Параметры и режимы проточного смесителя непрерывного действия при вводе жидких ингредиентов в комбикорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Алфёров, Александр Сергеевич

  • Алфёров, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 141
Алфёров, Александр Сергеевич. Параметры и режимы проточного смесителя непрерывного действия при вводе жидких ингредиентов в комбикорма: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алфёров, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Основные исходные ингредиенты для производства полнорационных комбикормов

1.2. Жидкие ингредиенты комбикормов и особенности

их использования

1.3. Классификация распыливающих устройств

1.4. Анализ методов исследования процесса смешивания

1.5. Анализ существующих технологий ввода

жидких ингредиентов в комбикорма

1.6. Анализ существующих устройств для ввода

жидких ингредиентов в комбикорма

1.7. Оценка качества смеси

1.8. Цели и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СУХИХ И ЖИДКИХ ИНГРЕДИЕНТОВ КОМБИКОРМОВ

2.1. Разработка математической модели процесса смешивания

сухих и жидких ингредиентов комбикормов

2.2. Обоснование основных конструктивных и кинематических характеристик смесителя

2.3. Теоретические положения к расчету потребной мощности

на привод смесителя

Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая программа и методика экспериментальных исследований

3.2. Оборудование и приборы для проведения

экспериментальных исследований

3.3. Методика экспериментальных исследований

3.3.1 Частные методики проведения исследований

3.3.2 Методика планирования многофакторного эксперимента

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Определение физико-механических свойств

исследуемых ингредиентов

4.2. Закономерности процесса смешивания сухих и

жидких ингредиентов комбикормов

4.3. Оценка влияния конструктивно-режимных факторов

на энергоемкость процесса смешивания

Выводы по главе

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ СУХИХ И ЖИДКИХ ИНГРЕДИЕНТОВ КОМБИКОРМОВ

5.1 Производственные испытания смесителя для смешивания

сухих и жидких ингредиентов комбикормов

5.2 Экономическая эффективность внедрения разработанного смесителя сухих и жидких

ингредиентов комбикормов

5.3 Методика инженерного расчета параметров смесителя

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы проточного смесителя непрерывного действия при вводе жидких ингредиентов в комбикорма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство - одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Основой её высокой эффективности служат хорошая кормовая база и качественное приготовление кормов. В настоящее время задачи сельского хозяйства по производству продукции животноводства особенно сложны. Их выполнение требует хорошо сбалансированных рационов кормления скота и птицы.

Продуктивность и здоровье сельскохозяйственных животных зависят от сбалансированности рационов и наличия в них биологически активных и лечебно-профилактических добавок. Эти добавки наиболее целесообразно применять в составе полнорационных комбикормов. Полнорационные комбикорма позволяют эффективно использовать зерновые ингредиенты, однако на некоторых фермах используются в виде простейших кормосмесей и дерти, что приводит к перерасходу кормов при производстве продукции животноводства.

В последнее десятилетие зоотехническая наука, отечественная и мировая практика убедительно доказали, что применение полнорационных комбикормов повышает продуктивность животных на 25-30%, при этом сокращаются сроки откорма и до 15-20% уменьшается расход кормов на единицу продукции.

Значительная часть потребности хозяйств в комбикормах удовлетворяется за счёт их выпуска государственными и межхозяйственными предприятиями. Производство же комбикормов внутри хозяйств из имеющегося зерна и покупных белково-витаминных добавок (БВД) сдерживается из-за отсутствия современных высокоэффективных машин и оборудования, основными из которых являются дозаторы-смесители, так как качество готового комбикорма в конечном счёте зависит от точности дозирования и смешивания. Поэтому выбранный тип смесителя должен, безусловно гарантировать заданную степень однородности смешивания. Скармливание разнородной по качеству продукции значительно снижает отдачу кормов, а иногда заканчи-

вается гибелью животных, особенно при введении в рецепт различных добавок и микроэлементов, так как их нормы на одну голову в сутки находятся в пределах от 1,5 до 1100 мг [14, 40, 46, 58].

В связи с обогащением комбикормов различными добавками, требования к качеству смешивания резко возросло. Используемые в настоящее время смесители в должной мере не соответствуют предъявленным к ним требованиям, а в особенности при добавлении жидких добавок. Наиболее существенным их недостатком является то, что они тихоходны, имеют невысокий коэффициент заполнения и так называемые мёртвые зоны. Коэффициент заполнения значительно снижается при использовании установок для добавления жидких добавок. Всё это приводит к тому, что степень неоднородности смешивания составляет 15-30%. [55, 76].

Для смешивания сыпучих материалов с последующим добавлением в них жидких элементов в последнее время в нашей стране и зарубежом всё большее распространение получают смесители горизонтального типа непрерывного действия. Такие смесители наиболее подходят для ввода жидких добавок из-за простаты расстановки устройств распыла (форсунок, распылителей и т.д.).

Целью является улучшение качественных и энергетических показателей процесса приготовления комбикормов при вводе жидких ингредиентов путем совершенствования конструктивно-технологической схемы, обоснования параметров и режимов работы смесителя.

Объект исследования - технологический процесс непрерывного смешивания ингредиентов комбикормов, в том числе жидких, в горизонтальном лопастном смесителе.

Предмет исследования - теоретические и экспериментальные зависимости процесса непрерывного смешивания при вводе жидких ингредиентов в комбикорм.

Научная новизна: - разработке математической модели процесса непрерывного смешивания сухих и жидких ингредиентов комбикорма в горизонтальном лопастном смесителе;

- в научном обосновании теоретических и экспериментальных характеристик смесителя при различных режимах его работы;

- в обосновании организационно-технологических условий эффективного использования смесителя при непрерывном режиме эксплуатации.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследований и разработанная методика инженерного расчета были использованы при разработке и внедрение технологической линии обогащения кормовых смесей микроэлементами по индивидуальной рецептуре в ООО «Светлое Время-АГРО» Семикаракорского района Ростовской области и могут быть использованы при разработке аналогичных комбикормовых производств.

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные зависимости, характеризующие процессы взаимодействия сухих и жидких ингредиентов комбикормов в рабочей камере смесителя;

- усовершенствованная конструктивно-технологическая схема проточного смесителя для смешивания сухих и жидких ингредиентов комбикормов при непрерывном режиме работы;

- математическая модель процесса смешивания сухих и жидких ингредиентов комбикормов в смесителе при непрерывном режиме работы;

- методика инженерного расчета основных параметров и режимов работы смесителя при непрерывном режиме работы.

Апробация: Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях ГНУ ВНИПТИМЭСХ (в настоящее время ГНУ СКНИИМЭСХ) г. Зерноград 20082013 г., «Интерагромаш» г. Ростов-на-Дону 2013 г.

Публикация результатов: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 149 наименований и приложений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 41 рисунок и 19 таблиц.

Работа выполнена в ГНУ СКНИИМЭСХ в соответствии с планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакаде-мии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы по этапу 09.02.04 «Разработать энергоэкономные способы и комплексы оборудования для комплексной электромеханизации пастбищного животноводства и приготовления комбикормов в хозяйствах».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Основные исходные ингредиенты для производства полнорационных комбикормов

Комбикорма представляют собой сложную однородную смесь различных кормовых средств, предварительно очищенных, измельченных и подобранных по научно обоснованным рецептам для наиболее эффективного использования животными питательных веществ.

Комбикорма, белково-минерально-витаминные добавки, премиксы и другую продукцию комбикормовых предприятий вырабатывают в соответствии с действующими нормативно-справочными документами [58, 75, 93, 115]. В соответствии с ними необходимо применять рецепты, разработанные для различных половозрастных групп животных и птиц, учитывающие их индивидуальные особенности и сбалансированные по содержанию кормовых единиц, обменной энергии, протеина, клетчатки и ряду других показателей.

Рецепты полнорационных комбикормов в целом включают большое количество различных ингредиентов и добавок, а также биологически активных веществ. Все эти ингредиенты можно подразделить на основные группы, представленные на рисунке 1.1 [9].

Зерновые ингредиенты, к которым относятся зерновые и зернобобовые сельскохозяйственные культуры: кукуруза, ячмень, пшеница, рожь, овес, сорго, просо, горох, люпин, нут, чина, - как правило, преобладают в большинстве рецептов комбикормовых смесей по сравнению с другими кормами.

Мучнистые ингредиенты являются по сути дела отходами мукомольного и крупяного производства. К ним относятся отруби, мучка различных зерновых культур.

Шроты и жмыхи также являются вторичным продуктом перерабатывающих предприятий по производству растительных масел. Допускается использование различных видов шротов или жмыхов, но наиболее часто в рецептах комбикормов встречаются подсолнечный и соевый.

I ]|

Кормовые продукты животного происхождения - это мука мясная, рыбная, мясо-костная, кровяная и некоторые другие виды, сухое обезжиренное молоко.

Рисунок 1.1- Классификация групп ингредиентов комбикормов

Продукты микробиологического синтеза - кормовые гидролизные дрожжи, кормолизин и другие виды лизина и аминокислот и ферментов.

Витаминные искусственно высушенные корма включают витаминную травяную муку, приготовленною, как правило, из бобовых трав, хвойную, древесную и водорослевую муку.

Сырьем минерального происхождения являются соль, мел, ракушка, известняк, фосфат, бентонитовая глина и некоторые другие вещества.

Жидкие ингредиенты включают значительный перечень веществ, находящихся в жидкой форме. К основным из них можно отнести мелассу, кормовой жир, растительное масло, холин-хлорид, фосфатидный концентрат, рыбный жир, а также различные растворы, например, поваренной соли или карбамида в мелассе.

Биологически активные вещества в свою очередь также можно подразделить на группы:

■ кормовые и другие антибиотики;

■ витаминные кормовые препараты;

■ соли микроэлементов (железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода и др.);

■ ферментные препараты (аминолитические, протеолитические и пекто-литические);

■ аминокислоты (лизин, метионин и др.);

■ антиоксиданты (сантохин, бутолокситолуол, дилудин и др.);

■ успокаивающие вещества - транквилизаторы;

■ органические кислоты (пропионовая, молочная, уксусная и др.),

■ лекарственные препараты.

Перечень используемых в рецептах комбикормов исходных ингредиентов и добавок постоянно расширяется. Их свойства, процент ввода, качественные показатели уточняются и регламентируются. Однако основными составляющими в комбикормах остаются зерновые ингредиенты. В среднем их доля составляет от 60 до 70% в общем составе комбикорма.

1.2 Жидкие ингредиенты комбикормов и особенности

их использования

Современная промышленность производит оборудование и материалы, которые позволяют использовать в комбикормовом производстве жидкие ингредиенты наравне с сухими. Однако для этого требуется специальные технологии и оборудование.

При непрерывном внесении жидкости могут быть источником следующих проблем: налипание на стенки и рабочие органы смесителя; коррозия; расслоение корма; увеличение времени смешивания; получение неоднородной смеси сухих и жидких ингредиентов; короткий срок хранения. Кроме того при внесении жидких добавок таких как масла и меласса, сталкиваются

с проблемой увеличения их вязкости при низких температурах [36, 48, 126,127].

Жидкие препараты по сравнению с сухими имеют ряд преимуществ. Pix производство дешевле, так как исключается стадия сушки, они равномернее распределяются в массе комбикорма, легко дозируются. Жидкие ингредиенты целесообразно напылять непосредственно перед отгрузкой комбикорма потребителю.

Жидкие кормовые добавки можно разделить на несколько основных групп: биологическиактивные, минеральные и энергетические. Биологически-активные вещества стимулируют в определенной степени те или иные физиологические и биохимические процессы живого организма. К ним относятся витамины, ферменты, стимуляторы роста, гормоны, аминокислоты и антибиотики. Это органические вещества сложного химического строения, регулирующие процессы метаболизма, способствующие синтезу в организме различных необходимых для жизнедеятельности веществ [93].

На рисунке 1.2. представлена классификация жидких кормовых добавок.

£

Жидкие кормовые добавки

биологически-активные

витамины

ферменты

стимуляторы роста

гормоны

аминокислоты

антибиотики

—Г~

жирорастворимые

Минеральные

соли, Ca, Р, Fe, Mn, Со, Se, Си, I, К, Na

эмульсии

водорастворимые

растворяемые перед внесением

Энергетические

животн ый жир

растительные масла

мел асса

вносимые в готовой форме

Рисунок 1.2 - Классификация жидких кормовых добавок

Минеральные элементы входят в состав костной системы, влияют на усвоение организмом других веществ, участвуют в процессе кроветворения, регулируют многие физиологические процессы организма. К ним относятся препараты, содержащие соли Са, Р, Бе, Со, Эе, Си и др., а также минеральная кормовая добавка «Бишофит».

Энергетические кормовые добавки обеспечивают организм животного обменной энергией. К этой группе относятся животный жир, различные растительные масла и продукты их отстоя и фильтрации, отходы сахарного производства.

Жидкие кормовые добавки вносятся в трех основных формах - жирорастворимой, водорастворимой, в виде эмульсий. К первой группе относятся витамины А, Д, Е; ко второй - витамин В, к третьей - эмульгированная форма витамина Д - препарат «Аквахол».

Вводимый жидкий ингредиент может быть холодным или горячим (таблица 1.1).

Таблица 1.1— Температура жидких ингредиентов, вводимых в комбикорм в горячем и холодном состоянии

Ингредиент Физическое состояние ингредиента Температура, С 1

летнее время зимнее время

Меласса Горячее, холодное 40-50 5 70

Рыбий жир Горячее 25-37 50-55

Технический жир Горячее 40-60 70-80

Растительный жир Холодное, горячее 40 40-55

Раствор растительного и животного жира; 80:20 Холодное, горячее 40 50-55

Равномерность распределения жидких добавок в процессе их ввода зависит от способа подачи материала, физико-механических свойств жидкого

ингредиента, от типа применяемого устройства распределения [93]. Тип выбираемого оборудования для ввода жидкостей будет зависеть от их характеристик (наиболее часто встречающиеся жидкости приведены в таблице 1.2).

Таблица 1.2. Жидкие ингредиенты и процент их ввода в комбикорма

I Ингредиенты Ввод, %

I Меласса3 2-10

Животный жир3'1 2-6

Растительный жир3'1 2-8

Холин хлорид1 0,5-1,0

Пропионовая кислота1 0,2-1

Ликвимет2 0,1-0,5

Лизин1 0,2-1,0

Микробиальные субстанции 0,04-0,055

Витамины 0,01

Антиоксиданты2 0,01

Ферменты2 0,005

Ароматизаторы2 0,005

1 - коррозийный; 2 - термоустойчивый; 3 - требующий подогрева

Корозийность является важным фактором, влияющим на срок годности оборудования и безопасность производства. Особенно важно его учитывать при применении холин хлорида (даже при использовании нержавеющей стали), пропионовой кислоты, метионина гидроксианалога и даже жира с высоким содержанием влаги.

Постоянное пополнение ассортимента жидких обогащающих добавок требует постоянного изыскания способов ввода жидких ингредиентов в комбикорма. В настоящее время одной из наиболее острых проблем комбикормовой промышленности является процесс ввода жидких ингредиентов. Осо-

классификация распылителей, в основу которой положен способ дробления рабочей жидкости. Предлагаемая классификация распыливающих устройств дана на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3- Классификация распылителей

Механические распылители осуществляют дробление жидкости за счет кинетической энергии вращающихся деталей. Для распыливания жидкости могут применяться диски, чашки, звездочки и другие элементы различной формы. В качестве привода используются электро- и гидромоторы, а также различные пневматические устройства. В зависимости от режима работы и конструкции распылителя дроблению подвергается струя или пленка жидкости. Основным достоинством этих распылителей является возможность получения капель приблизительно одинакового регулируемого размера. Недос-

татками механических распылителей являются сложность конструкции и за-липание жировых добавок на рабочие органы [15, 18, 19, 20, 77].

Обобщение класса явлений, приводящих к монодисперсному дроблению жидкостей, было расширено включением в него процесса капания жидкости с острия и дробления ее вращающимся диском с зубчатой периферией. В результате работы такого диска доля жидкости, заключенная в каплях — спутниках, составляет 1-1,5 %, что значительно меньше, чем при работе гладкого диска. Для увеличения диапазона регулирования расхода жидкости на монодисперсных режимах созданы распылители, имеющие не один, а несколько вращающихся дисков, собранных в одном рабочем органе. Достоинство способа механического распыливания заключается также в возможности работы с высоковязкими и загрязненными жидкостями. Вместе с тем, вращающиеся распылители конструктивно сложны, дороги, требуют высокой точности изготовления, тщательной регулировки, энергоемки, имеют быстрый износ вращающихся деталей. В силу перечисленных недостатков они не нашли широкого применения в сельском хозяйстве, хотя интерес к ним в последние годы значительно возрос.

Пневматические распылители работают на принципе дробления жидкости газовым (в основном, воздушным) потоком, имеющим высокую кинетическую энергию. При большой относительной скорости потоков между струями жидкости и газа возникает трение, что приводит к образованию большого количества тонких жидкостных «нитей». Последние распадаются и образуют мелкие капли, величина которых зависит от относительной скорости жидкости и газа. Воздух нагнетается высоконапорным вентилятором через насадки Вентури. Жидкость подается насосом в узкое сечение насадки, где дробится на мелкие капли скоростным потоком воздуха.

Основное отличие пневматических распылителей от гидравлических заключается в том, что значительная скорость жидкости обеспечивается скоростным движением воздуха, а жидкость вводится в воздушный поток под небольшим избыточным давлением. По используемому давлению воздуха пневматические рас-

пылители классифицируются на низконапорные (Р < 0,01 МПа), средненапорные (Р = 0,01-0,1 МПа) и высоконапорные (Р > 0,1 МПа). Недостатком пневматических распылителей является относительная сложность их конструкции и потребность в дополнительном оборудовании для нагнетания воздуха.

Гидравлические распылители имеют наибольшее распространение благодаря ряду преимуществ, среди которых основными являются экономичность, простота в устройстве и эксплуатации, надежность в работе.

Струйные распылители представляют собой насадку с цилиндрическим или щелевым соплом (или несколькими соплами). При использовании цилиндрического сопла струя жидкости распадается на капли относительно крупного размера в результате ее неустойчивости под действием малых случайных возмущений. При работе щелевых струйных распылителей происходит образование неустойчивой плоской жидкой пленки, распадающейся на капли различных размеров.

Центробежные распылители отличаются от насадок других типов тем, что протекающая через них жидкость, закручивается, т.е. приобретает момент количества движения относительно оси сопла. Принцип работы центробежных распылителей заключается в следующем. Жидкость подается в камеру завихрения и под действием центробежных сил приобретает вращательное движение. В сопловом канале, вдоль его стенок, жидкость движется в виде вращающейся пленки, а центр заполняет так называемый «воздушный вихрь». При выходе из сопла жидкость образует коническую пленку, которая затем распадается на капли под действием аэродинамических сил и поверхностного натяжения. Факел имеет вид плоского конуса. По способу закручивания потока жидкости центробежные распылители делятся на тангенциальные и распылители с сердечником, причем сердечники могут иметь различные конструктивные исполнения.

Центробежно-струйные распылители отличаются от центробежных наличием двух потоков подводимой жидкости. Часть жидкости подводится тангенциально или по каналам вставки - завихрителя, образуя вращающийся

поток. Другая часть проходит через центральное отверстие вставки, образуя сплошную струю, причем ее диаметр должен быть несколько больше внутреннего диаметра вращающегося в сопловом канале кольцевого потока. За счет взаимодействия вращающаяся жидкость будет закручивать центральную струю, создавая единый поток, который, выходя из сопла, образует факел в виде сплошного конуса.

Центробежные распылители с рециркуляцией жидкости по конструкции аналогичны центробежно-струйным распылителям, однако осевой канал используется не для нагнетания, а для отвода части жидкости из соплового канала. За счет регулирования давления в напорной и сливной магистрали можно получить в 2-4 раза меньший расход жидкости по сравнению с центробежными распыливателями при неизменном диаметре выходного сопла.

Ударно-струйные (дефлекторные) распылители дают более грубый распыл. Распыление жидкости происходит вне корпуса насадки за счет удара струи о дефлектор, расположенный напротив соплового отверстия, с образованием факела в виде веера. Ударно-струйные распылители позволяют распределить жидкость на относительно большую ширину.

Принцип действия распылителей с соударяющимися струями основан на взаимном разбивании струй на отдельные капли за пределами корпуса распылителя. Из точки столкновения двух струй жидкость растекается радиаль-но, образуя пленку, распадающуюся на капли. Сечение такого факела имеет эллиптическую форму. Конструктивно такие распылители выполняются с одной или несколькими парами сталкивающихся струй.

Комбинированные гидравлические распылители соединяют в себе два или более различных способа дробления жидкости в зависимости от требований, предъявляемых к дисперсности распыла. Чаще всего комбинируется завихрение жидкости со способом соударяющихся струй. На практике комбинированные гидравлические распылители применятся крайне редко из-за сложности конструктивного исполнения.

По данным различных авторов при одинаковом давлении и площади выходного канала наиболее грубый распыл создают струйные насадки, имеющие наибольший коэффициент расхода, достигающий 0,75-0,95. Струйные распылители имеют наименьшие потери энергии струи, гидравлический КПД равен 0,69, тогда как у центробежных - 0,26. Угол при вершине факела распыла гидравлических распылителей варьируется в пределах 30-150°. Основным недостатком гидравлических распылителей является высокий диапазон разброса размеров образующихся капель.

Электрическое распыливание жидкостей происходит в результате деформации струи под действием электрического поля. Деформации достигают большой амплитуды, приводящей, в конечном счете, к дроблению на капли. Необходимость в громоздком и дорогостоящем оборудовании, его высокая энергоемкость и весьма незначительная производительность - главные недостатки метода. Поэтому электрические распылители нашли применение в тех технологических процессах, где большая масса необходимого электрооборудования не имеет значения (окраска методом распыливания, сушка материала и т.д.).

Комбинированные распылители - особая группа, работа которых основана на использовании нескольких методов дробления жидкости одновременно. Наиболее часто в машинах и оборудовании сельскохозяйственного назначения комбинируют гидравлический и механический распыл с пневматическим. Целью создания таких распылителей является использование преимуществ различных способов дробления жидкости, расширение пределов регулирования производительности без ухудшения качественных показателей. Недостатками комбинированных распылителей являются усложнение конструкции, высокая энергоемкость, сложность в настройке на заданную норму внесения.

К комбинированным распылителям можно отнести эжекционный распылитель, предназначенный для получения низкократных пен. Гидравлический насадок формирует на выходе компактную струю жидкости, которая в

1, и

эжекционном насадке увлекает за собой атмосферный воздух, поступающий через дополнительный радиальный канал. В результате образуется жидкост-но-воздушная смесь, которая выходит из распылителя в виде плоского веера. Вязкость такой смеси на 2-3 порядка выше вязкости самой жидкости, что приводит к укрупнению капель и предотвращению сноса их потоком воздуха. Распылитель относительно прост по устройству и не требует дополнительных источников энергии.

1.4 Анализ методов исследования процесса смешивания кормов

Из всех возможных методов исследования процесса смешивания сыпучих кормов наибольшее распространение получили, прежде всего, эмпирические способы, затем физическое и математическое моделирование. К эмпирическим способам следует отнести работу над натурными образцами. Физическое моделирование обладает рядом недостатков, которых подробно излагается в работе [67] и этот способ следует рассматривать как дополнительный в исследовании процесса смешивания. О математическом моделировании написано достаточно работ, например [38, 63, 74] , и математическое моделирование в изучаемом нами процессе является важным инструментом.

Многие авторы причисляют физикомеханические свойства ингредиентов к одним из основных параметров, определяющих протекание процесса смешивания [67] и др. Однако, имеются различные точки зрения на то, какие именно из физикомеханических свойств главным образом влияют на достижение качественного смешивания ингредиентов. Так, например, Раскатова Е.А. [84] считает, что на получение однородной смеси главным образом влияют плотность ингредиентов и размеры их частиц. Смирнов E.H. [85] указывает, что таковыми являются средний размер частиц и кинематический коэффициент внутреннего трения.

Проделанный анализ научных публикаций показывает, что наиболее полно вопрос о влиянии физикомеханических свойств ингредиентов на процесс смешивания рассмотрен у Макарова Ю.М. [67].