Партийное руководство ликвидацией безработицы в Сибири (1926-1930 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Селютина, Алла Ивановна

  • Селютина, Алла Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 223
Селютина, Алла Ивановна. Партийное руководство ликвидацией безработицы в Сибири (1926-1930 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Томск. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Селютина, Алла Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЗДАНИЕМ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ РЕШИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕЗРАБОТИЦЫ

1. Причины, источники, динамика и характер безработицы в Сибири

2. Деятельность партийных организаций Сибири по ограничению безработицы в 1926 - октябре 1928 гг.

3. Партийное руководство проведением мероприятий по оказанию помощи безработным

4. Мероприятия партийных организаций по ослаблению безработицы среди различных групп населения

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИБИРИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАДАЧ РЕШАЮЩЕГО ЭТАПА ЛИКВИДАЦИИ БЕЗРАБОТИЦЫ

1. Разработка вопросов борьбы с безработицей в первом пятилетнем плане развития народного хозяйства

2. Борьба партийных организаций за решение проблемы кадров в условиях наступления социализма по всему фронту

3. Деятельность партийных организаций Сибири по завершению ликвидации безработицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство ликвидацией безработицы в Сибири (1926-1930 гг.)»

Осуществляя руководство народным хозяйством в условиях развитого социализма, Коммунистическая партия уделяет большое внимание рациональному использованию трудовых ресурсов, ". Для Советской власти именно организация труда. является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни", - писал В.И. Ленин

В решениях ХХУ1 съезда партии отмечалось, что при сложившейся в стране демографической ситуации вопрос о бережном, экономном отр ношении к трудовым ресурсам приобретает особое значение . От этого в большой степени зависит и выполнение задач одиннадцатой пятилетки, и развитие нашей экономики в перспективе.

Разработка проблем эффективного использования трудовых ресурсов в условиях коммунистического строительства требует обращения к историческому опыту партии по обеспечению полной трудовой занятости в переходный от капитализма к социализму период, в том числе - ликвидации безработицы.

Изучение вопросов, связанных с борьбой Коммунистической партии за ликвидацию безработицы, имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяя более полно раскрыть руководящую роль КПСС в процессе социалистического строительства.

Обобщение исторического опыта КПСС по осуществлению реального права на труд является весьма актуальным в связи с его огромным международным значением. Опыт КПСС успешно использовали марксистско-ленинские партии стран социалистического содружества. Интерес к нему возрастает в странах Азии, Африки и Латинской Америки, всту Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 147. р

См.: ХХУI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1981, т. 2, с. 160. пивших па путь социалистической ориентации. Разработка вопроса о деятельности КПСС по решению проблемы полной занятости приобретает исключительное значение в условиях обострения идеологической борьбы, полнее раскрывая преимущество социализма перед капитализмом, для которого сохранение массовой безработицы является одним из основных элементов политики, обеспечивающей интересы монополий.

Актуальность исследуемой проблемы определяется также необходимостью разоблачения современных буржуазных фальсификаторов истории КПСС. Характерно, что в буржуазной литературе нет специальных работ о борьбе Коммунистической партии за ликвидацию безработицы. Сам факт ее исчезновения обходят молчанием даже крупнейшие исследования, посвященные истории индустриализации и формирования рабочего класса в СССР.

В этом отношении показательна книга Дк. Гэррэти "Безработица в историческом плане. Экономическая мысль и государственная политика" (Нью-Йорк, 1978. - 273 с.) Автор анализирует подход общества к проблеме безработицы и меры по ее уменьшению. К числу специалистов в данной области он причисляет Мальтуса, Сисмонди, А.Смита и. М.Туган-Барановского. Американский историк стремится принизить вклад К.Маркса в разработку вопроса и умалчивает о развитии его идей в трудах В.И.Ленина. Гэррэти признает, что в условиях экономического кризиса 30-х гг. правительства капиталистических стран1были вынуждены принять ряд мер по ограничению безработицы и приводит в пример "новый курс" администрации Рузвельта. В заключение он делает вывод: несмотря на усилия экономистов проблема безработицы остается неразрешимой. См.: Реферативный журнал по общественным наукам за рубежом. Серия 2: Экономика, 1980, № I, с. 126-133.

Трудно предположить, что профессору истории Колумбийского университета не известно о решении этой проблемы в нашей стране уже в начале второго десятилетия Советской власти. Гэррэти, как и тысячи его коллег во всем мире, умышленно стремится свести на нет революционизирующее влияние на трудящихся капиталистических стран факта ликвидации безработицы в СССР.

Господствующие классы капиталистических стран и их адвокаты -буржуазные историки, социологи, экономисты пытаются скрыть действительные причины безработицы. Согласно теории "полной занятости", вццвинутой английским экономистом Кейнсом в 30-е годы нашего столетия, безработица возникает вследствие недостатка спроса. Недостаток спроса, а, следовательно, и безработицу, можно устранить, если государство возьмет на себя функции регулирования общего спроса

Экономические кризисы 60-70-х гг., вызвавшие бурный рост инфляции и безработицы, показали несостоятельность кейнсианской теории "полной занятости". На смену ей пришли теории "двойственного рынка труда", "структурной безработицы" и другие. Несмотря на различия, эти теории объединяет, во-первых, признание роста недовольства рабочего класса существующим общественным порядком вследствие увеличения безработицы и снижения жизненого уровня; во-вторых, предположение о наличии резервной армии труда и в будущем "постиндустриальном" обществе. Это свидетельствует о тщетности апологетов буржуазии найти решение проблемы полной занятости при капитализме.

Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по ликвидации безработицы - реальное воплощение идеи основоположников марксизма-ленинизма о возможности окончательного решения проблемы "избыточной" рабочей силы только в условиях социализма, Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента, денег. М., 1978. где "на первое место поставлены интересы рабочего класса, людей труда"

Таким образом, изучение опыта КПСС по преодолению безработицы представляется весьма важным и актуальным.

Вопрос об истории ликвидации безработицы в СССР и руководстве Коммунистической партии этим процессом получил освещение в литературе. Первые исследования появились в 20-х годах. Их авторами были о экономисты, партийные и государственные работники . Содержание публикаций тесно увязывалось с жизнью, с конкретными задачами, сформулированными в документах Коммунистической партии и Советского государства. Большая часть работ посвящена анализу текущей статистики по труду I9I8-I930 гг., пропаганде лучших форм помощи безработным.

Важное значение имела постановка в литературе вопросов о причинах и характере безработицы в СССР, ее принципиальном отличии от безработицы в капиталистических странах, методах борьбы с ней. Брошюры и статьи отличались высоким идейно-теоретическим уровнем. В них использован обширный фактический материал, раскрыты многие аспекты партийного руководства ликвидацией безработицы.

В начале 30-х годов число работ по истории ликвидации безработицы сократилось, но изучение проблемы использования трудовых Черненко К.У. Выступление на приеме в честь участников Экономического совещания стран-членов G3B на высшем уровне. - Правда, 1984, 15 июня. Гиндин Я.И. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей. М., 1926; Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей: Сб. статей. М., 1926; Бахутов A.M. Безработица и борьба с ней. M.-JI., 1928; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М., 1928; Шахматов А. Безработица и борьба с ней. М.-Л.,1928; Аникст A.M. Как Советская власть борется с безработицей. М., 1929; Ермолаев С.И. Броня подростков. М., 1929; Маркус Б.Л. Основные вопросы труда в пятилетке. М.-Л., 1929; Струмилин С.Г. Социальные проблемы пятилетки 1928/29 - 1932/33. М.-Л., 1929. ресурсов продолжалось. В центре внимания исследователей находились вопросы подготовки кадров для народного хозяйства, отходничества из колхозов, организованного набора рабочей силы. Тематика работ определялась необходимостью решения проблемы кадров в период завершения социалистической реконструкции

Со второй половины 30-х и до конца 50-х годов проблема не привлекала специального внимания исследователей. Она находила отражение в литературе, главным образом, в связи с рассмотрением общих вопросов истории партии. Как правило, подчеркивался факт ликвидации безработицы в СССР как величайшее достижение Коммунистической партии и Советского государства и большое социальное завоевание 2 советского народа . Дальнейшее изучение проблемы на основе анализа решений партии, государственных органов, статистических данных, материалов периодической печати и архивов приходится на конец 50-х - 80-е годы.

В работах, вышедших в конце 50-х - первой половине 60-х годов, поставлены многие вопросы партийного руководства ликвидацией без Иванов И. Ликвидация безработицы и подготовка кадров. - Советское строительство, 1930, № 12, с. 23-35; Заромский И. Ликвидация безработицы и наши задачи в области труда. - Пути индустриализации, 1930, № 20, с. 47-53; Зенькович В. В СССР нет проблемы безработицы - есть проблема кадров. - Коммунистический интернационал, 1931, № 5, с. 28-39. История Всесоюзной Коммунистической партии /большевиков/. Краткий курс. М., 1938, с. 314; Ярославский Е.М. Партия большевиков в борьбе за социалистическую индустриализацию страны /19261929 годы/.: Стеногр. лекций, прочит, в ВПШ при ЦК ВКП(б) в 19411943 уч.г. М., 1946, с. 132; Генкина Э.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства /1930-1934 гг./.: Лекции, прочит, на ист. фак-те Моск. ун-та. М., 1952, с. 87-89. работицы Наибольший интерес представляют исследования А.С.Сычевой, в которых дана широкая картина борьбы с безработицей в условиях наступления социализма по всему фронту

Серьезные сдвиги в историографии данной темы произошли в конце 60-х - начале 70-х годов, В литературе отчетливо проявилось стремление к более глубокому осмыслению политических и социально-экономических факторов, обусловивших исчезновение безработицы в нашей стране. Раскрытию руководящей роли Коммунистической партии как важнейшего условия успешного решения проблемы полной занятости посвяо щена книга К.И.Суворова . Автор показал ошибочность вывода А.С.Сычевой о ликвидации безработицы в 1931 г. и доказал, что она была уничтожена в 1930 г. Многие аспекты проблемы получили освещение в работах историков союзных республик, отдельных краев и облас Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда (I9I7-I9I8 гг.). М., 1958; Зимина М.Н. Политика Советского государства в области труда и промышленности. - В кн.: Учен, зап. /Кировск. пед. ин-т. Киров, 1958, вып.ХУ1, с. 41-112. Сычева А.С» 0 проведении органами труда организационных мер по ликвидации безработицы в СССР (I929-I93I гг.) - В кн.: Учен, зап. /Моек. пед. ин-т. М., 1964, т. СХХХУ, вып. 8, с. 199-219; Она же. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (I926-I93I гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 1965; Она же. Как была ликвидирована безработица в СССР. - Вопросы истории, 1967, № I, с. 27-37. Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы I9I7-I930 гг. М., 1968. тей Комплексная разработка вопросов, связанных с безработицей, ее ликвидацией и социально-экономическими последствиями проведена р в работах Л.С.Рогачевской .

Л.С.Рогачевская положила начало изучению истории вопроса, В Я историографическом обзоре своей монографии она дала глубокую и всестороннюю оценку работам предшественников и оцределила степень изученности отдельных аспектов проблемы. Используя богатый статистический и фактический материал автор широко осветила процесс ликвидации безработицы в СССР на основе ленинского плана социалистического строительства. В ее книге содержатся данные о Сибири, Глущенко И.И. К вопросу о ликвидации безработицы на Дальнем Востоке (I923-I93I гг.). - В кн.: Материалы ХШ науч. конф. Соц.-экон. и ист. науки. Владивосток, 1968, ч. I, с. 79-83; Кузина А.С. У истоков ликвидации безработицы в СССР (по материалам Марийского края). - В кн.: Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР: Сб. статей. Йошкар-Ола, 1969, с. 5-17; Федоров В.Д. Партия во главе борьбы за ликвидацию безработицы в годы нэпа. - В кн.: Учен, зап. /Горьковск. ун-т. Сер. ист. Горький, 1970, вып. 107, с. 135145; Опимах Н.А. Ликвидация безработицы в Советской Белоруссии (I9I7-I930 гг.). : Автореф. дисс. .канд.,ист. наук. Минск, 1970; Шкляр Е.Н. Ликвидация безработицы в БССР. - В кн.: Вопросы истории КПСС. Некоторые вопросы организаторской и идеологической деятельности КПСС. На материалах БССР. Вып. 1-2. Минск, 1972, с. 48-59; Черемных В.Г. К истории ликвидации безработицы на Урале. - В кн.: Из истории рабочего класса СССР: Материалы X Межвуз. науч. конф. по истории рабочего класса СССР. Киров, 1972, с. 145-155. р

Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации 1926-1927 гг. М., 1959; Она же. Решающий этап ликвидации безработицы в СССР. - История СССР, 1968, № 3, с. 45-64; Она же. Социалистическая индустриализация и ликвидация безработицы в СССР. - В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975, с. 92-101. о

Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР I9I7-I930 гг. М., 1973. свидетельствующие о том, что ликвидация безработицы в этом регионе проходила в соответствии с общими для всей страны закономерностями.

В 70-е - 80-е годы усилилась разработка проблемы в конкретно-историческом плане

Решение проблемы "избыточной" рабочей силы нашло отражение и о в работах экономистов .

Анализ литературы показывает, что исследователям удалось раскрыть главные направления партийного руководства ликвидацией безработицы, определить важнейшие этапы этого процесса, их хронологические рамки и сущность. Однако нельзя согласиться с мнением В.Г.

Попова о том, что деятельность парторганизаций изучена Достаточна но . Исследователи, как правило, рассматривают наиболее важные решения парткомов и освещают мероприятия органов труда по их осу Гордиенко JI.M. Ликвидация безработицы в Украинской ССР (19211930).: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Киев, 1974; Федоров Е.В. Деятельность Коммунистической партии Украины по ликвидации безработицы (I92I-I930).: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Харьков, 1975; Натмеладзе М.В. Некоторые вопросы развития рабочего класса Грузии в период социалистической индустриализации. - В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975, с. 169-173; Шустов С.Г. Ликвидация безработицы на Урале (I9I7-I930).: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Пермь, 1977; Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (I9I7-I932 гг.). Алма-Ата, 1980. Довженко М.П, Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР.: Автореф. дисс. .канд. экон. наук. М., 1958; История социалистической экономики СССР: В 7-ми т. М., 1977, т. 3, с. I9I-I97. о

См.: Попов В.Г. Советская историография ликвидации безработицы в СССР. - История СССР, 1981, № 5, с. 188. ществлению, то есть отображают партийное руководство в самом общем виде. Работа партийных фракций, партячеек органов труда, социаль-' ного страхования, коллективов безработных, предприятий и учреждений практически не затрагивается. Слабо изучено участие безработных коммунистов в общественно-политической жизни страны, политическое воспитание безработных, вовлечение их в партию и общественные организации, усиление партийного влияния среди сезонных рабочих и работниц.

Весьма ограничена историография ликвидации безработицы в Сибири. В литературе 20-30-х годов преимущественно разрабатывались вопросы о причинах и динамике безработицы, освещались мероприятия органов труда и профсоюзов по ее ограничению. Наибольший интерес представляют работы И.И.Кокосова и Я.Д.Каца Большое значение для выявления источников резервной армии труда, размеров аграрнор го перенаселения и отходничества имела книга Л.Е.Минца . Характеристика безработицы была приведена в "Материалах к пятилетнему плану развития народного хозяйства и культурного строительства Сио бирского края" .

В ряде брошюр и журнальных статей, авторами которых являлись работники партийного и государственного аппарата, вопрос о безработице затрагивался в связи с обсуждением проблемы трудовых ресурсов в первой пятилетке. Высказывалось мнение о том, что безработи Кокосов И.И. Безработица в Сибири, - На Ленинском пути / Новосибирск/, 1927, № б, с. 37-42; Кац Я.Д. Труд и быт рабочих подростков Сибири: Стад, этюд.- Новосибирск, 1927; Он же. Безработица. - Сибирская Советская Энциклопедия: В 4-х т. Новосибирск,1929, т. I, стб. 264, 265. о

Минц Л.Е. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. М.

Л., 1929. •а

Материалы к пятилетнему плану развития народного хозяйства и культурного строительства Сибирского края. Новосибирск, 1930. ца будет недостаточным источником для удовлетворения потребности народного хозяйства в рабочей силе. Некоторые руководители предлагали увеличить организованный набор за пределами края но большинство авторов считали возможным решение проблемы кадров за счет р внутренних ресурсов . Для выяснения вопроса о завершении ликвио дации безработицы в Восточной Сибири много дает книга А.Чураева .

Таким образом, уже в первых публикациях по данной теме рассматривается широкий круг вопросов. Весьма ценными являются выводы исследователей о причинах и характере безработицы в Сибири, фордах и методах борьбы с ней. Вместе с тем, следует отметить отсутствие строго научного подхода, узость источниковой базы, недостаточную изученность партийного руководства ликвидацией безработицы.

Важное значение для исследуемой темы имеют труды по истории индустриализации и рабочего класса Сибири З.Г.Карпенко, А.В.Вол-ченко, П.А.Уварова, А.К.Касьяна, С.И.Овсянникова, Р.А.Малькова, Г.М.Макиевского. Знакомство с ними позволило, во-первых, выяснить социально-экономические условия, в которых протекала деятельность партийных организаций по преодолению безработицы, во-вторых, уяснить решающее значение социалистической реконструкции для завершения этого процесса.

Большую ценность в изучении избранной теш представляют работы А.С.Московского, в которых исследуются источники безработицы, освещены некоторые стороны деятельности партийных, советских и т

Яглом Я.К, На путях социалистического строительства.-Жизнь Сибири /Новосибирск/, 1930, № 2-3, с. II. 2

Маслов И.Д. Пятилетка и кадры. Новосибирск, 1930; Кисис Р. На новом этапе социалистического строительства. - Жизнь Сибири, 1929, № 7-8, с. 3-8; Колмаков Н. Подготовка промышленных кадров.-За индустриализацию Сибири /Новосибирск/, 1931, № 2, с. 56-60. Чураев А. Население Восточной Сибири. М.-Иркутск, 1933. общественных организаций по ее ограничению, рассматриваются вопросы об отходничестве и организованном наборе рабочей силы в промышленность и строительство, о подготовке кадров квалифицированных рабочих

Большое историографическое значение имел выход многотомной о

Истории Сибири" и коллективной монографии "Рабочий класс Сибири в период строительства социализма /1917-1937 гг./" но интересующая нас проблема рассматривается в них лишь в постановочном плане.

Неодинаковая степень изученности отдельных вопросов истории рабочего класса Сибири вызвала у исследователей потребность более глубокого анализа конкретных проблем, в том числе и ликвидации безработицы. Начало было положено работами В.Ф.Китовой и "А.П.Епиш-кина, в которых проанализированы причины безработицы и некоторые формы борьбы с ней Широкий круг вопросов рассматривается в Московский А.С. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968; Он же. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма I9I7-I937 гг.: Ист.-экон. очерк. Новосибирск, 1975.

История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5-ти т. Л., 1968, т. 4, с. 219-357. о

Рабочий класс Сибири в период строительства социализма/19171937 гг./, Новосибирск, 1982, с. 191-404. Китова В.Ф. Из истории ликвидации безработицы в Сибири /1926-1930 гг./. - В кн.: Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию образования СССР. Томск, 1972, вып. 3, с. 93-98; Епишкин А.П. Работа профсоюзов Томской губернии по улучшению социального страхования и сокращению безработицы в восстановительный период /19211925 гг./. - В кн.: Социалистическое строительство в Западной Сибири: Сб. статей. Томск, 1975, с. 58-83. работах Л.Н.Кекаловой С некоторыми выводами автора можно не согласиться. В частности, она пишет, что основной причиной безработицы явилось закрытие мелких и средних предприятий и сокращение упр равленческого аппарата . На наш взгляд, сокращение рабочих и служащих оказало временное влияние на состояние безработицы. Но главной ее причиной было аграрное перенаселение. Особенно ярко это проявилось в первые годы индустриализации, когда открывались новые фабрики и заводы, рос и укреплялся рабочий класс, и в то же время увеличивалось число безработных. Документы партийных и государственных органов, материалы статистики убедительно свидетельствуют о том, что главным источником пополнения резервной армии труда было крестьянство.

Л.Н.Кекалова утверждает, что в 1925-1926 гг. в Сибири наблюдался спад безработицы, и связывает это с изменением функций бирж труда. Поясним, что с января 1925 г. был отменен порядок найма рабочей силы через биржи труда, хозяйственные организации перешли к самостоятельному набору рабочих. Автор пишет: "Очевидно, часть безработных перестала обращаться к услугам бирж труда, поэтому динамика безработицы и отражает понижение ее уровня по сравнению с о

1924 г." . Не только очевидно, но и бесспорно, что отмена обяза Кекалова Л.Н. Особенности безработицы в Сибири /1922-1930 гг./. - В кн.: Сибирь в прошлом, настоящем и будущем; Тез, докл. и сообщ. Всесоюзной науч. конф. Вып. П. Новосибирск, 1981, с.24-26; Она же. Ликвидация безработицы в Сибири - одно из крупнейших завоеваний Советской власти. - Известия СОАН СССР (Новосибирск), 1982, № II. Сер. общ. наук, вып. 3, с. 36-41; Она же. Роль профессионально-технического образования в ликвидации безработицы среди молодежи Сибири (1922-1930 гг.). - В кн.: Образование и наука в Сибири: Тез. докл.и сообщ.- к науч.-практ. конф. 19-20 янв. 1983 г. Новосибирск, 1982, с. 52-53. о

См.: Кекалова Л.Н. Ликвидация безработицы., с. 38.

3 Там же, с. 38. зательного найма через биржи труда привела к резкому падению числа зарегистрированных на биржах безработных, В целом же говорить о снижении уровня безработицы в 1925-1926 гг. не приходится, так как именно в тот период безработица дала почувствовать себя с наибольшей остротой.

К сожалению, Л.Н.Кекалова не высказала свою точку зрения об окончательном сроке ликвидации безработицы в Сибири. Составленный ею график не дает четкого ответа на данный вопрос - весьма важный для полного раскрытия темы. Вызывает возражение вывод, что наиболее трудоспособными были коллективы деревообделочников и кожевников Нами установлено - самыми сильными в экономическом отношении были коллективы портных и металлистов.

Некоторые аспекты исследуемой темы нашли отражение в диссертациях, защищенных в 70-80-е годы .

Слабо изученным является вопрос о взаимосвязи безработицы с процессами, происходившими в реконструктивный период в сельском хозяйстве. Специальных публикаций по этой теме пока нет. Большое Кекалова Л.Н. Ликвидация безработицы в Сибири., с. 40. Угроватов А.П. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению социалистической законности в трудовых отношениях в первые годы реконструкции народного хозяйства /1926-1929 гг./.: Авто-реф. дисс. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Коновалов В.В. Партийное руководство подготовкой условий массового социалистического преобразования кустарно-ремесленной промышленности Сибири /1926-1929/.: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1977; Андреев В.П. Партийное руководство городскими Советами Западной Сибири в условиях социалистической реконструкции /19261932 гг./.: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1978; Гезь А.В. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению й развитию экономических связей города и деревни в годы первой пятилетки /1928-1932 гг./.: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1982. значение имеют труды по истории коллективизации сельского хозяйства и проблемам общественно-политической жизни сибирской деревни Н.Я.Гущина, Л.И.Боженко, Ю.В.Куперта, Л.Д.Ефанова, С.И.Степичева, П.К.Редькина, Ю.В.Журова. Знакомство с ними позволяет проследить влияние коллективизации сельского хозяйства на аграрное перенаселение и связанную с ним безработицу. Большую ценность представляет коллективная монография "Крестьянство Сибири в период строительства социализма", в которой характеризуются меры по ограничению аграрного перенаселения, регулированию отходничества и увеличению занятости крестьянства

Итак, можно сделать вывод, что в сибирской литературе вопросы борьбы с безработицей не получили такого отражения, как в общесоюзной. Число исследований невелико и основную их массу составляют небольшие статьи. В обстоятельном изучении нуждаются практически все аспекты данной проблемы, начиная с причин и источников безработицы и кончая ее исчезновением. Особо пристального внимания требуют вопросы партийного руководства, так как они почти не рассматривались сибирскими историками. До настоящего времени нет монографических исследований или диссертационных работ по интересующей нас теме, что и обусловило необходимость специального ее изучения.

Исходя из степени изученности темы и ее актуальности, в диссертации ставятся следующие задачи исследования:

1. Провести анализ основных форм, методов и направлений партийной работы по ликвидации городской резервной армии труда.

2. Раскрыть источники, характер, динамику, особенности безработицы в Сибири.

3. Осветить деятельность партийных организаций Сибири Крестьянство Сибири в период строительства социализма /19171937 гг./. Новосибирск, 1983, с. 206-340. по решению проблемы кадров в условиях социалистической реконструкции, как одного из важнейших средств преодоления безработицы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

- впервые на материалах Сибири в историко-партийном плане рассматривается деятельность партийных организаций, направленная на ликвидацию безработицы;

- впервые проводится обобщение статистических материалов и фактических данных, раскрывающих причины, динамику и особенности безработицы в Сибири;

- деятельность партийных организаций по решению проблемы безработицы рассматривается в комплексе с мероприятиями органов труда, Советской власти, профсоюзов и комсомола*

Хронологические рамки исследования: 1926-1930 гг. - период создания экономического фундамента социализма и важнейший этап в борьбе с безработицей. Начальные рамки избраны исходя из того, что в 1926 г. началась социалистическая реконструкция народного хозяйства. В годы восстановления была проведена большая работа по сокращению безработицы, но лишь в реконструктивный период появилась возможность организации целенаправленной планомерной борьбы за ее полное уничтожение. Именно тогда Коммунистическая партия и Советское правительство разработали и осуществили ряд серьезных мер, направленных на искоренение порождавших ее причин и обеспечение полной занятости населения. Конечные рамки исследования связаны с решением в 1930 г* в Сибири, как и в целом в СССР, цроблемы безработицы.

Территориальные рамки исследования - Сибирский край в границах 1930 г., обширнейший регион страны, отличавшийся единством экономического развития» К началу 1930 г. на территории Сибирского края, охватывающей более 4 млн. кв. км, проживало 9,9 млн. человек Ускоренное индустриальное развитие Сибири поставило большие и сложные задачи, успешное решение которых во многом зависело от уровня партийного руководства* Партийная организация края была одной из крупнейших в стране, ее численность к началу 1930 г. составляла 93,9 тыс. коммунистов

Теоретико -методологи ческой основой работы послужили положения и выводы по вопросам борьбы с безработицей, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах партии, материалах съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета, в решениях высших органов государственной власти.

В произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина дано научное обоснование возникновения резервной армии труда, вскрываются закономерности ее развития при капитализме, определена возможность ликвидации безработицы на основе социалистического преобразования общества.

К.Маркс связывал возникновение "избыточной рабочей силы" с процессом капиталистического накопления* Он доказал, что по мере накопления капитала происходит увеличение его постоянной части, определяемой стоимостью средств производства, и уменьшение его переменной составной части, определяемой стоимостью рабочей силы» Так как спрос на труд определяется не размером всего капитала, а размером его переменной части, то он прогрессивно уменьшается по о мере возрастания всего капитала . Маркс писал: "Капиталистическое 1 Сибирский край. Стат. справочник, Новосибирск, 1930, с. 2

3. р

Справочник партийного работника. Вып. УП. М.-Л., 1930, с.

3 См.: Маркс К., Энгельс Соч. 2-е изд., т. 23, с. 636-644. накопление постоянно производит, и притом пропорционально своей энергии и своим размерам, относительно избыточное, то есть избыточное по сравнению со средней потребностью капитала в возрастании, а поэтому излишнее или добавочное рабочее население11 В этом -суть свойственного капиталистическому способу производства закона народонаселения. Избыточное население является не только неизбежным продуктом развития капитализма, но и рычагом, одним из условий существования капиталистического способа цроизводства.

Впервые эта мысль была высказана Ф.Энгельсом в работе "Положение р рабочего класса в Англии" .

К.Маркс показал, что избыточное население образуется во всех отраслях промышленности, а также в земледелии и имеет 3 форды: текучую, скрытую и застойную. Текучее перенаселение возникает в результате постоянного притока и оттока рабочих на фабрики, заводы, рудники и т.д. К нему относятся незанятые рабочие в промышленности* Скрытое перенаселение характерно для сельской местности* К нему принадлежит сельское население, теряющее свое хозяйство с развитием капитализма и не находящее неземледельческих занятий.

Застойное перенаселение образует часть активной рабочей армии с о нерегулярными занятиями - кустари и ремесленники . Совокупность этих слоев населения и составляет относительно избыточное население или резервную армию.

Учение К.Маркса и Ф.Энгельса развил В.И.Ленин. Он неоднократно подчеркивал, что капиталистическое производство не могло бы существовать без избыточного населения В работах "К характе

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с* 646. Маркс К., Энгельс Ф. Go4., т. 2, с. 320.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с* 657-658. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2, с. 172; т. 3, с. 545, 546; т. 26, с. 65. ристике экономического романтизма", "Развитие капитализма в России", и0 стачках", "Проект программы Российской социал-демократической рабочей партии" * В.И,Ленин доказал неизбежность увеличения резервной трудовой армии под влиянием технического прогресса в условиях капитализма• Он писал, что использование техники при капитализме, обусловленное увеличением прибыли, приводит к разорению мелких товаропроизводителей, сопровождается усилением эксплуатации р рабочего класса, ростом безработицы . Опираясь на конкретные примеры российской действительности, В.И.Ленин раскрыл влияние скачкообразного развития капиталистической экономики на безработицу• В статье "Уроки кризиса" (1901 г.) он заметил: "Не надо быть пророком, чтобы предсказать неизбежность краха (более или менее крутого), который должен последовать за этим "процветанием" промышленности • Такой крах разорит массу мелких хозяйчиков, бросит маео сы рабочих в ряды безработных" ,

Характер безработицы в дореволюционной России по существу не отличался от безработицы в капиталистических странах. Особое внимание В.И.Ленина привлекало изучение "скрытого" или "аграрного перенаселения". Он доказал, что "аграрное перенаселение" - такой же необходимый результат применения машин в буржуазном земледелии, как и в буржуазной индустрии С развитием капитализма в России гнет эксплуатации охватывал все большие слои трудящихся как в городе,

1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 2, с. 172; т. 3, с.583, 584; т. 4, с. 291; т. 6, с. 203.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 227, 229; т. 23, с. 93-95; т. 24, с. 369-371; т. 2, с. 83.

3 Ленин В.И. Полн. соб. соч., т. 5, с. 81, 82. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 318-320, 503, 504; т. I, с. 498; т. 19, с. 332. так и в деревне, а безработица становилась нормой В.И.Ленин сурово критиковал царское правительство за полное безучастие к суо дьбам безработных . Окончательное решение проблемы безработицы он связывал с завоеванием пролетариатом политической власти, поскольку "нет и не может быть" иного средства против этого бедстQ вия .

В ленинских работах, написанных после Великой Октябрьской социалистической революции, имеются ценные выводы о состоянии безработицы в первые месяцы Советской власти, показано тяжелое положение государства в связи с голодом и безработицей, доставшимися стране Советов в наследство от царской России В.И.Ленин был творцом важнейших декретов Советского правительства, заложивших основы ликвидации безработицы в СССР. Он принимал непосредственное участие в выработке мер по борьбе с безработицей, им был подписан исторический декрет Совета Народных Комиссаров о страховании на слук чай безработицы . Разработанный В.И.Лениным план строительства социализма в нашей стране обеспечивал полное решение проблемы безработицы.

Важнейшим условием победы социализма В.И.Ленин считал социалистическую индустриализацию. "Единственной материальной основой социализма, - писал он, - может быть крупная машинная промышлен

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. б, с. 204; т. I, с. 334. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 15, с. 28; т. 21, с.145; т. 22, с. 355, 356.

3 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 5, с. 323; т. 2, с. 97; т. 7, с. 108; т. 34, с. 149.

4 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 235, 236, 359, 364, 197; т. 35, с. 208. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника 1870-1924. М., 1974, т. 5, с. 126. ность и земледелие"*. Ускоренное развитие промышленности, особенно тяжелой, предполагало огромный рост рабочих кадров* Именно на этой основе могла полностью исчезнуть городская резервная армия труда.

Ленинский кооперативный план - важное условие построения социализма - обеспечивал ликвидацию аграрного перенаселения.

Культурная революция - необходимое звено ленинского плана построения социализма - должна была привести к большей трудовой занятости населения как путем непосредственного вовлечения специалистов в сферу культуры, науки, народного образования, здравоохранения, так и путем подготовки новых кадров для народного хозяйства.

В процессе осуществления ленинского плана строительства социализма во всех сферах народного хозяйства утверждалась общественная собственность на средства производства, устанавливалось плановое руководство экономикой, обеспечивалось равное для всех реальное право на труд.

Для изучения исследуемой темы важное значение имеют статьи и речи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства: М.И.Калинина, С.М.Кирова, В.В.Куйбышева, И.В.Сталина, К.У.Черненко, Р.И.Эйхе.

Источниковой базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, широкий круг документов и материалов. Исключительную ценность представляют документы Коммунистической партии, прежде всего решения Х1У, ХУ, ХУ1 съездов, ХУ,

ХУ1 партийных конференций, пленумов ЦК и ЦКК ВКП(б), партийные пор становления по вопросам труда и безработицы . Ёолыцую ценность Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 9. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1970, т. 3-4; Справочник партийного работника. Вып. У1-УП. М.-Л., 1928-1930. В справочнике наряду с партийными документами имеются директивные материалы советских, профсоюзных и комсомольских органов. представляют документы Советского правительства - решения съездов Советов и сессий БЦИК и ЦИК СССР, постановления и декреты СНК СССР Основньм источником фактического материала явились неопубликованные документы 19 (4 центральных и 15 местных) партийных и государственных архивов. Всего 125 фондов По характеру они делятся на две группы: I) нормативные (директивы, планы, постановления и решения партийных организаций, советских, профсоюзных и других органов); 2) исполнительные (отчеты, обзоры, докладные записки, данные обследований, переписка, подготовительные материалы).

Среди архивных источников первостепенное значение имеют документы Сибирского краевого комитета партии: стенограммы, протоколы, постановления и резолюции партийных конференций, пленумов, заседаний бюро и Секретариата Сибкрайкома ВКП(б), изучение которых позволило обобщить опыт Сибирской партийной организации по преодолению безработицы, выявить формы и методы партийного руководства. Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик: Сборник документов (I9I7-I937): В 7 томах. M.t 1962, т. 4, ч. I; Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1925-1930; Решения партии и правительства по хозяйственньм вопросам: (Сборник документов за 50 лет): В 5 томах. М., 1967, т. 1-2. 2

Центральный партийный архив института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС(ЦПА ИМЛ); Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов управления СССР (ЦГАОР); Центральный государственный архив РСФСР (ЦГА РСФСР); Центральный архив ВЛКСМ; партийные архивы: Алтайского крайкома КПСС (ПААК); Иркутского (ПАЮ), Кемеровского обкомов КПСС (ПАКО); Красноярского крайкома КПСС (ПАКК); Новосибирского (ПАНО), Омского (ПАОО) и Томского (ПАТО) обкомов КПСС; Государственные архивы: Алтайского (ГААК) и-Красноярского (ГАКК) краев; Кемеровской (ГАКО); Иркутской (ГАИО); Новосибирской (ГАНО); Омской (ГАОО) и Томской (ГАТО) областей; городской архив г.Новосибирска (ГАГН).

Важным источником являются документы окружных и городских партийных комитетов, сконцентрированные в местных партийных архивах, особенно протоколы заседаний бюро, отчеты, подготовительные материалы к обсуждению тех или иных вопросов, материалы разных обследований, Из этих разнообразных документов можно почерпнуть сведения о состоянии безработицы в различных районах края, узнать о конкретной работе местных партийных организаций.

Большое значение имеют документы партийных фракций и первичных партийных организаций, в частности - партячеек коллективов безработных, окружных камер инспекции труда, касс социального страхования. Протоколы заседаний бюро и партийных собраний свидетельствуют о многогранной кропотливой работе коммунистов по осуществлению политики Коммунистической партии в области труда. Следует заметить, что документы низовых партийных организаций отложились гораздо хуже, чем партийных комитетов, поскольку протоколы фракций и ячеек велись не систематически, далеко не все сохранились в архивах. Значительное количество этих документов сосредоточено в партийных архивах Новосибирского и Томского обкомов КПСС. Большинство из них впервые вводится в научный оборот.

Разнообразные по составу и содержанию документы партийных архивов позволили раскрыть разносторонний процесс партийного руководства ликвидацией безработицы в Сибири, определить его этапы, выявить специфику.

Большое значение при написании работы имело изучение материалов государственных архивов. В фондах ЦГАОР хранятся богатейшие документальные материалы Сибирского краевого исполнительного комитета Советов, Сибирского краевого отдела труда, Сибирского краевого совета профессиональных союзов. Они дают яркое представление о деятельности государственных органов и общественных организаций по ликвидации безработицы.

В ЦГА РСФСР изучались документы Наркомата труда РСФСР (ф. 390). Здесь имеются отчеты бирж труда за 1926-1930 гг., информационные справки о состоянии безработицы по областям, обобщающие данные по всей республике. В материалах этого фонда были обнаружены уникальные данные о результатах чистки аппарата Сибирского краевого отдела труда в 1929 г. *.

Богатейший фактический материал отложился в местных государственных архивах. Исключительную ценность представляют материалы Западносибирского краевого отдела труда (ГАНО, ф. 532) и окружных камер инспекции труда. В них хранятся конъюнктурные обзоры по труду, сводки и отчеты о состоянии рабочей силы на предприятиях, инструкции и циркуляры местных органов труда, стенограммы совещаний работников органов труда, материалы обследований. В этих же фондах имеются разнообразные материалы бирж труда: отчеты, обзоры, сводки, справки, планы, переписка, циркуляры. Знакомство с ними позволило всесторонне исследовать процесс ликвидации безработицы в Сибирском крае, установить хронологические рамки и т.д.

Одним из важнейших источников явились документы профсоюзов. В них содержатся данные о количестве безработных членов профсоюзов, их составе по специальности и квалификации, имеются сведения о борьбе профсоюзов с безработицей. Важный материал по вопросам борьбы с безработицей среди молодежи был почерпнут в Центральном архиве ВЛКСМ. В целом документы центральных и местных партийных и государственных архивов явились незаменимым источником при исследовании темы.

Материалы архивов существенно дополняют опубликованные постановления, резолюции, отчеты краевой и окружных партийных организа

1 ЦГА РСФСР, ф. 390, оп. 2, д. 764, л. 130.

- 26 ций, советских и профсоюзных органов

При написании работы использовались сборники документов об индустриализации GCCP и Сибири в них содержатся разнообразные сведения о развитии промышленности и росте численности рабочего класса, а также отдельные документы, относящиеся непосредственно к вопросам безработицы: численность безработных, материальная помощь и пр.

Важнейшим источником являются официальные статистические материалы, в первую очередь экономико-статистические справочники и сборники,' содержащие подробные сведения о развитии народного хозяйства, численности рабочей силы, материальном и культурном уровне раQ бочего класса, безработице . Универсален в этом отношении статистический справочник "Сибирский край" 4.

Обстоятельные сведения по широкому кругу вопросов можно почерпнуть в изданиях плановых органов - в материалах по контрольным Решения У Омской окружной партийной конференции 19-26 мая 1930 г. Омск, 1930; Решения Объединенного пленума Запсибкрайкома и Край КК ВКП(б). 1930, сентябрь. Новосибирск, 1930; I Краевая конференция ВКП(б) Восточно-Сибирского края. Стенографический отчет. Иркутск, 1931; Отчет Новосибирского окружкома ВКП(б) (ноябрь 1927-ноябрь 1928 гг.) к 1У окружной партийной конференции. Новосибирск, 1928; Западносибирский краевой исполнительный комитет Советов. Отчет 1929-1930. Новосибирск, 1931. - 98 е.; Отчет Минусинского окр-исполкома за 1927/28 г. Минусинск, 1929 и др. Построение фундамента социалистической экономики СССР 19261932 гг. М., I960; Индустриализация СССР.1926-1932 гг. Документы и материалы. М.,1969-1970; История индустриализации Западной Сибири. I926-I94I. Новосибирск, 1967* гз

Западносибирский край: Материалы по экономике края* Новосибирск, 1932; Промышленность Восточно-Сибирской области за 19121935 гг.: (Экон.-стат. ецравочник). - Иркутск, 1937; Статистические материалы по Ачинскому округу Сибирского края. Вып. I. Ачинск, 1927; Барнаульский округ: (Стат.-экон. обзор). Барнаул, 1927; Омский округ: Стат. справочник. Омск, 1925 и др.

4 Сибирский край: Стат. справочник. Новосибирск, 1930. цифрам 1 и конъюнктурных обзорах народного хозяйства Важными документами являются публикации Сибкрайплана о пятилетнем плане развития народного хозяйства Сибирского края и результатах его выпол3 нения . Они раскрывают задачи в области борьбы с безработицей в годы первой пятилетки и ее итоги.

Большую ценность имеют данные Всесоюзной переписи населения 1926 г., при обработке которой был вцделен специальный том, посвященный безработице 4*

Для изучения самого процесса ликвидации безработицы особое значение имеют бюллетени по статистике труда, публиковавшиеся Сибирским краевш статотделом . В них на основании сведений бирж труда регулярно печатались данные о численности и составе безработных* Использование в диссертации статистических материалов позволяет анализировать источники, динамику, состав, характер безработицы*

Следует заметить, что в статистике по безработице много расхождений* Самые большие цифры цредставляли профсоюзы, так как они регистрировали всех неработавших членов профсоюзов, независимо от Народное хозяйство Сибирского края (по контрольным цифрам на 1926/27 г*)* Новосибирск, 1926; Контрольные цифры развития Новосибирского округа на 1929/30 г. Новосибирск, 1930 и др. 2

Обзор конъюнктуры народного хозяйства Сибири за первое полугодие 1925/26 г. Новосибирск, 1926; Конъюнктурный обзор народного хозяйства Сибирского края за первое полугодие 1929/30 г* Новосибирск, 1930 и др. о

Материалы к пятилетнему плацу развития народного хозяйства и культурного строительства Сибирского края* Новосибирск, 1930; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Западной Сибири за первое пятилетие (1928-1932 гг.). Новосибирск,1934*

4 Всесоюзная перепись населения 1926 г* М*, 1931, т* 52*

Бюллетень статистики труда и промышленности* Новосибирск, I926-I929* того, искали они работу или нет. Чистки каталогов безработных членов профсоюзов проводились нерегулярно, поэтому в них числилось много фиктивных безработных - людей, получивших работу, но зарегистрированных в союзах под категорией безработных. Наименьшие цифры указывали страховые кассы, учитывающие лишь тех, кто получал пособие, Средние цифры исходили от бирж труда. Ежемесячные проверки и периодические чистки состава безработных способствовали выявлению "лжебезработных". На наш взгляд, именно данные бирж труда следует считать наиболее верными, так как они отражали картину движения людей, не имевших работы и искавших ее. Многочисленность и противоречивость статистических источников, неоднократные изменения административного деления Сибири затрудняли использование данных статистики, поэтому в процессе исследования пришлось проделать кропотливую работу по составлению сопоставимых данных.

Богатый материал, отражающий партийное руководство ликвидацией безработицы, содержится в периодической печати. Большой интерес представляют статьи, опубликованные в журналах: "Жизнь Сибири", "По ленинскому пути", "За индустриализацию Сибири", "Большевик", „Профессиональное движение". Обширный и разнообразный материал донесли до нашего времени газеты "Правда", "Известия", "Советская Сибирь" (Новосибирск), "Красное знамя" (Томск), "Красноярский рабочий", "Власть труда" (Иркутск), "Красный Алтай" (Барнаул), "Кузбасс", "Рабочий путь" (Омск). Периодическая печать значительно восполняет отсутствие материала по ряду вопросов, однако, требует, как и другие источники, критического подхода.

Таким образом, при работе над диссертацией был использован широкий круг неопубликованных и опубликованных документов, материалы центральных, краевых и окружных журналов и газет. Применение в совокупности этих источников позволило автору обобщить опыт партийных организаций Сибири по ликвидации безработицы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Селютина, Алла Ивановна

К концу 30-х годов в результате созидательной деятельности советского народа, руководимого Коммунистической партией, в CTJ»-

не было построено в основном социалистическое общество, переход от капитализма к социализму был завершен. Страна превратилась в крупнейшую индустриальную державу, утвердился социалистический строй в сельском хозяйстве, произошла культурная революция, были ликвидированы эксплуататорские классы и причины, порождающие экс плуатацию человека человеком, сложилось морально-политическое единство народа, марксизм-ленинизм стал господствующей идеологи ей советского' общества, В условиях социалистического строительства в полной мере про явилась преобразующая деятельность Коммунистической партии. Уме ние партии творчески осмыслить характер, своеобразие каждого ис торического этапа, через который проходило советское общество, найти правильные формы осуществления своей руководящей роли, не уклонная верность принципам марксизма-ленинизма стали залогом ве ликих побед социализма.Это достаточно ярко отразилось в руководстве Коммунистичес кой партии ликвидацией безработицы, унаследованной Советской властью от буржуазно-помещичьего строя. Великая Октябрьская ре волюция подготовила политические и социально-экономические пред посылки для искоренения безработицы и ее причин. В процессе со циалистической реконструкции бьша создана материальная основа для их реализации. Преодолевая огромные трудности, в обстановке враждебного капиталистического окружения партий настойчиво до бивалась увеличения занятости трудоспособного населения. Благо даря героическим усилиям рабочего класса, крестьянства и интел -лигенции безработица в нашей стране была ликвидирована раньше, чем предусматривалось оптимальным вариантом первой пятилетки. В Сибири ликвидация безработицы проходила в соответствии с общими для всей страны закономерностями. Вместе с тем, можно вы делить специфические черты, связанные с особенностями социально экономического развития края.1. Размеры безработицы в Сибирском крае были меньше, чем в других промышленных районах страны. Темпы роста рабочего класса в годы первой пятилетки превышали общесоюзные. Спрос на рабочую силу превосходил предложение. Эти факторы обусловили, во-первых, более ранние сроки начала свертывания безработицы, во-вторых, сравнительно быстрые его темпы,

2. В Сибирском крае среди безработных преобладали неквалифи цированные рабочие. Уже в конце мая 1930 г. на городском рынке труда были исчерпаны резервы квалифицированной рабочей силы, а имевшиеся на биржах кадры не отвечали потребностям народного хо зяйства. Можно утверждать, что к тому времени проблема безрабо тицы в основном была решена.3. В Восточной Сибири, Кузбассе и на Алтае безработица исчез ла раньше, чем в целом по стране.Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Важнейшим условием успешного решения проблемы полной заня тости явилась руководящая и направляющая роль партийных организа ций, их разносторонняя деятельность по регулированию рынка труда.2. Важнейшей закономерностью ликвидации безработицы было уве личение спроса на труд и рост занятой в народном хозяйстве рабо чей силы,

3. Последовательное проведение партией экономической полити ки, направленной на искоренение порождавших безработицу причин, обеспечило ослабление, а затем окончательное уничтожение ее уже в начале первой пятилетки,

4. На всех этапах борьбы с безработицей осуществлялось тесное взаимодействие партии с государственными, профсоюзными и другими общественными организациями, широкой рабочей общественностью.5. Успешному завершению ликвидации безработицы способствовала настойчивая борьба партии за единство своих рядов.Буржуазные идеологи заявляли, что отсутствие безработицы в СССР носит временный характер, что, как только Советский Союз прочно встанет на путь технического прогресса, он вновь столкнет ся с этой проблемой . Жизнь показала полнейщую несостоятельность этих "пророчеств". В СССР нет и не может быть безработицы, по скольку: I) политическая власть в нашей стране принадлежит всему народу, в руках которого находятся орудия и средства производст ва. Тем самым уничтожен порядок, при котором число рабочих мест определяет предприниматель, руководствуясь своими частными инте ресами; 2) плановая социалистическая система хозяйствования со четает ускорение технического прогресса с полной занятостью все го трудоспособного населения. При планировании заранее определя ется не только объем производства, но и необходимое для этого количество и профессиональный состав рабочей силы, то есть про изводственные планы тесно увязываются с трудовыми ресурсами.Трудящиеся СССР имеют право на выбор профессии, род занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиона льной подготовкой, образованием и с учетом общественных потреб ностей. Реализация именно этого права ведет к созданию материаль ных ценностей, обеспечивает благосостояние и полцую свободу че ловека, создает у него уверенность в завтрашнем дне. "Сознание того, что плоды человеческого труда используются не частным Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. М., 1982,

предпринимателем'во имя собственного обогащения, а принадлежат всему народу, служат его благу, вдохновляло и вдохновляет совет ских людей" .В нашей стране обеспечена самая высокая в мире занятость жен щин. В общей численности рабочих и служащих они составляют более половины. При этом важно отметить, что наибольшее количество жен щин трудится в промышленности, в том числе в тех отраслях, кото рые требуют высокой квалификации работающих. Быстро увеличивает ся численность женщин, занятых преимущественно умственным трудом.Как известно, безработица в развитых капиталистических стра нах достигла масштабов, невиданных за последние 40 с лишним лет, и продолжает неуклонно расти. Вьщвигая "программы поглощения без работицы" правительства капиталистических стран одновременно ог раничивают систему социального обеспечения, увеличивают бремя на логов и наращивают гонку вооружений. Ф.Энгельс в свое время спра ведливо заметил: "Благотворительность богачей - это удар по воде, действие которого продолжается не дольше мгновения" , Классики марксизма-ленинизма указывали, что "абсолютный интерес кавдого ка питалиста заключается в том, чтобы выжать определенное количест во труда из меньшего, а не из большего числа рабочих" , поэтому "постоянства занятий нет и не может быть в капиталистическом об ществе" . Борьбу за достижение равного гарантированного права на труд они рассматривали как часть общепролетарской борьбы за освобождение трудящихся от капиталистической эксплуатации.^ Черненко К.У. Указ. соч., с. 99.^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 324, ^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 649.^ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 3, с. 584. В.И.Ленин считал вопрос о правильной организации труда одним из коренных не только экономических, но и политических вопросов после победы революции , Ленинская постановка вопроса и сегодня не утратила своей значимости. ХХУ1 съезд КПСС поставил и рассмот рел ряд важнейших экономических, социально-политических и духов ных проблем развитого социализма - закономерного, исторически длительного этапа на пути к коммунизму. В центре внимания пар тии - осуществление курса на повышение эффективности общественно го производства, его интенсификацию. Особое значение придается всемерному ускорению темпов научно-технического прогресса и сок ращению доли ручного труда, экономии и рациональному использова нию всех видов ресурсов, увеличению отдачи от капиталовложений.До последнего времени в СССР наблюдался быстрый рост числен ности рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве. В 1940 г. - 33,9, в 1965 г. - 76,9, в 1982 г. - 115,2 млн. чело р век . Но в 80-е годы темпы этого роста замедлились, и в резуль тате обострилась проблема трудовых ресурсов. Она является особен но актуальной для некоторых экономически важных районов на Восто ке и Севере страны. Осуществление крупных перемен в размещении производительных сил, перемещение энергетической и сырьевой базы на Восток и Север, формирование здесь крупных территориально производственных комплексов требует миллиардных затрат. Поэтому упор на быстрый рост производительности труда, резкое повышение эффективности всего общественного производства становятся осо бенно настоятельными.См.: Ленин В.И, Поли. собр. соч., т. 39, с. 264; т. 40, с.СССР в цифрах в 1982 году: Краткий статистический сборник.М., 1983, с, 163. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии ^ в отдельных регионах страны были разработаны целевые комплексные программы по узловым проблемам развития экономики в одиннадцатой пятилетке, в том числе - целевые программы повышения эффективности использова ния трудовых ресурсов. Программы разрабатывались на основе глубо кого анализа демографической ситуации, сложившейся в каждом рай оне, изучения дополнительных источников трудовых ресурсов и вы явления уровня использования рабочей силы на предприятиях и в ор ганизациях. Это позволило достаточно ярко представить картину со стояния трудовых ресурсов и определить пути повышения эффективно сти их использования. Первостепенное значение придается социаль ным факторам; повышение общей культуры тхуда, улучшение организа ции производства, рациональное использование рабочего времени, по вышение квалификации работников, усиление материальной и моральной заинтересованности людей в результатах своего труда. Думается, программно-целевой метод планирования является весьма целесообраз ным в современных условиях.На основе проведенного исследования вьщвигаются следующие предложения: I. Необходимо использовать опыт органов труда 20-х годов, на стойчиво устанавливавших действительные размеры спроса и предло жения рабочей силы, возможности и пути перемещения трудовых ресу рсов с целью их наиболее эффективного использования в интересах народного хозяйства. Наличие современных автоматизированных сис тем управления позволяет создавать крупные региональные и межре гиональные комплексы учета, распределения и перераспределения См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля-3 марта I98I г. Стенографический отчет. М., I98I, т.2, с. 209. трудовых ресурсов, управления соответствующими перемещениями производственно-технологических, экономических и других ресур сов. Разумеется, современная техника управления подобными процес сами не сравнима с 20-ми годами, но формы и методы партийного ру ководства решением этих проблем, организация целенаправленного воздействия со стороны партийных органов и партячеек на различ ные звенья управления заслуживает самого пристального внимания.2. В условиях острой идеологической борьбы необходимо уси лить пропаганду преимущества социализма перед капитализмом в сфе ре реализации права на труд. В нашей идеологической работе следу ет достаточно ярко делать акцент на наличии безработицы в странах капитала, вытекающих отсюда страданиях трудящихся и на достижении в СССР реального решения проблемы безработицы. Раскрытие истории ликвидации безработицы во всей ее конкретности является острейшим оружием контрпропаганды, признанной развенчать попытки навязыва ния трудящимся западных стереотипов образа жизни.