Паразитоценозы домашних и диких уток на Центральном Кавказе и оценка качества продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Маржохова, Людмила Хасановна

  • Маржохова, Людмила Хасановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 152
Маржохова, Людмила Хасановна. Паразитоценозы домашних и диких уток на Центральном Кавказе и оценка качества продуктов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маржохова, Людмила Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 .БИОРАЗНООБРАЗИЕ ПАРАЗИТОФАУНЫ ДОМАШНИХ УТОК В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ.

3.1. Видовой состав фауны гельминтов домашних уток в регионе Северного Кавказа

3.2.Биологическая активность эпизоотического процесса смешанной инвазии домашних уток.

3.3.Сезонно- возрастная восприимчивость домашних уток смешанным инвазиям трематод, цестод, нематод и акантоцефал.,.

4.ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАКРО- И МИКРО

ПАР АЗИТОЦЕНОЗОВ ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВЫХ ПТИЦ

4Л.Эпизоотологическая характеристика паразитоценозов охотничье-промысловых птиц.

4.2.Нозологический профиль смешанных макропаразитоценозов охотничье-промысловых птиц.

4.3. Видовые сообщества гельминтов в макропаразитоценозах охотничье-промысловых птиц.

4.4.Возрастная инвазированность гельминтами, простейшими и их сочетаниями обыкновенной кряквы.

5 .ВЛИЯНИЕ ПРЕМИКСОВ «ВЕРМИТЕКС», «КАМБИНАЛ», «ПЕНТАТ-РЕМ» И «КУПРИХОЛ ПЛЮС» НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА УТОК И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПРОДУКТОВ УБОЯ.

5.1. Гематологические и биохимические показатели домашних уток после назначения премикса «Пентатрем».

5.2. Продуктивные показатели домашних уток при назначении премиксов

Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс».

5.3. Технологические показатели домашних уток при назначении премиксов.

5.3.1. Биохимический состав аминокислот в мясе уток при назначении лечебно-профилактических премиксов.

5.3.2. Физические свойства грудных и ножных мышц домашних уток при назначении премиксов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитоценозы домашних и диких уток на Центральном Кавказе и оценка качества продуктов»

Актуальность темы, В мясном птицеводстве Северного Кавказа наметилась тенденция интенсификации выращивания домашних уток, которая преследует цели получения товарного мяса высокого качества. Однако, практикуемые технологии напольного, выгульного и напольно-выгульного содержания домашних уток, особенно, в приусадебных хозяйствах (при отсутствии эффективной профилактики) ведут к формированию энзоотичных фаунистических комплексов эндопаразитов и широкому распространению смешанных инвазий с высокими показателями экстенсивности и интенсивности.

При этом, технологии выгульного содержания домашних уток создают условия для одновременного заражения их десятками видов паразитов. Смешанные инвазии домашних и диких уток многовидовыми комбинациями трематод, цестод, нематод, скребней и др. обусловливают формирование антропопургических, природных и синантропных очагов инвазий, которые протекают с экстенсивностью 55-80% при гибели до 100% молодняка птицы (A.B. Калинин, 1993; С.А. Сулейменов, Ш.К. Алиев, 2003, 2006; JI.B. Бовин и др., 2004; Е.М. Демиденко, 2005 и др.). Поэтому всестороннее изучение эколого-эпизоотических особенностей гельминтозов, экологических особенностей паразитоценозов домашних уток и диких сородичей, разработка комплексных средств профилактики с использованием «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем», «Куприхол плюс» и определение их биологической безопасности и кратности применения приобретают особую значимость.

Разработка, отбор и оценка противопаразитарных препаратов, создание на их основе наиболее перспективных премиксов будет способствовать высокой эффективности производства мяса уток в хозяйствах. В связи этим изучение количества и качества продуктов убоя уток, биобезопасности противопаразитарных премиксов представляет научно-практический интерес.

Также нет сведений о мясной продуктивности уток при разной интенсивности инвазии, морфологическом и биохимическом составе утятины, что подтверждает актуальность проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение видового состава гельминтов домашних и диких уток, эколого-эпизоотических особенностей смешанных инвазий с учетом вертикальной поясности Центрального Кавказа и технологий содержания; разработка средств дегельминтизации при ассоциативных инвазиях; влияния премиксов на продуктивные, морфологические и биологические свойства продуктов уток.

В задачи исследований входило:

1. Изучение видового состава и биогеографии гельминтов домашних уток в регионе Центрального Кавказа.

2. Изучение эпизоотолошческих особенностей ассоциативных инвазий гельминтов у домашних уток районированных пород.

3. Изучение сезонной и возрастной динамики смешанных инвазий трематод, цестод, нематод и акантоцефал у домашних уток. I

4. Изучение эколого-эпизоотологических особенностей паразитоценозов диких промысловых птиц.

5. Оценка качества продуктов домашних уток при разных количественных критериях зараженности гельминтами.

6. Эффективность и влияние лечебных премиксов «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс» на физиологические показатели организма уток и биологические свойства продуктов.

7. Биологическая оценка средств дегельминтизации при гельминтозных инвазиях уток на основе изучения качества убойной продукции.

Научная новизна. Новизной диссертации являются, впервые полученные данные по видовому составу, особенностям биогеографии гельминтов домашних уток и диких сородичей в природно-климатических поясах Центрального Кавказа. Впервые в регионе у домашних уток определено 45 видов паразитов, принадлежащих классам Trematoda Rudolphi, 1808 (38 видов), Cestoda (Rudolphi, 1808) (4), Acanthocephales (Rudolphi, 1808) (2), Nematoda (Rudolphi, 1898) (1 вид).

Установлены, различия, в. экстенсивности и интенсивности инвазии экто- и эндопаразитами у домашних уток разных пород. Определены наиболее эпизоотологически значимые виды гельминтов, принадлежащие родам Echinostoma Rud., 1808; Echinoparyphium Dietz, 1909; Patagifer Dietz, 1909; Echinochasmits Dietz, 1909; Hypoderaeum Dietz, 1909; Notocotylus Diesing, 1839; Catatropis Odhner, 1905:

С учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарии й технологии содержания определены особенности сезонной и возрастной инвазированности гельминтами домашних уток районированных пород и диких сородичей. Изучены особенности биологии, экологии кишечных трематод у уток, распространение смешанных инвазий, сроки заражения, возрастной состав гельминтов.

Определены основные пути совершенствования мер борьбы с ассоциативными инвазиями домашних уток в условиях Кабардино-Балкарии. Впервые разработаны и испытаны премиксы «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс» отработаны схемы их применения с получением высокой профилактической эффективности при смешанных инвазиях.

Проведена сравнительная оценка продуктивных и убойных показателей, морфологического и аминокислотного состава утятины после назначения лечебных премиксов.

Практическая ценность. По материалам исследований разработаны и внедрены в ветеринарную практику нормативные документы:

1. «Комплексная программа по борьбе с паразитоценозами домашних уток в регионе Центрального Кавказа» (2007);

2. «Рекомендации по приготовлению и применению лечебно-профилактических премиксов «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс» при смешанных инвазиях домашних уток» (2008);

3. Теоретические положения диссертации рекомендованы для использования, в учебном, процессе в профильных ВУЗах по дисциплинам «Паразитология», «Паразитоценозы», «Болезни птиц», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства и птицеводства».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов домашних уток в регионе Центрального Кавказа.

2. Эпизоотологическая характеристика ассоциативных инвазий гельминтов у домашних уток районированных пород.

3. Сезонная и возрастная динамика смешанных инвазий трематод, цестод, нематод и акантоцефал у домашних уток.

4. Эколого-эпизоотологические особенности паразитоценозов диких промысловых птиц.

5. Эффективность и влияние лечебных премиксов на физиологические показатели организма уток и биологические свойства продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научн.-практ. конф. ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия», (Нальчик, 2003-2007); годовых отчетах РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарии», (Нальчик, 2003-2007); Всеросс. научн,- практ. конф. ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» «Аграрная наука -производству» (Черкесск, 2007), Междунар. научн.- практ. конф. ФГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», (Майкоп, 2007); Междунар. научн.- практ. конф. ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», (Махачкала, 2008); Всеросс. научн.- практ. конф. ВОГ (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, в т.ч. 4 в реферируемых ВАК РФ журналах.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, в постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста. Структура работы состоит из введения, 5 глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами. Список литературы включает 187 источников, из которых 146 отечественных и 41 иностранных авторов. Приложения на 10 стр.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Маржохова, Людмила Хасановна

выводы

1. В природно-климатических поясах Центрального Кавказа фауна гельминтов домашних уток включает 45 видов, принадлежащих классам Trematoda Rudolphi, 1808 (38 видов), Cestoda Rudolphi, 1808 (4), Acanthocephales Rudolphi, 1808 (2), Nematoda Rudolphi, 1898 (1 вид). Наиболее эпизоотологически значимые виды трематод (27 видов) относятся к родам Echinostoma Rud., 1808; Echinoparyphium Dietz, 1909; Patagifer Dietz, 1909; Echinochasmus Dietz, 1909; Hypoderaeum Dietz, 1909; Notocotylus Diesing, 1839; Catatropis Odhner, 1905.

2. У молодняка домашних уток высокие значения ЭИ в пределах 13,30% имеют трематоды Hypoderaeum gnedini, 10,88% Echinochasmus coaxatus 8,42% Echinostoma revolutum. Максимальные показатели ИИ зарегистрированы при заражении видами Echinoparyphium vigi и Notocotylus chionis, соответственно, 10-82 (52,0±12,64) и 4-72 (44,6±6,80) экз./особь.

В фауне гельминтов взрослых уток доминируют эхинохасмусы, эхиностоматиды, гиподелеумы, нотокотилиды, криптосотилиды, дикронотении, тетрипересы и амидостомы.

3. Паразитоценозы из гельминтов, простейших, бактерий и микроскопических грибов и др. в организме домашних уток встречаются с колебаниями ЭИ — 30,0-47,3% (в среднем, 40,7%). Ассоциации «трематод (Т)+нематод (Н)+цестод (Ц).» регистрируются с ЭИ - 22,7-36,4% (в ср. 32,0%); в «Т+Н+Ц. +эймериозы +саркоцистоз» - 13,9 -52,3% (в ср. 25,8%); «Т+Н+Ц. + эшерихий, стрептококки и грибы Candida» - 25,0-55,5% (в ср., 42,2%), они обуславливают формирование очагов инвазий при гибели 100% молодняка уток в возрасте до 1 года.

4. Показатели ЭИ и ИИ смешанных инвазий в определенной степени зависят от экологических особенностей региона, породы и i способа питания птиц. Утки Пекинской породы заражены паразитоценозами с ЭИ — 14,3%, Черной белогрудой - 4,5%, Белой московской — 29,7%, Хики-кемибелл — 27,9%, Серой украинской — 23,6%, что связано с технологией' содержания уток и продолжительностью пребывания их в неблагополучных очагах.

5; В равнинной; зоне: ЭИ паразитоценозов весной, летом и осенью составляла^ соответственно; 46;5; 60,5 и 51,3%; в предгорной зоне — 34,9; 47,3 и 41,4%; в горной зоне - 28,0; 37,3 и 33,0%, что: указывает на зависимость количественных значений инвазий от сезонных изменений биотических и абиотических условий в природно-климатических зонах. Для эпизоотического процесса; смешанной; инвазии у домашних- уток характерно постепенное нарастание ЭИ*. который! составляет зимой - 11,0 %, весной — 17;0%, летом^ 44^3% шосенью -36;6%.

6. У диких: птиц; паразитоценозы регистрируются с ЭИ, в среднем — 41,7%. Экстенсивность- паразитоценозов у большого, крохаля« составляла' 30,0%,- длинноносого; крохаля.- 47,2,, Пеганки — 40,1, серого гуся. — 50,3, Свиязи-35,0, обыкновенной кряквы - 47,3, серой утки — 40,2%,.что является свидетельством формирования природных очагов гсльминтозов диких птиц и участия многих видов: паразитов* в.^ формировании стабильное устойчивых паразитоценозов дикой орнитофауны.

- 7. Премиксы «Вермитекс»,- «Камбинал», «Пё] натрем»,- «Куприхол плюс» в количестве 7% от сухого; вещества корма по схеме два раза в месяц обладают профилактическим действием; в отношении смешанных инвазиш трематод, цестод и нематод у домашних уток выгульного содержания (ЭЭ = 100%). и способствуют синтезу и накоплению в мышечной ткани- сухого» вещества, белка; и жира, повышению калорийности и вкусовых качеств мясопродуктов. Премиксы способствуют увеличению убойного; выхода уток по сравнению сконтролем. (69,4+0,8), соответственно 72,5+0,6%; 72,7+0,7%; 74,2+0,5%; 73,4+0,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе изучения видового состава, биогеографии гельминтов, эколого-эпизоотических особенностей смешанных инвазий домашних уток с учетом вертикальной поясности Центрального Кавказа и типов содержания; сезонной и возрастной динамики паразитоценозов с учетом экологического и технологического факторов, усовершенствования мер борьбы с ассоциативными инвазиями домашних уток разработаны и внедрены в ветеринарной практике нормативные документы:

1. «Комплексная программа по борьбе с паразитоценозами домашних уток в регионе Центрального Кавказа» (2007);

2. «Рекомендации по приготовлению и применению лечебно-профилактических премиксов «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс» при смешанных инвазиях домашних уток» (2008);

3. Теоретические положения диссертации рекомендованы для использования в учебном процессе в профильных ВУЗах по дисциплинам «Паразитология», «Паразитоценозы», «Болезни птиц», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства и птицеводства».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практикуемые технологии напольного, выгульного и напольно-выгульного содержания домашних уток, особенно, в приусадебных и фермерских хозяйствах Северного Кавказа, при не разработанности эффективной профилактики, привели к формированию энзоотичных фаунистических комплексов экто- и эндопаразитов и широкому распространению смешанных инвазий с высокими показателями экстенсивности и интенсивности. При этом, технологии напольного, выгульного и напольно-выгульного содержания домашних уток создают условия для одновременного заражения их десятками видов паразитов. Смешанные инвазии домашних уток и диких водоплавающих птиц многовидовыми комбинациями трематод, цестод, нематод, скребней и др. - обуславливают формирование природных и синантропных очагов инвазий, которые протекают с экстенсивностью 55-80 % при гибели 100 % молодняка птицы. Поэтому, всестороннее изучение эколого-эпизоо-тических особенностей формирования биоразнообразия экто- и эндопаразитов, биологической1 активности макро - и микропаразитоценозов домашних уток и диких водоплавающих птиц, разработка комплексных средств терапии и профилактики «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс» и определение их биологической безопасности, дозировок и кратности применения приобретают особую значимость. Изучение количества и качества продуктов убоя домашних уток, экологической безопасности противопаразитарных премиксов представляет научно-практический интерес.

Проблемы пищевой безопасности мясной продукции домашних уток при макро - и-микропаразитоценозах практически не изучены. Нет сведений о мясной продуктивности домашних уток при паразитоценозах, товарности тушек и внутренних органов, морфологическом и химическом составе утятины, патоморфологических изменениях в органах и тканях. Нет данных аминокислотном составе мяса, его химическом составе. При ежемесячных вскрытиях уток установлено, что 24,40% заражены гельминтами при доминировании смешанных инвазий. В январе — апреле показатели зараженности уток моно — и смешанными инвазиями гельминтов варьировало в пределах 4,60-14,13 %, в летние месяцы они возросли до 32,00 - 56,47 % с тенденцией постепенного снижения ЭИ осенью и до декабря 11,11 %, что связано освобождением организма от большинства видов эндопаразитов. Следует отметить, что в течение всех сезонов года смешанные инвазии всегда превалировали над моноинвазиями гельминтов. Если анализировать помесячную динамику моно — и смешанных инвазий гельминтов уток, то с января по декабрь ежегодно соотношение их колебалось от 1:2,3< до 1:8,0, что косвенно свидетельствует о нестабильности их видового состава в структуре смешанных инвазий. Фауна гельминтов домашних уток в регионе представлена богатым видовым разнообразием (47), в т. ч. трематод (Т) — 38, це'стод (Ц) — 6, акантоцефал (А) - 2, нематод (Н) - 1 вид.

При этом показатели ЭИ и ИИ по отдельным гельминтозам уток имеют низкие критерии, соответственно 0,4-8,6% и 1-29 экз. Сравнительно высокие значения ЭИ в пределах 13,3% имели кишечные трематодьъ Hypoderaeum gnedini', 10,88% Echinochasmus coaxatus, 8,42% Echinostoma revolutum. Большинство гельминтозов встречались с меньшими критериями ЭИ - 1,4-5,61%. Максимальные показатели интенсивности инвазии зарегистрированы единично Echinoparyphium vigi, Notocotylus chionis, соответственно 10-82 (52,0±12,64) и 4-72 (44,6±6,80) экз./ особь. В фауне гельминтов уток доминируют эхинохасмусы, эхиностоматиды, гиподелеумы, нотокотилиды, криптосотилиды, дикронотении, тетрипересы, амидостомы. В целом, гельминтофаунистический комплекс уток представлен широко распространенными, широкоспецифичными видами, которые свойственны многим другим водоплавающим птицам.

Из пород домашних уток в регионе Северного Кавказа преимущественно районированы породы Пекинская, Черная белогрудая,

Белая московская, Хики-кемибелл и Серая украинская. При ПГВ уток установлено формирование смешанных макро - и микропаразитоценозов гельминтов, простейших, бактерий и микроскопических грибов и др. экто- и эндопаразитов в их организме. Экстенсивность ассоциативных инвазий уток (ЭИ) колебалась в пределах 30,0 до 47,3%. В среднем, экстенсивность в регионе составила 40,7%. В частности, ЭИ макропаразитоценозов «Т+Н+Ц» колебалась от 22,7 до 36,4% (в среднем 32,0%); макро - и микропаразитоценозов «Т+Н+Ц +эймериозы +саркоцистоз» - от 13,9 до 52,3% (в среднем 25,8%); «Т+Н+Ц + эшерихий, стрептококки и грибы Candida» - от 25,0 до 55,5% (в среднем 42,2%). Эпизоотологическая активность макро - и микропаразитоценоза «Т+Н+Ц + эшерихий, стрептококки и грибы Candida» в сравнительном аспекте была больше, чем у других ассоциативных инвазий, что обусловлено с одной стороны экстенсивным развитием приусадебного утководства, а с другой — нарушениями санитарного режима мелких водоемов, предназначенных для выгульного содержания уток. Отмечается закономерная для макро - и микропаразитоценозов тенденция увеличения видового разнообразия гельминтов, простейших, бактерий и микроскопических грибов и др. эндопаразитов при максимальном показателе экстенсивности инвазии. При определении нозологического профиля смешанных макро - и микропаразитоценозов уток районированных пород отмечается разная их восприимчивость к многокомпонентным паразитозам.

По результатам ПГВ, протозоологических и бактериологических и микологических исследований уток районированных пород нами определено 10 видов паразитоценозов с разным видовым составом паразитов. Структурный их состав представлен гельминтами, простейшими,.,бактериями и микроскопическими грибами и др. эндопаразитов. Так, из 670 особей инвазированных паразитоценозами на долю ассоциаций «Трематодозы + нематодозы + цестодозы» приходилось 20,0% «Трематодозы + цестодозы» - 13,4 %, «Т+ Н+Ц +эймериозы + саркоцистоз» - 9,6%, «Т+ Н+Ц +Э + А + С» - 6,7 %, «Т+Н+Ц + Э + С+ Т+ эшерихий, стрептококки и грибы Candida» - 15,1%, «Т+ Н+Ц + Э + блохи» - 6,0 %, «Эймериоз + саркоцистоз +сальмонеллез» - 7,9 %, «Эймериоз + спирохетоз» - 4,2%, «Трихомоноз + эймериоз + гостомоноз» -2,7 %, «Э + спирохетоз + стрептококкоз» - 14,5 %. При 111 В 670 особей уток, районированных пород, установлена их разная восприимчивость к макро - и микропаразитоценозам. Так, утки породы Пекинская заражены с ЭИ = 14,3%, Черная белогрудая - 4,5%, Белая московская - 29,7%, породы Хики-кемибелл - 27,9%, Серая украинская -23,6 %. При этом, критерии ЭИ отдельных паразитоценозов были минимальными и варьировали уток породы Пекинская в пределах 0,17-3,0 %; Черная белогрудая - 0,4-1,5 %; Белая московская - 0,8-6,9%; Хики-кемибелл - 1,5-6,7%; породы Серая украинская -1,0-6,5%.

В приусадебных хозяйствах количество инвазированных смешанными инвазиями? уток и критерии ИИ зависят от сезонных изменений биотических и абиотических: условий в разных: природно-климатических зонах: Как видно,, в равнинной зоне ЭИ паразитоценозов весной; летом и осенью? составляла; соответственно, 46,5; 60,5 и 51,3% при- ИИ весной , трематод, цестод, нематод и акантоцефал - 23,6; 5,3; 19,0 и 9,4 экз./ гол, летом - 41,3; 9,4; 41,3 и 14,5 экз./ гол, осенью - 30,7; 6,7; 30,7 и 11,8 экз./ гол. Количественные: показатели зараженности уток смешанными инвазиями трематод, цестод, нематод и акантоцефал весной; летом и осенью? в предгорной зоне сравнительно с равнинной зоной были меньше и составили,, соответственно, 34,9; 47,3 и 41,4%. При этом ИИ весной трематод, цестод, нематод и акантоцефал в предгорной зоне у уток также равнялась 12,3; 10,4; 12,3 и 7,5 экз./ гол, летом -34,6; 17,0; 34,6 и 10,4 экз./ гол, осенью -23;1;; 14,2; 23;1 и 8,9 экз./ гол. В горной зоне утки менее заражены ассоциациями: трематод, цестод, нематод и акантоцефал. Так, ЭИ, соответственно сезона составила 28,0; 37,3 и 33,0% с доминированием летнего повышения: экстенсивности и биоразнообразия: гельминтов названных выше классов. В горной зоне интенсивность трематод, цестод, нематод и акантоцефал в структуре смешанных инвазий составила, соответственно, весной 21,2; 10,0; 15,2 и 5,8 экз./ гол, летом - 1,5; 27,7; 22,3 и 9,0 экз./ гол, осенью -30,3; 18,4; 19,6 и 7,2 экз./ гол. В структуре фаунистического комплекса паразитов уток в равнинной зоне количественно преобладали трематоды. Эти данные также показывают, что эпизоотическая активность сочленов паразитоценоза напрямую зависит от экологических условий региона и практикуемых технологий напольно-выгульного содержания уток. Концентрация большого количества поголовья уток на ограниченной площади мелких водоемов при экстенсивном ведении хозяйства, не разработанность сроков и кратности профилактических обработок против паразитов активизирует развитие их биологических циклов в регионе. По результатам исследований утки приусадебных хозяйствах за- исключением февраль-апрель в другие сезоны года, инвазированы смешанной инвазией трематод, цестод, нематод и акантоцефал. Экстенсивность смешанной инвазии уток в течение года, колебалась в пределах 11,0-44,3%. Для эпизоотологического процесса смешанной инвазии уток в равнинной зоне региона характерным является постепенно нарастающий показатель, ЭИ, который составляет, в среднем, зимой -11,0%, весной- 17,0%, летом-^44,3% и осенью -36,6%. При этом,' интенсивность трематод, цестод, нематод и акантоцефал, формирующие структуру паразитоценоза уток имела закономерную тенденцию возрастания в период апрель — октябрь. Интенсивность эймерий также была подвержена сезонным изменениям. Максимальное количество трематод обнаружили в октябре - 78,3 экз./ гол. Таким образом, во все сезоны в организме уток регистрируется паразитоценоз трематод, цестод, нематод и акантоцефал в разных соотношениях, что необходимо использовать при определении сроков заражения и выборе мер борьбы с ними в хозяйствах.

Уникальность ландшафтов Кабардино-Балкарии и мягкий климат в течение года создают условия для формирования макро - и микропаразитоценозов в организме охотничье - промысловых птиц. В свою очередь, формирование макро - и микропаразитоценозов дикой орнитофауны обуславливает осложнение эпизоотической ситуации по паразитарным заболеваниям и в сельскохозяйственных экосистемах. Эколого-эпизоотологический и систематический анализ паразитарного комплекса с учетом видов охотничье - промысловых птиц показало на широкое распространение многокомпонентных макро - и микропаразитоценозов. При выборке исходного материала в организме 7 основных видов охотничье-промысловых птиц макро - и микропаразитоценозы регистрируются с экстенсивностью инвазии, в среднем, 41,7%. Экстенсивность .инвазии макро - и микропаразитоценозов (ЭИ) по видам исследованных охотничье - промысловых птиц составляло: Большой крохаль 30,0 %, Длинноносый крохаль - 47,2 %, Пеганка - 40,1%, Серый гусь - 50,3%, Свиязь - 35,0%, Серая куропатка - 36,9%, Обыкновенная кряква - 47,3%, Серая утка - 40,2%. Наиболее инвазировано макро - и микропаразитоценозами популяции Серого гуся (50,3%), Обыкновенной кряквы (47,3%), Длинноносого крохаля (47,2 %). Популяции Пеганки, Свиязи, Серой куропатки, Серой утки имели примерно равную степень зараженности на уровне 35,0-40,2% (таблица 94).

При анализе видовой структуры экто- и эндопаразитов в многокомпонентных макро - и микропаразитоценозах 7 основных видов охотничье-промысловых птиц установлено, что ассоциации трематод (Т), цестод (Ц) и нематод (Н) встречаются, в среднем, у 32,6 % птиц, ассоциации трематод (Т), цестод (Ц) и нематод (Н) +эймериозы +саркоцистоз+ токсоплазмоз - у 25,5%, ассоциации трематод (Т), цестод (Ц) и нематод (Н) + эшерихий, стрептококки и грибы Candida — у 41, 9 %. Из наших результатов следует, что в природных экосистемах у птиц превалируют смешанные макро - и микропаразитоценозы, видовая структура которых состоит из трематод, цестод, нематод, эшерихий, стрептококков и микроскопических грибов из рода Candida (41,9 %). Причем, количественно-видовая структура этих макро - и микропаразитоценозов у охотничье-промысловых птиц в одном и том ареале закономерно зависит от сезона года, вида и возраста птицы. Эти данные показывают на высокую эпизоотологическую активность сочленов паразитоценоза трематод, цестод, нематод, эшерихий, стрептококков и микроскопических грибов у дикой орнитофауны в регионе, что обусловлено активностью развития биологических циклов этих паразитов. Нами определен нозологический профиль наиболее регистрируемых смешанных макро - и микропаразитоценозов охотничье-промысловых птиц. При паразитологических и бактериологических исследованиях в течение 6 лет было выявлено 682 комплектов потрашков, слепой и прямой кишок птиц (большой крохаль, серая утка, обыкновенная кряква, серый гусь и серая куропатка), зараженных экто- и эндопаразитами. ■ При системном анализе результатов исследований у этих видов птиц были определены 10 классовых сообществ экто- и эндопаразитов, формирующих структуру макро - и микропаразитоценозов.

Наиболее устойчивыми паразитоценозами являются «Трематодозы + цестодозы», «Трематодозы + нематодозы+цестодозы», «Т+ Н+Ц' +эймериозы + саркоцистоз», «Т+ Н+Ц +Э + С+ токсоплазмоз», «Т+Н+Ц + Э + С+ Т+ эшерихиоз, стрептококкоз и микозы грибами Candida», «Т+ Н+Ц + Э + энтерококкоз», «Эймериоз + саркоцистоз +сальмонеллез», «Эймериоз + спирохетоз», «Трихомоноз + эймериоз + гостомоноз» и «Эймериоз + спирохетоз + стрептококкоз». От общего количества инвазированной охотничье-промысловой птицы макропаразитоценоз «Трематодозы + цестодозы» регистриовали с показателем экстенсивности инвазии 13,2 %, макропаразитоценоз «Трематодозы + нематодозы+цестодозы» с ЭИ 21,4%, ассоциацию паразитов «Т+ Н+Ц +эймериозы + саркоцистоз» с ЭИ 9,4%, ассоциацию «Т+ Н+Ц +Э + С+ токсоплазмоз» с ЭИ 6,6%, ассоциацию «Т+Н+Ц + Э + С+ Т+ эшерихиоз, стрептококкоз и микозы грибами Candida» с ЭИ 14,8%, макро - и микропаразитоценоз «Т+ Н+Ц + Э + энтерококкоз» с ЭИ 5,9%, микропаразитоценоз «Эймериоз + саркоцистоз +сальмонеллез» с ЭИ 7,8%, микропаразитоценоз «Эймериоз + спирохетоз» с ЭИ 4,1%, микропаразитоценоз «Трихомоноз + гостомоноз» с ЭИ 2,6%, микропаразитоценоз «Эймериоз + спирохетоз + стрептококкоз» с ЭИ 14,2% (таблица 8). Как видно, у инвазированной птицы наиболее регистрируемыми в количественном отношении являются макропаразитоценоз «Трематодозы + нематодозы+цестодозы» (21,4%), макро - и микропаразитоценоз «Т+Н+Ц + Э + С+ Т+ эшерихиоз, стрептококкоз и микозы грибами Candida» (14,8%) и микропаразитоценоз «Эймериоз + спирохетоз + стрептококкоз» (14,2%). При этом нами также установлено разная степень восприимчивости птиц к макро - и микропаразитоценозам.

- Так, макропаразитоценозу «Трематодозы + цестодозы» более восприимчивы молодые особи Серой утки (3,5%) и Обыкновенной кряквы (3,5%); макропаразитоценозу «Трематодозы + нематодозы+цестодозы» -особи Серой утки (6,3%) и Серого гуся (6,6 %). Среди видов охотничье-промысловых птиц полипаразитозом «Т+ Н+Ц +эймериозы + саркоцистоз» сравнительно больше инвазирована Серая утка (3,3%) и Обыкновенная кряква (2,9%); ассоциацией «Т+ Н+Ц +Э + С+ токсоплазмоз»Обыкновенная кряква (2,4%) и серый гусь (2,1%).

К ассоциациативной инвазии «Т+Н+Ц + Э + С+ Т+ эшерихиоз, стрептококкоз и микозы грибами Candida» также более восприимчивы Серая утка (3,8%) и Обыкновенная кряква (6,6%); к макро - и микропаразитоценозу «Т+ Н+Ц + Э + энтерококкоз» - серый гусь (3,4%); к смешанной инфекто-инвазии «Эймериоз + саркоцистоз +сальмонеллез» -Обыкновенная кряква (2,7%) и Серый гусь (2,9%); к микропаразитоценозу «Эймериоз + спирохетоз» - молодые особи серого гуся (2,1%).

Нами впервые у большого крохаля (2,2%) и Серой куропатки

0,45%) был зарегистрирован микропаразитоценоз «Трихомоноз + гостомоноз». Микропаразитоценозом «Эймериоз + спирохетоз + стрептококкоз» были заражены 5,3 % особей Обыкновенной кряквы и 3,5 % молодняка Серого гуся. Описывая выше перечисленные макро - и микропаразитоценозы, как нозологические единицы, мы не склоняемся констатировать их стабильность, постоянность видового состава, так как в природных условиях возможны (в зависимости от сезона года) изменения в количестве видов формирующих структуру того или иного паразитарного комплекса.

При этом, мы подчеркиваем очевидность участия многообразия видов эндопаразитов - в формировании стабильно устойчивых паразитоценозов дикой орнитофауны. По данным полных и неполных гельминтологических вскрытий интенсивный показатель гельминтов в структуре многокомпонентных макропаразитоценозов у разных охотничье-промысловых птиц сем. гусиных также подвержено значительным колебаниям. Интенсивность трематод (4-12 видов) у Длиноносого крохаля варьировало в пределах 1-14, в среднем, 8,3±1,2 экз./особь; у Большого крохаля,.соответственно, 1-23, в среднем, 13,6±4,3 экз./особь; у Пеганки-4-42, в среднем; 34,1±2,6 экз./особь; у Широконоски- 1-25, в среднем, 14,7±2,5 экз./особь; у Обыкновенной кряквы - 1-81, в среднем, 61,4±5,3 экз./особь; у Серой утки -5-66, в среднем, 44,8±2,8 экз./особь; у Свиязи - 257, в среднем, 39,4±3,5 экз./особь; у Серого гуся -3-94, в среднем, 63,4±4,3 экз./особь; у Шилохвости -2-72, в среднем, 47,4±3,0 экз./особь.

Как видно, наибольшие критерии интенсивности трематод в расчете на одну инвазированную макропаразитоценозами особь зарегистрировано у популяций Серого гуся, в среднем, 63,4±4,3 экз./особь, Обыкновенной кряквы, в среднем, 61,4±5,3 экз./особь, Шилохвости, в среднем, 47,4±3,0 экз./особь, что, по нашему мнению, связано экологией питания этих видов птиц, но и гнездованием непосредственно в биотопах трематодозных инвазий.

Ill

Интенсивный показатель цестод (3-7 видов) при макропаразитоценозах Т+ Н+Ц сравнительно с моноинвазиями конкретного вида цестоды при всех вскрытиях пищеварительного тракта птиц было меньше в 1,4-1,8 раза.

Так, при макропаразитоценозах Т+ Н+Ц ИИ цестод у Длиноносого крохаля варьировало в пределах 1-6, в среднем, 4,2±0,2 экз./особь; у Большого крохаля, соответственно, 1-4, в среднем, 2,8+0,2 экз./особь; у Пеганки-1-6, в среднем, 4,2+0,9 экз./особь; у Широконоски-1-3, в среднем, 2,0+0,6 экз./особь; у Обыкновенной кряквы -2-11,- в среднем, 7,1±0,5 экз./особь; у Серой утки -2-7, в среднем, 4,6+0,3 экз./особь; у Свиязи -1-6, в среднем, 4,1+0,3 экз./особь; у Серого гуся -2-17, в среднем, 10,1+0,5 экз./особь; у Шилохвости -1-8, в среднем, 6,2+1,0 экз./особь. Также, наибольшие критерии интенсивности цестод в расчете на одну инвазированную макропаразитоценозами особь зарегистрировано нами у популяций.Серого гуся, в среднем, 10,1+0,5 экз./особь, Обыкновенной кряквы, в среднем, 7,1+0,5 экз./особь, Шилохвости, в среднем, 6,2±1,0г экз./особь.

Из числа-классов, гельминтов в структуре макропаразитоценозов охотничье-промысловых птиц сем. гусиных количественном отношении превалируют представители класса Nematodae. ИИ нематод (2-5 видов) у Длиноносого крохаля имеет колебания 12-87, в среднем, 45,7+3,8 экз./особь; у Большого крохаля, соответственно, 6-105, в среднем, 42,7+8,3 экз./особь; у Пеганки-14-113, в среднем, 71,1 +6,3 экз./особь; у Широконоски-11-90, в среднем, 56,8+6,4 экз./особь; у Обыкновенной кряквы -13-169, в среднем, 80,8+9,6 экз./особь; у Серой утки -10-132, в среднем, 78,7+10,7 экз./особь; у Свиязи -8-106, в среднем, 79,2 +12,3 экз./особь; у Серого гуся -19-214, в среднем, 142,9+16,3 экз./особь; у Шилохвости -6-77, в среднем, 46,5+4,7 экз./особь. Интенсивность нематод при макропаразитоценозах сравнительно были высокими у молодых особей Серого гуся, в среднем, 142,9+16,3 экз./особь, Обыкновенной кряквы, в среднем, 80,8±9,6 экз./особь, Свиязи, в среднем, 79,2 ±12,3 экз./особь, Серой утки, в среднем, 78,7±10,7 экз./особь, Пеганки, в среднем, 71,1 ±6,3 экз./особь. Интенсивный показатель скребней (2-4 видов) при макропаразитоценозах у

Длинноносого крохаля варьировало в пределах 1-8, в среднем, 5,5±0,4 экз./особь; у Большого крохаля, соответственно, 1-12, в среднем, 8,8±0,9 экз./особь; у Пеганки-1-10, в среднем, 7,6±1,0 экз./особь; у Широконоски-1-6, в среднем, 4,0 ±0,4 экз./особь; у Обыкновенной кряквы -2-29, в среднем, 19,2 ±2,0 экз./особь; у Серой утки-1-24, в среднем, 15,8±1,5 экз./особь; у Свиязи -1-16, в среднем, 11,0±1,3 экз./особь; у Серого гуся -3-37, в среднем, 21,8±1,9 экз./особь; у Шилохвости -1-15, в среднем, 9,9±0,8 экз./особь.

Наибольшие критерии интенсивности скребней в расчете на одну I инвазированную макропаразитоценозами особь зарегистрировано нами у популяций Серого гуся, в среднем, 21,8±1,9 экз./особь, Обыкновенной кряквы, в среднем, 19,2 ±2,0 экз./особь, Шилохвости, в среднем, 6,2±1,0 экз./особь, Серой утки, в среднем, 15,8±1,5 экз./особь. j

Видовой состав трематод, цестод, нематод и скребней, формирующих s v( структуры макропаразитоценозов. диких гусиных представлен в регионе следующими видами: Echinostoma revolutum, Echinostoma-- chlopodis, Echinoparyphium aconiatum, E. boculus, Petasiger skrjabini, Hypoderaeum conoideum, H. gnedini, H. vigi, Cyclocoelum brasilianum, Hyptiasmus arcuatus, H. oculeus, Typhlocoelum cucmerinum, T. sisowi, Notocotylus attenuatus, N. chionis, Catatropis verrucosa, Paramonostomum bucephalae, Microphallus i pygmaeus, Levinseniella bucephalae, Maritrema subdolum,' Metorchis crassiusculus, M. xanthosomus, Leucochloridiomoфha constantiae, Tanaisia fedtschenkoi, Prosthogonimus ovatus, P. cuneatus, P. rarus, Apatemon gracilis, Aploparaksis fureigora, Cloacotaenia megalops, Diorchis elisae, Diploposthe laevis, Hamatolepis teresoides, Polymorphus magnus, Filicollis anatis, Thominx anatistetrameres, Tetrameres fissispina, Echinuria uncinata, Porrocaecum crassum, P. ensicaudatum, Amidostomum acutum.

При моноинвазиях нематод практически инвазированы птенцы Обыкновенной кряквы и критерий ЭИ составляет 7,7%. При моноинвазиях трематод и цестод в наших исследованиях преимущественно заражены взрослые особи Серого гуся (экстенсивность инвазии по 3,9%). Также установлено, что моноинвазиям эймерий и кокцидий чаще восприимчивы птенцы, зараженность которых составляет, соответственно, 7,7 и 3,9 %.

Смешанные инвазии трематод и эймерий были зарегистрированы у 11,5% исследованной птицы, в структуре которой доля зараженных птенцов составляла 7,7%, а взрослых особей 3,9 %. Ассоциативными инвазиями трематод, нематод и эймерий (всего 36 видов) инвазированы 19,2% особей Обыкновенной кряквы. Данным паразитоценозом преимущественно заражены птенцы. (15,4%) и менее взрослые популяции (3,9%).-Аналогичная тенденция и характерно и при смешанных паразитоценозах трематод, цестод и эймерий. При ЭИ равной 15,4% на долю зараженности птенцов падает 11,5%, взрослых особей - 3,9%. У птенцов Обыкновенной кряквы среди всех ассоциативных инвазий сочетания трематод, нематод,, цестод и кокцидий зарегистрированы наиболее чаще (19,2%) и менее у взрослых особей (7,7%). Таким образом, птенцы Обыкновенной кряквы и по всей вероятности всех видов водоплавающих птиц более подвержены заражению ассоциативными инвазиями гельминтов и простейших.

Биохимический анализ крови уток использовали для диагностики физиологического состояния организма и влияния на него различных применяемых в рационах веществ, в данном случае премикса «Пентатрем». Для характеристики физиологического состояния организма уток- ■ изучено.: влияние премикса «Пентатрем» на динамику морфологического и биохимического состава крови. Кровь брали также в

7, 21, 30, 40, 52 нед. возрасте у 10 голов, из, контрольной и подопытной групп.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что гематологические показатели всего подопытного поголовья уток находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, нами установлены некоторые различия между показателями крови сравниваемых групп.

Такие гематологические показатели, как концентрация гемоглобина и количество эритроцитов у подопытной группы уток при назначении премикса «Пентатрем» по сравнению с контрольной группой были; незначительно выше при относительно стабильно одинаковом количестве лейкоцитов. Назначение премикса «Пентатрем» способствовало достоверному увеличению общего сывороточного белка в крови утят подопытной группы: в возрасте 7 нед.- на 2,6% (Р<0,01), в 30 нед;- на 4,0% (Р<0,01), в 40 нед.- на 5,0% (Р<0,01), 52 нед.- 8,2% (Р<0,01), что является свидетельством увеличения^ синтеза иммуногенных белковых веществ в организме уток с возрастом. Установлено, что скармливание премикса «Пентатрем» способствовало синтезу и накоплению* в мышечной ткани уток- сухого вещества, белка и жира, что повышало калорийность и вкусовые качества мяса уток. Мышечная ткань подопытных уток по сравнению с контролем содержала в 3 раза больше кальция и фосфора в 2 раза и меньше свинца на 38,1 %.

В мясе уток подопытной группы содержалось больше белка на 3,1%, сухого вещества - на 1,8%, золы - 0,40%, жира - 0,75% (Р<0,001). В минеральном составе мяса уток наблюдались незначительные отклонения между сравниваемыми . группами.Отмечалось достоверное повышение прироста живой массы уток по сравнению с контролем в 7 нед. возрасте на 15,9%, в 21 нед. - на 26,1%, в 40 нед. - 28£%, 52 нед. - 22,3%. Выход тушек первой и второй категории в подопытной группе составил 83,6 и 16,4 %, а в-контрольной группе - 78,1 и 21,9 %, что. на 5,5 % больше. Результаты исследований -показали, что утята первой группы (п = 50), где в процессе выращивания получали в смеси комбикормами два раза в месяц премикс «Вермитекс» в количестве 10 % от сухого вещества корма, за 1 мес. выращивания увеличили живую массу в среднем на голову до 431±8,2 г. У второй группы (п — 50), где утята по аналогичной схеме получали комбикорма с содержанием премикса «Камбинал», живая масса в среднем на голову увеличилась до 427±10,1 г; третьей группы утят (п = 50) «Пентатрем» - до 462±9,3 г; четвертой группы утят «Куприхол плюс» -до 455±8,3 г. Утята пятой группы (п = 50), которые- находились при напольно-выгульном.содержании и получали стандартные комбикорма, не содержащие премиксы (контроль), живая масса увеличилась только до 397±9;2 г. Разницаі в живой массе сравнительно с контролем за первый месяц выращивания, соответственно, по группам была больше на 34, 30, 65, 58 г. ■ . ' • ■ ■•" •■■

В'динамике выращивания 1-7 мес; в первой группе утят, выращенных с применением премикса «Вермитекс», живая? масса увеличилась от 431 ±8,2 до 3496±10,2: г. Во второй группе при назначении; с рационом, «Камбинал» живая і масса увеличилась от 427±10,1 до 3383±12,4 г, в третьей группе «Пентатрем» - от 462+9,3 до 3612±9,2 г, в. четвертой группе «Куприхол. плюс» - от 455±8,3 до 3560±9,0 г. Утята пятой группы, которые находились при напольно-выгульном содержании и: получали стандартные комбикорма, не содержащие премиксы, (контроль), живая:масса увеличилась от 397±9,2 до 3157±9,4г.

Соответственно групп динамика прироста живой массы уток составила 3065, 2956, 3150, 3105 и 2760 г. Разница в живой массе утят по сравнению с контролем в возрасте 7 мес., соответственно, групп была больше на 339, 226, 455, 403 г. Эти факты указывают на то, что у уток, получавших с кормом профилактические: премиксы, живая масса по сравнению с контролем больше на 6,7-12,6 %. Следует отметить, утята, получавшие с кормом лечебно-профилактический премикс «Пентатрем» (3

116 . гр.) имели большую живую массу в конце исследований по сравнению с 1; 2 и 4 гр.

Эти данные позволяют заключить, что скармливание в смеси с комбикормами 2 раза в месяц уткам лечебно-профилактических премиксов «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс», профилактирует возникновение и распространение смешанных ассоциативных инвазий, одновременно оказывают стимулирующее действие на динамику прироста живой массы уток. Профилактическая работа,, связанное с назначением лечебно-профилактических премиксов при кормлении уток преследует повышение качества мяса, увеличение убойного выхода и выхода грудных мышц в тушке, снижение доли костей, и повышение доли съедобных частей. По нашим данным увеличение убойного выхода гусей породы Хики-кемибелл при назначении с комбикормами премиксов? «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс»; (% от живой массы) эквивалентно снижению затрат корма на 0,30-0,34 кг на 1 кг прироста. В динамике роста на 52 нед., при назначении премикса «Пентатрем», отмечали увеличение живой массы селезней до 5,13±0,22 кг, : уток - 3,53±0,19 кг, убойный выхода, соответственно^ до 74,6 и 72,1%, выхода грудных, мышц - на 1,5 и 0,8%, выход мяса бедра - на 0,7 и 0,5 %, голени - на 0,7 и 0,2 %. При напольно-выгульном содержании уток выход и качество мяса зависят и от практикуемого-метода профилактики смешанных инвазий и ряда других факторов. Так, в тушках при назначении премикса «Пентатрем» было лучшее соотношение мясо : кости : жир и больший выход грудных и бедренных мышц. Кроме того, применение «Пентатрема» оказало достоверное влияние и на все органолептические показатели мяса.

В наших исследованиях, скармливание премиксов «Вермитекс», «Камбинал», «Пентатрем» и «Куприхол плюс» повышает убойные качества уток. Убойный выход, соответственно, групп составляет 72,5±0,6; 72,7±0,7; 74,2±0,5; 73,4±0,6 и 69,4±0,8%. Поэтому сравнительная оценка количества и качества мяса птицы при назначении с комбикормами премиксов отвечает интересам отбора наиболее безопасных и эффективных лекарственных

V.' • составов. Оценка мясных качеств тушек была проведена по результатам анатомической разделки 10 селезней в возрасте 52 недель от каждой группы, получавших премиксы. Результаты показали, по мясным качествам в 52-недельном возрасте, характеризующим их качество, селезни при назначении премиксов «Пентатрем» и «Куприхол плюс» превосходили аналогов, получавших премиксы «Вермитекс» >и . «Камбинал». Иредубойная масса, масса потрошеной тушки, убойный выход, выход всех съедобных частей, всех мышц, в т.ч. грудных и. ножных у селезней, получавших «Пентатрем»,и «Куприхол плюс», были выше сравнительно с селезнями, выращенными, на стандартных комбикормах и кормах с премиксом «Камбинал» на 9,8 и 5,6%; 12,6 и 7,9%; 2,8 и 2-5%; 1,6 и 0,9%; 2,4 и 2,0%; 4,5 и 1,7% и 2,9 и 2,5%. . У селезней 2 и 5; гр: аналогичные

• • \ ' ■ ' ' ' .••.■. V показатели были меньше на 6,6 и 2,4%; 7,5 и 3,1%; 0,6 и 0,4%; 0,7 и 0,1%; 0,5 и 0,3%; 4,3 и 0,6% и 2,3 и 1,9%, соответственно, по сравнению с аналогами, получавшими премикс «Вермитекс». Селезни: 5 (контрольной группы) по мясным качествам уступали аналогам с премиксом «Пентатрем» по основным показателям, где разница составила 4;0; 4,3; 1,6; 0;7; 0^4; 3,4 и.0,5%, соответственно. Большой процент выхода кожи с подкожным жиром от массы тушки был получен в тушках селезней, выращенных на стандартных комбикормах (6,7±0,3%), меньше - на кормах с премиксом «Пентатрем» (5,9±0;4%). В наших исследованиях, наибульшее количество абдоминального жира определен в тушках селезней при назначении «Пентатрем» и «Куприхол плюс», соответственно, 2,1 и 2,4 %, а у селезней, получавших стандартные комбикорма, этот показатель был значительно меньше - 1,5±0,05%.

Выход несъедобных частей был выше на 3,7: и 5,6% в тушках селезней при кормлении стандартными комбикормами (25,9%) в сравнении, с выращенными на кормах с премиксами «Пентатрем» и «Куприхол плюс». Выход костей было меньше в тушках селезней при назначении этих же премиксов и колебалось на уровне 19,4±0,2 и 18,9±0,4 %. Отношение массы мышц к массе костей лучшими были также в тушках селезней при назначении премиксов «Пентатрем» и «Куприхол плюс», соответственно, 3,0±0,05 и 3,2±0,02%, а у самок 5 тр. этот показатель был значительно меньше - 2,6±0,04%. Изучение химического состава мяса позволило установить, что воды в мясе тушек содержалось несколько меньше у селезней 3 и 4 группы («Пентатрем» и «Куприхол плюс»). Разность в сравнении с 1 и 2 группами составила 2,0 и 1,4%, соответственно. Протеина больше содержалось также в мясе селезней 3 и 4 гр., разность составила в сравнении с контрольной группой 3,0 и 3,6 %, соответственно. Селезни при назначении с основным рационом ' премикса «Пентатрем», имели лучшие показатели по живой массе, среднесуточному приросту и затратам корма на 1 кг прироста в сравнении с селезнями других групп. Живая масса селезней 1,2,3, 4 была больше по сравнению с 5 гр. на 5,618,1 %; по среднесуточному приросту — на 1,2, 1,8, 2,6 и 5,8 г. Затраты корма на 1 кг прироста при назначении «Пентатрема» были меньше на 7,3—13,8 %, а по сравненикх.со стандартным типом кормления - на 28,5 %. Сохранность поголовья было больше, соответственно, на 2,5, 2,4, 3,0 и 11,2 %; деловой выход - на 3,5, 3,4, 4,6 и 8,1 %. Селезни при назначении с кормом премиксов, превосходили контрольных аналогов по биоконверсии корма на мясо. Биологическую полноценность белков мяса уток, характеризующийся содержанием и соотношением незаменимых и заменимых аминокислот, определяли по триптофановой аминокислотной формуле продукта (табл. 29). По триптофановой формуле соотношение триптофана к треонину, изолейцину, лейцину, лизину, метионину, фенилаланину, валину и гистидину в мясе уток при назначении премикса «Пентатрем» составила 3,7;- 3,4; 5,5; 6,2; 2,3; 2,7; 3,2 и 2,6, соответственно. Мясо уток при применении с кормом по схеме 2 раза в течение года премикса «Вермитекс» из расчета 10 % от сухой массы корма, характеризовалось наименьшим содержанием триптофана. Соотношение с незаменимыми аминокислотами было меньше по треонину на 7,2; 5,3 и 9,5%, изолейцину — 0,83; 3,0 и 5,1%, лейцину - 3,0; 1,4 и 7,9%, лизину - 4,3; 1,3 и 9,8%, метионину - 4,1; 4,3 и 8,2%, фенилаланину — 3,0; 3,0 и 9,1%, валину — 7,5; 5,0 и 12,7% и гистидину - 3,7; 3,5 и 16,8%, соответственно. Отношение триптофана к оксипролину в мясе уток при назначении премиксов «Пентатрем» и «Куприхол плюс» было выше, чем в мясе уток с применением «Вермитекса» и «Камбинала» на 6,0 и 8,3%.

Из приведенного анализа содержания аминокислот в мясе уток при назначении премиксов «Пентатрем» и «Куприхол плюс» по рекомендуемой нами схеме, можно заключить, что их использование повышает V биологическую и пищевую ценность продукта. Поэтому, использование в технологии кормления премиксов профилактирует ассоциативные инвазии уток; повышает живую массу молодняка и увеличивает выход грудных и ножных мышц. При этом доля грудных мышц по отношению к живой массе уток в возрасте 52 недель по уткам составила 14,8 — 15,6%, по селезням -15,4- 17,2 %. Кормление птицы с использованием лечебно-профилактических премиксов также предопределяет физические свойства, качество, биологическую ценность и пищевые достоинства мяса. Особый интерес представляли изучение физических качеств мяса уток при назначении с комбикормами премиксов, таких как сочность и нежность мяса. Нежность мяса зависит от свойств и распределения соединительной ткани, диаметра мышечных волокон, от содержания жира и распределения его между мышцами и внутри мышц.

В результате исследований установлено, что показатели сочности и нежности у мяса уток 30 и 52 нед. возраста, выращенных на комбикормах с премиксом «Пентатрем» было значительно выше контрольных. При этом, сочность ножных мышц (бедра и голени) была несколько выше, чем грудных. Отмечена также тенденция более высокой сочности и лучшей нежности мясасамок по сравнению с мышцами селезней.