Палинология древесных растений, произрастающих на территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Токарев, Петр Иванович

  • Токарев, Петр Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 498
Токарев, Петр Иванович. Палинология древесных растений, произрастающих на территории России: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2003. 498 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Токарев, Петр Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор работ по морфологии пыльцевых зерен древесных растений

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Изучение материала с помощью светового микроскопа.

2.2. Изучение материала с помощью сканирующего электронного микроскопа.

2.3. Изучение материала с помощью трансмиссионного электронного микроскопа.

Глава 3. Основные понятия и термины, использованные при описании изученных пыльцевых зерен.

3.1. Термины, использованные при описании пыльцевых зерен при световой микроскопии.

3.1.1. Агрегатное состояние пыльцевых зерен.

3.1.2. Симметрия пыльцевых зерен.

3.1.3. Форма пыльцевых зерен.

3.1.4. Полярность пыльцевых зерен.

3.1.5. Очертания пыльцевых зерен.

3.1.6. Размеры пыльцевых зерен.

3.1.7. Апертуры пыльцевых зерен.

3.1.8. Термины, использованные при описании апертур и межапертур-ных участков.

3.1.9. Строение спородермы.

3.2. Термины, использованные при описании пыльцевых зерен при электронной микроскопии.

3.2.1. Основные типы скульптурных элементов спородермы.

3.2.2. Особые образования спородермы.

3.2.3. Основные типы простой скульптуры

3.2.4. Сложная скульптура.

3.3. Ультраструктура спородермы.

Глава 4. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Pina-сеае Lindl.

4.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Abies Mill.

4.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Picea Л. Dietr.

4.3. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Larix Mill.

4.4. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Pinus L.

Глава 5. Морфология пыльцевых зерен покрытосеменных древесных растений, произрастающих в России.

5.1. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Асегасеае Juss.

5.1.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Acer L.

5.2. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Aquifoli-aceae Bartl.

5.2.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Ilex L.

5.3. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Betulaceae S.F. Gray.

5.3.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Alnus Mill.

5.3.2 Морфология пыльцевых зерен представителей рода Betula L.

5.3.3. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Duschekia Opiz.

5.4. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Caprifoli-aceae Juss.

5.4.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Sambucus L.

5.4.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Viburnum L.

5.4.3. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Lonicera L.

5.5. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Carpina-ceae Kuprian.

5.5.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Carpinus L.

5.6. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Celas-traccae R. Br.

5.6.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Euonymus L.

5.6.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Celastrus L.

5.7. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Celtaccae Link.

5.7.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Celtis L.

5.8. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Corylaceae Mirbel.

5.8.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Corylus L.

5.9. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Fagaceae Dum.

5.9.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Castanea Mill.

5.9.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Castanea Mill.

5.9.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Quercus L.

5.9.3. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Fagus L.

5.10. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Grossulariaceae DC.

5.10.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Grossularia Mill.

5.10.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Ribes L.

5.11. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Hippocas-tanaceae DC.

5.11.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Aesculus L.

5.12. Морфология пыльцевых зерен представителей Juglandaceae А. Rich, ex Kunth.

5.11.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Carya Nutt.

5.11.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Juglans L.

5.13. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Leguminosae Juss.

5.13.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Robinia L.

5.14. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Mimosaceae Juss.

5.14.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Albizzia Durazz.

5.15. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Oleaceae Hoffmgg.

5.15.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Syringa L.

5.15.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Fraxinus L.

5.16. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Platana-сеае Dum.

5.16.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Platanus L.

5.17. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Rhamna-ceae Juss.

5.17.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Rhamnus L

5.17.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Frangula Mill.

5.18. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Rosaceae Juss.

5.19. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Salicaceae Mirbel.

5.19.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Chosenia Na-kai.

5.19.2. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Populus L.

5.19.3. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Salix L.

5.20. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Tiliaceae Juss.

5.20.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Tilia L.

5.21. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства 1Лтасеае МпЪе1.

5.21.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода Шггшб Ь.

5.22. Морфология пыльцевых зерен представителей семейства Уйасеае ДиББ.

5.22.1. Морфология пыльцевых зерен представителей рода УШб Ь.

Глава 6. Особенности ультраскульптуры пыльцевых зерен древесных растений и их диагностическое значение.

6.1. Форма, полярность и размеры пыльцевых зерен.

6.2. Апертуры и основные типы пыльцевых зерен.

6.3. Скульптура спородермы.

6.4. Признаки скульптуры спородермы, их диагностическое, таксономическое и эволюционное значение.

Глава 7. Обсуждение результатов исследований.

7.1. Возможные пути эволюции пыльцевых зерен.

7.2. Палинологическая характеристика исследованных таксонов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палинология древесных растений, произрастающих на территории России»

Актуальность темы. Современная палинология - многогранная область исследований спор и пыльцевых зерен растений, в которой выделяются самостоятельные направления, имеющие важное как теоретическое, так и практическое значение.

Результаты палинологических исследований дают ценный материал для уточнения объемов и положения в системе таксонов разного систематического ранга, для понимания возможных путей эволюции растений (Тахтаджян, 1966; Мейер, Филина, 1978), палеоботаники и реконструкции климатических условий прошлых эпох (Гричук, 1950; Болиховская, 2002).

Важны результаты палинологических исследований и для решения некоторых практических задач в геологии (Грунис, Ровнина 2002), медицине (Izco et al., 1972; Адо, 1978), аэропалинологии (Губанкова, 1981; Мейер-Меликян и др., 1999), экологии (Regal, 1982; Мейер-Меликян, Кифишина, 1993; Дзюба, Тарасевич 2001, Глазунова 2001), археологии (Dimbleby, 1967; Левковская, 2001), а также при исследовании продуктов пчеловодства (Ней-штадт, 1952; Яровая, Савицкая, 2001), лекарственных препаратов (Долгова, Ладыгина, 1966), в криминалистике (Торвальд, 1982; Токарев, 2001) и т.д.

В связи с внедрением в практику палинологических исследований методов электронной микроскопии существенно расширились возможности исследования морфологии спор и пыльцевых зерен. Современные технические средства позволяют проводить палиноморфологические исследования на трех совершенно разных уровнях. Первый уровень - изучение спор и пыльцы растений при помощи светового микроскопа - позволяет проводить исследования наиболее крупных и хорошо различимых особенностей строения спо-родермы. Второй уровень - подробное исследование ультраскульптуры поверхности спородермы, а также особенностей строения апертур и других образований спородермы с помощью сканирующего электронного микроскопа. Третий уровень - исследование внутреннего строения (ультраструктуры) спородермы с помощью трансмиссионного микроскопа (Токарев, Мейер-Меликян, 1999а; Токарев, 2002).

Применение электронной микроскопии в палиноморфологии привело к обнаружению неизвестных ранее признаков ультратонкого строения оболочек спор и пыльцевых зерен растений, следовательно, к введению новых терминов, определяющих субмикроскопическое строение спородермы.

К сожалению, палиноморфологи нередко используют разные термины не только при описании вновь выявленных морфологических структур, но и давно известных по световой микроскопии, что значительно затрудняет сопоставление результатов исследований. В виду этого возникла необходимость в обобщении и унификации палиноморфологических терминов, что особенно важно в связи с созданием справочно-аналитических систем по палинологии с использованием современных возможностей персональных компьютеров (Мальцев, Токарев, 1999; Адамов, Токарев, 1999; Леунова, Токарев, 1999).

Основной задачей при проведении исследований методами палинологии, является наиболее точная диагностика (определение) спор и пыльцевых зерен, которая в конечном итоге является определяющей при интерпретации результатов исследований. До настоящего времени определение пыльцевых зерен в основном проводится по признакам их строения, выявляемым в световой микроскоп, при этом многие структуры их оболочек остаются за пределами видимости (разрешающей способности светового микроскопа). Электронная микроскопия позволяет выявлять новые более тонкие морфологические признаки строения (апертур, ультаскульптуры и ультраструктуры спородермы), с помощью которых можно более точно диагностировать пыльцевые зерна.

В то же время, несмотря на широкое применение в палиноморфологии методов электронной микроскопии, подробных исследований пыльцевых зерен древесных растений, произрастающих на территории России, с помощью сканирующего электронного микроскопа не проводилось. Таким образом, потребность в дополнительных палиноморфологических исследованиях пыльцевых зерен древесных растений, произрастающих па территории России, с применением современных методов исследования, позволяющих получать качественно новые морфологические характеристики, не вызывает сомнения.

Цель и задачи исследования. Учитывая таксономическую значимость палиноморфологических признаков и недостаточную изученность морфологии пыльцевых зерен древесных растений, произрастающих на территории России, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить с помощью светового и сканирующего электронного микроскопов строение пыльцевых зерен представителей семейств: Pinaceae Lindl. (Abies Mill., Picea A. Dietr., Pinus L., Larix Mill.), Aceraceae Juss. (Acer L.), Aquifoliaceae Bartl. (Ilex L.), Betulaceae S.F. Gray (Alnus Mill., Betula L., Duschekia Opiz), Caprifoliaceae Juss. (Lonicera L., Sambucus L., Viburnum L.), Carpinaceae Kuprian. (Carpinus L.), Celastraceae R. Br. (Celastrus L., Euonymus L.), Celtaceae Link (Celtis L.), Corylaceae Mirbel (Corylus L.), Fagaceae Dum. (Castanea Mill., Quercus L., Fagus L.), Hippocastanaceae DC. (Aesculus L.), Jug-landaceae A. Rich, ex Kunth (Carya Nutt., Juglans L.), Oleaceae Hoffmgg. (Sy-ringa L., Fraxinus L.), Platanaceae Dum. (Platanus L.), Rhamnaceae Juss. (Frangula Mill., Rhamnus L.), Salicaceae Mirbel (Chosenia Nakai, Populus L., Salix L.), Tiliaceae Juss. (Tilia L.), Ulmaceae Mirbel (Ulmus L.), Vitaceae Juss. (Vitis L.) и описать их морфологические признаки.

2. Выявить диагностическую значимость палинологических признаков исследованных таксонов.

3. Провести типизацию пыльцевых зерен древесных растений и установить основные типы скульптуры спородермы.

4. Установить древние (исходные) и специализированные (производные) признаки строения спородермы для определения возможных направлений эволюции пыльцевых зерен древесных растений.

5. Составить ключи для определения пыльцевых зерен по признакам ультратонкого строения спородермы, выявляемым с помощью электронного сканирующего микроскопа.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное палиномор-фологическое изучение 385 видов древесных растений (из 43 родов, относящихся к 22 семействам), произрастающих на территории России.

Это, с одной стороны, наиболее распространенные ландшафтообразую-щие виды растений, а с другой - виды с узкой зональной или экотипической приуроченностью. Наконец, в ряде случаев для подробного изучения отбирались таксоны, морфология пыльцы которых достаточно сложна и не всегда адекватно отражена в литературе.

Впервые выявлен ряд новых диагностических признаков, имеющих важное таксономическое значение, установлены основные скульптурные элементы спородермы на основе которых проведена типизация скульптур пыльцевых зерен исследованных таксонов. По комплексу признаков впервые выделены палиногруппы и составлены ключи для определения пыльцевых зерен изученных таксонов. Установлены древние и специализированные признаки строения спородермы и определены возможные направления эволюции пыльцевых зерен в пределах некоторых родов и семейств. Составлен атлас микрографий пыльцевых зерен.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований выявлены морфологические признаки пыльцевых зерен, которые могут быть использованы при решении вопросов систематики исследованных таксонов, в частности для уточнения их объемов и филогенетических связей.

Подробные описания пыльцевых зерен отдельных видов, ключи для определения современной пыльцы, микрофотографии пыльцевых зерен, будут полезны для специалистов, занимающихся проблемами палиноморфологии, спорово-пыльцевого анализа, палеоботаники, археологии, медицины, криминалистики и др.

Созданная на основе палиноморфологических признаков справочно-аналитическая система (СЛС) активно используется в экспертной практике Института криминалистики УНТО ФСБ России при проведении спорово-пыльцевого анализа. Система реализована на IBM PC.

Морфологическое разнообразие пыльцевых зерен, выразительные скульптурные особенности мезокольпиумов, мембран борозд делают пыльцу исследованных таксонов удобной учебной моделью при чтении курса лекций, а также при проведении практических занятий по палиноморфологии и систематике семенных растений, при составлении Определителей и Пыльцевых флор для отдельных регионов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Токарев, Петр Иванович

Выводы

1. Впервые с помощью светового и электронного микроскопов проведены детальные исследования пыльцевых зерен 385 видов древесных растений (относящихся к 22 семействам), произрастающих на территории России. По комплексу признаков оболочек пыльцевых зерен выделены палиногруппы и составлены ключи для их определения. Составлен атлас, включающий микрографии и подробные описания строения пыльцевых зерен.

2. Впервые по данным, полученным с помощью сканирующего электронного микроскопа, систематизированы и описаны скульптурные элементы спородермы, установлены основные типы скульптур древесных растений, произрастающих на территории России (23 типа простой скульптуры и 9 -сложной).

3. Установлено, что в пределах одного вида могут быть небольшие вариации в строении пыльцевых зерен, однако характер строения спородермы имеет довольно высокую морфологическую консервативность и постоянен в пределах видов, родов, а иногда и семейств.

4. В строении пыльцевых зерен современных растений выявляются признаки разной таксономической и эволюционной значимости - более консервативные, к которым относятся внутреннее строение спородермы, типы апертур и более подвижные, такие как скульптура поверхности, строение дна апертур, форма и размеры пыльцевых зерен.

Первые признаки характеризуют таксоны высокого ранга - классы, порядки, реже семейства; вторые - семейства, роды и виды растений.

5. Во всех линиях эволюционного развития современных растений проявляется принцип ускорения развития.

Так, заложение слоев спородермы у древних растений идет постепенно, длительно, в результате чего все слои оказываются четко разграниченными, хорошо выраженными, обычно имеют довольно большую толщину. Пыльцевые зерна у эволюционно продвинутых таксонов, напротив, формируются быстро, в результате чего нередко происходит смешение слоев спородермы.

Эктэкзина может смешиваться с эндэкзиной, а последняя с интиной. Ускорение процессов формирования пыльцевых зерен часто выражается в утоньше-нии слоя экзины и утолщении интины.

6. Установлена тенденция витализации слоев спородермы во всех эволюционных линиях древесных растений. В результате в структурах спородермы специализированных растений развиваются большие внутренние и наружные полости, формируются тонкие далеко расположенные друг от друга столбики и тонкий значительно перфорированный покров, полости в скульптурных элементах и другие структурные приспособления. Обычно древние представители растений имеют плотную экзину, содержащую большой процент спорополленина.

7. Важной особенностью в строении пыльцевых зерен специализированных древесных растений является четкое, закономерное распределение скульптурных элементов. У древних пыльцевых зерен скульптурные элементы обычно распределяются неравномерно.

8. Скульптура, состоящая из сходных по строению и размерам элементов, представляющих один или несколько типов - признак высокой специализации, а скульптура, состоящая из разных по высоте, ширине и форме скульптурных элементов - признак низкой специализации.

9. Внешне сходный тип скульптуры может быть образован разными структурными единицами - надпокровом, покровом, головками столбиков или их ножками, подстилающим слоем, а также эндэкзиной, гранулами, ячеями или отсеками эктэкзины. В каждой группе изученных нами древесных растений эволюция скульптуры пыльцевых зерен часто шла самостоятельно. Нередко то, что для одной группы представляется эволюционной вершиной, то для другой, параллельной группы, - исходный тип в развитии. Сходство скульптуры пыльцевых зерен различных групп растений не может служить признаком эволюционных взаимоотношений крупных таксономических категорий. Однако на родовом и видовом уровне это очень ценный признак в понимании эволюционных связей.

10. Видовая таксономическая ценность признаков строения скульптуры, наблюдаемых в сканирующий электронный микроскоп, различна: ведущее диагностическое значение имеют особенности ультраскульптуры межапер-турных участков пыльцевых зерен, далее за ними по значению следуют особенности скульптуры мембран апертур, строение деталей апертур.

11. Установлено, что в эволюции пыльцевых зерен особое место занимает также скульптура поверхности, имеющая большое эволюционное, диагностическое и таксономическое значение. Определены возможные направления эволюции скульптуры и пыльцевых зерен в целом.

12. Полученные нами палинологические данные позволяют сделать некоторые заключения по систематике исследованных таксонов:

- особенности строения спородермы пыльцевых зерен представителей рода Larix (Pinaceae), имеющих гранулярную структуру эктэкзины, свидетельствуют о таксономической обособленности этого рода в семействе Pinaceae и, вероятно, правомерна постановка вопроса о повышении ранга рода Larix до уровня семейства;

- подтверждается самостоятельность существования семейств Sambuca-ceae, Viburnaceae и их глубокое отличие от семейства Caprifoliaceae s. Str.;

- правомерно выделение рода Populus из семейства Salicaceae в самостоятельное семейство Populaceae;

- особенности строения пыльцевых зерен Acer negundo и близкого к нему Acer califomica, входящих в секцию Negundo семейства Асегасеае, свидетельствуют об их обособленности и эволюционной продвинутости, поэтому оправдано выделение этих видов в самостоятельный род Negundo в семействе Асегасеае.

13. Сохраняющийся на проксимальном полюсе у некоторых пыльцевых зерен современных растений из родов Abies и Picea след от проксимальной апертуры - трехлучевой щели, свидетельствует о происхождении представителей порядка Coniferales непосредственно от семенных папоротников.

14. На основе разработанной терминологии впервые создана и внедрена в практику спорово-пыльцевого анализа справочно-аналитическая система «Палинология» на базе персональной электронно-вычислительной машины.