Параллельная реализация математической модели атмосферной диффузии для исследования распределения первичных и вторичных загрязнителей воздуха над урбанизированной территорией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Беликов, Дмитрий Анатольевич

  • Беликов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 177
Беликов, Дмитрий Анатольевич. Параллельная реализация математической модели атмосферной диффузии для исследования распределения первичных и вторичных загрязнителей воздуха над урбанизированной территорией: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беликов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1 Обзор литературы по моделированию переноса примеси в атмосферном пограничном слое.

1Л Основные загрязнители приземного слоя атмосферы и количественные оценки качества атмосферного воздуха в россии.

Фотохимический цикл образования озона.

Количественные оценки качества атмосферного воздуха в России.

1.2 Влияние метеорологических условий на распространение и рассеяние примеси

1.3 Системы мониторинга и прогноза качества воздуха в региональном и городском масштабах.

Информационно-измерительные системы.

Информационно-вычислительные системы.

Модели атмосферного пограничного слоя.

1.4 Основные уравнения, используемые при моделировании АПС.

Уравнение неразрывности.

Уравнение состояния.

Уравнение баланса температуры.

Уравнения движения.

Уравнения сохранения других переносимых субстанций.

Уравнения, описывающие среднее движение.

Система осредненных по Рейнольдсу уравнений в приближении Буссинеска.

1.5 Модели турбулентности.

Простейшие полуэмпирические модели турбулентности.

Однопараметрические модели турбулентности.

Двухпараметрические модели турбулентности.

Модели турбулентности с уравнениями для напряжений Рейнолъдса и турбулентных потоков тепла и массы.

Другие подходы к моделированию турбулентных течений.

1.6 Моделирование переноса примеси.

Модели гауссова типа.

Прогностическая эйлерова модель переноса примеси.

Лагранжева дисперсно-стохастическая модель.

1.7 моделирование образования вторичных загрязнителей атмосферного воздуха

1.8 Основные задачи моделирования.

Глава 2 Математическое моделирование переноса примеси и образования вторичных загрязнителей в однородном атмосферном пограничном слое.

2.1 Физическая постановка задачи.

2.2 Прогностическая пространственная модель переноса примеси с учетом химических и фотохимических реакций.

Замыкание уравнения переноса.

2.3 Кинетические схемы химических и фотохимических реакций.

Модуль AIRCHEM.

Полуэмпирическая модель GRS.

Сокращенный кинетический механизм RADM.

2.4 Начальные и граничные условия. Осаждение и эмиссия.

2.5 Расчет метеорологических параметров и турбулентной структуры с использованием мезомасштабных метеорологических моделей.

2.6 Расчет метеорологических параметров и турбулентной структуры с использованием нестационарной модели однородного АПС.

Основные уравненш модели однородного АПС.

Моделирование турбулентного переноса.

Граничные условия для модели АПС.

Начальные условия для модели АПС.

Усвоение данных наблюдений в модели АПС.

2.7 Выводы.

Глава 3 Метод решения задачи.

3.1 Построение вычислительной сетки.

3.2 Разностная схема для пространственного уравнения переноса примеси.

Аппроксимация адвективно-диффузионного уравнения методом конечного объема.

Схемы аппроксимации адвективных членов уравнения переноса.

Схема Жи.

3.3 Окончательный вид конечно-разностной аппроксимации.

3.4 Устойчивость разностной схемы.

Устойчивость явно-неявной схемы.

3.5 Решение сеточных уравнений.

3.6 Конечно-разностная аппроксимация прогностических уравнений модели однородного АПС.

3.7 Результаты тестирования.

3.8 Выводы.,.

Глава 4 Параллельная реализация численного метода решения.

4.1 Различные способы параллельной реализации моделей АПС и переноса примеси.

4.2 Декомпозиция расчетной области.

4.3 Обеспечение коммуникационных обменов для многопроцессорных вычислительных систем с распределённой памятью.

4.4 Параллельное решение сеточных уравнений переноса.

4.5 Оценка эффективности параллельной реализации вычислительного алгоритма

4.6 Выводы.

Глава 5 Результаты применения математической модели переноса примеси в атмосферном пограничном слое.

5.1 Исследование вертикальной структуры АПС при различных условиях термических стратификации.

Расчет пограничного слоя с нейтральной стратификацией.

Расчет пограничного слоя с устойчивой стратификацией.

Расчет конвективного пограничного слоя.

5.2 Сравнение с данными Вангара-эксперимента.

5.3 Применение модели АПС для расчета некоторых метеорологических параметров.

5.4 Исследование переноса примеси от точечного источника постоянного действия в атмосферном пограничном слое.

Выводы по тестированию модели.

5.5 Тестирование модели переноса примеси с учетом химических и фотохимических реакций для условий города Томска.

5.6 Исследование влияния метеорологических параметров на качество атмосферного воздуха над г. томском.

Исследование распределения озона над территорией города Томск.

Пожар на полигоне токсичных отходов.

Выявление наиболее загрязненных участков города Томска. Сопоставление с данными мобильных измерений.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельная реализация математической модели атмосферной диффузии для исследования распределения первичных и вторичных загрязнителей воздуха над урбанизированной территорией»

Состояние атмосферы, особенно её нижней, соприкасающейся с земной поверхностью части - приземного слоя, имеет принципиальное значение для животного и растительного мира, а также человека. В настоящее время особую тревогу вызывает ухудшение качества воздуха, т.е. изменение его химического и аэрозольного состава вследствие антропогенного воздействия: выбросов в атмосферу отходов промышленных предприятий и выхлопных газов транспорта [13,43, 122,155].

Эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу избежать невозможно, однако разумное использование природных ресурсов и постоянный контроль качества атмосферного воздуха позволят обеспечить безопасный уровень воздействия на атмосферу и избежать экстремально негативных последствий.

Для мониторинга и прогноза экологического состояния атмосферы города наряду с инструментальными исследованиями успешно применяются методы математического моделирования. Область применения математических моделей прогнозирования и оценки качества воздуха на данный момент включает следующие основные задачи: выявление характерных особенностей распространения загрязнений над выбранной территорией при различных погодных условиях, изучение вклада отдельных источников в общий баланс загрязнения атмосферы, оценку последствий возможных аварийных ситуаций на предприятиях повышенной опасности, оценку воздействия проектируемых объектов [35, 47].

Сложность и взаимосвязанность процессов распространения, рассеяния и химической трансформации компонент примеси, происходящих в турбулентном атмосферном пограничном слое, делают модели прогнозирования качества воздуха громоздкими в математической записи и весьма требовательными к вычислительным ресурсам. Перспективным способом решения этих проблем является применение эффективных численных схем высокого порядка точности и использование компьютеров с параллельной архитектурой при проведении вычислений.

Математическому моделированию загрязнения атмосферного воздуха посвящены работы М.Е. Берлянда, Г.И. Марчука, В.В. Пененко, Р.Д. Борнштейна, Р.J. Hurley, Н. Mayer, N. Moussiopoulos. Модели турбулентности атмосферного пограничного слоя и турбулентного переноса примеси разработаны в работах Г.С. Глушко, Б.Б. Илюшина, А.Н. Колмогорова, А.Ф. Курбацкого, А.С. Мони-на, A.M. Обухова, A. Andren, G.L. Mellor, Т. Yamada. Подробные исследования химических и фотохимических реакций в атмосфере провели А. Е. Алоян, Г.И. Скубневская, W.P.L Carter, J.H. Seinfeld, W.R. Stockwell. Параллельному программированию и методам распараллеливания численных алгоритмов посвящены работы В.В. Воеводина, Вл.В. Воеводина, В. И. Малышкина, В.А. Вшив-кова, D. Dubdub и др.

В ближайшем будущем развитие моделей предсказания качества воздуха будет продиктовано более интенсивной антропогенной нагрузкой на атмосферу в городах и пойдёт по пути увеличения их пространственного разрешения и включения в рассмотрение большего числа процессов и атмосферных физико-химических явлений, что потребует разработки методов параллельных вычислений в задачах охраны окружающей среды.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР Томского государственного университета в рамках темы 1.02.04, 1.12.06 ЕЗН Министерства образования и науки РФ, а также по научным проектам, поддержанным грантами программы INCO COPERNICUS 2 Европейской комиссии (№ ICA2-CT-10024), РФФИ (№ 04-07-90219, № 05-05-980 Юр-Обь), Министерства образования (№ А03-2.10-686, № А04-2.10-770).

Целью работы является разработка математической модели переноса примеси и построение эффективной параллельной реализации численного решения пространственных нестационарных адвективно-диффузионно-кинетических уравнений для исследования распространения и турбулентного рассеяния химически реагирующих загрязнителей в приземном слое атмосферы над урбанизированной территорией.

Для достижения данной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Построить математическую модель переноса примеси с учетом химических и фотохимических взаимодействий между компонентами примеси, опирающуюся на явную анизотропную схему замыкания осреднённых по Рей-нольдсу транспортных уравнений.

2. Разработать численные методы решения уравнений модели переноса примеси и модели атмосферного пограничного слоя и провести их апробацию.

3. Разработать эффективную параллельную реализацию вычислительного алгоритма.

4. Численно исследовать распространение примеси от точечных, линейных и площадных источников над территорией города и его окраинами.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

1. Разработана схема замыкания уравнения переноса на основе явной анизотропной модели турбулентности, позволяющая существенно повысить качество предсказания рассеяния примеси в конвективных условиях АПС по сравнению с применяемыми в настоящее время моделями атмосферной диффузии.

2. Предложена новая эффективная модификация явно-неявного конечно-разностного метода решения пространственных нестационарных адвективно-диффузионно-кинетических уравнений на многопроцессорных вычислительных системах с распределённой памятью, применение которой в значительной степени сокращает временные затраты на получение решения по сравнению с обычными последовательными алгоритмами.

3. Впервые с использованием методов математического моделирования систематически проведено исследование загрязнения атмосферы города Томска озоном и другими первичными и вторичными загрязнителями воздуха, выявлены особенности их пространственно-временного распределения в различное время суток и года.

Теоретическая значимость работы следует из того, что разработанная явная анизотропная модель турбулентного переноса может быть применена к целому классу подобных задач теории переноса.

Практическая значимость работы определяется тем, что созданный алгоритм параллельного решения уравнения адвекции-диффузии позволяет с меньшими вычислительными затратами и более высоким пространственным разрешением получить детальную картину загрязнения приземного воздуха. Разработанная математическая модель и численный метод расчета используются в созданной в Томском государственном университете совместно с Институтом оптики атмосферы СО РАН компьютерной моделирующей системе исследования качества атмосферного воздуха над крупным индустриальным центром.

Материалы проведенных исследований включены в программу читаемого в ТГУ на механико-математическом факультете специального курса лекций.

Обоснованность научных положений и выводов, сделанных в диссертационной работе, следует из адекватности используемых физических и математических моделей, что подтверждается результатами сравнения с известными теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

На защиту выносятся:

1. Разработанная схема замыкания транспортного уравнения турбулентного переноса с использованием оригинальных алгебраических соотношений для турбулентных потоков массы.

2. Алгоритм параллельного решения дискретных адвективно-диффуз-ионных уравнений переноса с учётом химических реакций.

3. Результаты моделирования турбулентной структуры атмосферного пограничного слоя и распространения многокомпонентной химически реагирующей примеси в атмосфере города.

Личный вклад автора. Беликов Д.А. под руководством профессора Старченко А.В. принимал участие в построении математической модели переноса примеси с учетом химических и фотохимических реакций и модели однородного атмосферного пограничного слоя. Разработал модель турбулентности, включающую уравнения для дисперсии турбулентных пульсаций температуры и корреляции пульсаций температуры с пульсациями концентраций, а также алгебраические соотношения для турбулентных напряжений и потоков. Реализовал параллельный вариант вычислительного алгоритма, осуществил тестирование математической модели переноса примеси и модели турбулентности, получил основные результаты диссертационной работы и провел их обоснование.

Основные результаты диссертации доложены соискателем на 15-ти международных, 10-ти всероссийских и 2-х региональных научных и научно-практических конференциях в Гётеборге, Иркутске, Киеве, Новороссийске, Новосибирске, Томске, и опубликованы в 12-ти работах [4-12, 60, 61, 76], в том числе 3 статьи в изданиях списка ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Беликов, Дмитрий Анатольевич

5.7 Выводы

1. Проведено тестирование предложенной численной модели для исследования загрязнения атмосферы города с учетом образования примесей вторичной эмиссии, опирающейся на оригинальную схему замыкания уравнения переноса и алгебраические соотношения для турбулентных потоков количества движения, тепла и массы.

2. Результаты, полученные с использованием разработанной численной модели, хорошо согласуются с результатами натурных наблюдений для различных условий температурной стратификации (п.5.1) и Вангара-эксперимента (п.5.2), а также с результатами расчетов по мезомасштабным моделям (ММ5 [40, 98, 105], ТГУ-ИОА [59]) (п. 5.3, 5.5) для задач моделирования турбулентной структуры и метеорологических характеристик АПС.

3. Приведенные в п.5.4 результаты расчетов по турбулентному рассеянию примеси от непрерывно действующего точечного источника примеси в условия конвективного пограничного слоя хорошо согласуются с данными фундаментальных экспериментов.

4. На основе сопоставления расчетных и измеренных значений показано, что приближение Буссинеска для турбулентной диффузии, применяемое при замыкании модели АПС и переноса примеси, может быть использовано лишь при условиях нейтральной и устойчивой стратификации пограничного слоя (п.5.1). В условиях нестационарного развития пограничного слоя в течение суток (п.5.3), а также в конвективном АПС (п.5.4) расхождения между измеренными и предсказанными значениями параметров становятся существенными, что свидетельствует в пользу разработанной явной анизотропной схемы замыкания.

5. Представлены результаты использования модели для воспроизведения полей концентраций химически инертных (п. 5.3) и реагирующих примесей (п. 5.5), а также примеры численного исследования реальных метеорологических ситуаций, соответствующих условиям г. Томска. Проведенное в п. 5.5 сравнение с моделью прогнозирования качества воздуха САМх, а также результатами стационарных и мобильных измерений ТОР-станции ИОА СО РАН показало хорошую степень качественного и количественного соответствия вычислений по предложенной модели реальным атмосферным процессам и режимам рассеяния и трансформации рассматриваемых веществ.

6. Установлен суточный ход изменения концентрации озона в городе Томске и его пригородах, выявлены наиболее загрязнённые озоном, оксидами углерода и азота районы города. Проведено моделирование влияния распространения газообразных продуктов горения на полигоне токсичных отходов на города Томск, Северск и другие населённые пункты (п. 5.6).

Заключение

1. Разработана пространственная модель переноса примеси с учетом образования вторичных загрязнителей. Для замыкания уравнений переноса примеси предложена явная анизотропная схема, в которой на основе околоравновесного приближения турбулентные потоки массы представляются в виде простых замыкающих соотношений градиентного типа. Выведены и включены в модель алгебраические соотношения для турбулентных напряжений и потоков, которые существенно расширяют возможности используемой модели турбулентности. Для оценки и прогнозирования загрязнения атмосферы тропосферным озоном и другими вторичными загрязнителями адаптированы три упрощенные схемы химических реакций. Необходимые метеорологические параметры рассчитываются с использованием нестационарной модели для однородного АПС либо на основе современной мезомасштабной метеорологической модели (ММ5, WRF, моделирующей системы ТГУ-ИОА).

2. Для численного решения задачи применен метод конечного объема и получена разностная явно-неявная схема со вторым порядком аппроксимации дифференциальных уравнений по пространственным координатам. Разработана эффективная вычислительная процедура для решения уравнений переноса с учетом химических превращений компонент примеси, позволяющая получать решения уравнений без привлечения специальных методов для решения жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

3. Разработана эффективная параллельная реализация явно-неявного конечно-разностного метода решения адвективно-диффузионных уравнений на многопроцессорных вычислительных системах с распределённой памятью. Создана параллельная программа, использующая одномерную декомпозицию сеточной области по одной из горизонтальных координат. Теоретический анализ ускорения разработанной вычислительной процедуры и результаты применения параллельной программы на кластере ИОА СО РАН показали высокую эффективность организации параллельных вычислений, обеспечивающую 14-кратное ускорение получения результатов на 20-ти процессорах по сравнению с однопроцессорным вариантом.

4. Проведено тестирование предложенной численной модели для исследования загрязнения атмосферы города с учетом образования примесей вторичной эмиссии, опирающейся на оригинальную схему замыкания уравнения переноса и алгебраические соотношения для турбулентных потоков количества движения, тепла и массы. Выявлено, что применяемое для замыкания модели АПС и переноса примеси приближение Буссинеска и коэффициенты турбулентной диффузии могут быть использованы лишь при условиях нейтральной и устойчивой стратификации пограничного слоя. В условиях нестационарного развития пограничного слоя и в конвективном АПС предпочтительнее применение явной анизотропной схемы замыкания.

5. Полученные результаты по моделированию турбулентного пограничного слоя хорошо согласуются с результатами метеорологических наблюдений (развитие АПС для различных условий температурной стратификации атмосферы, Вангара-эксперимент), с данными контроля качества атмосферного воздуха в городах (измерения концентраций примесей в г. Томске), с результатами фундаментальных экспериментов (турбулентное рассеяние примеси от непрерывно действующего точеного источника), а также с результатами расчетов по пространственной нестационарной модели качества воздуха САМх версии 4.20 для условий города Томска. Кроме того, достигнуто хорошее согласование расчётных профилей метеорологических параметров, полученных по модели АПС в предположении однородной атмосферы, с результатами расчетов по мезо-масштабным моделям (ММ5, моделирующей системы ТГУ-ИОА) и данными метеорологических наблюдений за погодой в г. Томске, что позволяет обоснованно использовать результаты расчетов метеорологических параметров по этой модели в качестве входных данных в модели переноса примеси.