Память и забвение в формировании пространственно-временных и личностно-социальных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Коткин, Константин Яковлевич

  • Коткин, Константин Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 179
Коткин, Константин Яковлевич. Память и забвение в формировании пространственно-временных и личностно-социальных отношений: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Мурманск. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коткин, Константин Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ И ПРОЦЕССАМИ ПАМЯТИ И ЗАБВЕНИЯ

1.1 Особенности взаимоотношений памяти и пространства

1.2 Проблематика взаимосвязей памяти и времени

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СВЯЗИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ В ПАМЯТИ И ЗАБВЕНИИ

2.1 Память и забвение в психике человека

2.2 Аспекты взаимосвязи личностного и социального начал в философской проблематике памяти

2.3 Взаимосвязь памяти и события

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАМЯТИ И ЗАБВЕНИЯ

3.1 Память семьи и социальная передача памяти

3.2 Память и забвение в развитии культуры

3.3 Взаимосвязь современной социокультурной ситуации и процессов памяти

3.4 Аспекты взаимовлияния памяти и власти

3.5 Память и забвение как инструменты манипуляции в образовании и науке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Память и забвение в формировании пространственно-временных и личностно-социальных отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как отмечал еще на рубеже 1980 -1990-х гг. П. Нора, тема памяти характеризуется «взрывной актуальностью»'. Действительно, в последнее время в российской и мировой науке увеличилось количество работ, в которых изучаются различные аспекты памяти. Современные западные исследователи указывают на важность проблематики памяти для раскрытия сущности глобализации, конфликтов идей, отношения к своему прошлому учреждений и организаций, стран во время социальных трансформаций2. Различные характеристики памяти соотносятся современными исследователями не только с предметными областями социально-гуманитарного знания. Подчеркивается необходимость междисциплинарных исследований. Среди них, в частности, указываются такие, как роль памятования и забвения в когнитивных и социальных процессах, анализ функций памяти в различных социальных контекстах3. Традиции, постколониализм, язык и речь, современные культуры и цивилизации прошлого, восприятие исторических периодов и оценки современных событий - вот далеко не полный перечень проблемных областей, с которыми соприкасается изучение памяти.

Вместе с тем, исследователи обращают внимание на сложность явлений, связанных с понятием «память». Отмечается, что еще не установилось четкое содержание понятия4, упоминается о некоторой расплывчатости или избыточности понятия5. Таким образом, важность социокультурных явлений, соотно-

1 Нора П. Память, история. // 50/50: Опыт словаря нового мышления. / Под общ. ред. М. Ферро и Ю. Афанасьева. - М.: Прогресс, 1989. - С. 439.

Rowlinson М. Social Remembering and Organizational Memory. // Organization Studies. - 2010. - № 31. - P. 69-87; Halas E. Issues of Social Memory and their Challenges in the Global Age. // Time and Society. - 2008. - № 17.-P. 103-118.

3 Goethals R. G. and Solomon P. R. Interdisciplinary perspectives on the Study of Memory. // Memory: Interdisciplinary approaches. / Ed. by Solomon P. R., Goethals R. G., Kelley С. M., Stephens B. R. -N.-Y.: Springer-Verlag, 1989. - P. 1-13.

4 Савельева И. M. Перекрести памяти. // Хаттон П. История как искусство памяти. / Пер. с англ. В. Ю. Быстрова. - С-Пб., 2003. - С. 407.

5 Ученые указывают на обилие терминов в социально-ориентированных исследованиях памяти, причиной чему является использование понятий и данных разных научных областей (Rowlinson М. Op. cit. - Р. 72).

симых с понятием «память», и неоднозначность трактовок содержания понятия определяют актуальность социально-философского анализа данной проблематики.

Развитие общества в XX веке, сопровождавшееся жесткими массовыми столкновениями и борьбой тоталитарных режимов, показывает зависимость социальной ситуации от оценок прошлого. Восприятие истории влияет на действия власти. Кроме того, к социально-философской рефлексии памяти побуждают причины, которые формируются социальной ситуацией современности. Ускоряются социальные изменения, увеличивается спектр средств передачи информации. Вследствие того, что растет влияние информационных технологий, изменяется и восприятие прошлого.

К различным аспектам памяти заставляют обращаться предельно общие проблемы, постоянно возникающие перед философским познанием. Среди такого рода тем, например, выделяются вопросы о соотношении и взаимосвязи общего и частного, проблемы формирования взгляда на время, восприятия и познания мира. В ходе анализа памяти и забвения социально-философская рефлексия выявляет новые аспекты таких проблем, как построение образа прошлого, формирование социальных взаимоотношений, влияние социальных институтов на общество и развитие культуры.

Степень разработанности проблемы. В работах современных авторов исследуются направления, изучавшие различные аспекты памяти. Процессы памяти и забвения на протяжении всей истории человечества играли исключительную роль в формировании человеческой культуры. В первобытном обществе память в отсутствие письменности занимала важнейшее место как передатчик разного рода знаний и традиций. Изобретение письменности позволило на необозримо долгое время сохранять опыт человеческой цивилизации, вместе с тем, появилась проблема выделения того, что требуется сохранить6.

6 О процессе перехода к письменной культуре и, в частности, алфавитной системе письма, а также связанных с этим последствиях, например, в работе: Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. / Пер. с нем. М. М. Сокольской. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - С. 93-138, 279-293.

4

В античной мифологии Память (Мнемозина или Мнемосина) - одна из богинь, принадлежащих к богам первого поколения, которых называли титанами. Психомифология - обожествление свойств и состояний человека - являлась частью античного политеизма7. Психомифология свидетельствует о перенесении памяти как свойства мышления отдельного человека в сферу мифологического, а значит - социального. Следовательно, античное мифологическое восприятие показывает роль и значение памяти для человека и общества.

Теме памяти и забвения уделялось значительное внимание на протяжении всего развития философской мысли. Особое значение в данном случае имеют труды Платона и Аристотеля, в которых понятие «память» анализировалось в связи с проблемами внутреннего мира человека, познания, этики и развития общества8. В средневековой философской традиции интересна интерпретация проблематики памяти Аврелием Августином9. В сочинениях «Исповедь» и «О Граде Божием» память соотносится с идентичностью, раскрывается через связь с социальной средой и с точки зрения взаимосвязи индивидуального и социального. Наконец, память как проекция времени в личности становится выражением связи с Богом.

Философия Возрождения стремилась создать универсальную схему мироздания, в которой память играет роль центрального механизма реализации данной цели. В Новое время память рассматривается как посредник в передаче опыта при создании какой-либо теории и научной картины мира в целом. Отдельные аспекты памяти в своих трудах освещали Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Де-

7 Подробнее: Шкуратов В. А. Историческая психология. - М.: Смысл, 1997. - С. 437-438.

Тема памяти и припоминания была одной из главных как для начальных этапов, так и для зрелой философии Платона. Этой темы Платон касается в диалогах «Менон», «Федон», «Те-этет», «Филеб» «Государство» (Платон. Сочинения в четырех томах. / Под общ. ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса; Пер. с древнегреч. - С-Пб.: Изд-во С.-Петерб. университета; «Изд-во Олега Абышко», 2006 - 2007. - Т. 1-3). Основной работой Аристотеля по проблеме памяти является трактат «О памяти и припоминании» (Аристотель. О памяти и припоминании. / Пер. с древнегреч. С. В. Месяц. //Вопросы философии. - 2004. -№7. - С. 161-168).

Блаженный Августин. 1) Исповедь. / Пер. и коммент. М. Е. Сергеенко. - М.: Эксмо, 2006. -528 е.; 2) О Граде Божием. / Пер. с лат. - Минск: Харвест, М.: ACT, 2000. - 1296 с.

карт, Б. Спиноза, Дж. Локк, Г. Лейбниц, Д. Юм, И. Кант, Г. Гегель10. Память в указанных работах в подавляющем большинстве случаев соотносится с личностными проявлениями и служит основой или условием для познания. Память используется для передачи и усвоения индивидуального и социального опыта в мышлении, языке и истории. Необходимо подчеркнуть, что познание истории в новоевропейской традиции начинает восприниматься с точки зрения соответствия принципам, сложившимся в естественных науках. Но в конце XIX в. Ф. Ницше подвергает критике стремление исторического познания соответствовать естественнонаучному". Такой подход формируется вследствие нового отношения к проблеме памяти. Схема истории, современная Ф. Ницше, с его точки зрения является ограниченной. Живая память противостоит схематизации истории. Ф. Ницше впервые обращает внимание на роль забвения как социального явления.

Рубеж Х1Х-ХХ вв. - это важный этап в познании проблем памяти. Развитие психологической науки приводит к росту исследований по психологии памяти, в которых активно изучается роль забвения (работы Т. Рибо, Г. Эббингауза)12. На рубеже веков А. Берг сон предлагает новую онтологию па-

10 Бэкон Ф. Сочинения. В 2-х томах. / Пер. с англ. Сост., общая ред. и вст. статья A. JI. Субботина. - М.: Мысль, 1971-2. - Т. 1-2; Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х т. / Пер. с англ. и лат. - М.: Мысль, 1965. - Т. 1-2; Декарт Р. Сочинения. / Пер. с лат. и франц. Сост., ред., вступ. ст. В. В. Соколова. - М.: Мысль, 1989. - Т. 1. - 654 е.; Спиноза Б. Этика. / Пер. с лат Н. А. Иванцова. // Избранные произведения. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. - С. 325591.; Локк Дж. Сочинения в 3-х т. / Пер. с англ. - М.: Мысль, 1985. - Т. 1 - 2; Лейбниц Г. В. Сочинения в 4-х т. / Ред., авт. вступ. статьи и примеч. И. С. Нарский. - М.: Мысль, 1983. - Т. 2. - 686 е.; Юм Д. Сочинения в 2-х томах. / Пер. с англ. С. И. Церетели. Под общ. ред., со вступ. статьей И. С. Нарского. - М.: Мысль, 1966. - Т. 1.- 847 е.; Кант И. О педагогике. // Трактаты и письма. / Пер. с нем. Отв. ред. и авт. вступ. ст. д. филос. н. А. В. Гулыга. - М.: Наука, 1980. - С. 445-504; Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1-3. / Пер. с нем. Отв. ред. Е. П. Ситковский. - М.: Мысль, 1974, 1975, 1977.

Основными сочинениями Ф. Ницше, отражающими указанный взгляд являются «О пользе и вреде истории для жизни» и «К генеалогии морали» (Ницше Ф. Сочинения в 2-х т. / Пер. с нем. Сост., редакция изд., авт. примеч. К. А. Свасьян. - М.: Мысль, 1997. - Т. 1, 2).

Рибо Т. Память в ее нормальном и болезненном состояниях. / Пер. с фр. под ред. Оболенского. - С-Пб.: Издание В. И. Губинского, б. г. - 150 е.; Эббингауз Г. Смена душевных образований. // Психология памяти. / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. - М.: ACT: Астрель, 2008. - С. 224-238.

1 3 Т-Г

мяти . Память становится объектом формирующейся социальной психологии, что выразилось в возникновении теорий Г. Лебона и Г. Тарда, в которых индивидуальные характеристики памяти прямо переносятся на социальные груп-

В 1920 - 1930-е гг. социальный контекст памяти продолжает изучаться психологической наукой. В культурно-исторической теории Л. С. Выготского память выступает связующим звеном индивидуального и социального15. Ф. Бартлетт анализирует социальные условия памяти и их воздействие на память личности16. М. Хальбвакс разрабатывает проблему социальной (коллективной) памяти, рассматривая память как детерминированную в своем внутреннем содержании и воспроизводимом материале социальными рамками 17.

Начиная с последней четверти XX в., изучение памяти становится одной из центральных тем в поле социально-гуманитарного знания. Однако еще в 1960 - 1970-е гг. переосмысливаются категории и темы, которые повлияли на становление новой проблематики памяти и стали соотноситься с ней. Р. Барт дает в своих работах новую трактовку понятий «автор» и «текст». Данные феномены воспринимаются как производные от социального и культурного контекстов, в которых они интерпретируются. Текст как взаимосвязанный с исторической и культурной средой обладает мифологическим содержанием, которое возникает из дискурсивных практик. В итоге интерпретируется не смысл, а миф, возникающий из прошлого и памяти как сопоставимых фактов, идей, ре-

13

Бергсон А. Творческая эволюция. Материя и память. / Пер. с франц. - Минск: Харвест, 1999.- 1408 с.

14 Работы Г. Лебона «Психология народов и масс» и Г. Тарда «Мнение и толпа» представлены, в частности, в сборнике Психология толп. -- М.: Институт психологии РАН, Издательство «КСП+», 1999. - 416 с. Представляет интерес исследование: Тард Г. Социальная логика. / Пер. с франц. М. Цейтлин. - С-Пб.: Социально-психологический центр, 1996. - 556 с.

15 Выготский Л. С. 1) Мышление и речь. - М.: Лабиринт, 1999. - 352 с. 2) Психология развития как феномен культуры. Избранные психологические труды. / Под. ред. М. Г. Ярошевско-го. - М.: Издательство «Институт психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. - 512 с. 3) Психология развития человека. - М.: Издательство Смысл, Издательство Эксмо, 2003. -1136 с.

!6 Bartlett F. С. Remembering: A study in experimental and social psychology. - Cambridge: University press, 1950. - 317 p.

17 Хальбвакс M. Социальные рамки памяти. / Пер. с франц. и вступ. ст. С. Н. Зенкина. - М.: Новое издательство, 2007. - 348 с.

шений . В произведениях М. Фуко одними из главных стали вопросы о власти, обществе и месте человека в системе этих отношений. М. Фуко интересует история становления социальных институтов, связанных с властью, управлением, исправлением и репрессиями. М. Фуко стремится исследовать скрытые факты, проблемы и причины, которые замалчиваются или остаются без внимания. С точки зрения М. Фуко картина прошлого является конструктом языка и зависит от исторического периода и социокультурной ситуации19. С начала 1980-х гг. П. Нора и другие французские историки в концепции мест памяти совместно анализируют память и историю с точки зрения памятования и забвения, а также социокультурных причин данных процессов20.

Другие аспекты памяти также не остаются без внимания: память как семиотический феномен культуры исследуется в работах Ю. М. Лотмана21. Проблематику феноменологии памяти анализирует П. Рикер22. Социальные проявления памяти становятся объектом внимания С. Московичи23. Некоторые идеи

18 Барт Р. 1) Мифологии. / Пер. с франц., вст. ст. и коммент. С. Н. Зенкина. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2000. - 320 е.; 2) Смерть автора. // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. / Пер. с франц. - М.: Прогресс, 1989. - С. 384-391.

19 В частности, Фуко М. 1) История безумия в классическую эпоху. / Пер. с франц. И. К. Стаф. - С-Пб.: Университетская книга, 1997. - 576 с. 2) Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. / Пер. с франц. В. Наумова под ред. И. Борисовой. - М.: Ас1 Мащшет, 1999. - 480 с. 3) Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. / Пер. с франц. Вступ. ст. к. филос. н. Н. С.

Автономовой. - М.: «Прогресс», 1977. - 488 с.

20

Франция-память. / П. Нора и др. Пер. с франц. Д. Хапаевой; науч. коне. пер. Н. Копосов. -С-Пб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999. - 328 с. Подробнее о парадигме «мест памяти»: Автономова Н. С., Караулов Ю. Н., Муравьев Ю. А. Культура, история, память. (О некоторых тенденциях новейшей французской историко-методологической мысли). // Вопросы философии. - 1988. - №3. - С. 71-87; Уваров П. История, историки, историческая память во Франции. // Отечественные записки. - 2004. - №5. - С. 192-211.

91

Например, Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров: человек - текст - семиосфера. - М.: Языки русской культуры, 1999. - 464 с. и ряд других работ.

22 Рикер П. 1) Историописание и репрезентация прошлого. / Пер. В. А. Мильчиной. // Анналы на рубеже веков. Антология. / Пер. с франц. - М.: XXI век - Согласие, 2002. - С. 23-41; 2) Память, история, забвение. / Пер. с франц. И. И. Блауберг и др. - М.: Изд-во гуманитарной литературы, 2004. - 728 с.

23 Например, Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. / Пер. с франц. Т. П. Емельяновой. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1996. - 478 с.

Ю. М. Лотмана применил для интерпретации исторического материала Я. Асс-

24

ман .

Проблематика памяти освещалась в отечественной философской мысли Н. А. Бердяевым и Л. П. Карсавиным, которые раскрывали проблему связи памяти с историей и некоторые аспекты социальной памяти 25. Отдельные аспекты памяти затрагивали в своих трудах Н. Ф. Федоров26, П. А. Флоренский27, Г. Г. Шпет28. Психологические аспекты памяти в их тесной связи с социальным, кроме Л. С. Выготского, изучались и продолжают изучаться культурно-

29

исторической психологией . Общефилософские проблемы памяти и отдельные философские аспекты исследовали М. С. Роговин, А. С. Фаторов, Л. Д. Квави-

24 Ассман Я. 1) Египет: теология и благочестие ранней цивилизации. / Пер. с нем. Т. Баскаковой. - М.: Присцельс, 1999. - 368 е.; 2) Культурная память.

25

О проблематике социальных проявлений памяти: Бердяев Н. А. Смысл истории. Новое средневековье. - М.: Канон+, 2002. - 448 е.; Карсавин Л. П. Философия истории. - М.: ACT, Хранитель, 2007. - 510 с.

26 Наследие Н. Ф. Федорова привлекает внимание, потому что обращение к памяти в творчестве этого философа выступает не только как теоретическое и не только с точки зрения умозрительных исследований. Н. Ф. Федоров в своей деятельности (работе в библиотеке, музее, архиве) реально сохранял память человечества, выраженную в культурных ценностях. В данном случае труды Н. Ф. Федорова обнаруживают сходство с наследием П. А. Флоренского. Проблемам изучения и сохранения культурных ценностей, отношения к ним общества посвящены многочисленные публицистические статьи Н. Ф. Федорова, например: Федоров Н. Ф. 1) Живое и мертвенное восприятие истории. // Собрание сочинений в 4-х тт. / Сост., подг. текста и комм. А. Г. Гачевой и С. Г. Семеновой. Ред. П. Б. Шалимов. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1995. - Т. 2. - С. 206-207; 2) Отношение торгово-промышленной «цивилизации» к памятникам прошлого. // Собрание сочинений в 4-х тт. - Т. 2. - С. 207-208; 3) Что такое отечествоведение? // Собрание сочинений в 4-х тт. / Сост., подг. текста и комм. А. Г. Гачевой и С. Г. Семеновой. Ред. И. И. Блауберг. - М.: Традиция, 1997. - Т. 3. - С. 75-77.

27 Флоренский П. А., священник. 1) Антоний романа и Антоний предания. // Сочинения в 4-х тт. / Сост. и общ. ред. игумена Андроника (А. С. Трубачева), П. В. Флоренского, М. С. Тру-бачевой. - М.: Мысль, 1994. - Т. 1. - С. 490-527. 2) Пределы гносеологии (Основная антиномия теории знания). // Сочинения в 4-х тт. / Сост. и общ. ред. игумена Андроника (А. С. Трубачева), П. В. Флоренского, М. С. Трубачева. - М.: Мысль, 1996. - Т. 2. - С. 34-60. 3). Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. - М.: Лепта, 2002. -814 с.

28 Шпет Г. Г. Литература. // История как проблема логики. Критические и методологические исследования. Материалы в 2-х частях. / Под. ред. В. С. Мясникова. - М.: Памятники исторической мысли, 2002. - С. 1133-1136.

29 Блонский П. П. Избранные психологические произведения. - М.: Просвещение, 1964. -548 е.; Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. - М.: Издательство Московского университета, 1981. - 548 е.; Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. - М.: Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. - 768 с.

30 ^

лашвили . Кроме идей Ю. М. Лотмаиа, наиболее значимыми исследованиями советского периода являются публикации, в которых освещается проблематика социальной памяти во взаимодействии с общественным сознанием, а социальная память рассматривается с точки зрения информационного подхода31.

Для современных российских и западных исследований (конец 1990-х -начало 2000-х гг.) проблематика различных надындивидуальных проявлений памяти является одной из центральных. В диссертационных работах последнего времени исследуются онтология памяти и пространство социальной памяти32, феномены памяти и забвения в культуре33. . Анализируются теоретические аспекты проблематики памяти и применение теории исторической памяти при исследовании конкретных проблем34, изучаются также функции памяти в современном обществе33.

30 Роговин М. С. 1) Проблемы теории памяти. - М.: Высшая школа, 1977. - 181 с. 2) Философские проблемы памяти. - М.: Высшая школа, 1966. - 168 е.; Фаторов А. С. Память и отражение: Автореф. ... к. филос. н. - Л.: Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова, 1985. - 21 е.; Квавилашвили Л. Д. Припоминание (забывание) намерения как особая форма памяти и влияющие на него факторы: Автореф. ... к. филос. н. - Тбилиси: Институт психологии им. Д. Н. Узнадзе, 1985. - 24 с.

',1 Левада Ю. А. Историческое сознание и научный метод. // Философские проблемы исторической науки. - М.: Наука, 1969. - С. 186-224; Колеватов В. А. Социальная память и познание. - М.: Мысль, 1984. - 192 е.; Ребане Я. К. 1) Информация и социальная память. // Вопросы философии. - 1982. - № 8. - С. 44-54; 2) Принцип социальной памяти. // Философские науки. - 1977. - № 5. - С. 94-104; Уйбо А. С. Информационный подход к проблеме объективной реконструкции прошлого. // Философские науки. - 1982. -№1. - С. 26-35.

32 Аникин Д. А. Пространство социальной памяти: Автореф. ... к. филос. н. - Саратов: Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, 2008. - 21 е.; Лойко О. Т. Онтология социальной памяти: Дисс. ... д. филос. н. - Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет, 2004. - 299 с.

33

Лебедева Г. В. Память и забвение как феномены культуры: Дисс. ... к. филос. н. - Екатеринбург: Уральский государственный университет им. А. М. Горького, 2006. - 168 с.

34 Например, Губина М. В. Память в структуре исторического познания. Дисс. ... канд. филос. наук. - М.: Московский педагогический государственный университет, 2004. - 144 е.; КозноваИ. Е. Историческая память российского крестьянства в XX веке: Дисс. ... д. ист. н. -Самара: Самарский государственный университет, 2005. - 509 с.

Зэ Батомонкуева Р. М. Социальная память как стабилизирующий фактор в процессах общественных изменений: Автореф. ... канд. социол. наук. - М.: Российская академия государственной службы, 2006. - 21 е.; Давлетшина Д. Г. Социальная память как основа нравственности человека: Дисс. ... к. филос. н. - Уфа: Башкирский государственный университет, 2007. -146 е.; Назарова М. Н. Социальная память как предмет философского анализа: Автореф. ... к. филос. н. - Волгоград: Волгоградский государственный университет, 1997. - 24 с.

Наряду с исследованиями памяти и ее социокультурных проявлений, особое значение имеют работы, связанные с пространственно-временной проблематикой памяти - это труды Г. П. Аксенова, А. Бергсона, П. Бурдье, П. П. Гай-денко, Г. Зиммеля, М. Мамардашвили, М. Хайдеггера36. Аспекты психологии памяти личности и роли процессов памяти и забвения во взаимосвязи индивидуального и социального раскрываются в исследованиях Ф. Бартлетта, П. П. Блонского, Б. Ф. Ломова, Э. Тулвинга, А. А. Ухтомского, У. Чейфа37. Для анализа социокультурных проявлений памяти и забвения особое значение имели труды 3. Баумана, П. Бергера и Т. Лукмана, Э. Гидденса, Ю. М. Лотмана, Н. Лумана, А. Мегилла, С. Московичи, П. Нора, Г. Тарда, М. Хальбвакса38.

Аксенов Г. П. Причина времени. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 304 е.; Бергсон А. Указ соч.; Бурдье П. 1) Социальное пространство и генезис «классов». // Социология социального пространства. / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; С-Пб.: Алетейя, 2005. - С. 14-48; 2) Физическое и социальное пространства. // Социология социального пространства. / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; С-Пб.: Алетейя, 2005. - С. 49-63; Зиммель Г. 1) К вопросу о философии истории / Пер. с нем. М. И. Левиной // Избранное. Т.1. Философия культуры. - М.: Юрист, 1996. - С. 532-537; 2) Проблема исторического времени. / Пер. с нем. А. М. Руткевича // Избранное. Т.1. Философия культуры. - М.: Юрист, 1996. -С. 517-529; Мамардашвили М. К. Стрела познания (набросок к естественноисторической гносеологии). - М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - 304 е.; Гайденко П. П. Время, длительность, вечность. Проблема временив европейской философии и науке. - М.: Прогресс-Традиция, 2006. - 464 е.; Хайдеггер M. 1) Бытие и время. / Пер. с нем. В. В. Бибихина.

- С-Пб.: Наука, 2002. - 452 е.; 2) Время и бытие: Статьи и выступления. / Пер. с нем.; сост., пер., вступ. ст., коммент. и указ. В. В. Бибихина. - С-Пб.: Наука, 2007. - 621 е.; 3) Разговор на проселочной дороге. Сборник. / Пер. с нем. Под ред. А. Л. Доброхотова. - M • Высшая школа, 1991.- 192 с.

37 Bartlett F. С. Op. cit.; Блонский Указ соч.; Ломов Б. Ф. Память и антиципация. // Исследование памяти. - М.: Наука, 1990. - С. 45-53; Tulving Е. How many memory systems are there. // American psychologist. - 1985 (apr.). - vol. 40. - № 4. - P. 385-398; Ухтомский А. А. Указ соч.; Чейф У. Л. Память и вербализация прошлого опыта. / Пер. с англ. О. В. Звегинцевой. // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. XII: Прикладная лингвистика. / Сост. В. А. Звегинцев

- М.: Радуга, 1983. - С. 35-74.

38 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. / Пер. с англ. М. Л. Коро-бочкиной - М.: Издательство «Весь мир», 2004. - 188 е.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. / Пер. с англ. Е. Руткевич. - М.: Медиум, 1995. - 323 е.; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. / Пер. с англ. М. Л. Коробочкина. - М.: Весь мир, 2004. - 120 е.; Луман H. 1) Власть. / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2001. - 256 е.; 2) Реальность масс-медиа. / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2005. - 256 е.; Мегилл А. История и память: за и против. / Пер с англ. // Философия и общество. - 2005. - №2. - С. 132-165; Московичи С. Указ соч., Нора П. Указ соч., Тард Г. Указ соч., Хальбвакс М. Указ соч.

Таким образом, в современных исследованиях раскрыты различные вопросы, связанные с проявлениями памяти. В то же время, социально-философская проблематика памяти не исчерпана полностью. Перспектива исследований связана с несколькими аспектами, которые целесообразно объединить в совместном анализе памяти и забвения. Во-первых, необходим анализ пространственно-временных факторов памяти и забвения. Во-вторых, неясной остается проблема связи памяти и забвения в процессе перехода индивидуального (частного) в социальное (общее). Наконец, не затронутыми остаются некоторые аспекты социальных проявлений памяти и забвения в социальных группах, институтах, культуре вообще: взаимосвязь с властью, наукой, влияние современного состояния на процессы памятования и забвения.

Объект исследования - память и забвение как социокультурные феномены; предмет - социально-философские аспекты памяти и забвения, пространственно-временных и личностно-социальных отношений в их взаимосвязи.

Цель - исследовать влияние памяти и забвения на формирование пространственно-временных и личностно-социальных отношений.

Реализовать поставленную цель позволит решение следующих задач:

- проанализировать пространственно-временные основания памяти и забвения, а также влияние памяти и забвения на пространство и время;

- исследовать роль психологических факторов в формировании памяти и забвения, а также влияние обозначенных факторов на социальные процессы;

- раскрыть взаимосвязь личностного и социального начал памяти;

- проанализировать единство пространственно-временных и индивидуально-личностных факторов, концентрирующихся в событии;

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Коткин, Константин Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Память и забвение - это феномены, выражающие специфику взаимосвязей и отношений человека и общества с миром. В исследовании охарактеризованы отношения между памятью и забвением и изначальными и общими условиями процессов и явлений мира - пространством и временем, было выявлено влияние индивидуальных проявлений в памятовании и забвении на социальную среду. Выяснены основания взаимосвязи памяти и забвения, затем были выделены уровни, через которые индивидуально-личностные памятование и забвение становятся социальными. Выявились социальные феномены, которые олицетворяют процессы памяти (сохранение, передача и изменение) в социальной среде. Следует отметить своеобразие действий памяти и забвения в социальной среде. Выяснено, что забвение важно именно в качестве социального явления.

Пространство и время связаны с памятью и забвением в различных характеристиках и проявлениях. Явления памяти показывают отношение к материальному миру. Материальные условия создают среду для ключевых процессов памяти (сохранения и передачи ее содержания). В понятии «след» выражается связь памяти и материального мира. След показывает содержание важнейших характеристик памяти через взаимосвязь присутствия и отсутствия, сохранения и ухода. В итоге становится возможным памятование одного и забывание другого. След возможно соотнести с местом, которое как часть, а не целое легче воспринимается. Место является наличным, очевидным и показывает то, что существует. Через связь материальным миром воспринимаются таковыми исторические, социальные, культурные «места памяти» как части, остатки прошлого.

Тело, одновременно, показывает отделенность от мира и связь человека с миром. Телесность является условием субъективности и индивидуальности восприятия прошлого. Тем самым образуется единство процессов памятования и забвения. Тело является основанием для формирования бинарных оппозиций.

Эти оппозиции в дальнейшем определяют процессы памяти как социокультурного явления.

В непосредственной связи находятся память и время. Память соотносится с одним из измерений времени - прошлым. Время, определяя ритмичность и последовательность жизни, упорядоченность индивидуальных и социальных действий, играет важную роль в жизни людей. Память выступает в качестве основания временного восприятия на уровне индивида. Память и время соотносятся через причинно-следственные связи. Активность и избирательность памяти показывают жизнь человека как биологического и социального существа, а также демонстрируют развитие социального и культурного в истории. Память осуществляет превращение времени в целостную структуру - длительность, в которой неразрывно связаны прошлое, настоящее, будущее. Единство трех временных измерений проявляется в памяти и задает специфику восприятия прошлого: прошлое - это его основа, а в настоящем и будущем создаются условия и ставятся цели, формируются особенности восприятия и отношения к прошлому. Память, связываясь с материей через длительность, создает возможность для объединения трех измерений времени, материального мира и восприятия человека.

В целом взаимоотношения пространства и времени с памятью выявляются в том, что пространство и время создают условия для процесса памятования и восприятия мира. Связанные процессы памятования и забвения формируют невозможность охватить все разнообразие изменений в пространстве и времени. Память и забвение позволяют отдельному человеку, социальным группам, культуре сохранять и использовать в процессе развития то, что кажется или является важным.

Память индивида, проявляясь уже на физиологическом уровне, взаимодействует со всеми процессами внутри личности: от ощущений и воображения до целеполагания и эмоциональной сферы. Целеполагание, связанное с будущим как измерением времени, объединяет психику с пространственно-временными условиями. Выражение влияния психики - это проявление инди-

в

видуальности и актуализации какого-либо конкретного факта прошлого, что целом является проявлением выбора и свободы личности, а относительно проблематики памяти открывает диалектическое единство памятования и забвения. Взаимодействие доминаты и памяти в хронотопе олицетворяет физиологическую связь пространства, времени и индивида, помогает оценивать и исследовать прошлое, в том числе в его внеиндивидуальных проявлениях. Взаимодействие процессов психики и времени показывает взамоопределимость и взаимозависимость прошлого и будущего, опыта и целей. Через оценку и систематизацию событий прошлого, осуществляемые в восприятии времени памятью и забвением внеиндивидуальное (как социально-историческое) соотносится с индивидуальным.

Этические нормы, речь, автобиографическая память, автобиографический текст и биография, а также описание истории являются формами перехода в социальную память. Переход личностного измерения в социальное происходит через выделение, систематизацию важного и замалчивание второстепенного. В данных процессах проявляется совместное взаимодействие памятования и забвения. Пространственно-временные и индивидуально-личностные аспекты памяти и забвения объединяются в событии. Восприятие события показывает отношение человека и общества к миру. Событие вместе с его памятованием открывает для человека отношение к историческому, настоящему и настоящему, тем самым событие приближает человека к постижению мира.

Семьей, культурой, властью, образованием и наукой осуществляются передача и возрождение сохраненного в памяти и важного с точки зрения социального. Семья осуществляет биосоциальную трансляцию того, что заключено в памяти - сохранение, передачу, изменение родовой памяти. Процессы памятования и забвения показывают, что в семье как социальной группе проявляется воздействие социальных факторов и образований (социальных слоев, государственной власти, истории страны). Память в культуре играет роль адаптационного механизма, сохраняя значимый опыт. В культуре опыт сохраняется и транслируется в знаковых, символических формах, функционирование которых

идет по принципу диалогического взаимообмена с активной ролью памяти и забвения.

Следует отметить, что современная социокультурная ситуация, связанная с ростом роли информации кардинально изменяет отношение к процессам индивидуального и социального памятования и забвения: они становятся зависимыми и контролируемыми от различных передатчиков информации. Ускорение изменений приводит к тому, что взаимодействие памятования и забвения характеризуется увеличением забвения для того, чтобы приспособиться к быст-роизменяющейся информационной и социальной среде. Власть, пользуясь памятью и забвением, воздействует на общество, изменяет отношение к самой власти и действиям, которые она осуществляет; взаимодействие памяти и забвения позволяет осуществлять управление обществом и сохранять социокультурное единство общества в рамках государства, страны, нации. Благодаря памятованию и забвению как социальным механизмам происходит формирование научной традиции и актуализация научных знаний, соответствующих нуждам и стремлениям общества.

В заключение, следует обратить внимание, что проблематика памяти в социальной философии и социогуманитарном знании не может быть исчерпанной до конца. Непреходящим является значение вопросов памяти и забвения для разрешения общефилософских проблем, формулировки и решения актуальных вопросов, важных для развития современного общества и для сохранения преемственности в социокультурном развитии.