Параметры усовершенствованного процесса разделения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника в воздушно-решетных зерноочистительных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Припоров, Игорь Евгеньевич

  • Припоров, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Припоров, Игорь Евгеньевич. Параметры усовершенствованного процесса разделения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника в воздушно-решетных зерноочистительных машинах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Припоров, Игорь Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1.1. Классификация зерноочистительных машин

1.2. Классификация пневматических сепараторов

1.3. Анализ патентных источников

1.4. Анализ машин нового поколения

1.5. Обзор работ по воздушным системам зерноочистительных машин

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение оптимальных скоростей перемещения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника по решётам воздушно-решётной семяочистительной машины

2.2. Моделирование процесса сепарирования семян крупноплодного подсолнечника в вертикальном пневматическом канале

2.3. Основные результаты и выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика изучения влияния толщины, ширины, индивидуальной массы семян крупноплодного подсолнечника на скорость их витания

3.3. Методика определения неравномерности воздушного потока по ширине пневматических каналов зерноочистительной машины

3.4. Методика определения неравномерности подачи семян крупноплодного подсолнечника по ширине пневматических каналов зерноочистительной машины

3.5. Методика обработки экспериментальных данных

3.6. Методика планирования эксперимента

3.7. Описание экспериментальных установок

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты определения основных физико-механических свойств компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника

4.2. Результаты исследований воздушно-решётной семяочистительной машины

4.3. Оптимизация конструктивных параметров скатной доски

4.4. Результаты испытания модернизированной воздушно-решётной семяочистительной машины

4.5. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Методика расчёта экономической оценки

5.2. Методы оценки конкурентоспособности

5.3. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры усовершенствованного процесса разделения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника в воздушно-решетных зерноочистительных машинах»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с переходом к рыночной экономике особое значение приобретают вопросы, связанные с повышением качества и снижением затрат на послеуборочную обработку семян подсолнечника, которые составляют до 40...50% общих затрат на его производство [34]. При послеуборочной обработке из зернового вороха важно выделить мелкие засорители, а также травмированное и биологически неполноценное зерно, которое служит благоприятной средой для развития микроорганизмов, снижающих его качество [99].

Для выделения этих примесей из зернового материала в сельскохозяйственном производстве широко применяются сложные зерно- и семяочиститель-ные машины (ЗОМ и СОМ) [34], выпускаемые в России и зарубежом.

Большинство выпускаемых отечественных машин имеют воздушные системы, эффективность сепарирования которых в производственных условиях не превышает 30%, а удаляемый из них воздух требует дополнительной очистки. Одной из причин низкой эффективности воздушных систем является некачественный воздушный поток в зоне сепарации вследствие применения центробежных вентиляторов, которые не обеспечивают равномерного потока воздуха по ширине воздушных систем, а также независимого функционирования двух параллельно присоединённых к ним пневматических сепарирующих каналов. Другой причиной низкой эффективности воздушных систем является неравномерное распределение зернового вороха по глубине и ширине пневматического сепарирующего канала и, особенно, при повышенных удельных нагрузках [34].

Результаты показывают, что аспирационные каналы достаточно успешно очищают материал от лёгких примесей, скорости витания которых значительно меньше скорости витания зерновых частиц (полова, сбоина, мякина, лёгкие семена сорняков). Примеси же, скорости витания которых близки к скорости витания зерновых частиц, выделяются неудовлетворительно [87].

Наблюдениями установлены основные причины низкого качества работы серийных зерноочистительных машин.

Скорость воздуха по сечению канала неравномерна, в средней части канала она максимальна, а у стенок снижается до нуля, в результате лёгкие частицы выделяются только в средней части канала. Когда же зерновая струя достигает наружной (противоположной загрузке) стенки канала, зерновые частицы соскальзывают по стенке вниз, не подвергаясь сепарации.

Время прохождения сепарируемых частиц от внутренней до наружной стенки канала очень мало (0,3...0,5с), и многие лёгкие частицы не получают достаточного силового воздействия со стороны восходящего воздушного потока, происходит экранирование и соударение частиц, изменяющее их траектории.

На результатах работы отрицательно сказывается струйное перемещение материала вниз и потоков воздуха вверх по каналу. Материал, поступающий в канал, разделяется на отдельные струи (4-7 струй на 1м ширины канала), потоки воздуха свободно проходят вверх между струями.

Перечисленные недостатки вертикальных воздушных каналов проявляются тем значительнее, чем выше зерновая нагрузка [86].

Повышение эффективности очистки семян крупноплодного подсолнечника возможно за счёт усовершенствования пневматической системы и механизма подачи вороха семян крупноплодного подсолнечника в пневматический канал зерноочистительных машин.

Поэтому создание оптимальных условий для сортирования семян крупноплодного подсолнечника в пневматическом канале воздушно-решётных машин является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» Россельхозакадемии на 2006-2010 гг. (ГР № 01.9.70 0 06339) и на 2011-2015 гг. (ГР № 01201158046).

Научная гипотеза: повышение эффективности сортирования семян крупноплодного подсолнечника возможно за счёт оптимизации условий взаимодействия компонентов вороха с вертикальным воздушным потоком.

Целью настоящей работы является увеличение доли выхода кондиционных семян крупноплодного подсолнечника за счёт совершенствования конструкции пневматических сепараторов воздушно-решётных зерноочистительных машин.

Объект исследования - семена крупноплодного подсолнечника, вертикальный пневматический канал воздушно-решетных зерноочистительных машин, процесс очистки семян.

Предмет исследований - закономерности разделения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника с разными аэродинамическими характеристиками в вертикальном воздушном потоке.

Научную новизну представляют:

- закономерности относительного перемещения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника в зависимости от кинематических и технологических параметров решет;

- математические выражения для определения траекторий перемещения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника в вертикальном пневматическом канале в зависимости от конструкции и технологических параметров подающего устройства;

- математическая модель процесса пневматической сепарации компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника при оптимальном взаимодействии решета, подающего устройства и воздушного потока в пневматическом канале.

Новизна технических решений подтверждена тремя патентами РФ на полезную модель.

Практическую значимость представляют:

- алгоритм оценки оптимальности параметров подающего устройства для ввода семян крупноплодного подсолнечника в пневматический канал;

- конструкция устройства для подачи семян крупноплодного подсолнечника в пневматический канал;

- значения параметров пневматической сепарации в зависимости от условий ввода семян крупноплодного подсолнечника в пневматический канал.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности изменения аэродинамических свойств семян крупноплодного подсолнечника в зависимости от их физико-механических свойств;

- траектории перемещения компонентов вороха семян с различными аэродинамическими свойствами в вертикальном воздушном потоке в зависимости от конструкции и технологических параметров подающего устройства при вводе их в канал;

- усовершенствованная конструкция подающего устройства при вводе вороха семян крупноплодного подсолнечника в пневматический канал окончательной аспирации зерноочистительной машины;

- результаты экспериментальных исследований по скоростям ввода компонентов вороха семян в воздушный поток в виде уравнения регрессии;

- технико-экономическая эффективность использования усовершенствованной воздушно-решетной зерноочистительной машины МВУ-1500, осуществляющей сепарацию вороха семян крупноплодного подсолнечника.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Классификация зерноочистительных машин

Зерноочистительные машины производят очистку и сортирования зерна сельскохозяйственных культур. Работа машины основана на различии зерна по размерам (ширине, толщине, длине), аэродинамическим свойствам, состоянию поверхности, форме, удельному весу и др. Различают простые и сложные зерноочистительные машины. Простую зерноочистительную машину снабжают одним или двумя, сложную — несколькими рабочими органами, в числе их, как правило, вентиляторы, решёта, триерные цилиндры[70].

Зерноочистительные машины подразделяются на передвижные и стационарные. Передвижные зерноочистительные машины применяют на токах, а стационарные на зерноочистительно-сушильных пунктах и заводах.

Приведём общую схему классификации зерноочистительных машин.

По назначению машины делятся на ворохоочистители - машины для предварительной очистки зерна, машины для первичной и вторичной очистки, специальные машины для очистки от трудноотделимых примесей. Встречаются универсальные зерноочистительные машины, адаптированные для выполнения нескольких технологических операций - предварительно-первичной, первично-вторичной, предварительно-первично-вторичной очистки [41].

К безрешётным машинам относятся МПО-ЮО, МПО-50С. У этих машин процесс очистки осуществляется за счёт пневматической сепарации с разделением по размерам.

К воздушно-решётным машинам [101] относятся: ОВ-Ю; ОВВ-20; МВУ-1500; МПУ-15 и МПУ-70; МПР-50С; ОЗС-50; СВУ-5Б; СУ-0,1; Ферелл-Супер 298Д; МЗУ-25/15; ВС - 10; ЗВС-10 и ЗВС-20; ЗВС-20А; ОВП-20; СВУ -5К; Петкус; МАК - 10; МЗ - ЮС; ОВС - 25; ОВС-25С; Заноти; МЗС-25; МЗС-10; МЗС-5. В этом случае воздушный поток служит для поддержания вороха на

решётах во взвешенном состоянии и для выноса лёгких примесей за пределы машины.

Рисунок 1.1- Классификация воздушно - решётных зерноочистительных

машин

К машинам для комбинированной очистки относятся следующие: Пет-кус-Колхоз; Фораус ФЗ-5; МС-4,5; Шталь - Нейзаат; Нейзаат - Берайтер; Шталь - Петкус 20; Петкус - Супер; ОС-1; ОСМ - ЗУ; ОС -4,5А; Петкус - Гигант.

К самопередвижным машинам относятся МС - 4,5; ОВ - 10; ОВП - 20; МЗ-10С; ОВС- 25, а остальные машины являются стационарными. Эти машины проще по конструкции, они приспособлены для эксплуатации в закрытых помещениях, но они пылят во время работы, в них происходит забивание сеток и нарушается режим работы системы.

К машинам предварительной очистки относится МПО - 100; МПО -50С; МПУ - 15; МПУ - 70; МПР - 50С и другие машины. В качестве машин предварительной очистки используют пневматические сепараторы или чаще всего воздушно-решётные машины стационарные или передвижные [94].

Машины для первичной очистки [144] - это воздушно-решётные, производящие очистку семян по парусности в воздушном потоке и по ширине и толщине семян на решётах. В качестве машин первичной очистки применяют воздушно-решётные стационарные машины или воздушно-решётную часть передвижной комбинированной машины с отключенными триерами.

Машины для первичной и вторичной очистки - это сложные комбинированные воздушно-решётно-триерные машины, разделяющие смесь семян с помощью пневматической сепарации, по размерам: толщине и ширине на решётах и длине - на триерах.

Специальные машины (пневматические сортировальные столы) применяют для дополнительной очистки семян от примесей, которые нельзя выделить на машинах двух предыдущих типов, а также для дополнительного сортирования или калибровки семян [101]. Эти машины имеют большое значение, так как некоторые из них позволяют отделять семена злостных сорняков, приносящих большой вред сельскому хозяйству, другие с большим эффектом удаляют примеси менее вредные, но трудно отделяемые обычными способами [132].

По конструкции и технологическому процессу машины подразделяются на: пневматические сепараторы, очищающие зерновой материал воздушным потоком; воздушно-решётные, выделяющие примеси, отличающиеся от основной культуры по аэродинамическим свойствам, ширине и толщине; воздушно-решётно-триерные, очищающие материал по аэродинамическим свойствам, ширине, толщине и длине и т.д. [41].

1.2. Классификация пневматических сепараторов

Применяемые в настоящее время в промышленности и сельском хозяйстве пневматические сепараторы можно разделить на две основные группы: гравитационные и центробежные.

Представим классификационную схему пневматических сепараторов, которая составлена по принципу организации рабочего процесса.

Разделение в гравитационных пневматических сепараторах осуществляется за счёт воздействия на исходный материал потока воздуха, скорость которого выбирается с учётом возможности распределения частиц по скорости витания (фракции) относительно граничного размера [30].

Рисунок 1.2 - Классификационная схема пневматических сепараторов

Наиболее широко применяются следующие системы: равновесные, отклоняющие, поворотные и каскадные. Различие систем заключается в организации воздушного потока (вертикального, восходящего, горизонтального, наклонного и в способе подачи разделяемого материала).

Принцип действия центробежных пневматических сепараторов основан на использовании центробежной силы. Можно выделить три основных типа центробежных пневматических сепараторов: с вращающейся зоной сепарации, с неподвижной зоной сепарации и с вращающимися рассеивающими аппарата-

ми. Кроме того, пневматические сепараторы могут отличаться по виду преобладающих силовых воздействий на разделяемый материал.

В силу малой разделительной способности центробежные пневматические сепараторы нуждаются в исследованиях [30].

1.3. Анализ патентных источников

Эффективность очистки - это отношение массы примесей, выделенных из зерна, к массе примесей в исходной зерновой смеси, которые могут быть выделены воздушным потоком [79].

Систематизация отобранных источников по цели изобретения позволяет выделить следующие подразделы по зерноочистительным машинам:

1. Повышение качества очистки семян составляет 70,4% от общего количества источников, отобранных в данном подразделе.

2. Повышение производительности, улучшение качества очистки зерна -

4,5%.

3. Повышение эффективности пневматической сепарации - 4,5%.

4. Повышение чёткости фракционирования зернового материала - 4,5%.

5. Расширение технологических возможностей и увеличение пропускной способности зерноочистительной машины при работе по пневматической фракционной технологии - 2,5%.

6. Прочие (не относящиеся ни к одному из выше перечисленных подразделов) - 13,6%.

Технические решения, выделенные в первом подразделе, относится к повышению качества очистки семян.

С 80-х годов 20 века в зерноочистительных машинах в качестве рабочего органа для подачи воздуха выступало приспособление, которое было выполнено в виде пневматической камеры с окном, сообщённым с пространством пневматического сепарирующего канала под сходом с направляющей решётки. В результате установки этого приспособления обеспечивалось устранение вих-

реобразования на сходе материала с направляющей решётки в пневматический сепарирующий канал. В процессе развития зерноочистительных машин был последовательно, в хронологическом порядке предложен ряд технических решений, устраняющих выявленные недостатки. Так, для устранения турбулентных воздушных потоков в осадочной камере предлагалось (A.c. 1456254 СССР) [2] использовать делитель, выполненный в виде зигзагообразной поверхности, которая в сечении плоскостью имеет вид кривых, плавно сопряжённых с верхней

стенкой осадочной камеры.

Технические решения, выделенные во втором подразделе, относятся к повышению производительности и улучшению качества очистки зерна. Здесь для достижения поставленной цели предлагались следующие технические решения: машина снабжена бункером-мусоросборником (A.c. 1247105 СССР [3]); содержит колебательный механизм, выполненный с возможностью перемещения вдоль днища решетного стана (пат. 2212128 РФ [102]).

В третьем подразделе вынесены технические решения, направленные на повышение эффективности пневматической сепарации. В технических решениях по A.c. 1194510 СССР [4] и A.c. 1456255СССР [5] зерноочистительная машина снабжена жалюзийной стенкой и дополнительной камерой.

В четвёртый подраздел вынесены технические решения, направленные на повышение чёткости фракционирования зернового материала. Так, в техническом решении по пат. 2213442 РФ [103] предложено отражательную плоскость расположить в пневматической сепарирующей камере с заслонкой. В техническом решении по пат. 2280514 РФ [104] установлено приспособление для выделения крупных и соломистых примесей с выгрузным патрубком, который сообщен с осадочной камерой.

В пятый подраздел отнесены технические решения по расширению технологических возможностей и увеличению пропускной способности зерноочистительной машины при работе по пневматической фракционной технологии.

В техническом решении по пат. 2267906 РФ [105] смежная стенка пневматического сепарирующего канала и разделительной камеры снабжена пере-

ключателем режима работы, а устройство вывода разделительной камеры -приёмником.

В подраздел «Прочие» нами отнесён ряд технических решений, заявленных в последнее время.

По пат. 2242112 РФ [106] машина снабжена регулятором высоты, а в пат. 20814 РФ [107] коленчатый вал привода решётных станов содержит два колена с двумя шатунами, каждый из которых шарнирно связан с одним из решётных станов и дополнительно снабжён успокоителями, связанными с рамой. Это приводит к повышению эффективности работы зерноочистительной машины.

Появились технические решения, направленные на усовершенствование воздушной очистки и системы. В техническом решении по свидетельству 32007РФ [134] предлагается в приёмной части расположить диаметральный вентилятор, сообщенный через перепускной канал с приспособлением для подачи воздуха под направляющую решётку в виде пневматической камеры, а выход пневматического сепарирующего канала сообщён с всасывающей частью диаметрального вентилятора.

Самый первый патент был получен в 1914 году в Канаде на зерновой сепаратор, в котором был использован самотечный принцип перемещения материала. Основным рабочим органом являлись плоские решёта, которые были установлены последовательно друг за другом под наклоном так, что они образовывали зигзагообразный канал, в котором очищался и перемещался материал с одного решета на другое. В 1915 году был получен патент, который устранял недостатки зернового сепаратора, запатентованного в 1914 году. В этом сепараторе также были установлены плоские решёта, которые образовывали зигзагообразный сепарирующий канал, но отличался он только наличием ротора для выравнивания скорости зернового потока, установленного примерно посередине канала, исключающего его забивание [148].

Во второй раздел выделены технические решения, направленные на совершенствование пневматических сепараторов. В них основным рабочим орга-

нам для очистки зерна является воздушный поток, который создаётся вентиляторами различных марок (центробежным, диаметральным, турбинным). В данных технических решениях основными задачами являются: повышение производительности и качества очистки вороха, эффективности очистки зерна, разделение сыпучего материала на фракции, снижение энергоёмкости процесса сепарации.

В техническом решении по A.c. 1407587 СССР [6] приспособление для предварительного расслоения установлено в осадочной камере перед всасывающим вентилятором. В техническом решении по A.c. 1459734 СССР [7] приспособление для регулирования скорости воздушного потока выполнено в виде двух плоскостей, в A.c. 1463350 СССР [8] приспособление выполнено в виде гибкого объёмного элемента. Ряд технических решений, в которых пневматический сепаратор снабжён:

1) направителем воздушного потока (A.c. 1787580 СССР [9]);

2) осадочной и дополнительной осадочной камерой с устройством вывода из них частиц, выделенных из фракций сыпучего материала, жалюзийной решёткой (пат. 2210205 РФ [108]);

3) дополнительным вентилятором и крыльчаткой (A.c. 954118 СССР

[10]);

4) дополнительной соосно-расположенной воздушной камерой (A.c.

829209 СССР [11]);

5) рассекателями, которые выполнены в форме треугольника (A.c.

1671370 СССР [12]);

6) приспособлением для введения обрабатываемого материала в кольцевое пространство, позволяющим подавать воздух через каналы и устройство для выпуска крупнозернистого материала, которое представляет собой трубу, выходящую в тангенциальном направлении в кольцевое пространство (пат. 4418195 DE[109]);

7) приспособлением для центральной загрузки и тангенциальным приспособлением для подачи воздуха (пат. 19643042 DE [110]);

8) прозрачным8 - образным каналом, имеющим в нижней части большую глубину, а в верхней части - меньшую (пат. 4320362 DE [111]);

9) горизонтальным аспирационным каналом, в котором выполнено разгрузочное окно и установлен делитель потока (A.c. 946691 СССР [13]);

10) конфузором, установленным на входе воздухораспределителя, и на-правителем, выполненным в виде двух усечённых конусов (A.c. 1547865 СССР

[14]);

11) отражателем, установленным на конусной части разделительной камеры со стороны вентилятора с возможностью колебания, и отражателем, выполненным в виде гребёнки (A.c. 1722615 СССР [15];

12) приспособлением для автономного перемещения каждого вентилятора (A.c. 1713681 СССР [16]);

13) сепарационной камерой предварительного разделения, сообщённой с воздуховодом и загрузочным бункером (A.c. 1199304 СССР [17])

В самом первом патенте пневматический сепаратор содержал коробку для отвода воздуха, которая соединена с патрубком для ввода продукта в сепаратор горловиной конической формы с основаниями (A.c. 212047 СССР [18]). В другом техническом решении (по A.c. 234136 СССР [19]) с целью сообщения вращательного движения воздушному потоку и сепарируемому материалу сепарирующий канал был выполнен винтовым.

В техническом решении по A.c. 1071330 СССР [20] приспособление для порционной подачи сыпучего материала установлено над вертикальным трубопроводом. Это приспособление повышает процесс сепарации.

В техническом решении по A.c. 1158250 СССР [21] нагнетательные воздуховоды размещены с наружной стороны цилиндрического решета.

В техническом решении по пат. 9522414 WO [112] в качестве средства создания воздушного потока используется пылеуловитель. Поток воздуха автоматически управляется с помощью микропроцессора или подобным устройством, которое вычисляет скорость потока воздуха в вертикальном канале или трубе.

В целом ряде технических решений - пат. 19640948 ОЕ[113], пат. 19743490 БЕ [114]- третья камера, по меньшей мере, в зоне нахождения обрабатываемой смеси из воздуха и твёрдого материала прочно соединена с корзиной.

В техническом решении по пат. 19637489 DE [115] воздушный канал пропускает поток воздуха снизу вверх, сепарируемая смесь неоднократно перемещается потоком воздуха по расположенным один над другим участкам перегиба. При этом над участками перегиба предусмотрены уширения поперечного сечения, в зоне которых на оседающие частицы из-за снижения скорости потока воздуха действуют направленные снаружи усилия, которые перемещают их в направлении участков перегиба и опять возвращают в поток воздуха, движущийся вверх. В другом техническом решении по А.с. 1047544 СССР [22] исходную смесь перед поступлением её в восходящий пневматический поток продувают снизу дополнительным пневматическим потоком, направленным под углом к направлению восходящего пневматического потока и в его сторону, причём скорость дополнительного пневматического потока больше скорости восходящего пневматического потока.

1.4. Анализ машин нового поколения

Среди большого многообразия зерноочистительных машин выпускаемых различных марок, функциональных возможностей, видов очистки применяются также пневматические сепараторы разных марок, заводов и стран -изготовителей.

Безрешётная многофункциональная, аэродинамическая сепарирующая машина ООО НПФ "Аэромех" (г. Луганск, Украина) "Алмаз" [25] производит сепарацию зерна пшеницы по содержанию клейковины, а также одновременно при очистке и калибровке зерна в воздушном потоке происходит его сушка до 12%.

Основные недостатки сепараторов типа "САД", "АЛМАЗ":

1. У них низкая эффективность, т.к. время нахождения частиц зернового материала в воздушном потоке слишком мало, чтобы произошло четкое разделение. Например, при высоте сепарирующей камеры 1 метр, время процесса составляет 0,45 секунды. В течение столь короткого промежутка времени не может быть чёткого разделения, поскольку аэродинамическая сила воздушного потока, отклоняющая частицу, зависит от ориентации частицы относительно направления воздушного потока, а ориентация - случайная. Для чёткого разделения необходимо более длительное время пребывания частиц в сепарирующем пространстве, где они успеют многократно поменять ориентацию относительно воздушного потока. Для этого необходима высота сепарирующей камеры более 3-х метров и расход воздуха - более 30000 м3/ч., что не приемлемо для этих машин.

2. Машины "САД", "Алмаз" и т.п. в существующих габаритах и при установленных мощностях двигателей не способны обеспечить требуемого качества очистки семян от трудноотделимых примесей (овсюга, овса, щуплых семян основной культуры и др.).

3. При демонстрации машины в работе показывают машины с 5-ю фракциями, а ещё 4 фракции прячутся (укрываются) на задней стороне машины. При этом показывается только половина всего обрабатываемого материала - в основном тяжелая фракция семян, составляющая около 20-25 % от всех семян, и самый край отхода, составляющий также 20-25 % от всего отхода. Остальной материал разделяют либо путём рециркуляции (т.е. возврата в машину) либо повторной очисткой.

4. Как рециркуляция, так и повторная очистка не решат проблему до-очистки фракций. Именно в этих фракциях осталась основная часть трудноотделимых примесей, которую не способны выделить эти машины.

5. Машины" С АД", "АЛМАЗ "и т.п.не комплектуются осадочной камерой, циклоном или фильтром, поскольку для этих машин это является проблемой, так как требуется дополнительная большая мощность на вентиляторы. Любое

устройство аспирации нарушит и без того слабую устойчивость работы машины и удорожит машину примерно на 100 % [52].

В НИИСХ Северо-Востока совместно с ОАО «Яранский механический завод» разработаны и выпускаются воздушно-решётные зерноочистительные и семяочистительные машины МВО-Ю, МЗУ-25/15 и другие. Основными недостатками их являются большая протяжённость и вследствие этого большие габариты по длине, высокое сопротивление и большой расход энергии, не полное соответствие отдельным требованиям ТУ по показателям назначения, надежности и безопасности [45, 146].

В ГУП ПКБ ЗНИИМСХ Северо-Востока разработана и выпускается машина для вторичной очистки зерна МВО-8Д. Основные её недостатки: уровень шума превышает допустимое значение; показатели полноты выделения примесей и эффективности очистки низкие; машина не обеспечивает требуемой категории семян в соответствии с ТЗ [82].

Предприятием Fortshritt (Германия, фирма "Petkus") [27, 94, 149, 155, 158] выпускаются воздушно-решётные машины, предназначенные для очистки зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур.

Машина К - 547А10 предварительно-первичной и вторичной очистки имеет унифицированную разомкнутую пневматическую систему с двумя сепарирующими каналами, снабжёнными осадочными камерами. Основными недостатками машины К - 547А10 являются: зависимость работы каналов друг от друга; сложность технологической настройки каналов; высокий удельный расход энергии (потери на «выхлоп» и большие затраты на очистку отработанного воздуха) [34].

Основными достоинствами зерноочистительных машин «Петкус» является закрытое их исполнение с отводом выделенных из очищаемого материала пыли и других лёгких примесей воздушной системой всасывающего действия за пределы их расположения, благодаря чему обеспечиваются безопасные условия работы обслуживающего персонала [72].

Основным недостатком пневматических систем зерноочистительных машин СВУ - 5А, СБУ - 10, МВО - 20 и К - 574А является взаимное влияние режимов функционирования пневматических сепарирующих каналов, которое сказывается на качестве очистки зерновых смесей [44, 53].

«Воронежсельмаш» разработал новые сепараторы СВУ - 60, СВТ - 40, являющиеся прообразом К-547 [142].

На базе СВУ - 60 был разработан сепаратор СВТ - 40 и в нём отсутствует вторая аспирационная система. Улучшение качества очистки зерна достигается за счёт оптимального сочетания амплитуды и частоты колебаний, угла наклона ситовых рам и мощности воздушного потока.

Сепаратор предварительной очистки СПО - 100 разработан на основе МПО - 100. Увеличение производительности и улучшение качества очистки зерна достигается за счёт установки модифицированного сетчатого транспортёра, а для оптимизации скорости подачи зернового вороха предусмотрено вбрасывающее устройство (битер); для создания замкнутого равномерного по ширине воздушного потока предусмотрен диаметральный 24-лопастной вентилятор системы аспирации [142].

Для предварительной и первичной обработки зернового вороха применяются машины ЗВС-50, ЗВС - 20А, МПО - 50, МПО - 100, МЗП - 50, а для обработки его на открытых площадках - ОВС-25. При всём конструктивном многообразии существующих воздушно-решётных машин для предварительной очистки отечественного и зарубежного производства они имеют низкую удельную производительность, особенно при обработке влажного и сильно засорённого вороха [29].

Современные зарубежные зерноочистительные машины и семяочисти-тельные машины снабжаются пневматическими системами различных типов. Замкнутыми пневматическими системами с центробежным вентилятором оснащены зерноочистительные машины АКН 200 фирмы "Нарр1е" (Германия), Вн^афирмы "8п^а" (Франция), МУ8Б-1 (НЮ фирмы "ВиЫег" (Швейцария) [44].

Пневматические сепараторы с замкнутым циклом воздушного потока, создаваемым диаметральным вентилятором, выпускают канадская и японская фирмы "Carter-Day" и "Satake Engineering CO., Ltd", характерной особенностью которых является одинаковая полезная ширина всех составляющих элементов.

С целью уменьшения выброса запылённого воздуха наружу и снижения концентрации запылённости циркулирующего воздуха в ряде замкнутых пневматических систем до 15% общего количества циркулирующего воздуха отводится на фильтрацию: сепаратор Potoklean тип 149 фирмы "Cimbria" (Дания) [91], сепаратор фирмы "Primus А.К." (Германия) [157] и др.

Чаще других встречаются зерноочистительные машины и семяочисти-тельные машины с двукратной обработкой зерна воздухом до и после решёт. При этом преобладает разомкнутый тип пневматических систем с всасывающим потоком, создаваемым центробежным вентилятором. Машины с подобными пневматическими системами выпускают фирмы "Petkus" (Германия), "Cimbria", "Бата8"(Дания), "Kamas" (Швеция), "Brabant" (Голландия), "Daguet", "Denis" (Франция) и др.

Из пневматических сепараторов, использующихся, как правило, в стационарных условиях, наибольшее распространение в отечественном производстве получили машины с вертикальными каналами прямоугольного сечения и аспирационным воздушным потоком. Зарубежом широко применяются пневматические сепараторы с различными типами рабочих органов: турбинные, с всасывающим и нагнетательными воздушными потоками (Carter-Day) [54, 62, 151].

Канадская фирма Carter-Day производит стационарные пневматические сепараторы с разомкнутым или замкнутым циклом воздушного потока. В качестве генератора воздушного потока используют диаметральный вентилятор, позволяющий получить равномерное поле скоростей воздушного потока по всей ширине пневматического сепарирующего канала, что повышает качество очистки. Аналогичную конструктивную схему имеют пневматические сепараторы с замкнутым циклом воздушного потока, который исключает попадание пыли и выброс воздуха в помещение.

Аналогичные по принципу действия самотечные решётные пневматические сепараторы выпускаются также канадской фирмой Parsons. По конструкции и технологической схеме они отличаются от рассмотренных наличием различных вариантов пропуска исходного материала: через питающий патрубок он может поступать полностью или частично на плоские решёта.

Французская фирма Daquet выпускает пневматические сепараторы типа Da 67 и Sp 68. Конструкции пневматических сепараторов Da 67 и Sp 68 одинакова, следует отметить, что аэродинамическая схема машины Sp 68 более совершена - она обеспечивает лучшую равномерность распределения скоростей воздушного потока, так как осуществляется осевое всасывание. Компактность и простота конструкции при высокой производительности и небольшой установленной мощности (1,5кВт - Da 67 и 5,5кВт - Sp 68) - основное достоинство этих пневматических сепараторов. Аналогичные по конструкции пневматические сепараторы выпускают фирмы Ocrim (Италия), Forsberg (США), французская фирма Denis, датская фирма Damas.

Пневматические системы пневматических сепараторов, выпускаемых датской фирмой Damas OMEGA, VIBAM 1026 Data для предварительной и последующей очистки, не изолированы полностью, что позволяет использовать преимущества независимой необходимой регулировки и упрощает работу машины.

Другие преимущества этих машин заключаются в следующем: машина относительно бесшумная; рамки решет износоустойчивые; решета очищаются специальными резиновыми роликами; различный контроль стандарта; семена распределяются по решету с помощью шнека червячного винта [90].

В последнее время ведущими фирмами по производству зерноочистительного оборудования всё шире начинают внедряться универсальные машины.

Универсальные машины с воздушно-решётными системами аналогичны по назначению, их выпускают фирмы AB Lind Maskiner, Carter (США), Heid (Австрия), Cimbria и Westrup (Дания) и др.

Комбинированные зерно-семяочистительные машины АК 100, АК 150, АК 200 и АКН 200 выпускает фирма Happle (Германия). Особенность машины АКН 200 - очистительная система с пневматической сепарирующей камерой и замкнутым циклом работы воздушного потока. Это позволяет использовать фракционную схему технологического процесса очистки - воздушным потоком исходный материал разделяется на три фракции, каждая из которых далее очищается на соответствующих плоских качающихся решётах. Решета очищаются с помощью упругих шариков [41].

1.5. Обзор работ по воздушным системам зерноочистительных машин

Различные вопросы по исследованию воздушных систем зерно- и семяо-чистительных машин отражены в работах В. А. Александрова, В. Д. Бабченко,

A. А.Балуева, И. П. Безручкина, Э. М. Беланова, А. М. Борисова, В. В. Боцма-нова, А. И. Буркова [35, 36], С. А. Васильева, В. Ф. Веденьева, В. А. Вахремеев, М. М. Гернета, Н. Г. Гладкова, А. Р. Демидова, Г. Н. Дьячкова, Ю. И. Ермольева, В. П. Зайцева [66], В. JI. Злочевского, В. Д. Зонова, А. Н. Зюлина, И. Е. Кожуховского, Н. И. Косилова, А. И. Королёва [73], А. Я. Малиса, А. С. Матвеева,

B. Н. Минаева, В. Н. Мякина, С. Д. Нгуена [87], Н. И. Одинцова [93], А. А. Орлова [95, 96], Г. Т. Павловского, В. В. Пивеня [120], Ю. П. Полунена, Н. А. Ре-венко, X. Регге, Н. И. Сысоева, Н. П. Сычугова [135], 3. JI. Тица, Б. Г. Турбина, А. К. Турова, Н. Н. Ульриха, С. Г. Урюпина, Ф. Н. Эрка, Н. Blenk, W. К. Bilans-ki и R. Lai [150], М. М. Kashayap, А. С. Pandya [154], W. Kutter, A. L.Hawk и J. J. Cassidy [153], G. С. Misner и J. H. A. Lee [156], H. Trienes, J. B. Uhl и В. J. Lamp [160], J. E. Shellard и R. H. MacMillan [159] и др. На основе анализа результатов их исследований нами были установлены направления, требующие дополнительного изучения: определение зависимостей перемещения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника, закономерности ввода компонентов семян в пневмоканал с целью оптимизации процесса пневмосепарации.

По мнению А. И. Буркова [35], центробежные вентиляторы, применяемые в качестве генераторов воздушного потока, не обеспечивают равномерного распределения скоростей воздуха по ширине пневматических систем, а при наличии в пневматических системах двух пневматических сепарирующих каналов - независимого их функционирования.

По мнению Н. П. Сычугова [135], практический интерес для воздушных систем зерноочистительных машин представляют диаметральные вентиляторы.

А. А. Орлов [96] занимался изучением сепарации зерна в переменном по направлению воздушном потоке. Он предложил применять способ сепарации зерновой смеси в пересекающемся воздушном потоке, в котором отрицательное влияние экранирующего эффекта исключается за счёт многократного воздействия воздуха на зерно с различных направлений. Процесс разделения зерновой смеси будет тем эффективной, чем больше рассеивание пучка траекторий сепарируемых частиц.

Им установлено, что использование для сепарации зерновых смесей воздушного потока переменного направления позволяет снизить отрицательное влияние экранирующего эффекта, что позволяет увеличить рассеивание траекторий примесей и зерна и тем самым повысить эффективность пневматического сепарирования [97].

Анализ траекторий при различных углах изменения направления воздуха и сравнение их с траекториями частиц с такими же аэродинамическими характеристиками для равномерного потока показывает, что применение воздушной структуры с высокочастотным изменением направления воздуха позволяет получить увеличение рассеивание траекторий по сравнению с равномерным потоком. Это достигается за счёт дополнительного увеличения скорости воздуха в каждом направлении [98].

Исследования, проведенные В. Н. Мякинным и С. Г. Урюпиным [85] по изучению работы воздушного потока в серийных зерноочистительных машинах показали, что качество очистки зернового материала невысокое. Между тем анализ аэродинамических свойств компонентов зерновой смеси и результаты

обработки семян на лабораторных установках свидетельствуют о возможности высокоэффективного использования воздушного потока для очистки семян.

Низкое качество работы прямоугольных вертикальных каналов с боковой подачей материала объяснили тем, что процесс сепарации осуществляется за очень короткий промежуток времени прохождения материалов от внутренней стенки к наружной. Когда частицы материала достигают наружной стенки, где скорость воздушного потока снижается до нуля, процесс сепарации прекращается, и они соскальзывают по ней вниз. Для устранения этого недостатка они применили щелевой аспирационный канал для очистки зерна.

По мнению В. Л. Злочевского и А. К. Турова [67], более полно использовать энергию воздушного потока позволяет совместное использование нагнетательного и всасывающего потоков, что реализовано в машине предварительной обработки зернового вороха МПО - 50 и МПО - 100.

В. Д. Зоновым [69] установлено, что чёткость разделения зерновой смеси в пневматических сепараторах можно повышать более полным и эффективным использованием различия аэродинамических свойств частиц зерновой смеси.

Отдельные авторы [65] считают, что пневматические каналы не должны быть большой длины, как в современных зерноочистительных машинах, а разделение смеси должно происходить на коротком участке пути в режимах не установившегося движения потока зерна. Есть мнения отдельных исследователей о том, что коэффициенты аэродинамического сопротивления семян основных зерновых культур различаются незначительно, а скорость витания частиц зависит в основном от массы и миделева сечения [51, 138].

В. Л. Злочевским установлено, что конструкции пневматических сепараторов, применяемые в настоящее время, направлены на отделение лёгкой примеси посредством равномерных воздушных потоков, не превышающих скорость витания основного компонента [68].

Исследование работы серийных зерноочистительных машин показали, что даже многократный пропуск семенного материала через машину зачастую

не позволяет довести семена до посевных кондиций. Между тем, анализ аэродинамических свойств компонентов зерновой смеси и результаты обработки семян на экспериментальных установках свидетельствуют о возможности высокоэффективного использования воздушного потока [121].

Многочисленные исследования позволили установить, что равномерность скоростного поля потока является важным условием, обеспечивающим качественное разделение зернового материала.

На равномерность воздушного потока в пневматических сепарирующих устройствах оказывает влияние ряд факторов: режим движения потока, тип и конструкция вентилятора, шероховатость стенок канала, форма их поперечного сечения, наличие дроссельных устройств, условия входа воздуха в сепарирующее устройство и выхода из него, а также способ подачи исходного материала.

В пневматических сепараторах с непрерывной подачей материала время взаимодействия потока с материалом определяется скоростью его ввода в поток, кроме того, для горизонтального потока - его глубиной, для вертикального - высотой канала [31, 79].

Проведённые Г. П. Андреенко [26] исследования показали, что высокой производительности и требуемого качества разделения зернового материала при вводе его в канал с помощью сеток получить невозможно.

Воздушный поток в вертикальном канале может быть получен или за счёт аспирации (всасывания), или нагнетанием. Исследования различных систем зерноочистительных машин, проведённые В. В. Боцмановым, отмечают, что для очистки зернового материала наиболее эффективным является нагнетаемый вертикальный поток, причём с точки зрения наиболее полного удовлетворения агротехнических требований целесообразно пользоваться двумя последовательными, рядом расположенными каналами [75].

Увеличение времени воздействия воздушного потока на частицы зерновой струи способствует повышению эффекта очистки, так как при этом большее количество примесей, расположенных в различных слоях зерновой струи, успевает перейти в её верхний слой и выделиться из зерна [79].

Оптимальные параметры [32] воздушного потока в аспирационных каналах принимаются в зависимости от цели очистки и состава исходного материала. При первичной очистке семян подсолнечника, когда ставится задача извлечь только лёгкие примеси, скорость воздушного потока не превышает 4м/с, при вторичной обработке семенного материала - 4...6 м/с, а при отделении тяжёлых примесей - свыше 10 м/с.

А. В. Фоминых разработан пневматический решётный сепаратор с рассредоточенным вводом зернового материала в наклонный воздушный поток.

Он установил, что повышение качества сепарирования достигается за счёт рассредоточенного ввода частиц в наклонный воздушный поток [141].

В вертикальных каналах [51] зерноочистительных машин скорость воздушного потока связана с критической скоростью семян:

и=(0,4-0,8)и„ (1.1)

где и5 - критическая скорость семян, м/с.

П. А. Патрин [119] исследовал процесс разделения мелкого зернового вороха в воздушном потоке на установке, в которой зерновой ворох, выходя из верхнего основания воздухоотделителя, встречается с конусом экрана. Взаимодействие тонкослойного потока вороха с боковой стенкой экрана позволяет расслоить ворох соответственно упругим свойствам компонентов и обеспечить этим максимальную пористость при веерообразном вводе компонентов вороха в зону разделения.

Действие воздушного потока основано на том, что семена, попавшие в струю воздуха, изменяют своё движение в зависимости от их массы, размеров, формы и свойств поверхности. Однако разделение семян воздухом является далеко не совершенным способом. Объясняется это неравномерностью воздушного потока и непостоянством аэродинамических свойств семян [47].

Частицы или группы частиц, одновременно находясь в воздушном пото-

У

ке, омываются по всей поверхностй. Возможны три случая в зависимости от соотношения площадей поперечных сечений воздушной струи и частицы [139].

Первый случай - площадь поперечного сечения струи значительно больше площади поперечного сечения частицы. Силовое давление на неподвижную частицу представляется формулой Ньютона [77].

Я=А:рв8ти2в, (1.2)

где к - коэффициент аэродинамического сопротивления; рв-плотность воздуха, кг/м3;

8Т - площадь проекции тела (частицы) на плоскость, перпендикулярную

направлению воздушного потока (миделево сечение), м2; ив - скорость воздушного потока, м/с.

Запишем далее [139]:

ТПгГ

ГПп

^п ¿/в

ТП-г

(1.3)

кп /срв5"т ,

(1.4)

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Припоров, Игорь Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате изучения влияния основных физико-механических свойств семян крупноплодного подсолнечника на их аэродинамические свойства установлено, что скорость витания семян зависит от их толщины (4,04-10,14 м/с) и индивидуальной массы (4,43-9,39 м/с), но не зависит от ширины семян.

2. Определены траектории перемещения компонентов вороха семян с различными аэродинамическими свойствами в вертикальном воздушном потоке в зависимости от конструкции и технологических параметров подающего устройства при вводе их в канал. Установлено, что процесс разделения компонентов в пневматическом канале происходит на коротком участке 0-3 мм из-за малого угла ввода (а0) и малых скоростей ввода (Соу) компонентов в канал, что приводит к ухудшению процесса сепарации.

3. С использованием теории потока тел были получены оптимальные скорости ввода компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника в вертикальный воздушный поток: для фрагментов стеблей - 0,0518 м/с, корзинок - 0,0373 м/с; обрушенных семян - 0,0381 м/с; полноценных семян- 0,0835 м/с (при толщине менее 3,2 мм; 3,2-3,6 мм), 0,0453 м/с (при толщине 3,6-4,0 мм), 0,0410 м/с (при толщине свыше 4,0 мм).

4. В результате исследований были определены оптимальные конструктивные параметры скатной доски: коэффициент трения /=0,07, длина скатной доски Н = 0,10м и угол наклона скатной доски а = 40°. Установлено, что при этих параметрах скорость ввода составляет 0,33 м/с, что позволяет повысить эффективность работы пневматического канала.

При длине скатной доски Н=0,07м и ах = 40° скорость ввода компонентов в пневматический канал возрастает в 2,43 - 4,21 раза. При Н=0,10 м и/=0,04 («гладкая» поверхность скатной доски) скорость ввода компонентов в канал возрастает в 4,77-9,44 раза.

Увеличение скорости ввода компонентов приводит к увеличению с 3 мм до 11 мм длины участка глубины вертикального пневматического канала, на котором происходит процесс пневматической сепарации компонентов вороха семян.

5. В результате экспериментальных исследований по усовершенствованию механизма подачи семян крупноплодного подсолнечника в пневматический канал зерноочистительной машины была определена скорость ввода компонентов вороха: для фрагментов стеблей - 0,3670 м/с, корзинок - 0,3529 м/с; обрушенных семян - 0,3535 м/с и полноценных семян - 0,3990 м/с, что несущественно отличается от расчётных (10%).

6. Усовершенствованная зерноочистительная машина МВУ - 1500 используется при очистке семян крупноплодного подсолнечника в производственных условиях в ГНУ ВНИИМК. Расчёты показали, что с использованием предлагаемого подающего устройства совокупные затраты денежных средств уменьшаются на 13 %, экономический эффект в расчёте на 1т семян крупноплодного подсолнечника составил 2536 руб.