Папоротники во флоре Южной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гуреева, Ирина Ивановна

  • Гуреева, Ирина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 291
Гуреева, Ирина Ивановна. Папоротники во флоре Южной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 1984. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гуреева, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПАПОРОТНИКИ ВО ФЛОРЕ КЖНОЙ СИБИРИ.

Глава 2. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЧЕРЕШКОВ ВАЙ ПАПОРОТНИКОВ класс Polypodiopsida)

2.1. Общая характеристика поперечного сечения черешков вай папоротников

2.2. Анатомическое строение черешков вай папоротников

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАПОРОТНИКОВ В ШНОЙ

СИБИРИ.

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАПОРОТНИКОВ В ЮЖНОЙ

СИБИРИ.

4.1. Жизненные формы папоротников в Южной Сибири

4.2. Периодизация и особенности онтогенеза крупнокорневищных папоротников '.

4.3. Структура ценопопуляций крупнокорневищных папоротников

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАПОРОТНИКОВ И ОХРАНА

РЕДКИХ ВИДОВ.

5.1. Практическое значение папоротников

5.2. Редкие виды папоротников и их охрана

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Папоротники во флоре Южной Сибири»

Разработка научных основ рационального использования и охраны живой природы - одна из важнейших проблем современной биологии. Это отражено в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972), "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978). Перед ботаниками стоят очень ответственные задачи выявления возможностей и разработки путей рационального использования растительного покрова и его восстановления. В Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии медицинской науки в районах Сибири и Дальнего Востока" (1979) отмечена необходимость более полноценного использования растительных богатств Сибири для здравоохранения. Все эти задачи решает, в основном, интенсивно развивающееся в нашей стране ботаническое ресурсоведение. Теоретическую основу ресурсоведения составляют глубокое познание видового состава, экологии и биологии видов.

Одной из древних групп высших споровых растений являются папоротники. По сравнению с другими группами высших споровых растений, они более богато представлены во флорах умеренных широт, некоторые из них играют значительную фитоценотическую роль.

До настоящего времени видовой состав папоротников на территории Южной Сибири изучался,главным образом, в связи с составлением региональных "Флор". Сведения, приводимые в них, трудно сопоставимы из-за разного понимания авторами объема вида.Эколого--биологическому изучению на территории Сибири подвергся лишь один вид - Pteridlum aquiiinum (Ершова Э.А., 1970, 1971а, 1975,

1977, 1978). Мало внимания уделялось изучению химического состава папоротников. В то же время, имеющиеся литературные данные позволяют предполагать возможность использования папоротников в медицине, а отдельные из них все шире используются в качестве пищевых растений С Pteridium aquilinum ).

Целью настоящей работы было изучение видового состава папоротников в Южной Сибири, их географических связей и эколого-био-логических особенностей, в связи с перспективами их хозяйственного использования и задачами охраны.

Перед автором стояли следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав папоротников и их распространение в Южной Сибири.

2. Изучить анатомическое строение черешков вай и возможность использования анатомических признаков для решения вопросов систематики.

3. Провести эколого-географический анализ папоротников Южной Сибири.

4. Изучить жизненные формы папоротников.

5. Провести исследование структуры ценопопуляций папоротников.

6. Обобщить имеющиеся сведения о народнохозяйственном использовании папоротников и выделить перспективные в этом отношении виды.

7. Выявить редкие во флоре Южной Сибири виды папоротников и наметить пути их охраны.

Научная новизна работы. Проведено исследование анатомического строения черешков вай 40 видов папоротников на сибирском материале, из них впервые изучено 23 вида. Показана возможность применения анатомических признаков для диагностики таксонов папоротников, на основе чего составлен ключ для определения папоротников по морфологическим и анатомическим признакам. На основе многолетних экспедиционных исследований и изучения обширных коллекций папоротников в крупнейших Гербариях СССР впервые составлена полная сводка по видовому составу папоротников на территории Южной Сибири; один вид описан как новый для науки. Впервые в Южной Сибири изучены жизненные формы папоротников и проведено исследование 9 видов папоротников на содержание экдистероидов.

Материал для настоящей работы собран автором при участии в экспедициях лаборатории флоры и растительных ресурсов НИИ биологии и биофизики при Томском госуниверситете за период 1975-1977, I98Q-I983 гг. Маршруты экспедиционных исследований охватили При-телецкий Алтай, Кузнецкий Алатау, Восточный Саян в районах междуречья рек Казыра и Кизира и Тункинских гольцов, Баргузинский и Южно-Муйский хребты, Хэнтей-Чикойское и Джидинское нагорья. Собран и обработан гербарий в объеме около 700 листов. Стационарные исследования проводились на Кузнецком Алатау. В работе были использованы все материалы по папоротникам из Южной Сибири, хранящиеся в гербарии Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР (г.Ленинград), гербариях им. М.Г.Попова и Центрального Сибирского ботанического сада (г.Новосибирск), гербарии имени И.Н.Крылова (г.Томск). Для сравнения привлекались материалы из европейской, монгольской, среднеазиатской и кавказской коллекций*

В своей работе мы придерживались монотипической концепции вида, считая видами достаточно обособленные морфологически географические или экологические расы.

Работа была выполнена на кафедре ботаники Томского государственного университета под руководством доктора биологических наук профессора А.В.Положий, которой выражаю глубокую признательность и искреннюю благодарность за ценные советы и замечания, высказанные при выполнении и написании работы.

Автор выражает благодарность завлабораторией фитохимии Сибирского ботанического сада кандидату биологических наук Т.А.Ре-виной за выполнение работы, связанной с определением экдистерои-дов. За помощь в сборе материала автор благодарит мл.научного сотрудника В.В.Курбатского и студентку биолого-почвенного факультета ТГУ В.В.Гончарову.

- 7

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гуреева, Ирина Ивановна

- 226 -ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что на территории Южной Сибири произрастает 48 видов папоротников, относящихся к 21 роду, II семействам и 2 классам. Один вид - Cystopteris altajensis Gu-reeva описан как новый для науки. Восстановлена в ранге вида Woodsia glabella R.Br.var.rotundata Pom. с приоритетным названием W.asplenioides Rupr . Из состава флоры исключены Woodsia alpina (Bolt.)S.F.Gray, W.manchuriensis Hook., Asplenium exiquum Beddome, распространение которых не подтверждено нашими исследованиями. Gymnocarpium remote-pinnatum auct. переведен в синонимы к G.jessoense (KDidzumi)Koidzumi,ppJI G.continentale (Betr.) Pojark.p.p.

2. Установлено, что для целей систематики папоротников может использоваться анатомическое строение черешков вай. Наиболее устойчивыми и надежными диагностическими признаками для таксонов разного ранга могут служить: количество проводящих пучков у основания и в средней части черешка, форма пучков и ксилемы. В качестве дополнительных признаков могут использоваться форма и размеры поперечного сечения, количество слоев механической ткани.

3. В географическом спектре папоротников во флоре Южной Сибири преобладают виды с широким, выходящим за пределы Азии,ареалом (77%); из них космополитных-12,, голарктических-52%, евразийских и североамерикано-азиатских - по 6,3#. Виды, ограниченные распространением в пределах Азии составляют 23%, из них эндемичных 6#,(включая субэндемы).

4. Анализ ареалов группы папоротников во флоре Южной Сибири свидетельствует о ее древности и,в основном, аллохтонном происхождении. 20 видов папоротников (около 42%) правомерно считать миоцен-плиоценовыми реликтами во флоре Южной Сибири. Из них 16

- 227

Относятся к неморальному и 4 - к темнохвойно-таежному флорис- ' тическим комплексам.

5. Анализ поясно-зонального распределения показал, что большинство видов папоротников в Южной Сибири сосредоточено в горных лесах (58,455). Равнинно-лесные виды составляют 27#, высокогорные вместе с аркто-высокогорными - 14,5%. По отношению к влагообес-печенности большинство папоротников относится к экологической группе мезофитов (около 69%). По отношению к субстрату 5255 видов относится к облигатным петрофитам, 3395 видов - к непетрофитам.

6. На основе исследования жизненных форм папоротников в Южной Сибири выделено 2 типа: безрозеточные и розеточные папоротники. Безрозеточные формы подразделяются на подтипы длиннокорне-вищные и короткокорневищные, розеточные - на мелкокорневшцные и крупнокорневищные. В кавдом подтипе различаются формы с разным способом ветвления и расположения корневищ в субстрате (классы и группы жизненных форм).

7. В онтогенезе спорофитов крупнокорневищных папоротников выделяется 3 периода и 7 возрастных состояний: препродуктивный период с возрастными состояниями проростка, юного и молодого спорофитов i репродуктивный период с возрастными состояниями молодого, средневозрастного и стареющего спорофитов; пострепродуктивный период с возрастным состоянием старого спорофита. Морфологические показатели в процессе онтогенеза изменяются по одновершинной кривой, достигая максимума у средневозрастных репродуктивных особей. Для б исследованных видов: крупнокорневищных папоротников характерна значительная продолжительность жизни - от 60 до 120 и более лет. Максимальная продолжительность жизни установлена у 4th.yri.urri filix-femina (102 года), A.distentifolium (128 лет) И Hcyopteris austriaca (118 лет).

8. Ценопопуляции крупнокорневищных папоротников относятся к

- 228 нормальному типу с полно- и неподночленным возрастным спектром. В большинстве исследованных ценопопуляций преобладают репродуктивные особи. Лучшей жизненностью из всех исследованных ценопопуляций характеризуются ценопопуляции Matteuccia struthiopteris в низко-горьях на прогалинах пихтового и мелколиственно-пихтового лесов и ценопопуляции Dryopteris austriaca в среднегорных среднесомкнутых высокобонитетных пихтовых лесах. Dryopteris filix-mas и Athyrium dis tentifolium во всех исследованных ценопопуляциях обнаруживают тенденции к деградации.

9. Папоротники не имеют значительного практического применения, что связано с недостаточной изученностью их химического состава и биологии. Исследование 9 видов папоротников на содержание экдисте-роидов показало, что у 5 из них в молодых вайях и корневищах содержится экдистерон. Максимальное количество экдистерона (0,356 от ве-за абсолютно сухого сырья) обнаружено в молодых неразвернувшихся вайях Diplazium sibiricum. Для дальнейшего поиска экдистерона логут быть рекомендованы Athyrium filix-femina, Diplazium sibiri-.cum, Matteuccia struthiopteris, Pteridium aquilinum.

10. На территории Южной Сибири 22 вида папоротников являются редкими. Из них Asplenium sajanense будет рекомендован для внесения в "Красную книгу СССР", 16 видов подлежат местной охране на зсей территории Южной Сибири, 5 видов - в отдельных ее районах.