Параметры фонового и афтершокового режимов сейсмичности Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Шозиёев, Шокарим Парвонашоевич

  • Шозиёев, Шокарим Парвонашоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 151
Шозиёев, Шокарим Парвонашоевич. Параметры фонового и афтершокового режимов сейсмичности Таджикистана: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шозиёев, Шокарим Парвонашоевич

Введение

Глава 1. Характеристика сейсмичности Таджикистана: состояние проблемы

1.1. Геодинамическая характеристика. Проявление процесса субдукции на территории Таджикистана

1.2. Геолого-геофизическая изученность Таджикистана и приграничных территорий. Сейсмогенерирующие зоны и основные разломы района исследования

1.3. Система сейсмометрических наблюденный в Таджикистане

1.4. Сильные землетрясения Таджикистана за период 1962-2008 гг

1.5. Пространственно-временные характеристики сейсмичности. Краткий обзор по сейсмичности Таджикистана

Выводы по главе 1

Глава 2. Сводный каталог землетрясений Таджикистана и его представительность

2.1. Оценка представительной магнитуды

2.1.1. Оценка максимального правдоподобия для параметров закона повторяемости

2.1.2. Проверка прямолинейности графика повторяемости

2.1.3. Проверка представительности регистрации слабых землетрясений

2.2. Исходные данные

2.3. Представительный энергетический класс каталога Таджикистана

Выводы по главе 2

Глава 3. Оценка статистических параметров закона Омори, закона Бата, закона Гутенберга-Рихтера

3.1. Методика выделения афтершоков

3.2. Байесовский анализ модифицированного закона Омори

3.3. Вариации параметров закона Омори в афтершоковых последовательностях по данным каталога Таджикистана

3.4. Исследование зависимости оценок p- и c-value от представительной магнитуды

3.5. Выполнения закона Бата по данным, полученным по наблюдениям на

территории Таджикистана

3.6. Режим сейсмической активизации в обобщенной окрестности сильного землетрясения по данным каталога Таджикистана

Выводы по главе 3

Глава 4. Вариации параметров сейсмического режима на территории Республики Таджикистан

4.1. Вариации b-value во времени и пространстве по данным каталога Таджикистана

4.1.1. Пространственное картирование параметра b-value

4.1.2. Вариация b-value с глубиной по данным каталога Таджикистана

4.2. Корреляции b -value закона Гутенберга-Рихтера и р-value закона Омори

4.3. Анализ цикличности землетрясений Таджикистана

4.4. Сезонный ход сейсмичности по сейсмогенным зонам Памира

Выводы по главе 4

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры фонового и афтершокового режимов сейсмичности Таджикистана»

Введение

Под сейсмическим режимом определенной области Земли подразумевается совокупность распределения землетрясений по пространству и во времени, то есть ансамбль событий, основными характеристиками которого являются статистические параметры.

Оценка параметров сейсмического режима, как равномерного распределения землетрясений по пространству и во времени, не является корректной. Для учета пространственно-временной неоднородности сейсмичности требуются новые подходы в понимании этого процесса. Анализ накопленных за последние десятилетия сейсмологических данных, например, на территории Таджикистана, требует модификации имеющихся представлений об особенностях сейсмического режима Таджикистана в свете новых теоретических моделей развития сейсмичности и практических возможностей новых технологий. Поиск общих пространственно-временных закономерностей, расчет характерных статистических параметров, позволит глубже продвинуться в понимании особенностей региональной сейсмичности и ближе подойти к проблеме предсказания землетрясений.

Актуальность темы

Наряду с другими республиками Центральной Азии, территория Таджикистана является одним из сейсмоопасных регионов на нашей планете. Причиненный ущерб от землетрясений, таких как Каратагское (1907), Сарезское (1911), Хаитское (1949), Кайракумское (1985), исчисляется десятками тысяч человеческих жертв.

Исследования пространственно-временных закономерностей

сейсмичности на территории Таджикистана и сопредельных регионов, носят

в настоящее время во многом фрагментарный и описательный характер.

Недостаточно внедрены признанные научным сообществом единые

методические подходы к оценке параметров сейсмического режима.

Современная статистическая сейсмология позволяет получать оценки

3

параметров как фонового, так и переходных режимов сейсмичности и связывать их с физикой сейсмического процесса. В связи с этим актуальной задачей является систематическое исследование сейсмического режима на территории республики Таджикистан, включая ревизию имеющихся каталогов и формирование современной базы данных о землетрясениях на территории Таджикистана, получение и анализ статистических оценок параметров фоновой сейсмичности и афтершоковых последовательностей сильнейших землетрясений региона.

Цель и задачи исследования

Целью работы является оценка представительности базы данных землетрясений Таджикистана, получение современными методами оценок параметров фонового и афтершокового режимов сейсмичности, выявление особенностей сейсмического режима Таджикистана.

В ходе выполнения исследований решались следующие задачи:

- Систематизация имеющихся сведений и подготовка регионального каталога землетрясений по данным сейсмической сети Таджикистана и по доступным источникам в электронном формате за период 19622009 гг. Создание сводного каталога землетрясений Таджикистана -СКЗТ.

- Оценка представительности данных СКЗТ во времени и по пространству.

- Исследование афтершоковых последовательностей сильных землетрясений Таджикистана и прилегающих территорий.

- Исследование пространственно-временного распределения сейсмичности, выполнение оценок параметров фонового сейсмического режима. Проведение пространственно-временного анализа основного параметра сейсмического режима, характеризующего его энергетическую структуру - наклона графика повторяемости - в

сопоставлении с сильными землетрясениями и тектоническими особенностями региона.

Методы исследования

В диссертационной работе применены методы теории вероятностей и математической статистики, используются алгоритмы анализа представительной магнитуды, оценок параметров закона повторяемости землетрясений [Писаренко и др., 1989; Садовский,1991; Смирнов, 2009], параметров афтершоковых последовательностей [Молчан и др, 1991, Holschneider et а1., 2012], рассматривается модель интенсивности потока землетрясений с гармоническими компонентами заданных частот, применяется техника спектрально-временного анализа точечных процессов [Любушин и др., 2007].

На защиту выносятся:

1. Оценки представительности и ее изменений во времени и пространстве для сформированного сводного каталога землетрясений Таджикистана.

2. Оценки параметров афтершоковых последовательностей землетрясений Таджикистана.

3. Статистическая связь параметров Гутенберга-Рихтера и Омори в афтершоковых последовательностях землетрясений Таджикистана.

4. Оценки параметров сейсмического режима Таджикистана и их связь с тектоническими особенностями региона, основанные на результатах анализа созданного в работе сводного каталога землетрясений Таджикистана.

Научная новизна и практическая значимость работы

Сформированный новый сводный каталог землетрясений Таджикистана позволяет решать широкий круг фундаментальных и прикладных задач для территории республики Таджикистан. Полученные

оценки изменения представительного класса каталога обеспечивают его корректное использование для проведения сейсмологических исследований.

На единой методической основе выполнены систематические оценки параметров афтершоковых последовательностей сильных землетрясений Таджикистана.

Впервые обнаружена статистическая связь параметров Гутенберга-Рихтера и Омори.

Современные методы статистического анализа сейсмических каталогов использованы для получения оценок параметров сейсмического режима на территории Таджикистана. Результаты оценок подтверждают известные и обнаруживают новые особенности связи параметров сейсмического режима с региональной тектоникой.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

- значительным объемом проанализированных данных;

- систематическим контролем представительности каталога и его частей, используемых при анализе;

- использованием современных статистических процедур, многократно опробованных и принятых научным сообществом;

- согласованностью полученных результатов с данными, полученными другими исследователями в пересекающихся областях.

Личный вклад автора

- Сбор и систематизация большого объема имеющихся сейсмологических данных по территории Таджикистана и прилегающих стран с использованием доступных данных сейсмической сети Таджикистана и других открытых источников за период 1962-2009 гг. Формирование нового сводного каталога Таджикистана СКЗТ, оценка его представительности и пространственно-временной однородности;

- Проведение статистического анализа сейсмического режима Таджикистана с использованием известных современных методов сейсмической статистики;

- Обобщение и интерпретация результатов.

- Участие в анализе данных лабораторного эксперимента, проведенного в ИФЗ РАН.

Диссертантом лично написано более двух третей объема публикаций по теме диссертации.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Четвертая тектонофизическая конференция в ИФЗ РАН (Москва, 3-7 октября 2016; Научная конференция молодых учёных и аспирантов ИФЗ РАН (Москва, 25-26 апреля 2016); Восьмая международная молодежная конференция «Современные техника и технологии в научных исследованиях» (Кыргызстан, 25 января - 26 марта 2016); Третья молодежная тектонофизическая школа-семинар (Москва 14-19 октября 2013); XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2014" (Москва, 7-11 апреля, 2014); Четвертая молодежная тектонофизическая школа-семинар (Москва, 5-9 октября 2015 г); Третья молодежная тектонофизическая школа-семинар (Москва, 2013); 14-я Уральская молодёжная научная школа по геофизике (Пермь, 2013); V Международный симпозиум «Современные проблемы геодинамики и геоэкологии внутриконтинентальных орогенов», (г. Бишкек, 2011); VII Международная школа-семинар "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород" (Санкт-Петербург, 2010); Symposium Science and Diplomacy for Peace and Security: The CTBT20 ((Научный Симпозиум по миру и безопасности) Vienna, 25 Jan-4 Feb 2016), Семинары Университета

Центральной Азии (University of Central Asia/Mountain Societies Research Institute, 2015, 2016)

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 15 работ, из них 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и список литературы.

Общий объем диссертации 150 страниц, 5 таблиц, 33 рисунков список литературы включает 213 наименование.

Благодарности

Соискатель выражает свое искреннее уважение и благодарность своему научному руководителю доценту Смирнову В.Б. Автор чрезвычайно признателен Сергееву В.В., Лапшину В.Б., Потаниной М.Г., Ворониной Е.В., Максимочкину В.И., Марченкову А.Ю. и другим сотрудникам кафедры физики Земли физического факультета МГУ. Выражаю благодарность своим коллегам из ИГССС АН Республики Таджикистана Каримову Ф.Х., Саломову Н.М., Низомову Д.Н., Старкову В.И., Старковой Э.Я. и Мамаджонову Ю., Ищук А.Р., Ниязову Дж. Автор признателен за ценные обсуждения и полезные советы сотрудникам ИФЗ РАН Пономареву А.В., Михайлову В.О., за плодотворные дискуссии на семинарах и конференциях ИФЗ РАН - Кузьмину Ю.О., Лукку А.А., Мирзоеву К.М., Ребецкому Ю.Л., Погорелову В.В., Дещеревскому А.В., Сим Л.А., Маринину А.В., Лермонтовой А.С. и др.

Работа выполнена в рамках и при финансовой поддержке стипендиальной программы фонда Агахана (Aga-Khan Scholarship Program) и программы Сотрудничества Университета Центральной Азии (University of Central Asia/Mountain Socities Reasarch Institute).

Глава 1. Характеристика сейсмичности Таджикистана: состояние

проблемы

Таджикистан является одной из сейсмически активных территорий Земного шара, на которой вот уже на протяжении более полувека ведутся непрерывные инструментальные сейсмические наблюдения. По мере их развития совершенствовался как сам сейсмологический инструментарий, так и плотность регистрирующей сети. В последние годы аналоговая регистрация практически полностью была заменена на цифровую. В настоящее время сейсмическими станциями на территории республики и сопредельных территорий ежегодно регистрируется около 5 000 землетрясений различной природы и силы.

Детальные сейсмологические наблюдения, начатые в Таджикистане (ИССС АН) 60 лет назад, позволили накопить уникальный материал для исследования строения Земной коры (Кулагин В.К.(1974)), взаимодействия литосферных плит (Захаров С.М.(1970), Маламуд А.С(1989), Кухтиков М.М.(1977)), тектоники (Наливкин Д.В.(1936), Бабаев А.М.(2002), Марковский А.П.(1936)), физики очага сильных землетрясений (Кучай 0.А.(2015)), а также решения многих научных и прикладных задач (Мирзоев К.М. и др(1985)), таких как: МСР (микросейсмическое районирование), ДСР (детальное сейсмическое районирование) и ОСР (общее сейсмическое районирование).

1.1. Геодинамическая характеристика. Проявление процесса

субдукции на территории Таджикистана.

Первые работы, проведенные по изучению геологии территории Средней Азии (Центральной Азии), относятся к работам Богдановича Д.Л., Наливкина Д.В., Мушкетова Д.И. [ Наливкин, 1936; Мушкетов, 1933]. В дальнейшем накопленные данные позволили подвергнуть тектоническому районированию территорию Таджикистана. В частности, для Памира были выдвинуты идеи о дугообразном изгибе горных систем к северу разнородных

структур. Систематические изучения региона в 20-30-х годах XX века проводились Таджикско-Памирской экспедицией, результаты которых опубликованы в работах Наливкина Д.В. [Наливкин, 1936]. Орогенез на территории Центральной Азии во многом связан с континентальной коллизией Индостанской плиты и Евразии. В коллизионном поясе Индии -Евразии на северо-западном простирании образовались, так называемые, орогены Памира-Гиндукуша («Крыша Мира»), а на востоке орогены Тибета-Гималаи.

На самых ранних этапах сейсмологических исследований в Таджикистане, до 30-х годов прошлого столетия, накоплен фактический материал по территории Таджикистана, и на этой основе исследованы области сочленения и взаимодействия разновозрастных тектонических структур [Марковский, 1936].

Согласно современным представлениям, континентальное столкновение Индии и Евразии привело к образованию крупнейшей в мире зоны деформации земной коры и к возникновению высокой сейсмичности от коры до промежуточной области литосферы. Площадь с большой контрастностью рельефа включает в себя: Гималаи, Тибетское нагорье, Каракорум, Памир, Гиндукуш и Тянь-Шань. Даже районы дальше на север, как Монголия и Южная Сибирь (до Саян), являются последствием «большого столкновения» [Kind, Yuan, 2010].

Относительное расположение Индии по отношению к Евразии до и во время столкновения, установленное по палеомагнитным данным [Molnar, Tapponnier, 1975], показывает, что дрейф Индостанской плиты продолжается в течение около 71 миллионов лет. В работах [Patriat, Achache,1984] выделяют три фазы столкновения: в начальной фазе (70-52 млн. лет назад) Индия надвигалась на Евразию со средней скоростью от 15 до 20 см/год; на следующей фазе, продолжительностью от 52 до 36 млн. лет, авторами предполагается хаотическое движение Индостанской плиты, изменившей

направление и сократившей свою скорость до величины менее чем 10 см/год.

10

В последней фазе, от 36 млн. лет назад до наших дней, движение плиты в северном направлении стало более регулярным с постоянной скоростью около 5 см/год.

Геодезические измерения, с использованием Глобальной Системы Позиционирования (GPS), современных тектонических движений показывают большие перемещения и поверхностную деформацию для данной территории. Подробный сбор материала произведен в [Zubovich et al., 2010; Ischuk et al., 2013]. Из ранних работ для данной территории актуальными остаются [Yang et al., 2008; Abdrakhmatov et al., 1996; Mohadjer et al., 2010]. Согласно данным GPS на Памире и в прилегающих регионах скорость движения, в общей сложности, составляет ~30 мм/год в северном направлении между стабильными краями Евразии и северного Пакистана. По Главному Памирскому надвигу (Great Pamir thrust) допускаются движения 10-15 мм/год [Zubovich et al., 2010; Ischuk et al., 2013,], где происходит субдукция в южном направлении.

Ранние работы по анализу структуры сейсмофокальной зоны глубокофокусных Памиро-Гиндукушских землетрясений и формы глубинного залегания, с учетом характерных особенностей района, а также работа [Шолпо, 1979] свидетельствуют, что в данном регионе действуют тектонические силы двух направлений: вертикальные и горизонтальные, ведущую роль играют первые.

После признания революционной теории тектоники 1960-х годов,

наблюдаются устойчивые дебаты о природе этой сейсмической зоны, из-за

своей необычной формы. Биллингтон с соавторами [Billington et al., 1977]

впервые описал этот регион как "искажённую зону Беньофа" ("contorted

Benioff zone"): из-за резкого провала сейсмичности наклоном на север в

районе Гиндукуш и южным погружением под Памиром. Ряд авторов,

начиная с [Chatelain, Roecker et al., 1980], объясняют "искаженную зону

Беньофа" двумя погружающимися плитами в противоположных

направлениях. Основными причинами для разработки этой модели являлось

11

неравномерное распределение сейсмичности этой зоны [Chatelain et al., 1980], отсутствие коровой сейсмичности для погружающегося сегмента под Памиром, и наличие области интенсивной коровой сейсмичности между югом Тянь-Шаня и северным Памиром [Hamburger et al., 1992; Buttman, Molnar, 1993].

В работе Каток А.П. выявлено, что главная причина возмущения сейсмичности находится в слое «С» (слой Голицына) или близко к нему. Данный слой характеризуется движением пластических масс с высвобождением запасенной энергии как через, частично, сейсмический процесс, так и через, частично, процесс орогенеза (или горного течения по Ризниченко). Явления обдукции или субдукции не обнаруживаются автором [Каток, 1985].

Для рассматриваемой зоны отмечен ряд характерных особенностей. В Гиндукуше все сильные землетрясения, сопровождавшиеся афтершоками (например, 4.03.1949, 14.03.1965, 30.07.1983), приурочены к своду, причем распределение афтершоков происходило, главным образом, вдоль этого свода и, частично, по колонне [Каток, 1985]. Подкоровая и коровая сейсмичность связаны и сейсмофокальные области Гиндукуша в плане совпадают [Гайский и др. 1968]. На Памире же подкоровая сейсмофокальная зона не продолжается к поверхности коровыми очагами. Тем не менее, по исследованиям механизмов очагов подкоровых землетрясений [Леонов и др., 1967; Лукк и др., 1981] напряженные состояния в зонах не различаются: направление осей растяжений в очагах близ-вертикальное, а осей сжатий — близ-горизонтальное.

1.2. Геолого-геофизическая изученность Таджикистана и приграничных территорий. Сейсмогенерирующие зоны и основные разломы района исследования.

Рассматриваемая территория зажата между крупными плитами, консолидированными в разное геологическое время: с севера и с запада-

Туранская плита, с востока - Таримская и с юга - Индийская платформа [Уломов, 1974]. Взаимодействие этих платформ в геологическом прошлом привело к образованию цепей горных систем и сейсмогенерирующих зон. Центральная область общего поднятия цепей горных систем в среднем для Гималай - 5000-8000 м., Памира - 4000-7000 м., Гисаро-Алайя - 3500-5000 м. и дальше на север уменьшается [Костенко, 1960]. Взаимодействие этих блоков привело к образованию, так называемых, сейсмогенерирующих зон. Для количественной оценки сейсмичности и сейсмической опасности в 70-80-их годах прошлого века были составлены карты высвобожденной энергии, плотности эпицентров и сейсмической активности, показывающие степень дифференциации территории по уровню сейсмической активности. Их анализ позволил выделить основные сейсмоактивные зоны, в целом соответствующие главным сейсмогенерирующим структурам. Это, прежде всего, Северо-Тянь-Шаньская и Южно-Тянь-Шаньская зоны, которые с запада на восток протягиваются на 2000-2500 км. Эти две крупные зоны, называемые структурами первой категории («швами» по Гамбурцеву), являются границами, отделяющими Тянь-Шаньскую горную систему с севера и с юга от сопредельных структур Таримской и Туранской плит, и Казахского щита. В пределах указанных зон известны катастрофические землетрясения с магнитудами, превышающими 7,5-8,0. Тянь-Шаньская горная система простирается на 2500 км. от западных границ Китая (КНР) через территории Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, и также является одной из наиболее высоко-сейсмичных в мире [Сыдыков, Садыкова, 2009]. Сейсмичность этой зоны, как и всей территории Средней Азии, стала изучаться лишь с конца XIX века. В пределах этой зоны известны такие крупные сейсмические события, как землетрясение 1902 г. с М=7,8, в Кашгарии, на границе Таджикистана и Китая. В 1955 и 1985 гг. здесь же произошли землетрясения с М=7,1 и 7,0 соответственно. В отрогах Гиссарского хребта в 1907 г. произошли друг за другом два Каратагских

землетрясения с М=7,4 и 7,3. Этот список можно дополнить Хаитским 1949 г.

13

(М=7,5), Маркансуйским 1974 г. (М=7,3), Алайским 1978 г. (М=6,8), Газлийскими 1976 и 1984 гг. (М=7,3 и 7,2), Сусамырским 1992 г. (М=7,3) и другими землетрясениями.

Под сейсмогенной зоной понимается территория, в пределах которой генерируется землетрясения. Они дифференцируются по силе и частоте повторения толчков, что обусловливается особенностями тектонических процессов. Очаги сильных коровых землетрясений приурочиваются к длительно живущим разломам, проявляющим активность в новейшее время и разделяющим крупные структуры. Сейсмогенные зоны выделены по комплексу геолого-геофизических признаков и, в основном, подтверждаются сейсмостатистикой [Губин, 1960] и морфоструктурным разделением высочайших гор Памира [Ранцман,1979]. Однако идеального совпадения быть не может, так как тектоника располагает данными о развитии геологических структур в течение миллионов лет, а геологические и сейсмологические сведения стали накапливаться лишь с прошлого века. Кроме того, выделение глубинных разломов часто сопряжено с большими трудностями.

По комплексу геолого-геофизических данных в исследуемом районе выделены несколько сейсмогенных зон [Мирзоев и др., 1985; Бабаев, 1989; Маламуд, Николаевский,1989; Вш1тап, Мо1паг, 1993].

Северо-Ферганская зона. Связана с одноименным разломом, разграничивающим Чаткало-Кураминскую область устойчивых поднятий и Ферганскую впадину. По морфологии этот разлом является взбросом, который имеет глубокое залегание. Основная поверхность смещения круто падает к северу. В данной зоне возможны проявления очагов землетрясений с магнитудой М=7.

Центрально Ферганская и Южно-Ферганская зоны.

Сейсмостатистические данные указывают на сейсмогенерирующую

возможность на востоке, в частности, на территории Таджикистана

магнитуда землетрясений может достигать М=6,5. На краях этой зоны в

14

историческом прошлом и в первой половине прошлого века произошли сильные события.

Заамин-Хайдарканская зона, протягивающаяся вдоль одноименного разлома, отделяет Ферганскую впадину от новейших Гисаро-Алайских поднятий. Разлом протягивается вдоль 40-й параллели северных склонов Туркестанского и Алайского хребтов до первых сотен километров. Возможное проявление очагов землетрясений в этой зоне оценено в М=7.

Южно-Гиссарская зона наиболее активна коровыми землетрясениями не только на территории Таджикистана, но и на краях, и за её пределами. Во внутренней части зоны существуют менее активные разломы, отделяющие тектонические зоны.

Илякско-Вахшская зона протягивается в субширотном направлении на границе Гиссаро-Алая и Таджико-Афганской депрессии. На востоке данная зона примыкает к Южно-Гиссарской сейсмогенерирующей зоне, где образуется плотная эпицентральная зона (так называемая Южно-Тянь-Шанская эпицентральная зона коровых землетрясений). Восточное устье реки Обигарм, непосредственно продолжая Илякский разлом, является Вахш^им краевым разломом, с которым совпадает Вахшкий надвиг, выделяемый Губиным [Губин, 1960]. Формирование структур Таджикской депрессии рассматривается многими исследователями: Губин И.Е. (1960 и др.), Захаров С.А. (1970 и др.), Бабаев А.М. (1975), Кухтиков М.М. (1968, 1991), Кухтиков М.М., Винниченко Г.П. (1977) и др.

Сейсмогенная зона Северного Памира, которая совпадает с одноименной тектонической, обособившейся в палеозое, обновлена в альпийский этап, но в гораздо меньшей степени, чем в соседних сейсмогенных зонах. Данная зона ограничена Дарваз-Каракулским разломом.

Сеймогенная зона Центрального Памира в виде широкой дугообразной

полосы протягивается через весь Памир и прослеживается в Афганистане и

Китае. Важнейшими сейсмогенными нарушениями Центрального Памира

принято считать Центрально-Памирский (Ванч-Акбайталский) и Бартанг-

15

Пшартский краевые разломы. Кроме них широко развиты второстепенные разрывы.

Линия Ванчского глубинного разлома и зона Ак-Байтальских чешуйчатых надвигов, по мнению многих исследователей, представляет собой тектоническую границу первого порядка и известна под названием «Главной линии Памира», отделяющей структуры Кунь-Луня от структур Каракурум. Камерийская и Альпийская эпохи складчатости проявились весьма интенсивно на всей территории Памира. Однако главную роль эти движения сыграли к югу от описываемого глубинного разлома, то есть на территории сейсмогенной зоны Центрального Памира. Шов сопровождался участками чешуйчатого строения, которые образовались в условиях двухстороннего давления с юга и с севера, но давление с юга преобладали.

Централный Памир, как и Северный, характеризуется малым количеством землетрясений, но большим наклоном график повторяемости в земной коре. Максимальное известное землетрясение в данном районе соответствует К=17 (М=7,25 - Сарезское землетрясение).

Каракульско-Сарезкая зона простирается субмеридионально, разделяя Памир на Восточный и Западный. Данный разрыв шириною 20 км и протяженностью 200 км берет свое начало на севере Памирской сейсмогенной зоны и заканчивается в отрогах Рушанских горных систем.

Сейсмогенная зона Юго-Западного Памира совпадает с одноименной тектонической зоной и отличается высокой сейсмичностью. Ниже этой зоны проходит Севера-Гидукушский разлом.

В Гиндукушской подзоне наблюдается наибольшая плотность событий как в, так и под, земной корой. Коровые землетрясения максимальной силы в последние годы зарегистрированы с К>14 (М>5,8), а подкоровые с К>17 (М>7,3). Расположение этих зон дано на (рис. 1.1.)

Рис.1.1. Схема расположения сейсмических (одноимённые тектоническими) зон и разломов [Бабаев и др., 2008]

с

1.3. Система сейсмометрических наблюденный в Таджикистане.

Развитие сейсмических наблюдений на территории Таджикистана началось еще в сороковых годах прошлого века [Бегиев, Нечаев, 1971]. На первом этапе развития сети сейсмических станций на территории Средней Азии существовали лишь единичные пункты наблюдений: в Таджикистане -Хорог, Мургаб, Андижан, Куляб, Гарм, Душанбе; в Узбекистане - Ташкент; в Казахстане - Талгар; в Кыргызстане - Нарын, Фрунзе [Кондорская, 1967, 1996]. В дальнейшем число стационарных станций на территории Таджикистана превысило 30 [Землетрясения ..., 1990].

В феврале 1954 г. по инициативе и под непосредственным руководством академика Г.А.