Парламентаризм: особенности и специфика формирования и развития в современном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Таваходи, Алиасгар Джанали

  • Таваходи, Алиасгар Джанали
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Таваходи, Алиасгар Джанали. Парламентаризм: особенности и специфика формирования и развития в современном мире: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таваходи, Алиасгар Джанали

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Парламентаризм: теоретико-методологические

проблемы исследования и специфика развития

§ 2. Структурные элементы и механизмы функционирования

парламентаризма

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

§ 1. Общее и особенное в организации англо-американских систем

парламентаризма

§ 2. Специфика развития профессиональных парламентов и их

полномочия в Иране и Таджикистане

§ 3. Вопросы и перспективы развития парламентаризма в Иране и

в Таджикистане

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентаризм: особенности и специфика формирования и развития в современном мире»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной научной литературе категория «парламентаризм» чаще всего трактуется как политическая система, где в условиях разделения властей и многопартийности интересы и воля народа находят воплощение в избираемом высшем государственном представительном учреждении - парламенте. Парламент, защищая интересы народа, ведет законодательную деятельность и осуществляет контроль за органами исполнительной власти.

Проблемы парламентаризма и роль парламента в современных политических процессах, в частности в условиях Ирана и Таджикистана, занимают важное место в общественно-политических и научных дискуссиях, а также в политическом дискурсе властных инстанций, общества и граждан, что требует постоянного внимания и обобщения.

Сложность исследования парламентаризма и его роли в политических процессах современности обусловлена динамизмом и незавершенностью процессов реформирования. В сложной ситуации противостояния исполнительной и законодательной властей, а также взаимодействия центральных и региональных представительных органов, видоизменяющихся взаимоотношений бизнеса и власти, неразвитости гражданского общества развитие парламентаризма во многом определяется методом проб и ошибок.

В общественном мнении и в научной среде сталкиваются различные точки зрения на роль парламента в системе государства, его отношений с обществом и различными социальными слоями; по-прежнему дискуссионным является вопрос о степени демократизации страны ввиду значительной роли бюрократизма, возрождения авторитарных методов реформирования страны, роли института президентства. Отсюда необходимость комплексного изучения состояния и перспектив развития

парламентаризма, методов и механизмов его эффективности и выполнения им многообразных функций.

В современных условиях особое значение приобретает способность парламента выполнять контрольные функции по отношению к другим ветвям власти, в особенности к исполнительной, с тем, чтобы добиться выполнения на практике огромного объема законов и постановлений.

Таким образом, в теоретическом плане актуальность исследования феномена парламентаризма обусловлена обстоятельствами, к числу которых следует отнести:

- стремление к научному осмыслению и современному пониманию парламентаризма, эволюции идей осуществления представительной власти;

назревшую необходимость политологических исследований, раскрывающих сущность, признаки, принципы, типы и модели современного парламентаризма, перспективы его развития;

необходимость научного осмысления и обобщения практик парламентских функций;

- расширение законодательной деятельности парламента по всем направлениям обеспечения жизнедеятельности общества.

В значительной степени актуализируют избранную тему и требуют обстоятельных научных исследований различные парламентские институциональные воплощения, способствующие реформированию общества, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.

Степень научной разработанности темы. Разработкой проблем парламентаризма занимаются представители различных наук - политологи, философы, правоведы, социологи, экономисты, демографы и специалисты других направлений, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Необходимо, прежде всего, отметить значимость исследований в политическом ракурсе, посвященных общей теории парламентаризма,

основным параметрам его развития, выявлению демократических особенностей парламентской деятельности.1

Целостная научная концепция парламентаризма прослеживается в знаменитой английской «Великой Хартии вольностей» (1215 г.) и американской «Декларации независимости» (1776 г.).

Идеи народного представительства овладевают умами Н.Макиавелли, Т. Гобса, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Ш.-Л.Монтескье, С.Е.Десницкого, Ю.Крижанича, И.Т. Посоижова, А.Н.Радищева, В.Н. Татищева, М.М. Щербатова и др. . Теоретико-методологические аспекты, составляющие научные предпосылки становления и развития парламентаризма применительно к функционированию органов представительной власти на разных этапах ее истории присутствуют в трудах Н.А.Бердяева, В.О.Ключевского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, П.Л.Лаврова, В.И.Ленина, Н.М.Муравьева, П.И.Пестеля, М.М.Сперанского, К.М.Тахтарева, П.Я. Чаадаева, Б.Н Чичерина3.

1 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. М., 19921993; Бюджетный федерализм. 2-е изд. М., 1998; Валентен С.Д. Федерализм: Российская история и российская реальность. М., 1998; Гоптарева И.Б. Политико-правовые истоки учения о федерализме. М., 2001; Дедяев В.М., Пашкова Л.Н., Щегорцов В.А. Федерализм: функционирование в свете политических реформ. М., 2002; Киселева А., Нестеренко А. Теория федерализма. М., 2002; Косиков И.Г. Реформируемая федерация: Укрупнение российских регионов. М., 2008; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Поли. собр. соч. Т. 25. - С. 255-320; Ленин В.И. О государстве. Лекции в Свердловском университете 11 июля 1919 г. // Поли. собр. соч. Т. 39. - С. 64-84; Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и СССР. Одесса, 1923; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1999; Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование). М., 2001; Федералист. Политическое эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джея. М., 2000; Филиппов В.Ф. Критика этнического федерализма. М., 2006; Черепанов В.А. Федеральная реформа в России. М., 2007.

. 2 См.: Библиотека декабристов. М.: Политиздат, 1967; Десницкий С.Е. Рассуждение о происшествии преимущества, власти и старшинства в народах, от которых происходит их правление // Избранные труды русских мыслителей второй половины XVIII века. Т. 1. М., 1952; Крижанич Ю. Политика. Беседы о правлении. М., 1965; Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве // Сочинения Ивана Посошкова. М., 1842; Радищев А.Н. Избранные философские сочинения. М., 1949; Татищев В.Н. Произвольное и согласное рассуждение и мнение собравшегося шляхетства русского о правлении государством // Избранные произведения. Л., 1979; Щербатов М.М. Размышления о законодательстве вообще // Политические сочинения. Т. 1. СПб., 1896.

3 См.: Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. В 2 т. Т. 2. M., 1951; Бакунин М.А. Государственность и анархия // Избранные сочинения. В 5 т. Т. 1. СПб.; М., 1922; Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Т. 1-3. М., 1906; Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 33. M., 1974; Тахтарев K.M. От представительства к народовластию // Антология мировой политической мысли. Т. 4. М., 1997. С 217-231; Чичерин Б.Н. О народном представительстве //Антология мировой политической мысли. Т. 4. М., 1997.С. 131-157.

Углубленное изучение многочисленных конкретных проблем современного состояния парламентаризма содержится в работах С.А.Авакьяна, Н.Р.Барановой, Н.И.Бирюкова, О.Н.Булакова, Н.А.Васецкого, И.В.Гранкина, И.В.Иванова, Ю.К.Краснова, С.М.Миронова, С.П.Обухова, Е.В.Охотского, Е.В.Першина, Л.Я.Полуяна, Р.М.Романова, И.П.Рыбкина, Г.Н.Селезнева и многих других.1 В этих трудах обобщается опыт организации парламентской деятельности, е развитие, политические аспекты, законодательные и регламентные нормы.

Отражение парламентской деятельности в массовом сознании в последние годы стало предметом исследований, проводившихся под руководством В.Э.Бойкова, Б.А. Грушина, М.К. Горшкова, В.Н. Иванова, B.C. Коробейникова, А.С.Кулагина, В.К.Левашова, Ю.А.Левады, Б.К.Лисина, Е.В.Охотского, В.И.Староверова и др. Отдельным научным направлением стала разработка теоретических проблем, получивших отражение в законотворческой деятельности парламента.2

Осмысливая проблематику парламентаризма, ученые обращаются к анализу многовекового опыта. Итоги такого анализа опубликованы, например, в фундаментальном труде «Парламенты мира» (М.,1998), где раскрывается опыт жизнедеятельности парламентов Австрии,

1 См.: Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. М., 1999; Баранова Н.Р. Эволюция российского парламентаризма: социологический аспект. М., 2004; Бирюков Н.И. Становление институтов представительной власти в современной России. М., 2004; Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации. М., 2003; Васецкий H.A. Парламентаризм в действии: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в 1994-1998 гг. М., 1999; Гранкин И.В. Парламент России. М., 2001; Иванов И.В. Парламент Российской Федерации: правовое регулирование и организация деятельности. М., 1995; Краснов Ю.К. Российская государственность: эволюция институтов власти и проблемы их модернизации. М., 2003; Малый А.Ф., Гмырин М.А. Организация областного парламента. Архангельск, 2001; Обухов С.П. Российский парламентаризм: между признанием и отторжением: Проблема массового восприятия (1989-2005 гг.). М.:, 2005; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте. М., 2002; Романов P.M. Парламентаризм: теория, история, современность. М., 2002; Российский парламентаризм: история и современность. Астрахань, 2007; Романов P.M. Истоки парламентаризма. M., 2006; Рыбкин И.П. Мы обречены на согласие. М., 1997; Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика. M., 2005; Селезнев Г.Н. Вся власть - закону! Законодательство и традиции указного права в России. М., 1997.

2 См.: Быков Е.С. Законотворческие вехи парламентаризма в России. М.; Брюссель, 2004; Васецкий H.A., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003 гг.). М., 2003; Краснов Ю.К. Законодательный процесс в Государственной Думе: пути совершенствования. М., 2004; Полуян Л.Я. Система организации законотворчества. Ч. 1. Законотворчество в системе законодательного регулирования // Аналитический вестник. - 2004. - № 16; Хубнер Е. Парламентаризм и правительственная система // Полис. - 1992. - № 3.

Великобритании, Италии, Канады, Португалии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии и других стран мира, а также Европарламента1. Заслуживают внимания коллективные монографии, посвященные эволюции и современным проблемам парламентаризма: и ряд других .

Отдельно следует выделить работы К.С.Гаджиева, П.К.Гончарова, Г.Ю.Семигина, А.С.Панарина, О.Н.Смолина, А.В.Сморгунова, Ф.Э.Шереги и целого ряда других авторов, рассматривающих политический процесс как одно из основных понятий политической науки, так или иначе касающееся разделения властей, законодательного процесса, т.е. всего того, что составляет суть парламентаризма.3

В последние годы в исследованиях произошел сдвиг, обусловленный дифференциацией и интенсификацией политической жизни, возросшими запросами политической практики. В опубликованных работах рассматриваются история и теория вопроса, особенности политической деятельности парламента в разных странах, генезис, содержание и специфика иранского парламентаризма. Огромную роль в разработке современных теорий парламентаризма в Иране сыграли А.Асадиян, А.Ахмади, Э.Бабр, А.Херанс, Дж. Билль, М.Зареи, С. Мадани, А.Манучехри, М.Марвар, М.Мосадек, А. Пахлавзаде, А.Ранджбар, С.Шахрамния, Г. Хаджесарви, и др.4

1 См.: Парламенты мира. - М., 1999; Государственная Дума России. М., 1996; Парламентаризм и многопартийность в современной России. К десятилетию двух исторических дат. М., 2000; Совет Федерации в истории парламентаризма (1996-2000 гг.). М., 2001; Миронов С.М. Десятилетие Конституции Российской Федерации и задачи совершенствования законодательства // Федерализм. - 2004. - № 1.

" См.: Парламентаризм и многопартийность в современной России. М., 2000; Совет Федерации в истории парламентаризма. 1996-2000 гг. M., 2001; Государственная Дума. Энциклопедия». В 2 т. М., 2006

3 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997; Гончаров П.К. Политическая система российского общества: теория и практика российского транзита. M., 2008; Общая и прикладная политология / Под ред. В.И.Жукова. M., 1997; Панарин A.C. Политическая философия. М., 1996; Политическая социология / Под ред. Г.Ю.Семигина. М., 2000; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М., 2001; Политические вызовы XXI века: Материалы Второго конгресса политологов. М., 2002; Семигин Г.Ю. Российские политико-правовые доктрины. М., 2005; Смолин O.H. Политический процесс в современной России. M., 2004; Сморгунов A.B. Сравнительная политология. М., 2002; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / Пер. с англ. М., 2004; Шереги Ф.Э. Социология политики: прикладные исследования. М., 2003.

4 См.: Асадиян А. Преобразование и разделение властей. Тегеран, 2012; Ахмади А. Выборы в Иране. Тегеран, 2010; Барб Э., Херранс А. Роль парламентов во внешней политике Европы./Перевод Амири М. Тегеран, 2009; Биль Дж. Политика в Иране: группы, классы и обновление.- Перевод Моршидзаде А. Тегеран, 2008; Внутренний устав Собрания исламского совета. Тегеран, 2004; Зарей М.. Роль внутренних комиссий в парламентском надзоре,- Тегеран, 2010; Мадани С. Основные права и политические институты. Тегеран, 2007; Манучехри А. Политический строй Ирана. Тегеран, 2002; Марвар М. Собрание Национального Совета 21-24 созывы. Тегеран, 2007; Мосадек М. Коротко о парламентском праве в Иране и

Однако еще многие аспекты проблемы остаются вне поля зрения ученых и практиков.

В связи с этим политологический анализ парламентаризма в ИРИ представляет большой интерес. Ощущается потребность в выявлении, исследовании и прогнозировании ее новых проблем и их аспектов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает деятельность парламента как феномен политической реальности, обуславливающий законотворческой деятельностью все направления жизнедеятельности современного общества.

Предметом исследования являются закономерности развития парламентаризма как политического процесса, определяющего развитие демократии в обществе.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей, формы проявления и политической сущности парламентаризма и перспектив его развития в современном обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научных задач:

изучить теоретико-концептуальные основы проблемы парламентаризма, проанализировать идейное наследие о представительных органах и определиться с базовыми понятиями;

определить сущность, принципы и функции парламентской деятельности в современных условиях;

- исследовать вопросы совершенствования парламентаризма на основе современной политической реальности;

Европе. Тегеран, 1923; Пахлавзаде А. Собрание экспертов Верховного лидера. Тегеран, 2009; Ранджбар А. Сенат Ирана. Тегеран, 2004; Хаджесарви Г. Политическая конкуренция и политическая стабильность в Исламской Республике Иран. Тегеран, 2004; Шахрамния С. Парламентаризм в Иране. Тегеран, 2002; Малмир А. Размышления о пределах осуществления политики и законодательства. Тегеран, изд. 18-ое, №67, 2011. С. 213-251; Хаджесарви Г. Противостояние политических фракций 1-го созыва Собрания Исламского Совета. Тегеран, изд. 1-ое, №1, 1995,- С.89-128.

- проанализировать динамику изменений политических отношений и их влияние на осуществление законотворческой деятельности парламента;

- рассмотреть взаимозависимость реформирования парламента как политического органа от реформы политического процесса;

- исследовать проблемы эффективности и дальнейшего развития парламентаризма.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный подход к политологическому анализу парламентаризма как сложной целостной структуры, осмысливаемой в ее органических взаимосвязях с современным обществом. В исследовании парламентаризма автор опирается на идеи разделения властей, верховенства закона в реализации государственной политики, подотчетности власти народу.

Эмпирическая база исследования. Работа базируется на анализе действующих законов по вопросам государственного строительства, избирательной системы и гражданского общества. Важное место уделено контент-анализу политических документов парламета, парламентских слушаний, материалов СМИ последних лет. Использовалась научная литература на разных языках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрены концептуальный политологический подход к изучению парламентаризма, основанный на конкретном анализе проблем развития политического процесса в Иране, Таджикистане и некоторых других странах. Научная разработка такого подхода опирается на теорию развития с учетом политических условий трансформации современного общества;

- анализированы становление и развитие современного парламентаризма в ходе эволюции законодательной ветви власти в общепризнанные формы парламентской деятельности;

раскрыта политическая сущность парламентских отношений, опирающихся на теорию разделения властей, формирование и укрепление вертикали власти, плюрализм и многопартийность;

- рассмотрены виды парламентаризма в Иране и Таджикистане как одного из властных системообразующих элементов развития демократии, во многом отличающийся от парламентских аналогов в мире, как в формах и методах построения парламента, так и в разграничении ответственности и полномочий парламентских палат. Это накладывает определенные ограничения на возможность применения опыта в формировании парламента, прогнозирования его развития;

- обобщен опыт избирательной реформы для совершенствования парламентаризма;

- на основе проведенных автором исследований в научный оборот введен комплекс новых политологических данных, уточнена проблемно-терминологическая база.

Основные положения, выносимые на защиту:

- парламентаризм - явление многоплановое, имеющее сложную внутреннюю структуру, состоящую из взаимосвязанных элементов. О доминирующем положении парламента в государстве правомерно говорить в том случае, если помимо парламента существует такая система управления обществом, которая характеризуется: а) четким распределением законодательных, исполнительных и судебных функций; б) приоритетным положением парламента по отношению к другим органам государственной власти; в) функционированием гражданского общества; г) плюрализмом интересов социальных групп и общностей при соблюдении верховенства закона; д) определением политико-правового статуса личности, соблюдением прав и свобод человека;

- исследование парламентаризма нуждается в системном подходе, использующем комплекс методов познания, изучения социально-психологических, управленческих и других механизмов функционирования парламента. Маджлиси Оли, несмотря на принятие некоторых мер по установлению парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти, по-прежнему не обладает всей полнотой контрольных функций и не

занимает доминирующего положения в политической системе современного Таджикистана;

- таджикский парламентаризм, конструктивные элементы которого сложились лишь в XX веке, в своем зарождении и развитии опирается не только на мировой опыт, но и на научные исследования о природе представительных органов. Парламентская демократия в условиях Таджикистана мыслится только с двухпалатным парламентом однопалатность существенно ограничила бы поле демократии;

- организация таджикского парламента еще не обрела устоявшихся форм, а его становление и эволюция сопровождались кризисами и конфликтами. Недостаточно четко определены конкретные механизмы и процедуры взаимодействия палат. В то же время в решении многих государственных вопросов парламент должен действовать как целостный организм. Нуждаются в законодательном регулировании взаимоотношения между Маджлиси милли, Маджлиси намояндагон, Президентом, Правительством и судами Республики Таджикистан, а также между парламентом и органами самоуправления. Эти вопросы могут быть решены в результате назревающей реформы;

- на формирование парламента и развитие процесса парламентаризма существенное влияние оказали реформа политической системы и реформа избирательной системы. В ходе реформирования существенно изменилась роль Маджлиси Оли, вырос престиж депутатских мандатов;

существенное влияние на политический процесс оказывают принимаемые парламентом законы, которые все еще слабо реализуют конституционное положение о правовом и социально ориентированном государстве. Не все из принятых законов нашли понимание и одобрение в обществе, а разработка и принятие некоторых, притом важных законов, неоправданно затянулась. Необходима четкая законодательная процедура, определяющая участие народа в работе органов власти и его контроля за их работой;

- перспективы дальнейшего развития парламентаризма связаны с необходимостью реформы, основные направления которой: реализация положения о народе как суверене и источнике власти; выработка эффективных механизмов народовластия; четкое соблюдение баланса властей, механизмов сдержек и противовесов, установление приоритетного статуса законодательной власти по отношению к другим ветвям власти. Парламентаризм рассматривается в контексте функционирования как система властных отношений, базирующихся на разделении властей, множественности интересов различных социальных групп гражданского общества, политическом плюрализме, соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют уточнить понимание парламентаризма как политического процесса. Оно позволяет выработать предложения, которые могут способствовать уточнению основных положений парламентской политики, способствовать активизации работы по созданию новой законодательной базы страны. В ближайшей перспективе сделанные в работе выводы могут применяться для оценки и совершенствования демократических процессов. Очевидно, что процесс реформирования парламента далек от завершения, следовательно, материалы, выводы и рекомендации исследования могут быть полезными.

Положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности. Учитывая потребности гуманитарного образования, ее результаты могут найти применение в учебном процессе, как в виде отдельного курса, так и в рамках спецкурсов по политическим наукам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, излагались на научных конференциях, методологических семинарах аспирантов ТНУ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Результаты диссертационного исследования отражены в пяти авторских публикациях общим объемом 16, 8 п.л.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Парламентаризм: теоретико-методологические проблемы исследования и специфика развития

Парламент и парламентаризм в целом являются понятиями, которые уходят корнями в историю социальной и политической жизни человечества. Эти понятия подобно таким семантемам как власть, строй, государство, демократия, закон, политический режим и т.д. на протяжении времени и пространства в языковых, диалоговых, социальных и политических отношениях прошли свой путь изменений, преобразований и эволюции. Следовательно, для распознания и понимания понятия «парламента» и его производных терминов как парламентаризм, парламентская демократия, парламентская диктатура и т.п. необходимо обратить свой взор на истоки размышлений о парламентаризме, процесс формирования института парламента и динамику развития данных категорий. Идея, сущность и начальное формирование парламента в древние времена нашли своё отражение в таких институтах как Общее собрание города в Шумере1, Экбатана в Иране в период Мидийского царства , Экклесия или народное - собрание в Древней Греции4, сенат в Древнем Риме5, церковный совет в средние века6. Однако идею, размышление, системную и институциональную сущность парламента в современном периоде следует искать в воззрениях и

1 См.: Рахими М. Трагедия власти в «Шахнаме». Тегеран: Нилуфар, 1990.С. 6.

2 См.: Рахмон Э. Взгляд на историю арийской цивилизации. Душанбе: Ирфон,2009.С. 80.

3См.: Стил Ф.. Краткий исторический очерк о выборах в мире./ Перевод Далири П.Тегеран: Сабзан, 2011. С. 7.

4 См.: Хелд Д. Модели демократии. Перевод Мохбера А. Тегеран: Роушангеран ва мотале'ат-е занон,2005. С. 39.

5 См.: Стил Ф.. Краткий исторический очерк о выборах в мире./ Перевод Далири П. Тегеран: Сабзан, 2011.С..7.

6 См.: Винсент Э. Теории государства./ Перевод Башарийе X. Тегеран: Ней, 1992. С. 135.

14

политической философии таких мыслителей как Джон Локк, Монтескье, Жан Жак Руссо, Джон Стюарт Милль, Макс Вебер, Карл Маркс, Энгельс, Ленин и другие, о которых мы далее будем рассуждать.

Касательно этимологии термина «парламент» некоторые отмечают, что он происходит от слова parliamentum и означает говорить или беседовать.1 Другие придерживаются мнения, что слово parliament - на французском языке parlement имеет этимологические корни в латинском выражении parlementum и означает место для бесед, раздумий, дискуссий, консультаций

л

и принятия законов. Другая группа исследователей убеждены, что слово «парламент» заимствовано из английского parliament и означает разговаривать.3 Многие исламские ученые подчеркивают, что синонимом слова «парламент» на арабском и персидском языках является кораническое выражение «шура».4 Производным словом от термина «шура» является выражение «мушавере», означающее совещание, консультация и обращение одних лиц к другим с целью извлечения мнения или взгляда.5 По этой причине в исламских странах вместо слова «парламент» используют термин « маджлес-е шура», то есть «собрание совета».