Паллиативные ортопедические хирургические вмешательства при вывихе бедра у пациентов со спастическим церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бидямшин Рамиль Равкатович

  • Бидямшин Рамиль Равкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 150
Бидямшин Рамиль Равкатович. Паллиативные ортопедические хирургические вмешательства при вывихе бедра у пациентов со спастическим церебральным параличом: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бидямшин Рамиль Равкатович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние вопроса коррекции нереконструируемого вывиха бедра у подростков и взрослых с тяжелыми формами ДЦП в рамках многоуровневых одномоментных ортопедических вмешательств (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Хирургические ортопедические методы лечения пациентов с ДЦП с

нереконструируемым вывихом бедра

3.1 Методики паллиативных вмешательств на тазобедренном суставе

3.1.1 Методика проксимальной артропластическойрезекции бедра (ПАР)

3.1.2 Методика проксимальной вальгизирующей опорная остеотомии

(ПВОО) с резекцией головки и шейки бедра по McHale

3.1.3 Модифицированная проксимальная опорная остеотомия бедра (ПОО)

3.2 Методики вмешательств на сухожильно-мышечном аппарате, в

области коленного сустава, стопы

3.2.1 Удлинение сгибателей коленного сустава, тенотомии

3.2.2 Низведение надколенника и надмыщелковаяразгибательная

остеотомия бедра

3.2.3. Элементы общих оперативных вмешательств на голени и стопе

Глава 4. Результаты ортопедического хирургического лечения

Глава 5. Осложнения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде

Глава 6. Результаты оценки двигательных возможностей и качества жизни пациентов в

отдаленном периоде после лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Модифицированный опросник DESS

Приложение 2. Опросник Gillette Functional Assessment Questionnaire

Приложение 3. Опросник PedsQL

Список сокращений

АИ - Ацетабулярный индекс

ДЦП - Детский церебральный паралич

ИМТ - Индекс массы тела

КТ - Компьютерная томография

ЛФК - Лечебная физическая культура

ОБ - Общий балл по всем шкалам опросника

ОШ - Отношение шансов

ПАР - Проксимальная артропластическая резекция

ПВОО - Проксимальная вальгизирующая опорная остеотомия

ПОО - Проксимальная опорная остеотомия

ПСФ - Суммарный балл психосоциального функционирования

РФ - Ролевое функционирование

САР - Снижение абсолютного риска

СОР - Снижение относительного риска

СФ - Социальное функционирование

СШ - Суммарный балл по всем шкалам опросника

ФФ - Физическое функционирование

ЧИАР - Частота исходов в группе артропластической резекции ЧИПО - Частота исходов в группе проксимальной остеотомии ШДУ - Шеечно-диафизарный угол ЭФ - Эмоциональное функционирование ЭКГ - Электрокардиография

CFCS - Communication Function Classification System

DESS - Échelle Douleur Enfant San Salvador (опросник Шкала детской боли Сан-Сальвадор)

FMS - Functional Mobility Scale

GMFCS - Gross Motor Function Classification System

MACS - Manual Ability Classification System

PedsQL - Pediatric Quality of Life Inventory SD - Standart deviation (Стандартное отклонение)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Детский церебральный паралич (ДЦП) является самой распространенной причиной двигательных нарушений у пациентов детского возраста. Это гетерогенная группа клинических синдромов, характеризующих патологию движений и позы, обусловленных патологическим мышечным тонусом, нарушениями контроля за движениями и позой тела, вызывающих ограничения активности больного и обусловленных непрогрессирующим поражением развивающегося мозга плода или ребенка (Russman BS et al, 1997; Гузева В.И. с соавт., 2016). Среди всех форм ДЦП спастические формы составляют 85-95% и наиболее часто сопровождаются ортопедическими осложнениями (Bottos M et al, 1999; Hägglund G et al, 2007; Westbolm L et al, 2007; Durkin MS et al, 2016).

Наиболее тяжелым ортопедическим осложнением у детей с тяжелыми формами спастического паралича (GMFCS IV, V) является вывих бедра. Это ортопедическое осложнение ДЦП представляет собой сложную комплексную проблему в медицине, требующую детального изучения и повышения эффективности её хирургического лечения. С учетом улучшения ухода и общего лечения за данной категорией пациентов, сопровождающегося повышением ожидаемой длительности жизни до 40-60 лет (Blair, 2001; Durufle-Tapin et al, 2014), крайне узкий круг специализированных учреждений, занимающихся хирургическим лечением данного ортопедического осложнения ДЦП у подростков и молодых взрослых, а также перманентное увеличение обращаемости и количества оперативных вмешательств в сфере нейроортопедии в РНЦ «ВТО», нужно ожидать продолжения увеличения количества данной категории пациентов в ближайшие годы.

Ackerly et al (2003) и Soo et al (2006) указывают на встречаемость вывиха бедра при спастических формах (GMFCS IV, V) - в 33% до 70%. Реконструктивные вмешательства при этом эффективны в возрасте до 7 - 9 лет, (Mubarak S.J. 1992; Root L. 1995; Song H.R. 1998) в то время как у детей старше

10-12 лет и у взрослых основным методом лечения проблем, связанных с вывихом бедра, становятся паллиативные вмешательства (Cornell M.S. 1995; Pountney T. 2006; Van Riet A. et al, 2009).

Возраст развития ранних, но тяжелых артрозных поражений, соответствует 13-14 годам (Albinana et al, 2002; Miller, 2005; Schejbalova et al, 2009). Данное состояние сопровождается тяжелым болевым синдромом, нарушением возможности комфортно усадить пациента, порочные положения конечностей затрудняют выполнение гигиенических процедур и ухода за пациентом, существует существенный риск развития вторичного поясничного сколиоза и лордосколиоза, вторичных контрактур коленного сустава (Howard et al, 1985; Cooke et al, 1989; Hodgkinson et al, 2001). Кроме того, такая патология ведет к серьезному снижению функциональных возможностей, развитию трофических нарушений покровных тканей, потере возможности пассивной вертикализации, снижению социализации, развитию тяжелых степеней остеопороза и декомпенсации заболеваний внутренних органов (Viehweger et al, 2008; Valencia, 2010; Brooks et al, 2011; Terjesen, 2012).

Существующие методы хирургической коррекции носят паллиативный характер и направлены лишь на устранение или существенное снижение болевого синдрома, улучшение условия для комфортной позиции сидя и облегчения гигиены области промежности (Патент RUS 2392894, Кенис В.М., 2010; Samilson et al, 1972; Root, 2009; Knaus et al, 2009; RC de Souza et el, 2015). Основными оперативными вмешательствами являются экстрапериостальная резекция проксимального отдела бедра с интерпозицией мягких тканей между диафизом бедра и костями таза (Castle et al, 1978; Albinana et al, 2002; Knaus et al, 2009), вальгизирующая остеотомия в сочетании или без резекции головки бедра (McHale et al, 1990; Van Riet et al, 2009; Schejbalova et al, 2009). Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, применяемое успешно при коксартрозах другой этиологии (Туренков С.В., Ахтямов И.Ф. и др, 2003), остается эффективным лишь у пациентов уровней I-III GMFCS (Хрыпов С.В. и др, 2017).

Анализ современного состояния проблемы по данным литературы за последние 25 лет позволяет считать, что оценка результатов паллиативных вмешательств на тазобедренном суставе производилась только с точки зрения вышеперечисленных трех критериев. По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей авторы не находят существенных различий в эффективности данных вмешательств. При этом не встречается анализа эффективности лечения в зависимости от степени тяжести двигательных расстройств, степени травматичности операций. Другим существенным недостатком существующего подхода является отсутствие нацеленности лечения на достижение возможности пассивной вертикализации пациентов, являющейся одним из важнейших критериев качества жизни таких больных (Eng et al, 2001; Tsai et al, 2001; Faghri et al, 2002; Herman et al, 2007; Kecskemethy et al,2008; Viehweger, 2013). Не рассматривается возможность выполнения паллиативных вмешательств в рамках одномоментных многоуровневых вмешательств, то есть в сочетании с хирургической коррекцией контрактур коленных и голеностопных суставов и деформаций стоп. Не приводится оценка функциональности результата и качества жизни пациентов в отдаленном периоде.

Таким образом, очевидно, что проблема паллиативных ортопедических хирургических вмешательств при вывихе бедра у пациентов со спастическим церебральным параличом является актуальной.

Именно на развитие дифференцированного подхода при лечении пациентов с данной патологией, на разработку новых и улучшение имеющихся методик паллиативного оперативного лечения, проводимых в рамках многоуровневых одномоментных вмешательств, направленных на достижения максимально возможного улучшения функционального состояния и качества жизни у пациентов с тяжелыми двигательными нарушениями и направлено данное исследование.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения пациентов подросткового и взрослого возраста с нереконструируемым вывихом бедра, страдающих тяжелыми формами церебрального паралича, на основе изучения эффективности паллиативных ортопедических вмешательств и обоснования дифференцированного хирургического подхода в рамках многоуровневых одномоментных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности ортопедической патологии у пациентов с вывихом бедра, представляющих IV, V уровни GMFCS спастического ДЦП.

2. Обосновать показания к выбору методик паллиативного вмешательства на тазобедренном суставе с точки зрения эффективности устранения болевого синдрома, порочного положения бедра, улучшения ухода за пациентом, увеличения его функциональных возможностей, в том числе и пассивной вертикализации.

3. Усовершенствовать методики паллиативного оперативного лечения в рамках многоуровневых одномоментных оперативных вмешательств с целью увеличения функциональных возможностей.

4. Проанализировать причины ошибок и осложнений в процессе лечения.

5. Изучить изменение двигательных возможностей и качества жизни в отдаленном периоде после проведенного ортопедического хирургического лечения.

Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе оперативного лечения 41 пациента со спастическими формами ДЦП, соответствующими тяжелым двигательным расстройствам IV и V уровня по шкале GMFCS, проходивших ортопедическое хирургическое лечение в ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» в период 2012-2016 гг. по поводу вывиха бедренной кости. Возраст пациентов на момент

начала оперативного лечения варьировал от 10 до 27 лет (в среднем, 14,1 ± 2,3 лет), соотношение мужчин и женщин было 23/18. Пациентам выполнялись паллиативные операции на тазобедренных суставах в рамках многоуровневых ортопедических вмешательств на нижних конечностях.

Для решения поставленных задач были использованы информативные, аргументированные методы исследования, которые включали: клинические (анамнез, результаты объективного исследования, пальпации, перкуссии, аускультации), лабораторные (общеклинические, биохимические показатели), инструментальные исследования (гониометрия, лучевые обследования -компьютерная томография, рентгенография) а также анкетирование пациентов. Для оценки результатов лечения применялись опросники Gillette Functional Assessment Questionnaire Ambulation Scale (Gorton GE et al, 2011) и PedsQL 4.0 (Varni JW et al, 2001; Баковский В.Б. с соавт, 2012), статистические методы исследования.

По результатам выполненной работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Паллиативные вмешательства при нереконструируемом тазобедренном суставе у пациентов подросткового и взрослого возраста с тяжелыми формами ДЦП одинаково эффективны с точки зрения контроля болевого синдрома и устранения порочного положения конечности, но только вальгизирующая опорная остеотомия бедренной кости обеспечивает условия для пассивной вертикализации больного с полноценной опорой на конечности.

2. Выполнение паллиативных вмешательств в сочетании с коррекцией контрактур коленного и голеностопного суставов и деформаций стопы в рамках многоуровневых одномоментных вмешательств увеличивает функциональные возможности пациентов, что сопровождается повышением качества жизни.

Научная новизна результатов настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в ней на основании исследования ближайших и отдаленных

результатов лечения 41 пациента доказано, что показаниями к выполнению паллиативных вмешательств при нереконструируемом вывихе бедра у пациентов с ДЦП помимо общепризнанных (контроль болевого синдрома, устранение порочного положения бедра, улучшение условия для гигиенических процедур, увеличение толерантности к позиции сидя), является создание условий для пассивной вертикализации пациента с опорой на нижние конечности.

Оба типа паллиативного вмешательства (артропластическая резекция проксимального отдела бедра и проксимальная опорная остеотомия) эффективны с точки зрения контроля болевого синдрома и устранения порочного положения конечности. Но только опорная остеотомия бедренной кости обеспечивает условия для пассивной полноценной вертикализации больного. При этом, симультанное устранение сгибательной установки голени, контрактур голеностопного суставов, деформаций стопы является обязательным условием для восстановления опоры на нижние конечности и улучшения качества жизни.

Увеличение функциональных возможностей пациентов в сочетании с повышением качества жизни были достигнуты после коррекция ортопедических проблем, где центральным звеном явилось паллиативное хирургическое вмешательство на тазобедренном суставе.

Предложенная собственная модификация опорной остеотомии проксимального отдела бедренной кости (Патент RU 2620358 от 29.03.2016) обеспечивает увеличенную амплитуду отведения и сгибания бедра по сравнению с классической методикой McHale, сохраняя возможность осевой опоры на конечность и вертикализации пациентов.

Практическая значимость работы заключается в предложении, обосновании и определении показаний к дифференцированному применению методик паллиативных операций на тазобедренном суставе в рамках многоуровневых вмешательств в зависимости от степени тяжести неврологических расстройств и прогноза двигательных возможностей у пациентов с тяжелыми формами ДЦП.

В работе детально показаны хирургическая техника паллиативных операций, модификации операций, ожидаемые результаты лечения, возможные ошибки и осложнения, а также способы их профилактики и коррекции.

Диссертационное исследование обосновывает и показывает способы многоуровневых одномоментных оперативных вмешательств на нижних конечностях, где центральным элементом является паллиативная операция на тазобедренном суставе, направленные на достижение цели увеличения пассивных и активных функциональных возможностей пациентов с ДЦП с тяжелыми неврологическими расстройствами и ограниченным двигательным прогнозом.

Исследование доказывает необходимость соблюдения принципа цель-ориентированной хирургии при коррекции ортопедической патологии у пациентов с тяжелыми неврологическими расстройствами.

Публикации и апробация работы.

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ (из них 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК, в том числе 1 публикация индексирована в Scopus), издано 1 учебное пособие, получен патент на 1 изобретение. Сделано 3 доклада на научно-практических конференциях с международным участием «Илизаровские чтения» (г.Курган, 2016, 2017, 2018), 1 доклад на конференции «Чаклинские чтения» (г.Екатеринбург, 2016), 1 доклад на VII междисциплинарном научно-практическом конгрессе с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (г.Москва, 2017), 1 доклад на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологические инновации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: интеграция науки и практики» (г. Саратов, 2017), 1 доклад на образовательном семинаре с международным участием «Нейромышечные заболевания у детей» (г.Барнаул, 2017).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паллиативные ортопедические хирургические вмешательства при вывихе бедра у пациентов со спастическим церебральным параличом»

Объем работы.

Диссертационное исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ ФГБУ «Российский Научный Центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А.Илизарова». Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа содержит 144 страницы машинописного текста, не включая Приложение, 40 рисунков, 19 таблиц.

13

Глава 1.

Современное состояние вопроса коррекции нереконструируемого вывиха бедра у подростков и взрослых с тяжелыми формами ДЦП в рамках многоуровневых одномоментных ортопедических вмешательств

(обзор литературы)

Согласно Russman BS et al (1997) ДЦП (Cerebral Palsy) определяется как статичная энцефалопатия, характеризующаяся нарушениями движений и контроля позы, появляющаяся в самый ранний период жизни вследствие повреждений, заболеваний или дисфункции головного мозга и не являющаяся результатом прогрессирующего или дегенеративного заболевания головного мозга.

В отечественной литературе под термином «детский церебральный паралич» авторами подразумевается группа нарушений развития движений и положения тела, вызывающих ограничения активности, обусловленые непрогрессирующим поражением развивающегося мозга плода или ребенка (Гузева В.И. с соавт., 2016).

Возрастание частоты встречаемости отмечается с 90-х годов прошлого столетия и связывается с повышением выживаемости недоношенных детей и улучшением оказаниям им в последующем медицинской помощи, включая хирургическую (Bottos M et al, 1999; Py AG et al, 2009). Известно, что частота развития церебрального паралича возрастает по мере снижения веса детей при рождении: 1 случай на 1000 новорожденных при весе более 2500 г, 10-15 случаев на 1000 новорожденных при весе 1500-2499 г при рождении и 50-80 случаев ДЦП на 1000 новорожденных при весе менее 1500 г (Hagberg B et al, 1993; Winter S et al, 2002; Lebarbier P et al, 2006; Hurley DS et al, 2011). Кроме того, повышается частота встречаемости церебральных параличей среди взрослого населения, продолжительность жизни таких больных также увеличивается (Durufle-Tapin A et al, 2014).

В России распространенность ДЦП составляет 2,2-3,3 на 1000 детей (Немкова С.А. с соавт., 2012). В США отмечается 1 случай ДЦП на 278 новорожденных или 12000 новых случаев ежегодно, причем идет накопление пациентов с данным страданием в популяции: более 800000 детей и взрослых с ДЦП в настоящее время проживают в стране (Van Naarden Braun K et al, 2009; Hurley DS et al, 2011).

В Западной Европе частота встречаемости ДЦП составляет 2-3 случая на 1000 (Guillem P et al, 2000; Mc Manus V et al, 2008). В странах Западной Европе существует 12000 детей с ДЦП в возрасте 5 лет или 240 000 больных ДЦП в возрасте 0-20 лет (Krägeloh-Mann I et al, 2001; Cans C, 2006). Среди всех форм ДЦП спастические формы составляют 85-95% и наиболее часто сопровождаются ортопедическими осложнениями (Bottos M et al, 1999; Hägglund G et al, 2007; Westbolm L et al, 2007; Durkin MS et al, 2016). При стабильном, непрогрессирующем, характере поражения центральной нервной системы развитие ортопедических осложнений (контрактур, вывихов суставов, деформаций скелета) является основной причиной прогрессирующей деградации двигательных возможностей пациента, ухудшения качества его жизни (Miller F, 2005; Viehweger E et al, 2013; Hägglund G et al, 2005; Hägglund G et al, 2007).

Частота встречаемости вывиха у пациентов с ДЦП.

Спастические формы ДЦП, соответствующие IV и V уровням по Gross Motor Function Classification System (Rosenbaum PL et al, 2008) наиболее часто осложняются вывихом бедра при естественном развитии заболевания (Cooke PH et al 1989; Samilson RL et al, 1972; Soo B et al, 2006; Terjesen T, 2006; Viehweger E, 2013). Опираяясь на данные, представленные в литературе, можно увидеть, что частота встречаемости патологии тазобедренного сустава у детей с ДЦП составляет от 2,6 до 75%, включая все формы и степени двигательных нарушений (Cooke PH et al 1989; Soo B et al, 2006; Cooperman DR et al, 1987; Valencia FG, 2010; Morton RE et al, 2006; Scrutton D et al, 2001). Однако именно при двусторонней спастической гемиплегии и тяжелых формах спастической

диплегии вывих бедра развивается наиболее часто (Terjesen T, 2006; Morton RE et al, 2006; Ackerly S et al, 2003; Hägglund G et al, 2007; Larnert P et al, 2014). У пациентов со спастической диплегий легкой и средней степени тяжести, с гемиплегическими формами подвывих бедра встречается в 1-9,5% (Larnert P et al, 2014; Root L, 2009; Hagglund G et al, 2005).

Патогенез вывиха бедра при ДЦП.

Спастичность и последующая ретракция приводящей группы мышц бедра (особенно - m.adductor longus), m.gracilis, m.iliopsoas, избыточная антеверсия шейки бедра и coxa valga, отсутствие осевой нагрузки на конечность предрасполагают к развитию постепенной латерализации и вывиху головки бедра (Hagglund G et al, 2005; Cooke PH et al 1989; Carr C et al, 1987; Miller F, 2005; Садофьева В.И. с соавт. 1989). Кроме того, Samilson RL et al (1972), Scrutton D et al (2001), Miller F (2005) считают значимым влияние спастичности и ретракции полуперепончатой и полусухожильной мышц в развитие вывиха бедра.

Постоянно существующее положение бедра в приведении и сгибании на фоне спастичности мышц обуславливает превышающее физиологические значения давление головки бедренной кости на задне-латеральные сектора вертлужной впадины, где и развиваются ее диспластические изменения (Miller F, 2005; Soo B et al, 2006; Terjesen T, 2006; Chung CY et al, 2006; Gose S et al, 2009; Gose S et al, 2010). В данном направлении и мигрирует постепенно головка бедра при последующем развитии вывиха.

При отсутствии лечения и прогрессировании латерализации головки бедра и ее вывихе (при патологических значениях индекса Reimers (Reimers J, 1980) уже к возрасту 8 лет можно наблюдать выраженную деформацию края вертлужной впадины, патологически большой шеечно-диафизарный угол, продолговатую форму головки бедра (Carr C et al, 1987; Cooke PH et al 1989). После возраста 10 лет развивается тяжелая деформация вертлужной впадины, с дисплазией и задне-латерального и передне-латерального секторов, деформация головки обуславливает потерю сферичности, в том числе и за счет дефекта костного

вещества, локализующегося на латеральной поверхности вершины (Cooperman DR et al, 1987; Cornell MS et al, 1995; Miller F, 2005). Происходит субтотальная потеря суставного хряща головки. Такие артрозные изменения обнаруживаются уже у детей старшего возраста (более 10 лет). Данная ситуация усугубляется тяжелым болевым синдромом, провоцируемым пассивными и активными движениях конечностью, увеличением спастичности мышц тазового пояса как реакцией на болевой синдром (Hodgkinson I et al, 2001; Knapp DR Jr et al, 2002; Jozwiak M et al, 2005; Van Riet A et al, 2009).

Основными клиническими и, практически, повседневными проблемами при развитии раннего коксартроза становятся: тяжелый спонтанный и при минимальных движениях болевой синдром, патологическая некомфортная поза сидя, невозможность проведения постурального менеджмента (в том числе, пассивной вертикализации), затруднения при выполнении гигиенических процедур области промежности, предрасположенность ввиду однообразной позы к пролежням, затруднения при ежедневных манипуляциях и действиях (например, смена одежды пациенту) (Viehweger E, 2013; Cooperman DR et al, 1987; Root L, 2009; de Souza RC et al, 2015). Показано, что тяжелый, некупируемый болевой синдром, обусловленный выраженными артрозными явлениями, является основной причной обращения за медицинской ортопедической помощью и становится ведущим у детей и взрослых с тяжелыми формами ДЦП. Частота болевого синдрома, оцениваемого как крайне сильный и непереносимый достигает 70-100% (de Souza RC et al, 2015; Cooperman DR et al, 1987; Root L et al, 1995; Jozwiak M et al (2005); Albinana J et al, (2002). Болевой синдром в области тазобедренного сустава помимо прочего провоцирует повышение спастичности в мышцах верхних конечностей, что снижает их функцию (Viehweger E et al, 2013).

Ортопедические нарушения области коленного и голеностопного сустава, стопы, деформации позвоночника у пациентов с ДЦП с тяжелыми двигательными нарушениями.

Вывих бедра и ранний артроз не являются единственной проблемой у пациентов с ДЦП. Одновременоо описываются выраженные сгибательные контрактуры коленного сустава, тяжелые деформации стоп, деформации позвоночника (Bleck E.E., 1984; Fulford G.E., 1990; Miller F, 2005; Lebarbier P et al, 2006; Horstmann HM et al, 2009; Novacheck TF et al, 2009; Kolodziej L et al, 2013; Karamitopoulos MS et al, 2015).

Сгибательные контрактуры коленных суставов обусловлены, в первую очередь, ретракцией мышц задней группы бедра - сгибателей коленного сустава. Ортопедически значимые изменения отмечаются и в разгибательном аппарате коленного сустава - высокой позиции надколенника вследствие избыточной длины связки надколенника. Имеет значение и ретракция задней капсулы сустава.

Дефицит разгибания в коленном суставе более 30 градусов расценивается как неблагоприятная ситуация для пассивной вертикализации пациентов с использованием технических средств реабилитации (переднеопорных и заднеопорных вертикализаторов, динамических параподиумов). При дефиците разгибания 80-90° и более становится крайне затрудненной поза сидя вследствие упора голеней в опору. Кроме того, постоянное выраженное сгибание в коленных суставах способствует развитию однообразного порочного положения нижних конечностей в позиции лежа: отведению и наружной ротации одной конечности и приведению, и внутренней ротации - контрлатеральной.

Характерными являются тяжелые эквино-плоско-вальгусные, пяточно-вальгусные, эквино-варусные деформации стоп в сочетании с выраженной вальгусной деформацией первого пальца и сгибательной контрактурой в первом плюсне-фаланговом суставе. Данные явления часто сочетаются с ранними артрозными изменениями и болевым синдромом в первом плюсне-фаланговом суставе, таранно-ладьевидном и подтаранном суставах.

Такие деформации стоп обуславливают потерю опороспособности конечностей, особенно в сочетании с болевым синдромом, невозможность использования обуви и ортезных изделий, затруднения гигиенического ухода.

Однако, среди многочисленных ортопедических осложнений у детей старшего возраста и взрослых, страдающих тяжелыми формами ДЦП, вывих бедра является основной причиной, ведущей к пргрессирующему ухудшению качества жизни, существенно ограничивающей первоначально низкие функциональные возможности пациентов (McCarthy RE et al, 1988; Noonan KJ et al, 2004; Krebs A et al, 2008; Mc Manus V et al, 2008; Viehweger E et al, 2008; Van Naarden Braun K, 2009).

Оперативная коррекция при нереконструируемом вывихе бедра.

Существующая терминология разделяет реконструируемый и нереконструируемый вывихи бедра и, соответственно реконструктивные (применяемые при возможности сохранения правильных взаимоотношений в тазобедренном суставе) и паллиативные (при отсутствии перспектив сохранения собственного сустава) оперативные вмешательства.

У детей в возрасте 3-9 лет при подвывихе и вывихе бедра применяется реконструктивное оперативное вмешательство, выполняемое на мягких тканях или, что имеет более частые показания, заключающееся в корригирующей остеотомии бедра в сочетании с вмешательством на сухожильно-мышечном аппарате и с возможными различными вариантами остеотомий тазовых костей (Умнов В.В. с соавт. 2009; Корольков А.И. с соавт. 2013; Умнов В.В., 2014; Затравкина Т.Ю. с соавт., 2015; Krebs A et al, 2008; McNerney NP et al, 2000; Popkov D et al, 2014; McGinley JL et al, 2012; Miller F et al, 1997). Признано, что реконструктивное вмешательство на тазобедренном суставе эффективно при незначительных деформациях головки бедра, без признаков остеоартроза и при открытом Y-образном ростковом хряще (Mubarak SJ et al, 1992; Root L et al, 1995; Song HR et al, 1998).

Развившихся тяжелые деформации головки бедра и вертлужной впадины у более старших пациентов (с тяжелыми неврологическими расстройствами, соответствующими GMFCS IV и V) делают реконструктивное вмешательство бесперспективным (Cooke PH et al 1989; Cornell MS (1995); Pountney T et al, 2006).

Root указывает, что у пациентов старшего возраста сохраняется техническая возможность вправления бедра, но эта процедура совершенно не оправдана с точки зрения устранения болевого синдрома и восстановления возможностей пассивной мобилизации бедра (Root L, 2009). Отсутствие потенциала ремоделирования тяжело деформированных суставных концов в процессе последующего физиологического роста конечностей у детей старшего возраста объясняет бесперспективность реконструктивных вмешательств, очевидно, что у взрослых пациентов механизм ремоделирования уже полностью отсутствует (Van Riet A et al, 2009). С этой точки зрения вывих бедра у пациентов данной категории расценивается в литературе как нереконструируемый.

Паллиативные операции в контексте вывиха бедра при ДЦП также выделены отдельной терминологией с той целью, чтобы, с одной стороны, определить их в отдельную группу и предотвратить выполнение реконструктивных операций при вывихе т/б сустава у детей старшего возраста при серьезной деформации бедра, т.к. это не достигает функционального результата лечения. С другой стороны - настроить невролога, хирурга, реабилитолога на своевременное выявление и выполнение реконструктивных операций в благоприятном возрасте с функционально прогностической точки зрения в возрасте 5-7 лет у детей с тяжелой формой ДЦП сопровождающейся вывихом бедра.

В случае же нереконструируемого вывиха бедра у детей подросткового возраста и взрослых с грубыми двигательными нарушениями при ДЦП основными целями паллиативного оперативного ортопедического лечения являются:

- контроль (снижение) болей, обусловленных артрозными явлениями (de Souza RC et al, 2015; Castle ME et al, 1978; McHale KA et al, 1990; Schejbalova A et al, 2009; Fucs PM et al, 2003; Hodgkinson I et al, 2001; Noonan KJ et al, 2004),

- достижение мобилизации конечности (отведение-приведение, сгибание-разгибание бедра) и устранение его порочного положения (de Souza RC et al, 2015;

Albinana J et al, 2002; Castle ME et al, 1978; Gabos PG et al, 1999; Widmann RF et al, 1999; Muthusamy K et al, 2008; Knaus A et al, 2009),

- улучшение условия ухода за пациентом, в том числе гигиены промежности (de Souza RC et al, 2015; Albinana J et al, 2002; Castle ME et al, 1978; Gabos PG et al, 1999). И эффективность лечения оценивается именно с этих точек зрения.

Как методы паллиативного оперативного лечения предложены:

- артродез тазобедренного сустава (Root L, 2009; Fucs PM et al, 2003),

- протезирование тазобедренного сустава (Root L, 2009; de Souza RC et al, 2015; Gabos PG et al, 1999; Buly RL et al, 1993; Root L et al, 1986),

- проксимальная артропластическая резекция бедра (Muthusamy K et al, 2008; Knaus A et al, 2009),

- вальгизирующая остеотомия проксимального отдела бедра в сочетании с резекцией головки или без таковой (Van Riet A et al, 2009; McHale KA et al, 1990; Schejbalova A et al, 2009; Agashe M et al, 2013).

Болевой синдром может быть успешно устранен выполнением артродеза тазобедренного сустава. Однако данное вмешательство совершенно исключает пассивные и активные движениям бедром (Root L, 2009; Fucs PM et al, 2003). Fucs PM (2003) сообщает об успешном применении артродеза при лечении 14 пациентов (средний возраст 15,5 лет) с вывихом бедра (Fucs PM et al, 2003). Выполнение артродеза может осложниться несращением в области вмешательства: в двух из воьми случаев по наблюдению Root L (2009). Более того, Cornell et al (1995) отметил неудовлетворительные результаты артродеза тазобедренного сустава в отдаленном периоде у всех пациентов с данной формой заболевания.

Тем не менее, артродезирование тазобедренного сустава показано при одностороннем поражении, при отсутствии деформаций позвоночника, при возможности самостоятельного передвижения пациента с или без вспомогательных средств и при уровнях двигательных расстройств, соответствующих GMFCS I, II, III (Root L, 2009; Cornell MS, 1995; Fucs PM et al,

2003). В иных ситуациях данное вмешательство противопоказано (de Souza RC et al, 2015). Большинство ортопедов полагают, что сохранение возможности движений бедром является одним из ключевых элементов паллиативного лечения, и с этой точки зрения, артродез не является методом выбора (Кенис В.М., 2008; Van Riet A et al, 2009; de Souza RC et al, 2015; Albinana J et al, 2002; McHale KA et al, 1990; Schejbalova A et al, 2009; Knaus A et al, 2009; Agashe M et al, 2013).

Протезирование тазобедренного сустава является одним из вариантов лечения пациентов ДЦП с тяжелым болевым синдромом при вывихе бедра (Gabos PG et al, 1999). В обзоре литературы, посвященному паллиативным вмешательствам при вывихе бедра у пациентов ДЦП, de Souza et al (2015) указывают на средний возраст выполнения эндопротезирования сустава 38,1 лет. Buly RL et al (1993) описывает устранение болевого синдрома у 94% пациентов после эндопротезирования. Однако в течение последующих 10 лет у 14% пациентов протезы были удалены ввиду нестабильности. Необходимо отметить, что выборка пациентов, приведенная в работе, была неоднородна как с точки зрения возраста, так и степени неврологического поражения и включала пациентов со способностью к самостоятельному передвижению. Root et al (1986) описывает хорошие результаты при протезировании у 13 из 15 пациентов ДЦП, но большинство которых были способны к самостоятельному передвижению, то есть относились к уровням I-III GMFCS. Отечественные авторы в блестяще проведенном исследовании показали, что тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава остается эффективным лишь у пациентов уровней I-III GMFCS (Хрыпов С.В. с соавт, 2017).

Gabos PG et al (1999) использовали протез плечевого сустава в качестве интерпонирующего материала у 14 пациентов с тяжелыми неврологическими нарушениями при паллиативной хирургии тазобедренного сустава. Средний возраст вмешательства был 17 лет. На протяжении последующих 4 лет и 9 месяцев наблюдения отрицательный результат (сохранение болевого синдрома и затруднения выполнения гигиены промежности) был отмечен только у одного пациента. Однако по данным рентгенографии почти в трети случаев был отмечен

вывих бедренного компонента сустава, что, тем не менее, не исключало интерпонирующую функцию компонентов протеза (Gabos PG et al, 1999). Koffman M (1981) во всех случаях тотального протезирования тазобедренного сустава отметил неудовлетворительный результат, связанный с вывихом бедренного компонента, сохранением болей и порочного положения бедра, нестабильностью компонентов, потребовавших ревизионного вмешательства. Тем не менее, эндопротезирование тазобедренного сустава находит свои показания у пациентов с ДЦП, но речь идет о взрослых, сохранивших или имевших ранее способность к самостоятельному передвижению, с менее выраженной спастичностью и сохраненными когнитивными способностями (GMFCS II,III) (de Souza RC et al, 2015; Raphael BS et al, 2010; Schroeder K et al, 2010).

В 1978 Castle ME et al. как метод хирургического вмешательства была предложена проксимальная артропластическая резекция бедра. Этот метот очень распространён и заключается в экстрапериостальной резекции проксимального конца бедра ниже уровня малого вертела. При этом, интерпозицию мягких тканей между бедренной костью и вертлужной впадиной обеспечивают со стороны бедра порции четырехглавой мышцы, которые ушиваются над опилом диафиза бедренной кости, в то же время со стороны вертлужной впадины ушиваются аддукторы, подвздошно-поясничная мышца, капсула сустава и малая и средняя ягодичные мышцы (Castle ME et al, 1978).

Данное вмешательство выполняется у пациентов тяжелыми двигательными и когнитивными расстройствами (GMFCS IV, V) неспособных к самостоятельному передвижению даже со вспомогательными средствами опоры (Ackerly S et al, 2003; de Souza RC et al, 2015; Albinana J et al, 2002; Widmann RF et al, 1999; Knaus A et al, 2009). В обзоре литературы de Souza указывает на средний возраст выполнения данного вмешательства 17, 6 лет (de Souza RC et al, 2015), Albinana J et al (Albinana J et al, 2002) - 14 лет 4 месяца (от 9,5до17 лет), Widmann et al (Widmann RF et al, 1999) - 26,6 лет, Knaus et al (Knaus A et al, 2009) - в возрастном интервале 3-27 лет, Abu-Rajab RB et al (Abu-Rajab RB et al, 2007) -16,2 лет (от 11до 26 лет).

Во всех исследованных источниках литературы авторами отмечается удовлетворительный результат такого вмешательства. С точки зрения ликвидации болевого синдрома успех был отмечен во всех случаях в серии Widmann et al (Widmann RF et al, 1999), Abu-Rajab RB et al (2007) достигли уменьшения болевого синдрома в 90% случаев (Abu-Rajab RB et al, 2007), Knaus et al констатировали в отдаленном периоде отсутствие болей у 8 пациентов, уменьшение болей - у 9, болевой синдром оставался прежним у одного пациента и в одном случае произошло увеличение тяжести болей в серии из 19 больных (Knaus A et al, 2009), наконец, Albinana et al достигли отсутствия болевого синдрома в семи из восьми случаев, у одного больного констатитровано его снижение (Albinana J et al, 2002). Улучшение условия выполнения гигиенических процедур происходило в 62-100% случаев в выше перечисленных сериях (Albinana J et al, 2002; Widmann RF et al, 1999; Knaus A et al, 2009; Abu-Rajab RB et al, 2007). Улучшение условий и способности сохранять позицию сидя, увеличение пассивной амплитуды движений бедра в той или иной степени отмечается у всех пациентов в отдаленном периоде (Albinana J et al, 2002; Widmann RF et al, 1999; Knaus A et al, 2009; Abu-Rajab RB et al, 2007).

При выполнении проксимальной артропластической резекции бедра, для уменьшения проксимальной миграции бедра и исключения, таким образом, возникновения механического контакта между бедром и костями таза важно в послеоперационном периоде применять мягкотканное или скелетное вытяжение или внешнюю фиксацию на период от двух до шести недель (Albinana J et al, 2002; Castle ME et al, 1978; Knaus A et al, 2009). Однако это увеличивает период госпитализации, что является негативным элементом лечения с точки зрения Knaus и Leet (Knaus A et al, 2009; Leet AI et al, 2005).

В качестве осложнений данного способа хирургического паллиативного лечения авторами отмечены инфекционные осложнения, возникновение глубоких пролежней, длительно персистирующие боли (3-6 месяцев после операции), тромбоз глубоких вен, потеря аппетита и необходимость кормления через гастростому, смерть пациента на следующий после операции день (Albinana J et

al, 2002, Knaus A et al, 2009, Leet AI et al, 2005). Важной специфической проблемой является появление периостальных или гетеротопических оссификатов. Выделяют три их степени: I - проксимальный конец бедра в форме шляпки гриба, II - остроконечные периостальные оссификаты, III - диффузная гетеротопическая оссификация (McCarthy RE et al, 1988). При второй степени этого осложнения может потребоваться повторное вмешательство для резекции острых концов периостальных наслоений (Knaus A et al, 2009).

Сравнительно высокая травматичность также относится к недостаткам данного вмешательства: гемотрансфузия может потребоваться в 100% случаев (Albinana J et al, 2002). Knaus et al сообщают гибели двух пациентов на 4ый и 11ый день после операции (язва желудка, осложнившаяся кровотечением) (Knaus A et al, 2009). Albinana et al также сообщает об одном случае острого желудочного кровотечения в раннем послеоперационном периоде (Albinana J et al, 2002).

В качестве альтернативы резекции проксимального отдела применяется вальгизирующая остетотомия проксимального отдела бедренной кости (McHale KA et al, 1990; Schejbalova A et al, 2009; Agashe M et al, 2013; Wright PB et al, 2013), базисом которой является техника, описанная McHale в 1990 г. Данная методика считается менее травматичной, лишенной риска проксимальной миграции бедра и не сопровождающейся формированием периостальных и гетеротопических оссификатов (de Souza RC et al, 2015; Albinana J et al, 2002).

Основными техническими особеностями данного метода оперативного вмешательства является выполнение резекции головки и шейки бедренной кости, подвертельной клиновидной остеотомии под углом порядка 45 градусов с целью придания проксимальному отделу кости вальгусной формы и одновременному погружению малого вертела в вертлужную впадину. В данной технике круглая связка подшивается к сухожилию m. iliopsoas в области малого вертела с целью удержания последнего во впадине. Фиксация костных фрагментов осуществляется обычной накостной пластиной (тип DCP, 6 винтов), изгиб которой придается непосредственно по новым контурам проксимального отдела бедра. Конечность иммобилизируется гипсовой коситной повязкой на срок около

3 недель. Аккуратную мобилизацию конечности можно начинать после появления отчетливых признаков костной мозоли - через 6-8 недель после операции (McHale KA et al, 1990; Leet AI et al, 2005; Wright PB et al, 2013). Кроме этого известны варианты использования мягкотканного вытяжения на срок до 10 суток или укладки с отведением (Van Riet A et al, 2009).

Вариантом техники является вальгизирующая остеотомия без резекции головки бедра (Schejbalova A et al, 2009). Авторами отмечена меньшая травматичность данного вмешательства, имеющего показания у соматически тяжелых пациентов. Тем не менее, оно остается лишь вариантом опорной вальгизирующей остеотомии (de Souza RC et al, 2015). Ортопедической особенностью у пациентов с сохранением головки бедра явилась частая встречаемость поясничного гиперлордоза (Schejbalova A et al, 2009).

При оценке эффективности вальгизирующей остеотомии авторы отмечают исчезновение болей в 60-92,7% случаев, у остальных пациентов наблюдалось значительное уменьшение болевого синдрома (Van Riet A et al, 2009; McHale KA et al, 1990; Leet AI et al, 2005; Schejbalova A et al, 2009). Улучшение условий для проведения гигиенических процедур отмечено в работах, основанных на результатах вальгизирующей остеотомии в сочетании с резекцией головки бедра (Van Riet A et al, 2009; McHale KA et al, 1990; Leet AI et al, 2005). Различной выраженности увеличение толерантности позы сидя наблюдалось во всех случаях (Van Riet A et al, 2009; McHale KA et al, 1990; Leet AI et al, 2005; Wright PB et al, 2013). Сгибание бедра 90 градусов и более отмечалось в не менее 76,9% случаев (Van Riet A et al, 2009; McHale KA et al, 1990; Leet AI et al, 2005), в остальных случаях оно было не менее 70 градусов. Отведение бедра 35 градусов и более констатировано в 69,2-100%.

В настоящее время продолжается поиск именно вариантов опорной вальгизирующей остеотомии проксимального отдела бедра как наиболее привлекательного способа оперативного паллиативного вмешательства при нереконструируемых вывихах у пациентов с тяжелыми формами ДЦП. На объединенном конгрессе EPOS (Европейское общество детских ортопедов)

POSNA (Североамериканское общество детских ортопедов) в 2017 году данному вопросу было уделено достаточно внимания среди прочих проблем детской ортопедии (Schoenecker J et al, 2017).