Паразитарные системы и их соактанты: эпизоотологические параметры популяций животных, эпизоотологический контроль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Завиваев, Сергей Николаевич

  • Завиваев, Сергей Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 149
Завиваев, Сергей Николаевич. Паразитарные системы и их соактанты: эпизоотологические параметры популяций животных, эпизоотологический контроль: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Нижний Новгород. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Завиваев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Паразитарные системы - как саморегулирующие системы

1.2. Классические паразитарные системы и их соактанты

1.3. Наиболее распространенные паразитозы в популяциях собак и кошек

1.4. Национальные программы борьбы с паразитозами плотоядных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотологические параметры сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных в условиях сельских и городских территорий

2.2.2. Формирование нозологического профиля заразной патологии среди сочленов популяций животных в регионе

2.2.2.1. Суммарная заразная патология плотоядных и ее нозологический профиль

2.2.2.2. Наиболее значимые нозоформы паразитозов собак и кошек в условиях среднего Поволжья

2.2.2.3. Эпизоотическое проявление паразитозов домашних плотоядных и измерение его границ

2.2.2.3.1. Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов собак и кошек в регионе и способы их измерения

2.2.2.3.2. Формирование механизма передачи возбудителей классических паразитозов в популяции плотоядных

2.2.3. Совершенствование системы противопаразитарных мероприятий в условиях эпизоотического проявления паразитарных систем

2.2.3.1. Комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителей паразитарных систем

2.2.3.1.1. Изыскание высокоэффективных противопаразитарных средств для лечения плотоядных при паразитарных болезнях и элиминации возбудителей из них организма

2.2.3.1.1.1. Изучение острой токсичности смеси фипронила и дифубензурона (ДВ - смеси Барс)

2.2.3.1.1.2. Изучение местного раздражающего действия инсектоакарицидного ошейника «Барс» на кожу подопытных животных

2.2.3.1.1.3. Изучение резорбтивного-токсического действия инсектоакарицидного ошейника «Барс»

2.2.3.1.1.4. Изучение сенсибилизирующих свойств препарата (инсектоакарицидного ошейника «Барс»)

2.2.3.1.1.5. Изучение переносимости инсектоакарицидного ошейника «Барс» собаками и кошками

2.2.3.1.1.6. Изучение специфической активности инсектоакарицидного ошейника «Барс»

2.2.3.1.1.7. Изучение терапевтической эффективности инсектоакарицидного ошейника «Барс»

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитарные системы и их соактанты: эпизоотологические параметры популяций животных, эпизоотологический контроль»

Актуальность темы. На рубеже тысячелетий мировая биология и медицина зарегистрировала более 30 новых нозоформ заразной патологии людей, главным этиологическим фактором которых являются живые возбудители. Часть из этих болезней ранее считались незаразными, но благодаря научному поиску в этом направлении удалось установить их специфических возбудителей (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, цирроз печени, короносклероз и др.). Доказано, что причиной саркомы Беркитта (наиболее распространенной раковой болезни детей в Африке) оказались вирус Эпштейна - Барра и возбудитель тропической малярии (Plasmodium falkiparum). Около 15% смертельных случаев при сердечно-сосудистых болезнях в отдельных странах Юго-Восточной, Азии обусловлено миокардитами трематодозной этиологии (гетерофииды широко распространены в этом регионе). К первой группе канцерогенов человека в настоящее время относят и Opisthorchis viverini. По признанию ВОЗ, паразитарные болезни, и в первую очередь кишечные гельминтозы, по массовости проявления занимают третье и четвертое место. По официальной медицинской регистрации в РФ ежегодно паразитарные болезни устанавливаются у 1,6 млн. человек. При массовом обследовании детей по целевой программе «Дети Севера» установлена высокая (30-60%) их зараженность кишечными паразитами.

Реализация программы тепличного овощеводства в северных регионах РФ привела к использованию в качестве удобрений необезвреженных фецес, созданию мощного резервуара инвазионного материала и распространению аскаридоза и лямблиоза. Кустарное (непрофессиональное) фермерское свиноводство послужило причиной увеличения заболеваемости людей трихинеллезом (более чем в 6 раз), а несоблюдение ветеринарно-санитарных требований в животноводческих хозяйствах ухудшило эпидемическую обстановку по тениидозам. В литературе имеются сообщения, что люди, как и животные, нередко вовлекаются в качестве соактантов в эпизоотическое проявление эволюционно сформировавшихся паразитарных систем. Нередко регистрируются случаи паразитозов среди населения, при которых источником возбудителей оказались дикие и домашние плотоядные (Ю.Ф. Петров, 1998; М.В. Розовенко, 1995; Э.Х. Даугалиева, 1991).

Недостаточная изученность региональных паразитарных систем с участием сельскохозяйственных и домашних плотоядных в сельских и городских условиях Нижегородской области, а также факторов, способствующих их распространению, потребность в оптимизации системы противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направлений наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить хозяйственно-экономические, социальные и эколого-эпизоотологические предпосылки формирования паразитарных систем с участием домашних плотоядых в условиях Нижегородской области, характер и границы эпизоотического проявления отдельных нозоформ, составляющих суммарную заразную патологию этих видов животных, и на основе результатов исследований оптимизировать региональную научно обоснованную систему противоэпизоотического (противопаразитарного) обеспечения региона.

Задачи исследований:

-изучить нозологический профиль заразной патологии плотоядных в регионе и выявить его доминантные составляющие;

-изучить характер эпизоотического проявления и механизм передачи возбудителей конкретных паразитозов плотоядных в регионе, представляющих эпизоотическую и эпидемическую опасность; изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления паразитарных систем в популяциях плотоядных в регионе; изучить региональные сезонные отклонения в эпизоотической напряженности наиболее значимых паразитозов плотоядных; в сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические свойства и лечебно-реабилитационную эффективность новых фармакологических форм противопаразитарных средств и способов их применения в ветеринарии.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и динамике изучены нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в регионе; определены роль и место классических паразитозов в их суммарной патологии; получены новые научные данные о территориальных, временных, популяционных и субпопуляционных границах эпизоотического проявления эндо- и эктопаразитозов собак и кошек в сельских и городских условиях Нижегородской области; изучена, фармакотоксикологические свойства и лечебно-реабилитационная характеристика инсектоакарицидного ошейника «Барс» и эффективность его применения в системе противопаразитарных мероприятий в области.

Практические предложения и внедрение в производство. На основе проведенных исследований подтверждена управляемость эпизоотическим проявлением основных классических паразитозов в популяции плотоядных в регионе. Определены, апробированы и адаптированы к условиям Нижегородской области наиболее эффективные лечебно-реабилитационные мероприятия, основанные на применении инсектоакарицидного ошейника «Барс» при основных эктопаразитозах плотоядных. Подтверждена их эффективность, и востребованность в условиях Нижегородской области как составной части противопаразитарных мероприятий.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных на факультетах ветеринарной медицины в Нижегородской и Волгоградской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- классические паразитозы плотоядных - постоянные составляющие нозологического профиля их заразной патологии;

- измерение территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления паразитозов плотоядных является главным методическим приемом определения их региональных особенностей;

- сроки клинического и биологического выздоровления, отсутствие рецидивов при применении инсектоакарицидного ошейника «Барс» в системе противопаразитарных мероприятий являются главными показателями их эффективности и востребованности в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методические подходы, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях Совета ветеринарного факультета и Ученого совета НГСХА (2007-2010 гг.), научно-практической конференции ветеринарных специалистов Княгининского района (2008-2009 гг.), Нижегородской области (2009), заседаниях издательского совета НГСХА (2009, 2010 гг.), журнала «Ветеринарная патология» (2010 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2010 г.).

Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2008-2010 годах внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Княгининского, Ковернинского, Лукояновского и Шатковского районов Нижегородской области и г. Н. Новгорода, ЮАО г. Москвы, в условиях ГУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных», в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (400002, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 26), в НВЦ «Агроветзащита» (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Завиваев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотологические параметры популяций животных в регионе является основными показателями риска биологической опасности за счет эпизоотического проявления заразной их патологии; 75% сочленов популяций крупного рогатого скота и более 66% свиней имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, в т.ч. в 31,8±1,6% и 35,1±1,7% случаев соответственно в клинической форме.

2. Нозологический профиль заразной патологии животных в регионе отличается от общероссийского как по набору нозоформ, так и по степени вовлечения в их эпизоотическое проявление сочленов популяций. В популяциях домашних плотоядных нозологический профиль представлен четырьмя группами нозоформ, по количеству эпизоотических очагов доминируют дерматомикозы и эктопаразитозы (60,7% -в популяции собак и 59,9%. - в популяции кошек). Наиболее выраженными границами эпизоотического проявления классических паразитозов среди плотоядных являются популяционные границы (ЭИ=95,3±4,7%).

3. Экто- и эндопаразитозы в популяции домашних плотоядных в регионе лишь в 18,4% случаев протекает в форме моноинвазий, в 81,6% - как смешанные формы, в т.ч. в 32% случаев в сочетании с инфекционными болезнями. В регионе сформировался специфический механизм передачи возбудителей паразитозов, в 30% случаев передача возбудителей происходит от матерей потомству.

4. Эффективность противопаразитарных мероприятий зависит от оперативности и комплексности их проведения, в т. ч. направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.

Комплекс противопаразитарных мероприятий, направленных на источник возбудителя, включает совершенствование их экспресс-диагностики, индикации их внеорганизменных форм и лечебных манипуляций по освобождению организма животных от возбудителей высокоэффективными средствами и способами.

Действующее вещество инсектоакарицидного ошейника-смеси фипринила и дифубензурена является умеренно опасным (III класс по ГОСТ 12.1.007-76) - ЛД5о=250 мг/кг, не обладает местным раздражающим и резорбтивно-токсическим, аллергологическим (сенсибилизирующим) свойствами, проявляет специфическую инсектоакарицидную активность in vitro; гибель насекомых проявляется через 10-20 часов и клещей через 24 часа и на 4-е сутки полностью завершается. Инсектоакарицидное действие ошейника «Барс» начинается через 24 часа и продолжается в течение 3-4 месяцев.

Внедрение системы противопаразитарных мероприятий с применением инсектоакарицидного ошейника «Барс» при эктопаразитозах плотоядных в условиях Нижегородской и Волгоградской областей подтвердило их эффективность и востребованность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Наставление по применению инсектоакарицидного ошейника «Барс» при эктопаразитозах собак и кошек (утверждено департаментом ветеринарии МСХ РФ).

2. Схемы-модели определения эпизоото логических параметров сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных (Н. Новгород, 2009).

3. Линейно-радианные схемы-модели территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов домашних плотоядных (Н.Новгород, 2009).

4. Учебно-методическое пособие по организации и экономике ветеринарных мероприятий при паразитозах животных (рекомендовано УМО ВУЗов по зоотехническому и ветеринарному образованию, г. Н.Новгород, 2010).