Парадигма самоорганизации в экспериментальном моделировании системы повышения квалификации педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Каплунович, Татьяна Александровна

  • Каплунович, Татьяна Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 397
Каплунович, Татьяна Александровна. Парадигма самоорганизации в экспериментальном моделировании системы повышения квалификации педагогов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2002. 397 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Каплунович, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.■.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ.

1.1. Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров как предмет научных исследований.

1.2. Парадигма самоорганизации как методологическая основа экспериментального моделирования системы повышения квалификации педагогов.

1.2.1. Функции экспериментального моделирования в исследовании и развитии объектов.

1.2.2. Синергетический подход как парадигмальное основание экспериментального моделирования системы повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ФАКТОР САМООРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Парадигма самоорганизации в исследовании проблем развития территориальных образовательных систем.

2.2. "Служба развития образования" как феномен самоорганизации территориальной образовательной системы.

2.3. Экспериментальное моделирование "служб развития" самоорганизующейся территориальной образовательной системы.

2.3.1. Теоретические предпосылки и опыт экспериментального моделирования служб научно-методического сопровождения инновационной образовательной практики.

2.3.2. Моделирование "экспертной службы" в региональной системе образования.

2.3.3. Учреждение повышения квалификации как "проектная служба".

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ У ПЕДАГОГОВ СПОСОБНОСТЕЙ

К РЕФЛЕКСИВНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Способность к рефлексивной самоорганизации в деятельности как характеристика профессиональной квалификации педагога.

3.2. Концептуальные основы и опыт реализации синергетического подхода в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

3.3. Вариативные модели реализации синергетического подхода в подготовке педагогов к новым видам деятельности (экспертной, исследовательской, научно-методической).

3.4. Учебный диалог как средство развития синергетического мышления педагогов в процессе их обучения.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ПАРАДИГМЕ

САМООРГАНИЗАЦИИ.

4.1. Диагностический подход в оценке эффективности моделей.

4.2. Диагностика синергетического эффекта реализации экспериментальных моделей.

4.3. "Службы развития" как фактор роста инновационного потенциала образовательной системы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигма самоорганизации в экспериментальном моделировании системы повышения квалификации педагогов»

Актуальность исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется проявлением особого внимания к системе повышения квалификации (СПК) педагогов. Образовательные реформы требуют прежде всего нового качества педагогической деятельности, а, следовательно, изменения сознания тех, на кого возлагаются основные надежды авторами реформ и органами государственной власти и управления, ответственными за их успешное воплощение в жизнь.

Педагогическое образование имеет богатые традиции. Вместе с тем в настоящее время для педагогики наступил период, когда традиционный опыт решения тех или иных проблем оказывается малоэффективным. Это вызывает всплеск творческой активности педагогов, приобретающий иногда нерегулируемый характер. В условиях полифонии педагогических новаций особо значимым становится изменение деятельности учреждений повышения квалификации (ПК) и методических служб, их способность ситуативно реагировать на запросы практиков и, одновременно, сохранять свою миссию в повышении уровня профессиональной квалификации педагогов, в развитии педагогического мастерства и в методическом обеспечении модернизации содержания образования.

Совершенствование системы повышения квалификации может быть рассмотрено не только в парадигме непрерывного педагогического образования, но и в более широком контексте. Согласно П.Г.Щедровицкому, основу работы по повышению квалификации может составлять проектирование, программирование, исследование и сценарирование развития общественных систем. При этом СПК выходит из подчиненной обслуживающей роли и начинает рефлексивно оценивать общественную систему, делая ее предметом анализа и проектирования в регионе, становясь Центром инновационного движения в образовании. Стать системообразующим звеном в развивающейся территориальной сфере образования СПК может лишь при условии адекватного самоопределения субъектов этой системы в новых ценностно-целевых и концептуальных основаниях социокультурной деятельности. Однако процесс этого самоопределения оказывается достаточно трудным.

Можно выделить ряд противоречий, присущих как практике постдипломного образования, так и теоретическим исследованиям, в которых предлагаются пути их разрешения.

Одно противоречие возникает в связи с тем, что учреждения ПК, являясь институционной формой одной из ступеней непрерывного педагогического образования и, одновременно, научно-методической службой при региональном органе управления образованием, начинают выходить за рамки своих функций, определенных Положениями об этих образовательных учреждениях, и решать несвойственные им задачи по формированию и комплексному обеспечению региональной образовательной политики. Подобная миссия требует от учреждений самостоятельной разработки концептуальных основ решения этих задач, проектов инновационной деятельности в рамках выполнения новых функций, а также поиска механизмов реализации данных проектов (нормативно-правовых, организационных и финансово-хозяйственных). Сложность подобной работы очевидна, поскольку предполагает наличие высокого уровня не только профессионально-педагогической, но и инновационной, правовой, информационной и организационной культур.

В целом ряде исследований по проблемам ПК выделены недостатки, связанные:

- с искусственной закрытостью системы дополнительного профессионального образования, выражающейся в изолированности содержания обучения от потребителя (Э.М.Никитин);

- с ориентацией преподавателей на личностно-ориентированное обучение при отсутствии необходимого поведения (И.Ю.Турчанинова);

- с рассогласованностью отдельных компонентов обучения (В.Г.Воронцова) и др.

Наряду с указанными противоречиями можно отметить также отсутствие согласованных подходов к проектированию целей и содержания программ ПК, что не позволяет осуществлять оценку образовательных результатов и регулировать вопросы управления качеством дополнительного профессионального образования.

Наконец, в контексте нашего исследования важным представляется существование принципиальных различий в образовательных запросах педагогов-практиков, выступающих заказчиками по отношению к СПК. Следует признать, что инновации в практике часто опережают изменения в содержании и целях программ базового профессионально-педагогического образования, что требует от учреждений ПК одновременно выполнения компенсаторных функций и научно-методического сопровождения педагогических инициатив. Возникает необходимость в уровневой дифференциации образовательных программ дополнительного профессионального образования, в разработке вариативных форм организации процесса повышения квалификации, в создании системы индивидуально-ориентированного научно-методического, диагностического и педагогического сопровождения деятельности педагогов и педагогических коллективов. Для решения этой задачи требуется владение технологией сопровождения, которая методически еще не отработана.

Одной из главных причин, обусловливающих трудности в преодолении названных противоречий, выступает, на наш взгляд, недостаточная разработанность методологических основ проектирования и моделирования СПК, учитывающих не только ее место в сфере профессионального педагогического образования, но также социокультурную миссию в регионе и собственные внутренние механизмы развития.

В многочисленных публикациях и диссертационных исследованиях предприняты попытки раскрыть функции СПК, принципы проектирования ее целей, разработки содержания и технологий обучения педагогов:

- в историко-педагогических исследованиях описан опыт решения некоторых из названных выше проблем (А.В.Даринский, В.И.Кучинский, Э.М.Никитин, А.П.Ситник, П.В.Худоминский, Р.М.Шерайзина и др.);

- в работах, посвященных тем или иным направлениям совершенствования СПК, представлены концепции ее реформирования, подходы к модернизации содержания, форм и методов ПК (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, X.И.Золотарь, Н.Д.Иванов, Н.В.Кузьмина, А.Е.Марон, И.П.Раченко и др.); в "концепциях развития СПК" содержится теоретическое обоснование направлений разработки инновационных процессов в постдипломном образовании (В.Г.Воронцова, Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, В.Н.Максимова, И.Ю.Турчанинова, Н.М.Чегодаев, И.Д.Чечель и др.).

Несмотря на полифонию научных мнений относительно теоретических основ моделирования ПК, сравнительная оценка эффективности и выбор того или иного подхода не представляются возможными, поскольку при отсутствии стандартов последипломного образования нормативные критерии не могут быть использованы для оценки, а "ненормативные", как правило, являются "авторскими" и не подвергаются сравнительному методологическому анализу. Логика процесса разработки концепций часто остается скрытой для внешнего аналитика и поэтому затрудняет адекватное понимание используемой парадигмы и методическую интерпретацию предлагаемых концептуальных подходов.

Еще одна трудность связана с тем, что существующие сегодня общие парадигмы образования, делая акцент на тех или иных ценностных основаниях преобразования педагогической практики, недостаточно учитывают внутреннюю активность самой образовательной системы, ее тенденции к самоорганизации. Самоорганизующиеся системы являются самостоятельным объектом анализа в синергетике, однако раскрытые в ряде работ (С.С.Амирова, О.С.Анисимов, В.Л.Борзенков, Т.А.Губайдулина, В.Н.Донцов, В.А.Куринский, С.В.Кульневич, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов и др.) основы педагогической синергетики до настоящего времени не стали предметом специальных исследований в теории постдипломного образования. В частности, возможности синергетического подхода в моделировании СПК педагогов еще не изучены.

Все названные противоречия и обусловили актуальность проблемы нашего исследования, суть которой может быть определена как недостаточная разработанность парадигмальных основ моделирования СПК педагогов, учитывающих ее особую миссию в обеспечении развития современной образовательной практики и собственные тенденции к самоорганизации и саморазвитию.

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности экспериментального моделирования территориальной СПК педагогических работников в контексте парадигмы самоорганизации.

Объект исследования: теория и практика моделирования СПК педагогов.

Предмет: парадигмальные основы моделирования территориальной СПК педагогов.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

- разрешение противоречий, возникающих в развивающейся системе дополнительного профессионального образования, возможно путем усиления субъектного потенциала этой системы, стимулирования и поддержки ее тенденций к самоорганизации в процессе выполнения новых функций и типов деятельности;

- эффективной формой самоорганизации может выступать включение субъектов СПК в экспериментальное моделирование инновационной образовательной деятельности структур повышения квалификации и их взаимодействия с различными субъектами социокультурной практики региона;

- в качестве методологической основы экспериментального моделирования можно рассматривать парадигму самоорганизации как междисциплинарное основание исследования социально-педагогических и дидактических объектов;

- экспериментальное моделирование новых типов деятельности учреждений системы повышения квалификации в парадигме самоорганизации связано с их перефункционированием в территориальные "службы развития" и переориентацией образовательного процесса на развитие у обучающихся си-нергетического мышления;

- использование синергетического подхода в моделировании системы повышения квалификации обеспечит рост потенциала самоорганизации всей территориальной системы образования;

- включение субъектов СПК в процесс экспериментального моделирования повысит уровень их собственной самоорганизации в исследовании и проектировании этой системы.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести анализ тенденций развития теории постдипломного образования и систематизировать существующие подходы к моделированию инновационных функций СПК.

2. Обосновать сущность синергетического подхода в моделировании СПК.

3. Разработать модели деятельности учреждений ПК в контексте парадигмы самоорганизации.

4. Экспериментально проверить эффективность моделей.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы, работ по теории менеджмента; изучение законодательных и нормативных актов и документов, касающихся СПК; опыта инновационной деятельности учреждений ПК; педагогическое проектирование; моделирование; диагностические методы; эмпирическая проверка и экспертное оценивание теоретических положений в ходе рефлексии результатов диссертационных исследований, выполненных под руководством автора.

Методологическую основу исследования составили теории системного подхода к изучению сложных самоорганизующихся систем, положения философии о сущности познания, идеи гуманистической педагогики, теории деятельности, развития личности, социального управления.

В своем исследовании мы опирались на методологические основания в области:

- философии образования и методологии педагогики (А.М.Аверьянов, О.С.Анисимов, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Занков, Г.Б.Корнетов, М.В.Крулехт, Н.В.Кузьмина, И.А.Колесникова, Т.К.Мамардашвили, Н.С.Розов, В.Н.Садовский, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, П.Г.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

- образования педагогических кадров (Е.П.Белозерцев, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Н.В.Кузьмина, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицына,

A.И.Щербаков и др.);

- постдипломного педагогического образования (Т.Б.Борисова, Т.Г.Браже,

B.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, Ю.С.Гончаров, Э.А.Гришин, А.В.Да-ринский, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,

А.Е.Марон, Э.М.Никитин, Г.С.Сухобская, Ю.И.Турчанинова, П.В.Худо-минский, Н.М.Чегодаев, И.Д.Чечель и др.);

- управления территориальным образованием (В.Н.Аверкин, Л.Д.Гитель-ман, Э.Д.Днепров, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Лексин, Н.Д.Малахов,

A.М.Моисеев, В.М.Петровичев, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Р.М.Шерайзина и др.);

- проектирования образовательных систем и педагогического проектирования (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.С.Дудченко, Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев, О.Г.Прикот, М.М.Поташник, Л.Л.Портянская, Е.В.Титова и др.);

- общей и педагогической инноватики (К.Ангеловски, Д.Б.Богоявленская,

B.И.Загвязинский, Е.И.Казакова, В.А.Кан-Калик, А.И.Кочетов, В.Я.Ляудис, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, I

C.Ю.Степанов, А.И.Субетто, И.Р.Юсуфбекова и др.);

- синергетики и общей теории систем (Р.Акофф, Л.М.Андрюхина, О.С.Анисимов, В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.В.Дружинин, Е.Н.Князева, В.П.Кузьмин, С.В.Кульневич, С.П.Курдюмов, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Пригожин, А.Рапопорт, Ф.М.Русинов, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, У.Эшби, Г.Хакен, Э.Г.Юдин и др.);

- теории моделирования (Н.В.Борисова, Н.П.Бусленко, Ю.А.Гастаев, О.И.Генисаретский, Ю.Л.Котляровский, И.П.Пошнов, В.И.Михеев, И.Б.Новик, Е.Н.Спепанов, А.И.Уемов, В.А.Штофф и др.).

На защиту выносятся:

1. Концепт моделирования территориальной СПК, описывающий объект, процесс и продукты моделирования в контексте парадигмы самоорганизации:

- в качестве объекта моделирования выделены типы деятельности структур повышения квалификации, связанные с инициированием инноваций в образовательной практике, с социокультурным, методологическим, научнометодическим, организационно-деятельностным сопровождением развития самоорганизующейся территориальной образовательной системы и ее субъектов;

- процесс экспериментального моделирования представлен как выдвижение и проверка рефлексивных гипотез субъектами СПК в ходе проектирования ими новых типов деятельности;

- продукты моделирования оформлены в виде концептуальных обобщений результатов экспериментальных исследований по проблемам инновационной деятельности в СПК (проектной, экспертной, научно-методической).

2. Теоретическое обоснование и модели деятельности учреждений ПК как "служб развития" самоорганизующейся территориальной образовательной системы, отражающие инновационные функции этих учреждений, направления их деятельности и условия перефункционирования.

3. Базовая и вариативные модели формирования синергетического мышления педагогов в процессе повышения их квалификации и подготовки к новым видам деятельности (проектно-исследовательской, экспертной, научно-методической).

4. Диагностические критерии оценки эффективности моделирования территориальной СПК в контексте парадигмы самоорганизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• впервые в теории дополнительного профессионального образования моделирование территориальной СПК педагогов рассматривается в контексте синергетического подхода:

- дается обоснование функций СПК в обеспечении самоорганизации развивающейся территориальной образовательной системы;

- раскрывается сущность экспериментального моделирования СПК как феномена самоорганизации в процессе ее исследования;

• осуществлен парадигмальный анализ опыта разработки концептуальных основ реформирования и развития СПК, предложена классификация существующих концепций с точки зрения их типов и способов концептуализации, выделена специфика синергетического подхода как методологического основания концептуализации;

• раскрыты социально-педагогические и методологические основы перефункционирования учреждений ПК в "службы развития" самоорганизующихся территориальных образовательных систем, осуществляющие комплексное (социокультурное, методологическое, научно-методическое, кадровое, информационно-методическое) обеспечение разработки и реализации инновационных образовательных проектов и программ;

• раскрыта сущность социально-педагогического проектирования как инновационной технологии управления самоорганизующимися образовательными системами, выделен синергетический аспект инновационной и экспериментальной работы в образовании, обоснованы функции экспертизы в обеспечении самоорганизации субъектов инновационной деятельности;

• содержательная база дидактики постдипломного образования дополнена моделью формирования у педагогов синергетического мышления, основу которого составляет рефлексивная самоорганизация в профессиональной деятельности; выделена специфика целей, содержания и форм организации образовательного процесса в СПК, обеспечивающего развитие рефлексивных способностей, необходимых для экспертной и научно-методической деятельности, исследован синергетический эффект учебного диалога.

Практическая значимость исследования:

- результаты экспериментального моделирования образовательных программ в контексте синергетического подхода стали основой для коррекции учебных планов институтов и факультетов ПК педагогических и научно-педагогических кадров, а также создания новых методических разработок для подготовки высококвалифицированных педагогов и руководителей системы образования;

- на основе систематизации и оформления результатов исследования подготовлены и изданы научно-методические рекомендации по вопросам организации методической работы в образовательных учреждениях, экспертной деятельности, проведения аттестации педагогических и руководящих работников, сопровождения опытно-экспериментальной работы; в методических рекомендациях обобщен опыт инновационной деятельности по различным педагогическим, методическим и организационно-управленческим проблемам; изданы монографии, в которых раскрываются теоретические основы и опыт моделирования "служб развития" образования и подготовки педагогов к новым видам деятельности (экспертной, исследовательской, научно-методической);

- в процессе моделирования деятельности учреждения ПК как территориальной "службы развития" образования подготовлен пакет региональных и инструктивно-методических материалов по аттестации педагогических кадров, стимулированию их творчества, организации деятельности муниципальных методических служб, прошедший научно-педагогическую экспертизу;

- разработаны и апробированы в ходе исследования диагностические критерии оценки потенциала самоорганизации и инновационного потенциала образовательной системы, которые могут быть использованы при анализе и экспертизе инноваций в сфере постдипломного образования.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1988 года по 2002 год:

Первый этап (1988-1991 гг.) - сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, ее обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (1991-1993 гг.) - проектирование новых функций и типов деятельности, их апробация в практике (на базе Новгородского ИУУ).

Третий этап (1993-1996 гг.) - критическое осмысление опыта реализации проектов, самостоятельная разработка моделей деятельности структур ПК как "служб развития", апробация моделей на базе учреждений ПК в различных регионах России.

Четвертый этап (1996-1997 гг.) - концептуальное обобщение результатов моделирования.

Пятый этап (1997-2000 гг.) - организация и научное руководство специальными научными исследованиями, связанными с экспериментальной разработкой уточняющих моделей.

Шестой этап (2000-2002 гг.) - обобщение теоретических результатов исследования, их итоговое оформление, проверка на теоретическую и практическую новизну.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической верификацией результатов посредством их использования в деятельности образовательных и управленческих систем, различных учреждений и структур; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1988 по 2002 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях:

II Петербургская международная научно-методическая конференция. СПб., 1997;

Образование XXI века. Проблемы повышения квалификации работников образования. Международная конференция. Минск, 1993;

Деятельностный подход в обучении и формировании творческой личности. Всесоюзная научно-практическая конференция. Уфа-Москва, 1990;

Психологические основы новых педагогических технологий. III Всесоюзная конференция по педагогической психологии. Волгоград, 1990;

Психология - перестройке народного образования. Всесоюзная научно-практическая конференция. Москва, 1989;

Личностно-ориентированное обучение в системе ПК работников образования. Всесоюзная научно-практическая конференция. С-Пб., 1993;

Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы. Научно-практическая конференция. Новгород, 1998 и др.

По результатам исследования опубликованы две монографии, пособие, книга для учителя, 20 научно-методических и методических рекомендаций, 22 научные статьи.

Результаты внедрены в практику работы Новгородского регионального центра развития образования, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, института усовершенствования учителей Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Салехард), Нижегородского института развития образования, Псковского института повышения квалификации работников образования, Сочинского центра развития образования, Смоленского института усовершенствования учителей, Самарского института повышения квалификации работников образования, Кировского института усовершенствования учителей, Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования, Центра развития образования комитета по образованию и науке Администрации г. Сургута. Апробация и внедрение осуществлялись в ходе проведения на базе этих учреждений по их заказу специальных семинаров и курсов по проектированию "служб развития" образования и подготовке педагогов и руководителей к экспертной, исследовательской и научно-методической деятельности.

Опыт деятельности Новгородского РЦРО рассматривался на заседаниях

Совета директоров учреждений повышения квалификации, на всесоюзных и российских совещаниях директоров ИУУ, ректоров ИПК: в Москве (19911995 гг.), в Новгороде (1993 г.), в Самаре (1994 г.), в Екатеринбурге (1995 г.), на координационном совещании по проблеме создания и развития региональных центров (февраль 1994 г.), на семинаре-совещании "Опыт, проблемы и перспективы реализации Закона Российской Федерации "Об образовании" в Новгородской области (январь 1995 г.), на заседаниях Ученого совета НРЦРО.

Комплект материалов по становлению региональных центров развития образования (Концепция, Положение) одобрен коллегией Министерства образования Российской Федерации и используется в территориях при создании центров (институтов) развития образования (Нижний Новгород, Сочи, Сургут, Элиста и др.).

Концепция и Программа развития непрерывного педагогического образования одобрены комитетом образования Новгородской области и Ученым советом Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка ли

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каплунович, Татьяна Александровна

Выводы по четвертой главе

1. В ходе исследования проблема оценивания была выделена как одна из весьма сложных. Рассмотрев ее в рамках философии образования, общей педагогики и теории менеджмента, мы обнаружили множественность подходов к ее решению. Анализ данных подходов показал, что в них выделяются две характеристики результатов: "качество подготовленности выпускников" и "качество образования как системы" (Н.А.Селезнева). Особую специфику приобретает критерий "качество открытого образования", характеризующий состояние и результативность процесса развития открытых образовательных систем, его соответствие как нормативным целям образования, так и потребностям, запросам личности и различных социальных групп в достижении высокого образовательного результата (М.Н.Певзнер, О.М.Зайченко и др.). В системе повышения квалификации вопросы оценки образовательных результатов имеют еще большую остроту.

Учитывая то, что возможны две схемы анализа реальности (деятельност-ная и диагностическая), мы выбрали диагностический анализ, поскольку именно он в наибольшей степени адекватен нашему подходу к экспериментальному моделированию СПК в контексте парадигмы самоорганизации.

2. Эффективность представлена в двух аспектах:

- с точки зрения влияния проектной, научно-методической и экспертной деятельности учреждения повышения квалификации на уровень самоорганизации территориальной образовательной системы и ее субъектов (синерге-тический эффект);

- с точки зрения развития инновационного потенциала образовательной системы как фактора ее дальнейшего развития (развивающий эффект).

3. Основным диагностическим критерием в контексте нашего исследования выступал первый из названных эффектов, который оценивался следующими параметрами:

• появлением у территориальной системы образования признаков самоорганизации благодаря реализации "службами развития" обозначенных выше функций (потенциал самоорганизации системы);

• развитием у слушателей синергетического мышления в ходе освоения ими специальных программ (личностный потенциал самоорганизации).

В качестве признаков самоорганизующейся системы использовались:

• появление в ней подсистем, способных к самостоятельному проектированию своей деятельности и реализации проектов ;

• способность проектных групп осуществлять самоменеджмент (выполнять все функции управленцев по отношению к своей подсистеме);

• способность этих структур к развитию, изменению при возникновении изменений во внешней среде;

• сохранение способности выполнять взятые на себя функции при изменении собственной структуры.

Специально организованные и проведенные нами исследования подтвердили эффективность деятельности "проектных", "научно-методических" и "экспертно-консультационных" служб с точки зрения этих критериев. Описанные в диссертации результаты отражают проявившиеся в ходе апробации моделей тенденции систем к самоорганизации как на уровне отдельных образовательных учреждений, так и на уровне территориальной (муниципальной, региональной) сферы образования.

Эффективность организации учебной деятельности слушателей курсов повышения квалификации в парадигме самоорганизации подтверждена диагностическими данными о динамике уровня их рефлексивной самоорганизации в процессе проектирования инноваций, реализации инновационных проектов, в исследовательской и экспертной деятельности.

Исходный уровень умений самоорганизации определялся степенью сформированности мотивационного, операционального и рефлексивного компонентов.

Анализ полученных данных показал, что результат обучения проявился в повышении всех уровней. Об эффективности модели свидетельствует также активное включение педагогов в опытно-экспериментальную работу, которая сама по себе является формой и проявлением самоорганизации в педагогической и исследовательской деятельности.

В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что моделирование СПК в контексте парадигмы самоорганизации весьма эффективно. Данная парадигма может рассматриваться как ценностно-концептуальное основание проектирования путей дальнейшего развития дополнительного профессионального образования.

4. В связи с тем, что самоорганизация системы содержит в себе потенциал ее развития, был рассмотрен еще один критерий, названный нами "инновационным потенциалом системы". Приведены результаты специально проведенных экспериментальных исследований, в ходе которых изучалось влияние деятельности "служб развития" на:

- повышение креативности субъектов системы образования;

- формирование инновационно-корпоративного климата в образовательной среде;

- рост мотивации к инновационной деятельности и повышение творческой активности педагогов и педагогических коллективов;

- творческие достижения субъектов образовательной системы;

- повышение инновационной и организационной культуры в коллективах образовательных учреждений.

Положительная динамика инновационного потенциала в рамках указанных параметров подтверждена результатами диссертационных и дипломных исследований, диагностическими и статистическими данными.

При этом:

- на уровне образовательных учреждений показана значимость инновационных подходов к организации методической работы с точки зрения повышения уровня инновационной и организационной культуры педагогических коллективов;

- на муниципальном уровне отражен эффект совместной с администрацией районов проектной, экспертной и мотивирующей деятельности методических структур, заключающийся в росте педагогической креативности, повышении творческой активности коллективов образовательных учреждений и формировании инновационно-корпоративного климата в образовательной среде;

- на региональном уровне выделены результаты деятельности учреждения повышения квалификации как "службы развития", выраженные в итоговых данных о реализации региональной Программы развития образования.

Проведение всех этих исследований само по себе также может рассматриваться как показатель роста инновационного потенциала и потенциала самоорганизации территориальной сферы образования.

5. Поскольку основную функцию инициирования, координации, комплексного сопровождения и экспертизы педагогических и управленческих инициатив в территории выполняет региональный Центр развития образования, то в диссертации отражена его роль в обеспечении развития образовательных систем. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что Центр, "выращенный" (в этом смысле, ставший феноменом самоорганизации) из учреждения повышения квалификации, действительно является региональной "службой развития".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сформулировать некоторые обобщающие выводы.

1. Проведенное нами исследование подтвердило актуальность поиска ин-тегративного основания для анализа и проектирования путей дальнейшего развития системы повышения квалификации педагогов. В частности она обусловлена как тенденциями становления и совершенствования практики постдипломного образования, стремящейся к определению своего места и функций в реалиях образовательных реформ, так и потребностью в осмыслении исходных методологических основ разработки адекватных этим реалиям моделей системы дополнительного профессионального образования.

Изучение подходов к концептуальному обоснованию функций, целей, содержания и технологий постдипломного педагогического образования позволило зафиксировать некоторые тенденции в развитии теории повышения квалификации педагогических кадров и выделить различные типы существующих концепций: концептуальное обоснование эмпирически складывающегося инновационного опыта; априорное концептуальное проектирование "эталонного" состояния деятельности по повышению квалификации; построение предельно абстрактных оснований, позволяющих авторам сравнивать различные концептуальные проекты и модели повышения квалификации. На наш взгляд, самоопределение в типе концептуализации представляет собой одну из важных проблем в разработке и анализе концепций постдипломного педагогического образования.

2. В работе сделана попытка рассмотреть существующие концепции повышения квалификации и в контексте различных парадигм образования. Была сформулирована гипотеза о том, что в качестве парадигмального основания проектирования СПК может выступать синергетический подход, сущность которого заключается в исследовании объектов как самоорганизующихся систем. Анализ исследований, раскрывающих суть этого подхода и описывающих опыт его использования в проектировании образовательных систем показал, что идеи синергетики в образовании связаны прежде всего с их рассмотрением как "открытых": в социосинергетике речь идет о построении кооперативных отношений между субъектами образования и других сфер; педагогическая синергетика рассматривает проблемы реализации принципа субъектности обучающихся в образовательном процессе, формирования у них способности к самоопределению и самоорганизации.

В управлении самоорганизующейся образовательной системой особенно важным становится формирование специально структурированной социальной среды, создание условий совместной деятельности, где стимулируются внутригрупповые и межгрупповые механизмы взаимодействия. Показателями такой среды выступают:

- содержательная совместная деятельность;

- значительная автономия личности и первичных коллективов и стимулирование их инициативы (субъектности);

- взаимозависимый характер совместной деятельности;

- стимулирование кооперативных форм взаимодействия.

Ознакомление с результатами различных исследований, раскрывающих ценностно-целевые, предметно-содержательные и технологические аспекты реализации синергетического подхода в обучении, воспитании и в управлении образовательными системами, привело нас к выводу о недостаточной изученности возможностей использования этого подхода в моделировании системы повышения квалификации.

3. Процесс моделирования представляет собой выдвижение и проверку рефлексивных гипотез, а, следовательно, экспериментальное моделирование различных видов деятельности в системе повышения квалификации является феноменом самоорганизации в процессе исследования.

Подобное рассмотрение сущности экспериментального моделирования и определило логику диссертационного исследования, а именно:

1) его структуру, включающую:

- обоснование проблемы и формирование исходных методологических оснований ее решения (первая глава диссертации),

- вычленение двух подсистем ("кооперативной", где рассматривается взаимодействие системы повышения квалификации с надсистемой, представленной территориальной образовательной сферой, и внутренней - самого учебного процесса по повышению квалификации педагогов) (вторая и третья главы);

2) использование технологии экспериментального моделирования в качестве ведущего способа исследования, т.е. рефлексивный анализ "образцов" инновационного опыта в системе постдипломного образования, выдвижение рефлексивных гипотез, их экспериментальная проверка на базе существующих структур повышения квалификации и концептуальное оформление результатов этой проверки;

3) акцентировку внимания в процессе экспериментального моделирования на критериях самоорганизации при выделении значимых объектов рефлексивного анализа;

4) изложение результатов исследования в парадигме самоорганизации.

4. Построению экспериментальных моделей в процессе нашего исследования предшествовал анализ исходных теоретических оснований, их проблематизация и формулирование рефлексивных гипотез. Это определило логику второй и третьей глав текста диссертации, где сначала выделяется синерге-тический аспект проблемы в контексте имеющихся теоретических предпосылок и уже описанных другими авторами проектов, а затем раскрывается подход к ее решению, предпринятый в нашем собственном опыте.

Так, например, в диссертации описаны модели деятельности учреждения повышения квалификации (Новгородского регионального Центра развития образования) как "службы развития" , осуществляющей комплексное обеспечение проектирования инновационных процессов в территориальной образовательной системе. Рассмотрение этой деятельности в контексте парадигмы самоорганизации обусловило необходимость предварительного обоснования синергетического аспекта экспериментальной работы в образовании и выделения в качестве ведущих функции РЦРО:

- его участие в разработке региональной программы развития образования и инновационных образовательных проектов (РЦРО как "проектная служба");

- мотивационное, научно-методическое и педагогическое сопровождение инновационной деятельности (РЦРО как "служба научно-методического сопровождения");

- разработка критериев и проведение экспертизы экспериментальной деятельности педагогов, образовательных учреждений, инноваций в управлении образованием, общественно-педагогических инициатив (РЦРО как "экспертная служба").

Особое внимание уделено экспериментальному моделированию учебного процесса по повышению квалификации на основе идей педагогической синергетики. В работе раскрыты исходные ценностные и концептуально-технологические основы формирования синергетического мышления в процессе обучения педагогов, руководителей системы образования и научно-педагогических кадров моделированию инновационной образовательной практики и дано описание конкретных моделей подготовки к проектно-исследовательской, научно-методической и экспертной деятельности.

5. Эффективность моделей представлена в двух аспектах:

- с точки зрения влияния проектной, научно-методической и экспертной деятельности учреждения повышения квалификации на уровень самоорганизации территориальной образовательной сферы и формирования синергетического мышления у педагогов в процессе освоения ими акмеологически ориентированных программ (синергетический эффект);

- с точки зрения развития инновационного потенциала образовательной системы как фактора ее дальнейшего развития (развивающий эффект).

В рамках первого аспекта приведены конкретные данные .о результатах экспериментальной апробации программ, а также обобщены результаты исследований, специальной задачей которых выступало изучение динамики потенциала самоорганизации образовательной системы в ходе реализации экспериментальных моделей инновационной деятельности "служб развития".

Второй аспект представлен на разных уровнях: на уровне образовательных учреждений; на муниципальном и региональном уровнях.

В качестве экспериментального материала, подтверждающего рост инновационного потенциала образовательной системы, использованы результаты выполненных под нашим руководством диссертационных исследований, дипломных проектов педагогов и руководителей образовательных учреждений, в которых обобщен и концептуализирован реальный опыт инновационной деятельности.

В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что моделирование системы повышения квалификации в парадигме самоорганизации весьма эффективно.

Рассматривая парадигму не только применительно к развитию науки, но и к практике, подчеркивая единство общих представлений, методов деятельности и наличие сообщества людей, объединенных общими взглядами и целями, в качестве интегративного эффекта моделирования СПК в контексте парадигмы ее самоорганизации мы выделили изменения территориального педагогического менталитета.

Категория "ментальность" как "доминирующие мотивы", "система разделяемых большинством общества понятий и представлений", своеобразный "мыслительный инструментарий", используемый в процессе понимания событий (А-Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, И.Г.Дубов, П.С.Гуревич, Ж.В.Ковалевская, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Пушкарев и др.) близка, на наш взгляд, к категории "парадигмального самоопределения". Это дает основание предположить, что изменения в менталитете могут рассматриваться как показатель такого самоопределения.

Оценка менталеобразующего эффекта, несомненно, является весьма сложной задачей. Ментальные приобретения личности, а тем более ментальные параметры социума (например, территориального педагогического сообщества), не могут быть "измерены" и описаны традиционными системами критериев и показателей. Требуется опосредованная, пролонгированная, основанная на междисциплинарных критериях оценка проявлений этих параметров в системе отношений личности и социума к тем или иным жизненным ситуациям. Тем не менее проведенные нами исследования позволили получить данные о возрастающей творческой активности педагогов и смещении акцентов в системе их профессионально-ценностных ориентаций на творческую самореализацию. Принимая во внимание тот факт, что ментальность - это и "умственное состояние", мы обнаружили изменения, происходящие в так называемом "образе мыслей" педагогов. Постановка задач на представление "инновационных проектов" для различных, специально организуемых конкурсов, фестивалей и контент-анализ полученных материалов дали нам возможность увидеть, что педагогическая организация самоопределения учащихся в учебной деятельности и формирование у них умений самоорганизации выделяются как самостоятельная ценность и становятся ценностно-целевым ориентиром инновационных проектов.

В целом, можно утверждать о появлении в территориальном педагогическом менталитете творческой составляющей.

К факторам, обусловившим такое парадигмальное самоопределение нами отнесены:

- организационные изменения в структуре сервисных служб, создающие возможности для творческого профессионального общения и сотрудничества педагогов, формирование креативной социально-педагогической среды (создание "ассоциаций", "творческих союзов", "педагогических бирж" и др.);

- переориентация последипломного образования на реализацию акмеоло-гически ориентированных программ и научно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов и педагогических коллективов;

- использование проектной технологии и технологии коммуникативного менеджмента в практике управления территориальной образовательной системой (проведение "Учительских парламентов", "ассамблей" и т.п.).

- закрепление в механизмах стимулирования конкретных мер, обеспечивающих поощрение творчества (через аттестацию, "гранты", "фонды", конкурсы и т.п.).

Дальнейшее исследование может быть связано со сравнительным изучением эффективности данных факторов, а также с дифференцированным анализом феноменов самоорганизации в самой СПК.