Парофазное выделение низших алифатичеких спиртов из разбавленных водных растворов с применением водоселективных полимерных мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат наук Козлова Алина Александровна

  • Козлова Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 141
Козлова Алина Александровна. Парофазное выделение низших алифатичеких спиртов из разбавленных водных растворов с применением водоселективных полимерных мембран: дис. кандидат наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Алина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Практическое применение низших алифатических спиртов

1.2. Получение низших алифатических спиртов

1.2.1. Синтез спиртов С1-С4

1.2.2. Биогенные пути получения алифатических спиртов

1.3. Источники водно-спиртовых смесей

1.4. Методы выделения спиртов из разбавленных водных растворов

1.5. Мембранные методы выделения спиртов

1.5.1. Мембранная дистилляция

1.5.2. Первапорация

1.5.3. Парофазный мембранный метод

1.6. Сравнение методов выделения спиртов из разбавленных водных растворов

1.7. Перенос паров через непористые полимерные материалы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Исследуемые пенетранты

2.3. Методика измерения проницаемости паров

2.4. Методика исследования коэффициентов диффузии паров

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование проницаемости паров в гидрофильных водоселективых мембранах

3.2. Исследование характеристик гидрофобных водоселективных мембран

3.3. Исследование диффузионного переноса паров в поливинилтриметилсилане

3.4. Расчет эффективных диаметров молекул

3.5. Сравнительный анализ характеристик водоселективных мембран

3.6. Моделирование парофазного мембранного процесса выделения спиртов

3.7. Выделение спиртов из реальной ферментационной смеси парофазным мембранным методом

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парофазное выделение низших алифатичеких спиртов из разбавленных водных растворов с применением водоселективных полимерных мембран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Развитие современных и разработка новых технологий невозможны без использования долгосрочных гарантированных источников энергии. Так, в 2018 году вступила в силу директива ЕС (Renewable Energy Directive (2018/2001/EU) (RED II)), устанавливающая планку потребления энергии из возобновляемых источников для ЕС минимум 32% от общего энергопотребления к 2030 году [1]. Особое внимание уделяется совершенствованию процессов получения основных компонентов жидкого топлива, которые можно адаптировать к существующей инфраструктуре и транспортной сети (автомобильный транспорт, речной и морской флот). Перспективным источником здесь являются спирты (биоспирты) с длиной цепи от одного до четырех атомов углерода. Спирты С1-С4 могут быть использованы без каких-либо модификаций (или с незначительными модификациями) непосредственно в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), обеспечивая более высокое октановое число и пониженную нагрузку на экологию. Кроме того, низшие алифатические спирты являются ценными и востребованными продуктами во многих областях промышленности. Так, на сегодняшний день метанол входит в десятку ведущих химических веществ, производимых в мире, и применяется в различных отраслях химической и нефтехимической промышленности. Кроме того, метанол используют для ингибирования гидратообразования в технологических процессах добычи, подготовки и транспорта природного газа. Применение этанола также разнообразно и охватывает не только промышленную химию, но и энергетику. Пропанолы (н-пропанол (пропанол-1) и изопропанол (пропанол-2)) широко известны как растворители и являются промежуточными соединениями при получении различных сложных и простых эфиров и аминов. В настоящее время основное применение пропанола-1 - это синтез пропилена, который является мономером для синтеза полипропилена. Бутанол, помимо использования в виде топлива для ДВС, имеет широкое практическое применение в качестве

растворителя и сырья при производстве важных химических продуктов, например, бутилацетата, бутилакрилата и бутадиена [2, 3].

К настоящему времени освоен целый ряд маршрутов термокаталитического и биологического синтеза С1-С4 спиртов. Возможности получения спиртов охватывают обширный диапазон - от давно известных подходов, таких как биокаталитическая ферментация [2, 3], полученных из биомассы сахаров, крахмала и лигноцеллюлозного сырья, и термокаталитическая конверсия синтез-газа [4, 5] из различных техногенных источников, до новых инновационных путей синтеза, таких как конверсия биосинтез-газа в спирты [6, 7] и каталитическое превращение глицерина [8, 9, 10], как побочного продукта от использования биодизеля и С02 [13, 14]. В ряде публикаций описаны возможные практические, в том числе новые, пути синтеза метанола [11, 12], этанола [2, 3, 13], пропанола [14] и бутанола [19, 20, 21, 22].

Таким образом, во многих технологических процессах биосинтеза, химического и нефтехимического производства промежуточными или побочными продуктами являются разбавленные водные растворы низших алифатических спиртов, из которых требуется дальнейшее выделение и концентрирование органических компонентов. Ввиду невысокого содержания спиртов в таких растворах на данную стадию разделения приходятся значительные (иногда, основные) затраты энергии.

В настоящее время для разделения компонентов рассматриваемых жидких смесей широко используют ректификационный метод, а также экстракционный и адсорбционный методы. Однако их применение не позволяет обеспечить, например, непрерывное извлечение биоспиртов непосредственно во время процесса ферментации для ускорения и увеличения глубины переработки сырья. Другим важным показателем является высокая энергоёмкость таких процессов разделения, поэтому в последнее время активно развиваются мембранные методы - первапорация, мембранная дистилляция, парофазное мембранное разделение, обеспечивающее не только непрерывное разделение, но и имеющее целый ряд преимуществ, которые включают: (1) пониженную энергоемкость (нет затрат на

множественные фазовые переходы «жидкость/пар»), (2) отсутствие дополнительных реагентов, (3) отсутствие стадий регенерации, как в методах экстракции или адсорбции, (4) лёгкое преодоления точки азеотропа, (5) постоянство площади массообмена, (6) высокую «гибкость» при необходимости изменения характеристик процесса благодаря возможности варьирования величин потоков в широких пределах, (7) модульность (лёгкость масштабирования). Одним из наиболее ярких примеров служит применение первапорации для дегидратации гигроскопичных органических растворителей, например, получение абсолютированного этанола. Анализ современного состояния показывает, что применение мембранных методов самостоятельно, либо в комбинации с другими разделительными методами, является весьма перспективным для концентрирования спиртов из разбавленных водных растворов, содержащих от 1 до 10 масс. % спирта как, например, получаемых в процессах ферментации.

В последние десятилетия широко исследовались первапорация и мембранная дистилляция, в то время как количество работ, посвящённых применению парофазного мембранного метода для разделения водно-спиртовых смесей, начиная с 90-х годов XX века, невелико. Однако, в первую очередь данный мембранный метод представляется наиболее подходящим для разделения разбавленных водных растворов низших алифатических спиртов. В отличие от первапорации, требующей в данном случае использования мембран, демонстрирующих селективность в пользу органических компонентов и обладающих, как правило, невысокой селективностью строго ограничивающей концентрацию спиртов, получаемых в пермеате, применение парофазного мембранного метода в сочетании с водоселективными мембранами обеспечивает концентрирование спиртов в ретентате, что, учитывая значительно большую селективность таких мембран, позволяет достигать высоких факторов разделения вода/спирт в одной ступени. Парофазный мембранный метод сочетает отдувку (газовый стриппинг), либо отгонку органического компонента из исходной жидкой смеси и последующее мембранное разделение смеси паров. Учитывая, что

для водно-спиртовых растворов наблюдается значительное положительное отклонение от закона Рауля в области низких концентраций, паровая фаза оказывается существенно обогащена органическими компонентами, что способствует повышению разделительных характеристик мембранной стадии концентрирования спиртов в паровой фазе. Такой подход позволяет непрерывно извлекать биоспирты из ферментационной смеси также в виде пермеата в случае применения органофильных мембран [15]. Отметим, что зачастую применение первапорации при извлечении спиртов из реальных ферментационных сред сильно затруднено вследствие засорения мембранных модулей биосредой, а также сорбцией низколетучих органических компонентов в полимерных мембранах, что существенно ухудшает их транспортные и разделительные характеристики [16]. Парофазное мембранное выделение спиртов лишено этих недостатков, поскольку мембрана контактирует только с летучими компонентами, и также способно обеспечить концентрирование целевого продукта как при невысоких, так и при повышенных температурах [17].

Характеристики мембранного разделения паро(газо)вых водно-спиртовых смесей определяются не только выбором операционных схем процесса, но и показателями (материалом) мембраны: производительностью, селективностью, устойчивостью к компонентам разделяемых смесей в условиях процесса. В настоящей работе особое внимание уделено водоселективным полимерным мембранам, которые «обещают» быть более эффективными «концентраторами» биотоплива. Представляется, что системное исследование мембран и мембранных процессов разделения паров водно-спиртовых смесей с целью выделения низших алифатических спиртов в виде целевых продуктов как жидких энергоносителей и ценных соединений с повышенной добавленной стоимостью, позволит получить новые фундаментальные знания и основу для разработки перспективных энергосберегающих и экологически безопасных разделительных технологий.

Целью работы являлось исследование особенностей переноса смесей паров воды и С1-С4 спиртов в водоселективных гидрофобных и гидрофильных мембранах, а также развитие парофазного мембранного метода для выделения и

концентрирования алифатических спиртов из разбавленных водно-спиртовых растворов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

разработать схемы, собрать лабораторные установки и предложить методики измерения проницаемости паров воды, алифатических спиртов, и их смесей, а также коэффициентов диффузии индивидуальных компонентов в диапазоне температур 50-90 °С с возможностью регулирования активности паров; - определить транспортные и разделительные характеристики водоселективных гидрофобных и гидрофильных мембран для паров водно-спиртовых смесей в диапазоне температур 50-90 °С с использованием модельных раствором;

- определить коэффициенты диффузии паров и температурные параметры, изучить особенности диффузионного переноса паров в сплошной гидрофобной мембране;

- предложить математическое описание процесса выделения этанола и бутанола с применением парофазного мембранного метода и оценить эффективность применения исследуемых промышленных и лабораторных мембран, сделать выбор мембраны для изготовления лабораторного мембранного модуля.

- создать лабораторный мембранный модуль и провести эксперименты по выделению этанола и продуктов АБЭ-ферментации из реальных ферментационных смесей парофазным мембранным методом с применением лабораторного мембранного модуля.

Научная новизна

Предложены оригинальные методики измерения проницаемости мембран для смесей паров воды и С1 -С4 спиртов, а также измерения коэффициентов диффузии паров в диапазоне температур 50-90 °С с варьированием их активности.

Впервые показано, что диффузионный перенос паров воды и метанола в ПВТМС имеет особенности, проявляющиеся в отклонении от классического 2-го закона Фика. Предложен подход к расчету коэффициентов диффузии с

применением метода функционального масштаба для случаев наличия обнаруженных особенностей переноса. Определены диффузионные диаметры молекул воды и метанола что позволяет использовать эти величины в дальнейшем при прогнозировании характеристик переноса в других полимерах с применением корреляционного подхода.

Впервые показана возможность применения промышленных нанофильтрационных мембран НаРМ российского производства (АО «РМ Нанотех») для разделения смесей паров вода/спирты.

Впервые определены параметры проницаемости паров воды и спиртов в интервале температур 50-90 °С для промышленной мембраны НаРМ, лабораторной композиционной мембраны на основе целлюлозы и сплошной мембраны на основе поли-4-метилпентена-1 и рассчитаны их температурные параметры проницаемости.

Выполнено математическое моделирование парофазного мембранного разделения и проведена экспериментальная верификация парофазного мембранного разделения низших алифатических спиртов в виде высококонцентрированного ретентата с варьированием степени их извлечения. Практическая значимость

Парофазный процесс разделения водно-спиртовый смесей с применением водоселективных мембран может быть применен в спиртовой промышленности, при производстве биотоплива на основе биоэтанола и биобутанола.

Показано, что для создания разделительных установок могут быть применены промышленные нанофильтрационные мембраны НаРМ российского производства.

В отличие от первапорации, где в случае разделения разбавленных водно -спиртовых смесей используются мембраны, демонстрирующие селективность в пользу органических компонентов и при этом концентрация спиртов, получаемых в пермеате, строго ограничена селективностью мембраны, применение парофазного метода в сочетании с водоселективными мембранами обеспечивает

концентрирование спиртов в ретентате, что позволяет достигать высоких факторов разделения спирт/вода - до нескольких сотен.

Полученные значения эффективных диффузионных диаметров молекул воды и метанола могут быть использованы при прогнозировании транспортных параметров этих компонентов в других полимерных материалах с использованием корреляционного подхода. Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели использованы современные физико-химические методы исследования, в частности: анализ состава газовой смеси проводили методом газовой хроматографии (хроматограф Shimadzu GC-8A), морфологию поверхности подложек исследовали методом сканирующей электронной микроскопии на приборе LEO-1420 (Carl Zeiss, Германия), геометрия композиционных мембран изучена методом растровой электронной микроскопии на приборе JSM 7500F (JEOL, Япония), механические свойства мембран определяли с помощью разрывной машины Zwick/Roell Z 0.5. Вклад автора

Анализ литературных данных по теме диссертации, получение пленок и композиционных мембран на основе ПВТМС, экспериментальное исследование проницаемости и коэффициентов диффузии паров, а также расчеты, представленные в диссертации, выполнены лично автором. Сборка установки для измерения коэффициентов диффузии и проницаемости паров, а также интерпретация и обобщение полученных результатов, подготовка публикаций и представление докладов на научных конференциях проводились при непосредственном и активном участии диссертанта.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена на современном научном и методическом уровне. Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов анализа, подтверждается сходимостью

экспериментальных данных и отсутствием противоречий с данными литературных источников.

Основные научные результаты, полученные диссертантом, были представлены в докладах на российских и международных конференциях: Международной конференции МЕМБРАНЫ - 2016 (Нижний Новгород), Международной конференции "Ion transport in organic and inorganic membranes" (Россия, Сочи, 2017), XII Международной конференции молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2018), XXV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2017, 2018), Международной конференции EUROMEMBRANE - 2018 (Испания, Валенсия), Научной конференции ИНХС РАН (Москва, 2019), Международной конференции МЕМБРАНЫ - 2019 (Россия, Сочи).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в квалификационных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 8-ми докладов, представленных на российских и международных научных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемых литературных источников, включающего 202 наименования. Материал диссертации изложен на 142 страницах, содержит 29 таблиц и 63 рисунка.

Поддержка грантами

Данная работа выполнена в лаборатории физико-химии мембранных процессов ИНХС РАН, поддержана грантами РФФИ (№16-08-01187, № 18-5300017) и грантом РНФ (№ 16-14-00098).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Практическое применение низших алифатических спиртов

Метанол. На сегодняшний день метанол входит в десятку основных химических веществ, производимых в мире, и применяется в различных областях, включая топливо для автомобильной промышленности и химические промежуточные продукты (рис. 1). В настоящее время Северо - Восточная Азия, в том числе Китай, являются крупнейшими потребителями метанола (рис. 2), их доля мирового потребления составляет около 54 %.

■ Метиламины 2%

■ Формальдегид 35% Щ Уксусная кислота 10% Щ Метилметакрилат 3%

■ МТБЭ 19% Щ Топливо 8%

■ Другое 24%

Рисунок 1 - Продукты, производимые из метанола.

100 XX»

«и» •о лоо

70ДЮ0 | 60Л00

404)00

эодо адов юл» о

аш »11 ЮМ 2015 ПН* №171 »1« »1« xaot кии not

— Аамя Северная Америка - Южная Америка ^—Европа - Остальной мир — Китай

Рисунок 2 - Мировое потребление метанола [18].

Метанол в формальдегид. Основным направлением потребления метанола является синтез формальдегида, что составляет 35 % от общего потребления метанола в мире (рис. 1). Промышленное производство формальдегида может проходить по трем маршрутам (таблица 1): дегидрирование метанола, прямое

окисление метанола с использованием оксидов металла (Ре-Мо), (окисление -дегидрирование метанола с использованием серебряного катализатора [19].

Таблица 1. Пути производства формальдегида [20].

Реакция Температура, °С Выход, % Селективность, %

(1) 2Ш3ОН^СН2О+ Н2 400-700 45-70 75-86

(2) Ш3ОН+0,5О2^СН2О+Н2 - - -

(3) Ш3ОН^СН2О+Н2, Ш3ОН+0,5О2^СН2О+Н2О 250-350 >90 85-95

Метанол в ДМЭ. Другая значительная часть произведенного в мире метанола расходуется на производство диметилового эфира (ДМЭ), ценного химического сырья для получения многих продуктов, таких как олефины (этилен, пропилен) [21], водород, диметилсульфат. ДМЭ рассматривается как один из видов сырья для получения компонентов жидкого топлива (бензин, керосин). Обычно синтез ДМЭ ведут путем дегидратации двух молекул метанола с использованием кислотного катализатора, типа H-ZSM-5 и Cu/ZnO/Al2O3 [22].

Метанол в МТБЭ. Метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) (2-метил-2-метоксипропан) широко используется как кислородосодержащая высокооктановая добавка (до 15 об. %) в бензины с целью повышения антидетонационных свойств топлива и снижения выбросов загрязняющих веществ [23]. Максимальное увеличение мощности двигателя и тепловой эффективности происходит при концентрации МТБЭ 10 об. % в бензине. Кроме того, такое соотношение обеспечивает минимальный удельный расход топлива [24].

Добавление оксигената в бензин улучшает сгорание топлива и уменьшает выбросы СО, NOx и летучих органических соединений. Как видно из рис. 3

увеличение концентрации МТБЭ в топливе способствует снижению выбросов СО и органики - при оптимальном составе от 10 до 15 об. % МТБЭ.

Рисунок 3 - Зависимость выбросов выхлопных газов в атмосферу от количества МТБЭ в бензине [25].

В настоящее время в США добавка МТБЭ полностью запрещена ввиду ее токсичных свойств, но из-за высокого спроса на топливо во всем мире, МТБЭ по-прежнему широко используется в России, Европе и странах Азии [26], [27], [28].

Производство уксусной кислоты. Первые упоминания о реакции карбонилизации метанола были сделаны в 1913 году специалистами фирмы BASF.

CH3OH + m^CHsCOOH (1)

В дальнейшем, на базе этого процесса, производство уксусной кислоты было организовано компанией British Celanese в 1920 году (выход уксусной кислоты в процессе BASF составлял 90 % по метанолу и 70 % по СО). В 1968 году эти показатели были существенно улучшены фирмой Monsanto с применением родий-содержащего катализатора (селективность по метанолу 99 % и по монооксиду углерода 90 %). В настоящее время таким способом получают более 50 % промышленной уксусной кислоты [29].

Метанол в качестве топлива. Перспективным направлением использования метанола является его применение в качестве топлива. Метанол обладает высоким октановым числом (ОЧ=113): его используют в качестве добавки к бензину, при этом не требуется каких-либо технических модификаций в

конструкции двигателя. В настоящее время метанол смешивают с обычным бензином и большинство транспортных средств, работающих на метаноле, используют марку М8 5(смесь 85 % метанола и 15% неэтилированного бензина) [30]. Метанол обладает рядом свойств, которые делают его перспективным энергоносителем для двигателей с искровым зажиганием, так как имеет: -высокую теплоту испарения ('latent heat'),

-высокое удельное отношение энергии (т.е. энергия на единицу

топливовоздушной смеси,

-высокую скорость пламени,

-низкую температуру сгорания,

-высокое соотношение водорода и углерода.

За счет того, что октановое число метанола выше, топливо на его основе обладает лучшей антидетонационной стойкостью, а высокое значение теплоты испарения способствует охлаждению поступающего потока топлива и воздуха (табл. 2). Повышается мощность двигателя, увеличивается его КПД как тепловой машины, что способствует снижению расхода топлива.

Таблица 2. Топливные свойства метанола и бензина [31].

Свойства топлива Метанол Бензин

Содержание кислорода 50% 0

Стехиометрическое соотношение воздух/топливо 6.45 14.6

RON (исследовательское октановое число) 108.7 80-98

MON (моторное октановое число) 88.6 81-84

Теплота испарения кДж/кг 1109 310

С экологической точки зрения, добавление метанола в бензин позволяет сократить выбросы транспортных средств в атмосферу СО на 28 %, СО2 на 37 %,

NOx на 35 % [32]. Также в научной литературе описаны различные топливные смеси и их свойства с использованием метанола, которые успешно могут быть применены в двигателях: смесь 15 % метанола - 85 % дизеля [33], [34] и смесь 85 % метанола - 15 % ДМЭ [35].

Метанол в топливных элементах. Топливные элементы (ТЭ) представляют большой интерес на рынке аккумуляторов для небольших электромобилей и портативной электроники. Одним из типов ТЭ является прямой метанольный топливный элемент с протонообменной мембраной (DMFC - Direct Methanol Fuel Cell). Представляется, что именно DMFC придут на смену батареям на основе лития и никеля. Отметим, что метанол, в отличие от систем литий-никель, имеет достаточно высокую теоретическую плотность энергии (6.1 кВт/ч кг-1) [36].

Система DMFC работает как на чистом метаноле, так и на растворах с водой при температуре, близкой к комнатной. Как показано на рис.4, на аноде происходит окисление метанола и воды с образованием протонов и электронов водорода:

CH3OH + H2O = CO2 + 6H+ + 6e- (2)

Рисунок 4 - Принцип работы прямого метанольного топливного элемента. В качестве протон-проводящего барьера могут быть применены мембраны типа №1:юп® [37] и нанопористые графитовые мембраны NP-PCM [36].

Этанол. Промышленность этанола вносит существенный вклад в экономику ряда стран, поскольку области применения этанола охватывают как химическую, так и энергетическую промышленности. В последнее время ценность этанола значительно увеличилась ввиду повышенного интереса к возобновляемым источникам энергии, которые могут быть получены переработкой органических отходов. Ожидается, что в ближайшем десятилетии производство этанола увеличится примерно на 40 %, и этот рост будет связан с получением этанола из биомассы.

К продуктам прямой конверсии этанолаотносятся этилен, пропилен, ацеталъдегид. При мировом производстве около 156 млн. тонн в год, 98% этилена в промышленности получают пиролизом различного углеводородного сырья, например, низкооктановых фракций прямой перегонки нефти или пиролизом этана, пропана, бутана [38], [39]. Однако переход к возобновляемым источникам энергии дал толчок к рассмотрению альтернативных методов получения этилена. Наиболее перспективным направлением в этой области является получение этилена из биоэтанола [40] путем дегидратации на катализаторах типа H-ZSM-5 [41] и катализаторах типа SAPO [42]. Показано, что процессы получения биоэтилена путем дегидратации биоэтанола по сравнению с процессами получения нефтехимического этилена [43] имеют ряд преимуществ: 1) более высокая чистота биоэтилена; 2) доступность биоэтанола как возобновляемого сырья и возможность организации замкнутого цикла производства; 3) простота технологии и оборудования; 4) низкая стоимость процессов разделения продуктов реакции и переработки этилена.

Ценность пропилена связана с получением из него полипропилена, полиакрилонитрила, акриловой кислоты т.д. Так, было показано, что превращение пропилена из этанола с использованием катализатора H-ZSM-5, содержащего Zr, обеспечивает образование углеводородов C3+. Однако такой тип катализатора показал не высокий выход продукта от 25 до 32 %, что является недостаточным для широкого применения, поэтому поиск эффективных катализаторов для данного процесса остается по-прежнему актуальной задачей [44, 45].

В последние годы мировое производство ацетальдегида увеличивается, и, согласно прогнозам, к 2022 году этот показатель превысит 1.4 млн. тонн [46]. Ацетальдегид широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта и ароматизатора, а также является основной для производства ряда химических веществ, таких как пиридины (агрохимикаты), этилацетаты, эфиры уксусной кислоты, и т.д. Процесс идет на ряде катализаторов на основе наночастиц золота на оксиде кремния [47], а также на золоте с добавками [48], однако, оказалось, что катализаторы из недрагоценных металлов на основе ванадий-вольфрама [49] и медно-хромовые показали лучшую производительность с выходом альдегида до 90 % при температуре 300 °С.

Продукты димеризации этанола: бутадиен. Процесс производства бутадиена из этанола был впервые разработан в России в 1933 году Лебедевым. Реакция димеризации этанола в бутадиен включает в себя дегидрирование этанола в ацетальдегид с последующей альдольной конденсацией ацетальдегида и получением 3-гидроксибутаналя, который затем дегидратируют с получением кротонового альдегида. Кротоновый альдегид восстанавливают, получая кротиловый спирт, который в конечном итоге дегидратируют для получения бутадиена [50], [51]. Для синтеза бутадиена был предложен ряд катализаторов, однако наиболее используемой системой является катализаторы на основе MgO-SiO2 [52].