Паразитические нематоды хвойных пород на территории России: Фауна, систематика, экология, вредоносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Кулинич, Олег Андреевич

  • Кулинич, Олег Андреевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 202
Кулинич, Олег Андреевич. Паразитические нематоды хвойных пород на территории России: Фауна, систематика, экология, вредоносность: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кулинич, Олег Андреевич

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования

Глава 2. Паразитические нематоды корней и прикорневой почвы хвойных пород и их распространение на территории России

2.1. Эколого-фаунистический анализ нематод хвойных пород на территории России

2.2. Влияние некоторых факторов среды на плотность популяции паразитических нематод в лесных питомниках

2.3. Границы распространения нематод - паразитов хвойных пород на территории европейской части России

Глава 3. Взаимосвязь нематод и почвенных фитопатогенных грибов рода Fusarium на сеянцах хвойных пород

3.1. Влияние нематод и грибов рода Fusarium на растения

3.2. Эколого-фаунистический анализ нематод сеянцев хвойных пород в период массового поражения их фузариозом

3.3. Экспериментальное изучение влияния мшогепылнтоъ Aphelenchus avenae на степень поражения сеянцев хвойных пород фузариозом

Глава 4. Нематоды стволовой части хвойных пород

4.1. Сосновая древесная нематода Bursaphelenchus xylophilus и хвойная древесная нематода B.mucronatus (систематика, биология, распространение, патогенность, методы контроля)

4.1.1. Таксономия

4.1.2. Распространение сосновой древесной нематоды и хвойной древесной нематоды

4.1.3. Молекулярные методы исследования нематод рода Bursaphelenchus

4.1.4. Скрещивание видов

4.1.5. Патогенность

4.1.6. Оценка возможной инвазии, адаптации и распространения сосновой древесной нематоды Bursaphelenchusxylophilus на территории

России

4.1.7. Методы защиты хвойных насаждений от сосновой древесной нематоды Bursaphelenchus xylophilus

4.2. Нематоды рода Bursaphelenchus, распространенные на территории России

4.3. Нематоды рода Bursaphelenchus Fuchs (Nematoda: Aphehelenchida: Parasitaphelenchidae) и электронный ключ для диагностики видов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитические нематоды хвойных пород на территории России: Фауна, систематика, экология, вредоносность»

Актуальность проблемы. Россия — одна из богатейших стран мира по лесным запасам (на ее долю приходится 23% всех лесов планеты) и один из крупнейших экспортеров лесопродукции на международном рынке: ежегодно из страны экспортируется около 40 млн куб м древесины в 70 стран мира. В связи с этим в современных условиях вопросы защиты лесонасаждений от вредителей и возбудителей болезней приобретают особое значение. К числу опасных патогенов, наносящих заметный вред хвойным породам, относятся паразитические нематоды.

О вреде, наносимом нематодами сельскохозяйственным культурам, свидетельствуют многочисленные данные из различных стран мира. По оценке экспертов, ущерб сельскому хозяйству от паразитических нематод, в зависимости от культуры, составляет ежегодно 5-20%. Исследования показывают, что в число патогенов лесных культур входят многие виды паразитических нематод, некоторые из которых включены в списки опасных карантинных организмов (Губина 1980; Шестеперов 1995; Кулинич и др., 2003; Ruehle, 1962, 1972; Ferraz & Brown, 2002).

Настоящая работа посвящена изучению нематод, являющихся паразитами хвойных пород: их фауны, биологии, патогенности, растениям-хозяевам, степени ущерба, мерам защиты от них. Исследования проводились в трех направлениях. Первое направление -изучение фауны паразитических нематод хвойных пород на территории России. Второе -изучение фитонематологической ситуации в лесных питомниках. Именно при выращивании посадочного материала хвойных пород наблюдается наибольший вред от нематод, паразитирующих на корнях сеянцев. Данные по паразитическим нематодам хвойных насаждений в России носят ограниченный характер.

Третье направление наших исследований — изучение нематод, обитающих в стволовой части деревьев. Эти нематоды привлекли внимание ученых относительно недавно, 15-20 лет назад, после выявления причин гибели сосновых лесов в Японии. Как было установлено (Mamiya, 1984), причиной эпифитотий в стране оказалась сосновая древесная нематода Bursaphelenchus xylophilus. Около четверти всех лесов Японии заражено этим патогеном. Многими странами мира вид В. xylophilus был введен в список карантинных объектов, а прямой и косвенный ущерб лесному хозяйству от этого организма в ряде стран составил сотни миллионов долларов (Bergdahl, 1988). Выявление в стволовой части деревьев патогенных нематод, способных вызывать массовую гибель растений, инициировало массовые нематологические обследования лесонасаждений в различных странах мира. Аналогичные исследования по выявлению стволовых нематод, способных наносить вред хвойным насаждениям и вызывать эпифитотии, были проведены нами и в России.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена большой практической значимостью паразитических нематод, как патогенов лесных культур, и необходимостью разработки стратегии и тактики борьбы с заболеваниями, вызываемыми этими организмами.

Цель и задачи исследований. Работа была направлена на изучение фауны нематод хвойных пород с целью выяснения их роли в лесных питомниках и лесонасаждениях и разработку научных основ защиты леса. Основные задачи исследований:

1. Изучить фауну паразитических нематод хвойных пород на территории России.

2. Изучить распространенность паразитических нематод рода Виг$арке1епскт, обитающих в стволовой части деревьев, на территории России, как потенциально наиболее патогенных для хвойных лесонасаждений.

3. Провести ревизию и разработать диагностику нематод рода ВигзаркеЬпскт, в особенности группы видов, морфологически близких сосновой древесной нематоде В. ху1оркИт, как наиболее трудно идентифицируемой и экономически значимой группы фитогельминтов.

4. Исследовать факторы (растения-хозяева, переносчики, климатические факторы и др.), способствующие инвазии и вредоносности сосновой древесной нематоды В. ху1орИИш на территории России.

5. Изучить фитонематологическую ситуацию в лесных питомниках России: выявить наиболее вредоносные виды нематод и определить факторы, влияющие на плотность их популяции и распространение.

6. Изучить взаимосвязь нематод и фитопатогенных грибов на фоне инфекционного полегания сеянцев хвойных пород, как наиболее распространенного заболевания в лесопитомниках.

Научная новизна

1. Изучена фауна нематод хвойных пород на территории России, включающая 57 видов, которые относятся к 3 отрядам, 15 семействам и 27 родам. Описано четыре новых для науки вида нематод. Составлен каталог паразитических нематод хвойных пород, включающий растения-хозяева, регион распространения и степень патогенности для хвойных пород.

2. Впервые по единой методической схеме с использованием современных методов диагностики проведены широкие обследования лесных питомников европейской части России (Московской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края) на наличие фитогельминтозов. Выявлены паразитические виды нематод, способные вызывать фитогельминтозы сеянцев хвойных пород в питомниках; изучена их распространенность и влияние биотических и абиотических факторов на их встречаемость, плотность популяций и патогенность на хвойных породах.

3. Впервые изучена взаимосвязь нематод-микогельминтов и фитопатогенных грибов рода Fusarium на фоне инфекционного полегания сеянцев хвойных пород и установлена роль этих нематод в проявлении данного заболевания.

4. Впервые изучена распространенность нематод рода Bursaphelenchus, включающего опасные и карантинные виды, на хвойных породах в 20 регионах России. Изучена патогенность широко распространенного вида - хвойной древесной нематоды B.mucronatus на территории России.

5. Впервые проведен анализ риска возможной инвазии карантиниого организма - сосновой древесной нематоды Bursaphelenchus xylophilus для территории России. Определены факторы, благоприятствующие ее распространению (растения-хозяева, насекомые-переносчики, климатические условия). Дана оценка степени угрозы этого патогена для хвойных насаждений в различных регионах России.

6. Проведена ревизия нематод рода Bursaphelenchus, насчитывающего 71 вид мировой фауны. Впервые составлен диагностический электронный ключ видов рода.

Теоретическая и практическая ценность работы

1. Проведен эколого-таксономический анализ нематод сеянцев хвойных пород и выявлены потенциально патогенные виды, способные вызывать фитогельминтозы в лесопитомниках России. Описаны новые для пауки виды паразитических нематод.

2. Полученные данные по роли нематод-микогельминтов в фузариозном увядании сеянцев хвойных пород служат теоретической основой для разработки биологического метода защиты хвойных культур в лесопитомниках от инфекционного полегания.

3. Проведена ревизия и разработана диагностика нематод рода Bursaphelenchus, включающего опасные патогенные и карантинные виды нематод.

4. Установлена возможность инвазии сосновой древесной нематоды Bursaphelenchus xylophilus и определена степень угрозы для хвойных насаждений на территории России. Определены факторы, благоприятствующие ее распространению и зоны возможной адаптации и проявления болезни, вызываемой этим патогеном. Подготовлен директивный документ «Методические указания по выявлению и диагностике сосновой древесной нематоды Bursaphelenchus xylophilus и инструкции по предотвращению ее заноса и распространения на территории Российской Федерации».

5. На основании изученных данных по паразитическим нематодам в лесопитомниках подготовлены: «Методические указания по выявлению, определению паразитических нематод лесных древесных пород и методы защиты от них».

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Совокупность новых сведений по фауне, морфологии, диагностике, патогенности и распространенности паразитических нематод хвойных пород на территории России.

2. Новые данные по роли нематод-микогельминтов в проявлении фузариоза сеянцев хвойных пород в лесопитомниках.

3. Обоснование потенциальной угрозы карантинного организма - сосновой древесной нематоды Bursaphelenchus xylophilus для хвойных насаждений на значительной части территории Российской Федерации.

4. Новые данные о распространении и патогенности хвойной древесной нематоды В. mucronatus для хвойных насаждений на территории в России.

5. Ревизия нематод рода Bursaphelenchus мировой фауны и электронный диагностический ключ, включающий 71 вид этого рода.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации были представлены: на научных семинарах в Институте паразитологии РАН, ранее: Лаборатории гельминтологии

АН СССР Всероссийского института гельминтологии им. Скрябина (1980-2004); Всесоюзных совещаниях по нематодным болезням сельскохозяйственных культур (Ташкент, 1980,

Кишинев, 1984, Рамонь, 1987, 1997); ВНИИ леса и механизации лесного хозяйства

1983-1987); Всероссийском совещании по проблемам почвенной зоологии (1984);

5-ой Закавказской конференции по паразитологии (Ереван, 1987); 9-ом Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Москва, 1987); Всесоюзном научно-техническим совещании по защите леса (г.Челябинск, 1990 г.); научных коллоквиумах в Университете г. Упсала (Швеция) (1992-1993); Международных нематологических симпозиумах (Бельгия, 1994, Италия 2004); 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом, 5-ом Международных нематологических симпозиумах Российского общества нематологов в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, в 1995, 1997, 1999, 2001, 2003; Международных симпозиумах по сосновой древесной нематоде (Китай, 1995, Япония 1998, Португалия, 2001, 2003); совещаниях ВНИИ карантина растений (1996-2003); Третьем всемирном нематологическом конгрессе (о.Гваделупа, Франция, 1996); IV Международной конференции "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Москва, 1997); 21 Международном конгрессе ШР1Ю, Куала-Лумпур (Малайзия, 2000); Научном совещании Сельскохозяйственного научного центра г. Гента, Бельгия (2002); Международном ежегодном совещании нематологов (США, 2003); Научной международной конференции паразитологического общества (Петрозаводск, 2003); Международном симпозиуме «Информационные системы по биоразнообразию видов и экосистем» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикация результатов исследований.

В основу работы положены оригинальные материалы по фитонематодам лесных пород на территории России, собранные на протяжении 25 лет. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ на русском (39) и английском языках (27) в отечественных и зарубежных изданиях. Материалы исследований использованы в 8 отечественных и зарубежных коллективных монографиях.

Источники финансирования научных исследований.

Исследования по систематике и диагностике нематод рода Вигяаркекпския, а также анализ филогении рода с верификацией по растениям-хозяевам и насекомым-переносчикам, были проведены совместно с А.Ю. Рыссом (Зоологический институт РАН, С-Петербург), М. Мота и П.Вьера (Университет Ивора, Португалия) при поддержке грантов РФФИ и НАТО. Исследования по изучению фауны нематод рода ВикарЬекпсЬт на территории РФ были поддержаны грантами РФФИ и Госинспекцией по карантину растений Российской Федерации; Работы по сравнительной морфологии нематод рода ВикаркеЫпсЫя сделаны совместно с доктором Магпуссоном при поддержке гранта Шведской академии наук.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кулинич, Олег Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Видовой состав нематод хвойных пород на территории России представлен 57 видами, относящимися к 3 отрядам (Ту1епсЫс1а, Ар11е1епсЫс1а и Оогу1а{гшс1а), 15 семействам и 27 родам. Четыре вида являются новыми для науки, двадцать видов - новыми для фауны нематод хвойных пород, десять видов впервые обнаружены на хвойных породах на территории России.

2. Определены границы распространения ряда паразитических видов нематод на территории европейской части России. По характеру распространения различаются три группы видов: широко распространенные виды, ограниченно распространенные виды, редко встречаемые виды.

3. При изучении фитогельминтологической ситуации в лесных питомниках на территории европейской части России (в Московской, Липецкой, Воронежской областях и Краснодарском крае) установлено, что причиной плохого состояния, а иногда и гибели сеянцев хвойных пород в ряде лесопитомников, являлись паразитические нематоды, преимущественно виды родов Х1рЫпета, МасгорозЖота, ТуЫпскогкупскт, ВНуЫпскш, МегНтш, реже (^иШзиШия, НеИсо1у1епсИиз и РгШукпсИш. Эмпирическим и аналитическим путем определены пороги вредоносности для ряда фитогельминтов на сеянцах хвойных пород. Частота встречаемости в лесопитомниках геликотиленхов составляла 90%, телотиленхов - 60%, криконематид - 50% и ксифинем -25%.

4. Видовой состав паразитических нематод зависит от типа и механического состава почвы в лесопитомниках. Наиболее устойчивыми к паразитическим нематодам являются лиственница сибирская и сосна крымская по сравнению с сосной обыкновенной.

5. Впервые выявлена тесная взаимосвязь нематод и фитопатогенных грибов, вызывающих инфекционное полегание сеянцев в период их массового поражения в лесопитомниках. Заселение тканей больных фузариозом сеянцев происходит, гл. обр., за счет нематод-микогельмиптов (до 90%). К моменту окончания массового инфекционного полегания всходов численность нематод в больных сеянцах и почве снижается, что является следствием одревеснения стволика растений и последующего уменьшения фузариозной инфекции в почве.

6. Установлено, что нематоды-микогельминты (Aphelenchus avenae) уменьшая популяцию фитопатогепных грибов в растениях, снижают гибель сеянцев от фузариоза. При заражении почвы только фитопатогенными грибами рода Fusarium, почти все растения (до 98%) погибли от фузариоза, в то время как при комплексном внесении грибов и микогельминтов (Aphelenchus avenae), гибель семян, проростков и всходов сосны от фузариоза значительно снижалась (в 1.6 раза). Полученные данные по взаимоотношению нематод и фитопатогепных грибов представляют собой теоретическую основу для разработки биологических методов борьбы с инфекционным полеганием сеянцев в лесных питомниках.

7. Впервые изучена распространенность опасных паразитов хвойных лесонасаждений -древесных нематод рода Bursaphelenchus в 20 регионах России. На основании морфологического и молекулярного анализов установлено отсутствие карантинного организма - сосновой древесной нематоды В. xylophilus на территории Российской Федерации. Хвойная древесная нематода B.mucronatus имеет широкое распространение па территории России. Выявлены растения-хозяева и насекомые-переносчики этого вида.

8. Наиболее стабильными признаками, которые могут использоваться при диагностике нематод группы В. xylophilus (В.xylophilus, B.mucronatus, B.kolymensis, B.fraudulentus) являются: форма спикул и бурсы, форма мукро.

9. Впервые доказана возможность скрещивания широко распространенного на территории России вида В. mucronatus и сосновой древесной нематоды В. xylophilus из Северной Америки. В случае проникновения нематоды В. xylophilus на территорию России, существует возможность образования жизнеспособных и патогенных гибридов нематод.

10. Широко распространенная на территории России хвойная древесная нематода B.mucronatus может проявлять патогенный эффект на хвойных породах и вызывать их гибель.

11. Доказано, что сосновая древесная нематода В.ху1орЫ1из способна выживать в условиях России. Возможна инвазия и адаптация этого карантинного организма на территории России. Выявлены растения-хозяева, насекомые-переносчики вида В.ху1орИИиз и определены регионы возможного проявления заболевания хвойных пород в европейской и азиатской частях Российской Федерации в случае распространения патогена.

12. Согласно проведенной ревизии, род ВигзаркеЬпскш насчитывает 71 вид мировой фауны. Создана дендрограмма фенетического сходства видов, включающая связи нематод с растениями-хозяевами и насекомыми-переносчиками, и интерактивный электронный ключ нематод рода ВикарксЫпскиз, включающий описания видов, их растения-хозяева, насекомых-переносчиков и регион распространения.

Практические предложения изложены в следующих методических указаниях и рекомендациях:

Методические указания по выявлению, определению паразитических нематод лесных древесных пород и методы защиты от них. М., 1990, 70 с.

Методические указания по выявлению и диагностике сосновой древесной нематоды ВипарксЫпскт хуЬрИИш и инструкции по предотвращению ее заноса и распространения на территории Российской Федерации. М., 1999, 23 с.

Сборник руководящих документов по лесному карантину» М., 1998, 103 с.

XXX

В заключение выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность коллегам Отдела «Фитонематологии» Института паразитологии РАН (ГЕЛАН) за повседневную помощь, внимание и дружественные советы при выполнении научных исследований.

Автор признателен сотрудникам службы карантина растений Российской Федерации за поддержку исследований по изучению распространения сосновых древесных нематод на территории России.

Заключение

Основываясь на результатах проведенных нами опытов, можно сделать заключение, что изоляты B.xylophilus и B.mucronatus из различных стран и России могут выживать на сосне обыкновенной в климатических условиях Центральной части России (от широты Московской области и южнее). Некоторые изоляты проявляли определенную степень патогенности в экспериментах, но гибель сосен в течение года их роста при этом не отмечали.

Используя данные наших опытов (степень болезни сеянцев и конечная плотность популяции нематод), можно провести сравнение по степени патогенности изолятов и степени их выживаемости. Считаем, что изоляты BmRFE из Приморского края России и французский изолят BmFr были более патогенны, чем российский изолят BmKOMY из республики Коми, изолят BxQ-52A из Канады и их гибрид BmKOMY х BmFr.

Изолят BxQ-52A х BmKOMY, полученный в результате гибридизации российского и канадского изолятов, не выжил в сеянцах. Возможно это произошло потому, что нематоды долго культивировались в лабораторных условиях в течение нескольких лет и степень выживаемости их существенно снизилась. ДНК-анализ показал, что существует различие между канадскими формами B.xylophilus (т form) и российскими изолятами BmRFE (Hoyer etal., 1998). При этом большинство ученых склоняются к мнению о разделении морфологически совершенно не отличимых популяций (B.xylophilus, т form и B.mucronatus) и рассматривают их как два разных вида. Основываясь на собственных и опубликованных данных, мы предполагаем, что их можно отнести к разным видам.

Учитывая то, что другие ученые, в исследованиях использовали некоторые из использованных нами изолятов, мы решили сравнить результаты наших и других опытов по патогенности.

В тепличных опытах с сеянцами сосны обыкновенной в Канаде (Panesar and

Sutherland 1989) изолят BxQ-52A из Квебека вызывал полную гибель сеянцев и оказался также патогенным, как и изоляты B.xylophilus (г form). Следует отметить, что как показывают наши опыты, этот изолят выживал в климатических условиях Центральной части России, однако патогенного эффекта не проявлял.

Другой изолят BmFr из Франции, использованный нами в опыте, был также изучен на патогенность в Канаде. Данные по его патогенности были нечетки (Panesar and Sutherland 1989; Riga et.al 1991). В нашем опыте французский изолят был одним из самых патогенных, однако гибели растений мы не наблюдали (только небольшое пожелтение хвои). В противоположность тестам, проведенным в Канаде, мы пе обнаруживали бурсафеленфов в корневой системе растений, зараженных нематодами. Возможно, эти различия в результатах опытов связаны прежде всего с условиями экспериментов (тепличных и полевых). Во-первых, в опытах в теплицах обычно для заражения нематодами Bursaphelenchus используются 1-2-годичные сеянцы и условия для развития нематод более оптимальны (жарче), чем в полевых опытах. По наблюдениям американских ученых B.xylophilus в США может выживать и размножаться в соснах Pinus sylvestris в течение нескольких лет, не вызывая их гибель.

Полученные нами данные дополняют сведения по изоляту BmRFE из Приморского края России. В опыте, проведенном в условиях Московской области, это был единственный изолят, который выжил в сеянцах. Данный изолят был получен из погибших сосен Pinus koraiensis, произраставших в Приморском крае (Kulinich etal., 1994). В соответствии с информацией А. С. Ерошепко и И. Круглик (Круглик, 1998, 1999, 2000, 2001 в, 2002; Круглик, Ерошенко, 1994; Eroshenko & Kruglik, 1996), дальневосточный изолят B.mucronalus показал высокий патогенный эффект в полевых опытах в Приморском крае. Этот изолят или родственный ему был использован и нами в опытах.

Для развития болезни хвойных пород, вызываемой сосновой древесной нематодой B.xylophilus, необходима среднемесячная температура воздуха в июле или августе не ниже 20°С. В таких случаях (как, например, в Японии) болезнь развивается в течение 2 лет. Такие благоприятные условия существуют на значительной территории европейской части России: в частности, присутствуют жуки-переносчики нематод, восприимчивые породы хвойных и благоприятные климатические факторы (Kulinich & Kolosova, 1995; Kulinich & Orlinskii, 1998). Средняя июльская температура воздуха в Московской области 17°С. Таким образом, Московская область и прилежащие к ней северные районы неблагоприятны для развития болезни, вызываемой B.xylophilus. Возможно поэтому южные популяции бурсафеленхов (например, из Китая) не выжили в наших опытах. Однако нематоды, как показали наблюдения, не нанося существенного вреда деревьям, могут выживать в них. Таким образом, такие деревья могут являться источником инвазии, и нематоды через переносчиков-жуков и путем перевозов древесины могут распространяться в другие, свободные от патогена зоны.

4.1.6. Оценка возможной инвазии, адаптации и распространения сосновой древесной нематоды Bursaphelenchus xylophilus на территории России

Из мест своего происхождения, из первичных ареалов, виды распространяются как путем активных миграций, так и с помощью различных переносчиков - других животных и разнообразными иными способами. За последние 80 лет на территории быв. СССР обосновалось более 100 чужеземных видов организмов. Значительная их часть отнесена к категории вредных и даже карантинных видов (Ижевский, 2002). В настоящее время в список карантинных объектов, отсутствующих на территории РФ и представляющих угрозу для ее лесонасаждений включены: сосновая древесная нематода Bursaphelenchus xylophilus, азиатский усач Anoplophora glabripennis, возбудитель сосудистого микоза дуба Ceratocystis fagacearum, возбудитель рака стеблей сосны Airopellis spp (Кулинич, 1999; 2001 а, б). Для внесения нового организма в данный перечень необходимо провести анализ и дать оценку возможной инвазии этого организма для новой территории. Ниже нами представлен анализ возможной инвазии сосновой древесной нематодой B.xylophius для территории России.

Растения-хозяева

К числу растений-хозяев сосновой древесной нематоды относятся различные породы хвойных. Ниже приведен список растений, являющихся (Malek, Appleby, 1984; Mamiay, 1983, 1984) восприимчивыми или устойчивыми к нематоде B.xylophilus. На основе сведений по устойчивости разных пород, мы провели анализ по изучению состава основных пород хвойных, произрастающих fia территории России, с целью выявления подходящих растений-хозяев B.xylophilus (Kulinich, Kolossova, 1995) (рис. 25-29). В нижеприведенных списках отмечены: - виды растений, массово произрастающие в лесных насаждениях России и соседних государств и - виды-интродуценты, единично встречающиеся в культурных насаждениях.

Восприимчивые породы хвойных: Abies balsamea*, Cedrus atlantica, C.deodara**, Larix decidua*, L.laricina, Picea glauca, Р.excelsa (=P.abies)*, Pseudotsuga sp.*;

Устойчивые виды сосны: Pinus banksiana*, P.bruttia*, P.bungeana**, P.caribaea**, P.contorta, P.echinata** , P.elliottii, P.excelsa**, P.halepensis* , P.massoniana, P.palustris**, P.pungens, P.resinosa, P.rígida**, P.strobus**, P.tabulaeformis, P.taeda, P.taiwanensis, P. rígida x taeda, P.thunbergii x massoniana;

Восприимчивые виды сосны: Pinus densijlora, P.engelmannii, P.koraiensis*. P.leiophylla, P.luchuensis, P. montícola**, Р.mugo, P.muricata**, Р.nigra**, P.oocarpa, P.pentaphylla, P.pinaster**, P.ponderosa**, P.radiata**, P.rudis, P.strobiformis, P.sylvestris*, P. thunbergii * *, P.junnanensis.

Следует отметить, что данные по устойчивости к сосновой древесной нематоде, получаемые исследователями опытным путем, носят в определенной степени условный характер, т.к. устойчивость определяется комплексом биотических и абиотических факторов, которые в естественных условиях произрастания могут меняться. К числу приоритетных факторов, определяющих устойчивость хвойных пород к сосновой древесной нематоде, можно отнести биологическую особенность самого растения, степень патогенности паразита, объем исходного инокулюма нематод, а также температуру и влажность.

Разные породы хвойных обладают различной степенью устойчивости по отношению к сосновой древесной нематоде. Наиболее сильно B.xylophilus поражает сосны, произрастающие в Японии, в особенности виды Pinus densijlora и P.thunbergii. На территории США, где сосновая древесная нематода распространена широко, страдают преимущественно виды-интродуценты, ввезенные с других континентов (например, Pinus sylvestris). Хвойные породы, родиной которых является североамериканский континент, относятся к числу устойчивых растений. Следовательно, сосновая древесная нематода представляет угрозу для хвойных пород, происходящих не из североамериканского континента. При этом установлено отсутствие поражения японским изолятом B.xylophilus лиственных пород, дуба и бука (Schauer-Blume, 1990).

Большое внимание к проблеме выращивания устойчивых к сосновой древесной нематоде культур уделяется в Китае. Проведена оценка устойчивости 15 видов сосен, произрастающих в КНР, к китайским изолятам сосновой древесной нематоды. Растения показали различную степень восприимчивости: Pinus bungeana — крайне восприимчива; P.junnanensis, P.densiflora, P.armandii*, P.kwangtungensis, P.elliottii, P.koraiensis*, P.thunbergii* высоко восприимчивы; P.taiwanensis, P.griffithii, P.fenzeliana, P.sylvestris var.mongolica — умеренно восприимчивы и P.íaeda, P.massoniana, P.banksiana* — устойчивы (Yang, Wang, 1989). В отличие от данных, полученных в отношении японских и китайских изолятов B.xylophilus, сеянцы сосны P.banksiana и Р.resinosa оказались восприимчивы к канадским изолятам (формы "М" и "R"). Полностью устойчивыми к канадским изолятам B.xylophilus были кипарис, туя и тсуга (Sutherland et al., 1991).

Насекомые-переносчики

Перенос сосновой древесной нематоды с одного дерева (или бревна) на другое, осуществляется с помощью насекомых. Исследованы (Linit, 1988; 1990) различные виды насекомых на наличие в них B.xylophilus, в частности, представители семейств Cerambycidae, Curculionidae, Scolytidae, Buprestidae, Elateridae (отряд Coleóptera), Siricidae (отряд Hymenoptera), Cercopidae (отряд Homoptera) и Rhinotermitidae (отряд Isoptera). Все изученные насекомые - представители этих семейств, связаны с древесиной хвойных пород, однако сосновая древесная нематода обнаружена только в некоторых видах жуков, гл. обр., представителях семейства Cerambycidac (усачей), а также Buprestidae (златок) и Curculionidae (долгоносиков).

Основными переносчиками B.xylophilus являются усачи рода Monochamus: M.alternatus — в Японии и M.carolinensis— в США.

В Канаде сосновую древесную нематоду регистрировали только в южных провинциях. При обследовании жуков — представителей вышеназванных семейств, B.xylophilus формы "М" обнаружена только в единственном экземпляре у усача Monochamus sp. из провинции Квебек.