Параметры и режимы работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сапрыкин, Владимир Юрьевич

  • Сапрыкин, Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 162
Сапрыкин, Владимир Юрьевич. Параметры и режимы работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкин, Владимир Юрьевич

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Народно хозяйственное значение сахарной кукурузы

1.2 Средства механизации для уборки сахарной кукурузы

1.3 Анализ теоретических исследований початкоотделяющих аппаратов кукурузоуборочных машин

1.4 Выводы, цель и задачи исследований

2 Теоретические исследования элементов конструкции початко-отделяющего аппарата

2.1 Теоретическое обоснование формы кромок початкоотделяющих пластин

2.2 Расчет напряжений в початках при их взаимодействии с различными формами кромок початкоотделяющих пластин

2.3 Исследование перемещения стебля лапками подающих цепей

2.4 Выводы по разделу

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Описание экспериментальных установок

3.2 Методика определения биометрических показателей и изучения упругих свойств початков сахарной кукурузы

3.3 Методика определения параметров и режимов работы почат-коотделяющего аппарата

3.4 Методика планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных

3.8 Выводы по разделу

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты определения биометрических показателей и изучения упругих свойств початков сахарной кукурузы

4.2 Результаты моделирования криволинейной поверхности кромки початкоотделяющих пластин и определения повреждений по-

чатков

4.3 Результаты обработки эксперимента по плану В3

4.4 Выводы по разделу

5 Экономическая эффективность использования переоборудованного комбайна

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы»

Введение

Актуальность работы. На основании Указа Президента «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» № 642 от 01.12.2016 г. одним из наиболее значимых с точки зрения научно-технологического развития большим вызовом является потребность в обеспечении продовольственной безопасности и продовольственной независимости, конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках продовольствия, снижение технологических рисков в АПК [112].

В «Доктрине продовольственной безопасности России на 2010...2020 годы» поставлена задача достичь полного самообеспечения страны зерном разного вида и сформировать экспортные зерноресурсы [113].

Кукуруза сахарная - ценное овощное растение, в пищу используется в стадии молочной и молочно-восковой спелости. По питательности превосходит ряд овощных культур, однако в стадии молочно-восковой спелости она может находиться 2-3 дня. Запаздывание с уборкой резко снижает ее потребительские качества [42, 53].

В России набольшую популярность приобрела консервированная кукуруза. По данным Росстата консервированная сахарная кукуруза производится в Белгородской, Смоленской, Новгородской областях, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской Республике. По итогам 2015 года в России было произведено 208,9 млн. условных банок кукурузы сахарной консервированной (из них в Краснодарском крае было произведено - 148,5 млн. условных банок, что составляет 71,1 % от общего количества произведенной продукции) [114, Приложение 1].

Основным направлением увеличения производства сахарной кукурузы наряду с внедрением высокоурожайных гибридов этой культуры, повышением ее урожайности, внедрением прогрессивных приемов возделывания является снижение степени повреждения початков при уборке. Однако в настоящее время отсутствуют початкоотделяющие аппараты кукурузоуборочных

комбайнов, приспособленные для уборки современных гибридов сахарной кукурузы в фазах молочной и молочно-восковой спелости с минимальным повреждением початков. В связи с этим определение параметров и режимов работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы является актуальной задачей.

Исследования являются результатом выполнения НИР за 20102015 гг. по теме «Совершенствование ресурсосберегающих машинных технологий, надежности машин и использования МТП», раздел № 15 «Разработка технологической схемы и рабочих органов для уборки сахарной кукурузы», номер государственной регистрации отчета 01201153626, а также НИР за 2016-2020 гг., раздел № 16 «Разработка универсальных средств малой механизации», регистрационный номер ААА-А16-116022410038-8.

Степень разработанности темы. Усовершенствование початкоотде-ляющих аппаратов происходило в процессе экспериментально-теоретических работ, выполненных целым рядом исследователей и рассчитанных в большей степени на уборку кукурузы в фазе полной спелости.

Различные вопросы уборки этой культуры рассмотрены в работах В. А. Абликова, Л. И. Анисимовой, А. Д. Беспамятного, В. А. Богомягких, Б. И. Бочкарева, В. С. Быкова, А. И. Бурьянова, М. Л. Вайсмана, С. Дембеле, В. В. Деревенко, И. С. Долбиева, Э. В. Жалнина, П. П. Карпуши, Б. Д. Козач-ка, Е. И. Козлова, М. И. Конопельцева, В. С. Кравченко, В. С. Курасова, В. В. Куцеева, В. И. Лаврика, И. Я. Локтева, В. К. Мацуцы, Ю. П. Муханова, Н. И. Николаева, К. Ф. Олейника, А. П. Орехова, И. Т. Осьмака, И. А. Пету-ниной, Н. Е. Резника, Ю. Д. Северина, Е. В. Труфляка, П. А. Фурсина, К. В. Шатилова и др.

Описанные в современной научно-технической литературе исследования и разработанные рекомендации не учитывают в полном объеме те факторы, которые влияют на качество работы початкоотделяющего аппарата для уборки сахарной кукурузы в фазах молочной и молочно-восковой спелости.

Проблема состоит в отсутствии обоснования параметров и режимов работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна с учетом биометрических показателей и физико-механических свойств початков современных гибридов сахарной кукурузы.

Рабочая гипотеза - оптимизация геометрических параметров и кинематических режимов работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы позволит снизить степень повреждения и повысить качество отделения початков.

Цель работы - снижение повреждений початков сахарной кукурузы при отделении за счет обоснования и оптимизации геометрических параметров и кинематических режимов работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна.

Объект исследования - технологический процесс отделения от стеблей початков сахарной кукурузы в фазах молочной и молочно-восковой спелости.

Предмет исследования - зависимости между размерными характеристиками початков используемых современных гибридов сахарной кукурузы, параметрами и режимами работы початкоотделяющего аппарата, а также качественными показателями его работы.

Задачи исследования

1. Выполнить теоретическое обоснование формы кромок початкоотде-ляющих пластин существующих початкоотделяющих аппаратов кукурузоуборочных машин.

2. Определить контактные напряжения в початках при их взаимодействии с различными формами кромок початкоотделяющих пластин.

3. Изучить упругие свойства початков сахарной кукурузы, возникающие при взаимодействии с початкоотделяющими пластинами.

4. Исследовать силовое взаимодействие лапок подающих цепей со стеблями кукурузы при движении комбайна.

5. Определить оптимальные значения угла наклона лапок подающих цепей, частоты вращения протягивающих вальцов и скорости движения комбайна.

6. Определить экономическую эффективность переоборудования комбайна для уборки сахарной кукурузы с минимальными повреждениями.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений высшей математики и теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с апробированными методиками и базировались на теории планирования многофакторного эксперимента.

Результаты исследований обрабатывались на ПК с использованием пакетов программ MathCad 15 [97] и Microsoft Excel 2010 [99].

Научную новизну работы составляют:

- алгоритм определения контактных напряжений в початках при их взаимодействии с початкоотделяющими пластинами, позволяющий обосновать интенсивность воздействия пластин с различной формой кромок на початки;

- математическая модель определения формы кромок початкоотделя-ющих пластин с учетом биометрических показателей початков сахарной кукурузы;

- закономерности изменения упругих свойств початков сахарной кукурузы, возникающих при их взаимодействии с початкоотделяющими пластинами, необходимые для определения величин допустимых значений усилий разрыва плодоножек початков;

- оптимальные геометрические параметры и кинематические режимы работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы, позволяющие снизить степень повреждения початков.

Новизна технических решений подтверждена тремя патентами РФ на изобретения [67, 68, 69] и одним патентом РФ на полезную модель [57], а также тремя свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ [91, 92, 93].

Практическую значимость работы составляют:

- биометрические показатели современных гибридов сахарной кукурузы, позволяющие выполнять конструктивно-технологические расчеты рабочих органов жаток;

- методика определения интенсивности воздействия початкоотделяю-щих пластин с различной формой кромок на початки при статических и динамических нагрузках;

- конструкция початкоотделяющего аппарата, позволяющего снизить степень повреждения початков сахарной кукурузы при отделении от стебля;

- рекомендации по переоборудованию существующих початкоотделя-ющих аппаратов кукурузоуборочных комбайнов для уборки современных гибридов сахарной кукурузы и внедрению в сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- алгоритм и методика определения контактных напряжений и интенсивности воздействия початкоотделяющих пластин с различной формой кромок на початки при статических и динамических нагрузках;

- математическая модель определения формы кромок початкоотделя-ющих пластин с учетом биометрических показателей початков сахарной кукурузы;

- закономерности изменения упругих свойств початков сахарной кукурузы, возникающих при взаимодействии с початкоотделяющими пластинами;

- оптимальные геометрические параметры и кинематические режимы работы початкоотделяющего аппарата для уборки сахарной кукурузы.

- конструкция початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна, позволяющего снизить степень повреждения початков сахарной кукурузы.

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты получены с применением известных методик проведения исследований, современной измерительной и вычислительной техники. Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, широкой апробацией результатов исследований в ООО «Кубанские консервы» Тимашевского района, ООО «Бондюэль-Кубань» Динского района и ряде крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, 2011-2016 гг.); IX Молодежной международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Техника будущего: перспективы развития сельскохозяйственной техники» (Краснодар, 2013 г.); XVII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2014 г.); XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2014 г.); Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Молодой инно-ватор года» (Нижний Новгород, 2015 г.); Международной научно -практической конференции «Инновационные внедрения в области технических наук» (Москва, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе: 3 патента РФ на изобретения, 1 патент РФ на полезную модель, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 4 стати в журналах, рекомендованных ВАК и учебное пособие.

Общий объем опубликованных работ составил 27,9 п. л., в том числе 13,4 п. л. с учетом долевого участия автора в коллективных публикациях. Без соавторства опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 122 наименования, и приложения. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, включая 37 страниц приложений, содержит 51 рисунок, 25 таблиц.

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Народно хозяйственное значение сахарной кукурузы

Сахарная кукуруза (Zea mays sacharata) из выращиваемых разновидностей кукурузы в овощеводстве считается основной, семена которой используется в пищу в молочной и молочно-восковой спелости. Как овощную культуру сахарную кукурузу в Европе начали выращивать в конце XVIII века [19, 53].

Кукуруза сахарная - однолетнее овощное растение семейства мятлико-вых, по своим биологическим особенностям значительно отличается от других зерновых культур. От других подвидов сахарная кукуруза отличается строением зерна, которое в молочно-восковой спелости становится стекловидным и морщинистым, так как не имеет роговидного слоя и покрыто более тонкой и нежной оболочкой [42, 53].

Зерно сахарной кукурузы отличается от зерна других разновидностей кукурузы также высоким содержанием жира и белка. В состоянии молочно-восковой спелости зерно содержит: протеина - 3 %, углеводов - 19-20 %, из них: сахаров - 4-8 %, минеральных веществ - 0,7 %, влаги - приблизительно 75 %, витамины В1, В2, В3, В6, С, РР, а также холин и биотин. Повышенное количество водорастворимых углеводов, жиров и протеина содержится в зерне только 2-3 дня. Затем происходит превращение углеводов в крахмал -и зерно теряет свои вкусовые качества. Поэтому уборку урожая початков необходимо проводить в короткие сроки. Как овощ зерно в пищу используется в фазе молочной спелости, которая длится в среднем 6 дней [42, 53].

По калорийности сахарная кукуруза занимает первое место среди овощей - в одном килограмме ее зерна - 857 калорий, зеленого горошка - 323, цветной капусты - 332 калории [19].

Среди сортов сахарной кукурузы для свежего потребления ведущая роль у иностранных гибридов. Это объясняется хорошей подготовкой посевного материала, включающей очистку, калибровку и инкрустацию. В Европе селекция гидридов для рынка свежей продукции производится отдельно от селекции промышленных гибридов. Поэтому продукция на рынке по всем параметрам (это выполненность, выровненность, вкус) неизменно отличается высокими потребительскими качествами [90].

В пищу используют зерно сахарной кукурузы в молочной и молочно-восковой спелости в свежем (отваренном), замороженном, консервированном и сушеном видах [18].

Из сахарной кукурузы готовят много блюд. Свежеубранные початки употребляют в пищу в отварном виде. Популярна кукуруза в консервированном, сушеном и замороженном виде. Пользуется спросом кукурузное масло, которое по химическому составу и пищевой ценности близко к подсолнечному. Ее применяют преимущественно в кондитерских изделиях, готовых смесях для детского питания [18].

Стебли и стержни кукурузы - сырье для изготовления бумаги, искусственного шелка и древесины, изоляционных материалов, кинопленки, лаков, чернил, линолеума, клея, непромокаемых покрытий. Из отходов кукурузы получают глутаминовую кислоту, которая является хорошим консервантом. Помимо питательных и вкусовых качеств, кукуруза обладает многими полезными и целебными свойствами для человека. Кукуруза оказывает очищающее действие на организм: она способна выводить токсины, радионуклиды, очищать организм от вредных веществ - накопившихся в клетках шлаков. Изделия из сахарной кукурузы рекомендуют людям, имеющим аллергию, сахарный диабет, ожирение и другие формы нарушения обмена веществ, патологию желудочно-кишечного тракта. В медицине используют кукурузные рыльца, которые собирают во время цветения и приготавливают из них настои, экстракты, служащие желчегонным и мочегонным средством [42].

Говоря об ограниченном распространении сахарной (сладкой, овощной) кукурузы в России, Н. Н. Кулешов - один из основателей научной селекции в нашей стране - еще в 1929 г. отмечал, что «Наш невзыскательный потребитель пользуется охотно грубыми кремнистыми и зубовидными сортами, не выделяя и не требуя гораздо более сахарных высококачественных сортов». К сожалению, за прошедшее время мало что изменилось. В нашей стране многие люди употребляют в молочной спелости зерно не сахарной, а кормовой кукурузы. Лучшими в этом отношении будут сорта и гибриды не зубовидной кукурузы, а кремнистой и крахмалистой, обладающие более тонкой оболочкой зерна, тонким белым стержнем и предпочтительно белыми колосковыми чешуйками [89].

В России набольшую популярность приобрела консервированная кукуруза. По данным Росстата в 2015 году консервированная сахарная кукуруза производилась в 9 предприятиях 5 субъектов Российской Федерации: Белгородская область, Смоленская область, Новгородская область, Краснодарский край и Кабардино-Балкарская Республика [114, Приложение 1]. Производство свежезамороженных початков сахарной кукурузы в нашей стране практически отсутствует.

По итогам 2015 года было произведено 208,9 млн. условных банок кукурузы сахарной консервированной (из них в Краснодарском крае было произведено - 148,5 млн. условных банок - 71,1 %), в 2014 г. - 217,6 млн. условных банок (в Краснодарском крае - 169,4 млн. условных банок - 77,8 %) [Приложение 1]. Снижение производства на 4 % по сравнению с предыдущим годом не влияет на общую тенденцию к увеличению переработки сахарной кукурузы за последние годы.

В соответствии с указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 29-сх «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур», утвержденными приказом Росстата от 15 августа 2011 г. № 354, сбор початков сахарной кукурузы молочной и молочно-восковой спелости для консервирования, использования в свежем виде на продовольствие

показывается вместе с прочими овощными культурами (по физическому весу початков - без скидок). В состав прочих овощей также входит салат, шпинат, лук на перо, укроп, щавель, перец, столовые корнеплоды (петрушка, сельдерей, пастернак, редька, брюква, редис), горох, фасоль на лопатку, незрелые бобы, кабачки, тыква и другие овощи. Сбор информации отдельно по производству сахарной кукурузы в настоящее время не производится.

Информацией о состоянии мирового производства сахарной кукурузы Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации не располагает.

Вполне можно предположить, что площади и объемы выращивания сахарной кукурузы в Краснодарском крае и в целом по России будут расти, особенно за счет фермерских, приусадебных и дачных участков. Этот процесс уже начался и, очевидно, еще будет длиться ряд лет [89].

1.2 Средства механизации для уборки сахарной кукурузы

Сахарную кукурузу убирают, когда зерно достигает молочной спелости, как механизированным способом, так и вручную [18, 19, 55, 88, 89, 90, 95]. У разных сортов молочная спелость наступает в разные сроки (на 18-23 сутки после цветения).

Внешними признаками наступления молочной спелости являются:

- появление на наружных слоях обертки усыхающей кромки шириной около 1 мм;

- внешние обертки початков светлеют, цвет становится светло -зелеными;

- рыльца (женские цветки) у самой вершины початка буреют, но не ссыхаются;

- зерно выполнено;

- ряды зерен в початках плотно прилегают друг к другу;

- окраска (в основном желтая) у всех зерен одинакова;

- верхушка зерна не имеет вмятин и признаков морщинистости;

- при надавливании зерна ногтем его оболочка лопается, издавая легкий треск, и из нее выбрызгивается струя негустого молочного сока приятного сладковатого вкуса;

- оптимальная влажность зерна - 70-75 %.

Фаза молочной спелости зависит от сорта и условий выращивания. При среднесуточной температуре +25 ... +30 °С она длится 2-3 суток. Понижение температуры до 20 °С увеличивает ее продолжительность до 4-6 суток. Средний урожай початков составляет 50-70 ц/га, высокий - 110-120 ц/га и более.

Убирать початки сахарной кукурузы рекомендуется в утренние часы или вечером после 18 часов при температуре не выше +20...+22°С, потому что при повышенных температурах сахар превращаются в крахмал, и кукуруза теряет свои особые вкусовые свойства (сахаристость, ароматность, сочность), что отрицательно влияет на качество продукции.

Собранный урожай поступает на рынок свежей продукции, для переработки на консервном заводе и на рынок замороженной продукции, и сделать это необходимо как можно быстрее, чтобы сахар не успел превратиться в крахмал.

Качество собранной продукции сильно зависит от условий кратковременного хранения. Так, при температуре початков +10 °С содержание сахаров уменьшается втрое быстрее, чем при 4...5 °С. Оптимальные условия хранения в ящиках массой до 10-11 кг создаются при температуре от 0 до +1,5 °С и относительной влажности воздуха 85 %. В таких условиях сахарная кукуруза может храниться в свежем виде 1,5-2 недели.

Сахарная кукуруза в початках молочной и молочно-восковой спелости по качеству должна соответствовать требованиям и нормам, согласно РСТ РСФСР 376-83 (Кукуруза свежая в початках молочной и молочно-восковой спелости. Технические условия) - таблица 1.1 [75].

Таблица 1.1 - Качество початков молочной и молочно-восковой спелости

Наименование показателя Характеристики и нормы

Внешний вид Початки кукурузы здоровые со свежими зелеными или светло-зелеными покровными листьями (оберткой) без признаков увядания, со столбиками пестиков (нитями) коричневого или бурого цвета, подсохшими в верхней части. Зерна плотно смыкаются друг с другом, с нежной оболочкой, не сморщенные, без повреждений болезнями и вредителями. Допускается наличие початков с признаками легкого увядания и отмирания края пластинки верхних оберточных листьев, с недоразвитыми зернами в верхней части початка на длину до 20 мм.

Спелость зерна Зерна цвета свойственного ботаническому сорту (гибриду), сочные, молочной и молочно-восковой спелости, содержащие внутри сок в виде сладкого молочка, выделяемого при надавливании на оболочку зерна.

Длина початков (озер-ненной части без обертки) в мм, не менее 180 (для сахарной кукурузы 150)

Длина плодоножки в мм, не более 40

Допускаемые отклонения должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.2 [75].

Таблица 1.2 - Допускаемые отклонения початков молочной и молочно-восковой спелости

Наименование показателя Характеристики

и нормы

Содержание початков в % к массе не должно быть бо-

лее:

- с недоразвитыми зернами в верхней части початков

на длину более 20 мм 5

- с зернами в восковой спелости в средней части по-

чатка и с увядшими покровными листьями, с непокры-

той обертками верхушкой 3

17

- с отклонением по длине початка и плодоножки 5

- с зернами, поврежденными вредителями:

на расстоянии до 30 мм от верхушки початка 3

на остальной части початка не более 4-х зерен 3

- с потертостью зерен при механизированной уборке 5

Суммарный процент допускаемых отклонений к массе не должен быть более 15 % [75].

Для проверки качества сахарной кукурузы на соответствие требования стандарта из разных мест и слоев в процессе загрузки и выгрузки партии отбирается выборка. При поступлении кукурузы без тары (навалом) общую пробу составляют из разовых проб, взятых из разных мест и слоев насыпи (верхнего, среднего, нижнего) каждой транспортной единицы. Отдельные разовые пробы должны быть равновеликими, масса общей пробы должна составлять не менее 2 % от массы партии.

Для определения внешнего вида, спелости, недоразвитости и повреждения кукурузы, от общей пробы освобождают от обертки не менее 15 початков по счету. Степень спелости кукурузы определяется по состоянию зерен, расположенных в средней части початка.

Хранение сахарной кукурузы в початках молочной и молочно-восковой спелости должно производиться в условиях, обеспечивающих сохранность ее качества в соответствии с ГОСТ 13634-81, при 1 0°+3° и относительной влажности воздуха от 85 до 95 % [75].

Механизированным способом сахарную кукурузу убирают при выращивании в промышленных масштабах, поскольку техника, используемая при уборке, является узкоспециализированной и дорогостоящей.

Большая часть современной кукурузоуборочной техники для уборки сахарной кукурузы является импортного производства, так как именно за рубежом для ее выращивания отводятся огромные площади. Специализированная техника осуществляет сбор початков без сбора листостебельной массы,

последняя остается в поле. Отделенные початки проходят несколько ступеней очистки, перемещаясь по прорезиненным транспортерам для очистки с минимальными повреждениями.

Американская компания ОхЬо [33, 37, 122] является мировым лидером в производстве техники для уборки сахарной кукурузы, среди которых можно выделить следующие модели.

Комбайн модели БВ18 (рисунок 1.1) предназначен для уборки сахарной кукурузы с высоким содержанием влаги, кроме того конструкция комбайна предполагает осуществление уборки в плохие погодные условия (дождь и грязь). Система очистки предусматривает одновременную работу вентилятора в паре с эжектором. Комбайн DB18 имеет бункер объемом 15,5 м , тип - открытый контейнер-самосвал, грузоподъемность - 5850 кг, высота выгрузки варьируется от 2,7 до 4,1 м и достает до 80 см сбоку для обеспечения выгрузки собранных початков в кузов транспортного средства [37].

Рисунок 1.1 - Комбайн для уборки сахарной кукурузы модели ББ18

Комбайн модели ЕЬ 30 (рисунок 1.2) отличается широкой системой очистки - около 1,2 м шириной. Для удаления листьев и мусора система очистки имеет 3 вентилятора, отличительной особенностью которой является то, что поток воздуха для очистки направляется «сквозь» початки снизу [37].

Универсальный комбайн ОхЬо 2430 с жаткой 4-рядная ОхЬо СР400

"5

(рисунок 1.3) имеет бункер объемом 11,04 м , тип - открытый контейнер-самосвал, грузоподъемность - 4545 кг, высота выгрузки варьируется от 2,44 до 4,29 м [122].

Рисунок 1.3 - Универсальный комбайн ОхЬо 2430 с 4-х рядной жаткой ОхЬо СР400

Универсальный комбайн ОхЬо 8420 представлен на рисунке 1.4 [122].

Рисунок 1.4 - Универсальный комбайн ОхЬо 8420

Универсальный комбайн ОхЬо 9630 (рисунок 1.5) - представитель четвертого поколения высокопроизводительных универсальных комбайнов, имеет бункер объемом 17,26 м , тип - открытый контейнер-самосвал [122].

Рисунок 1.5 - Универсальный комбайн ОхЬо 9630

Французская компания Вош^от также является одним из ведущих производителей комбайнов для уборки сахарной кукурузы и представляет следующие модели уборочных машин [121].

Комбайны для уборки кукурузы в початках В1 (рисунок 1.6) снабжены 6-ти и 8-ми рядными складными жатками. Система очистки представлена двумя турбинами большого диаметра, бункер объемом 15 м3, высота выгрузки которого достигает 4,5 м.