Парламентаризм в России: Теория и полит. опыт конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Широкова, Марина Петровна

  • Широкова, Марина Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1997, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 261
Широкова, Марина Петровна. Парламентаризм в России: Теория и полит. опыт конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 1997. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Широкова, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема парламентаризма в российской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв.

1.1. Либеральная концепция парламентаризма в России.

1.2. Радикальный вариант интерпретации идей парламентаризма.

1.3. Парламентаризм и консервативная идеология в России начала XX века.

ГЛАВА II. Первый опыт реализации идей парламентаризма в политической практике России.

2.1. Модернизация политической системы России начала XX века.

2.2. Думские кампании и тактика политических партий.

2.2.1. Государственная дума и тактика либеральных партий.

2.2.2. Думские кампании и тактика партий революционно ~ демократического лагеря.

2.2.3. Модернизация политической системы и позиции монархических партий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентаризм в России: Теория и полит. опыт конца XIX - начала XX вв.»

Современный период исторического развития России связан с коренными преобразованиями в экономической, политической и общественной жизни. Процесс реформирования общества, как правило, связан с большими трудностями и социальными потрясениями, что наглядно демонстрируется сегодня на примере России и стран СНГ. В поисках решения современных проблем общественные деятели и политики обращаются к опыту стран Запада и Востока, историческому прошлому России. Вновь, как и почти столетие назад, в научных кругах обсуждаются проблемы будущего развития России, реанимированы идеи самобытности российской культуры и истории, попытки полностью отторгнуть которые дорого обошлись нескольким поколениям. Возрождение России невозможно без серьезного объективного изучения исторического прошлого, без осознания того места, которое занимает страна в мире, без восстановления культурного наследия и всего того, что понимают под духовностью общества и отдельной личности.

Именно о этим связан тот пристальный интерес широкой общественности к российской истории вообще и к истории начала XX века особенно: политическому курсу С.Ю.Витте и П.А.Столыпина, вопросам модернизации государственной системы, развитию конституционных парламентских идей и опыту первых Государственных дум.

Темой настоящего научного исследования является проблема парламентаризма в России: теория и политический опыт начала XX века. Говоря об идеях парламентаризма, имеем ввиду развитие идей правового государства с демократической конституциг ей, закрепляющей принцип разделения властей; введения народного представительства с широкими законодательными и контрольными полномочиями, избранного на демократической основе; создания ответственного перед парламентом правительства; формирование в России многопартийной политической системы.

Началом развития парламентских идей в России можно считать конец XYIII - начало XIX вв., когда впервые под влиянием взглядов французских просветителей Вольтера, Руссо., Монтескье, Гердера заговорили о необходимости демократических перемен в российской политической системе и государственном устройстве. Представители передовой общественной мысли., начиная с А.Н.Радищева до либералов конца XIX века, предлагали различные варианты изменения политического строя, проекты конституции и законодательных органов власти. Одновременно о ними появлялись проекты государственных преобразований , авторами которых были представители высшей бюрократии от М.М. Сперанского до М.Т.Лорио-Меликова. Причем, чем более радикальные преобразования предлагались общественностью, тем более осторожными становились проекты реформ государственных чиновников, чем очевиднее являлась необходимость преобразований, тем ожесточенней было сопротивление самодержавия.

Крупные социальные потрясения начала XX века, вызванные мировым экономическим кризисом, углублением международных конфликтов, напрямую затронули и Россию. Поражение в войне с Японией наглядно показало технике-экономическое и общественно- политическое отставание России от соседних не только европейских, но и части азиатских государств.

Именно к этому периоду относится появление более или менее продуманных проектов политического обновления России, подкрепленных теоретическими исследованиями в области истории , философии, права и социологии. Среди множества выдвинутых общественностью вариантов государственного переустройства выделялись либеральные проекты, предлагавшие развитие по парламентскому пути. Переход к парламентаризму был сопряжен с радикальными преобразованиями, но по мысли либералов обеспечил бы возможность мирного развития России и прекращения революции.

Наибольшее распространение парламентские идеи получили в период подготовки и проведения реформ политической системы России, первых предвыборных кампаний и деятельности I и II Государственных дум. В это время идеи парламентаризма развивались не только в научных кругах, но и в политических. В частности, вошедшие в Думу представители различных партий с высокой трибуны пытались доказать необходимость мер, обеспечивавших практическое введение основ парламентаризма, для чего предлагались соответствующие законопроекты.

Изменение политического режима после государственного переворота 3 июня 1907" г. привело к реакции и преследованиям за распространение не только радикальных, но и умеренно либеральных проектов. Однако во время IY предвыборной кампании лозунги конституционализма, правового государства, демократизации общества возродились и многие слои населения стали связывать с Государственной думой надежды на преобразования, выход из политического кризиса.

Исходя из названных соображений рассмотрение темы настоящей работы предлагается в хронологических рамках с конца

XIX в, до февраля 1917 г.

Целью исследования является выяснение сущности проблемы парламентаризма в конкретно-исторической ситуации и первый опыт реализации теории в политической практике России начала

XX века.

В связи с этим ставятся основные задачи исследования:

- выяснить суть парламентских идей представителей либеральной общественности начала века (ученых, публицистов, политических деятелей);

- проанализировать сущность и причины разногласий по проблемам парламентаризма между представителями либеральной, леворадикальной и консервативной общественности;

- рассмотреть процесс модернизации политической системы России в начале века с точки зрения теории конституционализма и парламентаризма;

- изучить первый опыт парламентской деятельности политических партий: проведение предвыборных кампаний, создание фракций в Государственных •думах, разработка законопроектов о целью создания в России основ правового государства.

Изучение проблем зарождения и развития идей парламентаризма в российской общественной мысли их реализация в политической практике, которые являются предметом данного исследования, предполагает признание многомерности исторического процесса, вариантности возможного его развития, неоднозначности в оценках различных событий и явлений.

Объективное познание общественно-политических процессов, к которым стремится автор данной работы, возможно лишь при использовании научных принципов исследования: непредвзятости и стремлении к достоверности, историзма и признания приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми. Между тем это не означает, что автор отказывается анализировать классовые позиции тех или иных политических партий. Однако этот анализ осуществляется не с позиции какого-либо определенного класса, а с позиции надклассовой, в основе которой лежат общечеловеческие ценности.

Помимо общих методологических принципов в историческом исследовании применяются и конкретные общенаучные методы изучения. В основу изучения темы положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий раскрыть взаимосвязь одновременных событий, выявить в динамике качественные характеристики явлений и произошедшие изменения.

Кроме того, автором предпринимается попытка подойти к оценкам различных аспектов проблемы парламентаризма о точки зрения специальных общественных наук: философского осмысления феномена власти и государства; правового содержания отдельных законодательных актов и различных форм государственности; рассмотрение проблемы в контексте процессов всемирной истории.

Изучение проблем парламентаризма в исторической науке имело ряд особенностей и проходило в несколько этапов. В российской историографии конца XIX - начала XX вв. вопросам развития парламентских идей уделялось довольно большое внимание: широкий круг работ был посвящен рассмотрению самих понятий "парламент"., "конституционное государство", "народное представительство" с точки зрения терминологии, иоторк

- s чеокого происхождения, правового содержания1. Историческая литература зтого периода отражала дискуссии по вопросам парламентаризма в общественной мысли, анализировала первые шаги по пути реализации идей конституционализма и народного представительства в политической практике России. Б работах И.П.Еелоконокого, Б.Б.Веселовского, В.Н.Обнинского и др.* дается, в частности, подробный анализ политических требований представителей земств, в том числе требований конституции, народного представительства, демократических свобод, ответственного правительства. Эти труды основаны на достоверном материале и во многих случаях решения земских собраний приводятся дословно или очень близко к тексту, что позволяет читателю убедиться в объективности оценок авторов публикаций и использовать приведенные данные в качестве дополнительного источника,

В период формирования и становления политических партий в России в начале XX века заметно усилились дискуссии по по

1. См.: Чичерин Б.Н. О народном представительстве.- М. . 1865.; Геосен В.М. О правовом государстве.- Спб., 1907.; Котляревский С,А. Конституционное государство. Опыт политико-морфологического обзора. -Спб., 1907.; Алексеев А.А. К учению о парламентаризме.- М,. 1908. и т.д.

2. Щепкин Н.Н. Земская и городская Россия о народном представительстве.- Р.-н.-д., 1905.; Еелоконокий И,П. Земство и конституция.- м., 1910.; Веселовокий Б. История земства.- Спб., 1911.; Обнинский В.П. Новый строй. В 2-х часt - тях.- М., 1911.; Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма// Полн. собр. соч. Т.5. литпческим вопросам вообще и вопросам парламентаризма в частности. Представители либеральных партий предлагали, используя опыт своих предшественников, идти по пути преобразования государственного строя в России, понимая это преобразование в соответствии со своими политическими ориентация-ми1. Развитие либеральных идей в России вызвало явно негативную реакцию у представителей консервативных общественных кругов* и леворадикальных партий15. Эти позиции нашли отражение как в специальной литературе, так и в документах партий. Именно о политических позиций оценивался представителями различных общественных сил процесс модернизации государственной системы России.

Правоведами начала века была принята точка зрения об юридическом оформлении по Основным законам в России коноти

1. См.: Герье В.И. О конституции и парламентаризме в России.- М. 1906.; Гессен В.М. Теория правового государства.- Спб., 1913,: Ковалевский М.М. Демократия и ее политическая доктрина.- Спб., 1913. и др.

2. См.: Тихомиров Л.А. Монархическая государственность.- М., 1905.: Киреев А.А. Сочинения. Политика и полемика, Ч. П.- Спб., 1912.; Победоносцев К,П. Великая ложь настоящего времени. Переивд. раб,- М., 1993.

3. См.: Водовозов В,В. Всеобщее избирательное право и его применение в России.- М., 1905.; Дан Ф. Всенародное Учредительное собрание. 2-е изд.- Спб., 1906,; Чернов В.М. Конечный идеал социализма и повседневная борьба.О Спб. 1906.; Ленин В.И. Роспуск Думы и задачи пролетариата// Поли. собр. соч.- Т.13,

- ly туЦйонной монархии дуалистического типа1. Признав верным это утверждение, историки тем не менее по-разному оценивали его. Либеральные ученые "октябристского толка", в частности В.И.Герье, считали установление в России дуалистической монархии закономерным и естественным результатом долгого национально-освободительного движения*. Леволиберальное крыло исторической школы полагало, что в России должен быть установлен парламентарный строй, ибо только он в полной мере отвечает требованиям правового государства^.

1. Палиенко Н.К. считал моментом превращения России в конституционную монархию законодательные акты £0 февраля 1906 г.// Он же. Основные законы и форма правления в России. - Харьков, 1910. С. 38, лазаревский Н.И., Ключевский В.О. Котляревокий 0,А. полагали, что Основные законы 23 апреля 1906 г. ввели в России основы конституционализма// Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву,- Спб., 1910. С. 107.; Ключевский В.О, Краткое пособие по русской истории.- Переизд. М., 1992. С. 182.; Котляревокий С.А. Конституционное государство.- Спб., 1907, С, 14. £1.

2. См.: Герье В.М. О конституции и парламентаризме в России.- М. 1906. О. 13-14,: Петрово-Соловово В. "Союз 17 октября": его задачи, его цели, его положение среди других политических партий. Речь, произнесенная 30-го декабря 1905.- М., 1906,- С. 6, 7 и др.; Чего же хочет конституционно-демократическая партия?- М,, 1906, С. 8, 9,

3. См.: Милюков П.Н. "Исконные начала" и "требования жизни" в русском государственном строе,- Р.- на- Д.- б,г.; Геосен В.М. О правовом государстве,- Спб,,1907.; Струве П.Б.

- 11

Изменения в политической системе России начала XX века, связанные с введением основ конституционного строя и народного представительства привели к появлению в общественной жизни предвыборных кампаний, избирательных блоков, парламентских фракций и т.д. Эти явления, как и вопросы деятельности Государственных дум всех созывов, тактики партий в них всегда вызывали живейший интерес исследователей и обширная историческая литература является доказательством тому. Отметим, что уже в дореволюционной литературе эти вопросы получили некоторое освещение. Так, рассмотрению проблем, связанных с позициями политических партий во время избирательных кампаний посвящены работы известных историков начала века П.Н.Милюкова, В.И.Герье, В.П.Обнинского, В.Д.Набокова, М.М.Ковалевского и др.1 Оценки деятельности партий в Государственных думах напрямую зависели от политических убеждений авторов работ. Например. П.Н.Милюков, А. А. Кизевет

Нееотеотвенньзй режим// Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. Об. статей запять лет. 1905-1910.- Спб., 1911.

1. См.: Милюков П.Н. Год борьбы: публицистическая хроника 1905-1906.; Как прошли выборы во вторую Государственную думу. Со вот. от. и закл. П.Н. Милюкова,- Спб., 1906.; Геръе В,И. Первая русская Государственная дума, политические воззрения и тактика ее членов.- М., 1906.; Он же. Вторая Государственная дума.- М., 1907.; Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая дума.- Спб., 1907.; Ковалевский М.М. Русская конституция.- Спб,, 1907.; Обнинский В.П. Новый отрой.- М., 1911.; Герье В.П. Значение III Думы в истории России.- Спб., 1912. тер, В,М,Геосен и др. высоко оценивали деятельность двух первых Государственных дум, а А.И.Гучков и В.И.Герье, напротив, считали I и II Государственные думы неработоспособными органами и оправдывали их роспуск царем.

Специально исследованию законотворческой и практической работы политических партий в российском парламенте посвящены публикации многих как профессиональных историков, так и современников событий, депутатов Государственных дум1.

Таким образом, дореволюционные исследователи уделяли большое внимание проблемам парламентаризма и обширная историческая литература является доказательством тому.

В исторической литературе советского периода вопросы развития парламентских идей в общественной мысли начала века не получили специального освещения и рассматривались лишь в связи с проблемами истории классов и политических партий.

1. См,: Ерянчанинов А.Н. Роспуск Государственной думы: причины, последствия.- Псков., 1906.: Локоть Т.В. Первая Дума.- М., 1906.; Мускатблит Ф. Первый русский парламент (избирательная кампания и итоги).- Одесса, 1905.; Цитрон А. 72 дня первого русского парламента,- Спб., 1906,; Он же. 103 дня Второй Думы.- Спб., 1907,; Викерман И. Российская революция и Государственная дума,- Спб,, 1907,; Езерский Н. Государственная дума первого созыва. - Пенза, 1907,; Зурабов А. Вторая Дума (воспоминания).- С,-П., 1908,; Ефремов И.Н, Отчет избирателям о деятельности в качестве члена III Государственной думы.- Спб,, 1912,; Шечков Г.А. Очевидные недостатки Государственной думы третьего созыва и неотложность их устранения.- Харьков, 1912. г

- -i Ч

В работах 1920-х - начала 1950-х годов главное внимание уделялось истории возникновения российских партий и описанию их деятельности. При этом исследование проблем развития непролетарских партий было значительно ограничено существовавшим в стране политическим режимом. История монархических, буржуазных и социалистических партий рассматривалась через призму отношения к ним большевиков, В силу этого работы не содержали глубокого анализа теоретических установок непролетарских партий. Однако отдельные аспекты политических позиций партий все-таки получили некоторое развитие1. Работы по истории Государственных дум были посвящены главным образом разоблачению тактических и стратегических планов партий непролетарского характера в период думских кампании и в самой Думе, а так же думской тактике большевиков*.

0 изменением политической ситуации в стране и раопшре

1, Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения е России XIX и XX вв.- М., 1924; Сеф Е.С, Буржуазия и царизм в 1905 году, По неизданным архивным материалам.-М.-Л,, 1926; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.- М.,1939.

2, Олепков А, Классовые противоречия в первой Государственной думе,- Пг.,1923; Томсинский О.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе,- М., 1924.; Павлов М.В. Думская тактика большевиков в революции "1905-1907 гг.-Л,, 1947.; Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе.-М,, 1954.; Боровский В.В, 0 Государственной думе и думской тактике // Избр, произв. о первой русской революции.- М., нием доступа исследователей к архивным материалам происходит расширение круга исторических исследований, появляются различные подходы к проблемам, связанным с учреждением и деятельностью представительных органов в России.

В 1960-х - конце 1980-х годов появилось много работ по истории мелкобуржуазных партий эсеров, народных социалистов, анархистов, трудовиков и т.д.-1. На основе широкого круга источников исследуются политические платформы партий и конкретная деятельность по их осуществлению. Однако авторы публикаций обычно ограничивались лишь общими оценочными характеристиками идеологических установок партий относительно идей народного представительства, демократизации общества., государственного чеоких платформах партий. Такая недосказанность позволяла читателям лишь догадываться о сущности политических идей той или иной партии, что, разумеется, не способствовало глубокому пониманию изучаемой проблемы.

Несколько лучше в исторической литературе этого времени изучены позиции большевиков по отношению к парламенту и перспективам дальнейшего реформирования российского общест

1, Гусев В.К., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции; Комин В.В, История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России,- Калинин., 1970.; Гусев В.К. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциона-лизма к контрреволюции.- М,, 1975; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой российской революции.- М., 1979; Колесни-ченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. -М., 1985; Спирина М,В, Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров.- М., 1987 и др. ва. М, А. Коваль чу к, В,А, Шишкин, О.Н.Знаменский, Л.М.Комиссарова и др.1 подробно рассматривают ленинские принципы революционного парламентаризма, отношение большевиков к Государственной думе как трибуне для пропагандыреволюционных идей, использование предвыборных кампаний и парламентских форм борьбы для разоблачения царизма и подготовки почвы для новой революции. Авторам удалось подробно проследить эволюцию ленинских взглядов на проблемы парламентаризма как теоретическую базу для выработки тактической линии больше витской партии,

Нашли отражение в исторической литературе 1960-х -1980-х годов и вопросы развития политических доктрин большинства буржуазных и монархических партий. Следует отметить работы Е.Д.Черменокого, А.А.Авреха, В.С.Дякина, Л.М,Спирина

1. Калинычев Ф.И. Государственная дума в России: Об. документов и материалов.- М., 1957; Он же. Ленин об использовании буржуазного парламента и думской тактике большевиков// Великая сила ленинских идей.-М., 1960; Ковальчук М,А, Ленинские принципы революционного парламентаризма и современность.- Л., 1973,; Она же, Ленинские принципы революционного парламентаризма и думская тактика большевиков.- Л., 1982; Знаменский О.Н.,Шишкин В,А. Ленин, Революционное движение и парламентаризм,-Л., 1977; Исторический опыт трех российских революций. Кн.I.- М,. 1985.; Комиссарова Л,Й., Ольховский Е.Р. У истоков ооооийокой исторической мысли.- М., 1985. и др.А Однако многообразие работ и подходов в целом не меняли их идеологической направленности. По-прежнему .события этого периода характеризовались и рассматривались с/позиций отношения к ним большевиков, что порождало определенные шаблоны и мешало объективному исследованию истории. Так., С.М. Сидельников, Е.Д.Черменский, Л,М,Спирин и др., анализируя политические программы либеральных партий., отмечали что требования Учредительного собрания., Государственной думы, демократических реформ использовались лишь для обмана народа., предотвращения всеобщей стачки и выхода из революционного кризиса мирным путем*.' .

В 1980-1990-е годы изучение истории партий либеральной буржуазии принимает системный характер, Особая заслуга в этом принадлежит В.В.Шел'охаеву. В его монографиях. й.о: истории

1. Аврех А.Я. Столыпин и III Государственная дума,- М., 1958; Он же. Распад третьеиюньокой системы.- М,, 1985; Чер-менский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. -М., 1970; Он же. IY Государственная дума и свержение царизма в России,- М,, 1976; Спирин Л,М, Крушение помещичьих и буржуазных партий в России,- М., 1977; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. - М, 3 1988. '<:■"

2. Сидельников О.М. Образование и деятельность Первой Государственной думы.- М., 1962. С. 124-125.; Черменокий Е.Д. IY Государственная дума и свержение царизма в России. С. 27,; Он же. Буржуазия и царизм в первой русской революции. С. 168, 172, 198-199; Спирин Л.М, Указ. раб. С. 209, кадетов и октябристовА подробно-рассматриваются либеральные концепции партий, разногласия по политическим и социально-экономическим вопросам между отдельными местными организациями. Автор обращает внимание на теоретические основы программ партий и положения о государственном устройстве, форме правления, о реформе органов местного управления. Исследователь отмечает, что идеологи либерализма были убежденными и последовательными зволюционалистами. выступали против насильственных переворотов, что и отразилось на программах партий и их непосредственной деятельности.

В исторической литературе последних лет все чаде признается приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми принципами, что находит отражение в оценках настоящего и прошлого. Большинство современных исследователей обращает внимание на необходимость преодоления негативного отношения к русскому либерализму и глубокому осмыслению его исторического опыта .

1. Шелохаев В,В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг,- М,, 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции.- М., 1987. Он же, Идеологическая и политическая организация либеральной буржуазии. 1907-1914 гг.- М,, 1991,

2. См.: Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 19071914 гг,- Л., 1990,; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. Реформы и революция.- Спб., 1991.; Искандеров А.А. Российская монархия, реформы и революция// Вопросы истории, 1993. N 3; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны.- М,, 1993.;Шелохаев В.В, Российс

Предметом пристального изучения в современной литературе стали программные принципы многих политических партий начала века1, Исследователи предлагают по достоинству оценить вклад, сделанный различными политическими партиями в разработку вопросов демократизации российского общества, формирования принципов правового государства, развития местного самоуправления и разрешения многих противоречий социально-экономического характера,

К началу 1990-х годов относится написание диоеертацикие либералы в годы первой мировой войны// Вопр, истории, 1993, N 8; Он же, Либеральная модель переустройства России,-М., 1996; Капустин В,Г. Либеральное сознание в России/./ Общественные науки и современность, 1994, N 3; Гаджиев К,О, Либерализм: история и современность// Новая и новейшая история, 1995, N 6; Харусь 0,А. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика, - Томск, 1996,

1, Герасименко Г,А. Земское самоуправление в России,-М,, 1990.; Карпачев М,Д. Истоки российской революции, Мифы и реальность.- М., 1991,; Мельников В.П. Земское управление как проявление либеральной тенденции в политическом развитии России: опыт, исторические судьбы и уроки.- М,, 1993; Шело-хаев В.В. Политическая программа русского либерализма// Кентавр. 1994, N 4; Шевырин В.М, Мирообновленцы: в поисках "третьей•силы"// Полис. 1993. N 4; Хайлова Н.В. ПДР, "партия здравого смысла5V/ Там же. N 3; Аноприева Г.С., Ерофеев Н.Д. Народные социалисты// Кентавр. 1995. N 1 и др. йннои," работы*. О.Г.Малышевой1, посвященной .исследованию про i||ccqb развития конституционных идей и зарождению парламентаризма в России. Анализируя причины появления и развития в российском обществе XIX - начале XX вв. различных вариантов изменения самодержавного строя, О.Г.Малышева подробно рассматривает проекты реформ, предлагавшиеся М.М.Сперанским, Н.Н. Новосильцевым, П. А. Валуевым, М, Т. Лорис-Меликовым, неизвестным автором конца XIX века, С.Ю.Витте и др. В то же время недостаточное внимание уделяется , автором рассмотрению идей парламентаризма, которые активно развивались и распространялись российской общественностью начала XX века. Автор практически не использует в своей работе такие важнейшие источники, как периодическая печать начала XX века, работы дореволюционных ученых по проблемам теории парламентаризма, программы политических партии.

Поддерживая в целом стремление автора переосмыслить устоявшиеся взгляды на Государственные думы как на бессильный и послушный придаток помещичье-бюрократической машины*, в то же время отметим, что не правомерно ограничиваться лишь общими оценками деятельности Государственных дум, не еникэя в сущность тех предложений, которые вносились депутатами по вопросам придания действительно законодательных полномочий представительному органу, формирования ответственного перед

1. Малышева О.Г. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России. I и II Государственные думы. Автореферат дио. на соиск. уч. степ, к, и. н,- М., 1994.

•2. См.: Малышева О.Г. Указ. раб. С. 15. думой правительства, демократизации избирательной системы и расширения гражданских прав и свобод населения России,

Наибольший интерес современных исследователей вызывают проблемы модернизации политической системы России начала XX века. Следует заметить, что в советской историографии эти вопросы долгое время вообще не обсуждались. Официально было признано, что никакой модернизации в России начала XX века не происходило, что и после введения института Государственных дум государственный строй оставался абсолютистским.

В советской историографии нормативные акты 1905 - 1907гг. получили самые различные оценки. Большинство историков определяло Манифест 17 октября 1905 г, лишь как документ, декларировавший права, но не означавший их реального воплощения в жизнь1. Между тем, некоторые исследователи склонялись к мысли, что этот Манифест все же в определенной мере ограничивал самодержавную власть обещаниями законодательного представительства, но считать его документом конституционного характера нельзя^, Думается, что для такой постановки вопроса имеются все основания.

Отрицая конституционный характер Манифеста 17 октября, советская наука отрицала и конституционную монархию в России по Основным законам £3 апреля 1906 г. "Абсолютной фикцией".

1. См.: Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм, Совет министров России. 1905-1907 гг.- М.,1982. С,4-12; Исторический опыт трех российских революций. Т.1. Генеральная репетиция Великого Октября.-М., 1985.С. 199.

2, См.: Васильева Н.И,, Гальперин Г,Б., Королев А,И. Первая российская революция и самодержавие,- Л.,1975. С, 66,

- si ничуть не ограничившей самодержавную власть, называет "Основные законы Российской империи" крупнейший советский историк А.Я.Аврех1.

Необычной была позиция Н.П.Ерошкина, утверждавшего, что в России происходила трансформация абсолютистской монархии в буржуазную2. Однако говоря о "буржуазной монархии", автор имел в виду трансформацию экономического, а не государственного строя. По его убеждению "Основные законы Российской имч перии" не изменили сущности самодержавной власти1-.

Несколько отличались от общепринятой точки зрения позиции А,М,Давидовича и Е.Д.Черменского, которые полагали, что некоторое ограничение самодержавной власти по Основным законам вое же произошло45. Е,Д.Черменский, выводы которого до известной степени разделяет и автор настоящего исследования, считал, что "даже после государственного переворота 3 июня 190? г. все же была конституция, хотя и крайне консервативная, .

Вопрос о сущности государственного строя в России после 190? г. до сих пор не решен однозначно. В современной рос

1. Аврех А.Я. Столыпин и III Дума.-М.,1968. С, 351.

2. Ерошкин Е.П. История государственных учреждений дореволюционной России,- М., 1968; С. 260, 268, 276.

3. Он же. Самодержавие накануне краха.- М., 1975. С. 6,

4. Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма (Классовая сущность и эволюция абсолютизма в России).- М., 1975, С. 274-275; Черменокий Е.Д. IY Государственная дума и свержение царизма. С. 25.

5. Черменокий Е.Д. IY Государственная дума. С. 25,

- ivb сийокой историографии по этому вопросу существует несколько точек зрения. А.К. Медушевокий полагает, что в России сложился политический режим, который автор характеризует как "мнимый" или монархический конституционализм, объединивший монарха и бюрократию против парламента, изменивший структуру власти, но не существо монархической системы1. Позиции И.А.Исаева и В.В. Лузина при некоторых разночтениях сводятся к утверждению о переходном состоянии государственного строя России от абсолютистского к конституционному, дуалиотическо-муй, П.Н, Зырянов оставил вопрос об юридическом характере России после принятия "Основных законов" открытым, оценив его как "трудноразрешимый

В зарубежной историографии вопрос о характере политических преобразований в России в начале XX века так же вызывает разногласия. Н.Верт, Д.Боффа полагают, что попытки политической модернизации оказались неудачными и Россия вплоть до 1917 г. оставалась абсолютистским государством4. Между тем,

1. Медушевокий А.Н. Мнимый конституционализм как явление мировой политической культуры// Социс. 1994. N 5, С, 93,

2, Исаев И,А. История государства и права России.- М., 1993, С. 210-213; Лузин В.В, К вопросу о форме правления в России в начале XX е.// Вестник МГУ. серия 11. право, 1994. N 1. С. 76,

3. Зырянов П. Российская государственность в XIX - начале XX века// Свободная мысль. 1995. N 8. С. 120,

4, Верт Н, История Советского государства, 1900-1991.-М., 1992. С, 43-45; Боффа Д. История Советского Союза. В 2-х тт. ГЛ.- М. , 1994. С, 23.

Д.Хоскинг, В.Леонтович, позиции которых в данном вопросе близки автору настоящего исследования, считают, что с 1906 г. в России начала складываться и укрепляться конституционная монархия дуалистического типа1,

При определении Формы государственного устройства немаловажным фактором является характер правительственной власти, Российский Совет министров по реформе 19 октября 1905 г, превращался в правительственный орган с широкими полномочиями его председателя. На это обстоятельство указывали практически все дореволюционные исследователи и многие историки советского периода. Н.Г.Королева, например, указывает, что "эволюция высшей исполнительной власти в России в целом осуществлялась по прусскому пути", т.е. в духе дуалистической монархии-6.

Между тем, в советской историографии долгое время Совет министров Российской империи не признавался кабинетом в европейском смысле, Нетрадиционный подход к этому вопросу был предложен А.В.Ильиным, который считал возможным рассматривать появление в 1916 г, нового положения о расширении прав Председателя Совета министров и образование в годы первой мировой войны особого совещания при Председателе как подготовку почвы для преобразования в дальнейшем и всего Совета

1, Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1994. С. 31.; Леонтович В, История либерализма в России. 1762-1914,- М., 1995. С. 457, 536.

2. Королева Н.Г. Первая российская революция.,.С. 40. министров по европейскому образцу1. Позиция А.И.Ильина представляется спорной, поскольку условия военного времени диктуют определенные изменения в системе верховного управления, которые необязательно приводят к изменениям политического характера в период установления мира.

Более правомерными представляются взгляды на эту проблему М.Ф.Флоринского, который указывает на "довольно скромные результаты царизма в деле реформирования Совета министров в 1905-1914 гг,"й. а усиление персональной ответственности Председателя Совета министров в годы первой мировой войны реакцией императора на создавшееся в стране многовластие'3.

На близких позициях в оценке роли и места Совета министров в истории Российской империи в 1905-1917 гг. стоит С.В.Макаров4. Его диссертационная работа не только характеризует сущность законодательных актов, изданных в период о конца XIX века по 1917 г., но и раскрывает их влияние на процесс реформирования российского правительства. С.В, Макаров приходит к убеждению, что после законодательных актов, 1905 - 1907 гг. в Российской империи начался постепенный

1. См.: Ильин А.В. Об особом совещании по устройству беженцев // Правоведение.- Л., 1991. N 5. С, 49-55.

2. Флоренский М.Ф. Самодержавие и проблема единства государственного управления в период первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.) Автореферат дисс. д. и. н,- Л., 1990. С. 20.

3. См,: Там же.

4. Макаров С.В. Совет министров Российской империи. Дисс, к. ю, н,- С,- П., 1994. процесс складывания исполнительных структур в направлении к дуалистической монархии прусского типа1.

Анализ научной литературы по проблемам развития и распространения парламентских идей в России начала века показал, что до последнего времени многие вопросы парламентаризма явно недостаточно исследованы, поэтому и вызывают различные толкования и оценки.

Между тем, до сих пор мало работ, посвященных специально проблемам развития конституционных и парламентских идей в общественных кругах России начала XX века, проблемам распространения теорий правового государства через средства печати, во время предвыборных кампаний, в период деятельности Государственных дум. Остаются спорными многие вопросы модернизации политической системы России в 1905-1917 гг. Наступило, как нам кажется, время, когда не только появилась возможность объективного анализа исторического прошлого нашей страны, но и возникла реальная потребность в такого рода исследованиях.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документальные материалы: Полное Собрание Законов Российской империи, Стенографические отчеты заседаний Государственной думы, сборник документов и материалов о деятельности Государственной думы в России-, Эти источники и содержащиеся в

1. См.: Макаров С,В. Указ. раб. С. 196.

2 Полное собрание законов Российской империи. Собр. III,- Спб,, 1881-1916.; Законодательные акты переходного времени, 1904-1908 гг./ под ред. Н.М, Лазаревского,- Спб.5 1909.; Государственная дума в России/ под ред. Калинычева Ф.И.- М., 1957. них документы позволяют объективно оценить воль и значение нормативных актов, вводивших основы конституционализма и народного представительства в России, деятельность Государственных дум и различных политических партий в них,

Непредвзятое отношение к идеологическим и политическим концепциям партий помогли сформировать опубликованные программы1, протоколы съездов и конференций партий, отчеты думских фракций об их деятельности в народном представительстве и вне его отен^.

Кроме того в диссертации используются сборники выступлений депутатов различных блоков по отдельным вопросам, обзоры деятельности Государственных дум по их созывам и материалы для оценки их работы, статистические данные и официальные сведения по составам Дум, сборники портретов, кратких биографий и характеристик депутатов, которые помогали вое

1, Платформа всех русских политических партий,- Спб., 1906.; Сборник программ политических партий в России, В 2-х вып.-М., 1906.; Междодумье, Материалы для характеристики политического положения перед созывом II Государственной думы. -Спб., 1907.

2. Третья Государственная дума. Фракция Народной Свободы,- Спб., 1909,; Обзор деятельности Государственной думы третьего созыва. Законодательная деятельность.- Спб., 1912. Трудовая группа в IY Государственной думе.Спб., 1913.; Боль-шевитская фракция IY Государственной думы. Сб. материалов и документов,- Л., 1938. становить картину реальных событий почти столетней давности1.

Вторую группу источников составили материалы, изученные автором в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), В фондах этого архива содержатся материалы деятельности политических партий в период предвыборных кампаний (Ф.115, 518, 523): постановления ЦК, съездов партий, заседаний, различные директивы по вопросам подготовки и проведения выборов, отчеты местных организаций о состоянии партийных групп, ходе избирательной кампании, агитационный материал в виде воззваний, листовок, прокламаций и т.д.

В фондах ГАРФ представлены также документы Департамента полиции (Ф. 102): письма начальников местных охранных отделений о состоянии партийных организаций на вверенных им территориях; об уровне и качестве предвыборной агитационной работы: о влиянии тех или иных политических сил на местное население; об отношении граждан к проводимой правительством политике; сведения агентов охранки о внутреннем положении в партиях; о лидерах, формах и методах работы в период подготовки к выборам и во время деятельности Государственных дум; копии различных партийных документов; сведения о предстоящих или прошедших событиях и др. Эти документы позволяют со ото

1. Наши депутаты: биографии и портреты членов Государственной думы 1-го созыва.- М., 1906,; Наши депутаты: биографии и портреты членов Государственной думы 2-го созыва.- IL , 1907,; Члены Государственной думы (портреты и биографии) :

III созыв, 1907-1912,- М., 1910. роны, "глазами" правоохранительных органов оценить уровень проведения агитационной и организационной работы различных партий, однако при использовании материалов ДПОО следует учитывать характер их происхождения, наличие субъективных оценок и возможность откровенных фальсификаций.

Во всех перечисленных фондах содержатся источники разного происхождения деятельности Государственных дум, местных депутатов, политических Фракций вне стен Думы, отрывки из стенографических отчетов заседаний Государственной думы, комментарии, газетные вырезки и т.д.

Архивный материал открывает возможности для изучения поставленных в работе проблем, помогает восстановить историческую ситуацию, прикоснуться к живой истории начала XX века.

Ценную информацию исследователю дали материалы периодической печати. Официальная точка зрения была представлена в начале века в газетах и журналах "Московские Ведомости", "Заря", "Россия", "Новое Время", "Русское Государство", "Правительственный Вестник". В них содержатся нормативные акты и правительственные комментарии к ним, известия о текущих событиях с позиции правящих структур.

Критически оценивали действия правительства беспартийные издания либерального направления: "Русские Ведомости", "Русское Слово", "Русь", "Санкт-Петербургские Ведомости",

Однако наибольший интерес при изучении названной темы представляют газеты и журналы партийного характера: монархические - газета "Голос Русского" и журнал "Гражданин", газета октябристов "Голос Москвы", партии демократических реформ - "Страна", кадетов - "Речь", "Товарищ", журнал "Вестник Партии Народной Свободы", газета народнического толка "Наша Жизнь", эсеровского - "Дело народа", анархистского -"Духа не угашайте", меныпевитские издания : "Дневник Социал-демократа", "Наше Дело"; большевитские - "Вперед51, "Пролетарий", "Голос пролетариата", "Правда" и др.

В газетах и журналах содержатся материалы по всем проблемам, поставленным в данном научном исследовании: статьи лидеров различных партий по вопросам дальнейшего развития России и изменения государственного строя; оценки нормативных актов, данные сразу же после их публикации, программные выступления лидеров партий; теоретические работы главных идеологов; информация о ходе предвыборных кампаний и работе Государственных дум,

В диссертации используются такие ценнейшие источники, как научно-теоретические и публицистические труды российских общественных деятелей начала века1, Эти работы могут быть использованы и в качестве научной литературы по ряду проблем, однако для нас они являются прежде всего историографическими и историческими источниками, поскольку изучается развитие парламентских идей представителями различных научных и общественных направлений и названная литература представляет соответствующий материал.

1. См. например: Чичерин В.И. Россия накануне двадцатого столетия.- Берлин, 19и1.;Герье В.И. О конституции и парламентаризме.- М,, 1906.; Дан Ф. Выборы в Государственную думу по Положению 3 июня 190?.- Спб., 1912,; Гессен В.М. Теория правового государства.- Спб.,1913,; Ленин В.И. Игра в парламентаризм// Полн. собр. соч.- Т.11; Он же. 0 бойкоте// там же.- Т.13 и др.

- 30

Ценным источником является мемуарная литература1. Этот вид источников носит наиболее субъективный характер и материал, содержащийся в нем, требует дополнительной тщательной проверки. Но воспоминания участников и современников событий помогают восстановить яркий эмоциональный фон, на котором развивались политические события в начале века.

Научная новизна и практическая значимость работы представляется автору в постановке как самой темы исследования, так и его задач. На конкретно-историческом материале конца XIX- начала XX вв. делается попытка проанализировать сущность парламентских идей, активно распространявшихся в России, При этом уделяется внимание определению понятий парламентаризма и значимости парламентских идей для России, Автором предпринимается попытка подойти к оценкам различных аспектов проблемы с точки зрения конкретной истории, правового и политологического их определения, с позиции философского осмысления актуальности и своевременности парламентских форм власти и общественной жизни России.

F Автор стремится переосмыслить ряд устоявшихся в исторической науке взглядов на российский государственный строй до 191? г,, роль Государственных дум и различных политических партий, тот опыт, что был накоплен первыми парламентариями в решении конкретных проблем общества, во взаимосвязях с правительством и обществом,

1. См, например: Витте С.Ю, Воспоминания/ Под редакцией А,Л. Сидорова. - В 3-х т,- М. I960.; Милюков П.Н. Воспоминания, В 2-х т,- М,. 1990,; Коковцов В.И. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг.- М., 1992.

- 51

Выводы, сделанные в настоящем исследовании, конкретный исторический и историографический материал, как нам кажется, могут быть интересны для специалистов в области вопросов истории, теории и практики общественно-политической и. государственной жизни России, для преподавателей при разработке курсов лекций по отечественной истории, а также представителей различных партий и объединений современной России при разработке программ и тактики проведения предвыборных кампания и поведения в современных представительных структурах. f

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Широкова, Марина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития и распространения теории парламентаризма, первого опыта по реализации идей правового государства в политической практике России позволяет подвести основные итоги и сделать некоторые выводы.

Своеобразие положения России на пути из Европы в • Азию наложило отпечаток на экономическое и политическое развитие. Вплоть до начала XX века российское государство развивалось как самодержавное, со значительными атрибутами традиционного общества. Однако на рубеже XIX - XX вв., когда Россия окончательно сделала выбор в пользу капиталистических западных форм хозяйствования, возникла объективная необходимость полной перестройки государственного аппарата и глубокого преобразования всей общественной системы. Это создало предпосылки для внимательного изучения политического опыта европейских стран.

Анализ источников показал., что с конца XIX века в России под воздействием конкретно-исторических условий развивались идеи конституционализма и правового государства. Заслуга развития теории парламентаризма в России принадлежала представителям либеральных кругов общественности. В трудах таких крупных ученых начала века как В.М. Гессен, В.Н. Сперанский, П.Н, Милюков, М,М, Ковалевский, В.А. Кистяковский не только разрабатывались теоретические основы парламентаризма, но и доказывалась возможность и необходимость введения в России конституции, законодательного и полномочного народного представительства, демократической избирательной системы, обеспечения политических прав и свобод для всех граждан без сословных различии, "Частично" зтитребования со

- s19 держались уже в самом начале века в решениях земских съездов и собраний, а в период первой русской революции вошли в программы крупнейших партий левого крыла русского либерализма как непосредственные цели и задачи.

Развитие и распространение в России парламентских идей встретило неоднозначную реакцию как со стороны правительственных, так и различных общественных кругов. Соглашаясь о необходимостью перестройки государственного аппарата, умеренное крыло российского либерализма вместе с тем выступало за постепенное реформирование политического строя, непременный учет своеобразного исторического развития страны. Наиболее приемлемой формой государственного устройства для России они считали дуалистическую конституционную монархию с сильной правительственной и верховной властью.

Представители революционно-демократического лагеря оценивали призывы левых либералов к конституционному представительному государству как недостаточно радикальные. Парламентарное государство социал-демократы, социалисты-революционеры, народные социалисты воспринимали лишь как этап на пути к государству народной демократии, Российские анархисты буду щее России видели в коммунистической федерации свободных, производственных общин вне и помимо государства любого типа и стояли на позициях отрицания основ теории парламентаризма. Крайне негативно к распространению любых идей, * направленных на ограничение самодержавной власти, относилась монархически настроенная часть российского общества. Основываясь на признании самобытности, особой мессианской роли России, как православной страны, монархисты воспринимали проекты преобразования политической системы как попытку навязать чуждые русскому народу западные образцы жизни. Большинство представителей правящих кругов, кроме того, оценивали призывы к введению основ парламентаризма как стремление политических партий к власти.

Между тем, идеи правового государства приобретали все больше сторонников. Начавшаяся в 1905 г, в России революция ставила одной из главных задачу уничтожения абсолютизма и введения демократической конституции, В условиях нараставшей революции правительство пошло на уступки и о 1905 г. в стране начался более или менее последовательный процесс модернизации политической системы. Высочайшим указом 19 октября 1905 г. Совет министров превращался в постоянно действующее правительственное учреждение, получал статус относительно самостоятельного органа государственной власти с большими полномочиями его председателя, 20 февраля 1906 г. появились документы, официально закрепившие структуру российского представительного органа: верхней палатой являлся преобразованный и частично избираемый Государственный совет, нижней -избранная на основе закона 11 декабря 1905 г, - Государственная дума, Наконец, 24 апреля 1906 г. были опубликованы "Основные законы Российской империи", юридически завершившие осуществление в России принципа разделения властей: законодательная власть осуществлялась монархом, Государственным советом и Государственной думой: исполнительная - монархом и ответственным перед ним Советом министров. Таким образом, по "Основным законам" Россия становилась конституционным государством дуалистического типа.

Однако утверждения в России основ конституционализма и правового государства не произошло. Этому способствовали,

- VV-'

J. как представляется, многие причины объективного и субъективного характера. Модернизация страны происходила во-многом стихийно, под влиянием объективно складывавшихся социально-экономических обстоятельств. Реформы, предлагавшиеся общественностью и некоторыми представителями чиновничества либо отвергались полностью, либо осуществлялись частично, гораздо позднее, чем того требовали условия российской действительности, без какого-либо плана и вне учета логической последовательности мероприятий. Это приводило к несогласованности действий различных звеньев единого механизма управления государством и дискредитировало саму идею реформ.

Между тем, процессы преобразования тормозились не только "сверху", но и "снизу". Российское общество, осознавшее необходимость изменений, не было готово к тому, что процесс модернизации потребует колоссальных усилий от него, понимания объективных закономерностей исторического процесса, времени, Формирование социальной структуры индустриального общества только началось. Этим, в частности, объясняется слабость либерального движения в России, недостаточная популярность его идей. Замедленное Формирование буржуазии, ее политическая пассивность и неопытность лишали либеральное движение прочной социальной базы. Только в начале XX века сформировалось более или менее ярко выраженное течение демократической интеллигенции, требовавшей ограничения самодержавия, введения конституции к основ представительного строя, что означало бы преобразование России по модели западноевропейской демократии, реформистскую эволюцию страны, . Однако это течение нашло гораздо больше противников, чем союзников.

Низкий образовательный уровень и огромный процент неграмотности населения России делали недоступными для понимания большинства лозунги демократических преобразований и теорию правового государства., В широких народных массах преобладала инерция мышления: либо упование на милость царя и смирение; либо восстание и захват власти,

Либеральная альтернатива общественного развития не реализована была и по причинам непоследовательного поведения самих либералов, В своем стремлении до конца следовать принципам парламентаризма и демократизма, они упустили шанс формирования коалиционного и достаточно либерального правительства, Праволиберальньзе партии в стремлении к сотрудничеству с правительством во имя социального мира порой заходили слишком далеко, что во-многом дискредитировало их в глазах широкой общественности.

Осознание необходимости единства либеральных сил пришло поздно и либералам не хватило опыта, сплоченности, политической дальновидности для проведения в годы первой мировой войны широкой программы политических преобразований.