Парадигматические отношения в лексической системе современного русского языка: на материале цветообозначений в текстах сетевых изданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Эльджеркиева, Фаима Магометовна

  • Эльджеркиева, Фаима Магометовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Эльджеркиева, Фаима Магометовна. Парадигматические отношения в лексической системе современного русского языка: на материале цветообозначений в текстах сетевых изданий: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Магас. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльджеркиева, Фаима Магометовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Парадигматические отношения в системе цветообозначений: основные принципы исследования

1.1. Теоретические подходы к изучению системы цветообозначений

1.2. Парадигматическое строение системы языка как основа анализа языковых единиц

1.3. Принципы исследования цветообозначений в аспекте

парадигматического строения языковой системы

Выводы по первой главе

Глава 2. Парадигматические отношения как основа описания цветообозначений в текстах сетевых изданий

2.1. Синонимическая парадигма как основа описания градуальности цветообозначений

2.2. Антонимическая парадигма как форма передачи цветовых контрастов

2.3. Асистемность омонимической парадигмы как одно из свойств лексической системы (на материале цветообозначений)

2.4. Паронимическая парадигма как средство дифференциации лексических значений в системе цветообозначений

2.5. Гиперо-гипонимическая парадигма при обозначении цвета

2.6. Семантическое поле в системе цветообозначений: функции и

структура

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигматические отношения в лексической системе современного русского языка: на материале цветообозначений в текстах сетевых изданий»

Введение

Семантика цветообозначеннй в современной филологии, несмотря на огромный накопленный теоретический и эмпирический материал, продолжает привлекать внимание ученых, поскольку находится в русле проблем теории и практики современного русского языка. Кроме того, подобные лексические единицы, с одной стороны, становятся естественным продолжением теории языка в рамках демонстрации возможностей общей лингвистики в ее прикладном применении к конкретному материалу русского языка, а, с другой, позволяют обогатить эмпирическим содержанием обшелингвистические знания.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что:

- универсальность цветообозначений как неисчерпаемого источника формирования языка объективирует знания не только о реализации вариативных, но и общих принципов организации языковой структуры;

цветообозначения являются ключевым понятием, используемым при исследовании функционирования и устройства современного русского языка;

- современный этап их изучения отвечает диахроническим задачам филологии посредством фиксации перманентного состояния;

- потребность в теоретическом анализе системных и языковых свойств единиц обозначения цвета отражает стремление к осмыслению обшелингвистических закономерностей;

- данные о цветообозначениях, функционирующих в средствах массовой информации, позволяют более глубоко рассмотреть парадигматические отношения лексических единиц и выявить характерные черты современного русского языка;

исследовательский ракурс работы вписывается в парадигму антропоцентрического подхода, активно поддерживаемого современной филологией.

Все вышесказанное подтверждает актуальность диссертационного исследования, посвященного изучению лексических единиц

цветообозначений, функционирующих в современном русском языке на основе парадигматических отношений и взаимосвязей.

Степень изученности проблемы. Исследование цветообозначений в языке и речи имеет основательные традиции в филологической науке. Проблема изучения лексем цвета заключается в сложной семантической специфике, которая тесно связана со стилистикой (Акулина, 2013; Сапига, 2016), с мотивированностью (Матвеева, Малышева, 2011), когницией (Люкина, 2001), прагматикой (Башарина, 2000). Цветообозначения в аспекте отражения действительности и окружающей картины мира изучались в работах Я.А. Астаховой (2014), О.Б. Ермаковой (2007), М.В. Мироновой (2009), Н.М. Охрицкой (2012), Е.А. Таныгиной (2011), И.С. Хохоловой (2014), Е.В. Чегринцевой (2015), С.А. Шашевой (2009) и др. Вопросами функционирования обозначений цвета в художественных текстах занимались Т.М. Гайдукова (2008, 2012), Т.Г. Гусакова (2014), Ю.В. Иванова (2007, 2008), Ю.А. Климовских (2010), O.A. Кудря (2015), Н.В. Мельникова (2013), О.Н. Ольхова (2014), Г.В. Смирнова (2016) и мн. др. Однако многие проблемы семантики цветообозначений как элементов языковой системы нуждаются в дальнейшей разработке и более глубоком изучении, в частности, с точки зрения анализа их отношений на основе синонимии, антонимии, омонимии, паронимии и гиперо-гипонимии.

Объектом изучения выбраны лексические единицы цветообозначений в русском языке.

Предметом работы стала специфика парадигм синонимии, антонимии, омонимии, паронимии и гиперо-гипонимии в отношении лексических единиц цветообозначен ий.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении парадигматических отношений в лексической системе цветообозначений и в определении особенностей их функционирования в современном русском языке.

Достижению основной цели диссертационной работы способствовали следующие задачи:

1. Представить общую характеристику парадигматических отношений в цветообозначениях.

2. Охарактеризовать парадигмы синонимии, антонимии, омонимии, паронимии и гиперо-гипонимии в отношении рассматриваемых лексических единиц цветообозначений в русском языке.

3. Выявить закономерности функционирования парадигматических отношений в лексической системе современного русского языка на материале цветообозначений в текстах сетевых изданий.

4. Определить лингвистический потенциал современной прессы в русском языке.

Материалом исследования послужили тексты современных средств массовой информации на русском языке: «Аргументы и Факты», сетевые издания «РИА Новости», «Лента.Ру», «Газета.Ру», электронные периодические издания «Ведомости» (Vedomosti), «Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ», «Власть», «Деньги», «Огонек», «Weekend», «Ъ-Online», «Регионы», «Московский Комсомолец», «Новая газета», «Комсомольская правда», «Независимая газета». Объем выборки составил более 3000 цветообозначений.

Методология исследования. При проведении исследования соблюдался принцип системности организации лексических единиц цветообозначений, предполагающий рассмотрение парадигматических, омонимических и других видов отношений сначала в словарных статьях, а затем на материале текстов сетевых изданий. Анализ цветообозначений в качестве единиц языка осуществлялся неизолированно, поскольку их значение в той или иной мере зависит не только от значения связанных с ними по смыслу слов, но и от возможностей их сочетания с другими вариантами. Избранный в работе подход является комплексным, поскольку приоритет отдавался учету цветообозначений в различных парадигмах, в их

семантических функциях. Анализ функционирования лексических единиц цветообозначений в рамках контекстуального окружения обусловил привлечение широкого иллюстративного материала из сетевых изданий, достоверно подтверждающего полученные в ходе исследования выводы.

Основными методами, использованными в исследовании, стали такие лингвистические методы, как метод анализа словарных дефиниций, метод сплошной выборки, описательный метод, структурно-системный подход, основанный на изучении внутренней организации компонентов лексического класса цветообозначений в их взаимосвязи, а также метод контекстуального анализа, устанавливающего особенности функционирования языковых единиц в составе системы парадигматических отношений.

Исследование парадигмы цветообозначений в текстах сетевых изданий проводилось в течение 2012 - 2017 гг. и состояло из нескольких этапов. Первый этап работы - подготовительный (с сентября 2012 по май 2013), на котором изучались литературные источники по проблеме функционирования цветообозначений в различных языках, анализировалось состояние проблемы, проводился аналитический обзор научной литературы по теме, изучался практический опыт в сфере количественных и качественных методов анализа языковых единиц.

Второй этап работы - опытно-экспериментальный (сентябрь 2013 -май 2014 года), на котором подбирались примеры цветообозначений выявленных отношений синонимии, антонимии, гипонимии, гиперонимии, омонимии, паронимии в текстах сетевых изданий, проводились сопоставления, подсчитывал ось количество случаев употребления и сравнивались предварительные данные по особенностям взаимодействия цветообозначений.

На третьем этапе - заключительном (июнь 2014 - май 2017 года) был произведен сравнительный анализ по полученным данным и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, уточнены положения, а также завершено оформление диссертации.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области теории языка. В частности, диахронический аспект изучения цветообозначений представлен в работах Е.М. Иссерлина (1951), Л.М. Грановской (1964), М.А. Суровцевой (1970), H.A. Бахилиной (1975). Становление системы названий цвета в различных языках описано в трудах коллектива ученых С.С. Мищенко, С.Н. Жученковой, А.П. Василевича (2002, 2003, 2007, 2016), В Г. Кульпиной (2001, 2002) и др. Кроме того, базу исследования составили следующие теоретические подходы - антропологический: Б. Берлин, П. Кей (1969), психологический: Е. Rosch (1975), тендерный: R.T. Lakoff (2004), E.B. Мишенькина (2004), лингвокультурологический: А. Вежбицкая (1996, 1997), Ш.К. Жаркынбекова (1999), когнитивный: Р.В. Алимпиева (1986), Л. Качаева (1968, 1984) и др.

Сложность изучения парадигматических отношений цветообозначений в лексической системе языка обусловлена отсутствием исследований, описывающих их как достаточно сложноорганизованную систему, которая сохраняет, накапливает, преобразовывает лингвокультурологическую информацию об окружающей действительности, включающую значения универсального, социального и индивидуального характера. Для решения возникших сложностей были изучены теории Б. Берлина и П. Кея (1969), Е.М. Иссерлина (1951), Л.М. Грановской (1964), М.А. Суровцевой (1970), H.A. Бахилиной (1975), исследовавшие цветообозначения в рамках диахронического подхода. Становление системы названий цвета в различных языках рассматривалось в работах В.ГТ. Василевича (2007, 1987, 2002) в соавторстве С.С. Мищенко (2003), С.Н. Жученковой (2016), Ю.П. Вышенской (2006) и других ученых. Изучение отношений между цветообозначениями прослежено в трудах О.В. Тихоновой (2014, 2016), О.Н. Ольховой (2014), Е.А. Платоновой (2010), Г.Н. Алиевой в соавторстве с Н.Ф. Зербалиевой (2011), Е.В. Крапивник (2013), Н.Р. Лопатиной (2005), Т.Ю. Светличной (2003). Процессы конвергенции и дивергенции в сфере изучения

цветообозначений рассмотрены в работах таких лингвистов, как И.В. Кочетова (2010), ЕЛ. Горн (2013, 2014), H.A. Мартьянова (2014), В.Г. Кульпина (2001, 2002). Были изучены также следующие принципы описания и анализа цветообозначений: антропоцентризм (Кульпина, 2001, 2002; Купина, 2014; Хомутова, 2009; Колесникова, 2009 и др.), экспланаторность (Mansell, 1920; Дюпина, 2013 и др.), функционализм (Демьянков, 1995; Жеребило, 2010 и др.), семантикоцентризм (Болотнова, 2007; Новоселова, 2010 и др.).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые проведено комплексное изучение парадигматических отношений лексических единиц цветообозначений русского языка, осуществлен анализ их семантики в современных средствах массовой информации с точки зрения типичности/нетипичности в языковой системе на материале современных текстов сетевых изданий. Кроме того, установлено, что паронимическая парадигма цветообозначений формируется благодаря фонетической близости, этимологическому родству словоформ в лексическом значении, принадлежности к одной части речи, невозможности взаимозаменяемости. Элементы гиперо-гипонимической парадигмы цветообозначений образуют сложную иерархию благодаря семантике ограничения, обобщения, качественным характеристикам (тон, яркость, насыщенность).

Результаты анализа отношений на основе синоними, антонимии и омонимии свидетельствуют о строгой взаимосвязи дифференциальных и интегральных признаков, объединяющих соответствующее языковое явление: для синонимии характерны принадлежность к одному цвету (интегральный), различия по оттенкам, светлости и яркости (дифференциальный); для антонимии - противоположность значений основных тонов (интегральный), их противопоставленность в свойствах, качествах (дифференциальный); для омонимии - совокупность плана семантического содержания (интегральный), противопоставленные друг

другу свойства, качества цветообозначений в плане семантического содержания (дифференциальный).

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- применены приемы комплексного анализа на основе описательного, контекстологического, компонентного, дефиниционного, дистрибутивного, валентности ого методов и метода элементарных количественных данных с последующей интерпретацией;

- идентифицированы рамки понятийной и терминологической базы исследования;

- определена специфика парадигм синонимии, антонимии, омонимии, паронимии и гиперо-гипонимии в отношении цветообозначений русского языка.

Практическая ценность работы определяется прикладным характером результатов проведенного исследования и заключается в возможности их использования в учебном процессе на семинарских и лекционных занятиях по лексикологии, лексикографии русского языка, общему языкознанию, вузовских спецкурсах по прагматике, когнитивной лингвистике, а также в спецкурсах по лингвокультурологии. Кроме того, ценность работы определяется потенциальным применением информации о функционировании цветообозначений при составлении толковых, культуроведческих и переводных словарей единиц цветовой семантики.

В рамках проводимого исследования мы исходили из следующей гипотезы: интегральные и дифференциальные признаки парадигматических отношений на материале цветообозначений русского языка выстраивают сети связей синонимии, антонимии, гипонимии, гиперонимии, омонимии, паронимии, поддерживая целостность и подобие в функционировании семантического поля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цветообозначения в лексической системе русского языка находятся в регулярных отношениях синонимической, антонимической,

паронимической, омонимической, гиперо-гипонимической парадигм, которые в свою очередь образуют единое семантическое поле. Оно характеризуется наличием строгой иерархии среди цветообозначений, варианты которых объединены общим «цветовым» значением и отражают сходную понятийную сферу (наименование основных цветов, оттенков, обозначение процесса приобретения цвета).

2. Целостность каждой из парадигм цветообозначений русского языка обусловлена определенными интегральными (принадлежность к одному цвету, противоположности значений основных тонов) и дифференциальными признаками (различия по тону, оттенку и признаку светлости, яркости, противопоставленность значений в свойствах, качестве или характеристике друг другу), структурный состав которых для конкретной парадигмы различен. Целостность поддерживается также за счет сходства и единства выполняемых функций (функции фиксации/хранения, аттракции, эмотивности, коммуникации, номинации).

3. В русском языке закономерности функционирования парадигматических отношений в лексической системе определяются следующими чертами: четкой структурированностью, преобладанием синонимических цветообозначений над антонимическими, большим количеством употреблений дистантных паронимов, присутствием асистемности в омонимической парадигме, преобладанием контрарных антонимических цветообозначений над конрадикторными и конверсивными. В гиперо-гипонимической парадигме закономерным является строгое подчинение семантике ограничения (переход от рода к виду или подвиду), обобщения (переход от вида к роду), дифференциации по тону (степень отношения к доминантному основному цвету), яркости (включенность «белого»), насыщенности (присутствие «черного»),

4. Современная пресса на базе изучаемого русского языка характеризуется большим лингвистическим потенциалом, поскольку постоянно расширяются связи синонимии, антонимии, гипонимии,

гиперонимии, омонимии, паронимии, что способствует возникновению разнообразных вариантов, строго организующихся в семантическом поле цветообозначений.

Достоверность полученных результатов и выводов по итогам исследования подтверждается глубиной анализа и объемом теоретического материала, длительностью опытно-поисковой работы, адекватностью применённых методов, количественными и качественными результатами, значимостью результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», были представлены на международных научно-практических конференциях (Иваново 2016; Прага 2016; Уфа 2016), в сборниках научных трудов (Назрань 2014; Магас 2010). Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет». Всего по теме диссертации издано 9 работ, 3 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Объем и структура диссертации определены спецификой исследуемой проблемы, обозначенной целью и задачами. Работа состоит из введения, теоретической и практической глав, заключения, списка литературы и используемых для анализа источников из сетевых изданий.

Глава 1. Парадигматические отношения в системе цветообозначений:

основные принципы исследования

1.1. Теоретические подходы к изучению системы цветообозначений

Система цветообозначений в русском языке имеет тесную связь с

представлениями о цвете общекультурного плана, с их восприятием и

процессом наименования, являясь одновременно объектом пристального

изучения различных наук: физики, химии, биологии, психологии, физиологии,

истории, культурологии, и, конечно, лингвистики.

Проблема изучения цветообозначений заключается в выявлении их

характеристики в современном русском языке, например, работы Е.С. Рябиной

(2016), Т.М. Ашуровой (2013), Т.М. Гайдуковой (2008), А.Т. Кукушкиной

(2009), С.М. Кулаевой, Т. Канаевой, М. Бархатовой (2003), М.Ш. Мусатаевой,

О.П. Ташдемир (2014), М.А. Новоселовой (2010), С.С. Петиной (2014), Л.А.

Петроченко, Я.А. Глухого (2011). Другие ученые, напротив, рассматривают

исторические корни становления цветообозначений, например: A.A. Величко

(2015), A.C. Данилов (2008), Е.С. Шерхонова (2012) и др.

Сравнительное изучение взаимоотношений цветообозначений

анализируется в трудах И.И. Спиридоновой (2009), Ю.В. Норманской (2001),

Г.А. Романович (2015), И.В. Садыковой (2008), С.З. Садыковой (2013, 2014),

В.В. Балакиной (2015), Л.А. Мурсаловой (2009), Е.В. Воеводой (2012), З.О.

Давидян (2009), М.Т. Джалиловой (2014, 2015), Т.В. Дубровской (2014), H.A.

Завьяловой (2008), Ю.В. Зольниковой (2009), М.А. Кузьминой (2008), C.B.

Кулинской (2002), А.И. Легай (2016), М.А. Назировой (2009), Ф.Ф.

Насибуллиной (2010), P.M. Болгаровой, Э.А. Исламовой (2014).

С выявлением отношений цветообозначений связано и художественное

направление, описывающее грани понимания цветообозначений писателями

(Г.В. Смирнова, 2016: Н.Ю. Бочагова, Е.Ю. Фаркова, 2014; Н.В. Разумкова,

2013; Н.М. Охрицкая, 2012; Т.А. Павлюченкова, 2008; И.В. Войтенко, 2009;

Т.М. Гайдукова, 2012; Т.Г. Гусакова, 2014; Ю.В. Иванова, 2007, 2008; Ю.А.

Климовских, 2010; H.H. Кудашова, 2011; O.A. Кудря, 2015; Л.Р. Малышева,

12

Е.А. Плеханова, 2010; H.B. Мельникова, 2013; О.Н. Ольхова, 2014). Изучение цветообозначений в различных типах дискурса представлено в работах Д.Р. Будаева (2011), Л.Г. Лузиной (2010), Т.С. Непшекуевой, С.Ю. Губиевой (2015), Г.М. Нургалеева, О.В. Фроловой (2011). Структуру цветообозначений рассматривают Г.Л. Молибога (2012), С.Л. Яковлева, Д.С. Калашникова (2014), Г. Яворская (1998), Е.А. Таныгина (2011).

Как объект изучения в русском языке цветообозначения могут изучаться с точки зрения процесса, показывающего механизмы и принципы отражения цветовых ощущений в речи, важность цветового зрения и восприятия в науках о человеке; с позиции лексического анализа, в сопоставительно-сравнительных исследованиях смысловой группы. Кроме того, цветообозначения могут изучаться с точки зрения происхождения, активности функционирования в речи, смысловой обогащенности, способности создавать новые экспрессивно-образные значения. Они способны становиться выражениями оценочного плана, рассматриваться в аспектах воздействия на них культурологических, социально-символических, исторических, природно-географических факторов.

Процесс изучения лексической системы цветообозначений состоит из нескольких этапов. В лингвистической науке накопление теоретического материала по цветообозначающей лексике происходило до появления знаменитой идеи Б. Берлина и П. Кея. Теоретические работы носили исключительно количественный, репрезентативный и описательный характер. Так, изучением цветовых представлений в культурах народов мира занимались Е.М. Иссерлин, Л.М. Грановская, М.А. Суровцева, H.A. Бахилина. Эти ученые фиксировали цветообозначения в рамках диахронического подхода, что предполагало изучение групп слов, именующих цвет, характеристику процесса их становления, а также структурного состава.

Е.М. Иссерлин изучал становление семантики прилагательного «красный», которая представлена следующим толкованием: окрас одного из цветов радуги, семантика красоты, нарядности, почета, ценности, ясности,

светлости. С течением времени этот цвет прирос значением «революционный», поскольку стал символом движения революции (Иссерлин, 1951: 85-89; Мартьянова, 2007).

J1.M. Грановская в своих работах определяет характер сочетаемости цветообозначений. Она отмечает, что в XVI1I-X1X в. происходит расширение возможностей сочетаемости как для «старых» прилагательных, ограниченных в XVIII в. связями с небольшим кругом конкретных наименований, так и выступающих в устойчивом сочетании со словом цвет. J1.M. Грановская констатирует, что явление цветообозначения было связано с рядом прилагательных, потерявших соотносительность с их первоосновой, уподобленных первообразным цветообозначениям. При этом процессе возникло более широкое и отвлеченное значение (Грановская, 1964: 18).

М.А. Суровцева указывает причины, которые привели к изменению семантики лексики цветообозначений. На примере слова красный, которое изначально обозначало «пестрый, разноцветный, разукрашенный» ученый определила потенциальные возможности его использования. В качестве его синонима М.А. Суровцева указала прилагательное червленый. В значении «цвета крови» оно могло функционировать наравне со словом красный (Суровцева, 1970: 97-100).

H.A. Бахилина констатировала, что в литературных текстах традиционно использовались названия белого, черного, красного цвета: в фольклоре - в соответствующих сочетаниях, как «белое лицо», «зеленая дубрава», «белые руки», «сизый орел» и др. В разговорном языке функционировали «кирпичный», «глинастый», «брусничный» и др. варианты цветообозначений (Бахилина, 1975: 85).

Количественный и описательный характер изучения цветообозначений сменился фундаментальным, обоснованным в работах Б. Берлина и П. Кея, идеи которых подстегнули процесс разностороннего изучения лексики цвета в русском языке (Berlin, Kay, 1969). Теория русского языка обогатилась работами P.M. Фрумкиной, М.А.Бородиной. Клнцепция Б.Берлина и П.Кея

позволила по-иному взглянуть на проблемы языка и мышления, на становление системы названий цвета в поле русского языка (Василевич, 1987; Кульпина, 2001; Норманская, 2001 и другие.

В настоящее время интерес ученых к проблеме цветообозначений в поле русского языка оправдан. Языковеды исследуют языковое воплощение представлений в области цвета согласно следующих аспектов: семантика и элементный состав структуры, построение семантических полей, совокупность стилистических функций, культурно-специфические особенности лексики с цветокомпонентами.

Возрастающий интерес к цветообозначениям обусловлен тем, что лексика в поле русского языка обладает ключевой значимостью не только с точки зрения антропоцентрического подхода, но и представляет собой конкретную лексико-семантическую группу, отражающую объективное и перспективное многообразие цветовой гаммы.

Необходимо отметить, вопреки глубокой изученности лексической системы цветообозначений, в современной лингвистике по направлению русского языка отсутствует единый и признанный терминологический аппарат описания свойств, качеств лексем, обозначающих различные цветовые оттенки. В связи с этим выделяются несколько тенденций в терминологическом описании цветообозначений (Борисова, 2008).

Первая тенденция в терминологии русского языка связана с тем, что ученые предпочитают использовать такое распространенное понятие, как «цветообозначение» (Бахилина, 1975; Вежбицкая, 1999; Москович, 1965; Кульпина, 2001 и др.). Это обусловлено тем, что понятие содержит в себе достаточный семантический комплекс, который помогает точному описанию языковых явлений цвета.

Другая группа филологов применяет термин «имя цвета» (Василевич, 1987; Фрумкина, 1984; Михайлова, 1975). Следующее направление характеризуется использованием выражений «термин цвета», «цветовой термин», произошедших посредством калькирования понятия «colonr temí»,

применяемого в работах Б. Берлина и П. Кея (Берлин и др.,1969; Кульпина, 2001). Считаем, что данные термины ограничивают возможный круг исследовательских проблем, поскольку не затрагивают процессы возникновения, изменения явлений цвета.

Другие варианты обозначения явления цвета не являются часто используемыми в лингвистических работах. Так, в качестве примера приведем употребление следующих описательных выражений: «название цвета», «наименования с цветовым компонентом», «прилагательные со значением цвета», «окказионализм-хроматоним» для обозначения «редких» лексических единиц цвета.

В настоящем диссертационном исследовании «термин цвета», «наименование с цветовым компонентом», «цветонаименование» и др., которые были представлены ранее, понимаются как равнозначные синонимы. Понятие «цветообозначение» используется для рассмотрения актуальных вопросов, связанных с репрезентацией анализируемого явления, поскольку считаем, что этот термин позволяет более точно охарактеризовать процесс обозначения цвета в языке.

При изучении цветообозначений также важно определиться с методологическим подходом. Наиболее актуальными и признанными принято считать следующие:

— антропологический подход, который применяли Берлин Б., Кей П.;

— психологический подход, используемый Э. Рош;

— тендерный подход, изученный Р.Т. Лакофф (Я.Т. Ьако1Т), Е.В.