Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Рябцева, Елена Викторовна

  • Рябцева, Елена Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 146
Рябцева, Елена Викторовна. Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Барнаул. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рябцева, Елена Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Видовой состав гельминтов

1.1.1. Видовой состав гельминтов лошадей

1.1.2.Видовой состав гельминтов кроликов 13 1.1 .З.Видовой состав гельминтов кур

1.2. Микропаразитоценозы и их значение в инфекционно-инвазионной патологии

1.3. Влияние антгельминтных препаратов на организм животных.32 Собственные исследования

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Природно-географическая характеристика Беловского района

Кемеровской области J

3.2. Видовой состав гельминтов желудочно-кишечного тракта животных и птиц региона

3.2.1. Видовой состав гельминтов лошадей

3.2.2. Видовой состав гельминтов кур

3.2.3. Видовой состав гельминтов кроликов

3.3. Бактерионосительство микробов возбудителями инвазий

3.3.1. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микробных культур

3.3.2. Биохимическая характеристика выделенных микробных культур

3.3.3. Чувствительность выделенных микроорганизмов к некоторым антибиотикам.

3.3.4. Биологическая характеристика выделенных культур

3.4. Действие некоторых антгельминтиков на рост микроорганизмов

3.5. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно - кишечного тракта животных

3.5.1. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно - кишечного тракта кроликов

3.5.2. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественны состав микрофлоры желудочно - кишечного тракта

3.6. Влияние антгельминтных препаратов на резистентность организма животных

3.6.1. Влияние антгельминтика альбена на клинико-гематологические показатели кроликов

3.6.2. Влияние антгельминтика альбена на клинико-гематологические показатели кур

3.7. Профилактика паразитоценозов в Кемеровской области 111 Обсуждение результатов 113 Выводы 119 Практические предложения 121 Библиографический список . 122 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных»

Современный уровень научных исследований, инструментальная вооруженность диагностических служб и сложившаяся ситуация в инфекционной патологии требует нового подхода к изучению паразитоценозов. Необходимо всестороннее изучение и выявление всех сочленов встречающихся ассоциатов при заразных болезнях. Такой подход позволяет правильно разработать и провести весь комплекс эффективных лечебных мероприятий. (В.М. Апатенко, 1985; Ю.Ф. Петров, 1988).

Проведение бактериологического исследования среди возбудителей инвазий животных показало, что микробы довольно часто персистируют в биологических объектах (A.M. Третьяков, 2001), а развитие методов коррекции взаимоотношений между сочленами ассоциаций, являются на сегодня весьма результативным и эффективным в профилактике инфекций.

Согласно литературным данным большое количество факторов способны оказывать иммуномодулирующее действие на реактивность и резистентность организма животных, среди которых непоследнее место занимают возбудители паразитарных заболеваний и средства, используемые для борьбы с ними.

Современный подход к препаратам, применяемым в ветеринарии, выражается не только в необходимости наличия высокой эффективности, но и безопасности для животных, которые подвергаются лечению.

К настоящему времени накопилась довольно обширная литература по паразитоценозам и влияние антгельминтных препаратов на организм животных (В.М. Апатенко, 1984; Д.И.

Панасюк, 1980, 1984; Е.Н. Павловский, 1995; A.M. Третьяков, 2001 и др.). Однако при анализе литературных источников выяснилось, что в условиях Кемеровской области данные исследования не проводились.

Поэтому в современных условиях назрела необходимость изучения видового состава, микробоносительства гельминтов, влияние антгельминтиков на организм животных, находящихся в условиях юга Западной Сибири.

Цель работы

Целью нашей работы явилось выяснение видового состава гельминтов, изучение микробоносительства гельминтов, влияния на микробный статус и резистентность организма животных дегельминтизации.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав гельминтов желудочно-кишечного тракта лошадей, кроликов и кур в данном регионе.

2. Изучить микробоносительства гельминтов.

3. Определить биологическую характеристику бактерий, персистирующих в организме возбудителей инвазии.

4. Выявить бактерицидное и бактериостатическое действие антгельминтиков.

5. Выяснить влияние разных доз альбена на резистентность организма кроликов и кур.

Научная новизна.

Определен видовой состав гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, обнаружено явление персистирования в гельминтах микроорганизмов, изучены их биологические характеристики. Выявлено влияние альбена на естественную резистентность животных и особенности характера его действия на организм кроликов и кур. Установлено, что дегельминтизация изменяет количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных, изучено бактериологическое и бактериостатическое действие антгельминтных препаратов.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют расширить представление о видовом составе гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, о применении альбена для дегельминтизации животных. Результаты исследований вошли в методические рекомендации одобренные НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 5 от 28.11.2006 г. и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол № 10 от 5.12.2006 г.).

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Видовой состав паразитов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области;

2. Культурально-морфологическая характеристика микроорганизмов выделенных из возбудителей инвазии;

3. Влияние дегельминтизации на клинико-гематологические показатели организма кроликов и кур.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и одобрены на IX Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» 2005 г; Научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов и соискателей АГАУ, г. Барнаул, 2005,2006 гг.; II - Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука сельскому хозяйству» 2007 г.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Рябцева, Елена Викторовна

Выводы.

1. Бактериологические исследования возбудителей инвазии животных показали, что они являются переносчиками патогенных микроорганизмов: Esherichia coli, Bac.subtilis, Bac.megateriuin, Klebsiella pneumoniae, Staph, gallinarum, и др.

2. Изучение влияния антгельминтиков на микроорганизмы показало, что исследованные препараты изменяют рост бактерий: антгельминтик альбен задерживает рост у 77,7% микроорганизмов в 1 % концентрации и останавливает рост у 50 % культур в 2% концентрации.

3. Антгельминтик альбен при скармливании с кормом изменяет количественный и качественный состав микрофлоры кишечника - подавляет полезную микрофлору и усиливает рост патогенной и условнопатогенной микрофлоры.

4. При изучении гематологических показателей после применения антгельминтика альбена в дозах 0,05 и 0,2 гр/кг не выделено существенных изменений, а в увеличенной дозе (0,5 гр\кг) наблюдается снижение содержания гемоглобина на 25-40 гр.%, эритроцитов - 0,58-1,14 млн/мл3, лимфоцитов-8,6-12,6%, которое восстанавливается к 15 дню исследований.

5. При полном гельминтологическом вскрытии 18 лошадей разных половозрастных групп обнаружили 10 видов гельминтов, из них: цестод - 2 вида (Anoplocephala perfoliata - ЭИ - 22,2%, ИИ - 2,3 ± 0,5 экз/гол и Paranoplocephala mamilana - ЭИ -16,6%, ИИ - 3,0 ± 1,0 экз/гол.), нематод - 8 видов (Habronema microstoma -ЭИ 16,6%, ИИ 17,3±2,1 экз/гол, Drascheia megastoma -ЭИ 16,6%, ИИ 3,3 ±1,5 экз/гол, Parascaris equorum -ЭИ - 50%, ИИ - 31,2±12,7 экз/гол, Oxyuris equi -ЭИ - 38,9%, ИИ - 85,3±40,9 экз/гол., Trichonema spp -ЭИ 77,7%, ИИ 1006±

203,5 экз/гол, Delafondia vulgaris -ЭИ 72,2%, ИИ 181,85 ± 0,35 экз/гол, Alfortia edentatus -ЭИ 61,1%, ИИ 119,2 ±1,7 экз/гол, Strongylus equinus -ЭИ 44,4%, ИИ 41,7 ±0,9 экз/гол).

6. Широко распространенными гельминтозами лошадей в Кемеровской области являются заболевания вызванные Parascaris equorum (ЭИ 50%), Delafondia vulgaris (ЭИ 72,2%), Alfortia edentatus (ЭИ 61,1%), Strongylus equinus (ЭИ 44,4%), Oxyuris equi (ЭИ 38,9%).

7. Одновременно с гельминтами у животных паразитируют личинки оводов G. intestinalis (большой желудочный овод) -ЭИ 61,1%, ИИ 104,5±75,4 экз/гол; G.haemorrhoidalis (усоклей) -ЭИ 22,2%, ИИ 86,5±114,9 экз/гол; G.veterinus (двенадцатиперстник) - ЭИ 16,6%, ИИ 131,0±78,1 экз/гол; G.pecorum (травник) - ЭИ 16,6 %, ИИ 45,0±13,5 экз/гол; G.nigricornis (черноус) - ЭИ 16,6%, ИИ 32,1±15,9 экз/гол.

8. У исследованных кур выявлены представители класса Nematoda подотряда Ascaridata (Ascaridia galli - ЭИ 61,5%, ИИ 8,4 экз/гол) и представители подотряда Oxyurata (Heterakis gallinarum - ЭИ 68,9% и ИИ 439,1 экз/гол).Наиболее подвержены инвазии птицы в возрасте 6-12 мес.

9. У кроликов выделены представители подотряда Oxyurata -Passalurus ambiguus -ЭИ 39,9%, ИИ 870,4 экз/гол и личинки ленточного гельминта семейства Taeniidae - Cisticercus pisiformis ЭИ 62,4%, ИИ 5,97 экз/гол.

Практические предложения

Результаты исследований позволяют расширить представление о видовом составе гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, ассоциативных заболеваний, влияние дегельминтизации на организм животных Вместе с этим, результаты исследований вошли в методические рекомендации: Н.М. Понамарев, Е.В. Рябцева, П.И. Барышников «Видовой состав, микробоносительство гельминтов и терапия гельминтозов кроликов и кур» одобренные НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 5 от 28.11.2006 г.) и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол № 10 от 5.12.2006 г.). Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в Институте ветеринарной медицины АГАУ; в диагностике и лечении паразитоценозов.