Параметры и режимы комбинированной электроактиваторной установки для получения дезинфицирующих растворов в пчеловодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Волошин Сергей Петрович

  • Волошин Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 151
Волошин Сергей Петрович. Параметры и режимы комбинированной электроактиваторной установки для получения дезинфицирующих растворов в пчеловодстве: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волошин Сергей Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ДЕЗИНФЕЦИИИ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ

1.1 Болезни пчел, препараты для их лечения, растворы для дезинфекции ульев

1.2 Существующие электрофизические методы и оборудование для антибактерицидной обработки объектов

1.3 Теоретические предпосылки разработки комбинированных методов борьбы с болезнетворными организмами

1.4 Выводы и задачи исследований

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОАКТИВАТОРЕ

2.1 Математические модели физико-химических процессов в электроактиваторной установки

2.2 Моделирование основных физико-химических процессов реактора в программном комплексе

2.3 Разработка алгоритма программы для контроллера и принципиальной электрической схемы управления электроактиватором

2.4 Выводы

3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОАКТИВАТОРА

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований по подтверждению теоретических положений электроактивации водного раствора

3.2 Результаты исследований на содержание химических элементов и соединений в католите и анолите

3.3 Исследование влияния времени электроактивации и барботации озоном на характеристики анолита

3.4 Выводы

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОАКТИВАТОРНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ РАСТВОРОВ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ

4.1 Расчёт цены комбинированной электроактиваторной установки

для применения в пчеловодстве

4.2 Расчет экономической эффективности комбинированной электро-активаторной установки при внедрении на пасеке в 100 пчелиных семей

4.3 Выводы

4.4 Заключение 119 Список литературных источников 123 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы комбинированной электроактиваторной установки для получения дезинфицирующих растворов в пчеловодстве»

ВВЕДЕНИЕ

Из-за использования неэффективных и токсичных методов ветеринар-но-санитарных обработок лучший мед из государственных природных заповедников Башкирии или в Мостовском районе Краснодарского края, не соответствует ветеринарно-санитарных нормам ЕС. Показатели содержания антибиотиков, фунгицидов и других посторонних элементов многократно превышают предельно допустимые концентрации. Пчеловоды зачастую не знают о том, что антибиотики, содержащиеся в различных лекарственных препаратах, могут попасть в продукты пчеловодства и долгое время в них сохраняться, представляя угрозу для здоровья человека. Во многих странах мира употребление антибиотиков в пчеловодстве вообще запрещено. В России допустимые уровни содержания антибиотиков в меде не узаконены, что является главной причиной запрета на ввоз российского меда в страны ЕС. В последнее время для борьбы с болезнями пчел приходится применять или новые препараты или увеличивать концентрацию ранее применяемых лекарств. Некоторые препараты опасны и для человека, что приводит к необходимости использования специальных защитных средств. Таким образом, нужно искать другие способы выхода из данной ситуации.

В тоже время все больше в других отраслях производства начинают применяться альтернативные методы борьбы с болезнетворными микроорганизмами , например, различные анолиты. Эти средства получают в результате электрохимической активации воды. Технологические свойства анолитов давно уже изучаются и находятся все новые области их использования. Большим количеством организаций, как в нашей стране, так и зарубежом, доказана высокая антимикробная активность анолита и его способность препятствовать развитию резистентной микрофлоры. Электрохимически активированные растворы обладают особенными свойствами по сравнению с

традиционными химическими смесями дезинфицирующих средств. Такая

4

особенность связана с особенностью формирования ионно-гидратной структуры активно действующих средств в условиях отсутствия нейтрализации высокоактивных продуктов анодных и катодных электрохимических реакций. Основными действующими веществами в анолите являются пероксид-ные и хлорсодержащие соединения. Их комбинация не дает появляться адаптации микроорганизмов к биоцидному действию анолита, а низкий уровень общей концентрации хлорсодержащих соединений гарантирует полную безопасность для персонала и окружающей среды. Однако нужно учитывать, что при хранении антимикробные свойства анолита исчезают и это связано с реакциями взаимной нейтрализации большей части метастабильных соединений. Известно также, что выше уровень минерализации воды, тем быстрее теряются бактерицидные свойства анолита. В связи с этим анолит нужно готовить на пасеке непосредственно перед применением. Установка для получения такого антимикробного препарата должна быть недорогой и максимально адаптированной к условиям и технологиям пчеловождения, в том числе и при кочевом способе содержания пчел.

Степень разработанности темы. Применение электроактивированных растворах в различных сферах деятельности человека хорошо описано в литературе под авторством Сторчевого В.Ф., Гридневой Т.С., Бахира В.М. [1-9, 24, 27, 36, 61, 62, 64, 67, 68, 70-73] В Кубанском ГАУ также давно ведутся исследования по применению активированных сред в технологиях агропромышленного комплекса и в том числе в пчеловодстве. Хороший обеззараживающей эффект на пчелоинвентарь и внутриульевое пространство получен в результате применения анолита при периодических осмотрах пчелиных семей. Однако необходимо разработать максимально адаптированную к условиям работы пчеловодов технологию получения анолита с требуемыми параметрами и соответствующее оборудование по его применению. Обработка электроактивированным раствором пчелиных семей производится его мелкодисперсным распылением с помощью широко доступных устройств ручного

5

или механизированного типа. Главная задача это приготовление электроактивированного препарата. Это можно осуществить с помощью малообъемных ионизаторов типа «Ашбах», «Ива» и других подобных видов. Проведено большое количество исследований по применению анолита в ЗАО «Институт электрохимических систем и технологий Витольда Бахира» и ими предлагается целый комплекс соответствующего оборудования. Также в литературе есть рекомендации по изготовлению электроактиваторов для применения в сельском хозяйстве и быту. В основе всех этих приборов лежит один и тот же принцип действия, основанный на диафрагменном электролизе. Всеми исследователями отмечается трудность описания процессов происходящих в процессе активации. Это связано с большим количеством электрохимических реакций происходящих в межэлектродном пространстве. При этом реакции имеют различную скорость протекания и могут быть обратимыми. Также отмечается, что при одинаковости химического состава и равенстве концентраций действующих и балластных веществ, различия в антимикробной активности электрохимически синтезированных анолитов могут быть чрезвычайно большие. Большинство исследователей сходятся на том, что основой высокой эффективности анолитов является наличие хлорсодержащих и перок-сидных соединений. Одной из ведущих ролей по бактерицидному действию отводится хлорноватистой кислоте. Как уже отмечалось такая комбинация действующих веществ приводит к отсутствию адаптации микроорганизмов к биоцидному действию анолита, а низкие уровни суммарной концентрации соединений активного хлора гарантирует полную безопасность для человека и окружающей среды. Установлено, что наблюдается потеря антимикробных свойств анолита при хранении, что связано с реакциями взаимной нейтрализации большинства метастабильных хлоркислородных и гидропероксидных оксидантов, которые имеют тем большую скорость, чем выше общая минерализация анолита АНК. Таким образом, необходимо производить анолит и практически сразу его применять.

Проблема состоит в следующем. С одной стороны доказана эффективность применения электроактивированных растворов во многих отраслях производства и существует оборудование для получения отдельно анолита и озона, однако отсутствует установка и технология получения анолита обогащенного озоном и эффективный способ его получения с заданными параметрами.

Научная гипотеза. Исследования основных физических и химических процессов протекающих в электроактиваторе позволят определить значения параметров и режимов работы оборудования для получения эффективного дезинфицирующего раствора, использующегося в пчеловодстве.

Объектами исследований являлись электрохимический активатор, получаемый анолит с его свойствами.

Предмет исследований: функциональная связь параметров и режимов комбинированной электроактиваторной установки с характеристиками ано-лита.

Цель работы. Обосновать параметры и режимы установки электроактивации водного раствора с последующим его обогащением озоном для получения дезинфицирующего анолита, используемого при обработки пчелосемей от основных болезней.

Задачи исследований.

1.Разработать математические модели химических и физических процессов, протекающих в электроактиваторе.

2. Провести математическую обработку полученных моделей и на их основе обосновать параметры и режимы работы комбинированной электроактивированной установки.

3. Разработать алгоритм программы для контроллера и принципиальную электрическую схему управления комбинированной электроактиваторной установкой.

4. Провести эксперименты по подтверждению основных параметров химических и физических процессов, протекающих в электроактиваторе.

5. Спланировать и провести следующие эксперименты: по оптимизации параметров анолита на основе результатов микробиологических исследований; по определению рациональных параметров и режимов работы комбинированной электроактиваторной установки.

6. Провести расчет экономической эффективности применения комбинированной электроактиваторной установки на пасеке.

Научная новизна работы:

- математические модели химических и физических процессов, протекающих в электроактиваторе при получении дезинфицирующего раствора;

- результаты математической обработки полученных моделей для нестационарного режима работы в виде параметрических характеристик анолита;

- обоснованные параметры и режимы работы комбинирован-ной электроак-тиваторной установки для получения анолита с необходимыми характеристиками;

- алгоритм программы для микроконтроллера и принципиальная электрическая схема управления комбинированной электроактиваторной установки.

Теоретическую и практическую значимость составляют:

- математические модели химических и физических процессов электроактиватора, позволяющие описать изменения температуры и концентраций отдельных химических элементов и их соединений в отдельных камерах активатора с течением времени;

- результаты математической обработки моделей, которые дают возможность зафиксировать моменты времени с максимальной концентрацией отдельных высокоактивных соединений;

- обоснованные параметры и режимы работы комбинированной электроакти-ваторной установки для получения анолита с максимальной бактерицидной активностью;

- регрессионные модели по оптимальному времени работы при электролизе и обогащении озоном, необходимые для управляющего микроконтроллера;

- алгоритм программы для микроконтроллера и принципиальная электрическая схема управления комбинированной электроактиваторной установкой, которые позволяют управлять в автоматическом режиме подготовкой аноли-та обогащенного озоном в зависимости от исходных свойств воды и требований к дезинфицирующему раствору;

- регрессионные модели по бактерицидным свойствам анолита, необходимые для выработки требований к дезинфицирующему раствору и установлению оптимального режима работы комбинированной электроактиваторной установки.

Методы исследования: математическое моделирование, законы электролиза, моделирование в пакете Comsol, планирование экспериментов, статистическая обработка данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- математические модели химических и физических процессов, протекающих в электроактиваторе водного раствора;

- математическая обработка полученных моделей для нестационарного режима работы в виде параметрических характеристик анолита;

- обоснованные параметры и режимы работы комбинированной электроакти-ваторной установки для получения анолита обогащенного озоном;

- алгоритм программы для контроллера и принципиальная электрическая схема управления комбинированной электроактиваторной установкой;

- регрессионные модели по бактерицидным свойствам анолита обогащенного озоном;

- результаты сопоставления теоретических и экспериментальных данных при работе активатора комбинированной электроактиваторной установки.

Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, достаточно качественным совпадением с результатами других ученых.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ (20142018 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Технологическая кооперация науки и производства: новые идеи и перспективы развития» (2018 г., г. Челябинск), на Международной научно-практической конференции «Методы прогнозирования в технике и технологиях» (2018 г., г. Уфа), на международной научно-практической конференции «Вопросы науки и практики - 2019» в Москве; на международной научно-практической конференции «Проблемы пожарной, промышленной и экологической безопасности» в г. Краснодар (2018 г.); на 18-ой международной научной конференции «Engineering for Rural Development» (Елгава, Латвия, 22-24 мая 2019).

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ДЕЗИНФЕЦИИИ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ

1.1 Болезни пчел, препараты для их лечения, растворы для дезинфекции

ульев

Продуктивность пчелиных семей в многом зависит от здоровья самих пчел [50]. Отдельно нужно следить за здоровьем матки, так как она является единственным источником воспроизводства нового поколения. Также важной характеристикой пчел является то, что они общественные насекомые и заболевания от одной особи могут быстро передаваться всей семье.

Существуют болезни взрослых пчел и расплода. В зависимости от их причины болезни пчелиных семей разделяют на заразные (инфекционные, инвазионные) и незаразные. Причинами инфекционных болезней являются бактерии; плесневые грибы и вирусы; проникновение и размножение в теле пчелы различных паразитов.

Наиболее широко распространенными инфекционными болезнями пчел являются: гафниоз, нозематоз, браулез, акарапидоз, паратиф, и др. Гаф-ниоз является инфекционной болезнью пчелиных семей, болеют взрослые особи. Болезнь проявляется в виде поражения кишечника. У пчел наблюдается преждевременные испражнения, при весеннем облете выделяется полужидкий кал желто-бурого цвета, кишечник вздут, кал имеет грязно-белый или светло-серый цвет. Вызывается эта болезнь энтеробактерией — гафния альвей. На бактерию оказывают влияния термические и химические воздействия. При нагревании в воде до 100 градусов бактерия погибает за 1-2 минуты, при температуре 60 градусов погибает в течение 30 минут.

Нозематоз является инвазийной болезнью рабочих пчел, маток и трутней. Проявляется в виде разрушения тканей средней кишки, расстройством пищеварения, ослаблением и гибелью пчелиных семей в конце зимы и весной. Заболевание вызывается кишечным паразитом микроспоридией из

класса новейших — нозема апис (нозема), который живет и размножается в

11

клетках слизистой оболочки средней кишки пчел. Споры, попадая во внешнюю среду вместе с фекалиями, заражают соты, мед, рамки, стены улья. Большую роль в распространении нозематоза играют гнездовые соты, инва-зированные спорами ноземы. От улья к улью возбудитель переносится при перестановке сотов из гнезда больной семьи в гнездо здоровой, от пчел-воровок, блуждающими пчелами. От пасеки к пасеке болезнь передается при переносе пчелиных семей, кормов и инвентаря с больных пасек и залете оттуда бродячих роев. Наиболее благоприятная температура для развития паразита - 32-34 градуса. При температуре ниже 14 градусов и выше 36 градусов развитие ноземы приостанавливается.

Инфекционной болезни акарапидоз подвержены взрослые пчелы, матки и трутни. Акар — это микроскопический клещ, живет и размножается в трахеях пчел, преимущественно в главных стволах первой пары грудных трахей у основания крыльев. В трахеях пчел самка откладывает от 4 до 10 яиц, из которых через 4-5 дней выходят личинки, которые превращаются в нимфу, а затем во взрослого клеща. Клещи и их личинки питаются гемолимфой пчел, прокалывая стенку трахеи. Потеря крови вызывает истощение пчелы, а закупоривание трахеи нарушает дыхание и газообмен. Мышцы крыльев постепенно ослабевают, пчелы становятся неспособными к полету. Болезнь передается от одной семьи к другой при подсиливании пчелами, роением, блужданием пчел и трутней. Клещи паразитируют только в организме взрослых особей пчелиных семей и не поражают расплод. Матка в акарапидозной семье почти всегда бывает пораженной и, постоянно соприкасаясь с молодыми пчелами, служит рассадником болезни.

Паратиф (сальмонеллез) - инфекционная болезнь рабочих пчел, маток и трутней. Проявляется в виде нарушения пищеварения слабости и паралича крыльев и значительным количеством гибели пчел. Вызывается бактерией — сальмонеллой. Основным источником инфекции являются больные пчелиные

семьи или животные. От больных семей к здоровым паратиф передается также за счет перестановки сотов, кормушек, использовании общей поилки.

Одной из инвазионных болезней рабочих пчел и маток является брау-лез. Проявляется в виде с снижения продуктивности пчелиных семей. Брау-лез вызывает наружный паразит — браула (пчелиная вошь). Паразитирует на груди или брюшке маток. Основным источником инвазии являются больные пчелиные семьи. Браула откладывает яйца только летом и осенью, обычно в ячейки с пчелиными личинками, на внутренней или наружной стороне медовых крышечек, на краях пустых ячеек сотов. Из яйца выходит личинка, которая проделывает ходы с внутренней стороны крышечек, закрывающих ячейки. Личинки питаются воском. Вне организма пчел браулы сохраняют жизнеспособность в течение 2-3 дней. При перестановке сотов, формировании отводов, усилении слабых семей, подсадке маток браулы переносятся из больной семьи в здоровую. Внутри пчелиного гнезда передача инвазии происходит контактным путем.

Кроме того пчелы могут болеют и незаразными болезнями - различными токсикозами. Пыльцевой токсикоз , появляется при недостатке в семьях пчел-кормилиц, а также при сборе пчелами пыльцы с ядовитых растений. Падевый токсикоз - отравление падевым медом. Нектарный токсикоз является незаразным заболеванием пчел-сборщиц. Вызывается нектаром ядовитых растений.

Большое влияние на силу семьи оказывают болезни расплода, так как это связано с пополнением численности пчелиных особей. Часто встречается такое заболевание как гнилец. Наиболее распространены европейский и американский гнилец. Реже встречаются «мешотчатый», «известковый» и «каменный» расплод. Возбудителем европейского гнильца являются бактерии нескольких видов: бацилла альвей (бацилла ульевая), стрептококк апис (пчелиный стрептококк), бактерия плютон и стрептококк плютон. Основным является стрептококк плютон. Возбудители европейского гнильца отличаются

13

значительной устойчивостью в природе. Споры бациллы альвей сохраняются на предметах пчеловодного инвентаря, в меде и перге около 3-5 лет. При сильном развитии гнильца на пасеке наблюдается заболевание печатного расплода. Основным источником заражения являются больные пчелиные семьи, находящиеся на пасеке. Микробы с пищей попадают в кишечник личинки, размножаются там и распространяются по всему организму, вызывая ее заболевание и гибель. Европейский гнилец чаще всего поражает личинки в темных сотах.. Старые соты хранят в себе огромное количество микробов и спор, которые при благоприятных условиях быстро размножаются и вызывают заболевания расплода.

Американский гнилец является инфекционной болезнью закрытого расплода. Проявляется в виде значительной смертности и гниением личинок в 8-9-дневном возрасте, ослаблением и нередко гибелью пчелиный семей. Болезнь вызывает спорообразующая бацилла ларве (личиночная). Микроб-возбудитель американского гнильца хорошо развивается при температуре около 38 градусов, поэтому болезнь чаще всего может появиться летом, в жаркое время. Заболевшие личинки погибают в запечатанных ячейках.

Споры гнильца очень устойчивы и сохраняют жизнеспособность в течение многих лет. В воске при нагревании его до 100 градусов Цельсия споры сохраняют жизнеспособность более 5 суток. В воде при кипячении споры погибают в течение 13 минут. Споры также высокоустойчивы к химическим веществам, поэтому для их уничтожения применяют концентрированные растворы или некоторые смеси дезинфицирующих веществ. Пчелы, пытаясь удалить погибших личинок, заражают ротовые части и разносят инфекцию по всему гнезду, занося ее в мед, пергу, на соты и рамки.

Если в пчелиной семье появился американский гнилец, то сама семья,

без помощи пчеловода, справиться с болезнью не может и погибает. Без

своевременного применения лечебных мероприятий и дезинфекции, болезнь

охватывает все семьи, имеющиеся на пасеке, повторяется в каждом летнем

сезоне и нередко приводит к полной гибели пчелиных семей. Источниками заражения и распространения болезни служат: погибший расплод; соты; кормовые запасы; части улья; утепление; пчеловодный инвентарь; и одежда пчеловода. Часто возбудители гнильца переносятся на инвентаре, с которым работает пчеловод, при выкачке меда от здоровых и больных семей. В медогонке соты здоровых семей могут заражаться при соприкосновении с медом от больных семей. Инфекция переносится пчелами-воровками при краже гнильцового меда, блуждающими пчелами, паразитами пчелиных семей: восковой молью, муравьями, клещами.

Перицистисмикоз (известковый расплод, аскофероз) является инфекционной болезнью личинок 7-8-дневного возраста, преимущественно трутневого расплода. Характеризуется заплесневением погибших личинок и сотов. Возбудителем болезни является плесневой гриб — перицистис апис. Он хорошо растет в условиях повышенной влажности, покрывая трупы личинок и соты белым пушистым налетом. Образуемый грибом белый налет состоит из тонких нитей (мицелий). Возбудитель болезни, особенно споры, устойчив к парам формалина и воздействию сернистого ангидрида. Жизнеспособность спор в природе составляет около 15 лет. В улей гриб пчелы гриб с пыльцой и нектаром. При увеличении влажности и понижения температуры грибы активно развиваются и разносятся пчелами по сотам. Гриб быстро размножается в кишечнике взрослых личинок. Мицелий проникает через его стенку, подкожную ткань и покрывает кожу личинок белым налетом. На 6-й день после запечатывания личинки подсыхают и превращаются в твердые белые образования, напоминающие кусочки извести, которые легко извлекаются из ячеек. Плесенью могут быть покрыты соты и перга, в основном на нижних частях рамок, располагающихся ближе ко дну улья. Болезнь распространяется на пасеке ограниченно, поражая в основном слабые семьи.

Мешотчатый расплод является заразным заболеванием печатного расплода, характеризующееся умеренной гибелью 8-9-дневных личинок и ос-

15

лаблением пчелиных семей. Болезнь возникает при попадании в организм личинок с кормом вируса. Возбудитель болезни отличается высокой устойчивостью при воздействии на него физических и химических факторов. При высушивании он сохраняется 11 месяцев, в замороженном состоянии — 12 месяцев, в меде и перге при минусовой температуре — 2 месяца, в кишечнике пчел — 6 дней. Вирус устойчив ко многим антибиотикам. Источником болезни являются больные пчелиные семьи.

Аспергиллез (каменный расплод) является инфекционным заболеванием расплода и взрослых пчел. Характеризуется заплесневением погибших личинок и пчел в условиях повышенной влажности.. Вызывают болезнь два вида плесневых грибов: аспергиллус флавус (аспергилл желтый) и аспергил-лус нигер (аспергилл черный). В природе аспергиллы очень устойчивы. Быстро развиваются при высокой влажности и пониженной температуре. Личинки и пчелы заболевают в результате употребления инфицированного корма. Основным источником инфекции является больная семья.

Варротоз является инвазионной болезнью пчел и печатного расплода. Сопровождается сильным беспокойством пчел, нарушением развития и гибелью куколок. Причиной болезни является наружный клещ — варроа якобсо-ни (рис. 1.1). Длина тела самки составляет 1,0, а ширина 1,6 мм, размеры самцов несколько меньше. Взрослые особи клеща паразитируют на пчелах, матке, трутнях, концентрируясь на сочленениях между головой и грудью или грудью и брюшком со стороны спины и между тремя первыми брюшневыми сегментами с боков. Питаются гемолимфой. Самки откладывают по 5 яиц в ячейки с 6-дневными личинками незадолго до их запечатывания восковыми крышечками. К моменту выхода пчел клещи становятся взрослыми и, прикрепившись к молодым пчелам, покидают ячейки. Цикл развития клеща составляет 8 дней при температуре 35 градусов. Устойчивость клеща в природных условиях изучена недостаточно. Источником заражения здоровых пчел

являются больные пчелиные семьи и рои, а также срезанный трутневый рас-

16

плод. Разносят клещей трутни и пчелы-воровки. Кроме того, личинки клеща попадают в здоровые семьи при подстановке рамок с пчелиным расплодом. Болезнь варроатоз сама по себе очень опасна. Следует учитывать, что сами клещи являются переносчиками различных вирусов. У пораженных семей пчел снижена сопротивляемость к вирусным и инфекционным заболеваниям (иммунитет) и такие семьи чаще других попадают в зону риска. Семья, пораженная этой болезнью может очень ослабнуть и погибнуть целиком менее, чем за год. Основными признаками, свидетельствующими о поражении той или иной семьи вирусом деформации крыла является наличие в семье плел с явными дефектами крыльев: смяты или совсем отсутствуют. Возле летка можно обнаружить мертвых молодых пчел, а так же куколок, выброшенных из гнезда.

Рисунок 1.1 - Вид клеща варроа и куколки с расположенными на ней клещами

Для лечения и профилактики применяют физические, химические и биологические методы. Наибольше распространение имеют химические способы борьбы с болезнями. Необходимо рассмотреть типы применяемых препаратов и способы их применения. Так при поражении семей гафнией и паратифом в первую очередь проводят дезинфекцию и лечение несколькими антибиотмками. Такие химические вещества, как 3 %-ный раствор фенола, 0,2 %-ный раствор формальдегида, сулема, разведенная в соотношении 1: 1000, вызывают гибель сальмонелл через 20 минут.