Параметры непрерывной пастеризации консервов в самоэксгаустируемой стеклянной таре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Ибрагимова, Людмила Рашидовна

  • Ибрагимова, Людмила Рашидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.18.13
  • Количество страниц 207
Ибрагимова, Людмила Рашидовна. Параметры непрерывной пастеризации консервов в самоэксгаустируемой стеклянной таре: дис. кандидат технических наук: 05.18.13 - Технология консервированных пищевых продуктов. Одесса. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибрагимова, Людмила Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОНСЕРВОВ В СТЕКЛЯННОЙ ТАРЕ В НЕПРЕ-РЬШНОДЕЙСТВУЩИХ АППАРАТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Научные основы стерилизации консервов

1.2. Стерилизация консервов под давлением

1.3. Стерилизаторы открытого типа

1.4. Особенности способов снижения давления в таре при стерилизации

1.5. "Дышащие" затворы

1.6. Задачи работы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований и описание экспериментальных установок

2.1.1. Устройство стендов для изучения процесса стерилизации консервов в самоэксгаустируемой таре без противодавления

2.1.2. Измерение температуры

2.1.3. Измерение давления

2.1.4. Измерение прогиба крышки

2.1.5. Теплофизические исследования

2.1.6. Определение содержания газов в плодах

2.1.7. Определение ароматических веществ

2.2. Планирование эксперимента и математическая обработка

2.3. Химические исследования

2.4. Производственная проверка

3. РАЗРАБОТКА САМОЭКСГАУСТИРУЕМОЙ ТАРЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА САМОЭКСГАУСТИРОВАНИЯ ;.

3.1. Разработка самоэксгаустируемой стеклянной тары с "дышащими" крышками

3.1 Л. Отработка конструкции крышки

3.1.2. Производство крышек

3.1.3. Штамп для изготовления крышек на прессе И9-СПГ с одновременной просечкой пазовщелей

3.1.4. Исследование условий закатывания

3.1.5. Условия закатывания самоэксгаустируемого затвора

3.1.6. Наладка закаточной машины

3.2. Особенности консервирования пищевых продуктов в самоэксгаустируемой таре

3.2.1. Зависимость глубины вакуума от степени наполнения банки, температуры фасовки продукта и температуры стерилизации

3.2.2. Потери массы продукта в процессе самоэкс-гаустирования

3.2.3. Потери летучих соединений

3.2.4. Остаточное содержание воздуха в плодах консервов в самоэксгаустируемой таре

3.2.5. Определение витамина С

3.2.6. Влияние предварительной подготовки плодов на консистенцию и внешний вид консервов, стерилизованных в самоэксгаустируемой таре

4. ИЗЫСКАНИЕ НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕЖИМОВ ПАСТЕРИЗАЦИИ

4.1. Разработка режимов пастеризации консервов применительно к непрерывнодействующим аппаратам открытого типа

4.2. Производственные испытания

4.2.1. Качество консервов, пастеризованных в самоэксгаустяруемой таре

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры непрерывной пастеризации консервов в самоэксгаустируемой стеклянной таре»

ХХУ1 съезд КПСС в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы", выдвигая широкую программу социального развития и повышения благосостояния народа, поставил перед работниками пищевой промышленности задачу "Значительно повысить качество, биологическую ценность и вкусовые достоинства продуктов питания, улучшить их ассортимент".

Для успешного решения поставленных задач разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Продовольственная программа предусматривает значительный рост производства фруктовых и овощных консервов на основе ускорения научно-технического прогресса, высокоэффективного использования производственного потенциала всех отраслей агропромышленного комплекса.

Повышение производительности технологических линий в консервной промышленности и улучшение качества продукции неразрывно связано с техническим прогрессом в области стерилизации консервов. До настоящего времени этот важнейший технологический процесс консервирования пищевых продуктов на большинстве предприятий нашей страны осуществляется в автоклавах, аппаратах периодического действия, недостатки которых общеизвестны. От состояния автоклавного хозяйства во многом зависит выполнение заводами производственных планов. Но именно автоклавное хозяйство становится сейчас все более серьезным тормозом в дальнейшем развитии консервной промышленности. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы" имеется прямое указание на необходимость широкого внедрения непрерывнодействующих стерилизаторов.

В последнее время на заводах все большее распространение получают стерилизационные аппараты непрерывного действия. Налболее выгодными из них до простоте конструкции и удобству обслуживания являются аппараты открытого типа, работающие при атмосферном давлении. Однако ассортимент консервов, пастеризуемых в таких аппаратах, зависит от перевеса внутреннего давления в таре над наружным, так как при определенных критических значениях при стерилизации может быть срыв крышек. В этом смысле безопасны лишь консервы гомогенной консистенции, фасуемые при высокой температуре (соки, пюре и т.п.). Пастеризовать же консервы гетерогенной консистенции (компоты, маринады и т.п.). фасуемые при умеренной температуре, в таких аппаратах до настоящего времени невозможно, так как величина избыточного давления, возникающего в таре, превышает прочность укупорки и срыв крышек неизбежен.

Решить проблему открытой пастеризации консервов в стеклянной таре можно путем использования для фасовки консервов тары особой конструкции, работающей по принципу обратного клапана, дающей возможность стравливать избыток паровоздушной смеси в процессе самой тепловой обработки и, таким образом, совместить эксгаустирование и стерилизацию в одном процессе. В зарубежной консервной промышленности принцип самоэксгаусти-рования используется/однако применительно к типам стеклянной тары, которые в нашей стране не применяются (Омния, Альфа-Панк и др.). К тому же известно, что эти виды тары далеко не совершенны, вызывают повышенный брак при стерилизации, транспортировке и хранении (от 2 до 5 %), Для внедрения в отечественную промышленность предпочтительной, безусловно, явилась бы самоэксгаустируемая тара, разработанная на основе наиболее распространенного в нашей стране способа укупорки типа I. Попытки создать самоэксгаустируемую тару (на основе особого профиля горловины) были сделаны Ф.Г. Молдавским, однако по ряду причин внедрить эту тару в производство не удалось. То же можно сказать о предложенной в начале 50-х годов Г.Е. Молдавским, так называемой, "устойчивой" крышке. Хотя она предназначалась именно для существующего типа укупорки I, однако, к сожалению, никаких конкретных сведений о ней в литературе не сохранилось.

Нам представляется, что настоятельной необходимостью в настоящее время является решение проблемы открытой пастеризаций и стерилизации консервов в стеклянной таре в непрерывно-действующих аппаратах, работающих при атмосферном давлении. Это позволило бы намного расширить ассортимент консервов, пастеризуемых в таких аппаратах (а сейчас это только консервы гомогенной консистенции, которые можно нагреть для фасовки до высокой температуры).

Настоящая работа посвящена изучению возможности применения самоэксгаустируемой стеклянной тары, укупоренной "дышащими" крышками, для пастеризации консервов гетерогенной консистенции, имеющих умеренную температуру фасовки. Мы считаем, что на первом этапе следует ограничиться исследованием именно этого, более простого варианта тепловой обработки, когда температурный уровень не должен превышать 100 °С и когда, следовательно, в качестве теплоносителя можно использовать не высо-кокилящие жидкости, а воду. Были изучены механические, физические , химические, микробиологические и биохимические стороны этой проблемы и научно доказана правомерность такого способа консервирования пищевых продуктов.

Проведенные производственные испытания на промышленных партиях консервов, пастеризованных в самоэксгаустируемой таре в непрерывнодействующих аппаратах открытого типа, подтвердили достоверность и надежность полученных данных (выводов) и возможность осуществления этого способа в консервном производстве.

Экспериментальная часть выполнена диссертантом в лабораториях кафедры технологии консервирования ОТИПП им. М.В. Ломоносова, на Одесском заводе упаковочных изделий им. М.И. Калинина, на консервных заводах в г. Нежинске (УССР), п. Гло-дяны (МССР).

На защиту выносится совмещенный процесс стерилизации и эксгаустирования стеклянных банок типа I яри тепловой обработке в аппаратах открытого типа без противодавления и устройство самоэксгаустируемого затвора, применяемого для этих целей.

Автор выражает искреннюю благодарность канд. техн. наук, доценту А.Ф. Котельникову и канд. техн. наук, доценту Г.Е. Молдавскому за постоянную консультативную помощь в работе,

- 9

I. СТЕРЭДШЗАЦИЯ КОНСЕРВОВ В СТЕКЛЯННОЙ ТАРЕ В НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВУЮЩИХ АППАРАТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Ибрагимова, Людмила Рашидовна

ВЫВОДЫ

1. Стерилизацию консервов в стеклянной таре в открытых аппаратах непрерывного действия без противодавления, не опасаясь срыва крышек с горловины банок, можно осуществить путем применения самоэксгаустируемой тары, снабженной, особым затвором, позволяющим стравливать избыток паровоздушной смеси при тепловой обработке.

2. Самоэксгаустируемый затвор образуется путем укупорки стеклянных банок типа I крышками с дугообразными просечками на уступе боковины. При просечке щелей над резиновым кольцом в крышке формируется обратный "клапан, в котором щели являются отверстиями клапана, а резиновое кольцо выполняет роль пружины.

3. Оптимальные геометрические параметры "дышащей" крышки: 87,05-87,4 мм; 4 мм; 6 шт; 0,1 мм; и = 120°; технологические параметры затвора: давление открытия клапана затвора /J , характеризующее надежность срабатывания его, должно быть меньше критического давления срыва крышки с горловины банки Р*? и находиться на уровне, не превышающем 0,06 МПа; давление закрытия клапана P¿ , характеризующее надежность герметизации банки, исключающее подсос окружающей среды внутрь тары при охлаждении, должно быть не меньше 0,015 МПа.

4. Зависимость давления закрытия клапанов P¿ от геометрических параметров "дышащей" крышки характеризуется закономерностью, в соответствии с которой это давление возрастает с увеличением диаметра расположения щелей и уменьшением общей длины просечек.

Зависимость давления открытия клапанов затвора от элементов затвора и степени обкатки описывается уравнением регрес

- 154 сии, из которого видно, что основное влияние на величину оказывает степень обкатки, а элементы затвора - овальность I горловины, толщина жести и сечение резинового колызд влияют в меньшей степени.

Величины Л и связаны между собой тесной линейной связью (коэффициент корреляции £ =0,9). I

5. Надежность самоэксгаустируемого затвора подтверждена результатами химических, микробиологических и физических исследований на отсутствие подсоса окружающей среды в период стерилизации и охлаждения "дышащей" тары.

6. Динамика давления и прогиба крышки в экспериментально инокулированных газообразующими штаммами микроорганизмов консервах в самоэксгаустируемой таре при хранении показывает, что визуальный контроль микробиологической порчи консервов по бом-бажу возможен в такой же мере, как и в отношении консервов в обычной таре.

7. Самоэксгаустируемый затвор закатывается роликами специального профиля. Наладка закаточной машины производится по давлению открытия клапана Р^ /которое при горячих испытаниях должно быть в пределах 0,03-0,06 МПа. При этом запас прочности укупорки должен быть 2.

8. В процессе самоэксгаустирования из большинства плодов удаляется до 80-90 % находившегося там воздуха, из яблок - до 60 %. Глубина вакуума в самоэксгаустируемой таре находится в пределах 0,025-0,065 МПа и, в отличие от обычной тары, зависит в основном от температуры стерилизации и не зависит от условий фасовки продукта.

9. Качество консервов в самоэксгаустируемой таре, как правило, лучше, чем в консервах в обычной таре. Гораздо лучше сохраняется витамин С, причем разница в содержании его в продукте увеличивается со временем хранения и доходит до 30-40 %, Так же лучше сохраняется и натуральная окраска плодов.

10. Потери летучих веществ при стерилизации консервов в самоэксгаустируемой таре незначительны и находятся в пределах 1,1-3,0 %. Активная кислотность в продукте практически не изменяется. С течением времени, благодаря отсутствию кислорода, содержание ароматических веществ в ней становится даже больше, чем в контрольных консервах.

11. Разработанные применительно к яепрерывнодействующим пастеризаторам режимы стерилизации консервов в самоэксгаустируемой таре сокращают аппаратное время примерно на 25 % по сравнению с автоклавным. Они позволяют ликвидировать тяжелый ручной труд и организовать поточное производство консервов, что дает экономический эффект не менее 3,19 руб. на I туб при установке одного аппарата.

12. Совмещение в одном процессе пастеризации и эксгаусти-рования с помощью "дышащей" тары позволяет решить проблему пастеризации любых консервов в стеклянной таре в непрерывно-действующих аппаратах открытого типа и осуществить техническое перевооружение пастеризационных станций консервных заводов.