Параметрический синтез поршневых двигателей с нетрадиционными конструктивными схемами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Яманин, А. И.

  • Яманин, А. И.
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 489
Яманин, А. И.. Параметрический синтез поршневых двигателей с нетрадиционными конструктивными схемами: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Ярославль. 1994. 489 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Яманин, А. И.

ВВВДЕНИЕ.

1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Прогнозирование перспектив развития отрасли.

1.2. Изменение параметров транспортных ЭУ с ПД и резервы их улучшения

1.3. Классификация способов увеличения мощности ПД.

1.3.1. Резервы увеличения литровой мощности ПД: тактность двигателя, топливо, повышение частоты вращения вала

1.3.2. Резервы увеличения литровой мощности

ЦД за счет снижения потерь.

1.3.3. Резервы увеличения мощности ПД при увеличении рабочего объема

1.3.4. Резервы увеличения мощности ЦД при увеличении числа цилиндров и суммировании цилиндровой мощности.

1.4. Обзор методик сопоставительного анализа ЦД.

2. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ЦД С НКС.

2.1. Анализ патентно-лицензионной ситуации в области производства ЦД с НКС

2.2. Первоначальное развитие приводных механизмов

ЦД с НКС .у; *ласси(|нкация механизмов ДБТ

2.3. Последующее развитие механизмов ЦД с НКС и алгоритмов их численного исследования.

2.4. Классификация двигателей с переменными рабочим объемом и степенью сжатия

2.5. Постановка задач численного исследования ПД с НКС

3. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТОВ ЦД С НКС.

3.1. Алгоритмы кинематических расчетов

3.1.1. Кинематика ДБТ

3.1.1.1. Расчетные схемы. Кинематика точек качающейся шайбы.

3.1.1.2. Кинематика поршня ДБТ.

3.1.1.3. Кинематика относительного движения поршня и шатуна ДБТ.

3.1.1.4. Мгновенная угловая скорость сферического движения качающейся шайбы

3.1.1.5. Организация расчетов при случайном изменении конструктивных параметров.

3.1.1.6. Оценка равномерности хода ДБТ, обусловленная кинематикой их пространственных приводных механизмов

3.1.1.7. Расчет скорости относительного движения вращающейся шайбы и подпятника Митчелла

3.1.1.8. Кинематика шайбы ДБТ с переменными степенью сжатия и рабочим объемом.

3.1.2- Особенности кинематики ПД с БСМ

3.1.2.1. Кинематика плоско движущегося коленчатого вала БСМ

3.1.2.2. Кинематика недеформированного БСМ с учетом зазоров в парах "направляющая -крейцкопфы"

3.2. Идентификация параметров динамических моделей звеньев приводных механизмов ЦЦ с ИКС.

3.2.1. Дискретные модели звеньев ДБТ.

3.2.1.1. Динамическая модель качающейся шайбы.

3.2.1.2. Модель крутильной системы ДБТ.

3.2.2. Конечно-элементная модель качающейся щайбы.

3.2.3. Особенности идентификации параметров динамической модели БСМ.

3.3. О выборе порядков работы некоторых схем ЦЦ с НКС

3.4. Силовой анализ ДБТ.

3.4.1. Расчет сил инерции ПДМ и суммарных движущих сил

3.4.2. Определение усилий поршней на стенки цилиндров

3.4.3. Определение усилий в подпятниках шатунов и суммарных движущих сил

3.4.4. Усилия в кинематических парах сферического приводного механизма

3.4.5. Суммарный крутящий момент ДБТ

3.4.6.- Расчет нагрузок на коренные шейки и подшипники коленчатого вала

3.4.7. Определение нагрузок на неподвижные цапфы карданного подвеса

3.5. Силовой анализ БСМ.

3.5.1. Предпосылки к силовому анализу

3.5.2. Силовой анализ самоустанавливакщегося БСМ

3.6. Постановка опорного эксперимента. Тензометрия деталей опытного ДБТ.

3.7. Уравновешенность ЦЦ с НКС.

3.7.1. Анализ уравновешенности ДБТ.

3.7.2. Особенности уравновешивания ЦЦ с БСМ. p. 3.8. Постановка опорного эксперимента. Виброметрия

ДБТ при реализации в нем различных термодинамических циклов.

3.9. Программное обеспечение расчетов ПД с НКС.

4. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ДБТ.

4.1. Оптимизация числа и размерности цилиндров ДБТ

4.2. Определение конструктивных параметров приводного механизма ДБТ

4.3. Уточнение значений конструктивных параметров

ДБТ в ходе численного эксперимента

4.4. Оптимизация формы деталей механизмов ДБТ в ходе численного конечно-элементного моделирования.

4.5. Организация вычислительного эксперимента по проектщюванию ДБТ и оптимизации его параметров.

5 . ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ С НКС

5.1. Мощностной ряд ДБТ.

5.2. Барабанный дизель для привода электрогенераторов в составе судовой ЭУ.

5.3. Бесшатунный дизель для привода электрона генераторов в составе судовой ЭУ.

5.4. Проектирование авиационных малогабаритных поршневых двигателей.

5.5. Разработка принципиальных схем ДБТ с улучшенными показателями работы

5.5.1. Кривошипно-карданный приводной механизм с уравновешиванием м инерционного момента крестовины.

5.5.2. Двигатели с гильзовым газораспределением.

5.5.3. ДБТ с переменной степенью сжатия.

5.5.4. Двигатели с переменной в цикле степенью сжатия.

5.5.5. Двигатели с непрерывно и дискретно перемеянной степенью сжатия.

5.5.6. Двигатели с независимым регулированием степени сжатия и рабочего объема

5.5.7. О снижении виброактивности ДБТ с переменным углом наклона шайбы

5.6. Потенциальные возможности ДБТ с переменными рабочим объемом и степенью сжатия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический синтез поршневых двигателей с нетрадиционными конструктивными схемами»

На протяжении всего периода своего развития поршневые двигатели (ЦД) транспортных энергетических установок (ЭУ) совершенствуются по мощностным, экономическим, экологическим показателям и пр. Прогнозы развития двигателе строения свидетельствуют о сохранении ЦД доминирующей роли в традиционных сферах их применения при одновременном расширении использования в авиации. По прогнозу ЦНИДИ потребность только в судовых дизелях (25 % продукции тяжелого машиностроения без учета автотракторных ДВС) к 2000-му году возрастет на 20 % по количеству и на 30 % по мощности. Это объясняется наиболее эффективным преобразованием энергии топлива в механическую работу в поршневых расширительных машинах. Преимущества последних обусловливают многочисленные попытки создания на их основе тепловых ЦД, реализующих иные термодинамические циклы, в частности, двигателей с внешним подводом теплоты (ДВПТ) с циклом Стерлинга.

По уровню форсирования современные ПД наземного и водного транспорта превзошли или достигли значений аналогичных параметров авиационных ЦД 40-х . 50-х г.г. Однако, резервы дальнейшего совершенствования параметров ПД в значительной степени исчерпаны, а дальнейшее улучшение их показателей связано со значительными затратами времени и материальных средств.

В связи с этим возможны два направления развития современных транспортных ЦД: совершенствование их традиционных конструкций путем повышения среднего индикаторного давления pmt при снижении всех видов потерь и уменьшении эксплуатационного расхода топлива (например, при регулировании степени сжатия и рабочего объема) и внедрение конструкций, реализующих нетрадиционные способы преобразования энергии [1-3]. Представляется, что эти направления совершенствования ГЩ не должны рассматриваться как альтернативные. В ходе развития ПД неоднократно предпринимались попытки реализации обоих указанных направлений. Некоторые из них были успешными (например, внедрение роторно-поршневых двигателей Ванкеля); часть работ (вначале рассматривавшихся как исключительно перспективные) впоследствии закончилась безрезультатно. По некоторым работам до сих пор не сформировалось еще окончательное суждение об их перспективности (неперспективности), и поэтому можно наблюдать их периодическое возобновление (например, попытки создания ПД с нетрадици-онными схемами) .

В ряде случаев применение НКС становится остро необходимым, т.к. традиционные конструкции оказываются не в состоянии решить ту или иную техническую проблему, особенно, при усложняющихся и часто противоречивых требованиях к ней. Так, одними из наиболее важных требований к авиационному ПД являются малые расход топлива, удельные масса и габариты двигателя. Известны конструкции поршневых двигателей барабанного типа, которые удовлетворяют этому комплексу требований, а потому, возможно, попытки создания (в том числе, весьма успешные) таких конструкций авиационного назначения предпринимались и предпринимаются неоднократно. Однако, осуществлявшиеся

1) Под нетрадиционными понимаются здесь ПД, реализующие иные способы преобразования энергии топлива в работу (или движения поршней во вращение вала) по сравнению с серийной продукцией двигателестроения . Так, рассматриваемая далее схема двигателей барабанного типа является нетрадиционной для тепловых двигателей, хотя известно ее широкое применение в компрессорах, гидроприводах и пр. без предварительных оптимизационных исследований, они зачастую не приводили к созданию конструкций, конкурентоспособных с кривошип-но-шатунными двигателями , доведенными в результате длительной эволюции до высокой степени совершенства. Методология комплексного исследования и проектирования ПД с НКС до настоящего времени не является сформированной.

В связи с необходимостью повышения эффективности эксплуатации двигателей активно обсуждается вопрос создания конструкций с регулируемыми параметрами. Здесь, по-видимому, можно усмотреть опредеI ленную временную аналогию между газотурбинными двигателями с изменяемым рабочим циклом в авиастроении и двигателями с переменными степенью сжатия и рабочим объемом в поршневом двигателестроении. Реализация тех и других требует также внедрения нетрадиционных решений. Применительно к авиастроению признано, что последние должны сопровождаться систематическими комплексными исследованиями1^.

Объективный вывод о перспективности какой-либо конструкции и ее потенциальных возможностях может быть сделан при наличии достаточного объема достоверной информации о ее показателях, а также общепринятых критериев оценки. Процесс получения такой информации (особенно, при создании новой техники) должен быть оперативным и не ориентированным только на экспериментальные работы (что в значительной мере имело место в истории развития традиционных ПД). В решении многих научно-технических конференций высшего уров-указывалось, что проектирование по аналогам влечет отставание в

1) См.: Новиков А.С., Буров Н.А. Основные направления развития газотурбинных двигателей: Учебное пособие/Яросл. политехи, ин-т. -Ярославль, 1988.- 80 с. техническом уровне машин; рекомендовано развертывание поисковых исследований по перспективным направлениям развития ДВС, их совершенствования за счет внедрения в практику проектирования методов математического моделирования, предметно-системного подхода.

Данный принцип создания новой техники может быть успешно реализован в процессе ее структурно-параметрического синтеза на основе математического моделирования, численного эксперимента и отдельных опорных натурных экспериментов. Исследования ПД должны проводиться, по-видимому, в рамках единой методологии, которая в настоящее время отсутствует. В связи с этим разработка метода такого структурно-параметрического синтеза ПД с НКС, изучение их потенциальных возможностей и рациональных областей их применения является целью настоящей работы, включающей следующие укрупненные направления исследования.

1. Обзор НКС, их классифицирование и выявление тенденций в их применении. Оценка состояния расчетных методов исследования НКС.

2. Разработка математических моделей и соответствующих программных средств для расчетного исследования ПД с НКС и их верификация путем постановки опорных натурных экспериментов.

3. Разработка алгоритма синтеза ПД с НКС и их механизмов.

4. Проведение НИОКР по разработке конструкций ПД с НКС, обоснование их принципиальных схем с оценкой эффективности и потенциальных возможностей.

Результаты, работ внедрены в Союзном проектно-монтажном бюро машиностроения "Малахит", авиаклубе Тушинского машиностроительного завода, ЦНМДИ, на заводах (иДагдизель", Тутаевском моторном), Ярославском политехническом институте.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Яманин, А. И.

Выводы, аналогичные приведенным выше, ранее приводились в ряде работ (см., в частности, [31]).

Ряд прогнозов показывает, что резервы дальнейшего совершенствования рассмотренных (и некоторых других) показателей ЦД в значительной степени исчерпаны, а реализация работ по такому совершенствованию сопровождается существенным ростом материальных затрат. В качестве примера на рис. 1.7 показано увеличение стоимости двигателей только при реализации различных мероприятий ограничения токсичности отработавших газов [323; с другой стороны, известно, что в таких случаях может наблюдаться одновременное увеличение расхода топлива (табл. 1.8), [333. Тот же вывод содержится и в работе [323.

В такой ситуации возникает вопрос об определении направлений дальнейшего совершенствования ПД транспортных ЭУ. Решение этого вопроса несколько осложняется снижением темпов улучшения основных показателей ДВС при одновременном ускорении сроков создания и внедрения новой техники (в [33 сообщается, например, о доводке семейства автомобильных дизелей Deimler-Benz 0M-442LA всего за 25 тыс. час. работы образцов моторов на стендах). Можно предположить, что существует несколько таких направлений. Одно из них включает традиционные методы, ориентированные на оптимизацию внутрицилиндфовых процессов, снижение удельного эффективного расхода топлива, токсичности ОГ, обеспечению многотошшвности,

Увеличение стоимости производства автомобиля ^ Ц в зависимости от эффективности П систем снижения токсичности т

100 80 60 40 20 О U, %

П = 100 % - без противотонсичных систем ;

1 - оптимизация конструкции и регулировок ЛВС ;

2 - применение электронных систем управления ;

3 - форкамерно-факельное зажигание ; 3'- то же с гомогенизацией смеси ;

4 - газовое топливо ;

5 - окислительная система нейтрализации ОГ ;

6 - трехкомпонентная система нейтрализации ОГ V уменьшению потерь теплоты и пр.

Другое направление включает работы по снижению металлоемкости конструкции при одновременном повышении прочностных качеств, снижении виброактивности, обеспечении ресурса за счет оптимизации распределения материала в объеме детали, подбора материалов, рационализации геометрии конструкции и пр.

Оба названные направления ориентированы на экстенсивное развитие техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Существуют резервы для улучшения параметров ДВС транспортных ЭУ; экстенсивное развитие техники способствует лишь относительно несущественному их улучшению. Качественное улучшение параметров двигателей возможно при интенсификации совершенствования техники, достигаемого, в том числе, при реализации ПД с НКС. Разработка последних , таким образом, является объективно необходимой.

2. Преобразование энергии топлива в механическую работу в рамках ПД потенциально возможно более, чем 70-ю способами. Имеет место наличие значительных потенциальных возможностей для качественного улучшения параметров транспортных ЭУ у ДБТ; одной из них является реализация переменных степени сжатия и рабочего объема.

3. Квалиметричеекая многофакторная оценка свойств различных ПД с НКС показывает наличие у ДБТ существенных потенциальных возможностей; данное положение подтверждается также анализом патентно-лицензионной ситуации и сведениями о подготовке и организации их производства. Значительными потенциальными возможностями обладают также ПД с БСМ.

4. Расчетные исследования потенциальных возможностей ДБТ и других НКС должны строиться на основе единого методологического подхода, ориентироваться на структурно-параметрический синтез, математическое моделирование, численный эксперимент и отдельные опорные натурные эксперименты.

5. Ретроспективный обзор конструкций осуществленных ДБТ и их проектов позволил классифицировать их сферические приводные механизмы по структурному, кинематическому и динамическому признакам. Предпочтительными для практического использования являются 5- и 6-звенные механизмы с качающимися шайбами, не имеющие избыточных связей.

6. Разработаны и реализованы в пакетах прикладных программ матричные алгоритмы расчета кинематики, динамики и уравновешенности ДБТ; предусматривается определение динамических параметров с учетом дифференцированного вклада каждого цилиндра в формирование интегральных выходных показателей (в том числе, при случайных значениях конструктивных факторов). Достоверность расчетных алгоритмов подтверждена экспериментально при тензЬметрировании пространственного механизма опытного ДБТ 8Д7,6/7,6 при его испытаниях на различных скоростных и нагрузочных режимах; определении механических потерь и виброметрировании; результаты расчетов совпадают с данными об испытаниях осуществленных образцов.

Реализованы расчеты БСМ как статически определимых и неопределимых с определением условий статической определимости.

7. Кинематика ДБТ с переменным углом наклона качающейся шайбы обеспечивает возможность достижения требуемой точности регулирования степени сжатия и рабочего объема. Кинематика сферических приводных механизмов ДБТ не обусловливает дополнительной неравномерности вращения их коленчатых валов.

8. Обоснованы многомассовые дискретные и континуальные динамические модели пространственных механизмов ДБТ, модель колебательной системы коленчатого вала. Инерционные характеристики звеньев, совершающих сложные виды движения, определяются при этом с использованием конечно-элементных процедур.

8. Обоснованы принципы построения конечно-элементных моделей оригинальных деталей ДБТ и БСМ, соответствующие силовые и кинематические граничные условия для решения задач об определении параметров напряженно-деформированного состояния, а также частот и форм колебаний. Корректность моделирования подтверждена постановкой экспериментов на ТМЗ.

9. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение многоуровневого структурно-параметрического синтеза ДБТ и их механизмов, включающего:

- выбор числа и размерности цилиндров с оценкой габаритных характеристик двигателя при учете основных навесных агрегатов; установлено, что габаритные преимущества ДБТ наиболее проявляются в области средних значений мощности для дизелей и малых - для ДВПТ;

- нахождение соответствующих значений конструктивных факторов, определяющих положение основных геометрических осей проектируемого ДБТ и его механизма: угол наклона кривошипа, диаметры качающейся шайбы и блока цилиндров и пр.;

- рационализация значений конструктивных параметров двигателя в ходе вычислительного эксперимента;

- определение принципиальных конструктивных форм оригинальных деталей с учетом уровней форсирования проектируемого двигателя по ре, п; анализ параметров напряженно-деформируемого состояния качающихся шайб следует осуществлять при этом с учетом системы распределенных сил инерции.

Достоверность алгоритма синтеза ДБТ подтверждена совпадением результатов расчетов значений параметров с таковыми для ряда спроектированных и построенных конструкций.

11. Методология рационального синтеза двигателей С НКС иллюстрируется серией принципиальных конструктивных решений по проектированию и расчетному исследованию ДБТ различного назначения, выполненных, в том числе, на уровне изобретений. Разработаны эскизные и технические проекты автомобильных, авиационных и судовых ДБТ и двигателей с БСМ по реальным техническим заданиям проектных организаций.

Установлено, что возможно развитие ПД с НКС в мощностные ряды, образуемые путем секционирования или образования многомашинных агрегатов при сохранении существенных массо-габаритных преимуществ (в 2 . 5 раз) перед другими типами ДВС.

12. Высокими потенциальными возможностями обладают ПД с НКС, ориентированнные на многопараметровое регулирование и управление при помощи средств микропроцессорной и электронной техники. Наиболее вероятными и достижимыми параметрами регулирования и управления являются степень сжатия, рабочий объем и фазы газораспределения. Реализация управления значениями указанных параметров успешно решается в рамках конструктивной схемы ДБТ. Предложены принципиальные схемы таких двигателей с дискретным (в зависимости от скоростного или нагрузочного режимов работы) и непрерывным (в течение длительности термодинамического цикла), совместным и раздельным регулированием степени сжатия и рабочего объема, гильзовым газораспределением, улучшенными параметрами уравновешенности и виброактивности и пр.

12. Создана теоретическая база для проведения НИОКР по разработке транспортных ПД с НКС (в частности, ДБТ); последние не рассматриваются при этом как альтернативные по отношению к традиционным конструкциям. Отсутствуют причины, принципиально препятствующие выполнению подобных работ.