Партийное руководство коммунистическим воспитанием в сельских трудовых коллективах Московской области (1965-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Садковая, Л.В.

  • Садковая, Л.В.
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Садковая, Л.В.. Партийное руководство коммунистическим воспитанием в сельских трудовых коллективах Московской области (1965-1975 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1982. 224 с.

Оглавление диссертации Садковая, Л.В.

Введение. 3

Глава I. Возрастание уровня партийного руководства сельскими трудовыми коллективами на новом этапе аграрной политики КПСС. 29

§ I. Усиление роли сельских парторганизаций в социально-политической жизни трудовых коллективов. 30

§ 2. Руководство деятельностью общественных ор -ганизаиий по коммунистическому воспитанию работников сельского хозяйства. 66

Глава П. Деятельность Московской областной партийной организации по усилению воспитательной ра -боты в коллективах сельскохозяйственных предприятий. 85

§ I. Совершенствование системы партийного и экономического образования и его влияние на формирование марксистско-ленинского миро воззрения тружеников села. 85

§ 2. Работа партийных организаций по повышению воспитательного воздействия социалистического соревнования. 118

§ 3. Содержание и формы нравственного воспитания членов трудовых коллективов. 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство коммунистическим воспитанием в сельских трудовых коллективах Московской области (1965-1975 гг.)»

Возрастание масштабов коммунистического строительства и ус -ложнение задач во всех сферах общественной жизни лотребовало от партии особого внимания к трудовому коллективу, являющемуся свя -зующиы звеном между обществом и работниками.

В трудовом коллективе, в работе его партийной, профсоюзной, комсомольской организаций, - подчеркивал Л.И.Брежнев, - отражается вся жизнь общества - и экономическая, и политическая, и духовная. Но сути дела, это первичная ячейка всего нашего не только

I) хозяйственного, но и политического организма"

Многие проблемы производственного коллектива при социализме, его место и роль в мобилизации и подъеме общественной активности, в развитии способностей каждого индивида глубоко разработаны в целом ряде трудов К.Маркса и Ф.Энгельса^. Они впервые в научной литературе дали теоретическое обоснование коллективности как внутренне присущей черты социалистического производства и образа жиз -ни. К.Маркс писал, что при господстве общественной собственности на средства производства предполагается коллективное производст -во, коллективность в качестве основы производства^.

Классики марксизма-ленинизма считали целью производства при

1) Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, приветствия и статьи. Т. б, М., 1978, с. 520.

2) См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К.,Эн -гельс Ф. Соч., изд. 2, т. 3; Святое семейство или критика кри -тической критики. - Соч.,т. 2.

Маркс К. Капитал. Соч.,т. ¿3; Критика Готской программы. Соч., т. 19.

Энгельс Ф. Принципы коммунизма. Соч.,т.4; Происхождение семьи, частной собственности и государства.Соч.,т.21; Положение рабочего класса в Англии. Соч.,т. 2.

3) См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,изд.2, тЛ6, ч. I, с. 116. социализме не только создание материальных условий существования членов общества, но и всестороннее их развитие, которое не может осуществляться вне коллектива. "Только в коллективе, - указывал К.Маркс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков"^.

В.И.Ленин, разрабатывая план социалистического строительства, обращал особое внимание на то, что наше государство - это сеть трудовых коллективов, творческий почин и инициатива которых является решающим фактором ускорения темпов роста производства, повышения его эффективности^.

Следуя указаниям классиков марксизма-ленинизма, Коммуниста -ческая партия постоянно проявляла и проявляет заботу о развитии трудовых коллективов, изучая и обобщая опыт лучших.

Так, еще в решениях Ж! съезда партии говорилось: "Корень производственного успеха или, наоборот, неудачи, находится в ос -новной промышленной единице, т.е. на фабрике или заводе, правильная постановка дела на каждом отдельном предприятии. представ -ляется вопросом решающей важности^.

Наше социалистическое общество состоит из органически еди -ной стройной системы коллективов,охватывающей сферу производства,

1) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2, т. 3, с. 75.

2) См.: Ленин В.И. "Как организовать соревнование?". - Полн.собр. соч.,т. 35; "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр. соч.,т. 36; "Великий почин". - Полн.собр.соч.,т. 39; Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч.,т. 41 и др.

3) КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8, т. 2. М., 1970, с. 420-421. (Далее: КПСС в резо -лкшиях и решениях.,). общественной жизни, учебы и быта. В СССР к 1976 г. насчитывалось почти 45 тыс. промышленных коллективов, 28,7 тысячи - строитель -ных и монтажных организаций, 27,7 тысячи колхозов, 19,6 тысяч совхозов, более 695 тысяч предприятий торговли, 280 тысяч пред -приятий общественного питания, 884 тысячи предприятий связи, де -сятки тысяч предприятий транспорта

Вступление нашего общества в период развитого социализма повлекло за собой повышение роли трудовых коллективов, являющихся ведущей хозяйственной единипей и важным звеном в сопиально-поли -тической жизни нашего государства. Именно в трудовом коллективе решаются задачи создания материально-технической базы коммунизма и дальнейшего совершенствования производственных отношений, тесно переплетаются личные и общественные интересы тружеников, прохо -дят школу управления миллионы советских людей.

Повышение роли трудовых коллективов вызвано и тем, что в период строительства коммунизма будет происходить совершенствование существующих ныне предприятий и их развитие в предприятия комму -нистического общества^).

Не случайно поэтому вопросы развития трудового коллектива, усиления его воздействия на все стороны и с$еры материальной и духовной жизни социалистического общества заняли важное место в решениях партии. Особое внимание трудовым коллективам уделил ХХ1У съезд КПСС, подчеркнувший их возросшее влияние на развитие социалистической демократии, на повышение трудовой и общественной активности советских людей, формирование новых социалистических

1) См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1977, с. 170, 269, 419, 450, 557.

2) См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с. 75. качеств трудящихся1^.

Большое внимание трудовым коллективам уделено в решениях ХХУ1 съезда КПСС, где подчеркнуто, что "эффективное сопиалистиче -ское хозяйствование немыслимо без опоры на коллектив"2^, ибо в нем воспитывается подлинно хозяйское отношение к делу, зкономиче -екая культура, повышается качество работы каждого. Съезд призвал усиливать контроль трудовых коллективов за решением всех вопросов труда, жизни и быта людей, расширять их участие в планировании и управлении производством, подборе и расстановке кадров, эффектив -ном использовании материальных средств^.

Возросшее значение трудовых коллективов как первичных ячеек хозяйственного и политического организма социалистического общества, их воздействие на формирование характера советских людей,нравственных устоев законодательно закреплено в Новой Конституции СССР в главе I "Политическая система". В статье 8 записано: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального разви -тия, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения уело -вий труда и быта, использования средств, предназначенных для раз -вития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение.

Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунисти -ческой нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации"^.

I) См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с. 80. г) Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. 127.

3) См.:Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. бб.

4) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. М., 1977, ст. 8.

Правильное и эффективное применение прав способствует еще большему росту значения трудовых коллективов в низни страны.

Генеральный секретарь ПК КПСС товарищ Л.И.Брежнев в статье "Исторический рубеж на пути к коммунизму" отметил, что в общест -венно-политической активности трудовых коллективов ярко и убеди -тельно проявляется связь собственных интересов и устремлений тру -дящихся с главными задачами коммунистического строительства*^.

Особую роль играет трудовой коллектив в коммунистическом воспитании трудящихся, которое партия рассматривает как важный фронт борьбы за коммунизм.

В ряде постановлений ЦК КПСС^ обобщен опыт деятельности трудовых коллективов в области организационно-партийной и идейно-воспитательной работы, подчеркивается, что в трудовом коллективе имеются наиболее благоприятные возможности для сочетания экономических, социальных и идеологических факторов коммунистического строительства.

Воспитание в коллективе - процесс многогранный, успех его обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фунда -мент социально-экономической политики. Поскольку главный базис общества - экономика, а главный стержень каждого коллектива - степень развития производства, его экономические показатели,постоль

1) См.: Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. Т. 2, М., 1978, с. 432.

2) См.: О работе партийной организации Тульской области по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах промыт -ленных предприятий и строек (1966 г.). - КПСС в резолюциях и решениях. Т. 9. М., 1972, с. 157-164; Об участии руководя -щих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов кол -лектива (1971 г.). - Там же, т. 10, 1972, с. 522-527; 0 рабо -те партийной организации Минского тракторного завода по повы -шению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива (1972 г.).-Там же, т. II, 1978, с.34-39. ку результаты идеологической, воспитательной работы в коллективе определяются прежде всего тем, насколько успешно осуществляется экономическая политика партии. Высокоорганизованное, слаженное и четко функционирующее производство выполняет большую воспитательную роль. По словам В.И.Ленина ". Образцовые коммуны должны служить и будут служить воспитателями, учителями, подтягивзтеля -ми отсталых коммун"*).

Строительство коммунизма неразрывно связано с воспитанием всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей^, с формированием нового человека. Поэтому необходим высокий уровень культуры, образования, идейной зрелости людей. Успешно содействует решению этой задачи комплексный подход в воспитательной рабо -те, отражающий многие новые потребности общественного развития, запросы идеологической практики и содержание работы по коммунис -тическому воспитанию людей.

Именно комплексный подход призван обеспечить формирование многогранной совокупности качеств всесторонне и гармонично развитого человека - его научного мировоззрения, коммунистической идейности, сознательного отношения к труду, высокой нравственности. Решение этой задачи требует дальнейшего совершенствования связей и взаимодействия всех форм воспитательной работы в коллективе: системы политического просвещения и экономической учебы, устной политической агитации, лекционной пропаганды, социалистического соревнования, наставничества и т.д. Комплексный подход означает также обеспечение тесного единства технико-экономических, организационных, идеологических, социальных факторов, активно воздействующих на формирование сознания, на нравственный облик людей.

1) Ленин В.И. Полн.собр. соч.,т. 36, с. 191.

2) См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 41, с. 33.

На наш взгляд, не следует считать, будто комплексный подход в воспитании осуществляется только в последние годы. ХХУ съезд сформулировал этот важнейший вывод на основе практики партийной работы. Коммунистическая партия всегда подходила к вопросам ком -мунистического воспитания комплексно, с учетом многочисленных факторов и обстоятельств. На современном этапе расширяются возможно -сти комплексного подхода и поэтому становится более настоятельной задача его всестороннего осмысления, научного анализа.

Социально-экономическое развитие трудовых коллективов пред -полагает дальнейшее усиление роли и влияния первичных партийных организаций как ядра трудовых коллективов, их ведущей силы. Осно -вополагающие указания по этому вопросу содержатся в решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и многих Постановлениях Центрального Комитета партии.

В условиях развитого социализма значительно выросли возмож -ности первичных партийных организаций, которые постоянно совершенствуют свою деятельность, повышают боеспособность, степень воздействия на рост эффективности производства, создают в коллективах атмосферу творческого поиска, строгой взыскательности, дисциплины и организованности. Поэтому формирование сплоченных, стабильных трудовых коллективов выступает как одно из главных направлений деятельности первичных партийных организаций.

Актуальность проблемы партийного руководства воспитательной работой в сельских трудовых коллективах определяется важной ролью сельскохозяйственного производства в решении задач коммунистического строительства.

Сельскохозяйственное производство занимает большое место в экономике страны. В этой отрасли народного хозяйства создается более одной трети национального дохода , три четверти потребноетей населения в товарах народного потребления покрываются продуктами сельского хозяйства или товарами, созданными из сельскохо

I) зяиственного сырья'

От успешного развития сельского хозяйства во многом зависит решение коренных проблем ликвидации существенных социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, проблем постепенного перехода социалистического общества к коммунистическим общественным отношениям.

Достижению этих целей и подчинена современная научная аграрная политика партии, которая воплощает ленинскую стратегию и тактику в области сельского хозяйства на этапе зрелого социализма. Её цель и главные направления разработаны в документах исторического мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Взятый партией курс получил дальнейшее логическое развитие на последующих Пленумах ЦК КПСС, в решениях ХХШ-ХХ.У1 съездов партии. Значительной вехой в разработке вопросов аграрной политики на современном этапе стал майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, открывший большие перспективы для подъема сельского хозяйства на период до 1990 года.

Огромные масштабы переустройства советской деревни предполагали всемерное повышение роли сельских трудовых коллективов. В этих условиях перед парторганизациями совхозов и колхозов на пер -вый план выдвигались задачи эффективного использования новых воз -можностей и резервов, которыми они располагают в связи с переводом сельского хозяйства на индустриальную основу, реализации широкой комплексной программы интенсификации всех его отраслей.

За период восьмой и девятой пятилеток в сельскохозяйственное

I) См.: Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. M., 1979, с. 185. производство было вложено 213 млрд. рублей государственных и кол -хозных средств, что составляет 66 процентов капитальных вложений в отрасль за все годы Советской власти. В результате укрепилась материально-техническая база колхозов и совхозов. Производитель -ность труда за 10 лет повысилась на 58 процентов. В целом произ -водство сельскохозяйственной продукции на одного жителя выросло почти на четверть, и это при увеличении населения страны на 23 млн. человек*).

Рост механизации и электрификации сельского хозяйства потре -бовал повышения профессиональной квалификации и общеобразователь -ного уровня сельских тружеников, способствовал превращению сель -скохозяйственного труда в разновидность индустриального. В 1965 г. численность рабочих в сельском хозяйстве составляла 7,9 млн., а в 1975 г. - 8,8 млн. Число механизаторов за этот лее период возрос -ло в 1,3 раза. На смену практикам пришли кадры с высшим и средним образованием. Их количество с 1970 по 1975 гг. увеличилось в 1,5 раза и составило 1,2 млн. человек*^.

Благоприятные материальные условия расширили возможности сельских партийных организаций в коммунистическом воспитании тру -веников села. Это является необходимым условием успешного решения задач аграрной политики КПСС.

За годы восьмой и девятой пятилеток в практике работы первичных парторганизаций сельских трудовых коллективов появилось много новых форм и методов по коммунистическому воспитанию тружеников. Изучение и обобщение опыта партийного руководства воспитательной работой в сельских коллективах на примере Московской области в тесной связи со всей деятельностью партии и развитием сельского хозяйства в масштабе всей страны несомненно представляет большой

1) См.: Материалы Ш съезда КПСС.М., 1977, с. 49-50.

2) П оде чи та но по:На родное хозяйство СССР за 60 лет, с. 377, 382. научный интерес.

В Московской области насчитывается 382 сельскохозяйственных коллектива, в том числе 295 крупных совхозов, 61 колхоз, 26 пти -иефабрик, а также ряд объединений, экспериментальных и опытных хозяйств. Подмосковье - это экономический район с высокой концентрацией сельскохозяйственного производства, которое после мартов -ского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС развивается быстрыми темпами. Валовая продукция сельского хозяйства составляет ежегодно около 1,5 млрд. рублей. В объеме государственных закупок сельскохозяйствен -ной продукции, производимой в Нечерноземной зоне Российской Федерации, на долю Подмосковья приходится более десятой части молока и картофеля, почти одна треть яиц и овощей. В сельскохозяйствен -ном производстве занято 7 % работающего населения^.

В годы восьмой и девятой пятилеток происходило организационное и хозяйственное укрепление совхозов и колхозов области при их дальнейшем техническом вооружении. Энерговооруженность сельского труда в расчете на каждого работника достигла более 20 лошади -ных сил, то есть по сравнению с седьмой пятилеткой повысилась в три раза. В оснащении колхозов и совхозов основными и оборотными средствами произошли глубокие изменения. Если в седьмой пятилетке на 100 гектаров сельхозугодий приходилось 38 тыс. рублей основных фондов, то в восьмой - уже 64 тысячи, а в девятой - свыше 120 тысяч рублей. Все это создало прочную основу для развертывания специализации и концентрации производства ряда отраслей. К 1975 году 90 процентов овощей, 92 процента яиц, 95 процентов мяса птицы, 67 процентов молока и практически бся свинина производилась в крупных специализированных хозяйствах*^.

1) См.: Конотоп В.И. Воспитание молодых бойцов партии. - Вопросы истории КПСС, 1978, № 3, с. 4.

2) См.: Балдин I.B., Грибов В.Д. Комплексное развитие сельского хозяйства Московской области. М., 1975, с. 14-15.

- 13

В годы восьмой и девятой пятилеток были введены в строй крупные комплексы, где вся технология строилась на промышленной основе: тепличный комбинат "Московский", животноводческие комплексы в совхозе "Вороново", в совхозе имени 50-летия СССР, молочные комплексы в опытном хозяйстве "Щапово", колхозах имени Владимира Ильича, имени Димитрова и др. За короткие сроки были созданы крупные птицефабрики, ведущие производство на промышленной основе.

Все положительное, что накоплено в сельских трудовых коллективах Подмосковья, в решающей мере обусловлено постоянной и целеустремленной организаторской деятельностью горкомов и райкомов партии, первичных и цеховых парторганизаций, партийных групп,всей областной партийной организации.

Коммунисты в Подмосковных селах - большая сила, их ряды по -стоянно пополняются за счет представителей ведущих профессий трактористов, доярок, шоферов, комбайнеров. С 1965 по 1980 годы количество сельских коммунистов возросло в полтора раза и составляет около 46 тысяч. Число партгрупп за это же время увеличилось в 1,4 раза и составляет свыше

Все это создавало благоприятные условия для совершенствова -ния воспитательной работы среди тружеников сельских коллективов Подмосковья.

Период исследования, охватывающий 1965-1975 годы, определя -ется тем, что он занимает выдающееся место в летописи коммунистического строительства по своей насыщенности событиями огромной исторической значимости в жизни страны и на международной арене, крупномасштабноети и комплексности социально-экономического развития, присущего зрелому социализму.

Трудовые коллективы села испытывали на себе мобилизующее

I) Подсчитано по: Московская городская и Московская областная организация КПСС в цифрах. М., 1972,с.127; Правда,2июля,1980;

Развитию сельского хозяйства Подмосковья - комплексный подход. М., 1980, с. 37. влияние ХХШ, ХХ1У съездов партии, постановлений и пленумов ЦК КПСС, определивших пути и средства повышения уровня партийного руководства хозяйственной и воспитательной деятельностью.

Эти годы стали важной вехой на пути реализации аграрной политики КПСС. Партия ликвидировала последствия субъективизма и волюнтаризма в руководстве сельским хозяйством. В стиле и методах работы партийных организаций доминирующим стал конкретный, реалисти -ческий, комплексный подход к решению хозяйственных, социальных, политических и идеологических задач. Партийная жизнь обогатилась новыми формами идейно-воспитательной работы среди сельских труже -ников.

Подготовка и проведение таких массово-политических кампаний, как 50-летие Великого Октября, 100-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50-летие образования СССР, 30-летие Победы в Великой Отечест -венной войне способствовали повышению идеологического воздействия партийных организаций на формирование научного мировоззрения и идейной убежденности тружеников села, на развитие у них трудовой и общественно-политической активности, утверждение принципов ком -мунистической нравственности.

Опыт партийного руководства коммунистическим воспитанием тружеников сельских коллективов Подмосковья актуален в научном отно -шении, так как Московская область является частью Нечерноземной зоны РСФСР, занимающей важное место в долговременной комплексной программе подъема сельскохозяйственного производства страны.

Теоретическая разработка вопроса партийного руководства ком -мунистическим воспитанием трудящихся представляет большой интерес для исследователей, работающих над данной проблемой. В последние годы появилось много монографий, сборников, диссертаций, брошюр, статей, посвященных вопросам идейно-воспитательной работы партии.

Непреходящее значение имеют труды Генерального секретаря ЦК

КПСС Л.И.Брежнева^. В них раскрывается содержание коренных вопросов идеологической работы партии, говорится о её многогранной деятельности в области коммунистического воспитания трудящихся, большое внимание уделяется комплексному подходу к идеологической работе и другим вопросам повышения эффективности воспитательной рабо -ты КПСС в условиях развитого социализма. Ценный опыт партийно-по -литической, идеологической работы содержится в произведениях Л.И.Брежнева "Малая Земля", "Возрождение", "Целина", "Воспоминания1.1 Большим событием в идейной жизни страны стали книги, посвя -щенные ХК1У, ШГ, Ш1 съездам КПСС*^, труды руководителей Комму -нистической партии и Советского правительства по различным вопро -сам теории и практики идеологической работы^.

Многогранный опыт идейно-воспитательной работы партийных организаций в современных условиях был обобщен на проведенных под ру -ководством ЦК КПСС Всесоюзных научно-практических конференциях в Туле, Риге, Свердловске, Ташкенте, Ростове-на-Дону, Ленинграде, Минске, Тбилиси, Киеве, Москве, Баку,по материалам которых изданы сборники^).

1) См.: Брежнев Л.И. О коммунистическом воспитании трудящихся.Речи и статьи. M., 1974; Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. Т. 1-2. М., 197 а

2) См.: ХХ1У съезд КПСС: единство теории и практики: Вып.1-Ш. М., 1973-1976; ХХУ съ^зд КПСС: единство теории и практики. Вып. 1-УШ.М., I977-I98I; Ш1 съезд КПСС: единство теории и практи -ки. Вып. I. M., 1982.

3) См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. M., 1981; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. M., 1980; Щербипкий В. Focпиты -вать сознательных, активных строителей коммунизма. M., 1974; "Суслов ДО.А. На путях строительства""коммунизма. РечиJи статьи. -'В '2-2 т. ]!., 1977 .

4) См.: Социалистическая дисциплина труда: опыт проблемы. М., 1975; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. M., 1975; Комплексный под -ход к идеологической работе. Стиль и методы. M., 1976; Соииа

Для данного исследования представляет особый интерес сборник "Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: опыт, проблемы". В нем освещаются вопросы повышения эффективности идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах, ее планирования и организации, рассматриваются формы и методы этой работы, большое внимание уделяется роли руководителя в воспитании тружеников кол -лектива. Однако, обобщенный в сборнике опыт парторганизаций по идейно-воспитательной работе касается только коллективов промыш -ленных предприятий.

Специфика воспитательной работы в сельском трудовом коллек -тиве получила некоторое освещение в сборнике "Трудовой коллектив -центральное звено нравственного воспитания", в частности, в статье заведующего отделом пропаганды и агитации Винницкого обкома КПСС В.Д.Бовкуна. Большую ценность представляет сборник "Коммунистиче -ское воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта", где наиболее полно освещаются практические вопросы совершенствования коммунистического воспитания тружеников села в новых условиях коиентрации и специализации сельского хозяйства.

Существует обширная литературы о деятельности партии, Советдьно-экономическое планирование и идеологическая работа. М.,1976; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: опыт, проблемы. М., 1976; ХХ.У съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания трудящихся. №., 1977; Экономическое воспита -ние и образование молодежи в условиях развитого социализма. М., 1978; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. М., 1978; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания. М.,1979; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. М., 1979; Созидательная сила социалистического соревнования. М., 1979. ского государства по руководству идеологической работой*^. С нашей точки зрения представляется ценной монография И.Д.Тропенко "Бос -питание и управление", посвященная исследованию малоразработанной проблемы координации идейно-воспитательной работы. Автор один из первых дает цельное и систематизированное изложение этого важного вопроса, осмысливает проблему координации идеологической деятель -ности в тесной связи с задачами комплексного подхода к воспитанию трудящихся.

Совершенствование форм и методов идеологической деятельности партии вызывает большой интерес ученых и партийных работников как в плане теоретических исследований, так и в плане изучения и обобщения практического опыта парторганизаций, в том числе и сельских. Только за 1971-1975 годы было издано около 300 работ по различным вопросам идеологической деятельности партии^.

За годы, прошедшие после ХХУ съезда КПСС, появилось немало публикаций, посвященных исследованию комплексного подхода к вопросам коммунистического воспитания трудящихся^. На наш взгляд, пол

1) См.: Платонов Р.П. Воспитание коммунистической сознательности. Минск, 1970; Рябов Д.Д. Социалистическое государство и воспи -тание нового человека. М., 1972; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М., 1975; Журавлев Г.Г. Научные основы управления идеологическим процессом. М., 1976; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М., 1977; Троценко И.Д. Воспитание и управление. М.,

1978; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. М.,1980; За высокое качество и действенность идеологической работы: Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апр. 1981 г. - М., 1981.

2) См.: Вопросы истории КПСС, 1976, № 2, с. 83.

3) См. например: Вопросы воспитания политической убежденности и социалистической сознательности в свете решений Ш съезда КПСС. М., 1977; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспита -тельной работе. М., 1979; Комплексный подход к идеологи -ческой работе. М., 1979; Воспитанию - комплексный подход. М., 1979. ное представление об этой проблеме дает монография Л.Н.Пономарева. Автор характеризует то новое, что внесено в идеологическую работу на основе решений ajJ съезда КПСС.

Опубликовано немало работ, освещающих опыт идеологической работы сельских партийных организаций по коммунистическому воспита -нию тружеников*). Фундаментальным вкладом в разработку идейно-воспитательной работы партийных организаций среди работников сельского хозяйства является двухтомный труд Трапезникова С.П. по аграр -но-крестьянскому вопросу^). Автор в историко-партийном плане все -сторонне освещает творческое развитие теории и практики аграрной политики КПСС.

В связи с происходящими коренными изменениями социальной структуры сельского населения важное значение для обобщения пар -тийного опыта по коммунистическому воспитанию тружеников села имеют работы, анализирующие их новый социальный облик, .духовный мир, изменение общественного сознания^. Среди них особое внимание дис

1) Идеологическая работа партийных организаций. М., 1969; Вопросы партийной работы на современном этапе. М., 1969; Грязнов Б.З. Педагогика сельских будней. М., 1972; Зырянов ФЛ1. На большом пути. Из опыта партийного руководства сельским хозяйством. М., 1970; Коммунист на селе. Сб. статей. М., 1971; Царев В.А. Идейно-воспитательная работа на селе. М., 1980.

2) См.: Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М., 1974, в 2-х томах.

3) См.: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971;Амвросов A.A. ШУ съезд КПСС об укреплении социального единства советского общества. М., 1972; Дешков

С.И. Социальные проблемы советской деревни. №., 1972; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979. сертанта привлекла книга П.И.Симуша "Социальный портрет советского крестьянства". На основе статистических данных и соииологиче -ских исследований автор провел комплексное изучение жизни колхозников, показал новые характерные черты современного крестьянина-высокий общеобразовательный уровень, творческое отношение к тру -ду, сознательность, коллективизм. Б работе разоблачаются буржуазные концепции развития советского крестьянства.

Наиболее полное представление об огромных преобразованиях в сельском хозяйстве, совершенных после мартовского (1965 г.) Пле -нума ЦК КПСС, дают сборник статей "Курсом мартовского Пленума" (М., 1975 г.), выпущенный к 10-летию этого знаменательного событиями двухтомник "Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе" (М., 1975 г.), в котором опубликованы доклады и выступле -ния, заслушанные на Всесоюзной научной конференции в марте 1975 г. Обе книги на большом фактическом и статистическом материале, в общесоюзном и региональном разрезах анализируют практику партий -ных организаций по осуществлению программы подъема сельского хо -зяйства, содержат глубокие теоретические выводы и ценные рекомендации.

В диссертационных работах опыт партийных организаций по ру -ководству коммунистическим воспитанием на селе после мартовского (1965 г.) Пленума ПК обобщен в основном в районах с традипион -но-развитым сельским хозяйством - республиках Средней Азии, Украины, областях Центрального Черноземья, Поволожья^.

I) См. например: Наумов Л.Х. Организационная и идеологическая работа сельских партийных организаций Украины (окт.1964-1970 гг.). Киев, 1972; Журавлева А.И. Идейно-воспитательная работа Мор -довской партийной организации среди сельских тружеников в го -ды восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Горький, 1975; Клименко А.Е. Деятельность Краснодарской и Ставропольской краевых пар -тийных организаций по коммунистическому воспитанию тружеников села в годы 8-й пятилетки (1966-1970). М., 1976.

Существенным пробелом в исторической науке является незначительное число работ об опыте местных парторганизаций Нечернозен -ной зоны РСФСР1).

Среди диссертаций, обобщающих деятельность Московской обла -стной партийной организации наибольший интерес для данного исследования представляют диссертации В.Д.Якушкина и В.С.Куваевой2). Они анализируют работу сельских партийных организаций в годы восьмой пятилетки. Так,Якушкин В.Д. рассматривает опыт парторга -низаиий по развитию социалистического соревнования и повышению его влияния на рост коммунистической сознательности у трудящихся. В.С.Куваева подробно освещает деятельность областной партийной организации по воспитанию трудовой и общественно-политической активности сельских тружеников.

В последние годы повысился интерес исследователей к проблеме трудового коллектива. Представители целого ряда наук - марк -систско-ленинской философии,политической экономии,научного коммунизма »социальной психологии, педагогики и др. - изучают генезис и развитие коллектива,как социального образования в разных аспектах и направлениях.Обсуждение вопроса о социалистическом коллективе было проведено на страницах журнала "Философские науки"? Поя

1) См.: Селиванова Т.А. Деятельность Пермской областной партийной организации по коммунистическому воспитанию тружеников села 1966-1970 гг.Пермь, 1976; Зайцева Е.М.Деятельность партийных организаций по совершенствованию системы партийного образова -ни я в период между ХХШ и ЩУ съездами КПСС (на материалах Калининской области). М., 1973.

2) См.: Якушкин В.Д. Деятельность Московской областной партийной организации по развитию социалистического соревнования в сельском хозяйстве в условиях коммунистического строительства (1966-1970 гг.).М., 1973; Куваева B.C. Деятельность КПСС по развитию творческой активности масс на селе (на материалах Московской области 1966-1970 гг.). М., 1977.

3) См.: Философские науки за 1966 г.,№ 3; 1967 г.,№ 3; 1969 г., № 5; 1972 г. , № I и др. вилось немало сборников, брошюр, статей, раскрывающих различью стороны деятельности трудовых коллективов, в том числе и сельских*).

Среди крупных монографических работ, обобщающих опыт трудо -вых коллективов, для данного исследования представляет несомненный интерес монография группы авторов под редакцией В.Н.Колбановско -го "Коллектив колхозников". М., 1970. Книга посвящена малоразрабо-танной проблеме - изучению психологии коллективов и групп совре -менного колхозного крестьянства. Авторам удалось с помощью кон -кретного исследования выявить качественные изменения в отношении крестьянства к общественной и личной собственности, к труду, про -следить взаимоотношения колхозников в трудовых коллективах, под -черкнуть роль идеологической работы в формировании психологии колхозников.

Ряд авторов в своих трудах справедливо указывают на то, что современные исследования трудового коллектива чаще всего ведутся в психологическом плане, между тем, назрела необходимость обра тить внимание на социальные отношения в коллективе, а проблему партийного руководства коммунистическим воспитанием в трудовом коллективе, в том числе сельском, выделить в самостоятельную^.

1) См.: Иванов Э.П. Трудовой коллектив - основная ячейка социалистического общества. М., 1973; Иванов В.Н., Фриш A.C. Основная ячейка социалистического общества. М., 1975; Слепенков М.М. Коллектив сельскохозяйственного предприятия. М., 1976; Кузне -цов В.М. Коллектив и эффективность производства. М., 1977; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. М., 1980; Иванов В.II. Трудовой коллектив - субъект социального управле -ния. М., 1980; Грамов М.В., Корытов К.Г. Управление трудовым коллективом. М., 1981; Крапивинский С.Э. и др. Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования. М.,1981.

2) См.: Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной рабо -те. М., 1979, с. 34; Убрынская С.М. Идейно-воспитатоль -ная работа сельских партийных организаций среди тру

В связи с этим очень ценны, на наш взгляд, некоторые публи -капии последних лет, уделяющие большое внимание вопросу партийно -го руководства различными процессами в трудовых коллективах1^. Однако представленные в большинстве своем статьями, они не дают целостного представления о повышении уровня партийного руководства трудовыми коллективами в производственной и воспитательной деятельности.

Исследованию проблем трудовых коллективов Московской области посвящен ряд брошюр и статей^} Наиболее полное представление об этом дает секретарь МК КПСС В.М.Борисенков в своей книге "Трудо вой коллектив: управление, воспитание". Автор на конкретных при мерах раскрывает воспитательную роль трудовых коллективов, пока з'.вает, как партийные организации развивают инициативу трудящихся, направляют их усилия на решение ключевых проблем развития промышдящихся Дагестанской АССР в условиях развитого социализма (19661970 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1980, с. 20.

1) См.: Горбачев М. Сельский трудовой коллектив: пути социально -го развития. - Коммунист, 1976, № 2; Атаев Ч. Возрастает роль трудовых коллективов. - Партийная жизнь, 1975, № 24; Воспита -ние социалистического коллективизма. - Коммунист, 1974, № 5; Разумов Е. Первичная парторганизация и трудовой коллектив. -Коммунист, 1979, № 15; Шаньгин В. Партгруппы и воспитание об -щественной активности членов трудового коллектива. - Партийная жизнь, 1976, № 18; Лощенков Ф. Высокое призвание трудовых коллективов. - Партийная жизнь, 1972, № 4; Киселев Н. Единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в коллективе. - Политическое самообразование, 1979, № 3; Коры -тов К.Г. Забота партии о развитии трудовых коллективов в условиях развитого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1979, № 10; Зырянов Ф.П. Партийная организация - политическое ядро трудо -вого коллектива. М., 1975.

2) См.: Трудовой коллектив. Сб. коллект. авт. М., 1975; Борисен -ков В.Ы. Трудовой коллектив: управление, воспитание. М.,1978; Борисенков В. Единство экономических, социальных и идеологических факторов развития трудового коллектива. - Коммунист, 1975, № 17; Мнение трудового коллектива. - Собеседник, 1979, № 7; Кубарев Ю. По ленинскому пути. М., 1972.

- 23 ленности и сельского хозяйства.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что диссертаии -онные работы по проблемам трудового коллектива написаны в философском, психологическом плане*), а исследования историко-партийного характера, связанные с изучением деятельности партийных организа -иий в интересующем нас аспекте, отсутствуют. По нашему мнению, без такого изучения нельзя достаточно глубоко и всесторонне раскрыть весь сложный процесс формирования духовной жизни коллективов, вы -работать правильные рекомендации по улучшению воспитательной работы в них.

Историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод,что имеющиеся работы вносят определенный вклад в её изучение. Вместе с тем, многие ее направления еще недостаточно исследованы. Для создания объективного и возможно более полного представления о повышении роли партии в руководстве сельскими трудовыми коллектива -ми по коммунистическому воспитанию тружеников необходимо расширить изучение таких вопросов, как формирование научного мировоззрения и утверждение принципов коммунистической нравственности у работ -ников колхозов и совхозов, повышение роли общественных организа -ций сельских трудовых коллективов в воспитательном процессе. Тре -бует дальнейшего обобщения опыт комплексного подхода к воспитате -льной работе на сельскохозяйственных предприятиях.

Проблема партийного руководства коммунистическим воспитанием в сельских трудовых коллективах представляет научный и практический интерес, поскольку изучение и широкое использование передового опыта идеологической работы партийных организаций является

I) См. например: Кравец Т.А. Социалистический производственный воллектив и его воспитательные функции. Одесса, 1971; Еремин 10.К. Производственный коллектив и важнейшие условия его вое -питательной деятельности. Свердловск, 1972; Хоменчук Л.В. Руководство и управление коммунистическим воспитанием в произ -водственном коллективе. М., 1974 и др. важным условием экономического, политического, социального и культурного развития общества.

Необходимость изучения роли трудовых коллективов объясняется не только острыми проблемами коммунистического строительства, по -буждающими исследовать их материальную деятельность и духовную жизнь, но и усилением борьбы против буржуазной идеологии по этим проблемам.

Известный идеолог правого оппортунизма В.Кноринген, фальсифицируя идеи марксизма о коммунизме, пытается доказать, что данная формация якобы "хочет уничтожить человека в его индивидуальности, превратить его в строительный камень коллектива. Французский писатель Жан-Поль Сартр, представитель французского экзистеншза -лизма, утверждает, что современный марксизм превратил человека в схему, что находясь в рамках коллектива, человек теряет свою ин -дивидуальноегь^).

Показ успехов, достигнутых под руководством партийных организаций в общеобразовательном, профессиональном, культурном уровне тружеников сельских коллективов явится аргументированным опровержением теорий буржуазных фальсификаторов.

Актуальность и научная важность проблемы, отсутствие специальных исследований этого вопроса по такому важнейшему региону как Нечерноземье,в том числе по Московской области, и послужили осно -ванием для выбора автором темы диссертации.

Целью данного исследования является анализ деятельности пар -тийных организаций Московской области по повышению воспитатель -ных возможностей сельских трудовых коллективов в годы восьмой и девятой пятилеток.

1) Идеология современного реформизма. М., 1970, с. 453.

2) Современный экзистенциализм. М., 1966, с. 3II-3I2.

- 25

Не претендуя на всесторонний анализ деятельности сельских партийных организаций, автор поставил следующие задачи:

- изучить работу партийных организаций, направленную на улучшение руководства социально-политической жизнью коллективов сельскохозяйственных предприятий;

- рассмотреть практику партийных органов по координации усилий общественных организаций в идейно-воспитательной работе;

- проанализировать работу парторганизаций по совершенство -ванию политического и экономического образования коммунистов, всех членов сельских коллективов;

- раскрыть опыт парторганизаций по повышению воспитательной роли социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду;

- исследовать содержание и формы нравственного воспитания работников совхозов и колхозов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализирован обширный конкретно-исторический материал, раскрывающий деятельность партийных организаций Московской области по коммунистическому воспитанию тружеников сельскохозяйственных коллективов в 1965-1975 годы. Б диссертации внимание сосредоточено на обобщении опыта первичных партийных организаций совхозов, кол -хозов, птицефабрик. В ней впервые исследуется работа парторганизаций по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию сельских тружеников Подмосковья.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы ХХЩ-ХХУ1 съездов КПСС, решения Пленумов и постановления Центрального Комитета партии,речи,доклады, статьи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И. Брежнева.

Изучение этих документов послужило основой для анализа поло -жительного опыта партийных организаций сельских трудовых коллективов Подмосковья по коммунистическому воспитанию тружеников, выяв -ления слабых сторон в этой работе, формулирования выводов и выра -ботке рекомендаций.

Большую помощь для написания диссертации оказали издания,посвященные опыту работы Московской областной партийной организации*} Особенную ценность представляет монография первого секретаря МК КПСС тов. Конотопа В.И. "На земле подмосковной", рассказывающая о достижениях трудовых коллективов области в последние годы.

Обширный цифровой материал автор почерпнул из статистических сборников и справочников, которые помогли проследить изменения экономического и социально-политического характера на селе2).

1) См.: Конотоп В.И. Решения мартовского Пленума ПК КПСС в действии. - Коммунист, 1966, № 3; Его же. Единство политической и организаторской работы в деятельности сельских партийных организаций. - В сб. Проблемы аграрной политики КПСС на современ -ном этапе, т. П. И., 1975; его же. На земле подмосковной. М., 1976; его же. Коммунисты в авангарде преобразования села. - В кн.: Горизонты Нечерноземья. М., 1977; Очерки истории Москов -ской организации КПСС (1883-1965 гг.). М., 1965; Борисов А. Новое в пропаганде. М., 1968; Моисеев В., Орлов Ф. Шаги Под -московья. М., 1972; Коммунист на селе: Сб. статей. М., 1971; Рябова Р.В. Некоторые вопросы социально-экономического разви -тия советской деревни на примере Московской области. М.,1975; Новое в партийной работе. М., 1980; Развитию сельского хозяй -ства Подмосковья - комплексный подход. М., 1980.

2) См.: Народное хозяйство СССР (1922-1972). М., 1972; Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977; Сельское хозяйство Рос -сии, 1917-1967. М., 1967; Справочник партийного работника, вып. 6-16. М., 1966-1976 гг.; Московская городская и Московская областная организации КПСС в цифрах. М., 1972; Народное хозяйство Московской области (1966-1970 гг.^М., 1972; Народное хозяйство Московской области (1971-1975 гг.). М., 1976;

Московская область за 50 лет. М., 1967. Народное хозяйство Московской области. 1976-1980 гг. М., 1981.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на работы советских ученых, разоблачающих попытки буржуазных фальсификато -ров исказить пропесс социалистического преобразования сельского хозяйства и облик современного труженика села*).

Важную документальную базу составили материалы партийного архива при институте истории партии МГК и МК КПСС. Изучены протоко -лы заседаний бюро, пленумов, собраний партийных активов, конференций МК КПСС, документы горкомов и райкомов партии, протоколы заседаний парткомов, партийных бюро, общих партийных собраний, отче -тов партийных групп совхозов и колхозов за десять лет.

Большое значение для исследования имели документы партийных организаций передовых сельскохозяйственных предприятий: госплем -завода - "Коммунарка", колхозов - имени Владимира Ильича, "Ленинский луч", Томилинской птицефабрики, Яхромского совхоза-технику -ма, совхозов "Большевик", "Заокский", "Московский", "Рогачевский". Данные материалы используются в диссертации впервые. Ценность их в том, что они отражают многообразную воспитательную работу пер -вичных, цеховых парторганизаций, партийных групп непосредственно на местах - в совхозе, колхозе, подразделении, на ферме, в бригаде, то есть в первичных звеньях трудовых коллективов. Как указывал В.И.Ленин "местный опыт" должен быть собираем*^. Он требовал

1) См.: Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификато -ры. М., 1977; Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. М., 1966; Полищук В.Д. Критика антикоммунизма по вопросу социальной активности колхозного крестьянства. - В кн.: Проблемы истории современной советской деревни (1944-1973 гг.). М., 1975; Кузнецов Б.И. Значение ленинской критики буржуазных аграрных теорий для современности. - Вопросы истории КПСС, 1975, № 7.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 43, с. 282. конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практиП ки, делового опыта, углубления в настоящую жизнь^.

В диссертации использованы материалы Государственного архива Московской области (ГАМО) - Фонд Московского областного управле -ния сельского хозяйства. Из этих документов автор почерпнул све -дения о развитии сельского хозяйства Подмосковья, о подготовке сельскохозяйственных кадров, привлечении на село молодежи.

Документы Центрального архива Всесоюзного Центрального Сове -та Профессиональных Союзов (ЦА ВЦСПС) - ф. 451 позволили обогатить данное исследование фактическим и цифровым материалом о росте политической и трудовой активности сельских тружеников, о развитии на селе социалистического соревнования и движения за коммуниста -ческое отношение к труду.

Важными источниками послужили материалы центральных и мест -ных газет, журналов, справочников, оказавших помощь в анализе экономических и социально-политических процессов на селе.

Все эти материалы и документы рассмотрены в диссертации на основе положений Коммунистической партии о воспитательной работе в трудовых коллективах села.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения .

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Садковая, Л.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ирм решении сложных задач коммунистического строительства на этапе развитого социализма возрастает руководящая роль Коммунистической партии, что еще раз подтвердил ХХУ1 съезд КПСС*).

Возрастание влияния Коммунистической партии предполагает со -вершенствование ее идеологической деятельности, выражающееся в комплексном решении задач идейно-политического, трудового и нрав -ственного воспитания.

В условиях развитого социализма, когда происходит перестрой -ка всех общественных отношений на коллективистских началах, глав -ные усилия по коммунистическому воспитанию трудящихся партия сос -редотачивает в трудовых коллективах - основных ячейках социалистического общества.

После мартовского (1965 г.) Пленума ПК КПСС, в результате выполнения решений аХШ и уЛ1У съездов партии значительно возросла роль сельских трудовых коллективов в комплексном осуществлении производственных, социальных и идеологических задач, направляющее воздействие па повышение роли трудовых коллективов оказывали пар -тийные организации.

Идеологическая работа партийных организаций сельских трудовых коллективов Московской области осуществлялась в тесном единстве с решением важнейших народнохозяйственных задач. В коммунистичес -ком воспитании работников сельского хозяйства партийные органы использовали творческую силу трудовых коллективов, что способствовало успешному решению социально-экономических проблем повышению политической и трудовой активности масс.

За десять лет валовое производство сельскохозяйственной про -дукиии в Московской области выросло на 68 процентов, производите -льность труда повысилась на 90 процентов. За эти годы увеличилось

1)См.: Мате риалы ллУ1 съезда КПСС, с. 68.

производство основных продуктов животноводства: мяса - в 1,9 раза, молока - в 1,3 раза, яиц - в 2,4 раза*). Большие успехи были дос -тигнуты тружениками села в завершающем году девятой пятилетки. Народнохозяйственный план и социалистические обязательства 1975 го -да по продаже государству зерна, картофеля, овощей, скота и птицы, молока и яиц был успешно выполнен^'. Б полученных результатах видны итоги многолетней плодотворной работы партийных организаций сельских трудовых коллективов Московской области.

Опыт Московской областной партийной организации по осуществ -лению политики партии на селе и, в частности, по коммунистическо -му воспитанию сельских тружеников получил заслуженное признание на Всесоюзной конференции, посвященной 10-летию мартовского Пле -нума ЦК КПСС3).

Совершенствованию идеологической работы среди колхозников и рабочих совхозов способствовала большая организаторская работа обкома партии, ГК и РК КПСС по укреплению и росту сельских партий -ных организаций за счет приема в ряды партии работников ведущих профессий сельскохозяйственного производства. Важную роль в ком -мунистическом воспитании тружеников низовых коллективов - отделений, ферм, бригад - выполняли партгруппы. Большинство первичных партийных организаций и групп, находясь в авангарде трудовых коллективов, являлись боевыми, сплоченными организациями с высоким критерием требовательности, предъявляемыми к членам партии. За прошедшие годы они накопили большой опыт по мобилизации коллективов на выполнение производственно-экономических и социально-политических задач.

Укрепление материальных и духовных основ жизни работников

1) Подсчитанопо:Народное хозяйство Московской области (1971-1975 гг.), с. 42, 43; Народное хозяйство Московской области (19761980 гг.). М., 1981, с. 85.

2) См.: Ленинское знамя, 25 января 1976 г.

3) Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе,т. II, М., 1975, с. 11-23.

сельскохозяйственных предприятий создавало благоприятные возможности для повышения эффективности коммунистического воспитания.

Партийные организации добились значительного повышения общеобразовательного, профессионального и идейно-политического уров -ня руководителей и специалистов сельских трудовых коллективов. Это положительно сказалось на активизации их деятельности по коммуни -стическому воспитанию работников сельского'хозяйства. В ходе pea -лизаиии решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС партийные организации стали шире привлекать рядовых тружеников к управлению трудовыми коллективами через ПДПС, НОТ, Советы бригад, Советы ра -ционализаторов и изобретателей и другие общественные организации, развивая тем самым инициативу и творческую активность трудящихся. В процессе реализации перспективных комплексных планов социально-экономического развития, где учитывались технико-экономические, социальные и идеологические факторы общественной жизни, усилилась внутренняя сплоченность трудовых коллективов, повысилось их вое -питательное воздействие, что положительно отразилось на их производственных успехах.

Приведенный фактический материал свидетельствует, что идео -логическая деятельность в трудовом коллективе представляет собой вполне сложившуюся систему, в которой важное место занимают: единство целей и направлений воспитательного воздействия всех общественных организаций; улучшение шинирования и координации работы всех средств воспитания, охват воспитательным воздействием всех групп трудящихся с учетом их особенностей.

Первостепенная роль в формировании научного мировоззрения, воспитании у трудящихся коммунистической убежденности принадлежит марксистско-ленинскому образованию.

Обком КПСС, горкомы и райкомы партии, первичные партийные организации сельских трудовых коллективов проделали большую рабо-

ту по совершенствованию системы партийного просвещения, экономического образования тружеников, подготовки квалифицированных кад -ров пропагандистов.

Материалы, раскрывающие процесс развития марксистско-ленинской учебы в сельских трудовых коллективах Московской области в 1965 -1975 годах, свидетельствуют о высокой эффективности и действенно -сти новой системы партийного просвещения. Перестройка учебы создала сельским труженикам условия для творческого овладения теорией марксизма-ленинизма, обеспечила преемственность политического об -разования, учитывала образовательные, профессиональные, возраст -ные различия тружеников. Областные, районные и городские партий -ные органы, парткомы совхозов и колхозов заботились об улучшении структуры и организации партийного и комсомольского просвещения, повышении методического мастерства и теоретического уровня пропа -гандистов.Такая организация учебы развивала у сельских тружеников потребность в политическом самообразовании, помогала применять полученные знания на практике. Форма самостоятельной политической учебы в высшем звене позволяла готовить в трудовых коллективах лекторов, докладчиков, политинформаторов.

В тесной связи с системой партийной учебы дальнейшее разви -тие получило экономическое образование трудящихся. Совершенствование форм и методов экономической учебы, повышение его эффективно -сти развивало у каждого коммуниста, каждого труженика глубокое понимание задач коммунистического строительства, побуждало к более активному участию в управлении производством, формировало комму -нистическое отношение к труду. Экономическое образование явилось важным фактором улучшения хозяйственной практики, организаторской и идейно-воспитательной работы.

Возникшие в период восьмом пятилетки в совхозах, колхозах и птицефабриках области школы коммунистического труда получили даль-

нейшее развитие и широкое распространение, способствовали общественно-политическому и трудовому подъему, стали пенной формой пропаганды передового опыта, создавали атмосферу взыскательности за соблюдение норм коммунистической морали, явились ванным средством воспитания, формирования коммунистической личности, укрепления дисциплины труда.

Широкое применение активных форм учебы во многом углубляло знания тружеников в области марксистско-ленинской теории повышало их социальную, общественно-политическую и трудовую активность.

В период восьмой и девятой пятилеток дальнейшее развитие по -лучило социалистическое соревнование, значительно выросло число соревнующихся в сельском хозяйстве области. Более четко проявля -лось стремление соревнующихся добиваться не только высоких личных достижений, но и неуклонно повышать общие итоги работы коллектива, ее конечные результаты. В социалистических обязательствах прочное место заняли не только количественные и качественные показатели производства, но и социальные характеристики, вопросы, связанные с коммунистическим воспитанием трудящихся. Это подчеркивает комплексную направленность социалистического соревнования, его тесную связь с основными задачами экономической и социальной полити-

ки партии.

В основе деятельности партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием находились ленинские принципы -гласность, сравнимость результатов, распространение передового опыта. Партийные организации стали полнее использовать воспитательные возможности, заложенные в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду, постоянно работали над его совершенствованием, более требовательно подходили к присвоению званий коллективов и ударников коммунистического труда, других по -четных званий, добивались того, чтобы борьба за коммунистическое

отношение к труду стала нормой поведения каждого работника. Число сельских трудовых коллективов, участвовавших в движении за коммунистическое отношение к труду и завоевавших звание коммунист::чос-ких, значительно возросло.

Деятельность партийных организаций по повышению воспитатель -ного воздействия социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду среди работников сельского хозяй -ства позволила трудовым коллективам совхозов, колхозов и птицефабрик области успешно осуществить планы восьмой и девятой пятилеток, ускорить темпы роста сельского хозяйства, выполнить напряженные социалистические обязательства.

Наряду с политическим и трудовым воспитанием большая робота была проведена в сельских трудовых коллективах Московской области по нравственному воспитанию. В своей повседневной практической деятельности по формированию у людей высоких моральных качеств Мое -ковский обком КПСС исходил из того, что оно неотделима от идейно -политического и трудового воспитания, составляет с ними единое це -лое. Это находило свое отражение в усилении нравственного аспекта социалистического соревнования и движения за- коммунистическое от -ношение к труду, патриотических починов^шефской работы, в улучше -нии марксистско-ленинского образования тружеников, которое помогало уяснению коммунистического нравственного идеала.

В работе по нравственному воспитанию партийные организации применяли многообразные формы: укрепление социалистической дисциплины труда, борьба с антиобщественными проявлениями; создание в сельскохозяйственных предприятиях условий для творческой работы; развитие положительных традиций трудовых коллективов; нравственное просвещение сельских тружеников.

Широкое развитие получило в трудовых коллективах села движе -ние наставничества. Эти вопросы обсуждались на пленумах обкома,

райкомов и горкомов партии, в первичных парторганизациях. Были выработаны и успешно претворялись в жизнь рекомендации по наставни -честву, широко проводились совещания наставников. Особой формой наставничества в трудовых коллективах стали трудовые династии.

Важными направлениями работы партийных организаций по нравственному воспитанию были объединение усилий семьи, школы и трудового коллектива по профориентации сельской молодежи и закреплению её на селе, создание необходимых условий для организации культур -ного досуга сельских тружеников. Обобщающим показателем результативности нравственного воспитания членов сельскохозяйственных коллективов явилась активизация их социально-политической и трудовой деятельности, в ходе которой знания превращались в убеждения, становились нормой поведения.

Таким образом, партийное руководство сельскими трудовыми коллективами по коммунистическому воспитанию в годы восьмой и девятой пятилеток было направлено на формирование всесторонне развитой личности сельского труженика, на расширение возможностей трудовых коллективов для решения воспитательных задач, формирование их идеологического потенциала, обеспечивающего эффективное развитие сельскохозяйственного производства Подмосковья.

Изучение материалов о партийном руководстве коммунистическим воспитанием в сельских трудовых коллективах Московской области, ознакомление с практикой работы партийных организаций непосредственно в совхозах и колхозах дают возможность автору предложить некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию вопросов коммунистического воспитания работников сельского хозяйства.

Большое внимание идеологической, политико-воспитательной ра-

боте уделено и Материалах ХХУ1 съезда КПСС. Анализируя нерешенные проблемы, Центральный Комитет подчеркнул, что но и полной мере используются огромные возможности нашей пропаганда, что необходима в связи с этим перестройка многих участков и сфер идеологической работы, актуализация ее содержания, изменение ее форм с учетом современных запросов и потребностей советских людей"^.

Исследование показывает, что трудовой коллектив - это живой, изменчивый, чутко реагирующий па все события организм. Поэтому должна постоянно повышаться ответственность первичных партийных организаций, которым доверено политическое руководство коллекти -вом. Важно, чтобы все используемые в комплексе средства, формы и методы коммунистического воспитания дополняли друг друга, подчер -кивая причастность каждого труженика к общенародному делу, к делам его коллектива.

В этой связи заслуживает внимания деятельность партийной ор -ганизаиии совхоза "Лотошинский" по совершенствованию внутрипартийной и воспитательной работы, по мобилизации коллектива на выполнение производственно-экономических и социально-политических задач, а также практика партгруппы Пушкинской ферш совхоза "Память Ильича" по сплочению первичного коллектива, привитию тружеником чувства товарищества и взаимной помощи. На наш взгляд опыт партийных организаций лучших совхозов и колхозов области - "Белая дача", "Большевик", "Коммунарка", "Ленинский луч", где проводится много -гранная работа по идейно-политическому воспитанию тружеников, до -стигнуты наиболее ощутимые результаты в экономическом развитии, росте производительности труда, культуры производства, улучшении условий труда и быта, может стать дистияыиим всех партийных организаций сельских трудовых коллективов как Московской, так и других областей.

1)См.:Материалы лХУ1 съезда КПСС. Ll., 1981, с. 75.

В Основных направлениях социального и экономического разви -тия страны,утвержденных ХлУ1 съездом 1ШСС, указано на необходимость развивать инициативу, творческую активность трудящихся в управлении хозяйством, повышать роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, в решении вопросов подготовки кадров, улучшении условий труда и быта работников, поднимать значение по -стоянно действующих производственных совещаний и общих собраний трудовых коллективов^). Именно этим должны руководствоваться сель -ские парторганизации области. На выработку идейной убежденности, повышение ответственности, воспитание высоких моральных качеств работников сельского хозяйства большое влияние могут оказать общественное мнение рабочих собраний и производственных совещаний трудовых коллективов, демократизация управления совхозами и колхоза -ми, авторитет передовиков и новаторов производства, идейно-политическая подготовка хозяйственных руководителей и специалистов, их умение по-деловому откликаться на нужды и предложения трудящихся. Большое воспитательное воздействие, по мнению автора, могут ока -зать на работников сельскохозяйственных предприятий регулярные отчеты руководителей о реализации предложений и критических замеча -ний рабочих и колхозников, взаимопроверки первичных коллективов, максимальное выполнение принятых рабочими собраниями решений.

Для проведения эффективной воспитательной работы в сельских трудовых коллективах необходимы единство и согласованность деист -вий всех общественных организаций, единое и правильное понимание и толкование ими целей, задач, принципов, методов и форм воспита -ния с учетом современного уровня развития нашего общества. В свя -зи с этим, большую помощь партийным организациям сельскохозяйственных предприятий Московской области могли бы оказать координаиион -ные советы из представителей партийных, профсоюзных, комсомольских 2)См.:Материалы лХУ1 съезда КПСС, с. 202.

и других общественных организаций, работа которых обеспечила бы всестороннее идеологическое воздействие на формирование личности сельского труженика. Для совершенствования партийного руководства коммунистическим воспитанием членов сельских коллективов целесообразно распространить в области опыт партийной организации колхоза "Ленинский луч" по координации воспитательной работы, в частности, взаимодействия колхозной многотиражной газеты, стенной печати, групп народного контроля.

Единство и согласованность идеологического воздействия пзхо -дят свое практическое воплощение в перспективных комплексных пла -нах идейно-воспитательной работы, позволяющих ставить и решать большие, масштабные задачи, добиваться ощутимых сдвигов в разви -тии сознания, воспитании масс. На наш взгляд, целесообразно дополнять эти планы перспективными планами по отдельным направлениям -по нравственному воспитанию членов коллектива, по развитию куль -туры сельских тружеников и другим.

В целях повышения эффективности идеологической работы партийных организаций перспективное планирование коммунистического воспитания необходимо тесно увязывать с разработкой комплексных планов социально-экономического развития сельских трудовых коллекти -вов. Исходя из этого, партийным организациям сельскохозяйственных предприятий целесообразно систематически изучать экономические и социальные процессы, иметь ясное представление о наиболее существенных проблемах и перспективных развития Московской области, своего района, колхоза или совхоза, опираться на научные прогнозы. Обком партии, РК и ГК КПСС могут оказать первичным партийным организациям существенную помощь в развертывании социологической работы на селе, привлекая для этой цели ученых и специалистов. При этом необходимо полнее учитывать интересы и пожелания низовых звеньев сельских трудовых коллективов - цехов, отделений, ферм,

бригад.

Центральный Комитет КПСС, нацеливая партийные организации па усиление коммунистического воспитания трудящихся, обязывает повышать результативность партийного просвещения, тесно связывать теоретическую подготовку с решением актуальных общественных и про -изводственных проблем, изживать проявления формализма и школярства, принижающие заинтересованность слушателей в теоретической учебе*).

Практика идеологической работы партийных организаций сель -ских трудовых коллективов в Московской области и других районах показывает, что становление коммунистической личности на селе из-за неравных еще социально-экономических условий несколько сложнее, чем в городе.

От партийных организаций трудовых коллективов совхозов и колхозов требуется во много раз больше усилий, чтобы воспитать у всех тружеников села высокую сознательность, сформировать у них научное марксистско-ленинское мировоззрение. Поэтому необходимо и далее совершенствовать систему партийного просвещения и экономического образования: обеспечивать углубленное изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и партийных документов, шире впед -рять наиболее эффективный метод изучения теории марксизма-ленинизма в высшем звене - метод политического самообразования. В част -ности, практиковать подготовку и обсуждение рефератов, проведение теоретических конференций, выступления с лекциями, докладами, бе -седами, выполнение слушателями практических заданий. Одной из ве -дущих тенденций совершенствования партийной и экономической учебы должно стать, на наш взгляд, усиление её связи с практикой, с решением конкретных хозяйственных и воспитательных задач, стоящих

1)0.?.: Мат ери алы ллУХ съезда КПСС, с. 76-77.

перед трудовыми коллективами села.

Как отметил лХУ1 съезд КПСС, социализм рождает повое отношение к труду и одним из ярких его проявлений было и остается социалистическое соревнование. Именно в нем выковываются образцы по -нимания общественного долга, героизма и самоотверженности в тру -де, по самой сути своей оно основано на высокой сознательности и инициативе масс*).

Автор считает, что сельским партийным организациям области необходимо более полно использовать воспитательные возможности, заложенные в социалистическом соревновании и его высшей ступени -движении за коммунистическое отношение к труду, обогащать приоб -ретенный опыт, развивать лучшие традиции социалистического соревнования. Целесообразно практиковать шефство передовых коллективов над отстающими и разработку их совместных социалистических обязательств по примеру трудовых коллективов Херсонской области, шире распространять опыт организации соревнования партийными организациями Ленинградской области, развивающегося под девизом "От высокого качества работы каждого - к высокой эффективности труда коллектива", использовать огромный мобилизующий заряд встречных планов и других подобных начинаний по линии "снизу вверх": труженик, первичный коллектив, коллектив предприятия. Важно находить ииди -видуальный подход к каждому труженику, в том числе и к "середня -ку" и к отстающему, правильно оценивать, стимулировать деятель -ность членов трудового коллектива. На наш взгляд, сельским пар -тийным организациям Московской области следует повсеместно рас -пространять в трудовых коллективах инициативу ростовчан "Работать без отстающих", воспитывающую у работников заботу о тех, у кого дело не ладится, желание и умение при необходимости оказать то -варищеск.ую помощь, чтобы ускорить успех всего коллектива. I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 58.

Повышению нравственного аспекта социалистического соревнования будет способствовать отражение в конкретных социалистических обязательствах соревнующихся, в их личных планах норм морального кодекса строителя коммунизма, ленинских заповедей "не лодырничай", "соблюдай дисциплину труда", "хозяйничай экономно". Кроме того, автор считает, что широкий круг вопросов, касающихся нравственного воспитания, должен входить в обязательства не только участников движения за коммунистическое отношение к труду, но и всех соревнующихся. В этих же целях имеет смысл принять на вооружение опыт трудовых коллективов Донецкой области, где на практических занятиях "Твое социалистическое обязательство" проходит защита встречных планов и обязательств. Это повысило бы нравственную ответственность каждого труженика за принятие и выполнение личных заданий.

Центральный Комитет партии подчеркивая, что наше общество

располагает большими материальными и духовными возможностями для

все более полного развития личности, обращает внимание коммунис -

тов, общественных организаций, трудовых коллективов на необходи -

мость бороться с такими уродливыми явлениями как "мещанство,

эгоизм, накопительство, равнодушие к заботам и делам народа

Так как лучший опыт нравственного воспитания еще не получил достаточного распространения в сельских трудовых коллективах об -ласти, автор считает целесообразным разрабатывать в каждом совхозе и колхозе долгосрочную программу нравственного просвещения и воспитания людей. Пропаганда и агитация по проблемам нравственно -сти должна стать научной основой практической работы партийных организаций в этом направлении. Наряду со специальными лекциями и беседами на морально-этические темы, весьма важно на каждом

I) Материалы ллУ1 съезда КПСС, с. 63-ь4.

занятии в системе марксистско-ленинского образования обеспечивать единство мировоззренческих и нравственных аспектов, вести оорьбу с антиподами коммунистической морали. Подготовка для этой пели квалифицированных идеологических кадров, специализирующихся по вопросам морали, права, психологии, должна стать одним из важных направлений работы обкома, горкомов и райкомов КПСС.

Поскольку высокие нравственные качества человека полнее всего выражаются через добросовестный труд, партийным организациям необходимо выработать высокую требовательность к малейшему нарушению трудовой дисциплины в коллективе, сделав главным средством борьбы за образцовую дисциплину и порядок на производстве силу общественного мнения. На наш взгляд этому будет способствовать организация соревнования между цехами, отделениями, фермами, бригада -ми за звание "Коллектив без нарушений дисциплины ".

Деятельность парторганизаций области показывает, что проблема нравственного воспитания сельской молодежи и закрепление ее в сельскохозяйственном производстве все еще полностью не решена. В связи с этим, парткомам колхозов и совхозов в работе по восшзта -нию сознательного трудового долга у юношества, по передаче им мастерства, по приобщению к творческому решению стоящих перед коллективом задач следует шире использовать как индивидуальное, так ы коллективное наставничество в форме трудовых династий, по примеру коллективов колхоза имени Владимира Ильича Ленинского района и Томилинской птицефабрики. Весьма эффективной мерой может оказаться поддержка инициативы трудовых коллективов Ростовской области "Сегодня рубеж наставника - завтра норма молодого рабочего".

Важным шагом партийных организаций в совершенствовании идеологической работы с сельской молодежью является, по мнению авто -ра, объединение усилий трудового коллектива, школы и семьи в

нравственном воспитании и профессиональной ориентации молодежи по примеру совхозов "Заокский", "X лет Октября", а также по опыту партийных организаций Костромской области.

Сельским партийным организациям области, как ядру трудовых коллективов, необходимо закрепить все пенное, что родилось в практике воспитательной работы за годы восьмой и девятой пятилеток, умело использовать и обогащать приобретенный опыт, развивать луч -шие формы коммунистического воспитания, добиваться новых успехов в осуществлении программных задач партии.

G Ii и с о к

использованных источников и литературы

I. Труды классиков марксизма-ленинизма

МАРКС К. и ЭНГЕЛЬС Ф. I.I. Святое семейство, или критика критической критики. Соч.,изд. 2, т. 2, с. 3-230.

1.2. Немепкая идеология. Соч.,т. 3, с.7-544.

1.3. Манифест Коммунистической партии. Соч.,т. 4, с. 419-459.

МАРКС К. 1.4. Тезисы о Фейербахе. К. Маркс и Ф. Эн -

гельс. Соч., т. 3, с. 1-4.

1.5. Нищета философии. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 4, с. 65-185.

1.6. К критике политической экономии. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 13,с.I--167.

1.7. Критика Готской программы. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 19, с. 9-32.

ЭНГЕЛЬС Ф. 1.8. Положение рабочего класса в Англии.

К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. I, с. 507-509.

1.9. Принципы коммунизма. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 4, с. 322-339.

1.10.Развитие социализма от утопии к науке. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 19,

с. 185-230.

1.11.Анти-Дюринг. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 20, с. 5-338.

1.12.Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 20, с. 486-499.

1.13.Происхождение семьи, частной собст -венности и государства. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т. 21, с. 23-178.

ЛЕНИН В.И. I.I4. Что такое "друзья народа" и как они воюют

против социал-демократов. (Ответ на статьи "Руссксго богатства" против марксистов). Поли, собр.соч.,т. I, с. 125-346.

1.15. Развитие капитализма в России. Процесс обра -зования внутреннего рынка для крупной про -мышленности. Полн.собр.соч.,т. 3, с. 1-609.

1.16. Аграрный вопрос и "критики Маркса". Поли, собр.соч.,т. 5, с. 95-268.

1.17. Что делать? Наболевшие вопросы нашего дайне -ния. Полн.собр.соч.,т.6, с. I-I92.

1.18. Шаг вперед, два шага назад. Кризис в нашей партии. Полн.собр.соч.,т. 8, с.185-414.

1.19. Партийная организация и партийная литература. Полн.собр.соч., т. 12, с. 99-105.

1.20. Крестьянство и рабочий класс. Полн.собр.соч., т. 23, с. 233-235.

1.21. Что можно сделать для народного образования. Полн.собр.соч.,т. 23, с. 348-350.

1.22. О необходимости организовать союз сельских рабочих>России. Полн. собр.соч.,т. 32,

с. 376-380.

1.23. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в револю -иии. Полн.собр. соч.,т. 33, с. I-I20.

1.24. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч., т. 35, с. 195-205.

1.25. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр. соч.,т.36, с. 165-208.

1.26. Набросок правил об управлении советскими уч -рождениями. Полн.собр. соч.,т. 37, с.365-368.

1.27. Речь на I Всероссийском съезде земельных от -делов, комитетов бедноты и коммун II декабря 1918 г. Полн.собр.соч.,т. 37, с. 352-364.

О государстве. Лекция в Свердловском универси -тете II июля 1919 г. Поли.собр.соч.,т. 39, с. 64-84.

Великий почин. (О героизме рабочих в тылу. По поводу "Коммунистических субботников"). Поли, собр.соч.,т. 39, с. 1-29.

Речь на I съезде земледельческих коммун и се -льскохозяйственных артелей 4 декабря 1919 г. Полн.собр.соч.,т. 39, с. 372-382.

От разрушения векового уклада к творчеству но -вого. Полн.собр.соч.,т. 40, с,314-316.

Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Полн. собр.соч., т. 41, с. 1-104.

Задачи союзов молодежи. (Речь на Ш Всероссий -ском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 г.). Полн.собр.соч., т.41,с.298-318.

Речь на Всероссийском совещании политпросветов, губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. Полн'.'собр.соч.,т. 41, с. 398-408.

1.35. Тезисы о производственной пропаганде. Черновой набросок. Полн.собр.соч.,т. 42, с. 14-16.

1.36. О чистке партии. Полн.собр.соч.,т. 44, с.122--124.

1.37. О значении воинствующего материализма. Полн. собр.соч., т. 45, с. 23-33.

1.38. Последние письма и статьи В.И.Ленина. Полн. собр.соч.,т. 45, с. 343-406.

П. Важнейшие документы Коммунистической партии Советского Союза

ПЛ. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята

лдН съездом КПСС. - к.: Политиздат, 1976. -144 с.

П.2. Устав Коммунистической партии Советского Союза. Утвержден

ЛЕНИН В.И. 1.28.

ХХП съездом, частичные изменения внесены ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. - М.: Политиздат, 1978.62 с.

П.З. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. тт. 1-13. - М.: Политиздат, 1968. -1981 гг.

ПЛ. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза 29 марта -

8 апреля 1966 г. Стенографический отчет, т. 1-П. - М.: П о ли ти з да т, 1966.

П.5. Материалы ХХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1966. - 303 с.

П.6. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза 30 ыарта-

• 9 апреля 1971 г. Стенографический отчет. В 2-х т. - М.: Политиздат, 1971.

П.7. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971. - 320 с.

П.8. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза 24 февраля - 5 марта 1976 г. Стенографический отчет. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1976.

П.9. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977. - 256 с.

П.10. ХХ.У1 съезд Коммунистической партии Советского Союза 23 фев -

раля - 3 марта 1981 г. Стенографический от -чет. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1981.

П.II. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - 223 с.

П.12. Пленум ЦК КПСС 24-26 марта 1965 г. Стенографический отчет. -

М.: Политиздат, 1965. - 243 с.

11.13. 50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. Пос -

тановление Пленума ЦК КПСС. Тезисы ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1967. - 64 с.

П.14. К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы

Центрального Комитета Коммунистической пар -тии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1970. - 64 с.

П.15. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам,т.6,

1968.г^. 9, 1974; т. II, 1977. - М.: Полит -издат.

П.16. Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М.: Колос, 1975. - 928 с.

П.17. Третий Всесоюзный съезд колхозников. Стенографический отчет.-

М.: Колос, 1970. -480 с.

П.18. Ленинская аграрная политика КПСС:Сб. важнейших документов

(март 1965 г. - июль 1978 г.) / Под общ. ред. М.С.Смиртюкова и K.M. Боголюбова. -М.: Политиздат, 1978. - 680 с.

П.19. Справочник партийного работника. - Ы.: Политиздат, вып. шестой-шеста ндцатый, 1966-1976 гг.

П.20. Вопросы идеологической работы КПСС: Сб. документов (1965 -

1973 гг.). Изд. 2-е допол. М.: Политиздат, 1973. - 624 с.

П.21. Об идеологической работе КПСС. Сб. документов. М.: Политиз -

дат, 1977. - 639 с.

П.22. КПСС о формировании нового человека. Сб. документов и мате -

риалов (1965-1976 гг.). М.: Политиздат,

1976. -456с.

П.23. За высокое качество и действенность идеологической работы.

Материалы Всесоюз. семинара-совещания идеологических работников, Москва, 20-25 апр. 1981 г. /Под ред. Е.М. Тяжельникова. -М.: Политиздат, 1981. - 576 с.

П.24. Конституция (Основной закон) Союза Советских Сопиалистичес-

ких республик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 окт. 1977 г. - М.: Политиздат,

1977. - 62 с.

Ш. Постановления Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ

Ш.1. 0 неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР. Постановление Пленума ЦК КПСС, 26 марта 1965 г. - Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 8. М.: Политиздат, 1972, с. 502-505.

Ш.2. 0 дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руково -

дящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 15 января 1966 г. - Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М., Колос, 1975, с. 48-53.

Ш.З. О заключении коллективных договоров на предприятиях. Поста -

новление Совета Министров СССР и ВЦСПС, 6 марта 1966 г. - Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т. 6. М., Политиздат, 1968, с. 27-29.

Ш.4. 0 повышении материальной заинтересованности колхозников в

развитии общественного производства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 16 мая 1966 г. - Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М., Колос, 1975, с. 123-124.

Ш.5. 0 широком развитии мелиорации земель для получения высоких

и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур. Постановление Пленума ЦК КПСС, 27 мая 1966 г. - КПСС в резолюциях и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9, М., Политиздату^! 06-III.

Ш.6. Об организации Всесоюзного социалистического соревнования в

сельском хозяйстве. Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС, 28 июля 1966 г. -Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т. 6. М., Политиздат,1968, с. 175-177.

Ш.7. Об установлении ежегодного праздника "Всесоюзного дня работ -

ников сельского хозяйства". Указ Президиума Верховного Совета СССР, 26 августа 1966 г. -Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М., Колос, 1975, с. 155.

Ш.8. 0 работе партийных организаций Тульской области по воспитанию

социалистической дисциплины труда в коллективах промышленных предприятий и строек. Постановление ЦК КПСС, 9 декабря 1966 г. -КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М., Политиздат, 1972, с. 157-164.

Ш.9. О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 10 ноября 1966 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М., Политиздат, 1972, с. 139-148.

ШЛО. О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской соииалистичес -

кой революции. Постановление ЦК КПСС, 4 ян -варя 1967 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М., Политиздат, 1972, с. 192-209.

UI.II. О работе ЦК компартии Эстонии с руководящими кадрами. Постановление ЦК КПСС, 30 января 1967 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М., Политиздат, 1972, с. 215-221.

111.12. Об улучшении качества и повышении действенности общественно-

политической литературы. Постановление ПК КПСС, 17 февраля 1967 г. - КПСС в резолю -ииях и решениях съездов, конференций и пле -нумов ЦК, т. 9. М., Политиздат, 1972, с. 222-225.

1.13. О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Панин -

ского района Воронежской области. Постанов -ление ЦК КПСС, 18 февраля 1967 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М., Политиздат, 1972, с. 226-232.

10.14. Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов

трудящихся. Постановление ЦК КПСС, 8 марта 1967 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ПК, т.9. М.,Полит-

издат, 1972, с. 239-243.

Ш.15. 0 переводе совхозов и других государственных предприятий на

полный хозяйственный расчет. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 13 апреля 1967 г. - Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т. 6. М.: Политиздат, 1968, с. 376-387.

Щ. 16. О мерах по обеспечению сельского хозяйства квалифицированными кадрами механизаторов. Постановление Совета Министров СССР, 10 мая 1967 г. - Ре -шения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М.: Колос, 1975, с. 193-194.

Ш.17. О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повыше -

нию их роли в коммунистическом строительстве. Постановление ЦК КПСС, 14 августа 1967 г. -КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М.: Политиздат, 1972, с. 342-357.

Ш.18. О работе партийных организаций Пермской области по руководству профсоюзами. Постановление ЦК КПСС, 18 сентября 1967 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М.: Политиздат, 1972, с. 374-380.

Ш.19. О работе Красноярской краевой партийной организации по ру -

ководству комсомолом. Постановление 11К КПСС, 8 мая 1968 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ПК, т. 9. М.: Политиздат, 1972, с. 425-433.

Ш.20. О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича

Ленина. Постановление ЦК КПСС,23 июля 1968 г.-КПСС в резолюциях и решениях съездов, кон -ференций и пленумов ЦК, т. 9. М.¡Политиздат, 1972, с. 450-465.

Ш.21. О работе Добринского райкома партии Липецкой области. Постановление ЦК КПСС, 12 сентября 1968 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конферен -

пий и пленумов ЦК, т. 9. М.¡Политиздат,1972, с. 474-481.

Ш.22. Об упорядочении строительства на селе. Постановление ПК КПСС

и Совета Министров СССР, 12 сентября 1968 г,-Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М.: Колос, 1975, с. 279-283.

111.23. О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания но -

лодежи. Постановление ЦК КПСС, I октября 1968 г. - КПСС в резолюциях и решениях съез -до в*, конференций и пленумов ЦК, т. 9. М.:По -литиздат, 1972, с. 482-491.

Ш.24. О ходе выполнения решений Ш1 съезда КПСС и Пленумов ПК КПСС

по вопросам сельского хозяйства. Постановле -ние Пленума ЦК КПСС, 31 октября 1968 г. -КПСС в резолюциях и решениях съездов, конфе -ренций и пленумов ЦК, т. 9. М.: Политиздат, 1972, с. 501-509.

Шл25. О работе Воронежского обкома партии по выполнению решений

1X111 съезда КПСС об улучшении торгового и бытового обслуживания сельского населения. Поста -новление ЦК КПСС, I августа 1969 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 10. М.: Политиздат, 1972, с. 72-76.

111.26. О практике проведения партийных собраний в Ярославской го -

родской партийной организаций. Постановление ЦК КПСС, 3 ноября 1969 г. - КПСС в резолюии -ях и решениях съездов, конференций и плену -мов ЦК, т. 10. М.¡Политиздат, 1972, с. 101 -- 106.

Ш.27. Об образовании Советов колхозов. Постановление ПК КПСС, 13

ноября 1969 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ПК, т. 10. М.: Политиздат, 1972, с. 107-108.

Ш.28. О примерном Уставе колхоза. Постановление ЦК КПСС и Совета

Министров СССР, 28 ноября 1969 г. - КПСС в

резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ПК, т. 10. М.¡Политиздат, 1972, с. НО-129.

Ш.29. О мерах по осуществлению социального страхования членов колхозов. Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС, 27 марта 1970 г. - Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965 -1974 гг.). М.: Колос 1975, с. 419.

Ш.ЗО. О мерах по дальнейшему расширению подготовки кадров механи -

заторов для сельского хозяйства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 14 мая

1970 г. - Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965 - 1974 гг.). М.: Колос, с. 442-445.

111.31. Очередные задачи партии в области сельского хозяйства. Постановление Пленума ЦК КПСС, 3 июля 1970 г. -КПСС в резолюциях и решениях съездов, кон -ферениий и пленумов ЦК, т. 10. М.: Политиздат, 1972, с. 280-288.

Ш.32. О мерах по улучшению условий труда и закреплению механиза -

торских кадров в сельском хозяйстве. Поста -новление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, 14 апреля 1971 г. - Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (19651974 гг.). М.: Колос, 1975, с. 639-643.

Ш.ЗЗ. О мерах по дальнейшему улучшению пенсионного обеспечения

колхозников. Указ Президиума Верховного Со -вета СССР, 3 июня 1971 г. - Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М.: Колос, 1975, с. 662-664.

Ш.34. Об улучшении работы школ коммунистического труда. Постанов -

ление ЦК КПСС, 16 июля 1971 г. - Об идеоло -гической работе КПСС. Сб. документов. М.: Политиздат, 1977, с. 308-309.

Ш.35. О дальнейшем улучшении организации социалистического сорев -

нования. Постановление ЦК КПСС, 31 августа

1971 г. - КПСС в резолюциях и решениях съез-

дов, конференций и пленумов ПК, т. 10. М.: Политиздат, 1972, с. 488-497.

¡П.36. Об улучшении экономического образования трудящихся. Поста -

новление ЦК КПСС, 31 августа 1971 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 10. М.: Политиздат, 1972, с. 498-305.

Ш.37. Об участии руководящих и инженерно-технических работников

Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива. Постановление ЦК КПСС, 21 декабря

1971 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 10. М.: Политиздат, 1972, с. 522-527.

Ш.38. О работе партийной организации Минского тракторного завода

по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллекти -ва. Постановление ЦК КПСС, 21 января 1972 г.-КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. II. М.: Политиздат, 1978, с. 34-39.

Ш.39. О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Соииа -

листических Республик. Постановление ЦК КПСС, 21 февраля 1972 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. II. М.: Политиздат, 1978, с. 46-63.

Ш.40. Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений !ШУ съезда КПСС. Постановление ЦК КПСС, 22 февраля 1972 г. - КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Т.Н. М.¡Политиздат, 1978, с. 67-74.

Ш.41. О работе Алтайского крайкома КПСС по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства. Постановление ПК КПСС, II июля

1972 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. II. М.:

Политиздат, 1978, с. 113-120.

Ш.42. О марксистско-ленинской учебе и экономическом образовании

руководящих кадров в Ташкентской городской партийной организации. Постановление ПК КПСС, 8 августа 1972 г. - КПСС в резолюциях и ре -шениях съездов,конференций, пленумов ЦК, т. II. У.¡Политиздат, 1978, с. 142-149.

111.43. О ходе выполнения решений ХК1У съезда партии и Пленумов ПК

КПСС по интенсификации сельскохозяйственно -го производства в Кировоградской области. Постановление ЦК КПСС, 5 сентября 1972 г. -КПСС в резолюциях и решениях съездов, кон -ферениий и пленумов ЦК, т. II. №.:Политиз -дат, 1978, с. 164-171.

Ш.44. О работе партийной организации колхоза имени Ленина Зерно -

градского района Ростовской области. Поста -новление ПК КПСС, 28 сентября 1972 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конферен -ций и пленумов ЦК, т. II. М.: Политиздат, 1978, с. 172-179.

Ш.45. О развертывании Всесоюзного социалистического соревнования

работников сельского хозяйства за увеличе -ние производства и заготовок зерна и других продуктов земледелия в 1973 году. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ПК ВЛКСМ, 30 ноября 1972 г. - Решения партии и правительства по хозяйственным вопро -сам, т. 9. М.¡Политиздат, 1974, с. 331-333.

П1.46. О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 20 марта 1974 г. -КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ПК, т. II. М.¡Политиздат, 1978, с. 355-371.

Ш.47. О комплексном развитии сельского хозяйства Московской области в 1976-1980 гг. Постановление ПК КПСС и Совета Министров СССР, 17 августа 1974 г. -Правда, 17 августа 1974 г.

.48. 0 работе во подбору и воспитанию идеологических кадров в пар -

тийной организации Белоруссии. Постановив -ние ЦК КПСС, 28 августа 1974 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. II. М.: Политиздат,1978, с. 445-452.

.49. О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной пар -

тийной организации. Постановление ЦК КПСС, 12 февраля 1975 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ПК, т. II. М.¡Политиздат, 1978, с. 531-535.

.50. О дальнейшем развитии массового движения наставников молодых

рабочих и колхозников. Постановление Пре -змдиума ВЦСПС и бюро ЦК ВЛКСМ, 24 февра -ля 1975 г. - Сб. постановлений ВПСПС (1975 г. - январь-март). М.:Профиздат,1975, с. 188-192.

.51. О руководстве Златоустовского горкома КПСС первичными партий -

ными организациями предприятий. Постанов -ленив ЦК КПСС, 23 сентября 1975 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 12. М.¡Политиздат, 1978, с. 45-49.

. 52. О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе мекхо -зяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Постановление ПК КПСС, 28 мая 1976 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.12. М.¡Политиздат, 1978, с. 274-288.

.53.0 задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС. Пос -

тановление ЦК КПСС, 4 июня 1976 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 12. М.¡Политиздат, 1978, с. 289-293.

,54. О ходе выполнения партийной организацией Грузии постановления

ЦК КПСС об организаторской и политической работе Тбилисского горкома партии. Поста -

новпони в ПК КПСС, 24 июня 1976 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену -мов ЦК, т. 12. М.: Политиздат, 1978, с. 299-306.

Ш.55. О работе Ростовского обкома КПСС по укреплению сельского хозяйства кадрами среднего звена, меха низа -торов и других массовых профессий. Поста -новление ЦК КПСС, 26 ноября 1976 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 12. М.: Политиздат, 1978, с. 374-478.

111.56. О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой ин -

формации и пропаганды. Постановление ЦК КПСС, 18 января 1977 г. - КПСС в резолю -циях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 12. М.: Политиздат, 1978, с. 408-411.

Ш.57. О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической рево -

лкшии. Постановление ЦК КПСС 31 января 1977 г. - Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т. II. М.: По -литиздат, 1977, с. 618-637.

Ш.58. О повышении роли устной политической агитации в выполнении

решений Ш съезда КПСС. Постановление ЦК КПСС, I февраля 1977 г. - КПСС в резо -люииях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 12. М.: Политиздат, 1978, с. 447-453.

111.59. Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения

вопросов идейно-воспитательной работы. Постановление ПК КПСС, 15 августа 1977 г.-КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 12. М.: Политиздат, 1978, с. 514-518.

Ш.60. О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания

сельского населения. Постановление ЦК КПСС, 10 ноября 1977 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 12. М.¡Политиздат, 1978, с. 570-577.

111.61. О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды. Поста -

новление ПК КПСС, 27 февраля 1978 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конферен -ций и пленумов ПК, т. 13. М.¡Политиздат, 1981, с. 34-38.

Ш.62. О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества. Постановление ЦК КПСС, 28 марта 1978 г. - КПСС в резолюциях и ре -шениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 13. М.¡Политиздат, 1981, с. 62-66.

Ш.63. О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР. Постановле -

ние Пленума ЦК КПСС, 4 июля 1978 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конферен -ций и пленумов ЦК, т. 13. М.¡Политиздат, 1981, с. 181-195.

Ш.64. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС,26 апре -ля 1979 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.13. М.¡Политиздат, 1981, с.353-368.

Ш.65. О комплексном развитии сельского хозяйства Московской обла -

сти в 1981-1986 гг. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР,

Ш.66. О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении те -

кучести кадров в народном хозяйстве. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 13 декабря 1979 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 13.М.; Политиздат, 1981, с.543-544.

111.67. О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки. Постановление ПК КПСС, Правда, 29 марта 1981 г.

Ш.68. 0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Постановление ЦК КПСС, 26 мая 1981 г. -.м., Политиздат, 1981. '

1У. Речи, доклады и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства

БРЕЖНЕВ Л.И.

СУСЛОВ М.А.

ТИХОНОВ H.A. ЧЕРНЕНКО К.У, ЩЕРБИЦКИЙ В.

1У.1. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, воспоминания. Тт. 1-8. - М.: Политиздат,1970--1981.

1У.2. О коммунистическом воспитании трудящихся. Речи и статьи.-М.: Политиздат, 1974- 559 с.

1У.З. Малая земля. - М.: Политиздат, 1978. - 48 с.

1У.4. Возрождение. - М.: Политиздат, 1978.- 62 с.

1У.5. Целина. - М.: Политиздат, 1978. - 79 с.

1У.6. Воспоминания: Жизнь по заводскому гудку.Чув -ство 'Родины. - М.: Политиздат, 1981. - 46 с.

1У.7. Актуальные вопросы идеологической работы

КПСС. В 2-х т. 2-е изд., доп. - М.:Политиз -датШ?'1.- 592 с, т. 2. - 640 с.

1У.8. Заботу о людях труда, заботу о производстве -в центр внимания профсоюзов. Речь на ХУП съезде профессиональных союзов СССР 16 мар -та 1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - 16 с.

1У.9. На путях строительства коммунизма. Речи и

статьи. В 2-х т. - М.¡Политиздат, 1977, т. I.-495 е., т. 2. - 543 с.

1У.10.Избранные речи и статьи. - М.¡Политиздат,

1980. - 448 с.

1У.II.Избранные речи и статьи. - М.¡Политиздат,

1981. - 679 с.

1У.12.Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма. - М.¡Политиздат, 1974. - 159 с.

АЛИЕВ Г.А. 1У.13. Формирование активной жизненной позиции:

опыт и актуальные проблемы нравственного воо-питания: Докл. на Всесоюз. науч.-практ.конф. 25 апр. 1979 г. - М.¡Политиздат, 1979.-61 с.

У. Периодические издания

Журналы: У.1. Коммунист. Теоретический и политический журнал

Центрального Комитета КПСС. - М.: Правда, 1965- 1981.

У.2. Партийная жизнь. Журнал Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Правда, 1965-1981.

У.З. Политическое самообразование. Журнал Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Сою -за. - М.: Правда, 1965-1981.

У.4. Агитатор. Журнал Центрального Комитета Коммунис -тической партии Советского Союза. - М.: Правда, 1965-1981.

У.5. Вопросы истории КПСС. Орган института марксизма -ленинизма при ЦК КПСС. - М.: Правда, 1965-1981.

У.6. История СССР. Орган Академии Наук СССР, Институт истории СССР Академии Наук СССР. - М.: Правда, 1965-1981.

У.7. Вопросы истории. Журнал Академии Наук СССР, отделение истории, Министерство высшего и среднего специального образования СССР. - М.: Правда, 1965-1981.

У.8. Научный коммунизм.Орган Министерства высшего и

среднего специального образования СССР. - М.: Высшая школа, 1973-1981.

Центральные газеты:

У.9. Правда. Орган Центрального Комитета КПСС. - 19651981.

У.10. Комсомольская правда. Орган Центрального Комитета ВЛКСМ. 1965-1981.

У.II. Сельская жизнь. Газета Центрального Комитета КПСС. 1965-1981.

У.12. Известия Советов народных депутатов СССР. 1965 -- 1981.

У.13. Труд. Орган Всесоюзного Центрального Совета профессиональных Союзов. 1965-1981.

У.14. Советская Россия. Орган ПК КПСС, Верховного Со -вета и Совета Министров РСФСР. 1965-1981.

У.15. Советская культура. Газета Центрального Комите -та КПСС. 1965-1981.

Областные газеты:

У.16. Ленинское знамя. Орган Московского областного

Комитета КПСС и Московского областного Совета народных депутатов. 1965-1981.

У.17. Московский комсомолеп. Орган МК и МГК ВЛКСМ. -1965-1981.

Райные газеты:

У.18. Луч. Орган парткома и правления ордена Трудового Красного Знамени колхоза "Ленинский луч" Красногорского района. - 1965-1975.

У.19. Подольский рабочий. Орган Подольского городского Комитета КПСС, городского и районного Советов депутатов трудящихся. - 1965-1975.

У.20. Кировеп. Орган парткома, правления, профкома,

комитета ВЛКСМ колхоза имени С.М.Кирова Бэлаши -хинского района. - 1967-1981.

У.21. Знамя коммунизма. Орган Балашихинского городского Комитета КПСС, Балашихинского, Железнодорож -ного и Реутовского городских советов народных депутатов. - 1965-1981.

У1. Материалы партийных и государственных архивов

Архив Московского городского и Московского областного комитета КПСС (МПА)

У1.1. Фонд 3 (Московский областной комитет КПСС)

оп. 216, дела 10, 19, 22, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 63,65.

оп. 219, дела 4, 6, 8, 10, II, 12, 13, 14, 15, 16, 39.

оп. 221, дела 21, 24, 27, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 65,

оп. 228, дела 4, 7, 10, 58, 60, 62. оп. 225, дела 4, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 43, 47. оп. 235, дела 25, 28, 31, 34, 79. оп. 238, дела 5, 8, 60. У1.2. Фонд 109 (Красногорский ГК КПСС)

оп. 30, дела I, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12. оп. 31, дела I - 9.

оп. 32, дела I, 5, 6, 7, 8, 9, 10, II, 13.

оп. 33, дела I - 7.

оп. 34, дела I, 5, 6-12, 14.

оп. 35, дела 1-8, 10, II.

у1.3. Фонд 117 (Ленинский РК КПСС)

оп. 25, дела 1-7, 581, 584-589, 1228-1232, 1866, 1866 а, 1869 - 1872.

оп. 26, дела 1-6, 344, 346 - 351, 728-735.

У1.4. Фонд 149 (Серпуходекий ГК КПСС)

оп. 35,дела I, 6-12.

оп. 37, дела 1-7.

оп. 38, дела I, 5-11.

оп. 39, дела 1-6.

оп. 40, дела 1-8.

оп. 41, дела I, 5-10.

У1.5. Фонд 4762 (Яхромский совхоз-техникум) оп. I, дела I, 2, 3.

У1.6. Фонд 3727 (колхоз "Ленинский луч")

оп. I, дела 5-11.

У1.7. Фонд 3265 (совхоз "Заокски^!)

оп. I, дела 5-13.

У1.8. Фонд 6548 (совхоз "Большевик")

оп. I, дела 14, 16, 18, 19, 20, 21, 21 а, 22.

У1.9. Фонд 3195 (Томилинская птицефабрика) оп. I, де 71Э 17-24.

П.10. Фонд 2707 (Госплемзадод "Коммунарка") оп. I, дела 15-18.

У1.11. Фонд 2711 (совхоз "Московский") оп. I, дела 6,7.

У1.12. Фонд 2713 (колхоз имени Владимира Ильича) оп. I, дела 5-8.

У1.13. Фонд 2III (совхоз "Рогэчевский")

оп. I, дела 7-13.

Государственный архив Московской области (ГАМО)

У1.14. Фонд 191 (Московское областное управление сельского хозяйства)

оп. I, дела: 984, 1022, 1024-1027, 1097, III6, III9-II2I,

I2II, 1226, 1265-1269, 1271, 1272, 1274, 1276,

1366, 1394, 1400, 1401, 1438-1443, 1518, 1527, 1529, 1532, 1533, 1535, 1557, 1565, 1566, I569-I57I, 1574-1578, 1580, 1581, 1625, 1636 -1640.

Центральный архив ВЦСПС

У1.15. Фонд 451 (ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяй-ства и заготовок)

оп. I, дела: 3204, 3244, 3245, 3246, 3247, 3251, 3252,

3265, 3269, 3270, 3273, 3300, 3375, 3377, 4033, 4373, 4788, 4789, 4790, 4794, 4825, 4855, 4907, 4908, 4912, 4953, 4954, 4977.

У1.16. Текущий архив парткома колхоза имени С.М.Кирова Балашихин-ского района.

УП. Статистические сборники и справочники, документальные материалы

УИ.1. Московская городская и Московская областная организация КПСС в цифрах,.- м.: Московский рабочий, 1972.- 208. с.

УП.2. Московская область в цифрах. Статистический сборник. - М.:

Статистика, 1970. - 165с.

УП.З. Московская область за 50 лет. Статистический сборник. - М.:

Статистика, 1967. - 255 с.

УП.4. Народное хозяйство Московской области (1966-1970 гг.). Ста -

тистический сборник. - М.: Статистика, 1972. -195с.

УП.5. Народное хозяйство Московской области (1971-1975 гг.). Ста -

тистический сборник. - М.: Статистика, 1976. - 192с

УП.6. Народное хозяйство Московской области (1976-1980 гг.). Ста -

тистический сборник /Статистическое управление Московской области. - М.: Финансы и статистика, 1981. - 524 с.

УН.7. Народное хозяйство СССР (1922-1972 гг.). Юбилейный статистический сборник. - М.: Статистика, 1972. -848с.

УП.8. Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический

ежегодник. - М.: Статистика, 1977. - 710 с.

УГ1.9. Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. - М.: Ста -

тистика, 1971. - 712 с. (ЦСУ СССР).

УП.Ю. Справочные материалы. X областная профсоюзная конференция.

М., 1971 - 26 с.

УП.11. Справочные материалы. XI областная профсоюзная конферен -

иия. М., 1974.-26 с.

УП.12. Постановление УШ Московской областной конференции профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. М., 1967.-9с.

УГ1.13. Постановление XI Московской областной конференции профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. М., 1975.-16с,

УШ. Литература, монографии, брошюры и научные статьи

УШ.1. Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма.-М.:

Мысль, 1976. - 336 с.

УШ.2. Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. По материалам Всесоюз. науч.-практ. конф. в Баку (25-27 апр.

1979 г.).-М.: Политиздат, 1979. - 349 с.

УШ. 3. Актуальные проблемы экономики социалистического сельского

хозяйства / Под ред. проф. Сдобнова. - М.: Колос, 1975, изд. 2-е перераб. и доп. - 528 с.

УШ.4. АМВРОСОВ A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.:Мысль, 1978, 2-е изд.-295 с.

УШ. 5. АРУТЮНЯН Ю.В.Социальная структура сельского населения СССР.-

М.: Мысль 1971. - 376 с.

УШ.б. АРТЕМОВ A.A., Лекционная пропаганда в трудовом коллективе. -СПЛЮХИН В.Д. М.¡Знание, 1979. - 34 с.

УШ.7. БАЛОВ И., Облик села меняется. - М.¡Московский рабочий, ТАМБОВЦЕВ И. 1969. - 56 с.

У111.8. БАЙКОВА В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях разви -

того социализма¡(Некоторые вопросы теории и практики). - М.¡Мысль, 1977. - 214 с. /АОН при ЦК КПСС/.

УШ.9. БОГДАНОВ Л.П. Воспитание коммунистической нравственности. -

М.-.Московский рабочий, 1976. - 72 с.

УШ.Ю. БОНДАРЕНКО A.A. Ликвидация существенных различий в уровне

культуры между городом и деревней. - М.: Мысль, 1968. - 64 с.

УШ.П. БОРИСЕНКОВ В.М. Трудовой коллектив; воспитание, управление.-

М.¡Политиздат, 1978. - 79 с.

УШ.12. БОРИСОВ А. Новое в пропаганде. - М.: Московский рабо -

чий, 1968. - 64 с.

УШ.13. ВАСИЛЕВСКИЙ В.С.,Решения июльского (1978 г.) Пленума ЦК

ГРИБОВ В.Д. КПСС - боевая программа дальнейшего разви -

тия сельского хозяйства Московской области.-М.: Знание, 1978. - 62 с.

УШ.14. ВАСЮТИН С.И., Работа парторганизаций о сельскохозяйствен-КСЕНОФОНТОВ В.И. ными кадрами. - М.: Политиздат. - 1982. -

УШ.15.В0ЛК0Г0Н0В Д.А. Идеологическая борьба и коммунистическое

воспитание. - М.: Знание, 1976. - 64 с.

УШ.16. Вопросы партийного руководства нравственный воспитанием:

По материалам Всесоюз. науч.-практ. конф. в Баку (25-27 апр. 1979 г.). - М. Политиздат, 1979. - 205 с.

УШ.17. УШ.18.

Воспитанию - комплексный подход. - М.: Правда, 1979. -288с.

В партгруппах Подмосковья. - М.¡Московский рабочий, 1972.144 с.

ГРАМОВ М.В., КОРЫТОВ к.г.

Управление трудовым коллективом. - М.: Политиздат, 1981. - 288 с.

Горизонты Нечерноземья. Партийное руководство комплексным

развитием сельского хозяйства. - М.: Политиздат, 1977. - 255 с.

Примерный Устав и развитие демократа -ческих принципов управления колхозным производством. - М.: Экономика, 1971. -80 с.

УШ.21. ГРЕЧИШНИКОВ П.В.

ДЕМИЧЕВ П.Н. ДЕШКОВ С.И. ЕРМАКОВ В.Я.

Актуальные задачи культурного строи -тельства на селе. Коммунист, 1979, № 5.

Социальные проблемы советской деревни.-М.:Знание, 1972. - 48 с.

Воспитание активности коммунистов. М.: Московский рабочий, 1979. - 96 с.

Завтра тамбовских сел. Из опыта социального планирования

сельских производственных коллективов.-ш.: Колос, 1971. - 167 с.

На большом пути. Из опыта партийного руководства сельским хозяйством. - М.: Политиздат, 1970. - 152 с.

Основная ячейка социалистического об -щества. - М.:Политиздат, 1975. - 287 с.

Трудовой коллектив - субъект соииаль -ного управления. - М.: Мысль, 1980. -158 с.

УШ.22. УШ.23. УШ.24. УШ.25.

УШ.26. ЗЫРЯНОВ Ф.П-.

УШ.28. ИВАНОВ В.Н.

ИВАНОВ В.Н., ФРИШ А.С.

УШ.29. ИГНАТОВСКИЙ П.А.

Общественное производство советской деревни. - М.: Мысль, 1975. - 344 с.

УШ.ЗО. Идойно-воспитательная работа в производственном коллективе:

опыт, проблемы. - М.: Сов. Россия, 1976.304 с. / Серия: Актуальные вопросы идеологической работы/.

УШ.31. Идейно-воспитательная работа первичной партийной организации: консультации / Сост. И.Д.Троиенко; под. общ. ред. М.В.Грамова. - М.: Политиздат, 1979. - 256 с.

УШ.32. Идеологическая работа партийных организаций. - М.: Полит -

издат, 1969. - 271 с.

УШ.ЗЗ. Идеология современного реформизма. Критика концепций пра -

вых социалистов. - М.: Наука, 1970. - 598 с.

УШ.34. Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского

Пленума ЦК КПСС / Под общред. В.А.Голико -ва. - М.: Политиздат, 1968. - 271 с.

УШ.35. Коллектив колхозников. Социально-психологическое исследование / Под. ред. В.Н.Колбановского. - М.: Мысль, 1970. - 287 с.

УШ.36. Коммунист на селе. - М.: Московский рабочий, 1971. - 80 с.

УШ.37. Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции: По материалам Всесоюз. науч.-практ. конф. в Баку (25-27 апр. 1979 г.). - №.: Политиздат, 1979. - 237 с.

УШ.38. Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы по -

вышения культуры сельского быта: По мате -риалам Всесоюз. науч.-практ. конф. в Таш -кенте (май 1975 г.). - И.: Политиздат, 1975. - 319 с.

Единство политической и организаторской работы в деятельности сельских партийных организаций: В сб. "Проблемы аграрной по -литики КПСС на современном этапе". - М.; Политиздат, 1975, т. П, с.1123.

На земле подмосковной. - М.: Московским рабочий, 1976. - 286 с.

Курсом июльского Пленума. - М.: Московский рабочий, 1979. - 56 с.

УШ.39. К0Н0Т0П В.И.

УШЛО. К0Н0Т0П В.И. УШ.41. К0Н0Т0П В.И.

У111.43. КРАПИВШ1СКИЙ С.Э., ДЕМЕНТЬЕВ С.М., КРАМАРЕВ В.Ф.

УШ.44. КРАСНЕНКОВ В.Г.

УШ.46. УШ.47. УШ.48. У12.49. УШ.50.

Конференции по вопросам научной организации труда в сель -

с ком хозяйстве Московской области. -М.: Московский рабочий, 1970. - 221 с.

Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования. - М.: Мысль, 1981. - 247 с.

Аграрная политика партии в действии. -М.: Московский рабочий, 1981. - 64 с. /26-й съезд и вопросы партийного строительства/.

Школа идейной закалки (Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС). - М.: Политиздат, 1978. - 192 с.

По ленинскому пути. - М.: Московский рабочий, 1972. - 168 с.

Коллектив и эффективность производства, М.: Политиздат, 1977. - 272 с.

Курсом мартовского Пленума / Ред. кол.: В.А.Голиков - рук.

и др. - М.: Политиздат, 1975. - 528 с.

Наставничество в трудовом коллективе,-М.: Знание, 1978. - 56 с.

УЫ.45. КРОТОВ Ф.Г.

КУБАРЕВ Ю.

КУЗНЕЦОВ В.М.

ЛОБАНОВ A.C., ПЕРМЯКОВ В.В.

МАКЕЕВ В.Н.

УШ.52. МОСТОВОЙ С.Н.

МОИСЕЕВ В., ОРЛОВ Ф.

УШ.53. МОРОЗОВ Б.М., ФАДЕЕВ В.Е., ШИНКАРЕНКО В.В.

УШ.54. МУРАВЬЕВ А.И. УШ.55. МАКАРЕНКО A.C.

Воспитание коммунистической убежденно-сти.-М.: Московский рабочий, 1977. -120 с.

Шаги Подмосковья.- Ivl.: Московский рабочий, 1969. - 96 с.

Коммунистическое воспитание и созида -тельная деятельность масс. - М.: Зна -ние, 1978. - 64 с.

Планирование идеологической работы. -Некоторые вопросы теории и практики. -М.: Мысль, 1979. - 222 с.

Стиль созидания и творчества. - М.: Московский рабочий, 1979. - 136 с.

Некоторые выводы из педагогического опыта.- М.: Просвещение, 1964,- 16 с.

УШ.56. Наставники на слете Всероссийском. Материалы I Всероссий -

ского слета наставников в сельском хо -зяйстве. - Челябинск, 1975. - 95 с.

УШ.57. НЕНАШЕВ М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: осо -

бенности, опыт, проблемы.-М.¡Политиздат, 1980. - 272 с.

УШ.58. Новое в партийной работе. - М.: Московский рабочий, 1971.224 с.

УШ.59. ОМАРОВ А.М. Социалистический трудовой коллектив.- М.:

Политиздат, 1980. - 112 с.

УШ.60. ОСТРОВСКИЙ В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя.-

М.: Политиздат, 1977. - 272 с.

УШ.61. Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М.: Московский рабочий, 1976. -

УШ.62. Очерки истории Московской организации КПСС (1883-1965). -

М.: Московский рабочий, 1966. - 767 с.

УШ.63. Партгруппа - сила активная. - М.: Московский рабочий,

1975. - 160 с.

УШ.64. Первичная партийная организация: опыт, формы и методы ра -

боты / Сост. М.И.Халдеев, Г.И.Кривошеин. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Политиз -дат, 1979. - 383 с.

УШ.65. Первичная партийная организация - авангард трудового коллектива / В.А.Кадейкин, А.Н. Осина, А.И. Малюгин и др.; Редкол.: Ю.В.Дербинов и др. / Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, Кафедра парт, стр-ва. - М.: Мысль, 1975.216 с.

Комплексный подход к воспитательной работе. - М.: Советская Россия, 1979. - 368 с.

Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. - М.: Мысль, 1975. - 276 с.

Эффективность коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат, 1975. - 351 с.

УШ.66. ПОНОМАРЕВ Л.Н. УШ.67. ПОГУДИН в.И.

УШ.68. ПОЗДНЯКОВ II.в.

УШ.69. ПРИЕЗЕЕВ Н.С. В центре Нечерноземья: Опыт работы. Наблюдения. Размышления. М.: Московский рабо -чий, 1979. - 288 с.

УШ.70. Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973

годы). - М.: Наука, 1975. - 508 с.

УШ.71. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Ма -

териалы Всесоюз. науч.-теорет. конф., посвящ. 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975 г.), т.т.1,2.-М.: Политиздат, 1975, т. I. - 400 с; т. П. - 416 с.

УШ.72. Проверено жизнью: Инициативы сельских тружеников Подмос -

ковья работают на пятилетку: Сб. /Сост. В.Н.Халин. - М.: Московский рабочий, 1979. - 112 с.

УШ.73. Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС

/Редкол.: А.П.Косульников и др. - М.: Политиздат, 1980. - 286 с.

УШ/74. Развитию сельского хозяйства Подмосковья - комплексный

подход: Сборник / Сост. Н.В.Николаев.-М.: Московский рабочий, 1980. - 304 с.

УШ.75. Районный комитет партии, изд. 2-е доп* - М.: Политиздат,

1974. - 335 с.

УШ.76. Растет социальная активность трудящихся: Сборник статей /

Сост. П.И.Рябчун. - М.: Московский рабочий, 1979. - 224 с.

УШ.77. Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма /

Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, Каф. истории КПСС; редкол.: А.Ф. Юден-ков (гл.ред.) и др. - М.: Мысль, 1979. - 327 с. - (Социализм: Опыт, проблемы, перспективы).

УШ.78. РЯБОВА Р.В. Некоторые вопросы соииально-экономи -

ческого развития советской деревни на примере Московской области. - í,í.,I975.-31 с.

УШ.79. САМОХИН И.Н., Нравственное воспитание трудящихся. -

ШИЛОВА Г.Ф. Ы.: Московский рабочий, IS8I. - 123 с.

УШ.80. САФРОНОВА В. Повышать эффективность идеологической

работы. - М.: Московский рабочий, 1980. - 192 с.

УШ.81. Сборник трудов. Интенсификация и экономическая эффектив

ность общественного производства в совхозах и колхозах. Вып. 109. М., 1975.

УШ.82. Сельская партийная организация: Сб. статей. - М.:Г1олитиз -

дат, 1970. - 223 с.

УШ.83. Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения

и перспективы. - М.¡Политиздат, 1972.455 с.

Социальный портрет советского кресть -янства. - М.: Политиздат, 1976. -319с.

Сельское хозяйство Московской облас -ти в девятой пятилетке. - М.¡Знание, 1972. - 40 с.

Социалистическое соревнование в уело -виях развитого социализма. - М.:Мыс ль, 1974. - 190 с.

Коллектив сельскохозяйственного пред -приятия. - М.: Знание, 1976. - 56 с.

УШ.88. Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970гг.).

• М.: Политиздат, 1973. - 590 с.

УШ.89. Современный экзистенциализм.-М.: Мысль, 1966. - 567 с.

УШ.90. Социализм и идеологическая борьба: тенденции, формы, мето -

ды. -М.: Наука, 1979. - 398 с.

УШ.91. СОРВИНА A.C. Партийная работа в условиях специализа-

ции и концентрации сельскохозяйственного производства. - М.: Политиздат, 1979. - 119 с. - (Б-ка парт.работни -ка).

УШ.92. Соревнование: проблемы, поиски, находки: Сб. /Сост. Ю.Тю -

рин. - М.: Московский рабочий, 1979.216 с.

УШ.84. СИМУШ П.И.

УШ.85. СИЗЕНКО Е.И.

УШ.86. СМОЛЬКОВ В.Г.

УШ.87. СЛЕПЕНКОВ И.М.

УШ.93. Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве: опыт,

проблемы: Сб. статей. - М.: Колос, 1974.239 с.

УШ.94. Социально-экономическое планирование и идеологическая работа: По материалам Всесоюз науч.-теорет. конференции в Ленинграде (30-сент.-2 окт. 1975 г.) / Под общ. ред. В.А. Медведе -ва. - М.: Мысль, 1976. - 350 с.

УШ.95. СТАРОВЕРОВ В.И. Нечерноземье. Социальные проблемы современной деревни. - М.: Профиздат, 1977.64 с.

УШ.96. ТАРАСОВ К.Е. Роль производственного коллектива в тру-

довом воспитании личности. - М.: Знание,

1977. - 44 с.

УШ.97. ТРАПЕЗНИКОВ С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос.-

М.: Мысль, 1974, в 2-х томах, т. I. -567 е.; т. 2. - 645 с.

УШ.98. ТРОПЕНКО И.Д. Воспитание и управление: Координация

идеологической работы. - М.: Политиздат,

1978. - 272 с.

УШ.99. Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания: По материалам Всесоюз. науч.-практ. конференции "Формирование активной низ -ненной позиции: опыт и актуальные проб -лемы нравственного воспитания" (Отв. за вып. Е.М.Воронцов). - Ы.: Профиздат,

1979. - 176 с.

УШ.ЮО. Трудовой коллектив:(Из опыта работы трудовых коллективов

Подмосковья в девятой пятилетке): Сб. Колл. авт. - М.: Московский рабочий, 1975. - 88 с.

УШ.Ю1. ЦАРЕВ В.А. Идейно-воспитательная работа на селе.-

М.: Политиздат, 1980. - 173 с.

УШ.102. ШАРАПОВ Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. - М.: Мысль, 1966. - 397 с.

УШ.103. ШАРАПОВ Г.В.

УШ.104. ШАРОВ В.Е.

УШ. 105. ЩЕРБАК Ф.Н.

Международное значение опыта КПСС по социалистическому преобразованию деревни.-М.: Политиздат, 1976. - 254 с.

Школы коммунистического труда на селе.-М.: Профиздат, 1972. - 46 с.

Нравственное воспитание личности в тру -довом коллективе. - Л.: Знание, 1981.36 с.

Статьи УШ.Ю7. АТАЕВ Ч.

УШ.Юб. Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях

развитого социализма: По материалам Всесоюз. науч.-практ. конференции в Че -лябинске, в мае 1978 г. / Редкол.: П.Я. Клепач и др.; Сост.: В.М.Кузнецов и А.М.Матвеев. - М.: Мысль, 1978. - 367 с.

Возрастает роль трудовых коллективов. -Партийная жизнь, 1975, № 24, с. 21-28.

У1Д.Ю8. БЕЗБ0Р0Д0В М. Партийная организация и социальное раз -

витие трудового коллектива. - Партийная жизнь, 1979, № 2, с. 31-38.

УШ.Ю9. БОРИСЕНКОВ В.М. Единство экономических, социальных и

идеологических факторов развития трудового коллектива. - Коммунист, 1975, № 17, с. 27-36.

УШ.ПО. ДВУГРОШЕВ Л.М.

УШЛИ. ГОРБАЧЕВ М.

УШ.112. КИСЕЛЕВ Н.

УШ. ПЗ.К0Н0Т0П В.И. УШ.П4. КОРЫТОВ К.Г.

Возрастание роли нравственного воспита -ния в условиях развитого социализма. -Вопросы истории КПСС,1979, № 6, с.47-58.

Сельский трудовой коллектив: пути соии -ального развития. - Коммунист, 1976, № 2, с. 29-38.

Единство идейно-политического, трудово -го и нравственного воспитания в коллек -тиве. - Политическое самообразование, 1979, !й 3, с. 8-16.

Воспитание молодых бойцов партии. - Вопросы. истории КПСС, 1978, № 3, с. 3-19. Забота партии о развитии трудовых кол -

УШ.П5. УШ.И6.

ЛОШБНКОВ Ф. ЛЕБЕДЕВ Б.

УШ.П7. ЛАВРИН В.

УШ.Н8. ОДИНЦОВ В.

УШ.Н9. ОКОРОКОВ В. УШ.120. УШ.121.

лективов в условиях развитого социализма. -Вопросы истории КПСС, 1979, № 10, с.13-23.

Высокое призвание трудовых коллективов. - Партийная низнь, 1972, № 4, с. 3-14.

Морально-психологический климат трудового коллектива. - Политическое самообразование, 1979, № I, с. 45-52.

Итоги и перспективы социально-политического развития советского общества. - Знания - народу, 1981, № 4, с. 2-7.

Развитие движения за коммунистическое отно -шение к труду. - Политическое самообразова -ние, 1979, № 4, с. 44-51.

Союз рабочих и крестьян в условиях развито -го социализма. - Коммунист, 1974, $12, с.25-3(

1ШТР0ВИЧЕВ Н. Основа партии, ядро трудового коллектива. -Партийная жизнь, 1975, № II, с. 15-24.

ПОЗДНЯКОВ П.В. Некоторые теоретические вопросы партийно -

го руководства идейно-воспитательной работой. - Вопросы истории КПСС, 1977, К? 8, с. 33-47.

У 111.122. ПРОХОРОВ В.

У 111.123. РАЗУМОВ Е. УШ.124. ТАВРОВ Я.

Экономическая и воспитательная функции социалистического соревнования. - Партийная жизнь, 1979, № 8, с. 17-25.

Первичная парторганизация и трудовой кол -лектив. - Коммунист, 1979, № 15, с.44-56.

Человек воспитывается в коллективе. -Политическое самообразование, 1965, Ш 2, с. 3-9.

УШ.125. ФЛОРЕНТЬЕВ Л.Я. Подъем сельского хозяйства Нечерноземной

зоны РСФСР - общенародная задача. - Вопросы истории КПСС, 1976, № 5, с. 62-72.

УШ.126. ШАНЬГИН В. Партгруппы и воспитание общественной активности членов трудового коллектива. - Пар -тийная жизнь, 1976, Ш 18, с. 32-38.

И. Диссертации и авторефераты

IX.I. АРХИПОВ Б.С.

IX.2. БОРИСОВ А.И.

IX.3. БЕЗРОДНАЯ А.Т,

IX.4. КУВАЕВА В.С.

IX.5. УБРЫНСКАЯ С.М.

IX.б. ЯКУШКИН В.Д.

Трудовое воспитание сельской молодежи в условиях развитого социалистического общества. Автореферат канд. дисс. М., 1974.

Деятельность Московской областной партий -ной организации по усилению идейно-воспи -та тельной работы среди трудящихся в уело виях коммунистического строительства (1961-1966 гг.). М., 1969.

КПСС в борьбе за всестороннее, гармоническое развитие человека в период между ХХП и ХЛ1У съездами партии (на материалах Краснодарской краевой партийной организа -пии). Краснодар, 1974.

Деятельность КПСС по развитию творческой активности масс на селе ( на материалах Московской области. 1966-1970 гг.). М., 1977.

Идейно-воспитательная работа сельских партийных организаций среди трудящихся Даге ■ станской АССР в условиях развитого соииа -лизма (1966-1975 гг.). М., 1980.

Деятельность Московской областной партий ■ ной организации по развитию социалистического соревнования в сельском хозяйстве в условиях коммунистического строительства (1966-1970 гг.). М., 1973.