Паразитарные болезни свиней в Западном регионе Нечерноземной зоны России: Распространение, экология возбудителей, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Григорьев, Александр Германович

  • Григорьев, Александр Германович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 157
Григорьев, Александр Германович. Паразитарные болезни свиней в Западном регионе Нечерноземной зоны России: Распространение, экология возбудителей, профилактика: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Григорьев, Александр Германович

1. ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Д, Актуальность проблемы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость

1.5. Апробация работы

1.6. Основные положения, выносимые на защиту . . . . * . .

1.7. Цубликации

1.8. Структура и объем диссертации

2. ОБЗОР ЛЙТЕРАГШ . . . . Ю

2Д. Паразитарная ситуация на фермах свиноводства в России и за рубежом

2.2. Контаминация отходов животноводства возбудителями паразитарных болезней.

2.3. Выживаемость возбудителей паразитарных болезней в условиях внешней среды .,,.*.

2Д. Дезинвазия отходов свиноводства и животноводческих помещений

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. материалы и методы

3.1. Природно-климатическая и географическая характеристика Западного региона Нечерноземной зоны России (Калининградская-область-)

3.2. Характеристика структуры и технологий свиноводства в Западном регионе Росоии

3.3. Оценка паразитарной ситуации на фермах свиноводства в регионе

З.ЗД. В хозяйствах акционерного типа

3.3,2. В хозяйствах фермерского типа

ЗА. Определение сроков естественной санации объектов внешней среды от возбудителей паразитозов в условиях региона • . . # . • V . . • . • . . * . « *

3.5. Разработка режимов дезинвазии животноводческих помещений * . . * . ; ♦ . * « . * . , . . , Ю

3.6. Комплекс оздоровителышх противопаразитарных мероприятий для свиноводческих Ферм, хозяйств акционерного и фермерского типов «

3.7. Повышение природоохранного и социального значения ветеринарно-санитарных противопаразитарных мероприятий в свиноводческих хозяйствах акционерного и фермерского типов . . ♦ • . . ♦ . . . . ***

ЪАЖПШ ." • • • . * • • ♦ . 115 швода . . . . ; практические предложения . . . i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитарные болезни свиней в Западном регионе Нечерноземной зоны России: Распространение, экология возбудителей, профилактика»

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ХЛ. Актуальность проблемы.

Социально-экономические преобразования в стране затрагивают важнейший сектор экономики - агропромышленный комплекс и ©го ведущую отрасль животноводство. Характерным для экономики переходного периода в АПК является организация и функционирование хозяйств и ферм различных по формам собственности, структуре производства. Зти хозяйства разнообразны по численности поголовья, специализации, видовому составу и технологии содержания животных. ,

В настоящий период действуют фермы в хозяйствах акционерного типа, организованных на базе бывших совхозов и колхозов, фермерских ^.крестьянских^ хозяйств, а также - животноводческие комплексы, работающие в полном или сокращенном объеме производства.

Эпизоотическую и, в частности, паразитарную обстановку на фермах разного типа и комплексах определяют хозяйственный уровень организации производства и ветеринарно-сйнитарных мероприятий. От этого, в свою очередь, во многом зависит экономическая эффективность производства животноводческой продукции.

До недавнего времени в стране уделялось значительное внимание мерам профилактики гельминтозов и паразитозов в общественных хозяйствах, которые составляли основу производства животноводческой продукции в бывшем СССР и России. Указанные меры не потеряли своего значения в современный период и стали более актуальными для специфики хозяйств частной собственности. В новых условиях требуется корректировка тактики профилактических мероприятий, наряду с правильной организацией производства, с учетом региональных условий. Согласно последней концепции стратегии противопаразитарных мероприятий, основу их должны составлять биологические методы в комплексе о технологическими, са-нитарно-зкологическими мероприятиями при минимальном применении химических средств (A.A. Черепанов, 1998Л Зто направление наиболее отвечает условиям акционерных и фермерских хозяйств, для которых экономия затрат составляет важную основу производства.

Биологической основой профилактики паразитарных болезней является применение специальных мер, обеспечивающих разрыв звеньев эпизоотической цепи. Ее звеньями, как известно по теории' Д.В. Гро-машевского (19 W, являются: источник возбудителя (больно© живот-ноеЛ возбудитель заболевания (для паразитозов - это инвазионные яйца, личинки гельминтов, ооцисты и цисты паразитических простейших и другие формы,), механизм передачи возбудителей и восприимчивые животные.

Для реализации биологических основ профилактики паразитозов с.-х. животных необходимо учитывать местные, региональные особенности эпизоотического процесса, экологии и санации от возбудителей в окружающей среде."Это может быть достигнуто при условии получения новых научных данных и уточнения прежних. Что в свою очередь открывает возможности более рациональной биологической профилактики паразитозов, с учетом современных особенностей технологий животноводства, краевой эпизоотологии и оптимального применения химиотерапезтических средств. Следует заметить, что в самом западном регионе России представленном Калининградской областью, исследований, касающихся одновременно гельмиытовов и протозоозов свиней в аспекте распространения, динамики, биоэкологии возбудителей ранее не проводилось. И тем более в хозяйствах акционерного и фермерского типов, которые организованы только лишь в последние годы. Определенные исследования проведены ранее в несколько ином аспекте, как в самой области, так и в соседних республиках, о чей называем в обзоре литературы. В оамой области последние исследования по паразитозам свиней касались только трихоцефале-за в условиях специализированных хозяйств (Т.А. Толузарова, 1982). В этой связи, учитывая возможность широкого распространения паразит о зов свиней Саскариоза, трихоцефаяеза, эймериозов, б ал ант и-диоза^ в хозяйствах современного типа (акционерных, фермерских), мы доставили для изучения вопросы, ситуации, динамики, биоэкологии возбудителей паразитозов свиней в хозяйствах разного типа, с учетом технологии производства, местных климатических условий, для реализации результатов исследований в тактике оздоровления и биологической профилактики указанных паразитарных, болезней свиней в стационарно неблагополучных хозяйствах.

1.2. Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать тактику оздоровления и пос~ ледуящей профилактики паразитарных болезней свиней в стационарно неблагополучных свиноводческих хозяйствах акционерного и фермерского типов, исходя из данных собственных исследований действующих технологий свиноводства в условиях Западного региона ЩЗ России, ситуации, динамики паразитозов, био^кологии возбудителей и принципов дезинзазии объектов внешней среды.

Исходя из поставленной цели приняты к исполнению следующие задачи.

1. Изучить и провести анализ современного состояния структуры, технологий свиноводства в регионе, с учетом различных форм хозяйствования и в условиях рыночной экономики.

2. Изучить распространение и динамику паразитозов свиней в хозяйствах разного типа, степень контаминации отходов свиновводства возбудителями паразитозов, в том числе паразитарные зооантропо-Н030В.

3. Изучить сроки выживаемости и инвазионности возбудителей паразитозов свиней (яиц гельминтов, цист и ооцист простейших) в объектах внешней среды (почве, водоисточниках, навозе, в животноводческих помещениях) и установить параметры их естественной санации, с учетом региональных геоклиматических условий.

4. Разработать на базе данных паразитарного и экологического мониторинга и испытать в производственных условиях свиноводческих хозяйств систему оздоровительных противопаразитарных мероприятий с использованием организационно-хозяйственных, технологических принципов профилактики в комплекс© с ветеринарно-санитарны-ми мерами.

1.3. Научная новизна*

Получены новые научные данные, отражающие современную паразитарную ситуацию, динамику гельминтозов и протозоозов в свиноводческих хозяйствах акционерного и фермерского типов, параметры естественной санации объектов внешней среды (почвы, водоисточников, навоза, поверхностей в животноводческих помещениях) от возбудителей социально опасных паразитозов, режимы дезинвазии помещений свиноводческих ферм с применением новых форм химических препаратов, научно обоснованный комплекс оздоровительных мероприятий для свиноводческих ферм в условиях западного региона Нечерноземной зоны России.

1Л. Практическая значимость

На примере одного свиноводческого хозяйства акционерного типа разработана тактика и реализована научно обоснованная система оздоровления и последующей профилактики паразитарных болезней, включая трихинеллез, позволяющая предотвратить распространение возбудителей социально опасных болезней (зоонозов) и обеспечивает паразитарную экологическую безопасность отходов/ Опыт и прак* тические рекомендации по решению данной проблемы могут быть ие<* пользованы в повторении для свиноводческих ферм и хозяйств с различными формами собственности.

Установленные параметры естественной дезинвазии объектов внешней среды (почвы, водоисточников» навоза, поверхностей в животноводческих помещениях) от возбудителей социально опасных паразитарных болезней могут быть иснолыованы »учтены, в общей системе нротивонаршштарных мероприятий в качестве базовых в комп* леке® ветеринарных и медико-санитарных, экологических мероприятий. .г

Доказанная эффективность новых химических средств для дез-инвазии животноводческих помещений является основой для их использования в ветеринарной практике.

Практические предложения изложены в слежующих документах: "Рекомендации по профилактике паразитозов свиней в хозяйствах западного региона Нечерноземной зоны России® (Утверждены Ученым советом Калининградской НИВС и начальником ветеринарного отдела Агропромышленного комитета администрации Калининградской области 04.XI.I998 г.)i *Шетеринарно-оанитарные правила подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России Cty августа 1997 г. i13-7-2/1027;.

1,5. Апробация работ

Основные положения диссертации доложены на научной конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной тремат©дологш и цестодологии" (Москва, сентябрь, 1997 г.), секции "Инвазионные болезни животных" отделения ветеринарной медицины РАСХН в докладе ^Ларазитологический мониторинг на животноводческих предприятиях разного типа" (Москва, декабрь* 1997 г.), Всероссийской конференции "Взаимоотношения паразита и хозяина*1 (Москва, декабрь, 1998 г.), а также в порядке отчетов на заседаниях Ученого совета ВШО (1996, 1997, 1998 г.г.).

1.6. Основные положения выйооймы® на защиту а) Распространение и динамика гельмиктозов и прото$ооз©в свк** ней на ферах ш в хозяйствах акционерного и фермерского типов в условиях Западного региона России. б) Устойчивость возбудителей паразитарных болезней свиней к факг торам внешней среды, параметры естественной дезинва$ии объектов -внешней среды (почвы, водоисточников, навоза, поверхностей в животноводческих помещениях) в геоклиматических условиях западного региона Нечерноземной зоны России. в) Методы и режимы дезинвазии помещений свиноводческих ферм с применением новых форм препаратов. г) Тактика и система оздоровления стационарно неблагополучных по паразптозам свиней хозяйств акционерного типа и последующей профилактики социально опасных паразитогов на уровне организационно-хозяйственных* технологических принципов и биологических о§* нов профилактики,

1.7. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в тезисах докладов научной конференции "Актуальные вопросы теори-тической и прикладной трематодологии и цеотодологиип.- М.# 1997*j в тезисах докладов Всероссийской научной конференции "Взаимоотно^ шения паразита и хозяина1'.- М., 1998.

I.8* Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, состоящего из 215 источников, в том числе 50 зарубежках авторов. Работа иллюстрирована таблицами, ^ рисунками. Включает приложение.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Григорьев, Александр Германович

выводы

1. Свиноводческие фермы в Западном регионе Нечерноземной зоны России (Калининградская область), действующие в структуре акционерных обществ, подразделяются по мощности на крупные - более 2-х тысяч голов, средние - от 700 голов, небольшие - до 700 голов. Здесь практикуется законченный цикл производства свинины (репродукция-откорм), двухфазная технология выращивания свиней, а в некоторых хозяйствах - лагерное содержание животных.

2, В фермерских (крестьянских) хозяйствах содержут от нескольких голов до 200 свиней. На небольших фермах применяют гнездовой метод содержания свиней, на более крупных - двухфазный метод выращивания» В личных подворьях содержат в пределах 2-5 голов свиней разных половозрастных групп, преимущественно откормочных животных.

3. Паразитарная ситуация на свиноводческих фермах всех типов хозяйств, действующих в регионе, характеризуется, как неблагополучная по основным паразитозам.

3.1. На фермах хозяйств акционерного типа распространены (по обобщенным, средним показателям), среди свиней возрастных групп "2-4" и старше, аскариоз (26$), трихоцефалез (12$)., эзофагосто-моз (15$), балантидиоз видав, coli (более 10%), еймериозы видов Б. debliecki, Е. perminuta (более 5$).

По хозяйствам (фермам) в районах области показатели экстенсивности инвазии указанными видами паразитов колеблются в пределах 8-48$, 2-24%, 2-56$, 1-20$, 1-20$ соответственно, среди свиней в двух хозяйствах выявлен трихинеллез. На фермах некоторых хозяйств выявляют педикулез, а также еаркоптоз, вызываемый возбудителем Sarcoptes suis.

4, Пики аскариоза, трихоцефалеза приходятся в большей степени на август-сентябрь, а эямериозов и балантидиоза на декабрь-январь.

5. Харктерным для возрастной динамики гельминтозов и протозоо-зов являются: наибольшая экстенсивность аскариозной и трихоцефа-лезной инвазии у свиней 6-7 мес. возраста (в среднем около ЗС#), эзофагостомоза - у свиней старших возрастных групп (более 8%), эймериозов - у свиней до 2-х мес. возраста (в среднем 6%), ба-лантидиоза - у свиней 2-4 мес. возраста (более 3%).

6. У свиней в фермерских (крестьянских) хозяйствах паразитарная ситуация и динамика паразитозов аналогичны на фермах АО и ТОО. У свиней в личных подворьях преобладают те же паразитозы, что и в фермерских и акционерных хозяйствах, при различной экстенсивности и интенсинвазированности животных.

7. Сроки естественной санации от возбудителей паразитозов объектов внешней среды, поверхностей животноводческих помещений внутри ферм, почвы, водоемов, навоза в условиях Западного региона НЧЗ России длительные.

7.1. На поверхностях в помещениях свиноводческих ферм погибает через год 66,7% яиц а. suum, 70,яиц т. suis, 99,5$ цист балан-тидий, 99,6$ ооцист кокцидий. Через два года погибает 95% яиц а. suum и 100$ яиц т. suis. Цисты и ооцисты простейших полносты» погибают через 14 месяцев.

Средняя температура воздуха в помещении составляла от Ю°до 20°С, относительная влажность вездуха от 70 до 84$.

7.2. На поверхности почвы в тени, при осенней контаминации, цисты балантидий И ооцисты эймерий (е. debliecki, Е. permiiiuta) ПО-гибавт полностью через 395 дней, яйца а. suum и т. suis до 90-94$.

7.3. В суглинистой иочве в пахотном горизонте на глубине до 30см через два года погибает 83,4$ яиц т. suis 80% яиц а. suum. Цисты балантидий и ооцисты эймерий погибавт через 13 мес. Инвазионнш яйца указанных видов гельминтов, при осенней контаминации ими почвы, обнаруживаются в конце мая, начале июня.

7.4. В супесчаной почве на уровне пахотного слоя ооцисты эйме-рий и цисты балантидий погибают через год, а яйца A. suum и т. suis сохраняют жизнеспособность и инвазионные свойства через 730 дней до 8,5-3,7$.

7.5. В водоемах проточных (река) и непроточных (пруд), в придонном слое на глубине 40 см, через год погибает 80$ яиц A.suum и т.suis. За этот период полностью погибают цисты балантидий и ооцисты кокцидий. Через два года остаются жизнеспособными 2-3$ ЯИЦ A. suum И T. suis.

7.6. В буртах свиного навоза (твердого), содержащего остатки грубых кормов и подстилочных материалов при начальной влажности массы 80-83$, складированных вблизи ферм и имеющих параметры: высота до I м, ширина в основании 2,5 м, длина 4,5 м, погибает через год 77$ яиц A. suum, более 80$ яиц т. suis, более 97$ ооцист эймерий, 98,6$ цист балантидий. Через два года погибло яиц Ascaris suum 92$, яиц Triehocephalus suis.

8. Дезинвазия помещений свиноводческих ферм с применением препаратов Ф АК, ПВК в 3$-х концентрациях по ДВ, обеспечивает гибель ооцист эймерий, цист балантидий через два часа при расходе рабочих растворов 1л/кв.м. Возбудители аскариоза, трихоцефалеза погибают под воздействием 5$-х растворов указанных препаратов, при экспозиции 20-24 часа.

Горячие растворы едкого натрия (60-70°) в концентрации 5$ - обеспечивают дезинвазии помещений через 24 часа.

9, Комплекс мероприятий, включающий организационно-хозяйственные, ветеринарно-еанитарные, технологические меры, на базе научно обоснованного биологического метода и биоэкологии возбудителей паразитозов обеспечивает оздоровление поголовье стационарно неблагополучных по паразитозам свиней хозяйств и последующую их профилактик

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При разработке комплексных мер по оздоровлению свиней от паразитарных болезней в стационарно неблагополучных хозяйствах фермах) с различными формами собственности предлагаем учитывать региональные местные особенности ведения и технологий свиноводства в хозяйствах разного типа, паразитарную обстановку и ее динамику, сроки естественной санации возбудителей гельминтозов и протозоозов в различных объектах внешней среды, установленные параметры искусственной дезинвазии помещении с применением новых форм препаратов для этой цели.

2. Для оздоровления поголовья свиноводческих ферм ш хозяйств, от паразитарных болезней предлагается комплекс мероприятий. Он включает, для ферм стационарно неблагополучных по паразитозам, в том числе по трихинеллезу, замену поголовья, ремонт помещении с заменой старых деревянных поверхностей, тщательную уборку и санацию помещений от возбудителей ^дезинвазию, дезинфекции, дератизацию^, собл^одение строгих ветеринарно-санитарных правил комплектования нового поголовья, организации кормления и содержания животных. Учитывая длительные сроки выживаемости инвазионного начала в помещениях, а так же социально опасных возбудителей болезней в объектах природной среды в условиях региона, обеспечивать профилактику распространения возбудителей паразитозов главным образом путем оздо' ровления поголовья и профилактики болезней животных в производствен нол зоне ферм и хозяйств.

3. Использовать для дезинвазии помещений новые фермы препаратов типа §АК, ПВК.

4. Практические предложения изложены в "Рекомендациях по профилактике паразитозов свиней в хозяйствах Западного региона Нечерноземной зоны России", утверждены Ученым советом Калининградской ШШС, протокол * 5 от С4.П.ШЗг. начальником ветеринарного отдела Агропромышленного комитета администрации Калининградской области 04.11 Д998г., в "Ветеринарно-санитарных правилах подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы" чУтвервдены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 04.08.97г., 1 13-7-2/102 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На оснований проведенных в условиях Западного региона НЧЗ России исследований получен комплекс современных научных данных по паразитарной ситуации, дана оценка паразитозов свиней в хозяйствах акционерного, фермерского типов.

Паразитарная ситуация на свиноводческих фермах разных типов и форм собственности характеризуется значительным уровнем зараженности свиней основными видами гельминтоз и паразитических простейших. В месте с тем, в них отмечены случаи трихинеллеза свиней, которые периодически регистрируются на фермах и это заставляет более ответственно относиться к мерам профилактики указанных болезней в целом и трихинеллеза, в частности.

Сезонная и возрастная динамика паразитозов свиней на фермах акционерных обществ и хозяйств других типов приблизительно одинаковая, с пиком аскариоза в августе-сентябре, а эймериозов в декабре-январе. Уровень зараженности животных паразитами зависит от состояния мер общей профилактики, санитарной и технической культуры производства. Выживаемость возбудителей паразитозов в различных об ектах внешней среды, в помещениях составляют длительные сроки. Так срок гибели ооцист эймерий во внешней среде по нашим данным составляет более года (до 14 месяцев). По данным других авторов (Н. А. Колабский, П.И. Пашкин, 1974) эти сроки составляют до года. По срокам выживаемости яицд<8шшв помещениях ферм (более 2-х лет), установленных нами в данной климатической зоне, можно судить о постоянной угрозе реинвазии животных, содержащихся в одних и тех же помещениях, при нарушении правил уборки помещений. Поэтому в системе мер профилактики паразитозов необходима дезинвазия помещений. Установлено, что для дезинвазии помещений широко практикуемый препарат едкий натрий в рекомендованной концентрации раствора и экспозиции недостаточно эффективен. Препараты активированные катионами, в нашем подтверждении, обеспечивает высокий эффект. Возникает потребность в них для указанной цели и, соответственно, изыскание возможности их производства. Длительные (более 2-х лет>> сроки естественной дезинвазии навоза, получаемого на фермах свиноводства в регионе требуют учитывать этот факт для принятия мер но его санации. Однако, на уровне оздоровления хозяйств ©т паразитозов и их профилактики решается и проблема паразитарной безе пасности отходов.

В целом, полученные результаты отражает состояние и тенденции паразитарной и связанной с ней экологической обстановки на фермах свиноводства в регионе. Итоги современной оценки паразитарного статуса на фермах свиноводства в хозяйствах акционерного и фермерского типа, показывают, на высокую значимость мориторинга за данной ситуацией.

Установленный в ряде хозяйств значительный уровень зараженности свиней несколькими видами паразитозов, свидетельствует об ослаблении мер профилактики, может привести к массовому их распространен нию на все поголовье ферм. Особенно опасно распространение трихинеллеза, установленного нами в двух хозяйствах региона. При непринятии мер профилактики социальная опасность со стороны неблагополуч ных ферм может возрасти многократно. Определенный опыт по оздоровлению свиноводческих ферм от паразитозов при подобной ситуации поз воляет утверждать, что методами организационно-хозяйственных и специальных мер можно достичь высокого уровня профилактики паразитарных болезней свиней на фермах разного типа, обеспечивая тем самым возможность повышения продуктивности животных, социальную и экономическую безопасность производства. Усиление направления на сертификацию продукции животноводства, должно касаться и санитарно-зко-логической безопасности отходов животноводства, что должно в целом повысить общий уровень культуры отрасли.