Палиностратиграфия казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги и Приказанского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Медведева, Лидия Михайловна

  • Медведева, Лидия Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 194
Медведева, Лидия Михайловна. Палиностратиграфия казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги и Приказанского Поволжья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Саратов. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Медведева, Лидия Михайловна

Введение

Глава 1. Палинологическая изученность верхнепермских отложений севера Русской плиты и Приказанского Поволжья.

1.1. Север Русской плиты.

1.2. Приказанское Поволжье.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Материал.

2.2. Техническая обработка образцов.

Глава 3. Палинологическая характеристика казанских и татарских отложений Приказанского Поволжья.

3.1. Казанский ярус.

3.2. Татарский ярус.

Глава 4. Палинологическая характеристика казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги

4.1. Казанский ярус.

4.1.1. Нижнеказанский подъярус.

4.1.2. Верхнеказанский подъярус. 4.2. Татарский ярус.

4.2.1. Нижнетатарский подъярус

4.2.2. Верхнетатарский подъярус

Глава 5. Корреляция казанских и татарских отложений севера

Русской плиты и Приказанского Поволжья по палинологическим данным.

5.1. Корреляция казанских отложений.

5.2. Корреляция татарских отложений.

Глава 6. К вопросу об использовании миоспор в палеогеографических реконструкциях.

6.1. Палеогеографические аспекты позднепермского седиментогенеза в междуречье Северной Двины и

• Пинеги и в Приказанском Поволжье по палинологическим данным.

6.2. Некоторые аспекты позднепермского седиментогенеза.

6.3. Миоспоры-индикаторы увлажненноститерритории.

6.4. Верхнепермские трансгрессивно-регрессивные циклы.

6.5. Возможности ближних и дальних корреляций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палиностратиграфия казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги и Приказанского Поволжья»

Среди палеонтологических методов исследования фанерозоя широкое применение получил палинологический, основанный на изучении распределения в осадочных породах ископаемых миоспор. Он позволяет определять относительный геологический возраст сложно построенных осадочных толщ и коррелировать отдельные разрезы между собой.

Палинологический анализ даёт необходимую основу для корреляции не только континентальных отложений между собой, но и морских образований с континентальными, являясь часто единственным способом расчленения визуально однородных толщ, не содержащих других групп органических остатков. Исследуя последовательность смены палинокомплексов в изучаемых разрезах и сопоставляя с таковыми в стратотипах, можно восстанавливать историю развития палинофлоры во времени и в пространстве, особенности изменения палеоклиматических и палеогеографических условий.

Объектом наших исследований явились сложные по своему генезису казанский и татарский ярусы верхнего отдела пермской системы на севере Русской плиты - в междуречье Северной Двины и Пинеги (рис. 1), а также в типовом районе их выделения - в Приказанском Поволжье (рис. 2).

Разработанные в настоящее время методики палинологических исследований дают возможность характеризовать не только морские — преимущественно сероцветные образования, содержащие миоспоры обычной сохранности, но и ненормально-морские и континентальные толщи — красноцветные и пестроцветные, палинокомплексы которых часто состоят только из палиноморф, представленных псевдоморфозами различных минералов по миоспорам. В практике палинологических и стратиграфических исследований позднепермских разрезов такие остатки палиноморф до настоящего времени не использовались.

Рис. 1. Схема расположения разрезов (по буровым скважинам) казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги

Рис. 2. Местонахождение стратегии и чес ких и опорных разрезов в Приказанском Поволжье: 1 - село Печиши, 2 - село Краснови-дово, 3 - овраг Монастырский, 4 - село Шереметьевка, 5 - село Сентяк-Покровское, 6 - город Елабуга, 7 - село Шугурово

Поэтому у красноцветных толщ, составляющих более половины мощности разреза верхней перми территории исследования, палинологические характеристики отсутствовали.

При проведении геологического картирования на территории Архангельской области в бассейнах рек Северной Двины и Пинеги встал вопрос о расчленении и корреляции местных разрезов казанского и татарского ярусов в соответствии с утвержденными региональными стратиграфическими схемами. Для решения возникших проблем в условиях недостаточной палеонтологической охарактеризованное™ вскрытых бурением разрезов был использован палинологический метод.

Актуальность работы. Повышенный интерес к проблеме стратиграфического расчленения верхнего отдела пермской системы -крупного стратиграфического подразделения геохронологической шкалы, выделенного Мурчисоном ещё в 1841 году по Пермской губернии России, обусловлен решением Международной стратиграфической комиссии строить мировую геохронологическую шкалу на морских разрезах с фиксацией точек глобальных стратотипов границ (ТГСГ). Результатом явилось изменение Общей шкалы верхней части пермской системы с выделением здесь двух новых отделов — среднего (гваделупского) со стратотипом в США и нового верхнего (лопиньского) — в Китае.

Таким образом, перед отечественной геологией встала проблема совершенствования устаревшей схемы деления верхнепермских отложений Европейской России для сближения её структуры с таковой Новой Общей шкалы, поиска палеонтологически выраженных стратиграфических рубежей и оценки их ранга. Этой проблеме были посвящены международный симпозиум (Казань, 1998) и общероссийское совещание (Москва, 2002). Было рекомендовано преобразовать татарский ярус в самостоятельный отдел, выведя из его состава уржумский горизонт (с присоединением его к казанскому ярусу), а северодвинскому и вятскому горизонтам придать ранг самостоятельных ярусов.

Палинологический метод издавна считается пригодным не только для стратиграфического расчленения вмещающих отложений, но в ряде случаев используется и для прямых сопоставлений разнофациальных толщ, как правило — для молодых отложений. Вместе с тем, практика палинологических исследований, в частности, верхнепермских отложений в северных районах Европейской России, выявила весьма значительные трудности использования ископаемых спор и пыльцы в стратиграфических целях. С одной стороны, не из всех литологических толщ (особенно красноцветных) удавалось выявить споры и пыльцу, что приводило к появлению палинологически «немых» толщ. С другой стороны, в палинологии вместо «метода руководящих таксонов» широко используется статистический «метод процентных содержаний различных таксонов». Это позволяет судить о сходстве и различии анализируемых палиноспектров по отдельным группам таксонов-доминантов, субдоминантов и единичных, но мало что даёт для определения относительного возраста вмещающих пород. В результате к настоящему времени наметился определенный застой в палинологических исследованиях разрезов верхнего отдела пермской системы Европейской России и выявился спад интереса геологов к результатам палинологического анализа вмещающих отложений.

Цель работы. Для выхода из сложившейся ситуации перед соискателем была поставлена цель повышения информативности палинологического анализа древних толщ для стратиграфии и геологической корреляции вмещающих отложений на примере исследований разрезов казанского и татарского ярусов северных районов Европейской России и в стратотипическом районе их выделения — в Приказанском Поволжье.

Основные задачи. Для. достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: а) провести опробование на палинологический анализ всех литологических разностей горных пород, слагающих разрезы буровых скважин в междуречье Северной Двины и Пинеги и типовые разрезы казанского и татарского ярусов в Приказанском Поволжье; б) использовать известные и новые методики для выделения миоспор из различных горных пород; в) выполнить необходимые таксономические определения миоспор как обычной сохранности, так и встречающиеся палиноморфы, в частности, представленные псевдоморфозами кварца по миоспорам для получения наиболее полной характеристики последовательности разновозрастных палинокомплексов; г) осуществить сравнение полученных казанских и татарских палинокомплексов с ранее известными из верхнепермских разрезов смежных и более удаленных регионов с использованием традиционной методики статистической оценки частоты встречаемости характерных палинотаксонов (доминантов, субдоминантов, редких и единичных); д) провести анализ литературных источников на предмет выявления позднепермских фациально-зависимых палинотаксонов; е) изучить полученные палиноспектры из казанских и татарских отложений региона с целью выявления таксонов-индикаторов степени увлажненности экотопов продуцирующих растений; ж) использовать собранные данные о присутствии в разрезах палинотаксонов-индикаторов увлажненности в стратиграфической корреляции разрезов по событиям эвстатических колебаний уровня Мирового океана, контролирующих климатические условия обстановок седиментации.

Научная новизна проведенных исследований состоит в получении детальной палинологической характеристики верхнепермского разреза севера Русской плиты, выявлении палинокомплексов, состоящих из палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам, что позволило осуществить корреляцию со стратотипическими разрезами Приказанского Поволжья. Впервые выделены позднепермские миоспоры-индикаторы увлажненности, отражающие фазы трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации. При интерпретации палинологических материалов впервые для сопоставления разрезов верхней перми междуречья Северной Двины и Пинеги с разрезами бассейна реки Вятки и Приказанского Поволжья применен событийно-стратиграфический метод. На его основе предложен вариант корреляции верхнепермских отложений Европейской России с одновозрастными разрезами Канадской Арктики и Тетической области.

Теоретическая ценность работы заключается в интерпретации закономерностей изменения состава доминантов палинокомплексов в разрезе, обусловленных особенностями осадконакопления, и в использовании миоспор-индикаторов увлажненности, отражающих эвстатические колебания уровня Мирового океана.

Практическая ценность работы заключается в расчленении и корреляции разрезов верхней перми севера Европейской России на основе новых возможностей палинологических исследований с использованием спор и пыльцы различной сохранности, миоспор-индикаторов увлажненности и событийно-стратиграфического метода.

Результаты исследования автора могут быть использованы при проведении геолого-съёмочных и тематических работ, связанных с расчленением и корреляцией разнофациальных позднепермских отложений.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 научных работ и одна сдана в печать.

Основные результаты исследований изложены в тезисах и докладах на научных конференциях и семинарах НИИ Геологии и геологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1996-2002 гг.); на Международном Конгрессе «Пермская система Земного шара» (Пермь, 1991); на VII-й Палинологической конференции «Палинология и проблемы детальной стратиграфии» (Саратов, 1993); на Международной Всероссийской палинологической конференции «Палинология в биостратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии» (Москва, 1996); на Международном симпозиуме «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998); на ХШ-м Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России, новые результаты и новые перспективы «(Сыктывкар, 1999); на IX-й Российской палинологической конференции «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999); на Международном Семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001); на Региональной научно-практической стратиграфической конференции

Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, 2001); на Х-й Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002); на Всероссийской конференции «Татарский ярус Европейской России: проблемы стратиграфии и корреляции с морской тетической шкалой» (Москва, ГИН РАН, 2002), на IV-й Всероссийской конференции «Палеонтология и стратиграфия перми и триаса северной Евразии» (Москва, ПИН РАН, 2002).

Исходный материал и личный вклад автора в решение проблемы. Основой диссертации послужили палинологические исследования образцов горных пород, отобранных лично автором и геологическими партиями (Пинежская, Лешуконская, Среднепинежская ГСП Юрасской ПСЭ ПГО «Архангельскгеология») из керна картировочных скважин, а также образцы из стратотипических разрезов казанского и татарского ярусов в Приказанском Поволжье (сборы автора). Из всех изученных образцов около 400 содержали ископаемые пыльцу и споры. Кроме того, использовались палинологические материалы кандидата геолого-минералогических наук Е.Ф.Шаткинской по 70 образцам (сборы С.Н.Баженовой, Аэрогеологическая экспедиция № 14, Москва) и по 37 образцам из сборов доктора геолого-минералогических наук М.Г.Миниха (НИИ Геологии СГУ, Саратов).

Объем работы. Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, шести глав и заключения, содержит три рисунка и восемь таблиц в тексте и фотоатлас спор и пыльцы в Приложении.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Медведева, Лидия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены палинологические исследования разнофациальных казанских и татарских отложений на севере Русской платформы, вскрытых бурением в междуречье Северной Двины и Пинеги. Большой фактический материал из опорных стратиграфически полных разрезов позволил разработать детальную палинологическую характеристику каждого стратона. Выявлено 15 самостоятельных спорово-пыльцевых комплексов (СПК), характеризующих местные стратоны в ранге свит, выделенные здесь в соответствии с принятой региональной стратиграфической схемой (Решения., 1990). Палинологические исследования выполнены также для казанских и татарских разрезов страторегиона Приказанского Поволжья с выделением 18 СПК.

Палинокомплексы обоих регионов состоят как из миоспор обычной сохранности (преимущественно в сероцветных отложениях), так и из палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам (из красноцветных толщ), что установлено впервые. Исключение составляют комплексы из ускольской (верхняя подсвита) и полдарской (пачка «с») свит. Вихтовская и сухонская свиты охарактеризованы как миоспорами обычной сохранности, так и окварцованными.

Полученные из вихтовской свиты палинологические материалы подтверждают имеющиеся фаунистические данные о раннеказанском возрасте её верхней части.

Большой процент (до 13%) пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl. в СПК уржумской свиты, по нашему мнению, свидетельствует о позднеказанском возрасте данного стратона. Палинологические данные дополняют фаунистические о необходимости включения уржумского горизонта в состав казанского яруса в качестве верхнеказанского подъяруса.

2. Анализ палинологических данных позволил осуществить корреляцию северных стратонов казанского и татарского ярусов с одновозрастными стратотипического и некоторых других регионов. Палинокомплексы из верхней части вихтовской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги наиболее сходны с таковыми бугульминской и байтуганской (низы) толщ, из долгощельской свиты — с СПК байтуганской толщи. В междуречье Северной Двины и Пинеги палинокомплексы, аналогичные камышлинскому и барбашинскому не выделены. Камышлинская и барбашинская толщи сопоставимы с верхней частью долгощельской свиты по стратиграфическому положению. Нижняя подсвита и низы средней подсвиты ускольской свиты севера, также не' охарактеризованные нами палинологически, рассматриваются как аналоги приказанской, печищинской и верхнеуслонской толщ Приказанского Поволжья. Палинокомплекс из верхов средней подсвиты ускольской свиты севера наиболее близок к таковому из морквашинской толщи у села Красновидово Приказанского Поволжья. СПК верхней подсвиты ускольской свиты севера - к палинокомплексу морквашинской толщи страторегиона у села Шереметьевка.

СПК нижнеустьинской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги имеют много общего с СПК уржумской свиты Приказанского Поволжья (разрезы у сёл Сентяк-Покровское и Шереметьевка, овраг Монастырский). Палинокомплекс из низов мергельной толщи в Приказанском Поволжье не содержит миоспоры, типичные для татарского яруса, что сближает его с верхнеказанскими палинокомплексами севера. Присутствие характерной для палинокомплексов северодвинского горизонта пыльцы Scutasporites sp., S. unicus Kl., Taeniaesporites ovatus Goub. и тератоморфной пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl., фиксируется в СПК северного региона в верхах нижнеустьинской свиты. Осуществлена корреляция между нижнеустьинской свитой междуречья Северной Двины и Пинеги и верхней частью верхнекимженского и елвинского горизонтов бассейна реки Мезени; пачками «а» и «Ь» полдарской свиты северного региона и юрпаловскими слоями Н.Н.Форша на Вятке, содержащими остатки характерных тетрапод (местонахождение Котельнич).

На основании анализа имеющихся данных и с учетом ранее высказанных В.А.Астафуровым, В.И.Розановым, Э.А.Молостовским и другими специалистами предложений, в работе реализован модифицированный вариант стратиграфического членения верхнего отдела пермской системы с отнесением к казанскому ярусу уржумского горизонта, составлявшего до этого нижнетатарский подъярус. Данная процедура привела к большей сбалансированности объёмов казанского и татарского ярусов и лучшей палеонтологической и палеомагнитной обоснованности сратиграфической границы между ними.

3. Выявлена повторяемость в палинокомплексах доминирующих и субдоминирующих таксонов, что связано с чередованием в разрезе сероцветных и красноцветных толщ. Это, в свою очередь, позволило выявить палинотаксоны-индикаторы увлажненности территории, подтверждающие мнение В.Р.Лозовского (1991), что смена в разрезах сероцветных и красноцветных образований является отражением трансгрессивных и регрессивных фаз седиментогенеза, прямо связанных с колебаниями уровня Мирового океана.

Нами установлено, что наступление трансгрессий фиксируется . следующей сменой доминантов в СПК вверх по разрезу: доминирование Disaccites, присутствие Crustaesporites globosus Lesch. с треугольным телом, спор Ahrensisporites; доминирование Praecoipati, значительное количество Gardenasporites, Limitisporites, Taeniaesporites, Disaccites гаплоксилоидного типа, присутствие Crustaesporites globosus Lesch. с овальным телом, Vesicaspora, Florinites luberae Samoil., Striatomonosaccites sp., тератоморфной пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl.; доминирование Praecolpati, субдоминирование Striatiti, Psilonapiti, многочисленны Cordaitina; субдоминирование Striati, Praecolpati; единичные двухмешковые миоспоры, имеющие хорду. О смене трансгрессии на регрессию свидетельствует повторение в разрезе последовательности доминантов в обратном порядке.

Регрессивная фаза прослеживается по доминированию Lebachiacites или Striatolebachiites; субдоминированию Lebachiacites и Disaccites диплоксилоидного и подокарпоидного типов и типа Abies; присутствию Lueckisporites, Guttulapollenites, Bascanisporites undosus Balme et Henn., Fuldaesporites.

Наши палинологические данные подтверждают выделение (Розанов, Астафуров, 1993) в казанских и татарских разрезах севера Русской плиты трех трансгрессивно-регрессивных ' циклов, обладающих большим корреляционным потенциалом. Эти циклы названы нами казанским, северодвинским и вятским.

4. Использование событийно-стратиграфического метода, предполагающего планетарную синхронность изменения уровня Мирового океана и относительную одновременность трансгрессивных и регрессивных фаз седиментогенеза, позволяет проводить сопоставление казанских и татарских разрезов Европейской России между собой. Использование данного метода возможно и для осуществления дальних стратиграфических корреляций.

Присутствие в сопоставляемых разрезах палинотаксонов-индикаторов увлажненности, которые косвенно указывают на трансгрессивные или регрессивные фазы седиментогенеза, позволило автору наметить корреляцию верхнепермских отложений Русской платформы и Канадской Арктики. Так, роадский ярус по палинологическим данным предполагается образованием трансгрессивной фазы, что позволяет его сопоставлять с нижнеказанским подъярусом Европейской России, а вордский ярус, отражающий регрессивную фазу, — с уржумским горизонтом, который мы относим к верхнеказанскому подъярусу.

На основе событийно-стратиграфического метода казанский трансгрессивно-регрессивный цикл на севере Русской плиты, а также роадские трансгрессивные и вордские регрессивные слои Канадской Арктики сопоставляются с кубергандинско-мургабской трансгрессией Тетической области. Трансгрессивную фазу северодвинского цикла (сухонская свита) северного региона можно сопоставить с мидийской трансгрессией в Тетической области, а трансгрессивную фазу вятского цикла (пачка «с» полдарской свиты) на севере Русской плиты - с дорашамской трансгрессией.

Аналогичным образом проведена корреляция разрезов сухонской и полдарской (пачка «с») свит междуречья Северной Двины и Пинеги с верхнепермскими разрезами Австралии, характеризуемыми, согласно К.Фостеру (Foster, 1979, 1982), палинозонами Playfordiasporites crenulatus и Protohaploxypinus microcorpus.

5. Позднепермские палеогеографические обстановки в междуречье Северной Двины и Пинеги, реконструируемые по палинотаксонам-индикаторам увлажненности территории, предположительно представляются следующими: в поздневихтовское время — увлажнение климата, мелководный шельф с приливно-отливной зоной; в долгощельское время - мелководный шельф, в позднедолгощельское время — глубоководный шельф, расширение бассейна, значительная удаленность от берега, а в средне- и позднеускольское время - сокращение и обмеление бассейна. Постепенное засоление бассейна с образованием лагун происходило в начале нижнеустьинского времени; в остальное нижнеустьннское время фиксируются присутствие засоленных лагун регрессирующего моря и постепенный переход от засоленных лагун к морскому бассейну. Глубоководный шельф и периодически меняющиеся условия морских мелководий до осушения территории с образованием опресненных водоемов происходило в сухонское время. В раннеполдарское время отмечено существование опресненных и засоленных бассейнов; в позднеполдарское время выявлено увеличение обводненности и опресненности бассейна. В саларёвское время отмечено два ритма значительного уменьшения обводненности.