Партийное руководство сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Иванова, Тамара Алексеевна

  • Иванова, Тамара Алексеевна
  • 1985, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Иванова, Тамара Алексеевна. Партийное руководство сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Челябинск. 1985. 238 с.

Оглавление диссертации Иванова, Тамара Алексеевна

Введение .стр. 1

Глава I.Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию организационной и идейно-воспитательной работы сельского комсомола в годы Великой Отечественной войны.

§1. Партийное руководство организационно-политическим укреплением сельских комсомольских организаций. .стр.26

§2. Идейно-воспитательная работа сельских комсомольских организаций в годы войны. . - . .стр. 58

Глава П. Коммунисты Урала во главе трудового подвига комсомола и молодец, села в годы Великой Отечественной войны

§1.3орьба за сельскохозяйственные кадры - важная задача партийных и комсомольских организаций в годы войны.стр.90-11!:

§2.Работа партийных организаций Урала по мобилизации комсомола и молодежи на трудовые подвиги.стр.ПЗ-15<

§3. Деятельность комсомольцев и молодежи села по оказанию помощи фронту и развитию оборонно-массовой работы.стр.154-18]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

Советского государства, самого передового общественного строя,соI циалистическои экономическом системы.

Глубокое исследование и всестороннее освещение гигантской деятельности партии в период войны имеет большое научное и воспитательное значение. Оно позволяет оценить источники силы и могущества социалистического государства в войне, осмыслить мобилизующую и вдохновляющую роль Коммунистической партиии в защите великих завоеваний Октябрьской социалистической революции, уяснить значение марксистско-ленинской идеологии в победе над врагом, способствует обогащению методов партийного руководства массами.

Непосредственным проводником политики партии являются местные партийные организации, составляющие её основу. В годы Великой Отечественной войны их роль в решении политических задач еще более возросла. В связи с этим приобретает исключительное значение изучение истории местных партийных организаций, исследование опыта их организаторской и идейно-политической работы. Одним из важ

I. О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Постановление ЦК КПСС.-Коммунист,1984, № 9,с.36. нейших направлений деятельности партийных организаций являлось партийное руководство работой комсомола.

Выполняя ленинский наказ "быть ударной группой,которая во всякой работе оказывает свою помощь,проявляет свою инициативу,свой почин"^, комсомольцы и молодежь страны Советов в годы Великой Отечественной войны выступали верными боевыми помощниками Коммунис -гической партии на всех участках борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. В условиях Великой Отечественной войны происходило дальнейшее возрастание роли ВЛКСМ как общественно-политической силы советского общества. В силу усложнения задач военного времени,увеличения удельного веса молодежи во всех отраслях народного хозяйства, расширилось участие комсомольских организаций в решении политических и хозяйственных задач,повысилась их ответственность за коммунистическое воспитание юношей и девушек. Особенно возросла роль молодежи в сельском хозяйстве, которое призвано было обеспечить страну сырьем и продовольствием. Осуществлялось это при минимальных, до предела ограниченных людских ресурсах,так как именно сельское хозяйство явилось источником людских и материальных резервов для других отраслей народного хозяйственно в годы войны пострадало особенно сильно. В связи с этим исследование деятельности молодежи, на плечи которой вместе с женщинами легла основная тяжесть выполнения поставленных партией задач, является чрезвычайно важным.

Главный источник силы, крепости и боевитости комсомола заключается в партийном руководстве. Идея о необходимости руководства комсомолом со стороны коммунистов была четко выражена В.И.Лениным на Ш съезде РКСМ,где он отмечал,что РКШ должен работать под руководством партии, руководствоваться "общими директивами коммунистической партии, если действительно хочет быть коммунистиче-I. Ленин В.И.Иолн.собр.соч.,т.41,с.316. ским"^. Наша партия всегда уделяла и уделяет работе с молодежью особое внимание, рассматривая ее как важнейшее направление,определяющее будущее партии. Постоянно6 внимание и руководство со стороны партийных комитетов, первичных организаций коммунистов явилось главным условием успешной деятельности комсомола в годы Великой Отечественной войны. "Одной из решающих причин высокого патриотизма нашей молодежи и ее бессмертного героизма, -указывал М.И.Калинин, - является неразрывная связь комсомола с коммунистической партией. Партия вдохновляла комсомол на подвиги во имя о общего дела .Исследование деятельности местных комсомольских организаций и опыта руководства ими со стороны парт1йных органов в военное время раскрывает особенности тех форм и методов работы, которые были найдены в этот период в отдельных районах страны, а также позволяет выявить общие закономерности функционирования комсомола, обогащает содержание работы ВЛКСМ. Изучение деятельности одного из крупнейших отрядов ВЛКСМ - комсомольских организаций Урала - на конкретном материале позволяет полнее раскрыть роль Ленинского комсомола в оказании партийным организациям по созданию слаженного военного хозяйства, проанализировать формы и методы идейно-политической работы.

История ВЛКСМ неразрывно связана с историей КПСС, с борьбой партии за победу социализма и построение коммунизма. Поэтому история комсомола - органическая и составная часть истории нашей партии. В силу этого, исследование деятельности комсомольских организаций в сельском хозяйстве составляет неотъемлемую часть анализа проблемы руководящей и организующей роли партии в период Великой Отечественной войны.

Изучение деятельности передового опыта советской молодежи на

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41,с.532.

2. Калинин М.И. О молодежи. - М.,1969,с.352. различных этапах его становления и развития важно еще и потому, что овладение молодыми поколениями идеями марксизма-ленинизма, превращение их в убеждения основывается как на силе логики,так и на силе эмоционального воздействия. Поэтому так важно,чтобы общество бережно хранило память о героических свершениях советского народа, в том числе об участии в них молодежи. В этом залог ус -пешного решения задачи, поставленной перед комсомолом Генеральным секретарем ЦК КПСС К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций в мае 1984 г.:"Следует с еще большей настойчивостью воспитывать у молодежи чувства любви к Родине и ненависти к ее врагам, высокую политическую,классовую бдительность, постоянную готовность к подвигу"."'"

Молодые кадры партии и комсомола должны знать и использовать все ценное,что накоплено в партийном арсенале за годы войны,знать, как партийные и комсомольские организации решали трудные задачи военного времени, происхождение и сущность отдельных ошибок и недостатков. Без исторического подхода новые кадры не могут гдубо -ко усвоить богатый опыт и успешно предупредить повторение прошлых ошибок.

Ратному и трудовому подвигу советской молодежи в годы Великой Отечественной войны посвящено немало страниц в отечественной историографии. Однако героическую историю ВЛКСМ периода войны нельзя считать полностью изученной. До настоящего времени остаются еще не до конца раскрытыми ряд направлений деятельности Ленинского комсомола, и среди них - участие комсомольцев и молодежи в раз -витии сельского хозяйства, в обеспечении фронта и тыла продоволь

I. Черненко К.У. По-Ленински жить, работать, бороться. Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций

28 мая 1984 г. - Коммунист, 1984, № 9,с.4. ствием и сырьем^. Недостаточно исследованы формы политико-воспитательной работы комсомола на селе, роль молодежи в развертывании социалистического соревнования. Между тем, комсомольцы колхозов, совхозов, МТС составляли значительную часть комсомола всей страны. В 1942 г. в комсомольских организациях села состояли на учете боо лее 1/3 (34,9%) всех членов ВЛКСМ страны . Не случайно огромная по своим масштабам плодотворная деятельность комсомольцев и молодежи села в годы Великой Отечественной войны привлекает к себе пристальное внимание советских историков.

Значение исследования рассматриваемой проблемы объясняется тем,что помогает полнее и шире изучить историю героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков, позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер этой борьбы, истоки и закономерности великой победы над фашизмом.

Изучение особенностей руководства работой комсомольских организаций в условиях Великой Отечественной войны позволяет показать нерушимость идейного единства партии и комсомола, верность советской молодежи идеям марксизма-ленинизма. Анализ и обобщение деятельности Ленинского комсомола в годы войны убеждает в верности и жизненности выработанных В.И.Лениным, Коммунистической партией

1. На актуальность исследования данной проблемы и слабую изучен -ность ее обращают внимание ряд авторов.См.:Еремин В.Г.Некото -рые вопросы историографии деятельности комсомола как боевого помощника партии в советском тылу в годы Великой Отечественной войны. -Вопросы истор.КПСС,1980,№ б,с.70; Ланин В.П.Комсомол Урала в годы Великой Отечественной войны. Историографический очерк. - В кн.Исследования по истории Урала.Учен.зап./Пермск. ун-т. -Пермь., 1976, вып. 5 ,д/368, с. 78 и др.

2. Виноградов И.И.Сельские комсомольские организации в годы Великой Отечественной войны(1941-1945гг.)-Вопр.истор.КПСС,1979,№ I, с.88. важнейших основ и принципов работы ВЛКСМ, одним из которых является осуществление преемственности поколений. Первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе, залогом идейности, боевитости и творческой активности комсомола, - учит партия, - является руководство партии молодежным движением.

Исследование рассматриваемой проблемы помогает разоблачению буржуазных фальсификаторов,пытающихся извратить воцрос о взаимо -отношениях партии и комсомола. Они выдвигают идею "жестокого партийного контроля" над организациями молодежи и с этих позиций рассматривают цринципы, формы и методы партийного руководства р комсомолом . Буржуазные фальсификаторы истории Ленинского комсомола рассматривают создание партийного ядра в союзе как усиление административного надзора над организацией молодежи со стороны пар -тии. В 70-е годы ряд советологов (1.Ригби,Д.Решетар, Э.Кутайсова, Р.Вессон) в своих сочинениях пытаются доказать уменьшение иници-активы масс молодежи в хозяйственном строительстве .Изучение форм и методов партийного руководства комсомолом в условиях военного времени, показ активного участия молодежи в решении самых сложных хозяйственных задач способствует разоблачению лживых утверждений

1. 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи.Постановление ЦК КПСС от 6 июля 1984 г.- Правда,1984,7 июля

2. Даниленко Э.В^Вопросы партийного руководства комсомолом в освещении современной американской историографии.-Вестник ЛГУ. Сер.История,язык, литература,вып.3,1970,с.55.

3. Соколов М.А. Критика буржуазных фальсификаций партийного руководства комсомолом.- В кн. :Из опыта партийного руководства государственными и общественными организациями трудящихся в странах социалистического содружества.-М,1975,с. о "диктате" и "насилии" КПСС по отношению к молодежной организации. Наконец, богатый опыт деятельности партии по руководству комсомолом в годы Великой Отечественной войны представляет большой интерес для братских коммунистических,рабочих и национально-демократических партий, мобилизующих трудящихся, молодежь своих стран на борьбу против империализма, за национальное и социальное освобождение.

Таким образом, рассматриваемая проблема,несомненно,представляет большой научный, теоретический, политический и практический интерес.

Советские ученые проделали большую работу по изучению истории

Великой Отечественной войны,деятельности Коммунистической партии и комсомола. Опубликованы книги,брошюры,статьи, защищены диссер тации. Имеется ряд историографических исследований^. В обзорах освещены вопросы периодизации историко-партийной литературы,хотя решены они различными авторами по разному. Наиболее четко выри совываются 3 этапа: I) годы войны (1941-1945); 2) с 1946 г. до до конца 50-х годов; 3) с конца 50-х годов настоящего времени.В данной работе анализ литературы дается в соответствии с этой перио -дизацией.

Зарождение историографии проблемы происходило в ходе самой войны.Естественно,что в те годы в силу ряда причин (слабость ис-точниковой базы, сокращение научных центров, временная оккупация части советской территории и др.) не было возможности создавать I. Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: Сб.статей.-М.,1976;Агарышев П.Г.,Дергач М.С.»Евланова М.Н.Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны.(Историографический очерк) -Челябинск;1975; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк.-М.,1979 и др. исследовательские труды »"Которые в полном объеме раскрывали бы основные направления деятельности партии по руководству Ленинским комсомолом. Однако еще в годы войны исследователями был заложен фундамент изучения проблемы, положено начало систематизации источников.

Большое значение имела публикация документов ЦК ВКП(б) и ЦК ЕЙКСМ^, в которых определялись основные задачи комсомола в условиях войны, намечались меры по усилению партийного руководства им. В развитии исследований по вопросам партийного руководства комсомолом важную роль сыграли статьи и выступления видных деятелей партии и советского государства: H.A.Вознесенского,А.А.&данор ва,М.И.Калинина, И.В.Сталина, Ё.М.Ярославского и др. Большой интерес как в историографическом,так и в источниковедческом плане представляют доклады,статьи,брошюры секретарей ЦК ВЛКСМ,руково 3 дящих работников комсомола военных лет .

1. Партийно-политическая работа в Красной Армии,вып.I-4.-М.,1942-1944; 0 работе комсомольских организаций по подготовке и проведению уборки урожая.Решение ЦК ВЛКСМ от 7.УП.1942 г.- В кн.: Все силы молодежи на разгром врага.-Красноярск,1942; Постановление ХП Пленума ЦК ВЛКСМ.4/1. ,1944; Постановление XIII Пленума ЦК ВЛКСМ.-М.,1945 и др.

2. Жданов A.A. Речь на заседании Верховного Совета СССР 18 июня 1942 г.-Правда,1942,19 июня; Калинин М.И. Некоторые вопросы партийно-массовой работы.-Пермь,1942; Его жеЛенин о защите социалистического Отечества.-Большевик,1943, № 2; Его же.О молодежи. -М.,1944; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный.-М.,1943 и др.

3. Михайлов H.A. Комсомол в первые ряды бойцов за Родину,за честь,за свободу.-М.,1941; Его же. Боевые задачи сельских комсомольцев.-Партийное строительство,1942, № 7,с.22-26;

В работах видных деятелей партии и государства, секретарей ЩС ВЛКСМ содержался интересный практический материал,были даны важные теоретические выводы, относящиеся к оценке роли и значения партийного руководства комсомолом в годы Великой Отечественной войны.

В 1941-1945 гг. в историко-партийной литературе были сделаны первые попытки обобщения опыта партийного руководства Ленинским союзом молодежи в условиях войны. В партийной периодике со специальными статьями по этому вопросу выступали партийные работники, непосредственные проводники политики партии в рядах ВЛКСМ, этой т же теме были посвящены передовые статьи газет и журналов .

Особое внимание роли молодежи уделялось также в статьях,посвященных организации весеннего сева и осенних уборочных работ, так как комсомольские организации нередко были самой организованной и политически грамотной частью сельского населения^.

Его же. Комсомол в дни Отечественной войны. - Большевик,1942, № I,с.43-52; Его же.25 лет ВЛКСМ. - Правда,1943,30 октября;Ро-манов Н.Н. 0 ближайших задачах работы комсомола в деревне.: Доклад на ХП пленуме ЦК ВЛКСМ.-М.,1944; Харламов А. Молодые уральцы фронту.-М.,1943.

1. Ларионов Н. Партийное руководство сельским комсомолом.-Правда, 1943,24 апреля; Партийное руководство комсомолом. - Партийное строительство,1942, № 4,с.38,40; Сафонов К.0.партийном руко -водстве работой комсомола.-Пропаганда и агитации,1943, № 18, с.38-40 и др.

2. Колобкова Е. Молодежь - решающая сила в совхозе. - Совхозное произ-во, 1943, № 10-11,с.18-20; Массовая политическая работа в период уборки урожая. Партийное строительство,1942, № 13, с.33; По-военному провести весенний сев.-Большевик,1942, № 5, с.20-25;Поздеев П.П.Политическая агитация в деревне.-Партийное

- 10

В целом же в годы Великой Отечественной войны изучение пар

1 I тийного руководства комсомолом только начиналось. В публикациях того времени,как правило, отсутствовали документальные источники, они создавались на материалах периодической печати, личном практическом опыте авторов. Изложение носило популярный характер,что позволяло быстрее распространять передовой опыт, использовать его в практической работе. Из-за слабости источниковой базы и отсут -ствия объективных и субъективных условий для нормальной научной работы исторические исследования по данной проблеме были невоз -можны. Тем не менее, в работах военных лет, написанных по горя -чим следам событий, ярко показана авангардная роль коммунистов, вдохновляющих молодежь на ратные и трудовые подвиги во имя победы над фашизмом.

Второй период в изучении проблем советского тыла начался с окончания войны и продолжался до конца 50-х годов. Материал по интересующей нас проблеме содержался как в обобщающих трудах по истории партии"'",так и в работах, раскрывающих деятельность рес2 публиканских и областных партийных организаций в годы войны .Однако, если вопрос о роли партийного руководства комсомолом представлен в этих исследованиях, пусть даже в самом общем плане,то строительство, 1942, № 7, с.27-31 и др.

1. Логинов А.П. Партия большевиков в период Великой Отечествен -ной войны Советского Союза (I94I-I945 гг.).-М.,1951; Солдатен-ко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечест -военной войне. - М.,1954; Чашников И.П. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор побед со -ветского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов. - М.,1955 и др.

2. Карманов А.Г. Трудовой подвиг южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск,1958; Мошкин H.A. Патриотизм специфика и своеобразие методов руководства работой комсомола в деревне в этот период еще никак не выделяется.

В работах, посвященных развитию сельского хозяйства в воен -ные годы^,говоря о социалистическом соревновании,борьбе за повышение производительности труда, авторы приводят примеры участия молодежи в сельскохозяйственном производстве. Общим недостатком данных исследований является то,что в них больше говорится об успехах, чем о трудностях, в результате даются неверные оценки развития сельского хозяйства и вывод,что 1943 г. явился переломным для развития сельского хозяйствами оно в условиях войны цродол жало идти в гору,развивалось по линии расширенного воспроизвод 2 ства .

В данный период появляются первые диссертации, отражающие 3 трудовой подвиг крестьянства Урала в годы войны . В них,однако, трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны.-Ижевск,1956.

1. Кантышев М.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны.-М.,1946; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отече -ственной войны.-М.,1947; Теряева А.П.Труд в колхозах во время Великой Отечественной войны.-М.,1947; Люди колхозной деревни.-Свердловск,1947, и др.

2. Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественной войны,с.96,136,139; Теряева А.П.Труд в колхозах во время Великой Отечественной войны,с.З,5,110-Ш.

3. Кинзебулатов Х.Б. Колхозное крестьянство Башкирии в годы Великой Отечественной войны.-Автореф.канд,дис.-М.,1953;Кухаренок Г1.С.Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудовых подвигов колхозного крестьянства в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945 гг.:(По материалам партийных организаций Свердловской области).Автореф.канд.дис.-Свердловск, 1955. использовались лишь отдельные примеры героического труда сельской молодежи. В лучшем случае авторы останавливались на работе какого-либо молодого руководителя или молодежного коллектива.В целом проблема участия молодежи села в работе тыла не рассматривалась.

Более подробно деятельность комсомольских организаций колхозов и совхозов отражена в публикациях, посвященных комсомолу^.

Трудовые дела сельских комсомольцев Урала нашли отражение в р л статье П.С.Кухаренка ,которая заслуживает особого внимания.ОтмеI

V чая недостатки этой работы: опираясь на данные только Свердловской области, делаются обобщения по Уралу в целом; не отражена ■специфика работы комсомольских организаций на селе - необходимо у подчеркнуть,что П.С.Кухаренок первым из уральских авторов поставил эту проблему в исторической литературе.

Подводя итог изучению вопроса о деятельности сельского комсомола во второй период,можно сказать,что в то время эта проблема освещалась преимущественно на научно-популярном уровне. Для ра -бот этого периода характерны общие черты: во-первых,узка их источ-никовая база,что мешало историкам сделать глубокий анализ разви

1. Бердникова Д. Юность закаленная в боях.-Л.,1946; Боевой путь Ленинского комсомола.4/1. ,1947; Бурков В. Труд во имя победы:

О работе комсомольских организаций советского тыла в годы Великой Отечественной войны.М.,1954; Боевой путь Уральского комсомола.-Свердловск,1958; Комсомол Удмуртии за XXX лет. -Ижевск,1948; Шерстнева Т.Д. Комсомол Урала в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945 гг.) - Труды XX годичной научной сессии Свердловского гос. мед.ин-та. - Сверд -ловск,1957, № 22,с.27-31 и др.

2. Кухаренок П.С. О трудовой доблести сельской молодежи в Великой Отечественной войне Советского Союза.-Труды XX годичной сессии Свердловского гос.мед.ин-та,вып.22,Свердловск,с.9-12. тия сельского хозяйства в целом и деятельности сельского комсо -мола, в частности, во-вторых, преобладание описательного метода изложения, мало обобщений; в-третьих, работы, посвященные комсомолу »написаны на материалах отдельных областей или автономных республик уральского региона. Говоря о роли комсомола в работе тыла, авторы основное внимание обращают на деятельность комсо -мольцев и молодежи городов и промышленных предприятий. Однако,появились исследования, в которых поставлен вопрос о роли сельских комсомольских организаций.

Ко второй половине 50-х годов исследования по проблеме пар -тийного руководства комсомолом в условиях Великой Отечественной войны в целом, и деятельности комсомольцев села, в частности,создали благоприятные предпосылки для дальнейшей разработки данного вопроса.

С конца 50-х годов начался третий период в изучении Великой Отечественной войны. Применительно к изучению деятельности ВЛКСМ в условиях советского тыла особенности этого периода выразились прежде всего в расширении круга используемых источников.В связи с тем,что после XX съезда партии был открыт доступ к архивным документам, активно начинают вводиться в оборот документальные источники, хранящиеся в местных партийных и государственных архивах. Именно в это Еремя в исторической науке успешно преодолеваются элементы недооценки отдельных вопросов проблемы как объекта научного исследования, субъективизм в освещении некоторых событий и явлений войны. Это, безусловно, сказалось на повышении уровня исследований. В этот период резко возросло количество и качество научных работ по деятельности комсомольских организаций советского тыла.

Степень изученности различных проблем деятельности комсомольских организаций советского тыла в общесоюзном масштабе достаточно полно проанализирована в работах советских историков,посвященных историографии Великой Отечественной войны в целом^". Из пере -численных работ обращает на себя внимание историографический очерк П.Г.Агарышева, М.С.Дергач и М.Н.Евлановой. Это первое их исследование подобного рода. Анализируя изученность проблемы развития сельского хозяйства Урала в годы войны, авторы указывают на то,что "историки только начинают создавать летопись трудового р подвига уральской деревни" . Они отмечают,что если Свердловской

3 4 и Пермской области, частично Курганской и Оренбургской , посвящено несколько статей,то работа Челябинской областной партийной организации по руководству сельским хозяйством в условиях военно

1.Агарышев П.Г., Дергач М.С.»Евланова М.Н. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны: Историографический очерк.-Челябинск,1975; Анисков В.Т.Подвиг советского крестьян -ства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк.-М.,1979; Ильин С.С. Обзор литературы о продовольственной проблеме в годы Великой Отечественной войны Советского Союза.-Вопр. истории,1965, № 3,с.124-127; Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны. - В кн.:История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945,т.6.-М.,1965;Лихо-манов М.И. Хозяйственная политика партии в деревне в годы Великой Отечественной войны (историография вопроса). - В кн.Историография Великой Отечественной войны. - М.,1980; Ставицкий И.В., Куманев Г.А. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны (краткий обзор) - Вопр.истор.КПСС,1961,№5,с.158-175 и др.

Агарышев П.Г., Дергач М.С.,Евланова М.Н. Партийные организации

Урала в годы Великой Отечественной войны, с.64. 3.Пермская область до 1957 г. называлась Молотовской.

4.Оренбургская область до 1957 г. называлась Чкаловской. го времени пока не исследована^". В 1981 г. была защищена кандидатр екая диссертация Г.Е.Корнилова , в которой анализируется деятельность партийных организаций всех областей и республик региона по перестройке и развитию сельского хозяйства в годы войны. Автор затрагивает и деятельность комсомольских организаций села,отмечая, что вся их работа проводилась в тесной связи с работой коммунис -тов,содействовала успешному решению военно-хозяйственных задач, развитию социалистического соревнования и патриотических движений в помощь фронту. Однако в целом роль комсомольцев и молодежи села рассматривается кратко и эпизодически,так как эта проблема и не ставилась в данном исследовании отдельнш вопросом.

В этот период положено начало историографическим исследовани3 ям проблемы "Партия и комсомол в годы войны" . Из названных исследований особого внимания заслуживает работа В.Г.Еремина.Эта статья интересна тем,что автор предлагает пересмотреть утвердившуюся периодизацию изучения Великой Отечественной войны и выделить чет

1. Агарышев П.Г.,Дергач М.С.,Евланова М.Н. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны, с.65.

2. Корнилов Г.Е. Коммунисты во главе трудового подвига колхозного крестьянства Урала в период Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.).-Автореф.дис. канд.истор.наук.-Челябинск,1981.

3. Еремин В.Г.Некоторые вопросы историографии деятельности комсомола как боевого помощника партии в советском тылу в годы Великой Отечественной войны.-Вопросы истории КПСС,1980, № 6,с.61-71; Криворученко В.К. Научная разработка истории Ленинского комсомола как части истории КПСС (историография проблемы). -В кн.¡История ВЛКСМ - героический путь борьбы комсомола за осуществление Ленинских заветов.-М.,1974;Митрофанов А.В.Героиче -ский труд комсомольцев и молодежи военных лет в советской историографии. -В кн.¡Ленинский комсомол в Великой Отечественной воине.-М.,1975 и др. вертый этап, начавшийся с середины 60-х годов."''Перечисляя в статье проблемы, которые остаются слабо изученными на сегодняшний день, автор справедливо обращает внимание, что раскрытие роли и места комсомола в работе партии по укреплению колхозно-совхозного производства в годы войны представляет особую актуальность.^

Современный период советской историографии истории Великой Отечественнйй войны характеризуется резким увеличением числа научных работ, подготовленных на широкой источниковой базе. Этому способствует издание фундаментальных трудов,сборников докумен -тов и материалов по истории Великой Отечественной войны. Среди капитальных работ следует прежде всего отметить шеститомную "Историю Великой Отечественной войны Советского Союза". Авторы на основе документальной базы систематизировали события военных лет, показали боевые действия в единстве с развитием военной экономики. Хотя этот труд страдает налетом субъективизма, недостаточно показана работа тыла, однако по богатсву фактического материала

1. С предложением выделить еще один - четвертый- период в 60-е годы выступили ряд авторов.См.:Евланова М.Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии. Автореф.дис.канд.истор.наук,- М.,1970,с.II и др. В настоя щее время эту точку зрения поддерживают ряд исследователей истории комсомола в годы Великой Отечественной войны.См.: Шалаева Л.Н. Комсомол Удмуртии в годы Великой Отечественной войны.- Автореф. дис.канд.истор.наук.-М.,1979 и др.

2. Еремин В.Г.Некоторые вопросы историографии деятельности комсомола, с. 70.

3. История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945. В 6-ти томах.- М.,1961-1965. глубине научного анализа подобного издания нет ни в одной стране?

Особое место занимает I книга 5 тома "Истории Коммунистиче р ской партии Советского Союза" . На основе новейших достижений ис-торико-партийной науки в ней рассматриваются военно-политические события войны, показывается,что партия коммунистов была поистине сражающейся, анализируется роль местных партийных, советских и комсомольских организаций. Авторы устранили субъективистское из -ложение ряда вопросов партийной работы военных лет,содержащееся во многих ранее опубликованных трудах.

Освещение всех сторон истории советского государства периода военных лет содержится в X томе "Истории СССР . Аргументиро -ванное разоблачение империализма, как главного виновника 2 миро -вой войны, анализ борьбы миролюбивых сил с агрессорами,краха стратегии "молниеносной войны" гитлеровской Германии протие СССР дается в уже вышедших книгах 12-томной "Истории второй мировой войны.1939-1945"4.

Обстоятельный анализ этих работ уже дан в историко-партий-ной литературе. Соискатель не повторяясь, хотел бы подчеркнуть, что освещая вопрос о взаимодействии партийных комитетов с общественными организациями, говоря о мобилизации всех сил на борьбу с врагш,авторы данных фундаментальных исследований отмечают роль комсомола и молодежи во всенародной борьбе с фашизмом.

В третий период появились работы, рассматривавшие общие воп

1. См."Вопросы истории КПСС;1 1965, № 5,с.64.

2. История Коммунистической партии Советского Союза,т.5, кн.1.-М., 1970.

3. История СССР,т.X.СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. - М.,1973.

4. История Второй мировой войны. 1939-1945. В 12 т. - М., 19731980 . росы истории советского тыла^, развития колхозного и совхозного

2 3 производства в годы войны , идеологической работы КПСС . Авторы публикаций, охватывая широкий круг проблем в общесоюзном и уральском масштабе, не вццвигают объектом специального исследования партийное руководство сельским комсомолом. Вместе с тем, в дан -ных работах можно найти отдельные примеры ударного труда молодежи в сельском хозяйстве.

Углубленное исследование деятельности КПСС в годы войны са -мым благоприятным образом отразилось на исследовании такого важного направления, каким является партийное руководство комсомо -лом. Публикации в конце 60-х и в 70-х гг. документальных материалов и очерков о деятельности областных партийных организаций в

1. Деборин Г.А.,Тельпуховский Б.С.Итоги и уроки Великой Отечественной войны. -2-е изд.дораб.-М.,1970; Колесник А.Д.РСФСР в годы Великой Отечественной войны. :Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.,1982 и др.

2. Агарышев П.Г.,Корнилов Г.Е.Борьба партийных организаций за создание продовольственной базы в индустриальных центрах Урала.-В сб.:Коммунистическая партия - организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне.-Петрозаводск,1981,с.135-141; Арутюнян Ю.В.Советское крестьянство в годы Велик ой Отечественной войны. 2-е изд.доп.-М.,1970; Богденко М.Л.,Зеленин И.Е.Совхозы СССР:Краткий исторический очерк (1917-1975).-М., 1976; Наумова А.Г. Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны.(1941-1945).-Пермь,1960 и др.

3. Кириенко Л.Д. Перестройка пропагандистской и агитационно-массовой работы Пермской областной партийной организации в начале Великой Отечественной войны. - В сб.:Учен.зап.Пермск.гос.унта .Вып.51.-Пермь, 1968,с. Ю1-П6;Комков Г.Д.Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1954 гг.-М.,1965;Кондакова Н.И.Идеологиче годы войны*, а также обобщающих исследований по истории ВЛКСМ, 2 как общесоюзного, так и областного масштаба ,внесли определенный вклад в разработку исследуемой проблемы. Следует отметить книгу

H.А.Мошкина. Специальный раздел ее посвящен деятельности комсо -мольских организаций в селах Удмуртии ь годы войны. Автор обра -щает внимание на важнейшую роль комсомола села в перестройке сельского хозяйства на военный лад, в развертывании социалитиче-ского соревнования в деревне. Весьма ценным является анализ H.A. Мошкина разнообразных форм партийного руководства комсомолом со стороны партийных организаций, практиковавшихся в годы войны.

Положительное влияние на изучение вопросов, связанных с деятельностью ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны, в том числе в условиях советского тыла,безусловно, оказало проведение в 1973 г. по инициативе ЦК ВЛКСМ совместно с Институтом марксизма-лени -низма при Щ КПСС, Институтом истории СССР АН СССР Всесоюзной екая победа над фашизмом. - (I94I-I945 гг.).-М.,1982; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - М.,1977 и др.

I. Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. I94I-I945: Док. и материалы. - Челябинск,1975;Очерки истории Коммунистических организаций Урала.1.2.-Свердловск,1974; Очерки истории Башкирской организации КПСС.-Уфа,1973;Партий -ная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне.194I-1945. Сб.док. и материалов.-Челябинск,1981 и др.

2. Комсомол и молодежная печать.-М.,1973; Еремин В.Г.»Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны.-М.,1977;История комсомола Прикамья.-Пермь,1968; Саяпов Т.Ш.Ленинский комсомол Башкирии: Краткие очерки.-Уфа,I967;Мошкин H.A.За свободу и независимость Родины¡Комсомольцы и молодежь Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945.-Ижевск,1963 и др. научной конференции "Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны. "Помимо того,что был выявлен круг исследователей, работающих над данной проблемой, подведены некоторые итоги ее изучения, главным результатом работы конференции явилась постановка новых задач и нерешенных проблем перед историками,что дало толчок к более активным исследованиям.

В 70-е годы появляется ряд диссертаций, посвященных истории ВЛКСМ в годы войны. В их числе исследования уральских историков"''. Но исследователи чаще всего раскрывают деятельность комсомола городов, промыпленных предприятий. Кроме того, нет ни одной работы, охватывающей весь регион в целом. Даже в том случае,если в диссертацию включены параграф или глава о роли сельской молодежи в работе тыла (в диссертациях В.П.Ланина, Л.Н.Шалаевой), в ней нет ни обобщающих таблиц о численности сельских комсомольских организаций в годы войны, ни сравнительных данных о тражторных бригадах,

I. Дементьев Б.П. Комсомол - помощник партии по идейно-политическому воспитанию и повышению трудовой активности рабочей молодежи. Западного Урала в годы Великой Отечественной войны.-Ав-тореф. дис.канд.истор.наук»-Пермь,1983; Ланин В.П. Роль комсомола Урала в укреплении тыла в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 гг." (По материалам Пермской,Свердловской и Челябинской областей^ - Автореф.дис.канд.истор.наук.-Пермь, 1971: Манушкин И.Н. Деятельность партийных организаций Западного Урала по мобилизации комсомольцев и молодежи на оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны.- Автореф. дис.канд.истор.наук.-М.,1971; Павленко В.Д. Комсомол- по -мощник Коммунистической партии в организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны: (На материалах промышленных предприятий и строек Курганской,Оренбургской и Челябинской областей) .-Автореф. дис. канд.истор.наук.- Свердловск,1972; и т.д. Используются, как правило, для примера данные по некоторым годам.

До настоящего времени лишь две работы были полностью посвящены сельскому комсомолу - статьи И.И.Виноградова и М.И.ЛихомановаЗ" Обе они написаны на общесоюзном материале. Авторы отмечают ела -бую изученность этого вопроса. К сожалению, небольшой объем статей, а также сложность исследуемого вопроса не позволили авторам раскрыть все стороны деятельности сельского комсомола. Наиболее полно вопрос партийного руководства сельским комсомолом освещен в статье И.И.Виноградова. Особое внимание автор обращает на методы идеологической работы на селе в условиях военного времени.Эта статья является самым крупныл исследованием по вопросу о работе сельского комсомола в условиях войны.

Анализ литературы, в которой нашла отражение проблема партийного руководства деятельностью комсомольских организаций в годы Великой Отечественной войны, позволяет сделать вывод,что вопрос этот еще слабо изучен советскими историками.

В работах используются в основном отдельные примеры,показывающие ударную работу молодежи и комсомольцев села. До сих пор нет обобщающих работ по Уралу в целом. В истории сельских комсомольских организаций уральских областей и республик еще много пробе -лов: нет исследования измзнения численности сельских комсомоль

Шалаева Л.Н. Комсомол Удмуртии в годы Великой Отечественной войны.-Автореф. дис. канд. истор.наук. - М.,1979 и др.

I. Виноградов И.И. Сельские комсомольские организации в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) - Вопр.истор.КПСС, 1979, № 1,с. 87-95: Лихоманов М.И. Самоотверженная работа сельских комсомольцев. - В кн.: Ленинский комсомол в Великой

Отечественной войне. - М.,1975, с.174 - 185. ских организаций за годы войны; слабо изучена работа партийных и комсомольских комитетов по организационному укреплению первичных организаций, воспитанию комсомольских кадров; не нашла отражение перестройка работы комсомола села в этот период; не полностью раскрыты вопросы организации идейно-политической работы на селе и участия в ней молодежи; не до конца изучен вклад молодежи в развертывание социалистического соревнования на селе.

Не претендуя на всестороннее освещение этой широкой проблемы в ограниченном по объему исследовании, автор стремился, в первую очередь, полнее раскрыть малоизученные и спорные вопросы и дополнить уже изучавшееся предшественниками.

Учитывая научную, теоретическую и практическую значимость проблемы, соискатель ставит перед собой цель и задачи: в комплексе проанализировать и обобщить деятельность комсомольских организаций села под руководством коммунистов в года войны; показать вклад сельской молодежи Урала в разгром врага; раскрыть пути укрепления сельских комсомольских организаций, формы и методы партий -ного руководства комсомолом; показать роль комсомольцев и молодежи Урала в перестройке сельского хозяйства на военный лад; патриотизм сельской молодежи в годы войны.

Научная новизна работы определяется тем,что в диссертации впервые объектом исследования избраны сельские комсомольские организации Урала.Особое внимание в исследовании отведено анализу и обобщению внутрисоюзной, идейно-политической работы комсомольских организаций села, участию молодежи во всенародном движении помощи Красной Армии; показана роль комсомола в решении проблем рабочей силы и руководящих кадров на селе; проанализирован вклад комсомольцев в развертывание социалистического соревнования, прослежены его этапы; изучено влияние Всесоюзного социалистического соревнования на развитие трудовой активности молодежи и всех сельских тружеников. Автор приводит обобщающие данные о развитии движения по созданию звеньев высокого урожая, комсомольско-молодеж-ных тракторных и транспортных бригад.

Соискатель ввел в научный оборот значительное количество архивных источников.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Особую ценность имеют труды В.И.Ленина, впервые с подлинно научных позиций разработавшего вопрос о руководящей роли партии в развитии юношеского дви -жения и деятельности комсомола, основные принципы партийного ру -ководства комсомолом, создавшего целостную теорию коммунистичес -кого воспитания молодежи.

Методологическую основу составили также документы КПСС, советского правительства, ВЛКСМ, статьи и речи руководителей партии и государства.

Источниковую базу диссертации составляют оцубликованные документы КПСС и классиков марксизма-ленинизма о комсомоле и моло -дежи.^

В качестве главной источниковой базы исследования в диссертации использованы фонды восемнадцати центральных и местных архивов. Среди них фонды: Центрального архива (ЦА ВЛКСМ), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), архивов обкомов КПСС: Башкирского (ПАБО), курганского (ПАКО), Оренбургского (ПАОО), Пермского (ПАПО), Свердловского (ПАСО), Удмуртского (ПАУО),Челябин

I. Воспитывать пламенных борцов за комя^унизм.-М. ,1978; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.-М.,1978;К.Маркс и Ф.Энгельс о молодежи.-М.,1972; Наследники революции.-М.,1969. ского (ПАЧО), а также государственных архивов: Башкирской АССР (ЦГА БАССР), Удмуртской АССР (ЦГА УАССР)»Курганской (ГАКО), Оренбургской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Свердловской (ГАСО), Челябинской (ГАЧО) областей.

Основной сложностью в использовании архивных источников является их неравноценность. Систематизированных сведений по большинству частных вопросов и направлений исследования за все годы по каконфг-либо одному административно^ району, не говоря уже о регионе в целом, в архивах почти не имеется. Это затрудняет сопос -тавление и обобщение фактов, явлений, процессов. Следует учесть, что в документах фондов обкомов ВЛКСМ в местных партийных архивах встречается ряд разночтений с документами, отложившимися в фондах Центрального архива ВЛКСМ, поэтов у исследователей можно обнаружить различные данные.

Очень плохо сохранились протоколы первичных партийных организаций колхозов и МТС, еще хуже - протоколы первичных комсомольских организаций. Значительные источниковедческие затруднения препятствовали более полному раскрытию отдельных аспектов темы.

Важным дополнением к архивным источникам послужили разнообразные издания статистического и справочного характера, сборники документов.* Одним из важных информативных источников при выпол -нении работы явились материалы центральной и местной периодической печати, донесшие до сегодняшних дней дыхание тех лет. Газеты "Прав

I. Аграрная политика КПСС и комсомол . - М.,1975; Все тебе,Родина: Очерки истории Оренбургской областной организации ВЛКСМ.1919 -1977.- Челябинск, 1977; Документы мужества и героизма: Сб.док. и материалов.-Уфа.,1980; Комсомол Прикамья в документах.-Пермь, 1978; Огненные годы: Док. и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. Изд.2-е,перераб.,доп.- М.,1971 и др. да", "Комсомольская правда", "Социалистическое земледелие","Из -вестия содержат в своих материалах основные направления политики партии и советского правительства по ориентированию руководства сельским хозяйством, общественными организациями в годы войны.

Изложенный в исследовании фактический материал, а также выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами в об -ласти истории ВЛКСМ, преподавателями, пропагандистами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. В приложении даны 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иванова, Тамара Алексеевна

Результаты исследования показывают, что политическая и трудовая активность колхозного крестьянства за годы войны возросла.Колхозники Урала,преодолевая огромные трудности, внесли заметный вклад в решение продовольсвтенной проблемы, в экономическую победу над врагом. За 1941-1945 гг. уральские колхозники сдали государству 104,6 млн. ц зерна,13,7 млн.ц картофеля,2,2 млн. голов крупного рогато скота.^Значительная доля труда принадлежит здесь сельской молодежи. За работу в сельском хозяйстве 213 молодых колхозников Свррдловской области,362 - Удмуртской АССР,13 молодежных тракторных бригад и 33 молодых тракториста Кургаснкой области награждены Почетными грамотами Наркомзема СССР и ЦК ВЛКСМ.Сотни молодых тружеников сельского хозяйства получили значок "Отличник р социалистического сельского хозяйства" и грамотами обкомов ВЛКСМ. л.2; д.958,лЛ;дЛ077,л.80;д.П61,л.1.

2.Подсчитано по данным:ПАК0,ф. 1200,оп.1,д.1,лл.3,6,29-31;34;38об; 46-47; 47-48об; 58-58об; 61; 69-71; 71-72; Ю2-Ю2об; 1075 130-131 ; 131-133;144-145;194; ПАП0,ф.1697,оп.1,д.649,лл.13-15; 48-49; 72;96-97; 97-98; 101; 127-128; 128об-129; д.650,л.24-26; III-112; 127-128.

1.Корнилов Г.Е. Коммунисты во главе трудового подвига.,с.15.

2.ЦА ВЛКСМ,ф.1,оп.6,д.267,л.12; д.296,лл.49-50;д.337,л.66.

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Великая Отечественная война завершилась полной и решительной победой СССР над гитлеровской Германией и милитаристской Японией. Эта победа имела всемирно-историческое значение как великая веха в прогрессивном развитии человечества. Защищая честь и независимость первого в мире социалистического государства, советский народ "внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от уничтожения фашистскими варварами"."''

Вдохновителем и организатором победы СССР выступила Коммунистическая партия. Вооруженная ленинским учением о защите социалистического Отечества, она объединила и привела в действие все экономические, общественно-политические и духовные силы советского общества, мобилизовала их на разгром врага.

Перестройка партийной работы и ее развертывание в условиях мобилизации были крайне усложнены. Большая часть коммунистов, партийных работников сражалась на фронтах. Особенно сократилась сеть сельских партийных организаций и коммунистов в них. В этих условиях произошло возрастание роли комсомольских организаций, именно они становились основными проводниками линии партии в деревне. Действуя под руководством ВКП(б), ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны с честью выполнил роль боевого вожака молодежи, возглавил патриотический подъем юношей и девушек, направил их энергию, волю и усилия на решение неотложных задач военного времени. Выполнить свою миссию комсомол смог потому, что он, как и партия, стал поистине воюющей организацией.

Необходимой предпосылкой успешного выполнения стоящих перед комсомольцами села задач явилось изменение и дальнейшее совершенствование организационной структуры ВЛКСМ, всей его внутрисоюзной деятельности. Перестройка осуществлялась в тесной связи

I. О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.Постановление ЦК КПСС 30 января 1977 г. М.,1977,с.6. с организационными мероприятиями партии и под ее непосредственным руководством. Партийные комитеты, политотделы МТС и совхозов на местах провели большую работу по усилению жизнедеятельности, организационной прочности комсомольских организаций колхозов,совхозов, МТС. Анализ архивных документов показывает, что результатом этой работы явилось увеличение с 1943 г. числа первичных комсомольских организаций в селах Урала, а к концу войны в целом по региону сеть комсомольских организаций превысила довоенный уровень. На I июля 1945 г. в селах Урала действовали 13471 первичная организаций, объединявшая 132181 членов.*

Большое влияние на совершенствование стиля и методов работы обкомов, райкомов ВЛКСМ сельских комсомольских организаций оказали постановления бюро и пленумов обкомов и райкомов партии,дававших критический анализ деятельности и определявших пути решения различных проблем. Важную роль в улучшении работы областных и районных комсомольских организаций сыграло постоянное внимание со стороны партийных комитетов к формированию и воспитанию кадров комсомольских работников. За годы войны комсомольские организации Урала воспитали целую плеяду комсомольских работников, стали настоящей кузницей кадров. Так, из числа секретарей первичных комсомольских организаций Челябинской области с I июля 1943 г. по I июля 1945 г. на более ответственную комсомольскую работу, а также на партийную, советскую и хозяйственную работу вьщвинуто р

202 человека.

Одним из основных направлений деятельности комитетов комсомола, политотделов МТС и сельских комсомольских организаций в борьбе за усиление влияния на колхозное крестьянство явилась подготовка кадров пропагандистов и агитаторов.