Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Прядко, Анатолий Павлович

  • Прядко, Анатолий Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 238
Прядко, Анатолий Павлович. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прядко, Анатолий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Перестройка идейно-воспитательной работы Коммунистической партии в соответствии с требованиями войны.

§ I. Социальный портрет рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны

§ 2. Специфика организации идейно-воспитательной деятельности партии среди рабочих в условиях войны.

ГЛАВА П. Основные направления воспитательной деятельности Коммунистической партии среда рабочих.

§ I. Воспитание в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

§ 2. Политико-массовая работа партийных организаций по развитию трудовой и общественно-политической активности рабочих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

Актуальность проблемы, рассмотренной в настоящей диссертации, состоит в том, что Коммунистическая партия всегда считала идейно-политическую работу среди рабочего класса, всех трудящихся, воспитание их в духе марксизма-ленинизма в ряду важнейших участков своей деятельности. В силу этого исторический опыт партии в организации политико-воспитательной работы среди рабочих и служащих, всех трудящихся, совершенствовании форм и методов руководства системой воспитания имеет большое научное, политическое, и практическое значение и в современных условиях. В.И. Ленин подчеркивал, что научиться решить задачи новыми приемами сегодня можно лишь в том случае, если хорошо и критически усвоен вчерашний опыт^ ХХУ1 съезд партии отметил, что "условия, в которых все ш живем и работаем, за последнее время значительно изменились. Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы. С другой стороны, возросла активность пропагандистских средств противника, усилились его попытки оказать разлагающее воздействие р на сознание советских людей. Эти изменения, происходящие в современном мире, отчетливо видят коммунисты, трудящиеся нашей страны, наши друзья из лагеря социализма и прогрессивные политические деятели капиталистических государств.

К идейно-воспитательной работе Коммунистической партии

1. См.: Ленин В.И. УП Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике 29 октября. - Полн. собр. соч., т. 44, с. 205.

2. ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. - М., Политиздат, 1981, с. 94. всегда предъявляются повышенные требования. Сейчас, когда идеологическая работа КПСС все больше ввдвигается на первый план, крайне важно использовать опыт прошлого, взять из него все лучшее, в том числе и из опыта Великой Отечественной войны. А он чрезвычайно богат и разнообразен. Опыт минувшей войны поучителен особенно тем, что в то тяжелое военное время было достигнуто такое единство военно-организаторской, политической и идеологической работы партии, такое единство слова и дела, которое позволило советскому народу решить исторические задачи неимоверной трудности.

Этот опыт используется и сегодня, когда партия сосредоточила свои усилия на коренном улучшении всей идеологической работы и указала основное направление его. Как отметил в своей речи перед избирателями Куйбышевского района г. Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, ".успехи партийного руководства обществом зависят от последовательного соблюдения ленинского принципа единства идеологической, организаторской и хозяйственной работы"*1".

Б условиях развитого социализма значительно возрастает роль рабочего класса, как главной производительной и социально-политической силы общества, носителя социалистической идеологии. Это один из наиболее быстро растущих классов. Ныне раг-бочие составляют две трети занятого населения СССР. Поэтому усиление внимания к совершенствованию, повышению эффективности идейно-политического воспитания рабочих и служащих приобретает первостепенное значение.

I. Народ и партия едины. Встреча избирателей с К.У. Черненко.

Речь товарища К.У. Черненко. - Правда, 1984, 3 марта.

Сфера идейного воспитания, формирования нового человека -активного строителя коммунизма - настоятельно требует творческого подхода, постоянного поиска эффективных форм воздействия на умы и сердца ладей. Бот почему так важно изучение опыта идейно-воспитательной работы партии прошлых лет в том числе и военных,

Для советских людей Великая Отечественная война имеет непреходящее значение, ибо главное, что роднит нынешнее поколение с поколением тех огненных лет, это -беззаветная преданность идеалам и делу Коммунистической партии. Это духовное родство, преемственность славных традиций с новой силой раскрываются в патриотических свершениях советских людей во имя торжества коммунизма, во имя мира на земле.

Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью воспитания сегодняшнего молодого поколения, не обладающего собственным опытом классовой борьбы, не изведавшего остроты и прямого противоборства первого в мире социалистического государства с ударными силами международного империализма, в духе советского патриотизма, пролетарского интернационализма, высокой организованности и дисциплинированности, постоянной готовности к защите Родины.

Необходимость научной разработки избранной темы диссертации продиктована потребностью всестороннего отражения многогранной деятельности партийных организаций страны в решении сложных задач мобилизации усилий рабочих и служащих на оказание всемерной помощи фронту. Это позволит более полно воспроизвести историю Великой Отечественной войны, показать ведущую роль рабочего класса во главе с Коммунистической партией в организации разгрома врага.

Актуальность исследования определяется и международным значением проблемы. Исторический опыт Коммунистической партии в организации борьбы народов нашей страны против гитлеровских захватчиков, роль рабочего класса и его авангарда в этой борьбе вызывает интерес у марксистско-ленинских партий - как стоящих у власти, так и возглавляющих освободительную борьбу трудящихся масс. Они внимательно изучают и творчески используют опыт организаторской и идейно-воспитательной деятельности ленинской партии среди рабочего класса, всех трудящихся.

В связи с обострившейся идеологической борьбой двух противоположных систем социализма и капитализма, опыт КПСС имеет громадное значение в борьбе за социализм и демократию, социальный прогресс и мир на земле.

Глубокое исследование этого опыта имеет неоценимое значение еще и потому, что он помогает аргументированно и последовательно вести борьбу с нашими идейными противниками, разоблачать буржуазных фальсификаторов истории, искажающих истинные причины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Объект исследования и его хронологические рамки. Изучение вопроса цроводилось на общепартийных документах и материалах ряда региональных партийных организаций Советского Союза. В связи с широтой проблемы и, учитывая большую специфику различных отрядов рабочего класса, автор не рассматривал политическую работу среди населения оккупированной врагом территории, среди которых была значительная часть рабочих. Частично этот вопрос освещен в трудах советских авторов, вышедших ранее^.

I. См.: Партийное подполье. - М., 1983; Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская. - ГЛ., 1976; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.). - М., 1971 и др.

Кроме того, изучению не подвергается деятельность партийных организаций среди рабочих совхозов, машинно-тракторных станций, рыболовецких судов, речного и морского транспорта, торговли, промартелей и других подразделений. Эти вопросы также в определенной степени нашли отражение в научной литературе*. Учитывая то, что в республиках Прибалтики, западных районах Белоруссии, Украины, Молдавии преобладало в годы войны в основном сельское население, рабочий класс до и после оккупации был малочисленным и находился в стадии своего становления, идейно-воспитательная работа партии в этих регионах рассмотрена лишь в общих чертах. Изучение данного вопроса может быть темой самостоятельного исследования.

Диссертация написана на материалах партийных организаций крупных промышленных центров и предприятий страны, где была большая концентрация рабочего класса и которые имели решающее значение для обеспечения экономической победы над врагом.

Хронологические рамки исследования определены периодом Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г.).

Степень разработанности проблемы. При выборе темы исследования автор исходил из того, что проблема идейно-воспитательной деятельности партии в годы войны среди тружеников советского тыла является сложной и многогранной. Ее изучению посвящено большое количество трудов историков КПСС. Однако мно

I. См.: Эдлинский С.Ф. Каспийский транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945 гг. - М., 1963: Нейгольдберг В.Я. Речной транспорт СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1965; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне I94I-I945. -М., 1979; Киселева Е.Г. Во имя победы: (Организаторская и идейно-политическая работа Коммунистической партии среди тружеников речного транспорта СССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Горький, 1982 и др. гие аспекты идейно-политического воспитания рабочего класса еще не нашли должного освещения в историко-партийной литературе . Б наиболее общих чертах этот вопрос освещается в обобщающих трудах по истории КПСС и истории Великой Отечественной войны*.

В военные годы в партийных журналах, брошюрах и сборниках был опубликован ряд материалов, где освещался опыт партийных организаций по проведению массово-политической и агитационно-пропагандистской работы среди трудящихся. Авторы сосредоточивали свое внимание на исследовании организации идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах отдельных предприятий, городов, областей, регионов, раскрывали значение этой деятельности для мобилизации рабочих на удовлетворение нужд фронта, анализировали (насколько это было возможно в той обстановке) положительный опыт идейно-воспитательной деятельности партийных организаций, а также встречающиеся в этом деле трудности и опыт их преодоления.

Большое внимание уделялось показу огромной роли Центрального Комитета партии, ее руководящих деятелей в идейно-политическом воспитании рабочих, в мобилизации их сил и средств на всемерную помощь действующей армии.

Газетные и журнальные статьи, брошюры тех лет отображали динамику идейно-воспитательного процесса в рабочем классе, его особенности и место в общем русле идеологической деятельности

I. См.: История Коммунистической партии Советского Союза: в 6-ти томах, т. 5, кн. I, - М., Политиздат, 1970: История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945.: В 6-ти томах. - М., Воениздат, 1963-1965; История второй мировой войны 1939-1945,: В 12-ти томах. - М., Воениздат, 1973-1982 и др.

ЖП(б)1.

Публикуемые материалы, написанные по горячим следам событий, давали в основном объективный анализ организаторской и воспитательной деятельности партии среди рабочего класса. Б них делалась попытка осмыслить те новые явления, которые происходили в жизни советских людей, обобщить и распространить накопленный опыт идейно-политической работы. В период войны закладывались основы ее историографии, хотя эта литература носила оперативный, публицистический характер.

Значительно больше материалов по исследуемой проблеме появилось в послевоенные годы. Советская историография рабочего класса и его Коммунистической партии в этот период развивалась по пути накопления конкретно-исторического материала и, вместе с тем, все более глубокого осмысления и отражения объективных закономерностей развития рабочего класса.

Б первое послевоенное десятилетие исследователями было опубликовано значительное количество книг и брошюр, защищено диссертаций, в которых разносторонне показывается идейно-политическая работа партийных организаций по обеспечению победы. С этого момента, можно сказать, начинается действительно науч

I. См.: Багаев С.И. За боевую политическую агитацию на железнодорожном транспорте. - М., 1942: Буренко С. Сибирь в дни Отечественной войны. - Л., 1943; Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. - М., 1942; Турина 3., Любилова С. Агитация на предприятии. - М., 1944; Вьюнов Г. Сила наглядной агитации. - М., 1942; Калашников К.Ф. Политическая агитация в условиях Отечественной войны: (Из опыта Московской городской партийной организации). - М., 1941: Маханов А. Пропагандистская и агитационная работа партийных организаций Ленинграда в условиях Великой Отечественной войны. - Пропагандист, 1942, № 18: Слепов И. Партийно-политическая работа на транспорте: (Из опыта Горьковской областной партийной организации). - М., 1943; Шклюков А., Викк К. Организация массово-политической работы на заводе: (Шарикоподшипниковый завод).- - М., 1944 и др. нал разработка данной проблематики. Идейно-политическая деятельность партии б советском тылу, повышение ее роли в подъеме масс на разгром врага освещаются в работах И.Б. Анисимова и Г.В. Кузьмина, А.П. Логинова, Е. Солдатенко и др.1 Достоинством указанных монографий явилось то, что в них не только давалось краткое описание хода вооруженной борьбы, но и в общем плане рассматривались вопросы пропаганды и агитации, широко показывалась руководящая роль Коммунистической партии в мобилизации сил и средств советского народа на разгром фашистских агрессоров.

Среди трудов этого периода следует выделить кандидатские диссертации А.И. Лизиной, В.М. Горячевой, Г.Д. Комкова, Е.В.

2 .

Заруцкой, A.B. Троицкой и др. .'

Исследователи А.И. Лизина, Г .Д. Комков, A.B. Троицкая ставили перед собой задачу изучить и обобщить накопленный опыт политико-воспитательной работы партии среди трудящихся, показать содержание, формы и методы, используемые в ней партийными организациями на первом этапе войны. Авторы собрали много

1. См.: Анисимов И.В., Кузьмин Е.В. Великая Отечественная война Советского Союза. I94I-I945. - М. 1952; Логинов А.П. Партия большевиков в период Великой Отечественной войны Советского Союза (I941-1945 гг .) - М., 1955; Солдатенко Е. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной воине. - М., 1954 и др.

2. См.: Лизина А.И. Идейно-политическая деятельность Коммунистической партии по укреплению советского тыла в первый период Великои Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.). - М., 1953; Горячева В.М. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - М., 1954; Комков Г.Д. Идеологическая работа Коммунистической партии Советского Союза среди тружеников тыла в первый период Великой Отечественной войны июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.). - М., 1954; Заруцкая Е.В. Массово-политическая работа Коммунистической партии в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - М., 1955; Троицкая A.B. Агитационно-массовая работа Московской городской партийной организации в первый период Великой Отечественной войны. - м., 1955 и др. фактического материала, ввели в научный оборот ноше архивные документы, что помогло обеспечить достоверность исследования этих вопросов применительно к различным категориям трудящихся, в том числе и среди рабочих, показали огромную роль и значение идеЁно-воспитательной деятельности в жизни страны и народа в дни тяжелых испытаний.

Во многих из указанных исследований убедительно раскрыта роль социалистического соревнования за повышение производительности труда и использование внутренних резервов промышленных предприятий, как важного источника усиления помощи фронту. Много внимания уделено показу роли и места в воспитательном процессе всесоюзных совещаний бригадиров передовых комсомоль-ско-молодежных бригад, мероприятий по пропаганде передового опыта и т.п.

Широко отражена роль массово-политической работы партии в советском тылу •. в диссертации Е.Б. Заруцкой. Показаны перестройка массово-политической работы партии в связи с войной, мероприятия по подъему идейно-теоретического уровня политической жизни в стране. Обобщая накопленный опыт, автор сделал аргументированные выводы о значении политической работы партии в массах, о возрастании ее руководящей и направляющей роли в жизни страны в различные периоды войны.

Некоторые из исследователей в своих работах отразили роль Коммунистической партии по мобилизации масс на отпор врагу в целом, не ставя перед собой задачу специально анализировать ее идейно-воспитательную деятельность среди рабочих. Однако и здесь в той или иной степени делались попытки показать роль идейно-воспитательной деятельности партии в мобилизации рабочих и служащих на оказание помощи фронту.

Трзтда историков первого послевоенного десятилетия в известной степени обогатили советскую историко-партийную науку. Б научный оборот введено много новых фактов, документов, сделаны некоторые обобщающие выводы. Однако, в большинстве исследований вопросы идейно-политической деятельности партии именно среди рабочих специально не анализировались. Авторы ограничивались лишь упоминанием об отдельных формах и методах работы, не всегда раскрывая их содержание.

Несмотря на недостаточную источниковую базу, в раде случаев субъективные оценки событий и явлений, недостаточный анализ глубинных цроцессов, порожденных войной, и на другие причины, затрудняющие глубокое изучение проблемы, в первое послевоенное десятилетие советская историческая наука значительно расширила границы и глубину исследования. Поиск осуществлялся более широко, комплексно и планомерно.

Большую роль в углублении разработки истории Великой Отечественной войны сыграли материалы XX и последующих съездов партии, другие партийные документы, определяющие направление научно-исследовательской работы. В частности, активизации творческих усилий историков способствовало постановление ЦК КПСС от 12 сентября 1957 г. "Об издании труда "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг."^.

Заметно повысился интерес исследователей к теме Отечественной войны, в том числе и к идейно-воспитательной деятельности партии среди рабочих. Был создан ряд фундаментальных работ о Великой Отечественной войне, многогранной деятельнос

I. См.: Правда, 1957, 29 сентября. ти Коммунистической партии в этот период^.

Шили обобщающие труды советских историков, в которых расьфыты вопросы воспитания рабочего класса, повышения его трудовой и политической активности в годы войны^.

Так, Г.Г. Морехина одну из глав своей монографии "Рабочий класс - фронту" полностью посвятила показу усиления партийными организациями массово-политической работы на промышленных предприятиях, росту политической активности рабочего класса. По сравнению с трудами предыдущих историков Г.Г. Морехина глубоко раскрыла роль политического просвещения, лекционной пропаганды, печати в идейно-политическом воспитании рабочих и служащих, в подготовке агитационно-пропагандистских кадров. Привлекая документы ЦПА ИМИ, Московского городского и областного, Челябинского областного и других партийных архивов, автор создает панорамную картину заботы партийных комитетов об улучшении состава агитаторов и пропагандистов промышленных предприятий. Г.Г. Морехина впервые в исторической литературе широко показала эффективность теоретических конференций по основным положениям марксистско-ленинской теории и партийно-технических - по вопросам экономики.

1. См.: История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1959; История Великой Отечественной войны Советского Союза

I941-1945 гг. т. 1-6. - М., 1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза, т. 5, кн. 1-2. - М., 1970, 1980; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. - М., 1970, и др.

2. См.: Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. - М., Соцэкгиз, 1962; Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - М., 1963; Он же. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - М., Наука, 1976; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 19411945 гг. - М.А 1965; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., Наука, 1971; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (июнь 19411945 гг.). - Горький, 1975 и др.

Б 1963 г. вышла монография Г.А. Куманева "Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)" а в 1976 г. - его же работа "На службе фронта и тыла".

Показывая героический труд советских железнодорожников, обеспечивающий бесперебойную работу транспорта по снабжению фронта всем необходимым для победы над врагом, автор проанализировал огромную организаторскую и идейно-политическую деятельность партии среди рабочих и служащих железных дорог страны в военной обстановке, по развертыванию социалистического соревнования за безаварийную работу, увеличение пробега локомотивов, максимальному использованию внутренних резервов. Широко показана работа политотделов железных дорог, агитаторов по мобилизации рабочих на всемерную помощь действующей армии. Книги Г.А. Куманева богаты фактическим материалом, примерами героического труда железнодорожников и представляют собой глубоко научные труды по данной отрасли, имеющие важное значение в воспитании советских людей, особенно молодого поколения, на героических традициях рабочего класса.

Б 1965 г. вышла книга Г.Д. Комкова "Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг.". В ней на конкретных фактах рассматриваются наряду с другими проблемами, изменения, происшедшие в содержании и методах воспитательной работы партии в армии и среди населения на разных этапах войны. Использование автором многих архивных документов, их критический анализ позволили ему создать крупный обобщающий труд по указанной проблематике .

Продолжая углубленную разработку проблемы, Г.Д. Комков в новой монографии "На идеологическом фронте Великой Отечественной.широко осветил задачи и мероприятия Коммунистической партии по перестройке идейно-политической работы в связи с войной; подверг анализу методы работы партийных организаций в трудовых коллективах и с населением страны; вскрыл высокую степень идейно-воспитательной деятельности ЕКП(б). Несомненное достоинство этих изданий - широкое исследование идейно-политической работы партии в тыловых районах, среди различных категорий населения в зависимости от решаемых задач и положения на фронте. Но, как и в предыдущей работе, автор специально не исследовал воспитательный процесс в среде рабочего класса.

Характеристика рабочего класса периода Великой Отечественной войны дана в монографии A.B. Митрофановой "Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны", написанной на богатой документальной основе. Научную ценность представляют для нашей теш разделы о социальном портрете рабочего класса, дающие исходные данные для организации идейно-политической работы. Автор рассмотрел особенности агитационно-цропагандистекой деятельности партии среди различных профессиональных отрядов (металлургов, нефтяников, лесозаготовителей, транспортников) с учетом их специальности, национального состава, возраста и других данных, показал, как усиление идейно-политической и культурно-массовой работы на предприятиях способствовало поднятию трудовой и политической активности рабочих и служащих в борьбе за обеспечение нужд фронта.

Вопросы неразрывной связи идейно-воспитательной деятельности с организаторской работой, повышения руководящей и на

I. См.: Комков Г,Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. - М., Наука, 1983. - 279 с. правляющей роли Коммунистической партии в мобилизации сил советского народа на отражение фашистской агрессии, организации коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и победоносного ее завершения нашли отражение в книгах Н.И. Кондаковой1. Она сосредоточила внимание на показе партийного руководства работой советского тыла, заботе партии о политической закалке рабочего класса, всех трудящихся. По сравнению со многими другими трудами особый акцент сделан на роли идейно-политической работы партии в борьбе против буржуазно-фашистской идеологии, в воспитании людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, дружбы народов СССР. В этих трудах значительное внимание уделяется освещению факторов, обусловливающих необходимость повышения эффективности идеологической, идейно-политической работы партии в годы войны, активизации и перестройки ее в условиях войны с учетом возросших требований. Сделаны глубокие выводы о специфике идейно-воспитательной работы партийных организаций среди различных категорий трудящихся, в т.ч. среди населения освобожденных районов страны.

Исследуемая тема нашла отражение и в кандидатских диссертациях, написанных в 60-70 годы^. В этих исследованиях на ос

1. См. Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.). - Воронеж, 1971: Она же. Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великои Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М., Мысль, 1975; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. - М., Политиздат, 1982 и др.

2. См.: Елизарова Р.П. Деятельность партийных организаций по развертыванию творческой.активности рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). - Иркутск, 1969; Семочкина З.В. Идейно-воспитательная и организаторская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (На материалах промышленных предприятий и строек Южного Урала). - М., 1965 и др. нове архивных источников и опубликованных данных показана агитационно-пропагандистская и массово-политическая деятельность партии среди рабочих, служащих, других категорий трудящихся, направленная на мобилизацию их усилий на выполнение производственных планов, развитие патриотических движений в помощь фронту.

Много внимания, как и прежде, уделялось исследованию истоков трудового подвига рабочего класса, роста его политической активности. (Число же обобщающих трудов по поднятым в диссертации и смежным темам несколько сократилось).

Определенный фактический материал для нашей теш содержится в монографии М.В. Коваля^. Наряду с другими темами, автор рассматривает братское сотрудничество трудящихся республики со всеми народами СССР (гл. Ш), массово-политические кампании, патриотические почины и мероцриятия, возникавшие по инициативе трудящихся (гл. П, Ш), деятельность партийных организаций по повышению общественной активности и политического творчества населения республики, направленных на оказание помощи Красной Армии, укрепление советского тыла. Ценность данного исследования заключается в том, что автор прослеживает эти аспекты до и после фашистской оккупации территории республики и делает вывод о высоком патриотизме, пролетарском интернационализме трудящихся Советской Украины, руководящей роли Коммунистической партии в общественно-политической жизни республики.

Однако, некоторые авторы не делают в своих трудах обоб

I. См.: Коваль М.В. Общественно-политическая деятельность трудящихся Украинской ССР в период Великой Отечественной воины. - Киев, Наукова думка, 1977. щающих выводов, а повторяют уже известные. К примеру, монография В.П. Киселева^". Хотя она посвящена исследованию идейно-политической работы партийных организаций областей и республик Поволжья, в ней затрагиваются проблемы, имеющие общесоюзное значение. Подробному анализу исследователь подвергает роль агитации и пропаганды в развитии новых форм социалистического соревнования, максимальном использовании внутренних резервов, политическом воспитании рабочих кадров. Однако автору не удалось избежать повторений в описании некоторых форм политико-воспитательной работы, выводов, сделанных в ранее вышедших трудах Г.Д. Комкова, Н.И. Кондаковой, Г.Г. Морехиной и др.

В целом имеющиеся исследования по вопросам интересующей темы, сделанные ранее, позволяют ярко представить общее положение дел. Ряд фактов и некоторые выводы будут использованы автором в диссертации для полноты исследования.

Несмотря на проведенную плодотворную работу, ряд важных вопросов идейно-воспитательной деятельности партии среди рабочих в годы Великой Отечественной войны освещены фрагментарно или даже остались вне поля зрения исследователей. К настоящему времени накоплен интересный фактический материал, в особенности, по отдельным регионам, отраслям промышленности, предприятиям, стройкам, транспорту. Созданы благоприятные условия для дальнейшей аналитической разработки проблем, относящихся к идейно-воспитательной деятельности партии среди рабочих на протяжении всего периода войны и в масштабах всей страны.

I. Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. -Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 1975. - 320 с.

- 19

Цель, которую поставил автор диссертации, состоит в том, чтобы изучить и обобщить опыт идейно-воспитательной деятельности партийных организаций среди рабочих в годы Великой Отечественной войны, показать значение руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в этом деле и сделать обобщения и выводы, которые могут оказаться полезными для ученых, партийных работников, активистов, всех, кто занимается воспитанием трудящихся, для повышения уровня и эффективности идейно-политического воспитания в современных условиях.

Новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в историко-партийном плане комплексно на общесоюзном материале рассматривается деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. На основе целенаправленного анализа богатого и в значительной мере нового фактического материала обобщены основные направления, выявлены наиболее эффективные формы, методы и средства идейно-политического воспитания рабочего класса, используемые Коммунистической партией в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам ведущей роли рабочего класса в строительстве социализма, защиты социалистического Отечества, о путях строительства нового общества и другим.

Важное теоретическое и методологическое значение имеют также документы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, другие теоретические и политические документы партии. Особое значение для исследования представляют материалы Х1Х-ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС,особенно июньского (1983 г.) а также постановления ЦК партии "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик", "О 35-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне" и др.-1

Кроме того, автор широко опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Предсер дателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко , других руководящих деятелей КПСС, советского государства: тт. Андропова Ю.В., Брежнева Л.И., Вознесенского H.A., Жданова A.A., Калинина М.И., Косыгина А.Н., Сталина И.В., Суслова М.А. и других.

Использованные автором источники представляют собой широкий круг документов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, Партийного архива Ж и МГК КПСС, партийных архивов Институтов истории партии при ЦК Компартии Украины и при ЦК Компартии Белоруссии, Киевского облпартархива.

В фонде J£ 17 Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС представлены стенограммы пленумов, активов, отчеты республиканских, краевых, областных, городских и районных комитетов партии. Хранятся протоколы за

1. См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (I898-I97I). (Далее везде: КПСС в резолюциях.). Т.6-13. - Издание восьмое, дополненное и исцравпенное. - М., Политиздат, I97I-I98I; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: (Сборник документов за 50 лет: в 5-ти томах).

Т. 3 (I94I-I952). - М., Политиздат, 1968.

2. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Издание второе, дополненное. - М., Политиздат, 1984 и др. седаний бюро ЦК союзных республик, обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б), материалы о политической работе в массах. Кроме того, массово-политическую, идейно-воспитательную деятельность партии среди рабочих автор изучил по материалам Архива Московских горкома и обкома КПСС (ф. 3, 91), Института истории партии при ЦК Компартии Украины (ф. I), Института истории партии при ЦК Компартии Белоруссии (ф. 4), Архива Киевского обкома Компарии Украины (ф. I, 4, 10961, 3245). Б этих документах дается анализ идейно-воспитательной работы, вскрываются недостатки и указываются пути повышения ее эффективности. Характеристику социальной структуры рабочего класса периода войны, количественные и качественные изменения его состава дают материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР (ф. 5451, 5474, 7411, 7416), Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ф, 1562, 8875). Б этих фондах представлены документы Совета Народных Комиссаров СССР, ЦСУ СССР, наркоматов и различных ведомств, в которых раскрывается деятельность хозяйственных органов по обеспечению народного хозяйства рабочими кадрами, организации социалистического соревнования, рационализаторского и изобретательского движения, развитию патриотических инициатив трудящихся и др.

Автор проанализировал 26 центральных, областных и многотиражных газет и журналов периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Кроме того использованы научные труды историков, отражающие деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочих и служащих в период Великой Отечественной войны. Это позволило глубоко исследовать содержание, формы и методы идейно-воспитательной деятельности партии в рабочем классе. При этом автор не претендует на исчерпывающее освещение этой важной и сложной теш.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, думается, можно использовать в системе вузовского преподавания истории КПСС, политического образования, в ЕПШ, на курсах повышения квалификации кадров и т.д. Они могут стать подспорьем лекторам и пропагандистам, всем, кто занимается изучением героического пути рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии Советского Союза.

Выводы и положения исследования могут быть учтены в последующей подготовке обобщающих историко-партийных научных трудов по истории Великой Отечественной войны. Материалы, изложенные в диссертации, могут найти применение для критики ревизионистских и буржуазных концепций, искажающих марксистско-ленинское учение о рабочем классе СССР и его партии.

Основные положения диссертации апробированы на проблемной группе и заседании кафедры истории партии АОН при ЦК КПСС, на Всесоюзной теоретической конференции в г. Волгограде, посвященной 40-летию Сталинградской битвы, ряде публикаций.

Диссертация состоит:из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений, состоящих из 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Прядко, Анатолий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СССР в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии одержал блестящую военную, экономическую и идеологическую победу. Это - явление не случайное, а закономерное. В годину тяжких испытаний полностью проявилась природа советского социалистического строя, его прочная политическая система, огромное идеологическое и моральное превосходство над капиталистическим миром. Эта закономерность, как и другие, известно самотеком не реализуются. Огромную роль в их осуществлении сыграл субъективный фактор - идейно-политическая работа, проводимая Коммунистической партией на фронте и в тылу. Целенаправленно и последовательно осуществляя политику строительства коммунистического общества, партия и в годы войны продолжала воспитывать советских людей в духе любви к социалистическому Отечеству, пролетарского интернационализма, организованности, дисциплинированности, умения преодолевать трудности.

Большой вклад во всемирно-историческую победу Советского Союза внес рабочий класс страны. Оказывая полное доверие и поддержку Коммунистической партии, он проявил высокий патриотизм и преданность идеям социализма. Исследование проблемы идейно-воспитательной деятельности ЕКД(б) сведи рабочих периода войны позволило прийти к следующим выводам:

Победа Советского Союза в войне с фашизмом продемонстрировала всему миру массовый героизм, мужество и стойкость всего советского народа. Его подвиги навсегда останутся негасимым факелом мужества для каждого патриота, для миллионов и миллионов наследников и продолжателей ратной и трудовой славы старших поколений советских лвдей.

Изучение опыта Коммунистической партии в идейно-политическом воспитании рабочего класса в период Великой Отечественной войны составляет одну из важнейших проблем историко-пар-тийной науки, так как невозможно с успехом решать новые задачи совершенствования развитого социалистического общества без всестороннего учета и анализа прошлого опыта КПСС, динамики общественно-политического развития. Изучение его - необходимое условие научно обоснованного подхода к теоретическим и практическим проблемам современности. Ибо только обращение к революционному опыту может дать ".единственно марксистское обоснование всем нашим решениям"*.

Сегодня этот опыт отражен в документах Коммунистической партии и государства. Уже создана и продолжает создаваться его богатая источниковая база в виде архивов и музеев, монографий и мемуаров, научных трудов, различных книг и брошюр.

Великая Отечественная война еще раз показала значение направляющей и мобилизующей роли ленинской партии в организации политического воспитания рабочего класса, в обеспечении его общественного и трудового подъема, в формировании убевденнос-ти в неминуемой победе над врагом, беззаветной преданности Родине, социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма.

Развертывание идейно-воспитательной работы основывалось на принципах марксизма-ленинизма, на ленинском учении о защите социалистического Отечества, на справедливом характере Великой Отечественной войны, социально-политическом и идейном единстве советского общества. Партия использовала при этом ис

I. Ленин В.И. Седьмой экстренный съезд РКП(б). Политический отчет Центрального Комитета. - Полн. собр. соч., т. 36,с.3. торические преимущества социализма перед капитализмом. Они определялись такими важными факторами, как советский политический строй, приспособленный к нуждам войны; социалистическая экономика, переведенная на военные рельсы; социалистическая идеология, служащая справедливому делу защиты Отчизны; единство и дружба народов и др.

Острым оружием в борьбе за идеалы рабочего класса, в противоборстве с фашистской идеологией, как всегда, был марксизм-ленинизм; труды Б.И. Ленина, других руководителей партии и государства, документы Коммунистической партии.

Опыт идейно-воспитательной деятельности партии среди рабочих периода Великой Отечественной войны складывается из содержания, форм, методов и средств, выработанных и проверенных практикой, оправдавших себя на деле, возникших и развивающихся применительно к определенным социально-экономическим и политическим условиям.

Партия, исходя из анализа конкретно-исторической обстановки, вырабатывала направления, пути, формы и методы идейно-воспитательной деятельности среди рабочих, добивалась единства слова и дела, максимальной конкретности в воспитательных мероприятиях. Это давало ей возможность постоянно знать настроение рабочих, уметь предвидеть, что может понадобиться завтра, учитывать возможные затруднения, своевременно намечать пути их преодоления, целеустремленно и непрерывно вести воспитательный процесс, использовать разнообразный арсенал форм и методов политического влияния на массы.

Б военные годы была проведена значительная работа по идейно-политическому и организационному укреплению первичных партийных организаций с тем, чтобы они на деле стали боевым штабом мобилизации и сплочения рабочих для выполнения и перевыполнения производственных планов, внедрения передовой организации труда, укрепления трудовой и производственной дисциплины, усиления помощи фронту. Возросла роль идеологических кадров, коммунистов в решении вопросов жизни и деятельности трудовых коллективов, повышении боеспособности партийных организаций.

Опыт Великой Отечественной войны показал, что руководство трудящимися массами со стороны рабочего класса, ядром которого является марксистско-ленинская партия, - одна из закономерностей социалистического строительства и один из источников победы над врагом в условиях войны.

Коммунистическая партия, используя богатейший опыт идейно-воспитательной деятельности, накопленный в довоенный период и в годы войны, умело объединяла коммунистическое воспитание рабочих с организацией их на решение общенародных задач. Опыт партии по идейно-политическому воспитанию рабочего класса показывает, что наиболее эффективным является такой воспитательный процесс, который проходит в единстве трудовой и общественно-политической деятельности; когда масса рабочих привлекается к сознательному историческому творчеству.

Целенаправленная повседневная идейно-воспитательная деятельность партии среди рабочих способствовала тому, что они хорошо понимали коренные цели и задачи Великой Отечественной войны, были убеждены в ее справедливости, шли на любые жертвы и лишения, беззаветно и самоотверженно поддерживали политику ВКП(б).

История еще раз доказала, что политика, выработанная на научной основе с реалистическим учетом потребностей общественного развития и соответствующая им, предопределяет рост сознательности и активности рабочих, выступает решающим фактором воспитательного воздействия на них.

Исследование проблемы партийного руководства идейно-политическим воспитанием рабочих в годы войны позволяет увидеть особенности идейно-воспитательного процесса в трудовых коллективах промышленных предприятий, транспорта и строек. Они заключаются в следующем:

- рабочий класс является наиболее организованным, имеющим большие революционные, боевые и трудовые традиции. Б его структуре и в годы Великой Отечественной войны преобладали крупные производственные коллективы. Это позволило привлечь к политико-воспитательной работе большие силы агитационно-пропагандистского актива, четко спланировать его деятельность и обеспечить партийный контроль за ходом воспитательного процесса;

- на предприятиях, стройках и транспорте были, как правило, крупные профсоюзные и комсомольские организации, а в части из них и партийные (чего нельзя сказать о колхозах, совхозах, творческих и других организациях). Это давало возможность охватить партийным влиянием наибольшее число рабочих, вести с ниш целенаправленную воспитательную работу, особенно индивидуальную. Коммунисты на основных предприятиях, работающих на оборону страны, составляли ядро ударных коллективов и были организаторами идейно-воспитательного процесса;

- в рабочем классе в годы войны происходили большие количественные и качественные изменения. Учитывая это, партия усилила внимание к различным категориям трудящихся. Идейно-воспитательная работа проводилась дифференцированно с учетом возрастного, профессионального, общеобразовательного, национального, социально-демографического состава рабочих и других обстоятельств;

- идейно-воспитательная работа партии в трудовых коллективах отличалась богатством содержания, многообразием форм и методов. БКП(б) широко использовала традиционные формы и методы, усовершенствовала их, находила новые, обусловленные обстановкой военного времени.

Зти особенности идейно-воспитательного процесса партийные организации учитывают в работе с современным поколением рабочего класса. Ему, унаследовавшему лучшие качества революционного пролетариата принадлежит ведущая роль в социалистическом обществе. Поэтому закономерно повышается его роль в жизни страны. Это, безусловно, связано с ростом идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации рабочих. Их революционная идеология и мораль, коллективистская психология, интересы и идеалы стали ныне достоянием всех слоев советского общества^".

Но, как отметил К.У. Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского района г. Москвы ".без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с за2 дачами совершенствования зрелого социализма не справиться" .

Поэтому важно постоянно вести воспитательный процесс, направленный на формирование коммунистической идейной убежденности, патриотизма и интернационализма, на всемерное укрепление трудовой дисциплины; партия учит строго спрашивать за нерадивость. Ибо всякого рода .беспорядок, бесхозяйственность, нарушения законов, стяжательство и прочее могут обесценить ра

1. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. 70-72.

2. Черненко К.У. Народ и партия - едины. - Правда, 1984, 3 марта. боту агитаторов и пропагандистов*. И здесь опыт воспитательной работы партии, накопленный в годы войны и послевоенного строительства может и должен сыграть большую роль в улучшении идейно-политической работы в трудовых коллективах, повышении ее эффективности.

Формирование у рабочих высоких идейно-политических качеств проходит успешнее тогда, когда они по-настоящему усваивают исторический опыт своего класса, опыт Коммунистической партии, их патриотические традиции. Не случайно Б.И. Ленин указывал, что "не может быть сознательным рабочим тот, кто относится, как Иван Непомящий, к истории своего движения"^.

Поэтому пропаганда героических традиций рабочего класса на всех этапах борьбы за социализм занимала и занимает важное место в идейно-воспитательной деятельности партии. Этого требует Коммунистическая партия, этому учат уроки Великой Отечественной войны, практика современной идеологической борьбы между социализмом и империализмом.

Опыт минувшей войны не должен быть забыт, ибо, пока существует империализм, располагающий новейшими средствам! массового истребления людей, угроза новой военной катастрофы остается реальной. Осложнение международной обстановки, идейное противоборство двух систем требуют усиления наступательного характера коммунистической пропаганды и контрпропаганды, улучшения информирования рабочего класса, всех трудящихся по актуальным вопросам: внутренней и внешней политики партии, воспитания людей в духе политической бдительности, острого классового чутья. Как отмечал в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС

1. См.: Правда, 1983, I февраля.

2. Ленин. Б.И. Идейная борьба в рабочем движении. - Полн. собр. соч., т. 25, с. 133.

К.У. Черненко, следует всегда помнить, что в современных условиях ".империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецендентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей"^.

Б борьбе с социализмом империалисты и их идеологические прислужники не гнушаются никакими средствами. Они понимают, какое огромное влияние на миллионы людей оказывает победоносное завершение войны против германского фашизма, построение и развитие социализма в СССР, во многих других странах мира.

Они также ясно видят, что сила Коммунистической партии, эффективность ее политики прежде всего зависит от тесных связей с народными массами, единства с ниш. И поэтому огонь своей критики наши противники направляют на то, чтобы в ложном свете представить идейно-воспитательную деятельность ленинской партии вообще, и в частности в годы Великой Отечественной войны. В ход идут разглагольствования о принудительном распространении марксистско-ленинского учения в массах, а следовательно, о снижении эффективности идейно-воспитательной работы. В подобных рассуждениях нет ничего нового. Б свое время В.И. Ленин отмечал, что как только влияние буржуазии в массах падает, она везде и всегда прибегала и будет прибегать к самой отчаянной лжи и клевете на марксизм и его завоевания2.

Огромными тиражами выходят за рубежом книги так называемых "советологов", "объективных историков войны", в которых всячески искажается сущность наших завоеваний, принижается

1. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, с. 8.

2. См.: Ленин Б.И. Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих. - Полн. собр. соч., т. 25, с. 352. роль Коммунистической партии в построении нового общества, ее мобилизующая и направляющая сила в Великой Отечественной войне.

Некоторые буржуазные историки, вопреки истине, пытаются доказать буд-то бы "оружие победы" ковалось за океаном, что якобы это стало чуть ли не решающим фактором победы антигитлеровской коалиции. Факты же подтверждают, что основным арсеналом героической войны советского народа была экономика СССР, создаваемая самоотверженным трудом рабочего класса, всех трудящихся.

Другие антисоветчики стремятся посеять зерна сомнения в способность Коммунистической партии вести результативную идейно-политическую работу в массах. Этим самым они пытаются оклеветать героическую историю советского народа, перечеркнуть самоотверженный труд рабочих, всех трудящихся в годы гражданской и Великой Отечественной войн, в условиях созидательной деятельности по построению коммунистического общества.

Подобные рассуждения противников свидетельствуют не только о злом умысле фальсификаторов, но и о их невежестве. Как известно, большая ложь антикоммунизма - это тщательно продуманный генеральный план промывания мозгов и оболванивания людей, который включает все возможные измышления, все мифы, все извращения и клевету, которые за многие годы сфабриковали "мозговые тресты". Зто - самая грандиозная паутина лжи в истории человечества. Она строится в частности на фашистской концепции морали и этики, которая гласит, что если достаточно большую ложь достаточно часто повторять, то некоторые поверят во что-нибудь из нее. Большая ложь предназначается в качестве орудия для борьбы с социализмом, ибо иначе нельзя защитить, приукрасить капитализм, переживающий период кризиса, упадка и застоя.

Большая ложь - это и сегодня уловка, к которой прибегают все ядерные маньяки.

Не прекращают наладок на СССР и бывшие гитлеровские вояки и современные нацисты. Сегодня они издают большое количество газет и журналов, в которых прославляются "подвиги" правителей третьего рейха, фальсифицируют уроки минувшей войны*.

Изучение проблемы в свете требований, изложенных в документах КПСС, опыт идейно-воспитательной деятельности партии среди рабочих в годы суровых испытаний позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации для практики.

Б целях более успешного решения экономических, социально-политических и идейно-воспитательных задач, стоящих перед партийными организациями на современном этапе развитого социализма и, учитывая обострившуюся международную обстановку, представляется важным обратить внимание на следующие вопросы:

I. ХХУ и ХШ съезды КПСС, июньский (1983 г.) Пленум ЦК партии указали на необходимость усиления военно-патриотического воспитания трудящихся, особенно молодежи. Оно было и оста

I. Широко разрабатывают "гитлеровскую тему", "историю второй мировой войны" в ФРГ крайне правые журналы 'Чу^ут", "Национ Ойропа" и др. Свои страницы под очерки о "талантах" Гитлера, Геббельса и их окружения представляют журналы "Штерн", Квик", "Бунте иллюстрирте", газеты "Дойче навдональцштунг',' "Франкфуртер альгемайнР.' и др. Не стоят в стороне от этого и молодежные нацистские издания. К примеру, в журнале "Гек", расчитанном на школьников, проповедуется: "ш защищаем нашу страну и выступаем за ее объединение и поэтому мы категорически против марксизма". А журнал "Троммер" поучает молодых читателей, что пересмотрев нашу (ФРГ - А.П.) историю, мы (западные немцы - А.П.) должны пересмотреть и вопрос о вине за обе мировые войны с тем, чтобы ликвидировать постоянный комплекс неполноценности". - См.: Прядко А.П. Путь к истине. (На укр. яз.). - Журналист Украины. - Издание правления Союза журналистов Украины, 1981, й 3, с. 3031. ется одной из важнейших задач партии*. Для этого следует лучше использовать систему народного образования, средства массовой информации, литературу, искусство, музеи и комнаты революционной, боевой и трудовой славы, созданные на предприятиях, в учебных заведениях системы профтехобразования, школах и т.д. По наблюдениям автора и изучением вопроса в ряде областей и республик страны эти центры идейно-политического и патриотического воспитания используются еще недостаточно. Было бы полезным шире привлекать к их работе ветеранов войны и труда, партийный и комсомольский актив, научных работников и др. Расширять и укреплять связи трудовых коллективов с воинскими частями.

2. Было бы целесообразно, на наш взгляд, в курсе истории КПСС в вузах, системе политического образования предусмотреть проведение спецсеминаров или научно-практических конференций по историческому опыту идейно-политической деятельности партии в экстремальных условиях'защиты социалистического Отечества. Думается:, что подспорьем в изучении этого опыта послужило бы издание материалов о воспитательной работе партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в условиях минувшей мировой войны.

3. С целью пропаганды рабочих профессий, воспитания чувства гордости за принадлежность к рабочему классу: а) объединить усилия школ, системы профтехобразования и учебно-производственных комбинатов в применении посильного детского труда - создать специальные учебные предприятия. Зто послужит делу профориентации школьников, идейно-политическому, трудовому и

I. См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет, т. I, с. 100-101; ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I. с. 84-86; Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет, с. 35, 102 и др. нравственному воспитанию будущих рабочих; б) шире практиковать в училищах профтехобразования т.н. "уроки новаторов" и другие формы, где занятия проводили бы передовые рабочие, наставники молодежи. Превратить эти уроки профессионального мастерства в уроки высокой нравственности, активного гражданского отношения молодого рабочего пополнения к жизни.

4. Для улучшения внутрипартийной и идейно-воспитательной работы на предприятиях представляется возможным: а) глубже изучать расстановку коммунистов в производственных подразделениях, увеличивать партийную прослойку среди рабочих ведущих профессий, от которых в решающей мере зависит успех хозяйственной и политико-воспитательной работы. Важно также анализировать состав вступающих в партию рабочих: из каких коллективов они приходят, на каких участках работают, достаточно ли там партийное влияние и т.д.; . б) с целью подготовки полноценного резерва, способного со знанием дела проводить идейно-воспитательную работу, активнее направлять на учебу в вузы и техникумы лучших молодых рабочих - коммунистов и комсомольцев; в) для повышения ответственности коммунистов-рабочих за порученное дело, состояние хозяйственной и политико-воспитательной работы в трудовых коллективах, периодически практиковать их отчеты не только на партийных собраниях, заседаниях бюро и комитетов, но и непосредственно на общих собраниях рабочих и служащих; г) смелее внедрять систему контроля идеологических мероприятий, проводимых специалистами народного хозяйства. По примеру партийных комитетов Житомирской (УССР) и других областей представляется целесообразным ввести в практику еженедельное заслушивание на идеологической планерке при руководителе предприятия отчетов начальников цехов и смен о состоянии воспитательной работы в подразделениях. Аналогичная практика хорошо зарекомендовала себя на крупных промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны; д) с целью оказания практической помощи местным партийным комитетам в проведении идейно-воспитательной и массово-политической работы шире практиковать посылку на промышленные предприятия, крупные стройки комплексные бригады партийных работников, идеологического актива обкомов, горкомов и райкомов КПСС; е) как свидетельствует опыт Великой Отечественной войны, проведение на фабриках и заводах, стройках открытых партийных собраний с постановкой на них теоретических вопросов, научно-практических и теоретических конференций по организационно-партийной и идейно-политической работе были важным средством политического воспитания рабочих в военные годы. Думается, что для улучшения деятельности партийных организаций в этом направлении было бы полезно обобщить и широко распространить современный опыт творческого подхода к коммунистическому воспитанию рабочих и служащих партийной организацией Свердловского машиностроительного завода имени М.й. Калинина.

Здесь благодаря большой массово-политической и идейно-воспитательной работе партийной организации только в последние годы количество прогулов снизилось в 6 раз, а число прогульщиков более чем в 2 раза. Непроизводительные потери времени уменьшились в 2 раза; в соревновании за .коммунистическое отношение к труду участвуют почти 100% работающих. Текучесть кадров здесь в 4 раза ниже, чем на соседних заводах, хотя социально-бытовые и производственные условия не отличаются от них*.

В связи с постоянным усилением угрозы войны по вине империалистических кругов обратить особое внимание на: а) подготовку и героико-патриотическое воспитание рабочих коренных национальностей в республиках страны; б) на более широкое выдвижение на руководящую работу женщин, которые были бы способны заменить мужчин, ушедших на фронт в случае империалистической агрессии.

С учетом характера возможных современных войн усилить роль хозяйственных органов, партийных и общественных организаций, особенно крупных промышленных предприятий, в подготовке членов трудовых коллективов к защите, обеспечению выживаемости предприятий, участию в спасательных работах, защите от оружия массового уничтожения, в налаживании гражданской обороны. х х х

Подвиги героев Великой Отечественной войны, воинов и тружеников тыла продолжаются в величественных свершениях советского народа, тесно сплоченного вокруг Коммунистической партии и уверенно идущего по пути к коммунизму. Каждый советский человек глубоко осознает, что самым величественным памятником героям фронта и тыла является успешное выполнение планов коммунистического строительства, воплощение героики военных лет в трудовую героику нашего мирного сегодня.

I. См.: Мазырин В.П., Пономарев Л.Н. Трудовые династии. - М., Политиздат, 1981, с.8, 9, 12, 20.