Параметры и режимы работы установки для сортирования початков семенной кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Котелевская, Елена Анатольевна

  • Котелевская, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Котелевская, Елена Анатольевна. Параметры и режимы работы установки для сортирования початков семенной кукурузы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котелевская, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ основных направлений исследования биометрических

и физико-механических свойств початков кукурузы

1.2 Анализ способов и средств послеуборочной

обработки початков семенной кукурузы

1.3 Обзор теоретических исследований

1.4 Выводы, цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕКАТЫВАНИЯ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ ПО НАКЛОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы

установки для сортирования початков кукурузы

2.2 Определение безопасных условий перемещения початков

на рабочую поверхность

2.3 Перекатывание початка по поверхности переменной

кривизны

2.4 Выбор кода цветности для сепарации початков

в обертках и без оберток

2.5 Расчет параметров места расположения оптического датчика 63 Выводы по разделу

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика гибридов, принятых для исследования. Методика определения биометрических

и физико-механических свойств початков, влияющих

на условия их сортирования

3.2 Методика исследования сортирования початков

по кодам цветности

3.3 Методика полевых исследований

3.4 Результаты исследования биометрических и физико-механических

свойств початков, влияющих на условия их сортирования

3.5 Результаты исследования движения початков кукурузы

по наклонной поверхности

3.6 Сортирование початков по кодам цветности

3.7 Экспериментально-лабораторные исследования сортирования

початков

3.8 Полевые исследования сортирования початков

3.9 Уточнение основных параметров установки для сортирования

початков методом планирования эксперимента

3.10 Методика инженерного расчета параметров установки

для сортирования початков

3.10.1 Постановка задачи

3.10.2 Исходные данные

3.10.3 Алгоритм расчета основных параметров установки

3.10.4 Определение положения оптического датчика 102 Выводы по разделу 103 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

УСТАНОВКИ ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие выводы

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы установки для сортирования початков семенной кукурузы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Минсельхозом РФ в соответствии с Указом Президента России разрабатываются и внедряются программы, нацеленные на развитие импортозамещения в сфере технологий и оборудования, восстановление базы отечественного семеноводства. Фактически, уход от семенной зависимости это вопрос продовольственной безопасности, которая значительно снизит риски для устойчивого увеличения объемов производства продуктов питания [46,166,172,173].

На 2017 год намечено начало реализация подпрограммы по развитию селекции и семеноводства кукурузы. В перспективе планируется довести ежегодное производство отечественных семян гибридов кукурузы до 60% от потребности. Последнее время ежегодная закупка импортных семян кукурузы оценивалась в 5,5 млрд. руб., что сравнимо по объёму с отечественным производством в 44 тыс. тонн [172,173,184].

По оценке Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника, общая потребность в семенах кукурузы к 2020 году будет составлять 100-120 тыс. т, 80% которых должны быть отечественными [22].

В структуре производства зерна в России кукуруза последние годы занимает третье место (после пшеницы и ячменя), валовые сборы ее составили в 2015 году 13173 тыс. тонн (12,6%), в 2016 году - 13413 тыс. т, в том числе 960 тыс. центнеров на зерно. Из них 3,5 млн. тонн произведено на Кубани [148, 174, 175, 179, 183].

Обеспечение не только стабильности, но и наращивания валовых сборов зерна кукурузы требует соответствующих объемов семенного материала. В России на большей части производственных полей высевают гибриды кукурузы первого поколения. Госкомиссия по сортоиспытанию для каждого региона рекомендует для посевов наиболее приспособленные и высокоурожайные для данной местности гибриды [12, 22, 23, 36, 53, 84, 99, 118, 124,149].

За последние пять лет Краснодарский край увеличил объем производ-

ства семян кукурузы почти вдвое и достиг значения более 21 тыс. т за сезон 2016 года. По данным Минсельхоза края это позволило засеять кубанскими сортами кукурузы более 250 тыс. га. Краснодарский край имеет полную возможность засевать отечественными семенами кукурузы 100% полей, но до сих пор значительная часть семенного фонда является импортной. В качестве причин приводятся слабая информированность о новинках, потенциале сортов и гибридов отечественной селекции [175, 183]. Так, из 87 гибридов кукурузы, которые в 2016 году были впервые включены в Госреестр, 67 были импортного производства [175].

В технологиях уборки и переработки семенной кукурузы одними из основных являются операции съема оберток, разделения вороха на очищенные и неочищенные початки, доочистки и обмолота. При этом производительность серийных очистителей рассчитана на достаточно большие потоки (начиная от 500-700 кг/ч на пару очистительных вальцов), а степень очистки отличается нестабильностью (70-90%) [1, 9, 10, 16, 25, 43, 44, 46, 47, 57, 80, 83, 88, 106, 109, 110, 124, 139].

Изучение на протяжении более 70 лет физико-механических свойств початков кукурузы показывает, что этот растительный материал имеет широкий диапазон значений по любому из свойств, характерен нелинейным изменением этих значений в процессе переработки, что обусловлено сложной многослойной анизотропной структурой початков [17, 18, 34, 35, 37, 39, 42, 53, 82, 83, 100, 104, 105, 107, 108, 109, 110, 123, 129, 133].

Сложившаяся практика конструирования и использования комбайнов и стационарных установок с элементами комбайнов, исключающая операции очистки и сортировки, ориентирована на получение товарного зерна и больших потоков зерна семенного. При этом все без исключения технологические линии послеуборочной обработки кукурузных початков на семена оснащены переборочными столами или транспортерами различных конструкций, для работы на которых применяется исключительно ручной труд.

Послеуборочная обработка початков сохраняется на первом этапе се-

лекции и в первичном семеноводстве. К настоящему времени устройства для разделения вороха початков на очищенные и неочищенные разработаны и предложены в вариантах лабораторных или полевых установок, но серийно не выпускаются. Хотя следует отметить, что подобными разработками стали заниматься зарубежные компании, изначально не ориентированные на выпуск именно такой техники [174].

Предпосылками для разработки этой техники могут быть:

- более тонкое исследование биометрических и физико-механических свойств початков как биологических полиструктурных объектов, учитывающее современные достижения в области электроники;

- разработка технологии разделения початков на очищенные и неочищен -ные, как сложного динамического процесса взаимодействия биологического объекта, свойства которого изменяются во время этого процесса, и механической системы с изменяющимися кинематическими параметрами.

Необходимость разработки принципиально новых технических решений для процессов сортирования початков кукурузы, обоснованных теоретически и опирающихся на более глубокое исследование биометрических и физико-механических свойств обрабатываемого растительного материала, очевидна и актуальна.

Работы по разработке установки для сортирования початков с рабочей поверхностью переменной кривизны и электронным устройством распознавания по коду цвета початков, обеспечивающей исключение ручного труда,, начаты нами в 2009 году на кафедре МЖ и БЖД Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации по теоретическим и экспериментальным исследованиям работы подобных сортировщиков практически отсутствуют, и такие технические решения для разделения початков кукурузы до настоящего времени не применялись.

Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование с целью подтверждения предлагаемого решения и является содержанием нашей

работы.

Изложенный материал представляет собой результат исследований автора, проведенных в лабораториях Кубанского государственного аграрного университета и фермерских хозяйствах Краснодарского края. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы и тематического плана Министерства сельского хозяйства. Исследования включены в планы НИР Кубанского государственного аграрного университета на 2006-2010 гг. по теме ГР 01.2.006 06833 и 2011-2015 гг. по теме ГР 01201153626, 2015-2020 гг. по теме №ЕГИСУ НИОКР 4А-А16-116022410038-8.

Степень разработанности темы. Для сортирования початков семенной кукурузы есть серийные варианты технологических линий, общим недостатком которых является низкий уровень механизации из-за наличия операции ручной переборки, при которой повышение производительности труда возможно только экстенсивным путем. Поэтому необходима разработка эффективных средств механизации сортирования початков семенной кукурузы, исключающих эти недостатки.

Научная гипотеза - повышение производительности и снижение затрат ручного труда при сортировании початков семенной кукурузы может быть достигнуто за счет применения установки с переменной кривизной рабочей поверхности.

Цель исследования - повышение производительности и снижение затрат ручного труда при сортировании вороха початков семенной кукурузы путем оптимизации параметров и режимов работы установки с переменной кривизной рабочей поверхности.

Объект исследования - процесс разделения початков кукурузы на очищенные и неочищенные и технические средства для его выполнения.

Предмет исследования - закономерности влияния конструктивных, биометрических и физико-механических характеристик на процесс сортирования початков кукурузы.

Задачи исследования.

1. На основании анализа существующих в настоящее время технологий и средств механизации для сепарации початков кукурузы, а также особенностей их биометрических и физико-механических свойств, разработать конструктивно-технологическую схему установки для сортировки их на очищенные и неочищенные.

2. Теоретически обосновать, исследовать и оптимизировать процесс взаимодействия початков кукурузы с рабочей поверхностью переменной кривизны установки для сортирования.

3. Исследовать биометрические и физико-механические свойства початков кукурузы.

4. Разработать методику распознавания очищенных и неочищенных початков по кодам цветности.

5. Экспериментально исследовать процесс сортирования початков на установке с рабочей поверхностью переменной кривизны и кодовым распознаванием в зависимости от степени очистки.

6. Провести полевые исследования установки по сортированию початков, разработать методику инженерного расчета основных конструктивных параметров и выполнить оценку ее экономической эффективности.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием классических положений теоретической механики, аналитической геометрии и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях с применением стандартных и частных методик, а также теории планирования многофакторного эксперимента. Для анализа результатов использованы теория математической статистики и современные методы обработки исходной информации программами MathCad и APPROX.

Научную новизну работы составляют: - аналитические зависимости процесса сортирования от начальной скорости качения початков по наклонной части рабочей поверхности установки, угла

наклона восходящей части рабочей поверхности установки и угла охвата початка оберточными листьями;

- математическая модель в виде уравнения регрессии для выбора оптимальных параметров установки для сортировки семенной кукурузы;

- методика автоматического контроля кодов цветности для разделения очищенных и неочищенных початков.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конструктивно-технологической схемы установки для сортирования початков семенной кукурузы, аналитических зависимостей процесса разделения на ней очищенных и неочищенных початков, методики контроля степени очищенности початков от оберток по кодам цветности их поверхности и установления влияния конструктивно-режимных параметров разработанной установки на разделение очищенных и неочищенных початков.

Разработанная установка обеспечивает разделение 99,8% очищенных от неочищенных початков, что соответствует исходным требованиям к семенной кукурузе. Новое техническое решение позволяет повысит производительность труда на 40%, уменьшить энергоемкость и металлоемкость процесса на 40-43%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- конструктивно-технологическая схема установки для сортирования початков семенной кукурузы, модель № 166210;

- математическая модель сортирования початков семенной кукурузы на установке с поверхностью переменной кривизны и автоматическим контролем кодов цветности;

- результаты экспериментальных исследований биометрических и физико-механических свойств початков кукурузы, процесса перекатывания початков на наклонной поверхности переменной кривизны при распознавании их по коду цветности на очищенные и неочищенные;

- результаты полевых исследований установки для сортирования початков

семенной кукурузы с кодовым распознаванием цветности початков; оптимизация ее параметров методом планирования эксперимента и методика их инженерного расчета; сравнительная технико-экономическая оценка эффективности установки.

Степень достоверности полученных результатов. Результаты получены с применением стандартных методик исследований, современной измерительной и вычислительной техники. Идея основывается на анализе практики использования существующих способов сортировки продукции растениеводства с применением промышленных устройств для фотосепарации. Установлено качественное и количественное совпадение теоретических с экспериментальными результатами. Применены современные способы обработки экспериментальных данных.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований реализованы хозяйствах Краснодарского края ООО «Премьер-Агро», ИП «КФХ Цырульников А.П.», ИП «КФХ Касьянов В.Ю.», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» и Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации (г. Краснодар).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2009-2017 гг.), III Всероссийской научно -практической конференции "Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы" (Саратов, 2009 г.); Международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука -производству» ( Набережные Челны, 2010 г.); XIX Международной научно-практической конференции "Научные исследования и разработки 2017" (Москва, 2017 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Зерноград, 2017 г.); X Международной научно-практической конференции молодых ученых. посвященной Году экологии и 65-летию Красноярского ГАУ «Инновационные тенденции

развития Российской науки» (Красноярск, 2017 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 научных работы, из них 8 в изданиях из перечня ВАК РФ, а также получен патент на полезную модель и 2 программных продукта.

Общий объем публикаций составляет 5,8 печатных листа, из них личный вклад автора 4,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, включая 43 страницы приложений, содержит 50 рисунков, 2 таблицы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ основных направлений исследования биометрических и физико-механических свойств початков кукурузы

Исследование биометрических (в которые включают часть морфологических и размерно-массовых характеристик) и физико-механических (в которые включают прочностные показатели, коэффициенты трения и др.) свойств початков кукурузы является неотъемлемым условием при разработке конструкций и определении параметров рабочих органов аппаратов и машин для уборки и послеуборочной обработки [17, 18, 34, 35, 37, 39, 42, 53, 82, 83, 100, 104, 105, 107, 108, 109, 110, 123, 129, 133].

Знание этих показателей позволяет уточнять особенности конструкций рабочих органов и машин и оптимизировать их параметры, которые обеспечивают разрушение отдельных частей растений при соблюдении полной или частичной целостности других, что регламентируется соответствующими исходными требованиями.

Основоположник земледельческой механики В.П. Горячкин выделял необходимость более полного и всестороннего исследования свойств обрабатываемых растительных объектов с целью определения различия между сортами с одной стороны, и оценки степени выравненности отдельных сортов с другой стороны [27, с.190].

В настоящее время принята размерная характеристика сортов и гибридов кукурузы, включающая четыре показателя початка: длину, диаметр, массу и массу 1000 зерен [17]. Эти показатели или часть их обычно включают в исследования физико-механических свойств початков.

Сравнивая значения длины, диаметра и массы початков, массы 1000 зерен, полученные для разных сортов и гибридов кукурузы полученные в 60-е гг. ХХ в., а также в первое десятилетие XXI в. можно отметить, что интервалы показателей практически не изменялись и составляли соответственно

0,17-0,35 м, 0,035-0,055 м, 0,15-0,4 кг, 0,2-0,38 кг [17, 24, 42, 53, 77, 82, 83, 109, 110, 133].

Так как в настоящее время возделывают гибриды макси-размеров до 0,6 м длиной и мини-размеров длиной около 0,05 м («Бэби-корн»), то разница по трем основным размерным показателям початков у разных гибридов может составлять 3-7 раз.

Оптимальные характеристики початков, пригодных к механизированной уборке, были сформулированы Н. Тулайковым в начале прошлого века: 1) примерно одинаковая толщина по всей длине; 2) легкое сужение к вершине початка; 3) отношение длины початка к его окружности на расстоянии 1/3 от основания 4:3; 4) ряды зерен ровные, без тесного прилегания и без сильной раздвинутости; 5) стержень початка средний с глубоко сидящими зернами; 6) зерно в 1,5 раза больше по длине, чем по ширине, и одинаковой толщины [137].

В теории о строительно-механических принципах в конструкции органов растений Раздорский фактически установил связь между их биометрическими и прочностными свойствами [117].

Данные по изучению биометрических и физико-механические свойства кукурузы представлены в работах М.Ф. Бурмистровой, А.И. Буянова, Я. Грушки, И.Т. Осьмака, А.Ф. Соколова, В.Г. Ивашкова, В.С. Кравченко, В.С. Курасова, И.А. Петуниной, Е.В. Труфляка, а также практически у всех разработчиков конструкций рабочих органов кукурузоуборочных машин и средств послеуборочной обработки как в России, так и за рубежом [17, 18, 35, 42, 48, 53, 77, 79, 81, 96, 100, 104-110, 116, 121, 123, 127, 128, 133, 141, 142, 145, 147, 158, 164].

В процессе переработки в первую очередь подвергается воздействию оберточно-воздушный слой початка, а затем слой зерновок.

В исследованиях М.Ф. Бурмистровой, А.И. Буянова, И.Т. Осьмака были представлены обобщенные данные по физико-механическим свойствам различных частей растений кукурузы, в которых особое внимание уделялось

прочностным свойствам оберточных листьев и зерновок [17, 18, 100].

Также был получен большой объем фактического материала: А.И. Пьянковым по усилиям отрыва листьев обертки; сопротивлению разрыва различных частей початка при различных условиях К.В. Шатиловым и соавторами; условиям отрыва листьев обертки от початка Л.В. Темченко и М.И. Домбровским; зависимости плотности зерна от увеличения его влажности Г.Н. Никитиной [39, 96, 116, 129, 140, 141].

Свойства различных поверхностей початка характеризуют коэффициенты трения покоя и движения:

- значения коэффициентов трения движения обертки влажностью 16% составляли 0,25 для стали и фанеры из сосны и 0,82 для технической резины, а при влажности 54% 0,27-0,4 для стали, 0,3 для фанеры и 0,87 для резины;

- коэффициенты трения покоя оберток по оберткам были равны 0,35, оберток по стали 0,84-0,34 (убывая с уменьшением влажности от 63 до 14%);

- коэффициенты трения движения зерна полной спелости влажностью 15% были равны 0,24 для фанеры, 0,21 и 0,33 - для листовой и оцинкованной стали, 0,54 - для технической резины. Показатели трения покоя зерна по обертке составляли 0,29, зерна по зерну - 0,36 (убывая с уменьшение влажности).

- при влажности 15% в полной фазе спелости коэффициенты трения покоя зерна по фанере были равны 0,32, по листовой и оцинкованной стали 0,64 и 0,53, по резине 0,66 [17, 18, 34, 77, 79, 105, 116, 131].

Таким образом, для оберток и зерновок характерно убывание коэффициентов трения по мере уменьшения влажности.

Качение сухих початков в обертке наблюдалось при 17-18° к горизонту для фанеры, листовой стали и резины.

Углы наклона, при которых неочищенные от оберток початки полной спелости свободно перемещаются и сходят с металлической поверхности, определены в 21-30°.

Г.Н. Никитиной было установлено снижение плотности зерна с увеличением его влажности [89].

Усилия на отделение зерен от стержня в различных зонах початка и при различных направлениях определялись А.И. Гокоевым, В.С. Кравченко, В.С. Курасовым, Г.Д. Топал и другими и находились в интервале 10-21 Н [24, 77, 82, 131].

Определено, что сопротивление зерновок кукурузы сжатию зависит от места и направления приложения силы и возрастает с увеличением спелости. Целый початок кукурузы имеет высокое сопротивление сжатию, если статическая нагрузка направлена радиально. Сжатие спелого початка стальными пластинами силой до 0,5 кН не повреждает зерна и не вызывает остаточной деформации, силой в 1 кН - вызывает выдавливание отдельных зерен и остаточную деформацию, силой в 2 кН - раскалывает початок. Продольное сжатие усилием 1,2-1,5 кН обеспечивает начало вымолота спелого зерна [24, 77, 96, 100].

По М.Ф. Бурмистровой начало разрушения спелого початка наблюдалось при усилии 200-300 Н, а выделение зерен из гнезд наступало при давлении 800-1000 Н. Механическую прочность зерновок оценивали твердостью, а также разрушающими нагрузками при статических сжатии и изгибе [17].

Значения усилий на выделение одной зерновки зависят от влажности спелого зерна. Они увеличивались при выдергивании от 15,7-20,6 Н для влажности 35-18% до 23,6 Н для влажности 15% и уменьшались при корчевании от 6,9-7,8 Н при влажности 35-18% до 5,9 Н при влажности 15%.

Г.Н. Никитиной были определены величины усилий для разрушения связи изолированного зерна со стержнем силами, направленными вдоль образующей початка и в радиальном направлении (1,96-23,5 Н) [95].

В.С. Кравченко систематизировал размерно-массовые и физико-механические показатели початков кукурузы и их частей, влияющие на процесс обмолота. Им также определены значения коэффициентов трения и относительного сопротивления перемещению початков [77].

В.Г. Ивашков определил величины разрежения в интервале 0,19-1050,82-105 Па для разрыва листьев обертки с целью улучшения процесса очист-

ки и сортировки кукурузы [48].

В 2005-2010 гг. Е.В. Труфляк выполнил комплексное исследование биометрических и физико-механических свойств 13 гибридов кукурузы, районированных в Краснодарском крае по основным показателям, связанное с процессами уборки и обмолота [133, 134, 135, 136].

И.А. Петуниной установлено, что форма початка кукурузы близка к форме совмещенных эллипсоидов вращения. В случае вращения початка

3 3

вокруг своей продольной оси он будет занимать объем 8/3пЬ м , поперечной -

3 3

64/3пЬ м . Поэтому при неупорядоченном перемещении по второму варианту початок занимает в восемь раз больший объем, что приводит к сбоям в работе технических средств. При этом было установлено, что для ряда гибридов кукурузы, соотношение полуосей а:Ь равно 1:4 при средних значениях максимальных диаметров 49,1-55,2 мм и средних значениях общей длины початков 176,2-224,1 мм [103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111].

В 70-е гг. XX в. Н.И. Смирнов исследовал отражательные свойства листьев обертки и поверхности зерновок. Для этого применялось облучение световым потоком с длиной волны 400-540 мкм. Для трех сортов и гибридов получен результат в диапазоне 82-98% по отличию початков без оберток и с обертками [122].

Спектр исследованных и обобщенных показателей биометрических и физико-механических свойств постоянно расширяется и дополняется. Это обусловлено:

- изменчивостью показателей растительных объектов, связанными с объективными причинами (нехарактерные сезоны по температурам, осадкам и пр.);

- появлением новых сортов и гибридов, биометрические свойства которых благодаря успехам современной генетики максимально приближены к требованиям массовой механизированной обработки;

- достижениями в области современной электроники, которые еще 10-15 лет назад не рассматривались для применения в сельском хозяйстве.

Поэтому каждый исследователь повторяет и дополняет базу данных

биометрических и физико-механических свойств обрабатываемых растительных объектов, в частности, початков кукурузы.

И.А. Петуниной разработан классификационный принцип выбора биометрических и физико-механических свойств початков кукурузы, который базировался на следующих положениях [107, 108, 109, 110].

Во-первых, початок рассматривался как сложный биологический объект, четко разделенный на несколько разнородных зон (рисунок П 7.1).

Во-вторых, некоторые физико-механические свойства початков в процессе обработки претерпевают значительные изменения.

В-третьих, свойства некоторых рабочих органов в процессе взаимодействия с початком изменяются.

В результате переработки происходят изменения в анатомической структуре, размерно-массовых и физико-механических показателях початков. Поэтому их свойства исследуют в динамике соответствующего процесса с учетом конструктивных решений.

Цель исследователя - на основании анализа процесса, который осуществляет то или иное устройство, машина, комбайн, поточная линия, а также теоретических положений, выбрать перечень параметров, необходимых для данного исследования.

1.2 Анализ способов и средств послеуборочной обработки початков семенной кукурузы

От условий уборки семенной кукурузы зависит способ ее дальнейшей переработки.

Семенную кукурузу убирают при достижении полной спелости, в фазе конец восковой - начало полной спелости и в предельно короткие сроки. Продолжительность уборки одного гибрида составляет 5-7 дней [9, 11, 12, 28, 36, 51, 118].

Уборку кукурузы в початках на семена начинают при влажности зерна

28-35%. Современная технология «поле-завод» предусматривает уборку урожая семенной кукурузы в початках кукурузоуборочными комбайнами с одновременной очисткой основной массы початков в поле и доочисткой их на початкоочистительной линии предприятия или в обертках.

Для России обоснована целесообразность проведения своевременной уборки. В условиях холодной осенней погоды початки на растениях высыхают так же медленно, как и початки, находящиеся в хорошо оборудованных воздушных сушилках. В связи с этим заводы по обработке семян кукурузы принимают початки с влажностью до 45%, что позволяет начинать уборку уже в период перехода от восковой спелости зерна к полной спелости.

Своевременная уборка уменьшает риск повреждения морозом початков кукурузы, потери при механизированной уборке, потери при повреждении початков вредителями и грибковыми болезнями, удлиняет рабочий сезон заводов по обработке семян и увеличивает их пропускную способность.