Палладиевые катализаторы на непористых неорганических носителях: закономерности формирования при гидролитическом осаждении Pd(II), термическая стабильность и каталитические свойства в жидкофазном гидрировании замещенных олефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Кулагина Мария Алексеевна

  • Кулагина Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 187
Кулагина Мария Алексеевна. Палладиевые катализаторы на непористых неорганических носителях: закономерности формирования при гидролитическом осаждении Pd(II), термическая стабильность и каталитические свойства в жидкофазном гидрировании замещенных олефинов: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулагина Мария Алексеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Основы методов нанесения палладия на неорганические носители

1.1.1. Подходы к приготовлению нанесенных палладиевых катализаторов

1.1.2. Гидролиз Н2РёС14 под действием щелочей

1.1.3. Методы осаждения гидроксида Pd(II) на носитель

1.2 Проблемы изучения закономерностей спекания нанесенных металлических

катализаторов

1.3 Современные представления о влиянии природы носителя на физико-химическое

состояние и каталитические свойства наночастиц металлов

1.3.1 Взаимодействие металл-носитель в катализаторах, подвергнутых восстановлению при высоких температурах

1.3.2 Взаимодействие металл-носитель в катализаторах, прошедших восстановительную обработку при низких температурах

1.3.3 "Низкотемпературное" взаимодействие металл-носитель и каталитические свойства наночастиц металлов платиновой группы

1.4 Каталитическое жидкофазное гидрирование С=С связи замещённых алкенов

1.4.1 Кинетические особенности процессов, проводимых в трехфазных системах «газ-жидкая среда-гетерогенный катализатор»

1.4.2 Структура раствора вблизи поверхности твердых тел и методы ее исследования

1.4.3 Гидрирование замещенных этиленовых соединений

1.4.4 Каталитическое гидрирование малеиновой кислоты в янтарную кислоту

1.5 Заключение

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Реактивы и материалы

2.2 Физико-химические методы исследования процессов формирования

предшественников активного компонента и их осаждения на носитель

2.3 Методики синтеза катализаторов Pd/носитель

2.4 Физико-химические методы изучения носителей и катализаторов

2.5 Методика проведения кинетических испытаний

Глава 3. Закономерности гидролитического осаждения палладия(П) на непористые носители и физико-химические свойства нанесенных металлических катализаторов

3.1 Закономерности формирования палладийсодержащих наночастиц в ходе

сорбционно-гидролитического осаждения соединений Pd(П) на непористые неорганические подложки в щелочной среде

3.1.1 Особенности формирования и осаждения коллоидов гидроксида Pd (II) в щелочной среде в отсутствие носителя

3.1.2 Особенности формирования и осаждения гидроксида Pd (II) в присутствии носителя

3.1.3 Состояния нанесенного палладия в полученных катализаторах

3.1.4 Сравнение методов нанесения палладия путем гидролитического осаждения и пропитки по влагоемкости

3.2 Термическая стабильность палладиевых катализаторов на низкоповерхностных

носителях

3.2.1 Изменения состояния носителя при восстановительной обработке палладиевых катализаторов

3.2.2 Влияние природы носителя на интенсивность спекания в восстановительной атмосфере и хемосорбционные свойства наночастиц палладия

3.3 Заключение к Главе

Глава 4. Гидрирование малеиновой кислоты и циклогексена в жидкой среде

4.1 Гидрирование малеиновой кислоты

4.1.1 Общие закономерности гидрирования МК на палладиевых катализаторах в водном и спиртовом растворах

4.1.2 Влияние состава реакционной среды на скорость гидрирования МК в воде

4.1.3 Влияние размера частиц металла и полярности растворителя на удельную каталитическую активность катализаторов в гидрировании МК

4.1.4 Влияние пористой структуры носителя палладиевого катализатора на кинетические особенности гидрирования МК

4.1.5 Гипотеза электронной природы влияния носителя на каталитические свойства палладиевых катализаторов в гидрировании МК

4.2 Гидрирование циклогексена

4.2.1 Вопрос размерного эффекта в гидрировании ЦГ на низкоповерхностных

палладиевых катализаторах

4.2.1 Эффект носителя в гидрировании ЦГ

4.3 Заключение к Главе

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

146

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палладиевые катализаторы на непористых неорганических носителях: закономерности формирования при гидролитическом осаждении Pd(II), термическая стабильность и каталитические свойства в жидкофазном гидрировании замещенных олефинов»

ВВЕДЕНИЕ

Нанесенные металлические катализаторы, в которых металл диспергирован до наноразмерного состояния и закреплен на поверхности носителя, применяются в тонком органическом синтезе, фармацевтической и пищевой промышленности, для облагораживания биосырья. Среди металлов платиновой группы, палладий проявляют высокую эффективность и селективность в превращении многих функциональных групп органических соединений [1,2,3], поэтому по сей день наиболее часто используемым катализатором для этих реакций служит палладий на угле (чаще всего, высокоповерхностном активированном угле). Долгое время (до октября 2017 г.) стоимость палладия была ниже, чем стоимость аналогичной по каталитическим свойствам платины. Существующая потребность в дальнейшей разработке и исследовании каталитических свойств нанесенных палладиевых систем вызвана не только попыткой повысить их экономическую эффективность или обнаружить новые возможности их использования, но необходимостью усовершенствования уже имеющихся каталитических технологий.

Как правило, высокомолекулярные жидкие субстраты или растворы низкомолекулярных субстратов обеспечивают низкие скорости массопереноса из-за высокой вязкости среды (по сравнению с газовой фазой), поэтому степень использования металла внутри пористого зерна носителя снижается. Таким образом, имеет смысл сосредоточить весь активный компонент в высокодисперсном состоянии на внешней, геометрической поверхности носителя, исключая возможность внутридиффузионных ограничений. Использование низкоповерхностных непористых носителей или создание макропористой структуры за счет использования темплатов является одним из технологических решений для повышения эффективности использования нанесенного металла в таких реакциях. Наиболее распространенный подход к приготовлению нанесенных палладиевых катализаторов, основанный на методе пропитки носителя раствором предшественника металла, сложно распространить на непористые носители, поскольку их поверхность и, соответственно, количество адсорбционных центров на порядки меньше, чем у традиционных высокоповерхностных носителей. На сегодняшний день нет целенаправленных исследований, посвященных разработке метода нанесения палладия на такие низкоповерхностные носители и установлению факторов процесса приготовления, влияющих на конечное состояние металла в катализаторе.

Еще одним технологически важным аспектом функционирования нанесенных катализаторов является устойчивость наночастиц металла к спеканию, которая определяется, среди прочих факторов, свойствами поверхности носителя (кристаллической структурой, химическими свойствами, морфологией поверхности и наличием примесей). Несмотря на то,

что исследования подвижности металла на модельных монокристаллических поверхностях оксидных носителей внесли большой вклад в понимание фундаментальных аспектов спекания, исследования, проводимые на реальных катализаторах, не акцентируют внимание на том, что распределение металла в пористом пространстве носителя также может быть фактором его стабилизации. В таком случае информация о влиянии природы носителя на движение наночастиц металла на гладкой поверхности реального носителя выступает связующим звеном между модельной системой и реальным катализатором на высокоповерхностном носителе. Это знание важно для правильного подбора носителя в контексте увеличения срока службы катализатора и постоянства его каталитических свойств.

К тому же, проблема научно-обоснованного синтеза или подбора катализаторов, особенно в процессах жидкофазных превращений сложных субстратов, имеющих в своей структуре полярные функциональные группы, не может быть успешно решена без исследования аспектов взаимодействия «металл-носитель» и «катализатор-реакционная среда». Влияние природы носителя на каталитические свойства нанесенного активного компонента является одной из фундаментальных проблем гетерогенного катализа, к которой вот уже полвека не угасает интерес исследователей, о чём свидетельствует огромное количество публикаций и регулярно появляющиеся обзоры [4,5,6,7]. Основная масса этих работ посвящена так называемому "сильному" взаимодействию металл-носитель, возникающему при функционировании катализаторов при 400-500°С в атмосфере водорода. Однако для широкого круга металлических катализаторов, которые восстанавливают и эксплуатируют в гораздо более мягких условиях, в том числе в процессах тонкого органического синтеза, причины влияния природы носителя на состояние и каталитические свойства нанесенных наночастиц металла ещё не достаточно изучены. В течение последних 25 -ти лет развивается представление о том, что электронное состояние частиц металла на оксидном носителе может определяться напряженностью электрического поля на границе металл-носитель, обусловленного ионным составом и структурой носителя [8,9,10], а на углеродном носителе - контактной разностью потенциалов, зависящей от места локализации частиц на его поверхности [11].

Известно, что на поверхности гетерогенных дисперсных частиц в жидких полярных реакционных средах образуется двойной электрический слой (ДЭС). К подобным системам относятся и суспензии порошков катализаторов, например, в водных растворах органических реагентов-электролитов. Знак и величина скачка потенциала на поверхности носителя определяются разницей между рН его изоэлектрической точки и рН раствора, а на поверхности металлических частиц - как значением рН раствора, так и концентрацией электрохимически активных компонентов системы, причём в присутствии поверхностно-активных веществ структура ДЭС существенно изменяется. В этом случае кинетика каталитической реакции

может определяться не только электронным состоянием металла, обусловленным его взаимодействием с носителем, но и характером адсорбции в ДЭС молекул реагентов, имеющих полярные группы в своей структуре. Тем не менее, вопрос о влиянии подобных электростатических явлений, обусловленных химической природой носителя и составом реакционного раствора, на кинетику гетерогенных каталитических реакций до сих пор остается недостаточно изученным по сравнению с аналогичными реакциями в газовой или неполярной органической фазе.

В этой связи целью работы является разработка метода нанесения наночастиц палладия на низкоповерхностные неорганические носители, определение связи между составом полученного катализатора и его термической стабильностью в восстановительной среде, а также установление особенностей каталитического поведения нанесенного палладия в жидкофазном гидрировании малеиновой кислоты и циклогексена в растворителях с различной полярностью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• создание простой и универсальной методики приготовления высокодисперсных палладиевых катализаторов, нанесенных на непористые оксидные, углеродные и солевые носители, и раскрытие основных физико-химических закономерностей формирования частиц активного компонента;

• изучение стабильности полученных катализаторов к спеканию в восстановительной атмосфере при температурах не превышающих 300°С и выявление её зависимости от физико-химических свойств подложки;

• изучение электронного и дисперсного состояния нанесенных наночастиц палладия, а также их хемосорбционных свойств в отношении СО;

• исследование каталитических свойств палладиевых катализаторов в гидрировании малеиновой кислоты и циклогексена (как модельного субстрата) в водных и спиртовых растворах, раскрытие эффектов, связанных с составом раствора, влиянием состояния частиц металла, химической природы носителя и его текстурных свойств на удельную активность палладия.

Научная новизна. Большинство результатов работы достигнуто впервые. Получены сведения об особенностях формирования коллоидных частиц гидроксида Pd(II) в растворе и в присутствии неорганических материалов различной химической природы при гидролизе H2PdC14 в щелочной среде. Разработана гибкая методика химического нанесения высокодисперсных (1,6-6 нм) наночастиц палладия на широкий спектр непористых (1-20 м /г) неорганических подложек (оксиды, соли, углеродные материалы) с содержанием металла до 2,5 вес.%. Для этих носителей построен ряд по стабильности закрепленных на них наночастиц

палладия к спеканию в водородной атмосфере при 300°С и показано, что способность катионов оксида восстанавливаться водородом в указанных условиях приводит не только к изменению кристаллической структуры и химического состава носителя (WOз, V2O5, М^з), но и к сильному увеличению подвижности и агрегации частиц металла. Получены данные о зависимости удельной каталитической активности таких катализаторов в гидрировании малеиновой кислоты от типа растворителя (вода, спирт), величины рН и природы катиона гидроксида, химической природы и текстуры носителя, которые объяснены влиянием упорядоченных сольватных и ионных слоёв на поверхности катализаторов на кинетику этого процесса. Для широко известной реакции гидрирования циклогексена в спиртовых растворах была впервые надежно установлена зависимость удельной активности нанесенного палладия от природы носителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Был разработан экономичный и легко масштабируемый метод получения высокодисперсных палладиевых катализаторов с использованием низкоповерхностных носителей, низкая пористость которых позволит избежать тормозящего действия диффузии и повысить эффективность использования металла в превращении жидких или растворенных субстратов. Информация о влиянии химической природы носителя на термическую стабильность нанесенных катализаторов имеет как практическую, так и теоретическую ценность, поскольку, во-первых, может учитываться при подборе состава и условий эксплуатации катализатора, а во-вторых, восполняет методологический пробел между экспериментами по спеканию на планарных и реально используемых пористых носителях. Результаты кинетических экспериментов впервые продемонстрировали влияние сольватационных и ионизационных явлений на поверхности катализатора на наблюдаемую активность нанесенного металла. Эти данные могут стимулировать развитие новых теоретических представлений о влиянии взаимодействия «носитель-реакционная среда» на каталитические свойства гетерогенных систем в жидкой фазе.

Методология и методы исследования. В ходе изучения процессов формирования и роста коллоида гидроксида палладия (II) применяли методы динамического и электрофоретического рассеяния света, малоуглового рассеяния рентгеновских лучей (МУРР), спектрофотометрии в УФ-видимой области, pH-метрии и аргентометрического титрования. Структурные и текстурные характеристики носителей были определены методами рентгенофазового анализа (РФА) и низкотемпературной адсорбции азота. Нанесенные палладиевые катализаторы готовили методом гидролитического осаждения (с вариацией параметров процесса, таких как порядок смешения растворов осадителя и предшественника металла, приведения полученного гидроксида палладия(П) в контакт с носителем) и традиционным методом пропитки. Образцы катализаторов были исследованы методами

импульсной хемосорбции СО (дополненном определением доли слабосвязанной формы СО в ходе десорбции), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), РФА, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО). Каталитические свойства определяли в стационарном реакторе, измеряя скорость поглощения водорода в системе, а состав продуктов определяли методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса на протонах (^ ЯМР).

Положения, выносимые на защиту:

1. Адсорбционно-гидролитический метод приготовления высокодисперсных палладиевых катализаторов на низкоповерхностных ^шт < 20 м /г) неорганических носителях с содержанием нанесенного металла 0,1-2,5 вес.%.

2. Особенности формирования и роста частиц гидроксида палладия при гидролизе H2PdCl4

в щелочной среде, причины влияния поверхностных свойств носителя (pHиэт, количество адсорбционных центров) и последовательности стадий приготовления катализатора на характеристики нанесенного металла - средний размер частиц Pd и их распределение по поверхности.

3. Влияние природы носителя на характер изменения хемосорбционных свойств палладия в отношении СО после обработки катализаторов в ^ при 140°С и 300°С.

4. Результаты исследования физико-химического состояния оксидных носителей и интенсивности спекания нанесенных частиц палладия после восстановления катализаторов в ^ при 300°С.

5. Результаты исследования жидкофазного гидрирования МК в янтарную кислоту на нанесенных палладиевых катализаторах. Вывод о влиянии структуры раствора вблизи поверхности катализатора на скорость реакции и зависимость УКА палладия от природы носителя, полярности растворителя и размера частиц металла и их поверхностной концентрации.

6. Влияние природы носителя на УКА наночастиц палладия в реакции гидрирования ЦГ в спиртовых растворах.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследование катализаторов проводили с применением стандартных подходов и методик, в том числе современных физико-химических методов исследования. Тщательность проведения каталитических экспериментов и обязательная проверка воспроизводимости их результатов подтверждает их достоверность. Результаты согласуются с литературными сведениями при наличии подобных экспериментальных данных в литературе.

Результаты работы были опубликованы в рецензируемых научных журналах и представлены в виде докладов на российских и международных конференциях: 50-ой и 52-ой

Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2012 и 2014 год); II Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (г. Томск, 2012 год); VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (г. Санкт-Петербург, 2013 год); XXVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» Реактив-2013 (г. Иркутск, 2013 год); 11-ом Международном симпозиуме «Научные основы приготовления гетерогенных катализаторов» (г. Louvain-la-Neuve, Бельгия, 2014 год); XII Европейском конгрессе по катализу «Катализ: сбалансированное использование ископаемых и возобновляемых ресурсов» (г. Казань, 2015 год); 6-ом Международном конгрессе по коллоидной химии (г. Берлин, Германия, 2016 год).

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке задач и разработке плана научно-исследовательской работы, самостоятельно проводил поиск, анализ и обобщение литературных данных. Все химические эксперименты, включающие исследование химического состава и электрохимических свойств коллоидного раствора гидроксида Pd(П) и его суспензий с порошками носителей, приготовление катализаторов, их характеризацию методом хемосорбции СО, испытание в реакциях гидрирования с последующей обработкой полученных результатов проводились соискателем самостоятельно. Автор также принимал участие в обсуждении и интерпретации результатов физико-химических исследований катализаторов. Совместно с соавторами и научным руководителем автор готовил материалы для публикаций в научных журналах, представлял результаты по теме диссертации на научных конференциях.

Исследования образцов катализаторов методом спектроскопии диффузного отражения проводились к.ф.-м.н. Лариной Т.А., методом просвечивающей электронной микроскопии к.ф-м.н. Герасимовым Е.Ю., методом рентгенофазового анализа к.х.н. Кардаш Т.Ю., методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей к.х.н. Ларичевым Ю.В. Данные по низкотемпературной адсорбции азота на носителях предоставлены инж. Ефименко Т.Я.

Публикации. По результатам работы опубликовано 2 статьи в рецензируемых научных журналах, 9 тезисов докладов и получен один патент РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 187 страницах, состоит из 4 глав, содержит 82 рисунка, 18 таблиц и 236 библиографических ссылок.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основы методов нанесения палладия на неорганические носители 1.1.1. Подходы к приготовлению нанесенных палладиевых катализаторов

Для нанесения металлов на поверхность носителей используют ряд подходов. Исходя из физико-химической сути протекающих при этом тех процессов, которые предопределяют формирование нанесенного компонента, их подразделяют на три основные группы [12,13,14,15]: методы 1) адсорбции, 2) пропитки и 3) осаждения. Адсорбционные методы основаны на способности поверхности носителя адсорбировать предшественник активного компонента. Предпочтительна прочная электростатическая или химическая связь с поверхностными группами носителя за счет ионного обмена, комплексообразования, окислительно-восстановительных превращений. Количество наносимого таким образом вещества не может превышать величины адсорбционной ёмкости носителя. На единицу поверхности носителя она обычно невелика, поэтому использование мономерных предшественников металла для их нанесения на низкоповерхностные подложки нецелесообразно: в этом случае приемлемых количеств металла на носителе можно достичь лишь адсорбцией его коллоидов. Методы пропитки подразумевают отсутствие или слишком слабую адсорбцию предшественников металла, поэтому их осаждают в порах носителя путем испарения растворителя. Очевидно, наличие развитой системы пор у носителя является необходимым условием применения метода пропитки, и такой метод малоэффективен для непористых носителей. Методы осаждения основаны на химическом осаждении труднорастворимых предшественников из пропиточного раствора - образовании гидроксидов в результате гидролиза под действием щелочного агента (гидролитическое осаждение) либо соединений металла в низших степенях окисления вплоть до фазы металла при восстановлении (редокс-осаждение). При приготовлении суспензионных катализаторов методом осаждения частицы осадка должны или прочно адсорбироваться на носителе, или зарождаться и расти непосредственно на его поверхности: в противном случае происходит расслоение фаз носителя и осаждаемого вещества. В этом отношении метод осаждения идентичен методу адсорбции заранее приготовленных коллоидных предшественников, только осаждаемые коллоиды генерируются in situ и не нуждаются в стабилизации. После нанесения соединений-предшественников каким-либо из этих методов их переводят в активный компонент химической или физической (прокаливание) обработкой.

Выбор подхода к приготовлению зависит, с одной стороны, от химической природы носителя, его текстуры и фазового состава, а с другой стороны, от химических свойств

палладийсодержащего предшественника, в качестве которого используют, в основном, следующие соединения [16]:

• [Pd(NH3)4]X2 (где X = NO3", О", OH") - стабилен в нейтральной и слабощелочной средах, используется в методах адсорбции или пропитки;

• X2[PdCl4] (где X = №+, И+) - стабилен в кислых и слабокислых средах, используется в методах адсорбции, пропитки и гидролитического или редокс-осаждения;

• Pd(NO3)2 - стабилен в сильнокислых растворах HNO3, используется в методах пропитки и гидролитического осаждения;

• Pd3(OAc)6, Pd(acac)2 - стабильны в безводных растворах ацетона, бензола или толуола, преимущественно используются в методах адсорбции или пропитки, редко - в редокс-осаждении [17,18,19,20];

• [Pd(л-C3H5)2] - стабилен в обезвоженных органических растворителях (пентан), применяется в адсорбционных методиках [21];

• золи Pd(0) [22], приготовленные восстановлением указанных выше соединений и стабилизированные цитрат-ионом [23] или полимерами (поливинилпирролидон, поливиниловый спирт) [24] в водных растворах; ароматическими [25] или алифатическими [26] аминами в органической фазе.

Нетрудно заключить, что в рамках большинства традиционных методов синтеза катализаторов не представляется возможным наносить активный компонент в достаточно больших количествах на носители с очень низкой удельной поверхностью при условии сохранения высокой дисперсности его частиц. Из перечисленных выше предшественников палладиевых катализаторов, в принципе, для этого пригодны лишь металлические золи и коллоид гидроксида. Предпочтительнее осаждение гидроксида палладия(П), т.к. для его восстановления не требуется высоких температур прокаливания, тогда как в случае использования золей Pd(0) необходимо выжигание органического стабилизатора, что вызывает укрупнение частиц металла. Хотя встречаются работы, в которых металлический палладий осаждают на пористый носитель в отсутствие стабилизатора действием восстановителя (Na(K)BH4, ЩИ4, HCHO) непосредственно на его суспензию в растворе соли палладия [27,28,29], распределение частиц металла по размерам оказывается слишком широким, а средний размер - довольно большим (5-8 нм). В некоторых случаях, метод гидролитического осаждения с использованием в качества восстановителя раствора формиата натрия или формальдегида намеренно применяется как альтернатива более простому методу пропитки для того чтобы избежать образования фазы Р-гидрида Pd на стадии обработки нанесенного предшественника металла в потоке ^ [30]. Поэтому далее следует оценить возможность использования коллоидных продуктов щелочного гидролиза H2PdCl4 - самого

распространенного и коммерчески доступного соединения-предшественника из приведенного выше списка.

1.1.2. Гидролиз H2PdCl4 под действием щелочей

При добавлении щелочного агента (NaOH, Na2COз) к раствору H2PdC14 внутрисферные хлоридные лиганды в комплексах [PdCl4] замещаются на гидроксид-ионы с образованием хлорогидроксокомплексов палладия(П). Они, в свою очередь, подвергаются полимеризации, скорость которой определяется температурой и соотношением реагентов. В результате формируются полиядерные гидроксокомплексы (далее ПГК) Pd(II). Изменение состава соединений Pd(II) при нейтрализации раствора H2PdC14, а также особенности зарождения, роста, старения частиц ПГК, устойчивость получаемого коллоидного раствора, были изучены в работах [31,32,33].

Согласно этим исследованиям, в растворах H2PdC14 (pH 0,5-1,5) обнаруживаются

2_ _

преимущественно комплексы [PdCl4] и [PdCl3(H2O)] . Добавление к ним щелочи приводит вначале к образованию Na2PdC14 (pH 2,5-4,0) и сдвигу равновесия в сторону ^СЬ^О)]". С

17 23 35 133

использованием pH-метрии,

УФ, ЯМР СЮ, 23№, 3Х1, 13^) и EXAFS (протяженная тонкая структура спектров поглощения рентгеновских лучей) спектроскопии было установлено, что дальнейшее добавление раствора №ОН к Na2PdC14 вызывает лавинообразное появление полиядерных хлорогидроксокомплексов, а моноядерные комплексы предположительного

2_

состава

^02(0^2^" быстро вступают в реакцию олигомеризации и не детектируются в растворе. pH растворов мало изменяется при значениях 0,1 < х < 1 (х - мольное отношение NaOH:Na2PdC14), поскольку вся вводимая щёлочь расходуется на образование ПГК. На этом этапе на один атом Pd приходится один мостиковый гидроксид-ион, то есть состав образуемых соединений описывается формулой (-PdC12-ц-O(Н)-)n2n-. При достижении х=1,5 регистрируется резкий скачок рН (точка эквивалентности). Было показано, что на 1 вводимый эквивалент ОН из лигандного окружения палладия в раствор высвобождается 2 эквивалента ионов О . Поэтому в растворах с х>2 все хлоридные лиганды полностью замещаются на гидроксидные, приводя к образованию нитевидных ПГК состава {Pd(OH)2}n (Рисунок 1.1а). Порядок связи и геометрия взаиморасположения атомов в цепочках ПГК Pd(II) была предложена в качестве модели [34] и подтверждена методом ЕХАББ [35]. Ион Pd имеет плоскоквадратное окружение мостиковыми атомами кислорода ^ (Pd-O)=2.02 А) или терминальными группами ОН. Для модельного кластера Pd(OH)2, представленного на рисунке 1.1Ь, были рассчитаны углы внутри квадрата (а = 83±3°) и между центральным атомом палладия и терминальной вращающейся группой -OPd(OH)3 (5 = 135±5°). Наличие таких свободных немостиковых гидроксидных групп

в полимерной цепи обеспечивает ее гибкость, а их депротонирование позволяет связывать фрагменты цепи за счет кулоновского взаимодействия с катионами №+.

Рисунок 1.1 - а) Молекулярная структура цепочек {Pd(OH)2}n; Ь) пространственная структура модельного кластера Pd(OH)2 - фрагмента полимерной цепи гидроксида [35]; с) модель частицы ПГК Pd(II), содержащей 100 атомов Pd [34]; d) трехмерная модель кристаллической структуры PdO.

В результате таких электростатических взаимодействий различных участков цепи с ионами №+, а также образования кислородных мостиков вследствие протекающих процессов оляции и оксоляции, исходные полимерные нити сворачиваются в клубок (Рисунок 1.1с). Образующиеся таким образом частицы ПГК имеют брутто-состав {Pd(OH)2}n•mNaCl (т<п).] и не содержат ионов СГ, непосредственно связанных с атомами палладия. При этом ионы СГ располагаются на периферии частиц ПГК и компенсируют их положительный заряд, обусловленный ионами №+, окклюдированными в этих частицах. Существование такого ДЭС на поверхности частиц ПГК является причиной высокой устойчивости их растворов к коагуляции. Основная масса ПГК сосредоточена в виде высокодисперсных частиц с размерами 0.8-1.2 нм (п~10^20) и 2.0-2.4 нм (п~100), существуют и более грубые частицы, которые являются ассоциатами из мелких.