Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Подшивалов, Андрей Алексеевич

  • Подшивалов, Андрей Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 148
Подшивалов, Андрей Алексеевич. Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Оренбург. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Подшивалов, Андрей Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. История изучения паразитов крови диких птиц.

2.2. История изучения паразитов крови куриных птиц.

2.3. Патогенное значение гемоспоридий.

2.4. Профилактика гемоспоридиозов.

2.5. Специфичность паразитов крови.

2.6. История изучения переносчиков.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объём материала.

3.2. Методика исследования.

3.3. Природная характеристика районов исследования.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Видовой состав паразитов крови птиц

4.1.1. Гемопротеусы.

4.1.2. Плазмодии.

4.1.3. Лейкоцитозооны.

4.1.4. Микрофилярии.

4.1.5. Кровепаразитоценозы.

4.2. Факторы, влияющие на заражённость диких птиц кровепаразитами

4.2.1. Зараженность птиц кровепаразитами в зависимости от характера местообитания.

4.2.2. Сезонная динамика зараженности птиц паразитами крови.

4.2.3. Зависимость паразитофауны крови птиц от их миграции.

4.2.4. Изменения заражённости птиц кровепаразитами зависящие от возраста и пола.

4.2.5. Изменения заражённости птиц кровепаразитами зависящие от пола.

4.6. Заражённость гемоспоридиями домашних птиц.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья»

Актуальность проблемы. В последние годы все более актуальными становятся вопросы по охране природы в нашей стране. Так, одной из главных задач в этом направлении является забота и охрана различных видов диких птиц, имеющих немаловажное значение в существовании биоценозов. Птицы, являющиеся главными помощниками человека в борьбе с насекомыми и грызунами, могут быть заражены различными возбудителями паразитарных заболеваний, среди которых видное место занимают паразиты крови.

Паразитические простейшие крови - группа широко распространенных организмов, отдельные виды которых являются причиной эпизоотий, понижающих сопротивляемость организма птиц и ведущих к летальному исходу. Некоторые виды гемоспоридий могут способствовать гибели и домашних птиц. Среди этих заболеваний особое место занимают лейкоцитозоозы (Leu-cocytozooses) - заболевания, вызываемые паразитическими простейшими из сем. Leucocytozoidae (Sporozoa: Haemosporidiaj, являющиеся мощным фактором регуляции численности диких и домашних птиц (Тартаковский, 1913; Garnham, 1966; Fallis et al., 1974; Baarnett, 1977; Bennett et al., 1982). Некоторые широко распространенные виды гемоспоридий (Haemosporidia), не вызывая заболевания у специфических хозяев, часто выступающих в роли пара-зитоносителя, могут быть причиной эпизоотий и гибели неспецифических хозяев, в том числе и домашних птиц (Kucera, 1982). Вопрос о патогенности один из самых актуальных в изучении гемоспоридий птиц ввиду его большой теоретической и практической значимости. Однако сведений в литературе по этому вопросу крайне недостаточно. Имеются данные о патогенности некоторых видов родов Plasmodium и Leucocytozoon. Наоборот, виды Наеторго-teus признаются слабопатогенными (Levine, 1961; Garnham, 1966). Все имеющиеся в литературе данные о патогенности гемоспоридий получены путем наблюдения за птицами вне перелёта, при незначительных перемещениях последних. Объектами наблюдений были в основном домашние птицы, которые практически утратили способность к полету, а также дикие во время экспериментов (в клетках).

Организация и проведение борьбы с паразитическими простейшими крови - один из совершенно не затронутых вопросов повышения эффективности птицеводства, увеличения ресурсов промыслово-охотничьих и редких видов диких птиц. Поэтому изучение кровепаразитарных болезней имеет важное теоретическое и народохозяйственное значение в связи с содержанием таких птиц в питомниках и их воспроизводством в неволе.

Исследуемая нами группа паразитических простейших крови представляет научный интерес, прежде всего потому, что её видовой и систематический состав является наиболее разнообразным и специфичным и включает все группы паразитов, известных в других классах высших позвоночных. С ней связан ряд теоретических проблем протозоологии (проблема вида, внутривидового полиморфизма, происхождение и эволюция кровепаразитизма, способность к внутриклеточному паразитизму, специфичности и др.), решение которых имеет общебиологическое значение.

Изучение гемопаразитов имеет значение с общепаразитологической точки зрения, т.к. может внести вклад в решение ряда вопросов по взаимоотношениям паразита и хозяина не только среди птиц, но и человека и сельскохозяйственных животных, а также выявить видовое разнообразие возбудителей и их распространение. Поскольку птицы, заражённые кровепаразитами, могут передавать их другим пернатым на миграционных стоянках и в местах гнездовья. Кроме того, значительную научную ценность представляет изучение кровепаразитов диких птиц с точки зрения проблемы краевой паразитологии и учения академика Е.Н. Павловского о природной очаговости трансмиссивных болезней. В связи с этим следует отметить тот факт, что парази-тологические исследования диких птиц в Оренбургской области не проводилось. Данные по фауны и распространению простейших крови у птиц в соседних регионах немногочисленны Змеев (1935), Абиджанов (1967), Субхо-нов (1973) Кайруллаев (1981). Таким образом, научное обоснование степени опасности заражения хозяина, методов борьбы, планирования и проведения профилактических и оздоровительных мероприятий невозможно без детального изучения фауны, экологии, географического распространения, патоген-ности паразитов. Поэтому всестороннее исследование фауны кровепаразитов и их эколого-биологических особенностей в настоящее время является актуальным.

Цель работы. Изучить видовой состав паразитов крови птиц Оренбургского Предуралья и выявить зависимость заражения ими птиц от различных факторов окружающей среды.

Задачи исследования.

1. Определить видовую принадлежность паразитов крови птиц.

2. Охарактеризовать основные морфологические признаки установленных видов кровепаразитов.

3. Выявить закономерность зараженности птиц паразитами крови от различных факторов окружающей среды.

4. Определить значение диких птиц в сохранении и предаче возбудителей заболеваний крови домашних птиц.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование фауны паразитов крови птиц на территории Оренбургского Предуралья. Определён видовой состав и дана характеристика основным морфологическим признакам кровепаразитов. Изучены некоторые вопросы специфичности паразитических организмов, установлена зависимость зараженности ими птиц от факторов внешней среды и от особенностей биологии хозяев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование видового разнообразия паразитов крови птиц на территории Оренбургского Предуралья и анализ собранного материала с позиций экологии птиц, а именно динамика зараженности птиц в зависимости от местообитания, времени года, возраста и пола хозяина, расширяют возможные пути решения общебиологических вопросов, касающихся экологии и географии паразитов и уточняют планирование и проведение профилактических мер против массовых болезней домашних и охотничье-промысловых птиц. Кроме того птицы, зараженные паразитами крови, могут служить «экспериментальной моделью» для изучения общих вопросов паразитологи.

Проведённые исследования открывают перспективы для дальнейшего изучения паразитофауны диких птиц на Южном Урале. Основываясь на результатах исследования, можно объяснить ряд особенностей, связанных с систематической принадлежностью кровепаразитов и предпочтительностью ими тех или иных видов птиц в качестве наиболее благоприятной среды для своего существования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фауна паразитических простейших крови птиц представлена видами из родов Haemoproteus, Plasmodium, Leucocytozoon.

2. Качественная и количественная характеристика паразитофауны птиц зависит от факторов внешней среды (характер местообитания, время года) и от особенностей биологии хозяина (сезонные изменения физиологического состояния птиц, возрастной и половой состав, а также степень доступности птиц для переносчиков).

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии, биоэкологии Оренбургского ГАУ, на кафедре зоологии и экологии Оренбургского ГПУ, в птицеводческих хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на молодёжном семинаре по проблемам биоразнооб-ф разия (Екатеринбург, 2001), на международной конференции по лечению и профилактике протозойных болезней домашних животных (Москва, 2002), на ежегодной молодёжной конференции в Оренбургском государственном аграрном университете. На межрегиональной научной конференции «Пара-зитологические исследования в сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2002).

Щ По теме диссертации опубликовано четыре статьи в местной и центральной печати.

Работа выполнялась в рамках гранта РФФИ, проект № 02-04-96442.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Подшивалов, Андрей Алексеевич

6. выводы

1. Фауна паразитов крови птиц Оренбургской области представлена простейшими класса Sporozoa, родов Haemoproteus, Leucocytozoon, Plasmodium и гельминтами (Microfilaria). Все выявленные паразиты регистрируются в районах исследований впервые.

2. Экстенсивность заражения Haemoproteus составила 91,4 %. Наибольшее видовое разнообразие паразитов в крови отмечено среди представителей семейств Трясогузковые у трясогузки жёлтой (26,31 %), конька лесного (33,3 %) (Н. montacilla, Н. anthi), Вьюрковые у зяблика обыкновенного (37, 5 %) (Н. fringillae, Н. dolniki), наименьшая - у голубя сизого (0,8 %) из отряда Голубеобразные (P. columbae).

3. Наиболее массовыми кровепаразитами птиц являются представители рода Haemoproteus (8 видов: Н.montacilla, Н. anthi, Н. fringillae, Н. dolniki, Н. sakharoffi, H.balmorali, Н. belopolskyi, Н. majoris). Паразиты крови первых четырёх видов (Н. montacilla, Н. anthi, Н. fringillae, Н. dolniki) являются самыми распространёнными простейшими в крови у птиц. На долю паразитических простейших родов Leucocytozoon (L. berestneffi, L. sakharoffi) и Plasmodium (P. columbae) приходится меньше случаев инвазии.

4. Заражённость птиц отдельными видами кровепаразитов зависит от факторов внешней среды (характера местообитания, сезона), а также индивидуальных характеристик - возраста и пола.

5. Максимальное заражение отмечено у обитателей открытых пространств 28,57 % и 20,28 %, у них отмечен наиболее разнообразный видовой состав возбудителей. В меньшей степени оказались заражены околоводные птицы (4,08 %).

6. Заражённость птиц паразитами крови отмечается с конца мая начала лета (43,5 %) со вторым всплеском инвазии в середине июля (38,3 %); минимальна в первой половине октября (4,4 %).

7. Взрослые птицы составляют очаг инвазии: заражение молодых неполовозрелых птиц совпадает с волной инвазии в середине лета. Степень ин-вазированности самцов и самок весной была различной - 47,8 % и 31,5 % соответственно, в летнее время интенсивность инвазии тех и других существенно не отличалась.

8. Мигрирующие (20,26 %) и перелётные (26,22 %) птицы заражены простейшими крови относительно больше, чем оседлые птицы (6,21 %).

9. Домашние куры были свободными от паразитов крови. Стерильность птиц в отношении кровепаразитов объясняется систематическими профилактическими мероприятиями (ежемесячная дезинсекция, дезинфекция помещений и химиопрофилактика).