Парижский текст в романах Э. Золя: "Чрево Парижа", "Западня", "Страница любви" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Гололобов, Михаил Александрович

  • Гололобов, Михаил Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 191
Гололобов, Михаил Александрович. Парижский текст в романах Э. Золя: "Чрево Парижа", "Западня", "Страница любви": дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гололобов, Михаил Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Городской текст как теоретическая проблема

1.1. Город в истории западноевропейской культуры

1.2. Городской текст и аспекты его интерпретации

ГЛАВА 2. Текст Парижа: историко-литературный ракурс

2.1. Из истории формирования парижского текста французской литературы

2.2. Париж в русской литературной рефлексии XIX - XX веков (краткий экскурс)

ГЛАВА 3. Эстетические позиции Э. Золя в ракурсе проблемы городского (парижского) текста

3.1. Урбанизм и теория натурализма

3.2. Париж в рефлексии Э. Золя - художественного критика

ГЛАВА 4. Структура и функции парижского текста в романах Э. Золя

4.1. Персонажи

4.2. Хронотоп

4.2.1. Художественное время (историческое и личное)

4.2.2. Художественное пространство

4.2.2.1. Пространство разомкнутое (экстерьер)

4.2.2.2. Пространство замкнутое (интерьер)

4.3. Климат и метеорологические условия

4.4. Материальная культура

4.4.1. Архитектура

4.4.2. Костюм

4.4.3. Гастрономия

4.5. Запахи

4.6. Импрессионистические элементы в парижском тексте: роман «Страница любви»

4.7. Парижский текст и парижский дискурс: принципы взаимодействия и художественные функции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парижский текст в романах Э. Золя: "Чрево Парижа", "Западня", "Страница любви"»

Эмиль Золя (Emile Zola, 1840-1902) с самого детства отличался от своих сверстников особым взглядом на мир. Что на это повлияло в большей степени — ранняя смерть отца, сложные отношения с матерью или практически полное отсутствие друзей, а значит вынужденное пребывание в плену своих фантазий - мы не можем утверждать с уверенностью, но некоторые факты его биографии, особенно ее детской части, говорят сами за себя: Эмиль был не таким, как все. Дружба с Полем Сезанном, в будущем именитым художником-импрессионистом, тоже отличавшимся уже в детстве известной степенью неординарности, на наш взгляд, лишь подтверждает это. Небольшой городок Экс-ан-Прованс, в котором Золя провел все свое детство, навсегда остался в его памяти как место, где он впервые познакомился с грандами французской литературы и сделал свои первые наброски, переросшие впоследствии в «Сказки Нинон» (1864) и «Исповедь Клода» (1865), принесшие ему известность.

Но городом, не просто оказавшим большое влияние, а фактически перевернувшим жизнь будущего писателя, стал, конечно, Париж, куда он переезжает вместе с матерью в 1858 году. Причины переезда были безрадостные: семья после смерти отца еле сводила концы с концами, и госпожа Золя решает отправиться в столицу, где она сможет рассчитывать хоть на какую-то помощь друзей покойного мужа.

Париж стал городом, благодаря которому Золя испытал всю гамму чувств, отведенную человеку его создателем: от ненависти до самой пылкой любви, от безразличия до крайней степени заинтересованности в самых мелких деталях этого огромного организма. И он отплатил ему сполна: на огромном полотне «Естественной и социальной истории» Ругон-Маккаров, задуманном Золя, этому городу было отведено весьма заметное место. Этот гигантский портрет писался на протяжении почти четверти века. В итоге получился Париж, где-то приукрашенный умелой рукой мастера художественного вымысла, где-то с безжалостной точностью и честностью 4 отражающий пороки и грехи человека того времени. В произведениях Золя сформировался особый парижский текст, текст города, структуру и функции которого можно выявить и описать в их соотношении с художественным миром писателя в целом.

В России особое признание получили исследования творчества Золя, проведенные отечественными учеными: М. Эйхенгольцем («Творческая лаборатория Золя», 1940), Е. Эткиндом («Романы Золя 70-х годов и проблема реализма», 1947), Е. Кучборской («Реализм Эмиля Золя», 1973), А. Аникстом («Золя и искусство», 1976) и др.

Город в творчестве Золя исследуют С. Макс («Метаморфозы «Большого города» в «Ругон-Маккарах» Эмиля Золя», 1966), Н. Крановски («Париж в романах Э. Золя», 1968), К. Оссёр («Литературный гид памятников Парижа», «Париж конца века» 1979),. В книге «Карнавал Центрального рынка. Этнокритика «Чрева Парижа» Эмиля Золя», написанной Марией Скарпа в 2001, подчеркивается карнавальная составляющая этого огромного города: роман исследуется в ней с точки зрения этнокритического подхода, который основан на комплексном изучении художественного образа и привлечении данных социологии, этнологии, истории, топологии, топографии, этимологии и др.

М. Бютор в статье «Город как текст» обращает наше внимание, что у Парижа есть свой литературный язык, который есть не что иное, как совокупность всех произведений, посвященных образу этого города1. В той или иной степени историю самого города и, как следствие, его текст рассматривают работы «Париж, который я люблю» (1956) Ж.-П. Клебера, «Спектакли парижских улиц» (1956) Ж. де Лакретеля, «Париж» (1980) Ж. Каре, книга И. Комбо «Истории Парижа» (2002). Париж смотрит на пас со страниц многочисленных биографий, написанных А. Перрюшо. Р. Жак в монографии «Париж конца века» (1958) рассказывает о жизни города и его горожан.

Золя с большим уважением относится к любой деятельности, он уважает труд человека. Своими книгами он стремится выразить дух современной ему цивилизации.

Идейный вдохновитель натурализма, Золя в своем творчестве применяет и чисто технические, если их можно так назвать, средства: поднимает архивы, изучает чертежи и планы Парижа, сам постоянно исследует его. И все же, как истинный творец, он подвластеп и вдохновению, фантазии, воображению, символике, аллегориям и метафорам.

Текст Парижа прочно связан с культурным наследием предшествующих эпох, с литературой, философией и художественной культурой Франции. В сознании европейца Париж - это средоточие исторической памяти, столица искусств и моды. Парижский стиль, парижское изящество, парижская галантность, парижская просвещенность, парижский рационализм, парижские свободолюбие и революционность, парижская буржуазность и парижская «богемность», дух естественных наук, капитализации и индустриальное'™ - вот те субтексты, которые неизменно составляют художественный код Парижа во французском искусстве. Парижский текст выступает как совокупность основных мотивов и сюжетов французского искусства, упоминаний о характерных реалиях столичной жизни разных эпох, исторических личностях, знаковых спектаклях, романах и общей текстовой ориентации на французскую столицу.

Подобно Петербургу в русской литературе", Париж имеет свой «язык»: «Он говорит нам своими улицами, площадями, водами, островами, садами, зданиями, памятниками, людьми, историей, идеями и может быть понят как своего рода гетерогенный текст, которому приписывается некий общий смысл и на основании которого может быть реконструирована определенная система знаков, реализуемая в тексте» 3.

Актуальность исследования связана с обращением к проблемам изучения литературы в контексте культуры, закономерностей межвидовой культурной коммуникации (литература/живопись/архитектура и т.п.), 6 потребностью современного гуманитарного знания в междисциплинарной интеграции, с необходимостью изучения литературного урбанизма в современном теоретическом контексте, позволяющем определить онтологические и культурологические основы мировидения писателя, исследовать процессы отражения культурно-эстетической традиции в индивидуальном художественном сознании, а также с тем, что изучение сверхтекстовых образований, складывающихся вокруг топонимов и антропонимов высокой культурной значимости (петербургский, лондонский, парижский, шекспировский, пушкинский, стендалевский, диккенсовский и др. тексты) в настоящее время представляет большой интерес для гуманитарных наук и, в частности, для литературоведения.

Предметом исследования являются структура и художественные фуикции парижского текста в романах Э.Золя.

Объект исследования - романы «Чрево Парижа» («Le ventre de Paris», 1873), «Западня» («L'Assomoir», 1877) и «Страница любви» («Page d'amour», 1878).

Цель диссертационной работы состоит в исследовании структуры и принципов функционирования парижского текста, его роли в моделировании художественного мира Золя.

Целью работы определяются её основные задачи:

1) определить своеобразие эстетических воззрений Золя в ракурсе урбанистической проблематики;

2) выявить истоки парижского текста Золя;

3) определить основные структурные компоненты (субтексты) парижского текста в указанных романах Золя;

4) исследовать специфику функций парижского текста в художественном мире писателя;

5) определить принципы взаимодействия парижского текста Золя с литературными, живописными и другими предтекстами.

Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой — соединение элементов культурно-исторического, типологического, компаративного, герменевтического, биографического, описательного методов и подходов. Поставленные задачи предполагают проведение исследования как в синхроническом, так и в диахроническом ракурсах.

Теоретико-методологической основой работы стали груды по теории и анализу сверхтекста (Ю. М. Лотман, Н. Е. Меднис, В. Н. Топоров,), а также теория диалога М. М. Бахтина и теория интертекстуальности (И. В. Арнольд, Р. Барт, А. К. Жолковский, Ю. Кристева, Н. А. Кузьмина, Н. А. Фатеева); работы по истории и теории взаимодействия видов искусства: М. П. Алексеева, В. В. Ванслова, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, К. В. Пигарева, Н. В. Тишуниной, Б. А. Успенского; а также исследования, посвященные истории и теории французской литературы и творчеству Э.Золя: Е. Аничкова, К. Арсеньева, П. Боборыкина, Ю. Веселовского, Н. Кудрина, Н. Михайловского, Л. Слонимского, С. Темлинского, P. Alexis, J. Bedel, С. Becker, F. Doucet, Th. Engwer, , B. Ferdas, A. Laporte, E. Lepelletier, F. Lotsch, P. Martino, G. Maupassant, H. Mitterand, J. Monestes, F. Ramond, A. Rauber, F. Robert, E. Rod, E. Rostand, R. Sherard, E. Vizetelly, E. Wolf, и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведён целостный анализ парижского текста в художественном мире Э. Золя. Впервые выявлены и системно проанализированы основные компоненты парижского текста романов Золя, определены их функции в моделировании художественного мира писателя; рассмотрены в ракурсе проблемы сверхтекста особенности рецепции литературной, живописной, мифопоэтической традиций в урбанистической образности Золя, закономерности осмысления проблемы «человек и город» в художественной системе писателя.

В ходе апробации основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы и языкознания, аспирантском семинаре Тамбовского государственного университета имени 8

Г.Р. Державина, общероссийских ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008, 2009), VI и VII Международных конференциях «Филология и культура» (Тамбов, 2007; Тамбов, 2009), Общероссийских конференциях «XX и XXI Пуришевские чтения» (Москва, 2008, 2009).

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы XIX-XX вв., спецкурсах по истории и теории французской литературы, проблемам европейского романа, мировой художественной культуры, творчеству Золя, а также в школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, средних специальных учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация общим объемом 192 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, примечаний и списка литературы. Список литературы включает 291 наименование, из них 143 на французском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Гололобов, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературное изображение Парижа — один из возможных для нашего сознания способ его понимания как завершенной целостности, поскольку огромный город как целое нельзя охватить взглядом. Это означает, что Париж можно обсуждать, скорее, как феномен литературы — парижский текст - нежели как феномен реальности.

Исследование парижского текста в романах Золя «Чрево Парижа», «Западня» и «Страница любви» позволяет сделать следующие выводы.

Парижский текст в романах Золя — это надтекстовое образование, характеризующееся экспериенциальностью, конвенциональной гибкостью, системностью, целостностью, многомерностью и полифункциональностью.

Как городской (локальный) текст он характеризуется взаимосвязанностью все своих компонентов, так что упоминание о некоторых из этих компонентов неизбежно влечет за собой присоединение к уже поименованным компонентам остальных, связанных с данным городом (локусом). После появления романов Золя Париж уже немыслим не только без Нотр-Дам, Бастилии, Лувра, Сен-Жерменского предместья, Монмартра, Эсмеральды и Квазимодо, мушкетеров короля и гвардейцев кардинала, Гобсека и Биржи — здесь невозможно перечислить все литературные ассоциации, созданные длительной литературной традицией изображения Парижа и парижан и обеспечивающие экспериенциальность парижского текста - но без Центрального рынка и улицы Рамбюто, холма Трокадеро и бульвара Шапель, заставы Пуассоньер и множества других кварталов и улиц, где живут, любят, страдают, трудятся и гибнут персонажи романов Золя. Конвенциональная гибкость городского текста обусловила возможность адаптации традиционных образов парижского текста французской литературы (например, Нотр-Дам, Лувр или молодой провинциал в Париже) новым условиям функционирования в романах Золя.

Специфика парижского текста в художественном мире Золя обусловлена комплексом субъективно-личностных, биографических,

148 философско-эстетических и социальных факторов в их сложной корреляции с традициями культуры: литературной, театральной, живописной, архитектурной.

Источниками парижского текста романов Золя являются традиции В. Гюго и французского бытописательного / нравоописательного очерка конца XVIII - первой половины XIX вв.), а также вся долговременная история французской литературной рефлексии по вопросам быта и бытия человека в мире (от Монтеня до Флобера). Размышления Золя - художественного критика о путях развития французской драмы, литературы, живописи и архитектуры (от Нотр-Дам до архитектурного комплекса Центрального рынка) тоже становятся творческим стимулом для формирования парижского текста его романов.

Репрезентация парижского текста в романах Золя осуществляется в ходе художественной коммуникации с вышеуказанными претекстами на уровнях образном, композиционном, колористическом и экспрессивном. В результате взаимодействия претекстов с парижским текстом возникают дополнительные смысловые оттенки, сообщающие романам Золя новую глубину и многозначность.

Парижский текст романов Золя представляет собой структуру, характеризующуюся смысловой и языковой общностью, ограниченную темпорально (история и современное состояние Парижа) и локально (территория и топография Парижа). В структуре парижского текста Золя выделяются определенные компоненты (субтексты, субстраты), связанные с материально-культурной, духовной и природной сферами, а также с сюжетами, мотивами и образами, традиционно ассоциирующимися с Парижем.

В парижском тексте Золя отмечаются импрессионистические элементы, обусловленные общим для натуралистов стремлением к максимально точному воспроизведению действительности, индивидуально авторской способностью улавливать нюансы внешнего и внутреннего мира,

149 их взаимодействие и диффузию, а также творческим взаимодействием с современной автору живописью импрессионизма.

Функции парижского текста в романах «Чрево Парижа», «Западня» и «Страница любви» состоят в следующем:

На уровне идей парижский текст провоцирует осмысление концептуальных вопросов о путях развития европейского искусства, о коллизиях веры и разума, идеализма и позитивизма, природы и технического прогресса, столицы и провинции, приватного и всеобщего, эгоистического и альтруистического; обеспечивает смысловую многомерность художественного текста.

Парижские локусы (рабочие кварталы, прачечная и трактир «Западня»; Центральный рынок «Чрево Парижа»; дом и комната на Трокадеро) становятся условием возникновения и базисом сюжетных перипетий, создают эмоциональную атмосферу, содержат мотив предвестия, определяют экспозицию, завязку, развитие, кульминацию и финал романных сюжетов.

Парижский текст участвует в характеристике персонажей романов Золя, демонстрирует их место и роль в системе образов, акцентирует их ценностные ориентиры и нравственные качества, имплицитно и эксплицитно мотивирует их поступки и устремления, служит средством выражения авторской модальности.

Перспективы исследования парижского текста Золя состоят, на наш взгляд, в системном описании общей конфигурации, содержания и функций этого феномена в творческом наследии великого французского романиста и теоретика натурализма.