаэлв и Колвицкий (Балаганский, Глебовицкий, 2005; Балаганский и др., 2006; Мудрук, 2013; Daly et al.,2006). Лапландский гранулитовый террейн представляет собой надвиговую пластину, перекрывающую и Беломорскую провинцию и террейн Инари (Patison et al., 2006), состоящую преимущественно из гранат-кварц-полевошпатовых гранулитов, кондалитового комплекса и гранулитов среднего состава, в резко подчиненном количестве отмечаются тела мафитов и ультрамафитов. Формирование Лапландского гранулитового террейна завершилось около 1.9 млрд лет назад, возрастным и вещественным аналогом пород пояса является Умбинский гранулитовый террейн (Балаганский, 2002; Ранний..., 2005).
Беломорская провинция (БП), или Беломорский подвижный пояс располагается между Карельской и Кольской провинциями (Рисунок 1.1.1) и представляет собой докембрийский полиметморфический складчатый пояс, породы которого неоднократно метаморфизованы в условиях высокого давления, как в архее, так и в протерозое (Володичев 1975, 1990; Сыстра, 1978; Глебовицкий и др., 1996; Слабунов, 2008; Слабунов и др., 2016). В палеопротерозое Беломорская провинция входила в состав Лапландско-Кольского орогена и выступала его юго-
западным форландом (Balagansky et я1., 2015). Более полное описание геологического строения провинции дано в главе 1.3.
Свекофеннская провинция представляет собой палеопротерозойский (1.9-1.8 млрд лет, Lehtinen et я1., 2005) ороген, сложенный палеопротерозойскими вулканно-плутоническими и осадочными породами. В составе Свекофеннской провинции отсутствуют породы архейского возраста, а наиболее древними (с возрастом 1.92 млрд лет) являются риолиты из бимодального комплекса примитивной вулканической дуги, развитой в районе Пюхисалми (Балтыбаев, 2013). Преобладающими в пределах Свекофеннской провинции являются гранитоиды (тоналитовые гнейсы с возрастом 1.92 млрд лет, тоналит-гранодиоритовые комплексы с возрастом 1.90-1.86 млрд лет, гранитоиды с возрастом 1.83-1.77 млрд лет, граниты-рапакиви с возрастом 1.64-1.47 млрд лет), в меньшей степени представлены сланцы и гнейсы. Супракрустальные образования, формирующие около 30 % от общего объема пород, представлены метатурбидитами, которые содержат метаморфизованные черные сланцы и метавулканиты мафитового состава (Балтыбаев, 2013 и ссылки в этой работе).
В пределах Свекофеннской провинции выделяется два этапа метаморфизма: ранннесвекофеннский (с возрастом 1.89-1.87 млрд лет) и позднесвекофеннский (с возрастом 1.831.79 млрд лет) (Балтыбаев и др., 2006, 2009). Условия метаморфизма достигали амфиболитовой и гранулитовой фаций (Балтыбаев, 2013 и ссылки в этой работе).
Свеконорвежская провинция расположена в западной части Фенноскандинавского щита и характеризуется развитием ювенильной континентальной коры палео- и мезопротерозойского возраста. От соседней Свекофеннской провинции она отделена протяженным Трансскандинавским поясом ^аа1, Gorbatschev, 1987).
1. 2. Карельская провинция
Карельская провинция составляет в структуре Фенноскандинавского щита его ядро и сложена, главным образом, архейскими гранитоидными, зеленокаменными и парагнейсовыми комплексами, в подчиненном количестве представлены высокометаморфизованные (гранулитовые) комплексы (Геология Карелии, 1987; Ранний...,2005; Слабунов, 2008; Gaal, Gorbatschev, 1987). Карельская провинция объединяет в своем составе несколько крупных террейнов (Рисунок 1.2.1): Виеки, Водлозерский, Восточно-Лапландский, Центрально-Карельский, Кианта, Иисалми, Хиринсалми, Пудасъярвинский, Раутаваара (Рисунок 1.2.1.), различающихся особенностями эволюции земной коры (Лобач-Жученко и др., 2000; Слабунов, 2008; Слабунов и др., 2011).