Панегирическая программа и ее художественное воплощение в искусстве государственных празднеств эпохи Екатерины II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Махотина, Алина Александровна

  • Махотина, Алина Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 346
Махотина, Алина Александровна. Панегирическая программа и ее художественное воплощение в искусстве государственных празднеств эпохи Екатерины II: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Махотина, Алина Александровна

Введение.

Глава I. Идейно-художественная программа коронационных торжеств

Екатерины II.

Глава II. Аллегории войны и победы в оформлении «торжеств о замирении».

Глава III. Символы процветания императорского дома в художественном убранстве свадебных торжеств.

Глава IV. Панегирическая программа и ее воплощение в праздниках adventus».

Глава V. Образ памятника в контексте праздничного повода.

Глава VI. Художественное воплощение государственных празднеств в частных резиденциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панегирическая программа и ее художественное воплощение в искусстве государственных празднеств эпохи Екатерины II»

Диссертация посвящена одному из самых ярких и содержательных явлений культуры Просвещения - государственным празднествам эпохи Екатерины II. Хронологические границы заявленной темы совпадают с периодом царствования императрицы. Нижняя граница обозначена торжествами по случаю ее коронации в Москве в 1762 году, верхняя связана с одним из последних значительных праздников при екатерининском дворе - торжеством по поводу свадьбы великого князя Константина Павловича в 1796 году.

Область панегирической культуры XVIII века привлекает широкий круг исследователей гуманитарного направления. Жизнь искусства в окружении праздника, праздник как искусство или искусство как праздник - разные уровни взаимодействия артефактов художественного мира. Синтез искусств и формы его проявления - важные вопросы в изучении русской культуры XVIII столетия сегодня.

Интерес к исследованию государственных торжеств при дворе

Екатерины II зародился уже в XIX веке. Праздник представлялся, прежде всего, как явление событийное. В середине - конце XIX столетия в этом направлении работали историки культурно-бытовой среды. Наибольшее внимание привлекали сведения о знаменитом карнавале

Торжествующая Минерва», прошедшем после коронации в Москве в

1763 году. Появились статьи поэта, переводчика и знатока отечественной —- 1 культуры С.П. Шевырева, известного краеведа С.М. Любецкого", собравшего интересные сведения о русской старине. Несколько глав в книге «Старина Москвы и русского народа в историческом отношении с хШевырев С.П. Исторические материалы. «Торжествующая Минерва» // Москвитянин. 1850, октябрь. Кн. I. № 19. С. 109-128. гЛюбецкш! С.М Взгляд на то время, когда совершалась коронация Екатерины II,с описанием фейерверка, данного по этому случаю против Кремля // Москвитянин. 1856. Т 2. № 6. С. 130-153. л бытовой жизнью русских» Любецкий посвятил рассказам о празднествах эпохи Екатерины II, где наряду с народными увеселениями описал коронацию 1762 года, свадебные церемонии при императорском дворе, торжества в частных резиденциях по случаю приезда императрицы: к примеру, посещение Екатериной II усадьбы Кусково графа П.Б. Шереметева. Впоследствии появились работы И.Е. Забелина4, М.И. Пыляева5, историей царских и императорских коронаций в России

6 7 Я занимались В.И. Жмакин , П.Н. Воздвиженский , И.Ф. Токмаков'.

Тема праздника как особого явления придворной культуры в аналогичном историческом ключе освещалась исследователями и в начале XX века. К этому времени относится книга И.Н. Божерянова «Невский проспект: Очерки жизни Санкт-Петербурга за два века: ХУШ-Х1Х века»9. Среди событий петербургской жизни автор подробно описал церемонию открытия памятника Петру I. По случаю торжеств, связанных с 300-летием царствования династии Романовых, появились крупные издания, посвященные истории празднеств русского двора за 300 лет: работа А.Е. Зарина10, каталог выставки Н.В. Соловьева «Придворная жизнь: 1613-1913. Коронации, фейерверки, дворцы»11, в которых отмечалось, что «роскошны были балы и маскарады при дворе

3Любецкий С.М. Старина Москвы и русского народа в историческом отношении с бытовой жизнью русских. С описанием русского народного быта в прошедшем и начале нынешнего столетий, нравов, обычаев, преданий, гульбиш, увеселений и проч. М., 1872.

4Забелин U.E. Хроники общественной жизни Москвы в XVIII столетии // Сборник Общества любителей российской словесности. М., 1891.

5Пыляев М.И. Эпоха рыцарских каруселей и аллегорических маскарадов п России // Исторический вестник. 1885, август; Забытое прошлое окрестностей Петербурга. М., 2006. Репринтное воспроизведение издания 1889 г.; Старый Петербург: рассказы из былой жизни столицы. M., 2010. Репринтное воспроизведение издания 1887 г.; Старая Москва: рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. М„ 1990. Репринтное воспроизведение издания 1891 г. ьЖмакин В.И. Коронации русских императоров и императриц. 1724-1856 // Русская старина. 1883. Т. 37. С. 499-538.

I Воздвиженский П.Н. Священное коронование и венчание на царство русских государей с древнейших времен и до наших дней. СПб., 1896.

Тогсиаков И.Ф. Историческое описание всех коронаций российских царей, императоров и императриц. M., 1896.

9Божерянов И.Н.Невский проспект: Очерки жизни Санкт-Петербурга за два века: XVIII-XIX века. СПб., 1907. ю3арин А.Е. Царские развлечения и забавы за 300 лет. M., 1913.

II Соловьев Н.В. Придворная жизнь: 1613-1913. Коронации, фейерверки, дворцы. М., 1913.

Елизаветы Петровны, но императрица Екатерина II затмила их роскошью, доведя блеск своего двора до высшего предела»12.

В тот же период был составлен и ряд словарей (Ю.Ю. Битовта13, Д.А. Ровинского14), предоставивших важные сведения о государственных торжествах XVIII столетия, их программе и некоторых особенностях декоративного убранства. В частности, программы фейерверков и иллюминаций собраны в «Описании.» Д.А. Ровинского.

Кроме того, в XIX-начале XX века издаются описания церемоний, торжественных приемов, устроенных в честь Екатерины II в провинциальных городах. Появляются работы краеведов и историков, уделивших некоторое внимание и празднествам по случаю визитов монархини. В частности, следует упомянуть статьи А.Г. Брикнера15, H.A. Добротворского16, краеведческие работы Н.П. Барышникова17, Н.П. Загоскина18, П.М. Дульского19, М.Н. Коваленского20, Н.Г. Протасьева21. Триумфальные памятники провинциальной архитектуры были представлены в монографии Г.К. Лукомского «Памятники старинной архитектуры России. Часть 1. Русская провинция»"". Особую значимость книге придает и тот факт, что некоторые из описанных автором триумфальных «порт» екатерининского времени в разных городах России уже утрачены сегодня, например, триумфальные ворота в Курске и Орле, изображения которых иллюстрируют данное издание.

2Там же. С. 97. пБитовт Ю АЭ.Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. М., 1989. Репринтное воспроизведение издания 1905 г. иРовинский Д.А. Обозрение иконописания в России до конца XVII века. Описание фейерверков и иллюминаций. М„ 1903. х5Брикнер А.Г. Путешествие императрицы Екатерины II в Могилев в 1780 году // Русский вестник,1881. Т. 154. № 8. С. 459-509; Т. 155. № 9. С. 311-367. хьДобротворский Н.А. Екатерина II в Курской губернии // Исторический вестник. М„ 1886, № 3. С. 721-724.

17Барышников Н.П. Императрица Екатерина II в Орловской губернии. Орел, 1886.

Загоскин Н.П. Спутник по Казани. Казань, 1894.

Думский П.М. Памятники Казанской старины. Очерк. Казань, 1914.

20 Коваленский М.Н. Путешествие Екатерины II в Крым. М., 1916.

2ХПротасьев Н.Г. Пребывание Екатерины Великой в 1767 году в Костроме // Русский вестник. 1881. 4. 9. С. 74-99.

22ЛукомскийГ.К. Памятники старинной архитектуры России. Ч I. Русская провинция. Пг., 1915.

В 1930-1950-х годах наступает естественная пауза в изучении придворной культуры, особенно в таком направлении, как праздники при императорском дворе. Государственные торжества эпохи Екатерины II попадают в поле исследовательского внимания только в связи с изучением творчества крупных московских архитекторов: Д.В. Ухтомского, В.И. Баженова, М.Ф. Казакова. В монографии об Д.В. Ухтомском А.И. Михайлов пишет об участии зодчего в строительстве временных сооружений к коронации Екатерины II в Москве в 1762 году23. На основании архивных документов автор воспроизводит описания триумфальных врат и впервые соотносит их с изображениями в серии гравюр, выполненных по рисункам М.И. Махаева, которые ранее датировались более поздним временем (в частности, в альбоме H.A. Найденова они были отнесены к 1775 году)24.

Описания временных павильонов на Ходынском поле, созданных по случаю празднования в Москве мирного (Кючук-Кайнарджийского) договора с Турцией в 1775 году, представлены в работах о В.И. Баженове С Л/ и М.Ф. Казакове: в монографиях А.И. Михайлова^ и B.J1. Снегирева , статье А.И. Власюка, А.И. Каплуна, A.A. Кипарисовой27. В целом, исследователи не уделяют большого внимания анализу программы декораций торжества. Более подробно к их рассмотрению обратилась М.И. Домшлак в статье «Архитектура старинного праздника», в которой были опубликованы неизвестные ранее рисунки М.Ф. Казакова, изображающие не только виды отдельных павильонов на Ходынке, но и иллюминации28.

В гуманитарной науке 1970-1980-х годов оживляется интерес к культурно-бытовой среде, появляются работы, в которых анализируются

23Михайлов А.И Архитектор Д. В. Ухтомский и его школа. М., 1954.

Найденов H.A. Москва. Снимки с видами местностей, храмов, зданий и других сооружений. Вып. 3. М.,

1882, листы XXI-XXVI.

25Михайлов А.И Баженов. М., 1951.

26Снегирев B.JI. Зодчий Баженов. M., 1962.

27Власюк А И, Катун А.И., КипарисоваА А. Казаков. М.,1957.

28Домшлак М.И. Архитектура старинного праздника // Декоративное искусство. 1965. № 12. С. 34-39. 7 различные аспекты художественного убранства публичных торжеств. Выходят статьи М. Айзенберга о праздниках XVIII века29 и О.В. Немиро об особенностях декоративного воплощения праздничной программы в пространстве города30. А.И. Мазаев исследует праздник как социально-художественное явление31, проблемы зрелищных искусств и методологическая база для их изучения разрабатываются H.A. Хреновым32.

М.А. Алексеева занимается изучением искусства фейерверков и иллюминаций33. Подготовленный под ее редакцией каталог выставки «Фейерверки и иллюминации в графике XVIII века» в Государственном Русском музее в 1978 году позволяет представить развитие искусства пиротехнических зрелищ в России XVIII столетия. Материал охватывает гравюры с изображением «пиротехнических затей» от петровского времени до эпохи правления Екатерины II. В сопроводительной статье выделены основные жанры «огненных потех», перечислены имена признанных мастеров, работающих в этом направлении, затронуты проблемы художественного воспроизведения пиротехнических декораций. М.А. Алексеева связывает расцвет искусства фейерверков и иллюминаций в России с эпохой правления Елизаветы Петровны, с развитием барокко и рококо, тогда как эстетические идеалы екатерининского классицизма, по мнению искусствоведа, вносят сдержанность и большую простоту в характер представлений такого рода. Аналогичная тенденция отмечается и в более поздних работах, посвященных «огненным потехам», в статьях H.A. Евсиной34, Е.А.

29Айзенберг М. Празднества в России XVIII века //Декоративное искусство СССР. 1975. № 11. С. 38-41. Ъй Немиро О В. Декоративное искусство и праздничный город// Искусство. 1978. № 8. С. 63-69;

Праздничный город. Искусство оформления праздников. История и современность. Л., 1987. ъ^Мазаев АЛ. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978.

32Хреиов Н.А Зрелищные искусства и человек. Братислава, 1985; Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. М., 1981. г'Ачексеева М.А. Театр фейерверков в России XVIII века // «Театральное пространство»: Материалы научной конференции. СПб., 1979. С. 291-307; Фейерверки и иллюминации в графике XVHI века: Каталог выставки. СПб.: Государственный Русский музей, 1978.

34Евсина H.A. «Дивная.памятная вещь»: Фейерверки в России // Пинакотека. 1997. № 2. С. 42-47. 8

Сариевой35, а также в статье Е.Б. Дедовой36, где впервые затрагиваются вопросы иконографии фейерверков и иллюминаций елизаветинского времени. В частности, Дедова выделяет наиболее характерные изобразительные мотивы, присутствующие в композициях «огненных потех» эпохи Елизаветы Петровны. Такой опыт иконографического анализа позволяет представить программу публичных празднеств как яркое проявление панегирической культуры и имеет важное методологическое значение для данной работы.

В научной литературе 1990-2000-х годов наряду с произведениями первой половины - середины XVIII века освещается художественное убранство и екатерининских торжеств. А. Пущина и Н. Душкина представили реконструкцию общего плана ансамбля на Ходынском поле и попытались определить его местоположение на обширной территории Ходынского луга-'7. Статья этих исследователей - одна из первых попыток рассмотреть ходынские праздничные сооружения как единый планировочный ансамбль. Авторы анализируют постройки, имея в виду исключительно архитектурную композицию, не акцентируя внимание на ее символике и связи с панегирическим сценарием торжеств по случаю окончания войны с Турцией 1768-1774-го годов. Е.В. Рождественская атрибуировала триумфальные врата 1775 года в Москве и отнесла их авторство В.И. Баженову, не ставя при этом своей задачей

38 интереснейшую аллегорическую программу памятника .

Триумфальные сооружения екатерининской эпохи фигурируют в современных исследованиях не только в связи со столичной, но и с провинциальной архитектурой. Следует упомянуть статью A.B. ъьСариева Е.А. Фейерверки в России XVIII века // Развлекательная культура России XVIII-XIX веков. М., 2000. С. 88-98.

36Дедова Е Б. Образы Российской империи и храма в искусстве фейерверков и иллюминаций елизаветинского времени // Русское искусство нового времени. Вып. 1 !. М., 2008. С.46-60.

37Пущина А., Душкина H Ансамбль увеселительных строений на Ходынском лугу // В.И. Баженов и М.Ф.Казаков. Проблемы творческого наследия. Вып 5. M., 1997 С. 43-48

38Рождественская Е В. Триумфальные ворота 1775 года в Москве. Опыт реконструкции и атрибуции // В.И.

Баженов и М.Ф. Казаков Проблемы творческого наследия. Вып. 5. M., 1997.С. 49-64.

Горбуновой о триумфальных вратах Тверской губернии второй половины XVIII века39.

В последнее время исследование триумфальных «порт» является одним из перспективных научных направлений. В отечественном искусствоведении значительное место занимает работа Е.А. Тюхменевой40, посвященная искусству триумфальных врат в России первой половины XVIII века. Автор обращается к вопросам типологии, размещения в городе, а также иконографии триумфальных арок в период от петровского до елизаветинского времени. Монография имеет важное методологическое значение для данной диссертации, поскольку позволяет представить развитие этого вида зодчества в предшествующую эпоху.

В этот же период прошел ряд выставок, посвященных эпохе правления Екатерины II в России. Среди экспонированных предметов искусства XVIII века: картин, скульптур, произведений пластики малых форм, а также документов екатерининской эпохи, нашли свое место и описания государственных торжеств того времени (коронации, празднования Кючук-Кайнарджийското мира), программы отдельных фейерверков и гравюры с их изображениями, рисунки с видами временных декоративных строений (М.Ф. Казаков «Ансамбль павильонов на Ходынском лугу в Москве, 1775 года»). В каталогах экспозиций «Екатерина Великая. Русская культура России XVIII века»41, «Екатерина Великая и Москва»42 этот материал впервые представлен среди других памятников изобразительного искусства панегирического жанра. Позднее состоялась выставка: «4 чувства. Праздник в Петербурге

19Горбунова A.B. Триумфальные ворота Тверской губернии во второй половине XVIII века // Русская культура XVII-XX вв. Вып. З.Тверь, 2005. С. 25-51.

Л0Тюхменева Е.А, Искусство триумфальных врат в России первой половины XVIII века. М., 2005. ■"Екатерина Великая. Русская культура второй половины XVIII века. Каталог выставки. СПб.: Государственный Эрмитаж., 1993.

42Екатерина Великая и Москва. Каталог выставки / Под ред. Л.И. ИовлевоП. Государственная Третьяковская галерея. M., 1997.

XVIII века», посвященная зрелищной культуре всего XVIII столетия43, где небольшое место заняли и торжества екатерининского двора. В этом интересном выставочном проекте праздник рассматривался как проявление синтеза различных искусств - от изобразительного до кулинарного.

Изучение синтеза искусств относится сегодня к одному из ведущих направлений в исследованиях отечественной культуры XVIII века. В статьях И.И. Свириды «Театральность как синтезирующая форма культуры XVIII века»44 и Н.В. Сиповской «Искусство к случаю»45, государственные праздники характеризуются как «синтезирующая форма искусства», в которой гармонично сочетаются разные жанры, направления, стилистические тенденции. «Праздник не только является механизмом реализации жизни, но и сообщает этой искусственной жизни статус реальности» - отмечает Сиповская. Помимо общей характеристики «театральности» как свойства художественной жизни XVIII столетия, И.И. Свирида акцентирует внимание на взаимозависимости таких понятий, как «временный и временной». В статье Н.В. Сиповской упоминается о необходимости классификации празднеств по уровню их организации (государственный — частный), характеру повода (военная победа, коронация и др.), форме проведения (маскарады, военные парады, карусели). Затронуты важные методологические и концептуальные стороны рассмотрения темы, в частности, проблема отношения ко времени, в связи с которой в научный обиход вводится емкое определение - «искусство к случаю».

К исследованию образов «триумфальной архитектуры» обращается Е.И. Кириченко в книге о монументах в России Нового времени46.

434 чувства: Праздник в Петербурге XVIII века. Каталог выставки / Ав.-сост. Л.М. Старикова, Н.В.

Сиповская. Государственный исторический музей. М„ 2003.

ААСвирида И.И. Театральность как синтезирующая форма культуры XVIII века // XVIII век. Ассамблея искусств. Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века. М., 2000. С. 5-17.

А5Сиповская Н.В. Искусство к случаю // XVIII век: Ассамблея искусств. Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века. М., 2000. С. 19-29.

46Кириченко Е И. Запечатленная история России. Монументы ХУШ-начала XX века.: В 2 кн. М-, 2001.

11

Искусствовед анализирует мемориально-художественные произведения, приуроченные к светским празднествам, в том числе и екатерининского времени: композиции фейерверков и иллюминаций, триумфальные врата, обелиски характеризуются как памятники, на которых «была возложена функция увековечения и прославления». Кириченко обобщенно рассматривает их в ряду других произведений панегирического, а следовательно, и мемориального значения.

Праздник в контексте городской культуры как исключительное социально-культурное явление представлен в монографии Е.Э. Келлер об истории торжеств в Петербурге47. Работа написана в жанре исторического очерка, охватывающего широкие хронологические рамки, от XVIII до XX века. Наибольшее внимание торжествам екатерининского времени исследователь уделяет в разделах о типологии, в которых подчеркивает развитие разных жанров публичных увеселений при дворе Екатерины II. Несмотря на обобщенность сведений, книга имеет важное методологическое значение в историографии исследуемого вопроса.

В работе H.A. Огарковой «Церемонии, празднества и музыка русского двора» представлены разные аспекты придворной жизни России со времен Петра I до эпохи Александра I48. Основной предмет исследования - музыка как неотъемлемая составляющая коронаций русских императоров и императриц, празднеств в честь военных побед, свадеб членов императорского дома, а также торжеств в частных резиденциях. Автор подчеркивает неразрывную связь музыкального сопровождения с церемониалом, кратко останавливаясь на отдельных аспектах его сценария и оформления. Обращаясь к рассмотрению праздников второй половины XVIII века - коронации Екатерины II, свадеб великих князей, торжества Г.А. Потемкина в Таврическом дворце, Огаркова отмечает ряд изменений в их «сценарии» по сравнению с

47Келлер Е.Э Праздничная культура Петербурга. Очерки истории. СПб., 2001

48Огаркова /7 Л. Церемонии, празднества, музыка русского двора. М„ 2004. аналогичными празднествами первой половины XVIII века, а также оригинальность музыкально-художественного оформления.

Вопросы организации публичных торжеств по случаю визитов императрицы в разные города России затронуты в книге Г.В. Ибнеевой «Имперская политика Екатерины II в зеркале венценосных путешествий»49. Используя семиотический подход, автор в одной из глав монографии анализирует ритуал встречи «венценосной особы»: поведенческую стратегию его участников, отражение образа монархини в мире чувств и эмоций населения. Главным предметом рассмотрения историк выбирает панегирическую литературу, обращаясь к анализу приветственных речей, кантов, од, анализирует мифологию текстов, отражающих идеологические концепты эпохи. Однако, исследуя панегирический язык церемониала встречи Екатерины II, Ибнеева оставляет за рамками особенности его художественного воплощения. Упоминая о строительстве триумфальных врат к приезду монархини, автор не останавливается на подробном рассмотрении программы их живописно-пластического убранства, которое, безусловно, являлось одним из важнейших проявлений политической и культурной пропаганды того времени.

Панегирическая литература, посвященная, в том числе, и праздничному поводу, исследуется В.Ю. Проскуриной в книге «Мифы империи. Литература и власть в эпоху Екатерины II»50. Автор обращается к литературному материалу, изучает вопросы «поэтической иконографии». В.Ю. Проскурина представила «портреты Екатерины II» в нескольких аллегорических и «мифопоэтических» амплуа, «изображенных» в текстах второй половины XVIII века. Исследователь оперирует памятниками не только литературными, но и произведениями

А9Пбнеева Г.В .Имперская политика Екатерины II в зеркале венценосных путешествий. М., 2009.

50Проскурина В.Ю. Мифы империи. Литература и власть в эпоху Екатерины II. М., 2006. изобразительного искусства, что позволяет представить «галерею» аллегорических образов монархини.

Тема праздника неразрывно связана с изучением усадебной культуры второй половине XVIII века в России. Об особенностях «праздничных увеселений» в дворянских домах и их значении в зрелищной культуре XVIII века писали Н.В. Сиповская51, Е.Е. Дмитриева52. В качестве примеров, чаще рассматривались сезонные, религиозные и разнообразные торжества, связанные с личной судьбой обитателей усадьбы, описывались их сценарии, художественное и бытовое окружение. При этом вопросу о празднествах государственного значения в границах частной резиденции не уделялось достаточного внимания.

Интерес к русским придворным торжествам проявляли и западные исследователи. Так, в монографии немецкого историка А. Лотца об истории европейских фейерверков одна из маленьких глав посвящена «огненным потехам» в России. В частности, автор отмечает оригинальность и пышность композиции фейерверка, представленного в Петербурге по случаю свадьбы великого князя Павла Петровича и Натальи Алексеевны в 1773 году33.

Государственные празднества в России и их символика стали предметом исследования американского историка Р. Уортмана54. Одна из глав его монографии рассказывает о торжествах при дворе Екатерины II. Автор рассматривает сценарии праздничных церемоний как наиболее яркое отражение политической идеологии того времени, использует сравнения с западноевропейскими аналогами, что позволяет шире

51Сшювская Н.В. «Ваше знаменито по гостеприимству» (Праздники в русских усадьбах XVIII века) // Эстетико-культурный смысл праздника. Сб. ст. пам. А.И. Мазаева. М.: Гос. инс. искусствознания. М., 2009. С. 164-176; Праздник в р>сской культ>ре XVIII века // Развлекательная культура России XViii—XIX вв. СПб., 2000. С. 28-42.

52 Дмитриева Е Е, Купцова O.K. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. М„ 2008

Lötz А. Das Feuerwerk. Zürich , 1978.

5АУортман Р.-С. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии от Петра Великого до смерти Николая I.: В 2 т. M., 2002. представить истоки формирования и контекст развития праздничной культуры в России.

Императорский портрет - главная составляющая программы любого государственного торжества. Изучение иконографии Екатерины II также неразрывно связано с художественной организацией праздников. Рассматривая вопрос в этом ключе, необходимо упомянуть монографию И.В. Рязанцева «Скульптура в России второй половины XVIII—начала XIX века: очерки», в которой подробно представлена иконография Екатерины II в пластике55. Кроме того, следует отметить статьи и диссертацию В.В. Гаврина, посвященные иносказаниям в портретной живописи России во второй половине XVIII века56.

Важное значение для данной работы имеет также книга C.B. Хачатурова «Готический вкус в русской художественной культуре XVIII века», в которой предлагается оригинальный подход к исследованию вопросов «вкуса» в эстетической мысли и художественной жизни эпохи Просвещения57.

Рассмотрение большого корпуса работ, посвященных праздничной культуре XVIII века в России, показывает, что исследования в этой области затрагивают главным образом проблемы, связанные с особенностями церемониала, организацией государственных торжеств, тогда как своеобразие их идейно-художественной программы еще не являлось предметом специального изучения. Искусство праздников екатерининского времени и его проявление в декорационном убранстве, в отличие от фейерверков, иллюминаций, триумфальных врат первой половины XVIII века, недостаточно освещены в искусствоведении. Идейный замысел государственных празднеств эпохи Просвещения не соотносился с его художественной реализацией, не исследован образный строй, отражающий особенности аллегорического мышления того

Ь5Рязанцев И.В Скульптура в России XVIII-начала XIX века: очерки. М., 2003.

56Гавран В В. Иносказания в портретной живописи России второй половины XVIII века // Искусствознание. 1.2003. С 296-325.

51Хачатуров С В. Готический вкус в русской художественной культуре XVII1 века. М„ 1999.

15 времени и составлявший важную часть иконографии официального светского искусства.

Для того, чтобы восполнить этот пробел следует привлечь в качестве объекта исследования максимально доступный и самый разнообразный материал, относящийся к искусству празднеств эпохи Екатерины II. Необходимо проанализировать его специфику, примеры воплощения и интерпретации образов «государственного мифа» в зависимости от стилевой ситуации и общего состояния художественной культуры того времени, что и составит предмет исследования.

Цель данной работы - рассмотреть искусство государственных празднеств екатерининского времени как одно из самых содержательных и ярких явлений художественной культуры эпохи Просвещения. Поставленная цель определяет задачи исследования, которые включают в себя несколько направлений. Одна из главных задач состоит в том, чтобы проанализировать своеобразие аллегорических ассоциаций, переданных в картинах фейерверков и иллюминаций, композициях и живописно-пластическом декоре триумфальных врат, а также в других формах временных декораций. В связи с этим необходимо обратиться к истолкованию сюжетов, соотнесению их смысла с историческими реалиями, а также иконографическому сопоставлению с другими произведениями живописи, графики, пластики, декоративно-прикладного и медальерного искусств, а также к литературе.

Исходя из этого, представляется важным рассмотреть особенности художественного воплощения программы в контексте стилевой ситуации, а также как проявление высокого уровня синтеза искусств, отражающего особенности «художественной политики» екатерининской эпохи.

При решении поставленных задач, учитывая интернациональный характер искусства празднеств, следует представить отечественные государственные торжества как часть европейской зрелищной культуры.

В сферу исследования вовлечены наиболее крупные торжества в России екатерининского времени, имеющие светский характер и государственный статус, посвященные тому или иному значительному событию в Российской империи и неразрывно связанные с жизнью самой императрицы. Таким образом, в работе проанализированы праздники в древней столице, Петербурге, провинциальных городах, а также частных резиденциях, которые посещала Екатерина II. В их числе: коронационные торжества в Москве, торжества по случаю окончания военной кампании и заключения мира, свадебные церемонии цесаревича Павла Петровича и Великих князей, празднества в честь визитов императрицы в разные города России, главным образом в период путешествий по Волге и в Крым. В диссертации отдельно рассматриваются праздники по случаю открытия мемориальных сооружений, которые занимали значительное место в культурной политике Екатерины II. Основное внимание было обращено на исследования самых значительных и эффектных церемоний такого рода: закладки Кремлевского дворца в Москве и открытия памятника Петру I в Петербурге, не имевших прежде аналогов по характеру идейно-художественной программы. Кроме того, впервые в работе предпринята попытка представить праздники, посвященные императрице и событиям государственного значения, в резиденциях известных вельмож екатерининского времени: Г.А. Орлова, Г.А. Потемкина-Таврического, М.И. Воронцова, П.Б. Шереметева, И. И. Бецкого, A.A. Вяземского и других, а также торжеств в домах среднего провинциального дворянства, которые Екатерина II посещала во время своих путешествий, к примеру, - прием в усадьбе Тихвино-Никольское ярославского помещика Н.И. Тишинина

В диссертации не рассматриваются специально празднества, повторяющиеся ежегодно, такие как Новый год, день принятия престола Екатерины II, тезоименитства монархини, поскольку их программа иносказательно прославляла события, ставшие поводами для торжеств, представленных в данном исследовании. Такие придворные увеселения, как карусели, также не выделены в работе отдельно, однако своеобразие их художественной концепции, аллегорические амплуа участников проанализированы в качестве примеров в контексте иносказательных программ других празднеств государственного статуса.

Торжества, выбранные для исследования, не только позволяют охарактеризовать своеобразие праздничной культуры екатерининского времени, но и максимально полно раскрыть поставленные задачи.

Тема включает большой корпус разнообразных (изобразительных и письменных) источников. Прежде всего, обратимся к характеристике изобразительных материалов, послуживших основой данного исследования. К ним относятся произведения графики, изображающие фейерверки, иллюминации, архитектурные декорации (триумфальные врата, временные павильоны).

Сопроводительные иллюстрации к программам различных декорационных строений имели разный уровень художественного исполнения. К примеру, «подносные экземпляры» гравюр с изображениями фейерверков и иллюминаций, предназначенные для императрицы и членов императорской фамилии, печатались на шелке. Мягкий серебристый блеск основы передавал эффект свечения «изнутри», подражая выразительным средствам иллюминационной картины.

Аналогичные программы, которые издавались в форме брошюр и продавались в книжных лавках, были доступны рядовому городскому зрителю, а потому качество основы и оттиска гравюры в них было

58 значительно ниже . Они печатались преимущественно при гравировальной палате Академии наук в Петербурге и в типографии Московского университета. Наряду с другими образцами печатной

58В объявлениях, помещенных в Московских Ведомостях, встречается упоминание о продаже описаний триумфальных врат или иллюминаций в книжной лавке при Московском университете. графики, такие гравюры являлись впоследствии предметом коллекционирования и тиражировались в более поздних оттисках XIX века.

В крупнейших музейных собраниях и отделах изобразительных материалов российских библиотек (Российской государственной библиотеки (Музей книги), Российской национальной библиотеки

Отделы эстампов и рукописей), Библиотеки Российской академии наук) находятся различные по художественному качеству гравюры, иллюстрирующие «пиротехнические представления» екатерининской эпохи. Часть большой коллекции Д.А. Ровинского, состоящая из гравюр с изображениями фейерверков и иллюминаций, представлена в фондах

Государственного музея изобразительных искусств им A.C. Пушкина59.

Офорты с композициями «огненных потех» эпохи Екатерины II хранятся фонде гравюры Государственного Русского музея. В их числе серия из двенадцати гравюр «Изображения иллюминации.по дороге между

Санктпетербургом и Сарским Сел ом. октября 28 дня 1770 года»60,

Изображение фейерверка в мирное торжество представленнаго в

Санктпетербурге сентября дня 1790 года»61, «Изображения увеселительных огней, представленных в окончании брачного торжества великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны в

6 ^

1776 году сентября 26 дня» ~ — интереснейшие примеры печатной графики екатерининской эпохи, среди которых есть редкие «подносные оттиски» второй половины XVIII века, происходящие из императорской коллекции.

Облик одного из самых известных праздничных ансамблей екатерининской эпохи — павильонов на Ходынском лугу в Москве, построенных по случаю мира с Турцией в 1775 году, помогают реконструировать несколько графических материалов иного характера. К

5ЭГМИИ им. A.C. Пушкина. Гр-42597-42608.

60ГРМ. Гр-11743-11754. б1ГРМ. Гр-37694.

62ГРМ. Гр-37690. ним относятся: рисунки М.Ф. Казакова («проспекты увеселительных строений с северной, восточной, юго-восточной, юго-западной

63 сторон») ; аксонометрический план, изображающий всю композицию ансамбля с птичьего полета и идентичный иллюминованный лубок64; три гравюры, соответствующие действиям финального фейерверка (выполненные также по рисункам М.Ф. Казакова), из фондов Государственного Научно-исследовательского музея архитектуры им.

A.B. Щусева65. Аксонометрическая гравюра представляет скрупулезное изображение плана Ходынских строений, однако отсутствие в ней масштаба и топографических указаний, а также некоторое расхождение с рисунками Казакова не позволяет точно реконструировать весь ансамбль.

Большое значение в данной работе имеют материалы, связанные с художественным убранством церемонии закладки Кремлевского дворца в Москве в 1773 году. Речь идет о плане декоративных строений в Кремле

B.И. Баженова 1772 года, а также о рисунке с изображением их сооружений М.Ф. Казакова 1773 года66.

Такой важный вид церемониальной архитектуры, как триумфальные врата, которые в первой половине XVTTI столетия известны по гравюрам, акварелям, а также ряду проектных чертежей (или их копий), реконструируются в данной работе преимущественно по обстоятельным описаниям этих не дошедших до нас памятников. Исключение составляет серия гравюр с изображениями триумфальных врат, выстроенных к коронации Екатерины II в 1762 году, по рисункам М.И. Махаева. Гравюры, выполненные неизвестным мастером в Гравировальной палате Академии наук, находятся в фонде f\ 7

Государственного исторического музея . Основная задача М.И. Махаева

63 ГНИМА им. A.B. Щусева, IP-268-27I.

64Лубок на меди, акварель, 43\54 см // ГМИИ им.А.С. Пушкина. ГР- 39576.

65ГНИМА, PIII-1757.

66Опубликованы в кн.: В И. Баженов. Письма, пояснения к проектам, свидегельства современников, биографические документы / Сост., вступ. ст. и примеч. Ю.Я. Герчука. М., 2001. Раздел иллюстраций.

67Серия гравюр с видами Москвы с оригиналов М.И. Махаева 1763 года для Придворного календаря, 1765 г.: «Вид Триумфальных ворот в Земляном городе на Тверской-Ямской улице», офорт, резец, 9,3x12,4 см, 53408 состояла в том, чтобы представить архитектурные пейзажи, которые послужили бы фоном рисунков к готовящемуся коронационному альбому68.

Другой пример - проект триумфальных врат, созданный по заказу Екатерины II французским архитектором Ш.-Л. Клериссо в 1780 году. Шесть листов большого формата с изображением генерального плана, фасада, продольного и поперечного разрезов, а также плафона и плана пола хранятся в собрании Государственного Эрмитажа и составляют графическую часть проекта69. Этот замысел был воссоздан французским зодчим и в проектной модели, находящейся сегодня в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств70.

Редкий образец аллегорической картины, украшавшей триумфальные врата, представляет живописное полотно из собрания

71

Тверской областной картинной галереи . Согласно атрибуции ее сотрудников В.И. Колосова, Е.К. Мроз, A.B. Горбуновой ** работа, предположительно, была исполнена тверскими крепостными живописцами М.А. Казаковым и И.И. Сержанцевым и предназначалась для декоративного убранства триумфальных врат, построенных в Твери, по всей вероятности, к приезду Екатерины II в 1787 году.

Задачи, поставленные в диссертации, требовали обращения и к другим видам изобразительных памятников панегирического жанра. Прежде всего, к произведениям живописи и пластики (портретам, историческим и аллегорическим картинам, статуям и скульптурным рельефам и др.), прикладной графике (орнаментальным гравюрам, картам), медалям. Некоторые фронтисписы книг с аллегорическими композициями были снабжены специальным «изъяснением», как

Л-1442; «Вид Триумфальных ворот на Тверской улице у Белого города» офорт, резец, 9,5\ 12,6 см, 70156

Л-1440; «Вид Воскресенских ворот от Тверской улице», офорт, резец, 9,5x12,3 см, 70156 Л-945 // ГПМ.

68Алексеева М.А. Михайло Махаев. Мастер видового рисунка XVIII века. СПб., 2003. С. 187.

69 Инв-40406-40411 //ГЭ.

Дерево, бронза, окрас под мрамор, скульптура из мастики. 750x660x1490 . Инв. Ат-5 // НИМ PAX.

71 Казаков М.А., Сержанцев И.И. Аллегорическая картина, х.,м. 1,96x2,145 м //ТОКГ; Инв. №Ж-447.

12Горбунова A.B. Указ. соч. С. 42-43. например «Устав воспитания двухсот благородных девиц.»73. Гравюрами иллюстрировался географический атлас Российской империи, состоящий из сорока двух карт, гравированных А. Савинковым, И. Леоновым74. Содержание подобных изображений и их символическое значение позволяют представить различные аспекты панегирического языка эпохи.

Помимо изобразительного материала, большое значение в работе над диссертацией имели письменные источники. Среди них можно выделить три основные категории. К первой относятся документы, связанные с проведением празднеств при императорском дворе. В фонде «Сената и его учреждений» Российского Государственного архива древних актов хранятся дела «комиссии о коронации Екатерины II»75, из них несколько томов посвящены материалам по строительству триумфальных врат в Москве. В фонде «Науки, литературы и искусства» находится еще не опубликованная программа этих триумфальных сооружений, происходящая из бумаг Козицкого . Интереснейший документ позволяет представить не только содержание аллегорических картин, украшавших московские врата, но и различные комментарии к ним, отражающие особенности иносказательного языка эпохи. К этому корпусу источников можно добавить описания празднеств, помещенные в камер-фурьерские журналы екатерининского времени. Помимо общего сценария с подробным указанием всех участников церемонии и их роли, в журналах упоминалось о размещении, а также характере декорационного убранства. Иногда представлялась их программа. В частности, в камер-фурьерском журнале за 1770 год, «бытности в России его королевского высочества принца прусского Генриха II», подробно

73Бецкой И.И. Устав воспитания двухсот благородных девиц, учрежденнаго Ея Величеством.Екатериною Второю.». СПб., 1768.

74Российский атлас из сорока четырех карт состоящий и на сорок два наместничества, империю разделяющий. Гравировано и печатано при Горном училище, 1792.

75РГАДА. Ф. 248. Оп. 90. Д. 7465-7475, 1762.

76Надписи на триумфальных Тверских, Воскресенских и Никольских воротах в Москве, по случаю коронации Екатерины 11 // РГАДА. Ф. 17. Оп. 1. Д. 179 (32 листа), 1762. описывался характер иллюминационных картин, установленных по дороге из Санкт-Петербурга в Царское Село77.

Ко второй категории письменных источников принадлежат периодические издания. Описания значительных государственных торжеств в Москве и Санкт-Петербурге, а также в провинциальных городах, печатались в Московских и Санктпетербургских «Ведомостях». В газетах помещались программы декораций, главным образом триумфальных врат или иллюминационных картин, которые издавались также отдельными брошюрами.

К третьей категории источников может быть отнесена мемуарная, а также панегирическая литература второй половины XVIII века. В записках А.Т. Болотова описаны впечатления современников от торжеств по случаю Кючук-Кайнарджийского мира в Москве в 1775 году78. Свою картину этих событий рисует провинциальный дворянин Г.С. Винский в

70 мемуарах «Мое время» . Описания праздников в Москве оставили также Д.Д. Благово80, JI. Травин81, поэтические истолкования программы торжества принадлежали В.И. Майкову

В воспоминаниях иностранных подданных - француза графа Ф. де Сегюра83 и венесуэльца Франсиско де Миранда84 - рассказывается о путешествиях Екатерины II и праздниках, устроенных в разных городах в честь императрицы. Поездки Екатерины II в Могилев и Крым описаны ос также в «Записках» генерал-майора JI.H. Энгельгардта .

77Камер-фурьерский журнал № 72: журнал бытности в России его королевского высочества принца прусского Генриха с 1 октября 1770 года генваря по 26 число 1771 года. СПб., 1770.

78Боютов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков.: В 3 т. М„ 1993.

79Винский Г.С. Мое время // Екатерина II. Фасад и задворки империи. М., 2007.

0БлаговоДД. Рассказы бабушки. М., 1885.

81Воспоминания русских крестьян XVIII-первой половины XIX века. М., 2006. С.31-93.

82Майков В.П. Описание разных увеселительных зрелищ, представленных во время мирнаго торжества, заключеннаго между Российскою Империею и Оттоманскою Портою. В высочайшем присутствии Ея

Императорскаго Величества.Екатерины II.близ Москвы на Ходынке, 1775 года июля 16 дня. M., 1775. кСегюрЛ.-Ф. Пять лет в России при Екатерине Великой. Записки графа Л.-Ф. Сегюра // Русский архив. 1907. № 10. ыФранциско de Миранда Путешествие по Российской Империи / Пер. с исп. М.С. Альперовича, В.А. Капанадзе, Е.Ф. Толстой. M., 2001 *5ЭпгельгардшЛ Н. Записки. М., 1997.

Большое значение для исследования празднеств екатерининского времени имеет издание материалов, относящихся к творчеству архитектора В.И. Баженова, составленных и прокомментированных Ю.Я. Герчуком. В их числе - письма, пояснения к проектам мастера, свидетельства современников и биографические документы86.

Важным источником являются автобиографические записки самой Екатерины II, а также ее эпистолярное наследие: переписка с отечественными и западными корреспондентами (A.B. Храповицким87, Г.А. Потемкиным88, И.-Д. Бьельке89, Ф. Вольтером90, Ф.-М. Гриммом91, М.-Э. Фальконе92) позволяют реконструировать характер придворных церемоний того времени, а также проследить отношение к ним самой императрицы.

В стихах и одах М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, М.М. Хераскова, Г.Р. Державина, В.П Петрова прославлялась мифология власти и достижения ее героев. К аналогичному корпусу источников принадлежат канты и хвалебные речи, сочиненные студентами (В. Санковским, А. Перелегиным) и профессорами - (С.Е. Десницким93, A.A. Барсовым94) Московского университета.

В создании программы коронационных торжеств принимали участие М.М. Херасков, А.П. Сумароков. По заказу Г.А. Потемкина

86Баженов Василий Иванович. Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы.

Собственноручные письма и записки Екатерины II к A.B. Храповицкому. 1783-1793. М., 1872.

88Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка (1769-1791) / Сост. B.C. Лопатин. М„ 1997.

89Письма Екатерины II к Иоганне Доротее Бьельке // Екатерина II. Фасад и задворки империи. М.,2007.

90Переписка Российской императрицы Екатерины Вторые с г. Вольтером, с 1763-1778 г./Пер. М. Антоновский. M., 1802.

91Письма императрицы Екатерины II барону Мельхиору Гримму (1764-1796) // Сборник Императорскаго Русскаго исторического общества. СПб., 1885. Т. 44.

92Переписка Российской императрицы Екатерины Вторые с г. Вольтером, 1763-1778 гг/ Пер. М. Антоновский. М., 1802.

93Торжество, в котором .императрице Екатерине Алексеевне. и Их Императорским Высочествам Великому князю Павлу Петровичу и.Великой княгине Наталии Алексеевне.По щастливом совершении в Санктпетербурге сентября 29 дня, 1773 года высочайшего их бракосочетания, Императорский Московский университет публичными речьми на разных языках всеподданейшия приносил поздравления, октября 19 дня 1773 года. М., 1773.

94Торжество, в котором.Императорский Университет.приносит поздравления. 1775 года, 1776 года. М., 1775, 1776; Собрание речей, говоренных в Императорском Московском Университете, при разных торжественных случаях, коллежским советником.Антоном Барсовым. М., 1788.

Таврического В.П. Петров создал поэтическое описание праздника, устроенного князем в его усадьбе Озерки, на котором присутствовала Екатерина П9э. Г.Р. Державин, будучи тамбовским губернатором, приготовил большое торжество в своем доме в памятный день вступления на престол императрицы. Впоследствии его программа была помещена в многотомное издание произведений поэта с комментариями Я.К. Грота96. Кроме гого, Г.Р. Державину принадлежит описание грандиозного праздника в Таврическом дворце Г.А. Потемкина в 1791 году по случаю взятия Измаила 97.

Помимо упомянутых произведений, следует назвать и значительную для нашей темы работу Я. Штелина, ставшую первым опытом истории фейерверков и иллюминаций в России. Один из ведущих «инвенторов» придворных празднеств до 1782 года в «Записках об изящных искусствах в России» представил основные направления и особенности фейерверочного искусства, описал ряд композиций, в том числе тех, что создавались уже во второй половине XVIII века по его

98 программам в России .

Кроме того, в работе необходимо было обратиться к изданиям, представляющим изъяснения иконографии того времени. Сведения о значении того или иного мифологического, символического или аллегорического образа можно почерпнуть в книге «Емвлемы и символы»99. Этот, своего рода иконологический указатель, изданный специально для России по распоряжению Петра I, претерпел множество

9ЪПетров В.П. Описание празднества, даннаго Его Светлостью князем Григорием Александровичем Потемкиным по случаю рождения Его Императорского Высочества благовернаго государя Великаго князя Константина Павловича//Академические известия. 1779. Ч 2, июль. С. 319-324.

9(Державин Г Р. Торжество Восшествия на престол императрицы Екатерины II, отправленное в Тамбове губернатором Г Р. Державиным в его доме, 1786 год, 28 июня // Сочинения Г.Р. Державина: в 9 т. с комментариями Я К. Грота. СГ16.1864—1883 Т. IV. Драматические сочинения. СПб., 1867. С. 3-6.

91Державин Г.Р. Описание торжества, бывшего по случаю взятия города Измаила, в доме генералфельдмаршала князя Потемкина-Таврического, близ Конной Гвардии, в присутствии императрицы Екатерины II, 1791 года 28 апреля. СПб., 1791.

983аписки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. В 2 т / Сост. и пер. с нем К.В. Малиновского. М , 1990.

Емвлевы и символы избранные, на российский, латинский, французский, немецкий и аглицкий языки переложенные. Печатано в Императорской типографии, 1788. переизданий в XVIII, начале XIX, а также XX веке. Описание более 840 «символов и эмблематов», распространенных в западноевропейской литературе и искусстве, являлось главным справочником к иконографии в петровское время и не потеряло актуальности во второй половине XVIII столетия. Между тем в екатерининскую эпоху появились и другие издания, служащие источником к толкованию иносказательных сюжетов. И. Акимовым был переведен французский «Иконологический лексикон.» О. Лакомб де Презеля100. В книге подробно изъяснялся смысл многих мифологических и исторических сюжетов, приводились указания к их правильному воспроизведению. В частности, обращалось внимание читателя на символику цвета в одежде того или иного героя, а также его атрибутов. Кроме того, следует упомянуть и другое аналогичное издание, появившееся несколько позднее: «Иконология объясненная лицам или полное собрание аллегорий и эмблем.», содержащее, в отличие от предыдущего справочника, 225 гравюр, исполненных французским мастером Г. Штиобером101.

Привлечение разнообразных источников обуславливает применение комплексного метода исследования, в котором сочетаются искусствоведческий и историко-культурный подходы, используется иконографический и иконологический анализ.

Структура диссертации отражает особенности привлекаемого материала. Первый том работы состоит из Введения, шести глав, Заключения, списка источников и литературы. Второй том включает Приложение. Содержание Введения изложено выше. В первой главе рассматривается идейно-художественная программа коронационных торжеств. Вторая глава посвящена празднествам военного значения. В третьей главе работы речь идет о художественной организации свадеб

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Махотина, Алина Александровна

Заключение

Подводя итоги данного исследования, выделим наиболее значимые особенности идейно-художественного воплощения панегирических программ в государственных празднествах эпохи Екатерины II. Как и другие направления официального искусства, публичные светские торжества стали неотъемлемой частью «художественной политики» императрицы, отражая ее политические и творческие амбиции, расширились топографические границы «праздничного пространства» и диапазон праздничных поводов. В их идейно-художественном и сценическом решении ощущался синкретизм различных традиций.

Ориентация на западные образцы сочеталась с национальным своеобразием, обращением к историческому наследию. Значительно возросло влияние народно-карнавальной культуры, элементы которой присутствовали в программе празднеств по случаю коронации (карнавал «Торжествующая Минерва»), «замирения» (гуляния на Ходынском поле) или визита императрицы (церемония «аёуепШэ» - карнавал в Казани).

В то же время наметилась тенденция к «камерности»: убранство публичных городских праздников органично воплощалось в значительно меньших пространствах частных резиденций. Иными словами, «универсальность», свойственная мировоззренческой концепции Просвещения, демонстрировалась в сценариях аллегорических представлений на улицах города, в императорских дворцах или в дворянских усадьбах.

В форме временной архитектуры воссоздавались грандиозные проекты, символизировавшие величие России, а в их живописно-пластическом решении - образы, соответствующие «мифологии власти», сформировавшейся под влиянием принятых иносказательных сопоставлений того времени и идей Просвещения.

В отношении программного замысла и его воплощения в столичных городах, по сравнению с провинциальными, ощутимо определенное упрощение «повествовательного» начала: со временем менее подробными стали тексты описаний, изъяснения сюжетов, многие из которых были уже хорошо знакомы просвещенному зрителю. В провинции преобладало более «архаизирующее» направление, ориентированное на «многословность» репрезентации, что по-своему подчеркивало просветительскую функцию праздника, особенно важную во второй половине XVIII века.

В реализации художественного замысла определилась тенденция к «большому стилю», «колоссальности», которая, безусловно, стала импульсом для убранства государственных торжеств и в последующую павловскую эпоху («огромность и приятство», как сформулировал этот принцип В.И. Баженов в своем знаменитом «Слове.» при закладке Кремлевского дворца). В стремлении превзойти масштабность коронационного триумфа Екатерины II к коронованию Павла I в Москве были подготовлены уже не четыре, а шесть триумфальных арок.

Архитекторы, работавшие над воплощением праздничного убранства, занимались не только проектированием объемов (форм), но и большее внимание, чем прежде, уделяли организации пространства. Декорации органично существовали в городской среде и в то же время фиксировали границы самостоятельного, отведенного лишь для праздника пространства на улицах города или в усадебном парке.

Безусловно, временные эфемерные постройки отражали строительную концепцию екатерининской эпохи. В оформлении государственных праздников принимали участие ведущие отечественные и иностранные зодчие: Д.В. Ухтомский, К.И. Бланк, В.И. Баженов, М.Ф. Казаков, Дж. Кваренги, Ш.-Л. Клериссо и др. Сопоставляя временную праздничную архитектуру и реальную, мы не раз обращали внимание на естественный процесс их взаимовлияния. Во второй половине XVIII века художественные иллюзии декораций убеждали зрителя в собственной реальности. Иллюминационные храмы изображались на гравюрах не просто как щиты-картины, а как фасады или интерьеры построек (пусть и эфемерных), триумфальные арки чаще возводились из камня, а их проекты могли воплощаться не только в графическом варианте, но и в малом формате модели («арка Клериссо»). Между тем и реальные сооружения раннего классицизма производили «впечатление виртуозной графической декорации», в соответствии со сценарием замысла маскировавшей границы фасадных плоскостей и объемов488.

В период зрелого классицизма «археологизирующий» интерес к античности в равной степени выражался как в праздничной сфере, так и в строительной практике. «Римский триумф», срежессированный императрицей для фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского, или «праздник во вкусе древних эллинов», устроенный в тамбовском доме Г.Р. Державина, - варианты «греко-римской рапсодии», архитектурный образ, которой воссоздал Ч. Камерон в резиденции Екатерины II, в Царском Селе. И.-И. Винкельман определял совершенство в искусстве как подражание великим произведениям древности. В художественном убранстве празднеств этот классицистический принцип находил наиболее совершенную форму реализации. Триумфальные врата в России конца 1770-1780-х годов, стремясь произвести впечатление подлинно античного памятника, сооружали в соответствии с иконографией, генетически восходящей к самому знаменитому древнему прообразу -арке Тита на Римском форуме. Этот тип арки, с высоким аттиком, широко распространенный в екатерининскую эпоху, стал образцом триумфальных «порт» и в первой половине XIX столетия в России, примерами могут служить Нарвские триумфальные врата (Дж. Кваренги, В.П. Стасов) в Санкт-Петербурге или триумфальная арка в Москве на тХачатуров С.В. Указ. соч. С. 65. площади Тверской заставы (О. Бове), посвященные победе в войне 1812 года.

В эпоху Екатерины II художественное оформление праздников играло более значительную, чем в предшествующее время, роль в архитектурной жизни империи (как в столице, так и в провинции). Ансамбли декораций, которые и после празднества продолжали существовать, не только «концентрировали» в себе характерные (порой даже утрированные) черты стиля, но оказывали определенное влияние. Оригинальный принцип построения большого ансамбля в «готическом вкусе», уже апробированный В.И. Баженовым в оформлении «мирного торжества» на Ходынском лугу, использовался в создании императорской резиденции «Царицыно».

Другой пример - модные во второй половине столетия английские парки, заимствующие многие эффекты и принципы построения у праздничных декораций. В художественном решении отечественных государственных торжеств (равно как и в парковом убранстве того времени) совмещались разнообразные реминисценции: экзотические восточные темы рокаля, декоративные особенности барокко, античные прообразы или псевдоготические формы. Определенная стилевая «полифоничность», свойственная эстетике Просвещения, эффектно «звучала» в праздничной сфере.

Идейно-художественная концепция екатерининских государственных празднеств отражала идеологию власти просвещенного монарха. В ее основе лежало представление о роли правительницы в устроении «общего блага», которое мыслилось как «телесное и духовное благосостояние, лучшее земное устроение и общий мир»489. В «аллегорическом гардеробе» Екатерины II были представлены старые костюмы, заимствованные у отечественных и западноевропейских предшественников, а также новые, которые выбирала для себя

489Ибнеева Г.В. Указ. соч. С. 354. императрица. Астрея, Минерва, Паллада - «маски», присутствующие в мифологеме власти всех монархинь Европы, повторялись и в иносказательных амплуа Екатерины И, несколько изменяя смысловые акценты трактовок. В аллегориях изображались Добродетели царствующей императрицы, среди которых Мудрость, Просвещение, Милосердие и Любовь к подданным представлялись самыми главными. При этом система иносказаний менялась в соответствии с политическими планами и саморепрезентацией Екатерины II. В первые годы правления ее «панегирический портрет» еще подражал во многом предшественнице - императрице Елизавете Петровне (амплуа «Вторая Елизавет»). В расцвет царствования Екатерины Великой тема «наследования» сменилась мотивом «превосходства», а в исторических сопоставлениях расширился временной диапазон: Екатерина II завершила намеченное Петром I и создала империю, масштабы которой (согласно панегирическим представлениям) превосходили пределы империи римского Августа.

Наряду с традиционными, монархиня представала и в не столь привычных отечественному зрителю образах: «императрицы-путешественницы», «императрицы-гостьи», как бы сокращая дистанцию между идеальным и реальным «портретом».

В идейно-художественных программах праздников того времени, как и в литературе, жанр «путешествий» имел большое значение. В 1767 году английский писатель Л. Стерн издал знаменитый роман «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии», в России появились «Записки первого путешественника» Д.И. Фонвизина (1777-78) и «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева (1790). Расширение кругозора, которое a priori привносят путешествия, было одной из важнейших мировоззренческих позиций философии Просвещения. В России тон задавала Екатерина И, многочисленные поездки которой сопровождались грандиозными торжествами.

Путешествия» органичны природе празднества как род перемещения из одной реальности в другую; в эпоху Просвещения они разыгрывались перед зрителями в сценарии и в художественном убранстве государственных празднеств. Зрители, становясь участниками представления, «перемещались» во времени, которое почти «спрессовывалось», соединяя античное, средневековое, новое, попадали на другие территории. Таким образом, посетители торжества сами примеряли на себя амплуа путешественников, воспетое сентиментализмом.

В целом, в структуре образно-символических сопоставлений государственного мифа во второй половине XVIII века произошли определенные изменения: реже появлялись библейские образы, при этом, естественно, более значительное место занимала тема античности. В сценарии «государственного мифа» мужские мифологические и героические амплуа (Марс, Геракл, Сципион), которые прежде ассоциировались с императором, в период царствования Екатерины II исполнялись ее ближайшими сподвижниками и фаворитами. Во всем соблюдая иерархию, монархиня привнесла определенное разнообразие в распределение ролей «государственного пантеона».

Образы и сюжеты праздничных декораций неотделимы от иконографии официального светского искусства. Представленные в панегирической программе государственных торжеств аллегорические портреты Екатерины II, членов императорской семьи и придворных сановников «тиражировались» в станковых и монументальных произведениях живописи и скульптуры. Публичная репрезентация того или иного аллегорического образа могла опережать формирование панегирической концепции в других видах искусства.

Несмотря на привязанность к определенному случаю, праздник был явлением вневременным. Независимо от повода в его художественной программе отражались категории сакрального, вечного, а композиции декорационного убранства (триумфальные врата, иллюминации и др.) продолжали существовать в «картинном» пространстве гравюр и описаниях, сохранившихся для потомков. В диссертации неоднократно отмечалось, что в сценариях екатерининских праздников особое значение приобрела мемориальная тема, представляющая разнообразные варианты памятника Екатерины II как в поводе торжества, так и в его художественном убранстве.

В декорациях праздника отражалась явная претензия на «grand art». Созданные по особому случаю, они были ориентированы не только на отечественного зрителя, но и на иностранных гостей. Идейно-художественная программа государственных торжеств исполняла важную функцию репрезентации монархини и империи за ее пределами.

Пышные торжества при дворе Екатерины II — кульминация в развитии светской праздничной культуры XVIII века. В соответствии с идеями Просвещения, в них воплотился принцип, сформулированный в трактате Монтескье — «удовольствия от многообразия».

В целом, как показали выводы диссертации, изучение художественной организации государственных празднеств екатерининского времени в значительной степени обогащает представления о культуре и искусстве второй половины XVIII столетия.