Панцирные клещи о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Лящев, Александр Анатольевич

  • Лящев, Александр Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 244
Лящев, Александр Анатольевич. Панцирные клещи о. Сахалин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Ленинград. 1984. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лящев, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА П. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ! ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1У. ФАУНА ПАНЦИРНЫХ КЛИЦЕЙ О.САХАЛИН.

ГЛАВА У. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ ПО БИОТОПАМ

В ЧЕТЫРЕХ ПОДЗОНАХ О.САХАЛИН

1. Панцирные клещи северного Сахалина

2. Панцирные клещи центрального Сахалина.

3. Панцирные клещи юго-западного Сахалина • • • •

4. Панцирные клещи юго-еосточного Сахалина • • • •

ГЛАВА У1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ

1. Вертикальное распределение панцирных клещей в почвенном профиле.

2. Сезонная динамика численности панцирных клещей

ГЛАВА УН. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ( на примере

Epidamaeus grandjeani B.-Z.'

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панцирные клещи о. Сахалин»

Панцирные клещи являются самой многочисленной группой почвенных беспозвоночных, доминирующей по численности и биомассе почвенных клещей. Плотность их населения нередко исчисляется сотнями тысяч особей на I м^ почвы, а биомасса 5-15$ от всего животного населения ландшафта (Криволуцкий, 1978).

Эта многочисленная группа микроартропод заселяет все типы почв земли - от Арктики до Антарктики включительно. Она играет важную роль в природе, поддерживая естественную скважность почв, участвуя в разложении и гумификации растительных остатков, распространяя по почвенному профилю ми!фоорганизмы.

На долю орибатид приходится свыше 75$ общего количества клещей. Это фаунистически богатая и экологически разнообразная группа клещей.

Высокая и устойчивая численность, широкое распространение, большое видовое разнообразие, а также легкость сбора массового материала и количественного учета в полевых условиях, делает орибатид одним из удобнейших объектов экологических, почвенно-зооло-гических и биогеографических исследований. При этом особое значение имеет использование орибатид как модельного объекта при изучении воздействия на животное население почв различных форм хозяйственной деятельности человека. Орибатиды являются удобным объектом при исследовании зоологического метода диагностики почв, который позволяет по составу населения определить тип почв и направление почвообразовательного процесса. Этот высокочувствительный метод, предложенный академиком М.С.Гиляровым (1949, 1965), позволяет судить об особенностях и сдвигах почвообразовательного процесса даже в тех случаях, когда в почвах не произошли еще изменения, улавливаемые химическими и физическими методами. Однако широкое использование анализа населения орибатид для зоологической диагностики почв до сих пор сдерживается отсутствием подробных фаунистических и экологических исследований.

Велико также ветеринарное значение орибатид. В настоящее время известно более 60 видов этих клещей, являющихся промежуточными хозяевами цестод из семейства Апор1осерЬаИйае (АНгей,

1954). Вместе с тем отмечается роль орибатид в расселении спор грибов, бактерий, цист простейших и других микроорганизмов, нередко патогенных (аасо-Ъ, 1930; Тгауе, 1956, 1963).

В настоящее время человек все больше изменяет окружающую его среду. Процесс антропогенного изменения биосферы все ускоряется. Человеком распаханы многие сотни миллионов гектаров почвы, на них уничтожен естественный растительный покров и создан новый -из культурных растений. Используя природные ресурсы, человек вызывает многие отрицательные последствия: загрязнение воздуха и водоемов, уничтожение лесов, усиление эрозии почв и др. Комплексы почвенных обитателей тонко реагируют на любые изменения природной среды. Панцирные клещи являются прекрасным биоиндикатором промышленных загрязнений окружающей человека среды ( Уапек, 1967, 1974), причем более показательным, чем другие почвенные животные.

В настоящее время нельзя еще считать выясненной фауну орибатид СССР, т.к. различные районы страны изучены в этом отношении чрезвычайно неравномерно. Дальнейшие эколого-фаунистические исследования несомненно пополнят список панцирных клещей новыми видами, как для фауны Советского Союза, так и для науки.

Недостаток сведений о ландшафтной приуроченности отдельных видов и незнание границ ареалов заставляет систематиков при публикациях даже самых полных сводок об изучаемых орибатидах отказаться от зоогеографического анализа или проводить его на крайне низком уровне. Поэтому, выяснение истории формирования фауны Па-леарктики на современном уровне является не совсем разрешимой, так как еще многие районы Сибири и Дальнего Востока недостаточно изучены, в том числе и фауна панцирных клещей острова Сахалин.

Необходимо также дальнейшее изучение биологии отдельных видов, их питания, размножения, циклов развития. Такие исследования имеют большое практическое и теоретическое значение, помогают построению естественной системы этих клещей. Недостаточное знание биологии клещей приводит к созданию в ряде случаев чисто формальной сравнительной систематики. Чрезвычайно важным, является изучение всех стадий онтогенеза видов и родов, а также выявление особенностей преимагинальных стадий, которые дают новые данные для выяснения путей эволюции внутри группы.

В связи с актуальностью перечисленных- вопросов и были определены основные задачи настоящей работы: установление видового состава панцирных клещей о.Сахалин, проведение зоогеографического анализа, выяснение экологических закономерностей распределения орибатид в почвах о.Сахалин, изучение биологии развития панцирных клещей.

Фауна орибатид о.Сахалин была изучена крайне недостаточно. Для Сахалина к началу работы автора было отмечено немногим более 80 видов, в основном для юго-восточной подзоны. В нашей работе впервые для всего о.Сахалин приведены фаунистические списки орибатид. Число известных видов доведено до 270. Данные виды относятся к 114 родам из 55 семейств. Из них I род и б видов оказались новыми для науки ( йо1озспга, Кагрр1пеп, 1983, Голосова, Ля-щев, 1984). Один род и вид IncaЪates ахдоа-Ьиа отмечен впервые для фауны СССР. Впервые для фауны о.Сахалин отмечено 186 видов. Выяснены закономерности вертикального распределения орибатид по почвенному профилю и сезонная динамика, проведен предварительный зоогеографический анализ, на примере панцирного клеща Е.вгапсуеап! выяснены некоторые особенности биологии развития панцирных клещей в зависимости от температуры.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Лящев, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

В результате изучения панцирных клещей О.Сахалин удалось существенно дополнить и уточнить имеющиеся сведения по фауне, вскрыть фаунистические, экологические и биотопические особенности и провести зоогеографический анализ фауны орибатид острова.

1. В результате исследований на территории О.Сахалин отмечено 270 видов, относящихся к 55 семействам и 114 родам, найдено 242 вида, из них б видов и I род новые для науки, I род и вид Incabates апеив^а впервые отмечен для фауны СССР и 186 видов отмечено впервые для фауны о.Сахалин.

2. В видовом отношении наиболее богато представлены семейства Сега1;оае1;1с1ае - 29 видов, ОррИ<1ае - 26 видов, Вга-сЬусЬ-ЫюпИйае - 14 видов, Ог1Ъа1;и11с1ае - II видов. Большинство семейств имеет 1-2 рода и 2-3 вида. Число видов широкораспространенных по всему острову, крайне ограничено (47).

3. В северной подзоне о.Сахалин зарегистрировано 134 вида, из них 104 вида отмечены впервые для данной подзоны, а 26 видов являются специфическими. В центральной подзоне отмечено 132 вида орибатид, из них впервые для данной подзоны - 95, а 13 видов -специфические. В юго-западной - 117 видов, из них впервые для данной подзоны отмечен 61 вид и 9 видов - специфические. В юго-восточной - 195 видов, из них впервые - 88 видов и 57 видов специфические для данной подзоны. Фаунистическое сходство между подзонами относительно невелико.

4. В зоогеографическом отношении фауна орибатид о.Сахалин неоднородна и состоит из различных по происхождению элементов, которые по типу ареалов сгруппированы в два комплекса: бореальный и палеархеарктический.

В бореальный комплекс входят виды с голарктическим (49), транспалеарктическим (44), аьфшалеарктическим (27), транссибирским (6), ангарским (6), охотским (6) и берингийским (9) типами ареалов. Виды бореального комплекса составляют 65,7%.

В палеархеарктический комплекс входят виды с маньчжурским (20), уссурийско-островным (25), островным (II) и сахалинским (условные эндемики) (4) типами ареалов. Они составляют в сумме 26,8%.

Остальные 7,5% составляют виды-космополиты.

5. В фауне о.Сахалин заметно, по сравнению с фаунами Приморья и о.Хоккайдо, увеличение числа бореальных видов и сокращение числа палеархеарктических видов. Все это подчеркивает более северный характер фауны района наших исследований.

6. На основании изучения биотопического распределения орибатид, выявлено, что наиболее многочисленны орибатиды в почвах р стланиково-лиственничного леса (73,7 тысячи экземпляров на I м^) и едово-пихтовом лесу (75,8 тыс. экз/м^). Самая низкая плотность населения орибатид в почвах суходольного вейникового луга (6,5 тыс. экз/м^).

7. Наиболее богатыми по видовому разнообразию орибатид является долинный хвойно-лиственный лес (север) (60 видов) и разнотравный злаковый луг (юго-восток) (52 вида), а наименьшее видовое разнообразие представлено на суходольном шиповниково-пы-рейном дугу (10 видов) и морских водорослях (6). Наибольшее видовое разнообразие доминирующих видов встречается в кленово-ду-бовом лесу (7).

8. В результате анализа видового состава панцирных клещей подзон по морфо-экологическим типам получены данные, которые показали, что к северной части о.Сахалин приурочены более крупные формы орибатид, в то время как к южной части - более мелкие формы орибатид.

9. Характер вертикального распределения клещей по почвенному профилю довольно своеобразен. Основная масса панцирных клещей в почвах северного Сахалина сосредоточена до глубины 1015 см, а на юге острова - до глубины 20-25 см.

10. Сезонный ход численности орибатид в стланиково-лиственничном и лиственнично-пихтовом лесу имеет два пика - в конце мая и i и в конце сентября, в елово-пихтовом зеленомошном лесу один осенний пик численности, а в пихтовом и бамбуново-елово-пихтовом лесу один весенний пик численности. Колебания численности группировок орибатид определяются динамикой популяций основных доминирующих видов. В течение сезона соотношение доминирующих видов в каждом из местообитаний претерпевает изменения. Вид о. no va доминирует во все сроки и во всех исследуемых местообитаниях.

11. При изучении развития панцирного клеща Epidamaeus grand-jeani установлено, что копуляция у них отсутствует, самка откладывает яйца в основном в мицелий грибов или на спинки клещей. Температура 30° является примерным пределом возможности жизни клеща E.grandjjeani, а температура 10° является нижним температурным порогом развития. Благоприятными условиями для развития данного вида являются температуры в пределах 1б°-19°.