Панк-хардкор субкультура: эстетика и идеология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Шеметова, Татьяна Николаевна

  • Шеметова, Татьяна Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 200
Шеметова, Татьяна Николаевна. Панк-хардкор субкультура: эстетика и идеология: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Шеметова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Панк-хардкор субкультура в теории социокультурной стратификации: идеологический аспект.

1.1. Социокультурная стратификация: теоретические положения.

1.2. Панк-хардкор субкультура: признаки субкультурной общности.

1.3. Картина мира панк-хардкор субкультуры: апология нигилизма.

Глава 2. Инструменты эмоционального воздействия экранного произведения.

2.1. Эмоциональное воздействие: принцип аттракциона в теории А.И. Липкова.

2.2. Эстетика катексиса: принцип «энергетической накачки»

2.3. Клиповый монтаж: удар без правил.

Глава 3. Панк-хардкор субкультура: эстетика видеорядов.

3.1.Точки максимальной аттрактивности в визуальной структуре панк-хардкор субкультуры.

3.2. Инвектива и слова-фобии как вербальный аттракцион.

3.3. Звуковые аттракционы панк-хардкор саунда: эффекты внушения и заражения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панк-хардкор субкультура: эстетика и идеология»

Настоящая работа посвящена исследованию одного из ярких современных молодежных течений - панк-хардкор. Поводом к разработке данной темы послужили размышления о путях установления идентичности и поиске молодыми людьми самореализации в пространстве молодежных субкультур. Речь идет о том, может ли через эстетическую составляющую субкультуры реализоваться та «жажда тождества», которая отражает «присущую человеку потребность ощущать себя частью более широкого множества и воспринимать такую принадлежность как ценность»1.

В центре диссертации - музыкальное видео панк-хардкор субкультуры, как самодеятельное, так и профессиональное2. Это обусловлено прежде всего тем, что визуальный образ, как отмечали ученые, «самый привычный образ для человека . потому, что зрительная система доставляет человеку о до 90% всей принимаемой информации». Музыкальное видео определенной молодежной субкультуры в силу своей специфики транслирует весь комплекс ценностей своей субкультуры: идеологию, музыку, манеру одеваться, особенности поведения, вплоть до мимики, отношение к окружающему миру и его явлениям. Тем самым оно является неким готовым аудиовизуальным образом, концентрированной картиной мира данной субкультуры.

Музыкальное видео панк-хардкор субкультуры в этом ряду не только не является исключением, но и представляет собой оригинальную версию картины мира, бытующую сегодня среди части молодежной среды.

1 Кнабе Г.С. Жажда тождества: Культурно-антропологическая идентификация. Вчера. Сегодня. Завтра. -М.: Российск. гос. гуманит. ун-т., 2003. С.5.

2 Имеются ввиду самодельные видеожурналы, музыкальные клипы, концертные видеосъемки, тиражируемые самостоятельно на носителях VHS и DVD, наряду с видеопрограммами, сделанными при участии профессиональных операторов, режиссеров, монтажеров и клипмейкеров, выпускаемыми музыкальными лейблами.

3 Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство в жизни молодых поколений России: Достигнутые эффекты, упущенные возможности и сохраняющиеся надежды. - СПб.: Алетейя, 2005. С. 68-69.

Панк-хардкор субкультура - вторая волна панк-рок субкультуры -сформировалась в Англии и США в начале 80-ых годов и продолжает существовать до сих пор. Она продолжила идеи панк-рока первой волны, доведя их до логического завершения: полностью исключила элемент «игры в панков», провело сознательное дистанцирование от социальных институтов общества и шоу-бизнеса, постаралось свести к минимуму свое участие в жизни «одномерного общества». Лозунг «ZERO TOLLERANCE!» становится центральным и применяется ко всем сферам человеческой жизнедеятельности.

Отправной точкой в идеологии этого течения стала анархия в крайнем своем выражении, понимаемая как хаос, который разрушает упорядоченный мир, лишая его причинно-следственных связей, смешивая прекрасное и безобразное и доводя все существующее до абсурда, а, в идеале, до полного уничтожения. Собственно мир видится большой «выгребной ямой», где все ценности не только релятивны, но нивелированы и перемешаны в общей свалке с культурным мусором и отходами. В мировоззрении панк-хардкор субкультуры прослеживается последовательный нигилизм - отрицание существующего миропорядка и движение к его разрушению без каких-либо позитивных перспектив на будущее, на строительство чего-то нового. Собственно это «что-то новое», с точки зрения идеологов этого течения, невозможно, так как все усилия человека, связанные с образованием, карьерой и подъемом по социальной лестнице все равно приведут к Ничто, к смерти, а на свете, как утверждают панки, «есть немало более веселых способов сдохнуть»1. Отсюда жизненный императив - саморазрушение, как «право харкнуть кровью в л морду бытия» . Эстетику панк-хардкора - шокирующий внешний вид, провокационные тексты песен, эпатирующее поведение на сцене и в реальности, подчеркивающее полное пренебрежение самой жизнью -можно определить как «эстетический терроризм».

1 Макнил Л., Маккей Дж. Прошу, убей меня. Подлинная история панк-рока в рассказах участников [пер. с англ. М.В. Долгова, A.B. Скобина]. - М.: Изд-во ACT: Адаптек, 2006. С. 446.

1 Строка из песни группы «Оргазм Нострадамуса», г. Улан-Удэ.

Каким образом данная картина мира отражается в визуальном образе, который содержит панк-хардкор субкультура? Какие механизмы содержатся в структуре аудиовизуального произведения, позволяющие зацепить внимание, вовлечь в свое семантическое поле и удовлетворить у зрителя «жажду тождества»? Ответы на эти вопросы и содержатся в настоящем исследовании. Объектом исследования избрана музыкальная область молодежной субкультуры, начиная с 1970-х годов по настоящее время. Предмет диссертации - панк-хардкор субкультура. Материалом для анализа послужили видеосборники, состоящие из постановочных видеоклипов и концертных номеров панк-хардкор групп1.

Предмет анализа находится в междисциплинарном пространстве, поэтому важнейшую роль в раскрытии данной темы играют труды по культурологии, социологии, философии, эстетике и психологии искусства.

Для осмысления контркультурных процессов, происходящих в современном постиндустриальном обществе и напрямую затрагивающих феномен молодежной субкультуры в ее эстетическом и идеологическом аспекте, опорой послужили философские работы как западных (Ф. Ницше, Г. Маркузе, Г. Дебор и др.), так и отечественных авторов (Ю.Н. Давыдов, Г.С. Кнабе)2.

В рамках рассматриваемой темы необходимо выделить исследование Ю.Н.Давыдова «Эстетика нигилизма. Искусство и "новые левые"»3, в котором автор не только подробно анализирует философские предпосылки

1 Например: RUSSIAN PUNK BLAST. THE BEST PUNK- HARDCORE -OH- SKA- PSYCHOBILLY BANDS FROM RUSSIA -1: Neuro Empire Records (Россия), 1999.

RUSSIAN PUNK BLAST. THE BEST PUNK- HARDCORE -01!- SKA- PSYCHOBILLY BANDS FROM RUSSIA-2: Neuro Empire Records (Россия), 2000.

RUSSIAN PUNK BLAST. THE BEST PUNK- HARDCORE -01!- SKA- PSYCHOBILLY BANDS FROM

RUSSIA-5: Neuro Empire Records (Россия), 2005.

PURE PUNK POCK: Punk Core Records (USA), 2006

MORE BOLLOCKS: RAW PUNK vol. 1: Waterfall Studios, (UK), 2003.

WORLD WIDE NOISE ATTACK: Retch Records (UK), 2004.

BLANK THE WORLD! THE BEST PUNK AND HARDCORE MUSIC FROM AROUND THE WORLD: Blank Nation L.L.C. (USA), 2005.

2 ECCE HOMO. В книге: Ницше Ф. Сочинения / Пер. с нем. Ю.М. Антоновского и др.- Калининград: ФГУИПП «Янтар. сказ», 2002; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Дебор Г. Общество спектакля. Пер. с фр. С. Офертаса и M. Якубович. - M.: Aoyoq (Радек), 2000; Кнабе Г.С. Феномен рока и контркультура // Вопросы философии. 1990. №8;. Давыдов Ю.Н. Эстетика нигилизма (Искусство и «новые левые»). - M.: «Искусство»,

3 Давыдов Ю.Н. Эстетика нигилизма (Искусство и «новые левые»). - M.: «Искусство», 1975. движения «новых левых», имеющих большой резонанс в западноевропейской и американской гуманитарной мысли, но и делает особый акцент на эстетических программах этого движения. Под влиянием идеологии «новых левых» искусство стало рассматриваться частью молодых людей сквозь призму борьбы против буржуазного общества и его морали. Тем самым стираются различия между искусством и жизнью, любая политическая акция рассматривается как конкретное выражение новой эстетики, даже если «это был бойкот какого-нибудь концерта классической музыки или взрыв бомбы во время демонстрации кинофильма»1. Такой взгляд на искусство напрямую связан с эстетикой субкультуры панков, когда любое антикультурное или антиэстетическое действие расценивается как протест против «одномерного общества».

В области культурологического знания для раскрытия темы диссертации послужили труды, где не только в теоретическом аспекте рассматривается термин «молодежная субкультура», область его применения и соотношение с понятием «контркультура», но и даются примеры возникновения, развития и функционирования различных молодежных субкультур в свете социологических, антропологических и культурологических подходов. Существенную помощь в работе над темой оказали исследования С.И. Левиковой, В.А. Лукова, Т.Б. Щепаньской.

В работе С. И. Левиковой «Молодежная субкультура» всесторонне описываются условия возникновения и генезис молодежной субкультуры, ее характеристики, социальные и экзистенциальные смыслы, механизмы изменения, субординация с иными культурными феноменами, а так же освещены возможные подходы к типологизированию молодежных субкультур как отечественных, так и западных ученых.

Сфера научных интересов В.А. Лукова сосредоточена вокруг российской специфики субкультурных образований в молодежной среде.3 Так как субкультура панков сформировалась на Западе, то особый интерес

1 Давыдов Ю.Н. Указ. соч. С. 24.

2 Левикова С.И. Молодежная субкультура. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004.

3 Луков Вал.А. Социология молодежи. Особенности молодежных субкультур в России // Ковалева А.И., Луков Вал.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. -М.: Социум, 1999. для настоящего исследования представляет подход В.А. Лукова к вопросу

0 влиянии западных молодежных субкультурных феноменов на российские молодежные субкультуры. Ученый считает, что, хотя в российской среде многие молодежные субкультуры являются заимствованием с Запада, но порождены они, прежде всего, внутренними проблемами страны и должны изучаться в историческом и социальном контексте российского общества.

Т.Б. Щепаньская1 при изучении молодежных течений рассматривает субкультуру как социальное образование с точки зрения интеграции и смены «поколений», когда каждая новая волна приносит в уже действующую субкультуру свои атрибуты, символику и лексику.

Для диссертанта важными стали также исследования таких авторов, как А.П. Герасименко, Е.А. Омельченко, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.И. л

Шевердяев, А.И. Шендрик. Интересные факты содержатся так же в сборниках научных статей «Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ)» и «Западные молодежные субкультуры 80-х годов. Научно-аналитический обзор»3.

Необходимо упомянуть диссертационное исследование О. А. Аксютиной «Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве», которое с социокультурных позиций лежит в одной плоскости с феноменом панк-хардкор субкультуры. В фокусе внимания автора оказывается так называемое «панк-движение», т.е. та часть панк-субкультуры, которая опирается на принципы D.I.Y4. О.А. Аксютиной не только дан исчерпывающий анализ генезису,

1 Щепаньская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт этнографического исследования системы. 1986-1989.-СПб: Наука, 1993.

2 Герасименко А.П. Критика теорий молодежной культуры, М., 1979; Омельченко Е.А. Молодежные культуры и субкультуры. - М.: Ин-т социологии РАН, 200; Ю.У. Фохт-Бабушкин. Искусство в жизни молодых поколений России. Достигнутые эффекты, упущенные возможности и сохраняющиеся надежды. -СПб.: Алетейя, 200; Шевердяев А.И. Неформальные сообщества художников и рок-музыкантов Санкт-Петербурга: Социокультурное развитие и взаимодействие: Дис. . канд. Социол. Наук. - СПб.,2004; Шендрик А.И. «Социология культуры», «Субкультура», «Контркультура», «Молодежная культура» // Статьи в Социологической энциклопедии. - М.: Академкнига, 2003;

3 Молодежные движения и субкультуры Санк-Петербурга (социологический и антропологический анализ) / Под ред. В.В. Костюшева. - СПб.: Норма, 1999; Западные молодежные субкультуры 80-х годов. Научно-аналитический обзор [В.И.Оборонко]. -М.: ИНИОН, 1990.

4 D.I.Y. (Do It Yourself) - в пер. с англ. буквально «Сделай это сам». функционированию, основным ценностным установкам, организационной структуре и коммуникативным особенностям D.I.Y. панк-культуры на Западе, в России и в некоторых странах СНГ, но и, что особенно важно, введены определения основных понятий, таких как «панк», «панк-субкультура», «D.I.Y, панк-культура», «панк-нигилизм» и др.

Интересные факты для осмысления феномена панк-хардкор субкультуры в ее становлении и функционировании содержатся так же в различных отечественных и зарубежных источниках, авторами которых являются члены данной субкультуры или непосредственные участники описываемых событий1.

Помимо названных работ, касающихся социокультурного аспекта настоящего исследования, диссертант в силу специфики поставленных задач опирался на работы JI.B. Кулешова, В.А. Подороги, К. Э. Разлогова, С.М. Эйзенштейна, М.Б. Ямпольского,2 анализирующие важные для автора вопросы в сфере теорий и языка кино- и видео изображения.

В области психологии художественного творчества существенную помощь оказали исследования таких ученых как Р. Арнхейм, О.Д. Волчек, JI.C. Выготский, А.АЛеонтьев, Е.В. Квасова, Е.В. Назайкинский, 3. Фрейд, П.М. Якобсон3.

1 Например, Аксютина О.А. Панк-вирус в России. - М.: Леан, 1999; Mader М. New York City Hardcore. They Way It Was. - Berlin: Vergal Jeske/Mader GbR, 1999; Mader M. This is Boston not New York. -Berlin: Vergal Jeske/Mader GbR, 2003; Lahickey B. ALL AGES. Reflections on Straight Edge. - Huntingtone Beach: Revelation Books, 2005; SCHISM. New York Hardcore Fanzine: Originally Written and Compiled By Alex Brown and Porcell, 1987-1988.

2 Кулешов Л.В. Собр. соч. В 3-х т. T.1 Теория. Критика. Педагогика. - М.: Искусство, 1987; Подорога В. А.Феноменология тела. Введение в философскую антропологию (материалы лекционных курсов 19921994). - М.: Ad Marginem, 1995; Разлогов К.Э. Монтажный и антимонтажный принципы в искусстве экрна// Монтаж / Сост. М.Б. Ямпольский. - M.: Изд-во «Наука», 1988. Эйзенштейн С.М. Монтаж: Сб-к статей. - М.:ВГИК, 1998; Ямпольский M. Язык - тело - случай: Кинематограф и поиски смыла. - M.: Новое литературное обозрение, 2004; Об этом см.: Ямпольский М.Б. Видимый мир: Очерки ранней кинофеноменологии. - М.: НИИ киноискусства и др., 1993.

3 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - M., 1974; Выготский Л.С. Психология искусства. -M.: Искусство, 1986; Волчек О.Д. Музыка и свет: значение музыки и потенциальное ее воздействие материалы к курсу лекций «Музыкальная психология». - СПб.: Изд-во РГПУим. А.И. Герцена, 2004; Квасова Е.В. Проблемы эмоционального воздействия экранных искусств на примере кинематографической и телевизионной рекламы: Автореф. дисс. . канд. Искусствовед. - М.: Ин-т кинематографии, 1993; Леонтьев А.А. Психологический подход к анализу искусства// Психология общения. - M.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2005; Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия - M.: Музыка 1972; Фрейд 3. Художник и фантазирование. - M.: Республика, 1995; Якобсон П.М. Психология чувств и мотиваций. - M.: Изд-во «Институт практической психологии», 1998;

Поскольку генезис панк-субкультуры восходит к появлению в 1970-х годах такого направления в рок-музыке как пан-рок, необходимо отметить работы П. Викке, Е.В. Дукова, A.C. Козлова, В.Н. Сырова, Т.В. Чередниченко, анализирующих феномен рок-культуры как с культурологических, так и с музыковедческих точек зрения1.

Особое место в этом ряду занимают исследования Е.А. Савицкой, которая дает важное для настоящего исследования понятие «саунда» применительно к рок-музыке2.

В вопросе, касающемся лексического анализа текстов песен панк-хардкор субкультуры, существенную помощь оказали работы В.И. Жельвиса, В. И. Карасика, В.А. Колотаева, В.Ю. Михайлина, которые рассматривают проблемы мироощущения через инвективное речевое поведение.

Общий методологический фундамент диссертации составляет социокультурный подход к изучению жизни общества (М. Вебер, П.А.

Сорокин, Н.И. Лапин, A.C. Ахиезер, А.И. Ракитов), который исходит из того, что любые факторы общественной жизни должны быть исследованы комплексно, путем соединения разных типов анализа.

Один из вариантов приложения социокультурного метода к изучению художественной жизни общества был разработан учеными

Государственного института искусствознания (К.Б. Соколов, B.C.

Жидков, Ю.В. Осокин, Г.А. Голицин, П.Ю. Черносвитов, Г.И. Иванченко и i др). и изложен в ряде теоретических работ . Ученые полагают, что в основе

1 Викке П. Методологические проблемы исследования рок-музыки // Урбанизация и развлекательная культура. - М.: ГИИ, 1991; Дуков Е.В. Rock around the 1990 // Развлекательное искусство в социокультурном пространстве 90-х годов. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2004.

2 Савицкая Е.А. Звуковая ткань рок-музыки: эстетика и технология // Развлекательное искусство в социокультурном пространстве 90-х годов. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2004.

Например, таких как: Художественная жизнь современного общества: В 4 т. Т. I. Субкультуры и этносы в художественной жизни / Под ред. К.Б. Соколова. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996; Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. - СПб.: Алетейя, 2003; Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и общество. - СПб.: Алетейя, 2005; Иванченко Г.И. Принципы необходимого разнообразия в культуре и искусстве. - Таганрог: Изд-во ТРГУ, 1999; Осокин Ю.В. Введение в теорию системных исследований искусства. - M.: Алетейя, 2003; Голицин Г.А. Моделирование процессов формирования картин мира и художественного восприятия // Цветущая сложность: разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов. - СПб.: Алетейя, 2004; Черносвитов П.Ю. Картина мира и типы мышления // Цветушая сложность: разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов. - СПб.: Алетейя, 2004. любой субкультуры лежит общая для членов, входящих в субкультуру, картина мира - «своеобразный сгусток норм, идей, ценностей и идеалов в общем поле культуры, к которому как к магниту притягиваются и отдельные личности, и целые группы, разделяющие эти ценности»1 -которая не только находит свое отражение в искусстве, но и искусство играет важную роль в ее формировании. Автор диссертации полностью разделяет эту точку зрения.

При рассмотрении воздействия аудиовизуального произведения на психику зрителя в настоящем исследованнии большую методологическую роль сыграли работы об аттракционе А.И. Липкова и об экранных технологиях A.M. Орлова2.

А.И. Липков рассматривает термин «аттракцион» в широком плане его бытования и вводит научный дискурс понятия «аттракционных точек», «аттракционных моментов» и «аттракционных систем», проецируя их на различного рода художественные произведения, в том числе и экранные. Автор подчеркивает, что аттракцион не подмена содержания произведения, а средство найти этому содержанию наиболее емкую, точную, действенную форму, т.е. «аттракцион формы должен одновременно являться и аттракционом содержания»3.

В исследовании A.M. Орлова, посвященном психогенным аспектам экранных технологий на примере анимационного кино, для диссертанта важным является то, что автор проводит черту между классическим искусством, в основе которого лежит процесс катарсиса, и катектической эстетикой «энергетической накачки». Тем самым, A.M. Орлов переносит психоаналитическое понятие катексиса в область эстетики, рассматривая его в качестве инструмента для анализа современных экранных произведений (реклама, музыкальные видеоклипы,

Художественная жизнь современного общества. В 4 т. T. 1. Субкультуры и этносы в художественной жизни / Под ред. К.Б. Соколова. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996, С. 10.

2 Липков А.И. Проблемы художественного воздействия: принцип аттракциона. - М.: Наука, 1990; Орлов A.M. Аниматограф и его анима. Animatograph and its anima: Психогенные аспекты экранных технологий. - M.: Импэто, 1995.

3 Липков А.И. Проблемы художественного воздействия: принцип аттракциона. - М.: Наука, 1990. С. 232. короткометражная анимация, компьютерные и телевизионные заставки). Так, катектический подход позволяет выявить «точки максимальной аттрактивности» (термин A.M. Орлова) в структуре экранного произведения, и рассматривать его как «аттракционную систему» (термин А.И. Липкова).

В вопросе, раскрывающем механизмы воздействия на зрителя клипового монтажа, методологией послужили исследования А.Г. Соколова о природе экранного творчества1. Существенным для диссертанта явились вводимые ученым понятия «комфортной» и «некомфортной» склейки.

Для анализа конкретных аудиовизуальных текстов панк-хардкор субкультуры, наряду с вышеупомянутой методологией, используется интертекстуальный подход, который подразумевает, что в любом тексте, в том числе и аудиовизуальном, присутствуют на различных уровнях предшествующие культурные коды2.

В связи с тем, что целью диссертации является исследование эстетики и идеологии видеорядов панк-хардкор субкультуры, для ее достижения были определены следующие задачи:

• вписать феномен панк-хардкор субкультуры в общий культурологический контекст;

• охарактеризовать феномен панк-хардкор субкультуры и выявить ее место в составе панк-субкультуры как сложного культурного явления;

• дать описание картины мира панк-хардкор субкультуры;

• выделить аттрактивные точки воздействия на всех уровнях аудиовизуального произведения панк-хардкор субкультуры: визуальном, вербальном и музыкальном.

1 Соколов А.Г. Природа экранного творчества: Психологические закономерности. - М.: Изд-во А. Дворников, 2004.

2 Ямпольский М.Б. Память Тиресия: интертекстуальность и кинематограф. - М.: РИК «Культура», 1993.

Научная новизна и теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в контексте исследований, связанных с молодежной субкультурой, автором представлена еще малоизученная тема становления особого социально-культурного явления - панк-хардкор субкультуры. Диссертантом поставлена задача описать идеологию и эстетические пристрастия носителей данной субкультуры, их взаимозависимость и взаимовлияние.

Так же научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в применении катектического подхода к анализу аудиовизуальных произведений. Понятие катексиса, как эстетической категории, еще недостаточно разработано. Термин пришел в искусствоведческую мысль из области психоанализа и непосредственно связывается с воздействием произведения искусства на эмоциональную сферу человека как «накачка» объекта психической энергией". В настоящем исследовании диссертантом предпринята попытка проследить генезис понятия «катексис», а так же соотнести его с такой известной эстетической категорией, как «катарсис». Выявление аттрактивных точек воздействия, заложенных во все компоненты структуры аудиовизуального произведения катектического типа, позволяет установить какими выразительными средствами пользовался автор для максимального художественного влияния на зрителя.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 176 источников, и пяти приложений (Приложение 1: Modus vivendi «Веселых ребят»: анализ видеоклипа панк-хардкор группы «Оргазм Нострадамуса» г. Улан-Удэ; Приложение 2: Тексты панк-хардкор групп; Приложение 3: Схема взаимовлияния музыкальных стилей в контексте панк-рок субкультуры; Иллюстрации к разделу 2.3. Клиповый монтаж: удар без правил; Приложение 4: Приложение 5: CD- Сборник «Российский панк-обстрел - 3»; DVD - клип панк-хардкор группы «Оргазм Нострадамуса» на песню «Веселые ребята»).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шеметова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный человек благодаря передовым технологиям изменяет окружающий мир быстрее, чем себя, свое сознание. Охваченный плотным коконом бесчисленных информационных потоков, он порой не успевает в полной мере сориентироваться в как реальном, так и виртуальном пространстве. На этом фоне все большее значение приобретает экран. Кино, телевидение, Интернет, огромные плазменные панели на улицах, транслирующие рекламу и скромные по размерам дисплеи мобильных телефонов посредством экрана предлагают человеку уже готовые зрительные и звуковые образы. По сути, через экран человеку предлагается та или иная «аудиовизуальная картина мира»1, которая в большей или меньшей степени помогает не растеряться, осмыслить окружающую реальность и сделать собственный выбор.

Поэтому вопрос о расширении традиционных границ проблемы, связанной с изучением экранных искусств, проведение исследований таких аспектов аудиовизуальной культуры, как общие закономерности, условия и механизмы его восприятия и воздействия на зрителей представляются актуальными и перспективными.

При рассмотрении наиболее распространенных аудиовизуальных продуктов, таких как музыкальные клипы, всевозможная реклама, компьютерные игры и телевизионные заставки, все больше и больше напрашивается вывод о мощном воздействии на эмоциональную сферу человека данных форм, образующих энергетийно-информационный поток. В этой связи правомерным было бы рассматривать современную экранную культуру с позиций эстетики катексиса. Значимость такого подхода определяется прежде всего тем, что он позволяет вычленять из бурных потоков аудиовизуальной культуры, заполнивших современное

1 Термин К.А. Тарасова. См.: Тарасов К.А. Насилие в произведениях аудиовизуальной культуры: отображение, воздействие, социальное регулирование (на материале киноискусства) Автореф. на соиск. ученой степени доктора культурологии. - М., 2006. С. 3. экранное пространство, те элементы художественной структуры, которые наиболее сильно воздействуют на эмоциональную сферу человека XXI века.

Подобные экранные произведения требуют от зрителя обязательной финальной реакции. Они бесконечно накачивают человека информацией, образами, идеями, психемами, не оставляя места для катартической разрядки, или не преследуя этой цели.

Структура фильмов-катекторов (в терминологии A.M. Орлова) базируется на точках максимальной аттрактивности, цель которых провокационным образом зацепить внимание и тем самым завербовать в свое смысловое пространство, погрузить в специфическое видение мира.

В рамках настоящей работы проанализирована эстетика и идеология видеорядов и звуковой мир панк-хардкор субкультуры, которые представляют собой яркую и оригинальную аудиовизуальную версию картины мира, бытующую сегодня в части молодежной среды. В мировоззрении панк-хардкор субкультуры прослеживается последовательный нигилизм - отрицание существующего миропорядка и движение к его разрушению без каких-либо позитивных перспектив на будущее строительство чего-то нового; собственно это «что-то новое» невозможно, так как все усилия человека, связанные с образованием, карьерой и подъемом по социальной лестнице все равно приведут, к смерти; отсюда жизненный императив - саморазрушение и самодеградация1. Эстетика панк-хардкора может быть определена как «эстетический терроризм».

Концентрация энергии направленного «террористического акта» панк-хардкор субкультуры возникает на экране в точках максимальной аттрактивности, которые прослеживаются на всех трех уровнях аудиовизуального произведения: визуальном, вербальном и музыкальном.

1 Строка из песни группы «Оргазм Нострадамуса», г. Улан-Удэ.

В визуальной структуре видеорядов панк-хардкор субкультуры, точки максимальной агграктивности, можно условно разделить на две составляющие: во-первых, лицо персонажа-панка в панк-хардкор видео - это всегда смена одной гримасы на другую, которые фиксируют на пленке внутренний эмоциональный настрой: через гримасы и эпатажную жестикуляцию показать негативное отношение к существующему официальному социуму, т.е. произвести некий социальный жест; во-вторых, клиповый монтаж, где каждый новый кадр требует обнаружения и воссоздания заново точек эмоциональной фокусировки.

На вербальном уровне точками максимальной аттрактивности можно считать преобладание инвективной лексики, в частности обсценных речевых практик, и слов-фобий, что определяет модельную языковую личность данной субкультуры как ярко выраженного агрессивного энергоносителя своих идеологических взглядов.

Что касается музыкального уровня, то эмоционально-энергетический посыл в панк-хардкоре достигается:

- максимально искаженным звучанием гитар (звуковой перегруз),

- рычаще-визжащий вокалом (§го\у1^-8сгеат^),

- скоростью исполнения, создающей эффект амелодичности музыкального материала.

Взаимодействуя между собой визуальный, вербальный и музыкальный уровни максимально усиливают друг друга, пересекаясь в аттрактивных точках, например: гримаса - голосовой рык - мат. Тем самым достигается достаточно сильный и короткий эмоциональный заряд, который устремляется на психику зрителя «подобно лучу плазмы из бластера». Собственно это и есть катексис, который «нагружает» зрителя определенными идеями и чувствами. Таким образом, структуру аудиовизуального произведения панк-хардкор субкультуры мы можем рассматривать как структуру катектического типа.

Так как в данной работе не представилось возможным охватить весь круг вопросов, связанных с анализом видеорядов панк-хардкор субкультуры, то любопытным было бы проследить влияние данных произведений на молодого зрителя с точки зрения идентификации, причисления себя к данному субкультурному сообществу. Отдельное изучение этой темы представляется перспективным, так как в разнообразных информационных потоках, заполняющих современный социум, молодой человек осознанно или бессознательно испытывает стремление удовлетворить свою «жажду тождества».

Так же с позиций эстетики катексиса интересным представляется анализ видеопродукции других современных молодежных субкультур, выходящих на DVD-носителях и сопоставить их с программами эфирных молодежных каналов, например таких как AI, MTV, 02.

Если предположить, что эфирное телевидение предназначено для очень широкого круга молодежи и больше подходит под определение носителя массовой культуры, то ответ на вопрос являются ли субкультурные DVD программы, имеющие конкретного адресата, реальной альтернативой телевизионной коммуникации на сегодняшний день, по нашему мнению, актуален.

Еще один перспективный вектор исследований касающихся молодежных субкультурных DVD программ может реализовываться в контексте понятия «развлечение», теоретическим и методологическим осмыслением которого занимается Отдел массовых жанров сценического искусства ГИИ. Безусловно, субкультурные видео программы - это не серьезное интеллектуальное кино и тем более не высокое, в традиционном понимании, искусство. Они направлены на специфическую аудиторию, готовую воспринимать предлагаемые аудиовизуальные образы. Основная их функция - развлекательная. Молодой человек целенаправленно приобретает такой DVD с целью отвлечься от быта и сопутствующих ему проблем. Иными словами - это окно в другой мир, а не в окно своего собственного дома.

В заключение отметим, что аудиовизуальные произведения (будь то музыкальные клипы, записи концертов, игровые и документальные фильмы), относящиеся к различным молодежным субкультурам в силу своей специфики транслируют и закрепляют весь комплекс ценностей своей субкультуры: идеологию, музыку, манеру одеваться, особенности поведения вплоть до мимики, отношение к окружающему миру и его явлениям. Такое видео предлагает зрителю полностью готовый аудиовизуальный образ, концентрат идеологии и эстетики своей субкультуры, и в силу этого является интересным полем для исследований, касающихся проблем молодежных субкультур. Как отмечает кинокритик Валентин Эшпай, «музыкальная мода, концентрированным выражением которой является видеоклип, - это поверхностный срез глубинных процессов, идущих в молодежной среде. Иногда новый пластический рисунок (брейк-данс, хип-хоп) может сказать об этой среде больше, чем самая достойная монография»1.

1 Цит. по: Советкина Э. В. Эстетика музыкальных видеоклипов. - М.: Триада, 2005. С. 59.