Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на современном этапе (на материалах партийных организаций Украины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.14, кандидат исторических наук Усенко, Валентина Владимировна

  • Усенко, Валентина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.14
  • Количество страниц 210
Усенко, Валентина Владимировна. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на современном этапе (на материалах партийных организаций Украины): дис. кандидат исторических наук: 07.00.14 - Партийное строительство. Москва. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Усенко, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Развитие народного образования - важная сфера руководящей деятельности КПСС.

§ I. Возрастание руководящей роли КПСС в совершенствовании общеобразовательной школы -потребность социального развития советского общества.

§ 2. Партийные организации школ - важное звано в осуществлении политики КПСС в области народного образования.

§ 3. Партийное руководство подготовкой, расстановкой и воспитанием педагогических кадров.

ГЛАВА 2. Деятельность партийных организаций по повышению качества учебно-воспитательного процесса, усилению его связи с жизнью, потребностями совершенствования развитого социализма.

§ I. Забота партийных организаций об укреплении учебно-материальной базы школы.

§ 2. Форш партийного воздействия на улучшение качества обучения учащихся.

§ 3. Повышение роли партийных организаций в осуществлении комплексного подхода к воспитанию школьников, подготовке их к жизни и труду. стр. 3

47 ~ 71 71

98-172 98-122 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на современном этапе (на материалах партийных организаций Украины)»

Задачи совершенствования развитого социализма, рост масштабов среднего образования, необходимость усиления идеологической, политико-воспитательной работы на современном этапе настоятельно требуют дальнейшего повышения эффективности партийного руководства общеобразовательной школой. Темпы социально-экономического, научного прогресса и духовного развития советского общества все больше зависят наряду с упрочением материальных основ общества от уровня развития культуры, образования, успехов в области воспитания советских людей. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"*/, - указывалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Руководствуясь учением В.И.Ленина об обучении и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, КПСС придает большое значение дальнейшему совершенствованию системы народного образования, и прежде всего ее главного звена - общеобразовательной школы, во многом определяющей духовный облик советского человека. Ее дальнейшее развитие рассматривается партией как задача исторической важности. Положение об этом закреплено в Программе КПСС, решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, июньского /1983г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отметил на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно под

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: 1983, с.27. ниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности"*/.

В период построения развитого социалистического общества усилия Коммунистической партии и Советского государства направлялись на создание ". одной из важных предпосылок дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества по пути к коммунизму, роста социалистической сознательности и культуры трудящихся"^ - на завершение перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию.

Важнейшим этапом развития народного образования стала десятая пятилетка. Так, в СССР в 1976-1980 годах среднее образование получили свыше 25 млн.человек, из них окончили среднюю общеобразовательную школу /дневную и вечернюю/ 20,2 млн.учащихся^. В Украинской ССР за этот же период среднее образование получили около 5 млн.человек, что на один миллион больше^, чем за предыдущую пятилетку.

Общеобразовательная школа, осуществляя всеобуч, получила возможность более успешно выполнять программные установки партии по обучению и воспитанию человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Во-первых, в условиях всеобщего среднего образования школа влияет на 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб.док. и материалов. - М.: 1984, с.5 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. 8-е изд., доп. и спр. - М.: 1978, т.II, с.9 Далее КПСС в резолюциях и решениях./ См.: филонов Г.Н. Воспитание молодежи на уровень новых требований КПСС. - Сов.педагогика, 1981, № 5, с.23.

См.: Народное образование и педагогическая наука в Украинской ССР в десятой пятилетке. - Киев: Рад.школа, 1981, с.54.- Укр. каждого советского человека в течение длительного периода /детства, отрочества и юности/, вооружая его прочными, подлинно научными знаниями, формируя у него коммунистическое мировоззрение. Во-вторых, именно в школе существует наиболее полная возможность реализовать требования комплексного подхода к постановке всего дела воспитания, формируя необходимые идейно-политические, трудовые, нравственные и физические качества. В-третьих, усиление социальной и идеологической функций школы в современных условиях существенно повышает ее роль во всех сферах общественной жизни. Особенности современного этапа общественного развития порождают новые, более совершенные формы социальной жизни, отмечает секретарь ЦК КПСС М.В.Зимянин, а с ними и новый тип личности. "Очевидна диалектика жизни: восхождение общества к новым высотам порождает нового человека, а человек, обретая новое качество, еще более способствует этому восхождению"*'"/.

Дальнейшее совершенствование деятельности общеобразовательной школы в значительной степени зависит от усиления партийного руководства системой народного образования, отражающего общие процессы возрастания руководящей роли партии в развитом социалистическом обществе. Постоянное внимание КПСС к этой области, забота о ее развитии с учетом общественных потребностей, задач экономического, социального и культурного строительства, совершенствования развитого социализма служат надежной гарантией успехов в образовании и воспитании подрастающих поколений. Повышая уровень руководства народным образованием, партийные комитеты опираются на ленинские положения о единой трудовой политехнической школе, о ее месте и роли в решении задач социалистического и коммунисти

Зимянин М.В. Следуя ленинским принципам развития народного образования. - Коммунист, 1984, № 7, с.18. ческого строительства. Каждый, участвующий в этом процессе, по словам В.И.Ленина, должен понять, что без образования ". коммунизм останется только пожеланием"^. Поэтому изучение опыта партийного руководства народным образованием - актуальная научная проблема.

Важность ее обусловливается и тем, что сфера образования выступает как объект не только культурной, но и социальной политики партии, способствует преодолению различий между классами и социальными группами, между городом и деревней, физическим и умственным трудом, упрочению межнациональных связей, т.е. является важнейшим фактором достижения идейно-политического единства и социальной однородности советского общества. Необходимо также отметить, что среднее образование как база дальнейшего совершенствования профессиональных знаний и мастерства является значительным фактором роста производительности труда, повышения эффективности производства и качества продукции. В силу этого уровень образования, непосредственно влияя на освоение квалификации, тем самым способствует развитию народного хозяйства. Кроме того, среднее образование создает предпосылки для роста политической активности трудящихся.

Вместе с тем уровень развития народного образования не в полной мере отвечает возросшим потребностям общества. Далеко не полностью реализованы возможности, которыми располагает советская школа для эффективной подготовки подрастающего поколения к сознательному производительному труду, активному творчеству во всех областях жизни. Формализм, отрыв от жизни, имеющие место в содержании обучения и воспитания, недостаточная связь с производ

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.307. ством, слабости профессиональной ориентации школьников в соответствии с потребностями народного хозяйства, увлечение словесными методами воспитания - эти и другие недостатки не могут не отражаться на уровне работы школы.

Исходя из перспектив коммунистического строительства, основываясь на глубоком анализе всех звеньев системы народного образования, апрельский /1984 г./ Пленум ЦК КПСС, первая сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва одобрили "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Преодоление накопившихся недостатков, действенное использование широких возможностей для улучшения качества обучения и воспитания подростков, приведение уровня работы школы в соответствие с новыми требованиями социального и научно-технического прогресса -главное, на что концентрируются усилия партийных комитетов и организаций по совершенствованию работы общеобразовательной школы. Успешное осуществление реформы, црактическое воплощение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятых в апреле 1984 года, предполагают творческое использование опыта партийного руководства народным образованием, накопленного в предшествующие годы, в частности в 70-е, когда решалась задача перехода ко всеобщему среднему образованию.

Поэтому анализ и обобщение опыта работы партийных комитетов в области народного образования являются важной в научном и практическом отношении исследовательской проблемой. Изучение, осмысление накопленного опыта позволяют четче уяснить содержание, основные направления, формы и методы партийного руководства педагогическими коллективами, углубленно исследовать вопросы, касающиеся коммунистического воспитания, проследить объективную тенденцию возрастания роли КПСС в такой важной сфере общественной жизни, как народное образование.

Актуальность избранной проблемы усиливается и международным значением деятельности КПСС. "Мы боремся не только за победу социализма в России, но и во всем мире. И в этой борьбе важнейшее значение имеет народное образование."1/ - отмечал В.И.Ленин. Практика подтверждает, что накопленный нашей страной опыт широко используется братскими марксистско-ленинскими партиями. Он находит творческое применение в странах социализма и странах социалистической ориентации. Важно иметь в виду и такое обстоятельство. Изучение и обобщение опыта партийного руководства общеобразовательной школой является действенным средством научной критики фальсификации народного образования при социализме, в частности в СССР, искажений сути школьной реформы, необходимость которой, по утверждениям наших идейных противников, вызвана кризисом общеобразовательной школы.

Буржуазные идеологи в кривом зеркале отражают обпективный процесс возрастания руководящей роли КПСС в области народного образования, отрицают качественно новый характер советского образования и его достижения.

Изучение опыта партийного руководства народным образованием, анализ достигнутых реальных успехов в деле обучения и коммунистического воспитания подрастающих поколений опровергают полностью измышления о несовершенстве советской системы образования.

Вопросы партийного руководства народным образованием рассматриваются во многих трудах по истории КПСС, партийному строительству. В них содержатся принципиальные обобщения и оценки мероприятий партии в области культурного, в частности школьного,

Ленин В.И. План речи на I Всероссийском сьезде по просвещению. - Полн.собр.соч., т.37, с.527-528. строительства на всех этапах развития нашего общества*^, обосновывается положение, что народное образование - важный участок строительства коммунизма, от успехов которого во многом зависят темпы экономического, социального и культурного развития страны. Содержание этих работ помогло глубже осмыслить процессы партийного руководства народным образованием.

Важное значение для разработки проблемы диссертации имело изучение трудов философского характера и работ, посвященных проблемам развития духовной сферы общества, формирования нового человека^. Ознакомление с этими публикациями позволило диссертанту не только изучить тенденции духовной жизни, проанализировать опыт партийных организаций по руководству общеобразовательной школой в стране в целом и в отдельных ее регионах, но и сравнить его с опытом, накопленным в Украинской ССР. См.: Андронов С.А., Титов А.И. КПСС во главе культурной революции в СССР. - М.: 1972; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. -М.: 1979; Дальнейшее возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. - Киев: 1976; КПСС

- руководящее ядро политической системы советского общества. -М.: 1977; Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. - М.: 1979; Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность. - М.: 1972; К у м ан е в В.А. Революция и просвещение масс. - М.: 1973; Ленинское учение о культурной революции и его осуществление на Украине. - Киев: 1970; О ч е р к и истории Коммунистической партии Украины. Рук.автор.кол. Юрчук В.И. - Киев: 1977; Социальная политика КПСС в условияхразвитого социализма.

- М.: 1979; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М.: 1979; Щероицкий В.В. XX^ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М.: 1977 и др. См.: Воспитанию - комплексный подход. - М.: 1979; Гречишкин В.А. Социализм и образование. - М.: 1976; К а п т о A.C. Воспитание гражданского долга и ответственности. - М.: Советская педагогика. № 6, 1981; Культура и идеологическая борьба. - М.: 1979; Сабиров Х.Ф. ХХУ съезд КПСС о формировании всесторонне развитой личности. - М.: 1977; Социальн о-экономические проблемы народного образования. - М.: 1969.

Большой фактический материал, обоснованные выводы содержатся в монографиях, тематических сборниках, а также отдельных научных статьях, посвященных опыту партийного руководства системой народного образования в различные периоды развития советского общества"^. В них анализируются формы и методы работы партийных организаций по развитию общеобразовательной школы, подготовке педагогических кадров, повышению их роли в учебно-воспитательном процессе, совершенствованию обучения и воспитания подрастающего поколения. При этом не обходятся проблемы, вскрываются недостатки в этой сфере, высказываются практические рекомендации по их преодолению.

Значительную помощь в изучении избранной темы оказала моно

2/ графия Е.М.Кожевникова ', в которой обстоятельно раскрываются основные вопросы политики КПСС и Советского государства в области народного образования в период развитого социализма, всесторонне освещена работа партийных организаций по выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС.

Деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций школ по повышению эффективности педагогического труда, совершенствованию обучения, трудового и нравственного воспитания

См.: Бакуменко П.И., К о р о г о д Б.С. КПСС о задачах народного образования в условиях развитого социализма. -Киев: 1978; Д и м о в В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М.: 1981; КПСС и школа. - М.: 1976; Коновалов Н.С. Партийное руководство воспитанием молодежи. - М.: 1979; Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. - М.: 1976; Филиппов Ф.г. Всеобщее среднее образование в СССР. - М.: 1976; Ч е х а р и н Е.М., Филонов Г.Н. Партийное руководство народным образованием и научными учреждениями. - М.: 1976 и др. См.: Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М.: Просвещение, 1983. учащихся анализируется в монографии Л.Д. Гиревой "Партийный комитет и учитель

Большой интерес для исследователей партийного руководства народным образованием представляют диссертации Л.Ф.Логиновой и В.С.Батениной^Л В этих работах рассматриваются актуальные вопросы теории и практики партийного руководства общеобразовательной школой в период перехода и осуществления всеобщего среднего образования.

Важное место в историографии проблемы занимают труды О.А.Завадской, В.И.Куценко, Н.М.Моторнюка, а также некоторые коллектив-3/ ные работы ' , посвященные развитию народного образования на Украине. Написанные в историко-партийном, общеисторическом и педагогическом аспектах, они освещают развитие школы в различные периоды, вскрывают недостатки, просчеты, указывают пути их преодоления.

См.: Г и р е в а Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М.: 1981. См. ¡Батенина B.C. Деятельность Московской городской партийной организации по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи /1966-1975 гг./. - М.: 1980; Логинова Л.Ф. Деятельность КПСС по повышению роли общеобразовательной школы в осуществлении всеобщего среднего образования молодежи на современном этапе. - М.: 1979.

См. ¡Завадская O.A. Развитие общеобразовательной школы на Украине в период строительства коммунизма /1959-1968 гг./ -Киев: Рад.школа, 1968; К у ц е н к о В.И. Развитие народного образования в Украинской ССР в девятой пятилетке /на укр.языке/. - Украинским исторический журнал, 1976, I, с.27-32; М о -т о р н ю к Н.М. Ленинская забота партии о школе. - Киев: Рад. школа, 1978: Народное образование и педагогическая наука в Украинской ССР в десятой пятилетке /на укр.языке/. - Киев: Рад. школа, 1982 и др.

- 12

Определенный интерес представляют также кандидатские диссертации, написанные на материалах УССР^Л В них обобщен опыт деятельности партийных организаций республики по руководству народным образованием. Научная и практическая ценность указанных работ состоит в раскрытии основных закономерностей развития народного образования в современных условиях, в анализе работы местных партийных комитетов по развитию и укреплению материальной базы школы, воспитанию учительских кадров, повышению их ответственности за совершенствование учебно-воспитательного процесса. Однако в названных работах в основном только подчеркивается значение руководящей роли партии для развития народного образования. Опыт же практического руководства партийными комитетами общеобразовательной школой по важнейшим направлениям ее развития, организационно-политического укрепления школьных партийных организаций, повышения активности учителей-коммунистов, комплексного укрепления учебно-материальной базы обобщен недостаточно.

Цель и задачи исследования - на основе осмысления теоретического наследия основоположников научного коммунизма по воспитанию и обучению молодежи, изучения документов КПСС, опыта партийных комитетов, обобщения фактического материала показать основные направления, формы и методы работы партийных организаций республики по развитию общеобразовательной школы в 70-80-е годы. См.: Войцеховс. кий Ю.В. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием учителей /1961-1970 гг. на материалах Украинской ССР/ - Киев: 1982; Зубковский В.М. Партийное руководство трудовым обучением и воспитанием учащихся общеобразовательных школ на Украине /1971-1975 гг./. -Киев: 1983; Кривчик Г.Г. Всенародная забота о развитии, укреплении сельской общеобразовательной школы в условиях зрелого социализма /1966-1978 гг./. На материалах Украинской ССР.-Днепропетровск: 1980; Кучменко Б.А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительских кадров /1966-1970 гг./ на материалах Украинской ССР. - Киев: 1979.

Исходя из того, что общеобразовательная школа занимает особое место в системе народного образования, учитывая масштабность работы, связанной с переходом ко всеобщему обязательному среднему образованию, а сейчас и осуществлением реформы школы в свете решений апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС, автор стремился изучить стержневые вопросы партийного руководства развитием общеобразовательной школы в их неразрывной связи. При этом, не претендуя на полное и исчерпывающее раскрытие проблемы, диссертант решал следующие задачи:

- охарактеризовать возрастание руководящей роли КПСС в области народного образования как важное проявление одной из основных закономерностей развития социалистического общества и одновременно как непременное условие осуществления исторической задачи всеобщего среднего образования и реформы школы в свете решений апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС ;

- обобщить опыт работы местных партийных комитетов /ЦК Компартии республики, обкомов, горкомов, райкомов партии/ по укреплению материальной базы школ, подготовке и воспитанию учительских кадров, повышению ответственности коммунистов за состояние учебно-воспитательного процесса, организационно-политическому укреплению первичных партийных организаций школ ;

- проанализировать формы партийного руководства учительскими коллективами в плане усиления связи обучения и воспитания с жизнью, потребностями совершенствования развитого социализма ;

- сформулировать практические рекомендации по совершенствованию партийного руководства общеобразовательной школой.

Научная новизна и практическая значимость диссертацте состоят в комплексном,системном исследовании с позиций современных требований опыта организационно-партийной и идеологической работы по осуществлению всеобщего среднего образования на уровне всех звеньев партийного руководства от ЦК Компартии республики до первичных организаций. В диссертации изучены формы и методы повышения уровня деятельности партийных комитетов по укреплению первичных партийных организаций школ, подготовке и переподготовке педагогических кадров, укреплению учебно-материальной базы, осуществлению комплексного подхода в воспитании молодежи на современном этапе. Одним из элементов новизны является использование архивных, ранее не опубликованных материалов. Сформулированы выводы и предложения для совершенствования механизма партийного руководства общеобразовательной школой в период осуществления ее реформы.

Объектом данного исследования избрана практическая деятельность ЦК Компартии Украины, Киевского горкома, Ворошиловградско-го, Днепропетровского, Киевского, Николаевского, Харьковского, Херсонского и Хмельницкого обкомов, ряда городских и районных комитетов партии, а также первичных парторганизаций школ. Изучение этого опыта в условиях коренной перестройки деятельности общеобразовательной школы приобретает важное значение для совершенствования механизма партийного руководства ее развитием на современном этапе.

Хронологические рамки исследования /70-80-е годы/ обусловлены тем, что в период девятой и десятой пятилеток были осуществлены комплексные меры по повышению социальной и культурной роли школы в жизни общества, обеспечению всеобщего среднего образования. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указано, что именно в этот период был "взят важный рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию""'"/. Были созданы необходимые предпосылки для выполнения задач, выдвинутых июньским /1983 г./ и апрельским /1984 г./ Пленумами ЦК КПСС по ре

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр. отчет. - В.: 1978, т.1, с.78. форме общеобразовательной школы как важной составной части планомерного, всестороннего совершенствования развитого социалистического общества.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды основоположников научного коммунизма, Программа КПСС, материалы с"ездов партии, постановления ЦК КПСС по вопросам партийного строительства и народного образования. Автор опирался на соответствующие статьи Конституции СССР и УССР, труды руководителей партии и Советского государства. Содержащиеся в них теоретические положения и выводы по вопросам формирования всесторонне и гармонично развитой личности, о месте и роли школы в социалистическом обществе, обоснование принципов партийного руководства коммунистическим строительством в целом и народным образованием в частности дают ключ к пониманию деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, осуществлению среднего всеобуча, дальнейшему совершенствованию школьного дела в условиях развитого социализма.

Источниковую базу исследования составили прежде всего партийные документы, как опубликованные, так и хранящиеся в архивных фондах. Среди них - материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /далее ПА ИИП при ЦК Компартии Украины/. В фондах этого архива исследователь изучил разносторонний материал - отчеты, справки, информации, докладные записки в ЦК Компартии Украины, подготовленные его отделами, Советом Министров УССР, Министерством просвещения УССР, ЦСУ УССР, местными партийными организациями по вопросам развития общеобразовательной школы. В них сформулированы выводы, касающиеся путей осуществления всеобщего среднего образования, повышения качества обучения и воспитания молодежи применительно к уровню развития и состояния дел в системе просвещения республики. Изучая практический опыт партийных организаций, диссертант также использовал материалы, выводы и рекомендации Всесоюзного и республиканского съездов учи-телей^Л научно-практических конференций.

Широкий круг источников помог четче уяснить требования, предъявляемые ЦК Компартии Украины к партийным организациям по вопросам школьного образования, глубже проанализировать содержание, формы и методы партийного руководства осуществлением среднего всеобуча.

В диссертации использованы также документы четырех областных партийных архивов, материалы текущего делопроизводства семи обкомов, девяти горкомов и райкомов партии. Изучение стенограмм конференций, пленумов и собраний партийно-хозяйственного актива, протоколов заседаний бюро, собраний первичных партийных организаций школ позволило выявить характерные тенденции процесса партийного руководства развитием школы. Автор опирался в основном на опыт тех партийных комитетов и первичных партийных организаций, который обобщался и одобрялся ЦК Компартии Украины.

В диссертации использованы также материалы текущего дело

2/ производства Министерства просвещения УССР, сборников документов статистических ежегодников^. Имеющиеся в них данные помогли

См.: Всесоюзный съезд учителей. - М.: Педагогика, 1978: Четвертый съезд учителей Украинской ССР. - Киев: Рад.школа, 1977.

См.: Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб.документов. 1917-1973 гг. - М.: Педагогика, 1974; Основные документы о школе /на укр.языке/. - Киев: Рад.школа, 1982 и др.

3/ См.: Народное хозяйство СССР. Стат.ежегодник. - М.: Статистика, 1970-1982 гг.; Народное образование, наука, культура в СССР. -М.: ЦСУ СССР, 1977; 60 победных лет. Цифры и факты. - М.: 1977; Итоги развития народного образования в Украинской ССР за 1970, 1975-1980 гг.; Стат.справочник. - Киев: Рад.школа, 1982 и др. глубже проанализировать влияние количественных изменений на качество школьного образования в период осуществления среднего всеобуча.

Автор использовал также материалы партийной прессы и личный опыт работы в системе народного образования. Знание фактического материала о практической деятельности партийных организаций школ помогло обобщить лучший опыт партийного руководства школой в этот период.

При изучении избранной темы диссертант обращался к работам М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, что способствовало раскрытию общетеоретических положений по проблемам обучения и воспитания подрастающего поколения, организации школьного образования, роли учителей в жизни общества.

Результаты исследования были обсуждены на кафедре партийного строительства Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях в 1976, 1983 годах, опубликованы в II статьях.

Заключение диссертации по теме «Партийное строительство», Усенко, Валентина Владимировна

Результаты исследования партийного руководства развитием общеобразовательной школы на современном этапе позволяют, кроме высказанных по ходу изложения материала предложений, сделать некоторые рекомендации, направленные на совершенствование школьного образования в свете решений апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

1. В условиях зрелого социализма ярким проявлением расширения демократических прав трудящихся стала всенародная забота о школе, о воспитании и образовании подрастающего поколения. В этой связи было бы целесообразно, учитывая имеющийся положительный опыт всенародного обсуждения важнейших государственных документов, выносить на обсуждение трудовых коллективов ход выполнения реформы школы по направлениям, одобренным апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. Предложения и пожелания трудящихся позволяют из повседневной практики педагогических коллективов выявить лучший опыт, а также своевременно увидеть недостатки и просчеты, принять соответствующие меры.

2. Актуальной остается проблема повышения боевитости школьных первичных партийных организаций, авангардной роли учителей

- 179 коммунистов. Повседневное внимание к опыту лучших педагогов, изучение и внедрение ценных педагогических инициатив, починов, преодоление все еще имеющего место формализма в учебно-воспитательном процессе, обеспечение перестройки школьного дела в соответствии с запросами современного этапа развития советского общества - главное в деятельности партийных организаций.

Не снимаются с повестки дня вопросы организационного укрепления парторганизаций школ. Заслуживает одобрения и распространения опыт тех партийных органов республики, которые заботятся о создании школьных партийных организаций.

3. Важной остается проблема повышения эффективности подготовки учительских кадров, в частности создания при пединститутах школ-лабораторий с целью проведения в них исследований по определению путей совершенствования профессионально-педагогической и практической подготовки учителей. Необходимо улучшить отбор молодежи для учебы в пединститутах и университетах, развивать практику целевого приема, принять меры к более широкому приему юношей.

В целях усиления марксистско-ленинского образования учителей целесообразно создать при всех университетах марксизма-ленинизма специальные отделения для них, обучение на которых могло бы стать эффективной формой повышения идейно-политического уровня учителей общеобразовательных школ. Что касается учителей сельских школ, было бы правильным создавать в сельской местности базовые или кустовые филиалы университетов марксизма-ленинизма, шире привлекать к заочному обучению в них учителей сельских школ.

Требует новых подходов научная организация педагогического труда. Разработка этой проблемы с учетом имеющегося опыта передовых педколлективов - одна из актуальных научно-исследовательских и практических задач, ибо от рационализации труда педагогов

- 180 во многом зависит качество обучения и воспитания подрастающего поколения.

4. Серьезным фактором, способствующим успешной работе по совершенствованию общеобразовательной школы, является расширение и укрепление ее учебно-материальной базы. "Главное здесь - подвести под всю работу по преобразованию школы прочную материальную и организационную базу"*/, - подчеркнуто на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС. Используя накопленный опыт и творчески развивая его, целесообразно и впредь составлять комплексные планы перспективного развития школьной сети в каждом регионе. Следует и дальше развивать инициативное строительство школ за счет колхозов и совхозов, а также с долевым участием предприятий и организаций. Необходимо продолжить работу по укреплению базы трудового обучения учащихся, особенно созданию ученических рабочих мест на предприятиях, что приобретает особое значение в связи с решениями апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС.

Осуществление всеобщего среднего образования все более зависит от уровня материального обеспечения учебного процесса. В этом немаловажную роль играет кабинетная система. Практика показала, что несмотря на принятые меры, в организации школьных кабинетов есть недостатки и нерешенные вопросы. Как правило, оборудование кабинета ставит учителя в прямую зависимость от шефствующих организаций, общественности, определяется степенью его инициативы и творчества. Поэтому не все кабинеты еще в полной мере отвечают требованиям современной школы. В этой связи целесообразно поставить вопрос о централизованном снабжении школ полными комплектами оборудования, куда бы входили не только учебно-наглядные по

0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы, с.5. собия, мебель, технические средства обучения, но и необходимая учебно-методическая литература, раздаточный материал, наглядность и др.

5. Опыт свидетельствует, что порой за высокими процентами успеваемости кроется формализм в оценке знаний учащихся. Это, в свою очередь, наносит ущерб делу нравственного становления личности. Отчасти поэтому наблюдаются, как указывалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС ". запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня"*Л Такое положение дел явилось следствием противоречия между осуществлением всеобщего среднего образования и устаревшими приемами и методами обучения. Действительно, среднее образование невозможно осуществить с плохой успеваемостью учащихся. Это ведет к второгодничеству, отсеву и в конечном счете - невыполнению закона о всеобуче. Отсюда и вытекают негативные явления в жизни школы, когда тройка спасает от всех бед. Поэтому партийным органам надо усилить контроль за организацией учебно-воспитательного процесса, его качеством, тщательнее проверять выполнение государственных учебных программ.

Опыт показывает, что в трудовом воспитании молодежи эффективными являются трудовые объединения школьников, ученические производственные бригады, в которых учащимся прививают любовь к труду. Однако согласно "Примерному положению об ученической производственной бригаде" в ней должны работать учащиеся УП-Х классов, а по инструкции законодательства об охране детского труда запрещается вовлекать детей 14-17 лет в производительный труд с использованием техники. Поэтому целесообразно четче определить права

См.: Материалы Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г., с.55. с. 55.

- 182 ученических производственных бригад, привести их в соответствие с законодательными актами.

Накопленный партийными организациями Украинской ССР опыт руководства развитием общеобразовательной школы является основой дальнейших поисков более совершенных форм и методов работы, успешного решения задач в области народного образования, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, июньским /1983 г./ и апрельским /1984 г./ Пленумами ЦК КПСС и соответствующими постановлениями партии и правительства о школе.

На современном этапе коммунистического строительства система народного образования стоит перед новыми рубежами, требует решения новых, больших и ответственных задач. 70-80-е годы явились значительным шагом в поступательном развитии советской общеобразовательной школы, дальнейшем улучшении качества и повышении эффективности ее деятельности. Это важная объективная предпосылка новых успехов в социально-экономическом и культурном развитии страны, выполнении задач, поставленных Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

- 183

- 173 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложнение задач коммунистического преобразования общества, курс партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, развитие социалистической демократии, укрепление советского образа жизни и формирование нового человека ускоряют процесс развития системы народного образования.

В этих условиях закономерно возрастает организационно-политическое влияние КПСС на решение важнейших проблем в области народного образования. Творчески развивая марксистско-ленинское учение, учитывая особенности современного этапа общественного развития, партия неуклонно осуществляет целенаправленное руководство развитием и совершенствованием средней общеобразовательной школы-основного звена системы народного образования. Придавая полному охвату молодежи средним обучением значение огромной социальной и политической важности, КПСС со всей энергией ведет борьбу за дальнейшее расширение и совершенствование среднего образования. Решающими, по существу этапными, в переходе и осуществлении всеобщего среднего обязательного образования стали 70-80-е годы.

Коммунистическая партия в этот период провела многогранную работу по дальнейшему развитию и совершенствованию школы, повышению ее образовательной и воспитательной роли. Опыт партии обогатился новым содержанием, формами и методами работы, оказывает существенное воздействие на деятельность партийных комитетов на местах.

Процесс возрастания руководящей роли партии в школьном деле многогранен. Он проявляется прежде всего в усилении направляющего политического влияния на работу общеобразовательной школы в целом, в идейно-организационном укреплении школьных парторганизаций и повышении их роли как политического ядра педагогических коллективов, в улучшении работы с учительскими кадрами, укреплении учебно-материальной базы, обогащении содержания образования, совершенствовании форм и методов учебно-воспитательного процесса. Следует отметить, что в условиях осуществления всеобщего среднего образования укрепление и повышение боеспособности школьных парторганизаций является одним из основных направлений в партийном руководстве народным образованием. Наличие парторганизации в школе - важнейшее условие политической консолидации сил учительского коллектива. Анализ работы показал, что в исследуемый период партийные комитеты республики - от ЦК до райкома партии - провели большую работу по организационно-политическому укреплению первичных партийных организаций школ. Это способствовало усилению партийного руководства в школах, укреплению их связи с жизнью, политикой партии, общественно-политической жизнью страны.

Партийные комитеты республики совершенствуют систему работы с партийным активом школ, учат секретарей, членов бюро парторганизаций школ искусству партийного влияния на педагогический коллектив, активно используя для обучения семинары и семинары-практикумы, деловые совещания, обмен опытом, курсовую учебу. Многое дает и личное общение работников партийных комитетов с секретарями парторганизаций.

Анализ материалов партийных организаций показал, что и в дальнейшем партийные организации общеобразовательных школ должны усиливать контроль деятельности администрации по таким узловым вопросам, как полный охват молодежи средним образованием, повышение квалификации учителей, совершенствование стиля партийного руководства педагогическими коллективами, укрепление материальной базы школ.

Комплексное решение проблем общеобразовательной школы в условиях среднего всеобуча потребовало дальнейшего совершенствования уровня подготовки и переподготовки педагогических кадров. Это достигалось системой мер по рационализации сети педагогических учебных заведений, дальнейшему улучшению планирования потребностей в специалистах по тем или иным дисциплинам.

Подготовка кадров рассматривалась как непрерывный процесс. Повышение квалификации учителей было ее ооставной и неотъемлемой частью. Поэтому для работы с ними партийные комитеты разработали комплексную систему совершенствования квалификации всех категорий работников народного образования, определяли дифференцированный подход к различным категориям учителей и обеспечивали единство идейно-политической, психолого-педагогической, научно-методической подготовки кадров. Совершенствовалась работа с молодыми учителями.

Повышение научного уровня руководства народным образованием связывалось также с совершенствованием подбора и расстановки руководящих педагогических кадров. С этой целью внедрялись такие новые формы, как организация республиканских трехмесячных курсов по подготовке директоров школ, практиковалась учеба в районных школах партактива. В номенклатуру райкомов, горкомов партии зачислялись директора школ, секретари школьных партийных организаций, учителя-историки. Осуществлялись меры по подготовке резерва руководящих кадров.

В системе мер, направленных на повышение уровня подготовки и переподготовки педагогических кадров, партийные организации республики особое место отводили совершенствованию их марксистско-ленинского образования. Формированию политической культуры педагогов способствовали учеба в теоретических семинарах, школах партактива, школах молодого лектора, на отделениях университетов марксизма-ленинизма, участие в научно-практических конференциях. Формы политического образования продолжают совершенствоваться. Так, на современном этапе широкое развитие наряду с теоретическими семинарами получают школы научного коммунизма.

Характерной особенностью партийного руководства школой в исследуемый период стало совершенствование его стиля. Осуществлялось перспективное комплексное планирование, тщательно изучался качественный состав учителей, систематически обсуждались вопросы народного образования на заседаниях бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, пленумах и активах, к подготовке которых все чаще привлекались специалисты, ученые, учителя-практики. Оправдали себя встречи ответственных партийных и советских работников с педагогами, районные и городские собрания учителей-коммунистов, политическое информирование учительства по актуальным проблемам внутренней и внешней политики КПСС.

Ответственная и сложная задача повышения уровня общеобразовательных задач решалась в комплексе с укреплением учебно-материальной базы школ, рациональным размещением их сети. Партийные комитеты республики организовывали непосредственно на местах выполнение принятых решений, систематически контролировали ход подготовки школ к учебному году и сроки ввода в эксплуатацию школьных объектов, проводили рейды-проверки состояния учебно-материальной базы школ. Особое внимание в системе мер, направленных на укрепление учебно-материальной базы школ, партийные организации республики уделяли совершенствованию кабинетной системы.

Многоплановую проблему укрепления учебно-материальной базы школ невозможно было решать без объединения усилий партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций, привлечения общественности. В исследуемый период партийные организации республики внесли значительный вклад в развитие шефского движения трудовых коллективов над общеобразовательной школой, в поднятие его на качественно новый уровень. Результаты изучения материалов показали действенность использования на современном этапе таких прочно закрепившихся в практике форм партийного руководства шефским движением, как: подписание комплексных перспективных договоров между школами и шефствующими предприятиями, организациями; введение в планы экономического и социального развития трудовых коллективов пунктов по оказанию всесторонней помощи школе; инициативное строительство; расширение школьных площадей за счет передачи им помещений с баланса предприятий, совхозов, колхозов и осуществление достроек школьных зданий; установление общественного контроля за ходом подготовки школ к учебному году. Практика подтвердила эффективность участия партийных организаций в разработке комплексных перспективных планов развития народного образования.

Комплексно решая проблемы осуществления всеобщего среднего образования, партийные комитеты первостепенное внимание уделяли укреплению связи школы с жизнью, усилению политехнической направленности всех школьных дисциплин, совершенствованию форм идейно-политического, нравственного и трудового воспитания школьников. Наряду с дальнейшим развитием ученических производственных бригад, школьных лесничеств, лагерей труда и отдыха широкое развитие получили учебно-производственные комбинаты, трудовые объединения школьников. Большое внимание было уделено профориентацион-ной работе, развитию активности комсомольских и пионерских организаций в подготовке школьников к жизни и труду.

- 178

С развитием социалистического общества со всей очевидностью остро возникла проблема дальнейшего развития советской школы. Научно-техническая революция, курс партии на повышение эффективности общественного производства, усиление режима экономии и бережливости, необходимые предпосылки для всестороннего развития личности диктуют необходимость совершенствования качества обучения и воспитания в школе, приведения их методов в соответствие с требованиями жизни.