Паразитофауна основных пресноводных рыб Латвии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Кирюшина, Муза Венедиктовна

  • Кирюшина, Муза Венедиктовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 259
Кирюшина, Муза Венедиктовна. Паразитофауна основных пресноводных рыб Латвии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирюшина, Муза Венедиктовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДИКА исследований.

2.1. Сбор материала и метод паразитологического обследования.

2.2. Краткая характеристика обследованных водоемов.

2.2.1. Озеро Усмас.

2.2.2. Озеро Слокас.

2.2.3. Озеро Юглас.

2.2.4. Устье Даугавы.

2.2.5. РекаОгре.

2.2.6. Река Салаца.

Глава 3. ФАУНА ПАРАЗИТОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ РЫБ.

3.1. Систематический обзор паразитов.

Protozoa.

Monogenea.

Cestoda.

Trematoda.

Nematoda.

Acanthocephala.

Hirudinea.

Bivalvia.

Crustacea.

3.2 Структура фауны паразитов рыб.

Глава 4. ПАРАЗИТОФАУНА ОБСЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ РЫБ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Анализ изменения паразитофауны рыб за длительный период времени.

5.2. Сравнение паразитофауны рыб по типу водоема.

5.3. Анализ изменения паразитофауны рыб устья Даугавы за длительный период времени.

5.4. Эпизоотическое значение обнаруженных паразитов.

5.5. Эпидемиологическое значение найденных паразитов.

5.6. Влияние выявленных паразитов на товарные качества рыбы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитофауна основных пресноводных рыб Латвии»

Латвия - страна, в которой прудовое рыбоводство и рыболовство традиционно занимали одно из ведущих мест в экономике. Имея обширные границы с Рижским заливом и Балтийским морем, ловля рыбы в прибрежных водах также хорошо развита. Воспроизводством популяций ценных видов промысловых рыб (лососевых, щуки, судака, линя, и др.) занимались и занимаются рыбозаводы.

За последние годы стабилизации экономики прудовое рыбоводство получило поддержку от правительства, и его развитие вышло на новый виток. Более широкое распространение получили небольшие частные пруды, где рыба выращивается до товарной кондиции. В свете этих перемен изучение паразитологической ситуации рыб стало более актуальным.

На протяжении ряда лет изучение паразитофауны рыб Латвии проводились эпизодически и не охватывали все основные промысловые и экономически важные объекты промысла и водоемы страны. Ввиду не всегда контролируемых перевозок рыбы внутри страны, а так же миграций рыб возможно распространение возбудителей паразитарных заболеваний в пруды и естественные водоемы. Результаты проводимых ранее исследований не дают полной картины о паразитарном состоянии рыб на современном этапе.

Учитывая то, что часть видов паразитов представляет опасность для самих рыб и может служить причиной ухудшения ее товарных качеств, а так же вызывать их массовую гибель, причиняя значительный экономический ущерб, необходимы данные об интенсивности и экстенсивности встречаемости этих паразитов. Важность изучения паразитофауны рыб объясняется так же тем, что некоторые их виды передаются от рыбы человеку и таким образом представляют угрозу его здоровью. Практическое значение паразитологических исследований рыб играет важную роль и при рыбохозяйственном освоении естественных водоемов, где борьба с паразитами проблематична и для предотвращения переноса возбудителей опасных болезней необходимы широкие ихтиопатологические обследования рыб. Поэтому главной задачей работы является изучение фауны паразитов рыб Латвии с целью выяснения распространания опасных паразитов рыб для человека, оценки паразитов рыб, портящих товарный вид продукции, а также влияющих на эпизоотическое состояние водоемов. Полученныен данные можно также использовать для экологических обсуждений.

Для выполнения поставленных задач нами проведено паразитиологическое обследование рыб из водоемов, находящихся в непосредственной близости к населенным пунктам, а также водоемов, широко используемых населением для рыбной ловли. Малая изученность отдельных водоемов также была определяющим фактором. В таблице 1 перечислены основные объекты лова по видам рыб в водах Латвии. Из данных таблицы видно, что экономическое значение отдельных видов рыб, таких как судак, линь, угорь возросло.

По результатам исследований предполагается создание ряда рекомендаций по улучшению эпизоотической ситуации на водоемах и по обеспечению безопасности потребителя. Учитывая отсутствие официальных документов, регламентирующих вышеупомянутые вопросы, по окончанию работы, предполагается разработка рекомендаций, совместно с ветеринарными и медицинскими специалистами, по паразитологической оценке рыбы.

Таблица 1

Основные объекты Латвийского вылова по видам рыб в тоннах)

Год Внутренние воды Рижский залив Балт. море

Судак Щука Окунь Лещ Линь Плотва Угорь Угорь Окунь Сырть Лещ Плотва Лосось /таймень Лосось /таймень

1. 1971 0 62 29 97 2 160 10 87 49 12 0 80/- 0/11

2. 1972 0 44 30 150 4 177 8 117 73 15 0 87/- 0/8

3. 1973 6 39 52 115 3 95 8 И 64 10 0 104/- 0/5

4. 1974 6 60 61 163 0 203 9 0 45 17 0 123/- 42/5

5. 1975 9 61 36 107 2 113 12 0 36 4 0 161/- 58/5

6. 1976 5 45 20 95 5 213 6 185 48 9 0 105/- 101/7

7. 1977 5 28 30 162 2 185 12 76 36 10 0 82/- 80/17

8. 1978 5 22 22 167 5 201 15 36 48 9 0 41/- 95/5

9. 1979 7 37 33 165 0 243 8 41 20 7 0 19/- 158/6

10. 1980 9 21 30 150 2 191 8 28 12 7 0 15/- 230/5

И. 1981 8 29 35 251 2 167 10 14 17 10 5 16/- 168/3

12. 1982 6 26 23 209 2 155 8 31 23 8 5 21/- 153/3

13. 1983 6 26 45 216 3 139 И 41 25 8 8 88/- 198/12

14. 1984 4 29 25 320 1 149 16 26 56 16 9 91/- 273/9

15. 1985 0 22 29 186 2 172 18 22 41 13 13 86/- 238/9

16. 1986 1 37 36 247 2 154 23 20 73 11 18 123- 286/7

17. 1987 0 52 23 207 1 160 14 34 108 14 22 63/- 332/2

18. 1988 0 31 27 232 3 133 12 48 99 9 34 89/- 257/11

19. 1989 0 27 21 219 2 105 12 42 100 29 29 120/- 403/10

20. 1990 0 23 18 202 2 110 13 45 73 33 18 181/- 426/7

21. 1991 0 21 16 232 4 92 16 61 50 29 20 120/- 361/6

22. 1992 0 25 15 193 3 100 18 32 33 17 17 74/- 194/5

23. 1993 19 30 16 233 5 59 18 54 49 33 15 52/- 191/19

24. 1994 26 41 20 145 16 42 37 1 34 37 68 17 33/10 97/8

25. 1995 28 52 38 149 15 45 22 2 37 50 80 7 41/7 98/7

26. 1996 18 49 22 134 14 34 22 1 34 46 89 11 51/6 100/4

27. 1997 20 47 29 172 24 52 27 2 27 41 67 12 64/3 105/4

28. 1998 21 55 34 135 22 45 25 2 21 73 54 11 60/5 65/2

29. 1999 33 73 34 158 42 53 15 2 35 93 71 14 56/4 110/6

30. 2000 35 72 33 156 29 61 13 2 25 71 70 11 55/7 95/7

31. 2001 39 74 34 152 35 50 17 2 36 78 104 11 71/7 67/5

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кирюшина, Муза Венедиктовна

ВЫВОДЫ:

В течение периода времени с 1997 по 2003 год произведено изучение паразитофауны рыб из шести водоемов Латвии: озер Усмас, Слокас, Юглас и рек Салаца, Огре и устья Даугавы. Методом полного паразитологического вскрытия исследовано 1156 рыб, принадлежащих к 19 видам из 5 семейств. 33 лососевых рыбы было проверено на дифиллоботриоз. По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1- Паразитологическое обследование рыб выявило 196 видов паразитов, принадлежащих к следующим группам Protozoa - 39 видов, Monogenea - 64, Cestoda - 26, Trematoda - 24 вида, Nematoda - 23, Acanthocephala - 9, Mollusca - 5, Crustacea - 5 видов.

2. В результате проведенных нами паразитологических исследований выявлено 47 ранее не найденных видов паразитов рыб Латвии, представленных следующими систематическими группами: Protozoa - 14 видов, Monogenea - 15, Cestoda - 4, Trematoda - 1, Nematoda - 7 видов, Acanthocephala - 1 и Mollusca - 5 видов.

3. Нами обследовано 19 видов рыб и обнаружено следующее количество видов паразитов: у щуки - 31 вид, угря - 17, ельца - 13, голавля - 16, язя -12, плотвы - 36, красноперки - 21, уклеи - 20, быстрянки - 8, леща - 40, густеры - 28, сырти - 20, линя - 21, пескаря - 12, карася - 22, судака - 25, окуня - 30, ерша-24 и у трехиглой колюшки - 28 видов.

4. Самым зараженным водоемом было устье Даугавы, там найдено 93 вида паразита, в оз. Усмас -83, оз. Слокас-74, оз. Юглас-62 вида, в р. Салаца-43, в р. Огре-54 вида паразитов.

5. В результате обобщения данных по паразитофауне общих видов рыб, полученных С.С. Шульманом (1949), А. Рейнсоне (1955) и нами получено 237 видов паразитов.

У Почти половина (44,7%), найденных видов является общей для всех исследователей. Составы паразитов со сложными циклами развития оказались наиболее устойчивыми к изменениям во времени. Третью часть (33,4%) составляют виды, обнаруженные нами, но не встречавшиеся ранее. Наибольшие изменения произошли в составе моногеней.

Пятая часть (21,4%) паразитофауны осталась не выявленной, но нахождение в дальнейших исследованиях данных паразитов мы не исключаем.

В реках и озерах обнаружено по 181 виду паразитов. Порядка 52,7% (126 видов) являлись общими как для рек, так и для озер.

С прошествием времени изменялась систематика различных групп паразитов, усовершенствовались методики определения, антропогенное воздействие на некоторые водоемы, изменение в фауне птиц, различное количество обследованных рыб также послужило причиной различия паразитофауны рыб по истечению длительного периода времени.

6. Паразитофауна обследованных нами озер и рек распределилась следующим образом: 76 видов паразитов были найдены как в озерах, так и в реках, 44 вида встречались только в озерах и 23 — только в реках.

У Половина, найденных простейших встречалась в разнотипных водоемах. Беднее была представлена в реках, где как лимитирующий фактор выступает течение и колебаниями уровней воды. В устье Даугавы, с более медленным течением, простейших больше. Богатый видовой состав простейших рыб озер можно объяснить наиболее разнообразными условиями в озерах, отсутствием течения, меньшим воздействием антропогенных факторов. В обследованных водоемах не отмечалось сильного заражения рыб апиосомами и триходинами. Из чего можно сделать вывод о том, что воды водоемов не загрязнены органическими веществами.

У Видовое разнообразие фауны моногеней объясняется тем, что обследованные рыбы были в основном из семейства карповых. Почти половина моногеней была найдена как в озерах, так и в реках. В основном это широко распространенные виды, зараженность которыми в озерах была выше, чем в реках. Быстрое течение рек негативно влияет на данную группу паразитов. Наименьшее число видов моногеней было в озере Юглас, где старые отходы бумажной фабрики загрязняют воды, что также сказалось и на других группах паразитов.

На распространение паразитов, промежуточными хозяевами которых, служат планктонные организмы (некоторых видов цестод, трематод, нематод), оказывает влияние течение, сносящее планктон и промежуточные хозяева цестод не всегда служат объектами питания рыб, а также падение уровня воды, что служит причиной частичной гибели планктона - объекта питания рыб. Поэтому они реже встречаются в реках, что видно на примере группы цестод. Разнообразие цестод также наблюдалось в озерах, с более разнообразными условиями. В классе нематод наблюдается схожая ситуация: почти половина видов паразитов из 17 встречалась в разнотипных водоемах, 7 видов были найдены только в озерах и 3 только в реках.

У Паразиты, в цикле развития которых участвуют бентосные организмы (большая часть трематод, скребни), как правило, встречаются и в озерах и в реках, а лимитирующим фактором служит главным образом загрязненность воды. Частичное влияние на них оказывает падение уровня воды, когда осушаются участки литорали, и донные организмы погибают. В группе трематод не так видна разница в их распространении по озерам и рекам. Более широкое распространение получили те виды, дефинитивными хозяевами которых служат рыбоядные птицы. Скребни встречались как в озерах, так и в реках. Кроме занесенных из вод Рижского залива Corynosoma semerme, С. strumosum, найденных в устье Даугавы. Пиявки, моллюски и ракообразные были найдены как в озерах, так и в реках.

7. Проведен анализ изменений паразитофауны рыб устья Даугавы за 60 лет. Значительных изменений не отмечено.

8. Приведен анализ паразитов имеющих эпизоотическое значение, что имеет практическое значение не только в условиях прудовых хозяйств, но и для предотвращения переноса возбудителей из одних водоемов в другие. Это очень важно при создании новых частных прудов со смешанным, в видовом отношении, стадом рыб. Зная паразитофауну уже живущих в водоеме рыб, можно предусмотреть возникновение эпизоотий, а также предупредить возможные паразитарные заболевания, влияющие на товарные качества выращиваемой рыбы.

9. У угря зарегистрировано новое заболевание ангиллоколоз, возбудитель которого нематода Anguillicola crassus, была найдена в трех водоемах -озерах Усмас, Пузес и реке Вента. По нашим предположениям нематода была занесена в воды Латвии мигрирующим угрем из Европы.

10. У щуки озера Усмас был обнаружен опасный для человека паразит Diphyllobothrium latum. Интенсивность заражения составила 2 плероцеркоида на рыбу.

11. У лосося найден другой вид дифиллоботриид - D. dendriticum. Интенсивность инвазии была значительно выше, чем у предыдущего вида и достигала 141 экземпляров на рыбу.

12. Необходимы совместные с медиками исследования для уточнения вида дифиллоботриид, вызывающих заболевание людей.

13. Обнаружены скребни Corynosoma semerme и С. strumosum дефинитивными хозяевами которых служат морские млекопитающие и рыбоядные птицы. Опасным для пушных зверей является первый вид. Паразиты имеют практическое значение, так как зараженная рыба может скармливаться пушным животным и животным зоопарков.

14. Планируется разработка документа, регламентирующего паразитарную зараженность товарной рыбы, совместно с ветеринарными и медицинскими специалистами.

15. По результатам исследований составлен каталог паразитов водоемов Латвии, в котором приводятся также результаты обследований других исследователей по данному вопросу. Представленный материал можно использовать при различных экологических анализах, а также для оценки среды обитания рыб.