Партийное руководство шефством ленинского комсомола над пограничными войсками (1971-1981 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Кисловский, Игорь Юрьевич

  • Кисловский, Игорь Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 232
Кисловский, Игорь Юрьевич. Партийное руководство шефством ленинского комсомола над пограничными войсками (1971-1981 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кисловский, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ШЕФСТВА КОМСОМОЛА НАД

ПОГРАНИЧНЫМИ ВОЙСКАМИ.16

§ I. Мероприятия партии по становлению и расширению шефства комсомола над пограничными войсками в период строительства и упрочения социализма .16

§ 2. КПСС о необходимости дальнейшего усиления партийного руководства военно-шефской работой комсомола в развитом социалистическом обществе.57

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ШЕФСТВА ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА НАД ПОГРАНИЧНЫМИ ВОЙСКАМИ В ГОДЫ МЕЖДУ ХХ1У И

ХХУ1 СЪЕЗДАМ ПАРТИИ.80

§ I. Партийное руководство организаторской и политической работой комсомольских органов по развертыванию шефства над пограничными войсками .80

§ 2. Руководство комсомола по развитию основных форм шефских связей с частями и подразделениями пограничных войск .II0-I

§ 3. Участие комсомольцев и молодежи в охране государственной границы СССР .I55-I8I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство шефством ленинского комсомола над пограничными войсками (1971-1981 гг.)»

Коммунистическая партия Советского Союза в своей многогранной деятельности важное место уделяет партийному руководству Ленинским комсомолом. Это закономерный процесс. Обосновывая его, В.И.Ленин, к/ отвечая на вопросы делегатов Ш съезда РКСМ;подчеркивал, что комсомол в своей деятельности должен руководствоваться "общими директивами Коммунистической партии, если действительно хочет быть коммунистическим"^.

Под руководством Коммунистической партии Ленинский комсомол решает многие задачи, в том числе осуществляет и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. "Ответственная задача комсомола,- говорил товарищ К.У.Черненко,- помогать партии в дальнейшем улучшении военно-патриотического воспитания молодежи. У нас есть замечательные традиции такой работы. Их надо бережно хранить </ и преумножать с учетом тех реальностей, которые рождает нынешнее опасное развитие международной обстановки"^, f Важной формой военно-патриотического воспитания юношей и девушек является шефство комсомола над Военно-Морским Флотом, Военно-Воздушными Силами и пограничными войсками СССР.

В современных условиях особенно высокие требования КПСС предъ -являет к организации шефства комсомола над пограничными войсками. И это объяснимо. Пограничные войска являются; важным звеном в обеспечении государственной безопасности страны, охраны ее границ. Выступая на встрече с избирателями, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Председатель Комитета государственной безопасности СССР товарищ В.М.Чебриков говорил: "Надежно охраняют рубежи нашей Родины пограничные войска, пресекающие любые попытки проникновения на на

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.532.

2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд. 2-е, доп.- М.: Политиздат, 1984, с.595-595. шу территорию лазутчиков и агентов""^.

Исследование вопросов партийного руководства шефством Ленинского комсомола над пограничными войсками имеет важное теоретическое и практическое значение, как в плане изучения опыта Коммунистической партии по руководству комсомолом в решении задач военно-патри-/ отического воспитания молодежи, подготовке ее к военной службе, так и для обеспечения надежной охраны границы.

Это диктуется также принятием Закона Союза Советских Социалис -тических Республик "О государственной границе СССР".

Перед воинами-пограничниками, комсомольцами и молодежью приграничья поставлены ответственные задачи, решение которых требует дальнейшей координации работы местных комсомольских организаций с частями и подразделениями погранвойск.

Полностью поддерживая предлагаемый проект Закона,- говорил на седьмой сессии Верховного Совета СССР Секретарь ЦК ВЛКСМ товарищ В.М.Мишин,- хотелось бы отметить, что претворение его в жизнь по -требует самых активных действий по разъяснению положений нового Закона, военного, политического и экономического значения охраны границы СССР. Мы ясно осознаем, что немалая роль в этом важном дер ле отводится и Ленинскому комсомолу" .

Разработка темы, изучение некоторых аспектов партийного руководства комсомолом по развитию военно-шефской работы позволяет проследить объективные процессы, характерные для развитого социа -листического общества, увидеть действенность социальной политики партии, которая привела к небывалому росту политической сознательности и активности советского народа, особенно молодежи, в решении задач защиты социализма, охраны границы СССР.

Освещение деятельности партии по руководству комсомолом помога

1. Правда, 1984, 21 февраля.

2. Правда, 1982, 25 ноября. ет разоблачить измышления буржуазных и ревизионистских фальсификаторов, которые пытаются извратить и принизить руководящую роль КПСС в советском обществе, в решении задач защиты социалистического Отечества.

Важность изучения опыта партийного руководства шефской работой комсомола над пограничными,войсками как для нашей страны, так и для стран социалистического содружества все более возрастает. Это обусловлено сложностью международной обстановки, необходимостью надежного обеспечения защиты завоеваний социализма. "Мы хорошо видим угрозу, которую создают сегодня для человечества безрассудные, авантюристические действия агрессивных сил империализма.,- говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на внеоче -редном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- пусть ни у кого не останется ни малейших сомнений: мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствующих авантюристов"'®'.

Следовательно, изучение опыта партии в деле установления и развития шефских связей комсомола с пограничными войсками в период строительства социализма и в современных условиях - важная научная задача, составная часть проблемы укрепления единства армии и народа, военно-патриотического воспитания молодежи, обеспечения безо -пасности и обороноспособности СССР.

Вопросы партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма получили освещение в историко-партийных трудах и лите -ратуре по истории ВЛКСМ. Первостепенное значение в ряду работ этого плана принадлежит таким фундаментальным трудам, как "История Коммунистической партии Советского Союза", "Славный путь Ленинско

I.Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г.- М.: Политиздат, 1984, с.19.

- б го комсомола. История ВЛКСМ", "Комсомольское строительствои др. Историография этой проблемы достаточно обширна. Механизм партийного руководства, принципы взаимоотношений партии и комсомола, пути и направления научного исследования истории ВЛКСМ раскрываюто ся в работах Н.В.Трущенко . Творческий характер партийного руководства, разнообразие его форм и методов, пути их совершенствова -ния в условиях развитого социализма обоснованы в монографиях В.А. о

Сулемова и В.К.Криворученко . Этапы научного изучения и состояния разработки теории комсомольского строительства обстоятельно и всесторонне анализирует И.М.Ильинский^.

Существенный вклад в научную разработку партийного руководства комсомолом внесли: А.П.Зиновьев, М.М.Мухамеджанов, С.А.Педан, В.В.Привалов, А.С.Трайнин и другие ученые, труды которых имеют

1. См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Изд.7-е.-М.: Политиздат, 1у84.- 783 е.; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ.- М.: Молодая гвардия, 1978; Комсомольское строительство (учебное пособие).- М.: Молодая гвардия, 1984.574 с.

2. См.: Трущенко Н.В. Партийное руководство комсомолом. I9I8-I920. (Источниковедение и историография).- Горький: 1970: Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола.- М: Молодая гвардия, 1973.- 228 е.; Некоторые проблемы научной разработки летописи ВЖСМ.- В кн.: Позывные истории. Вып.5.- М.:. Молодая гвардия, 1976.- 208 е.; О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического Отечества.-М.: Молодая гвардия, 1977.- 32 с. и др.

3. См.: Криворученко В.К. Единство цели.- М.: Молодая гвардия, 1980.- 191 е.; Сулемов В.А. Союз молодых борцов.- М.: Молодая гвардия, 1982.- 399 с.

4. См.: Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества.- М.: Молодая гвардия, 1981.- 239 с.

5. См.: Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. М.: Молодая гвардия, 1977.- 236 е.: Мухамеджанов М.М. В единстве - сила.-М.: молодая, гвардия, 1983.- 239 е.; Педан С.А. Партия и комсомол. I9I8-I945 гг. Историографический очерк.- Л.: 1979.- 160 е.: Привалов В.В. Коммунистически интернационал молодежи.- М.: Молодая гвардия, 1979.- 272 е.; Трайнин А.С. Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола.- М.: Молодая гвардия, 1975.- 223 с. важное методологическое значение. В то же время следует отметить, что ни в одной из указанных выше работ не получили освещения вопросы партийного руководства шефством Ленинского комсомола над пограничными войсками. Впрочем, авторы и не ставили перед собой такой задачи.

Некоторые сведения о партийном руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах содержатся в сборниках, подготовленных к XIX съезду ВЛКСМ^.

Отдельные аспекты шефства комсомола над погранчастями раскрыты 2 лишь в статьях Н.Захарова и А.Миронова , в некоторых трудах о шеф3 стве ВЛКСМ над армией и флотом . Но и в этих работах содержатся только отрывочные данные из проблемы данной диссертации.

Безусловно, что специфические вопросы деятельности пограничных войск, политорганов, партийных и комсомольских организаций раскрыты в специальной литературе и изданиях об участии трудящихся в охране границы, о молодежи приграничья^. Однако и в этих работах во

1. См.: Военно-патриотическое воспитание молодежи. Сборник материалов участнику секции XIX съезда ВЛКСМ. "Физическое и военно-патриотическое воспитание молодежи. Комсомол и Советские Вооруженные Силы".- М.: ДОСААФ, 1982.- 97 е.; Массовая физическая культура и спорт. Идейно-политическое и нравственное воспитание физкультурников и спортсменов. Сборник материалов участнику секции XIX съезда ВЛКСМ.- М.: Молодая гвардия, 1982.- 186 с.

2. Захаров Н. Комплексный подход к военно-патриотическому воспитанию молодежи.- В кн.: Военно-патриотическое воспитание молодежи.- Сборник материалов секции XIX съезда ВЛКСМ "Физическое и военно-патриотическое воспитание молодежи. Комсомол и Советские Вооруженные Силы".- М.: ДОСААФ, 1982, с.43-48; Миронов А. Комсомол Алтая укрепляет шефские связи.- Там же, с.49-52.

3. См.: Военная работа комсомола.- М.-Л.: Молодая гвардия, 1927.136 е.; Липатов А.Б. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота.- М.: Молодая гвардия, 1948.- 96 е.; Соловьев Г.А. Боевоя отряд ВЛКСМ.- М.: Воениздат, 1978.- 128 е.; Сидорик А.И. Комсомол и Вооруженные Силы.- М.: Знание, 1977.- 64 е.: Левченко В.А., Шекличев Г.Н. Шефству - крепнуть.- М.: ДОСААФ, 1983.- 86 е.; Армия и комсомол.- М.: Молодая гвардия, 1983.- 223 е.: Военно-патриотическое воспитание молодежи.- М.: Воениздат, 1983.224 с. и др.

4. См.: Активные помощники пограничников.- М.: 1968.- 80 е.; Охрана границы - дело всенародное.- Киев, 1976.- 86 е.; За инициативу в комсомольской работе.- М., 1971,- 120 е.: Комсомольской работе инициативу и творчество.- Киев, 1978.- 34 с. и др. просы партийного руководства шефством комсомола над пограничными войсками освещены не всегда полно и обстоятельно.

Некоторые аспекты проблемы раскрыты в сборнике "В.И.Ленин и охрана государственной границы СССР"*, в книге В.А.Матросова "Погра

2 3 ничные войска", в очерках по истории войск и пограничных округов , а также в монографиях А.И.Чугунова, П.А.Иванчишина, Н.В.Гайдука,

10.Г.Кисловского^ и др.

Отдельные направления шефства Ленинского комсомола над армией и флотом рассматриваются в докторских диссертациях Л.А.Бублика, Г.Г. с

Письменного и кандидатских диссертациях Н.А.Захарова, Г.А.Кра-пивки, В.Г.Криворотенко и В.Т.Сладкова (они посвящены исследованию партийного руководства комсомолом по военно-патриотическому воспитанию молодежи и военно-шефской работой) и, особенно, в кандидат

1. В.И.Ленин и охрана государственной границы СССР.- М.: Воениз -дат, 1970.- 392 с.

2. Матросов В.А. Пограничные войска.- М.: Знание, 1977.- 64 с.

3. Боевой путь советских пограничных войск.- М.: Воениздат, 1967.478 е.; Часовые советских границ.- М.: Политиздат, 1983.318 е.; 60 лет на страже государственных границ СССР. Сборник статей.- М.: Воениздат. 1979.- 324 е.; На охране восточных f6e®efi Родины.- Алма-Ата: Изд-во Казахстан, 1969.- 206 е.; зорные западных рубежей.- Киев: Политиздат, 1972.- 442 е.; льневосточный пограничный.- Хабаровск: Кн.изд-во, 1983.288 е.; Шестьдесят героических лет.- Тбилиси: Мерани, 1982.180 с. и др.

4. Чугунов А.И. Борьба на границе. I9I7-I928 гг. (Из истории пограничных войск).- М.: Мысль, 1980.- 183 е.; На страже советских рубежей.- М.: Воениздат, I98I.r 271 е.; Иванчишин П.А. Огни пограничных застав.- М.: ДОСААФ, 1980.- 95 е.; Кисловский Ю.Г., Гайдук Н.В. Ленинского комсомола - боевой отряд. (Из истории комсомола пограничных войск).- Алма-Ата, 1974.- 160 с. и др.

5. Бублик Л.А. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа в развитии Советских Вооруженных Сил (1959-1975 гг.). Дислюкт.ист.наук.-М.: 1975"; Письменный Г.Г. Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа (1956-1967 гг.). Дис.докт.ист.наук.-Киев, 1973.- 413 л. ской диссертации И.И.Наволоцкого"®". Это первое и довольно удачное обобщение опыта работы местных комсомольских организаций Казахстана и политорганов погранвойск Восточного пограничного округа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и ее участию в охране границы.

Все это позволяет сделать вывод: несмотря на широкий круг исследователей, посвятивших свои труды разработке проблем военно-патриотического воспитания молодого поколения и, несомненную актуальность темы: "Партийное руководство шефством Ленинского комсомола над пограничными войсками", она остается еще малоисследованной.

Это и обусловило выбор темы настоящей диссертации, в которой впервые, по существу, исследуются вопросы партийного руководства шефской работой Ленинского комсомола над пограничными войсками, научно обобщается опыт работы партийных и комсомольских организаций тех союзных республик, краев и областей, которые граничат с капи -талистическими странами, Китаем, Афганистаном и странами социалистического содружества.

Исследование проведено в рамках между ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС, т.е. 1971-1981годы. Эти годы насыщены важными политическими собы -тиями в стране, для них характерно возрастание партийного руковод

I. Захаров Н.А. Деятельность КПСС по повышению роли Ленинского комсомола, ДОСААФ, спортивных и других организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи (1966-1975 гг.).Дис.канд.ист. наук.- М., 1976; Крапивка Г.А. Партийное руководство военно-шефской работой Ленинского комсомола в ВМФ (1966-1972 гг.).- М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1975;. Криворотенко В.Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи. (1933-1937 гг.). Дис.канд.ист.наук.- М.: 1974.- 190 е.; Слад-ков В. Т. Коммунистическая партия - организатор и руководитель шефства комсомола над Военно-Морским Флотом U922-I932 гг.). Дис.канд.ист.наук.- Киев: 1978; Наволоцкий И.И. Комсомол Казахстана - боевой помощник партии в обеспечении надежной охраны государственной границы СССР. Дис.канд.ист.наук.- Алма-Ата: 1971. ства комсомолом, укрепление дальнейших связей ВЛКСМ с пограничными войсками. В рассматриваемый период был принят ряд постановлений ЦК КПСС, в которых поставлены задачи по улучшению партийного руководства комсомолом, а также около 30 постановлений ЦК ВЛКСМ по вопросам шефства и оказанию помощи пограничникам.

Учитывая важность и недостаточную разработанность темы, диссертант поставил цель: решить актуальную научную задачу - исследовать партийное руководство шефской работой Ленинского комсомола над пограничными войсками, обосновать основные направления и пути ее совершенствования ♦

Исходя из этой общей целевой установки автором определены частные научные задачи:

- проследить основные направления работы КПСС по установлению и развитию шефства Ленинского комсомола над пограничными войсками и обосновать необходимость его совершенствования в современных условиях;

- исследовать организаторскую и политическую работу центральных, республиканских, краевых и областных комсомольских органов по развертыванию шефской работы над пограничными войсками;

- проанализировать работу местных комсомольских организаций и комитетов комсомола пограничных войск по привлечению комсомольцев и молодежи к охране государственной границы;

- выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийного руководства- шефской работой комсомола над пограничными частями и подразделениями.

Эти задачи определили общий замысел исследования, структуру и логику изложения материала.

Объектом исследования выступает многогранная деятельность партии по руководству Ленинским комсомолом, предметом являются ком -сомольские организации, их работа по развертыванию шефства над пограничными войсками.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются труды основоположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о вооруженных силах революции и защите ее завоеваний, документы КПСС, труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского правительства.

При написании работы автор исходил из теоретических положений, освещающих партийное руководство Ленинским комсомолом и раскрывающих его роль в воспитании молодежи, в претворении в жизнь созидательных и обороннык задач, которые изложены в Программе КПСС, в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов партии и пленумов ее Центрального Коми -тета, а также в постановлениях ЦК КПСС.

Всестороннее обоснование партийного руководства комсомолом из -ложено в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко1. Ряд его работ посвящен оценке деятельности непосредственно пограничных войск. "Каждая страница истории пограничных войск,- говорил он,-заключает в себе огромный идейный заряд, учит верности, бесстрашию, беззаветному служению Родине. История пограничнык войск - это ис -тория борьбы с многочисленными врагами, тайными и открытыми, посягавшими на наши священные рубежи. Славная летопись пограничных войск насыщена примерами мужества и доблести воинов-чекистов, их р преданности Коммунистической партии, ее великому делу .

Многие вопросы проблемы партийного руководства комсомолом, его шефства над Вооруженными Силами, которые сыграли важную роль в исследовании, раскрыты в трудах М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинского,

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп.- М.: Политиздат, 1984.- 670 е.; Народ и армия едины.- Пограничник, 1980, № 12, с.2-7; По-ленински жить, работать, бороться. Речь на.Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций. 28 мая 1984 года.- М.: Политиздат, 1984.- 16 с.

2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп.- М.: 1984, с.262.

М.В.Фрунзе, Н.К.Крупской, С.М.Кирова"'". В частности в выступлениях Ф.Э.Дзержинского изложены важные методологические положения о привлечении местного населения к охране государственной границы. Всесторонняя оценка шефских связей молодежи над воинскими частями содержится в статьях М.В.Фрунзе. М.И.Калинин расценивал, военно-шефскую работу как важный фактор укрепления единства армии и народа.

Разрабатывая тему, автор широко использовал материалы сборника "В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом", в которых раскрывается многогранная деятельность В.И.Ленина и партии по руководству ВЛКСМ, показаны принципы, формы и методы работы с моло-2 дежью .

Основные материалы извлечены из документальных сборников "Нас

Я 4 ледникам революции" и "Товарищ комсомол .

При исследовании поставленных вопросов соискательввел в научный оборот документы сборников "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза" и "Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне"5.

В ходе научной разработки темы диссертант опирался на материалы научно-практических конференций, проведенных ЦК КПСС совместно

1. Калинин М.И. О молодежи. Избранные речи и статьи.- М.: Молодая гвардия, 1975.- 332 е.; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведе -ния. В 2-х т. (Изд.3-е доп.).- М.: Политиздат, 1977,-т.I, 18971923.г- 494 е.; т.2, 1924-1926.- 535 е.; Фрунзе М.В. Избранные произведения.- М.: Воениздат, 1977.- 480 е.; Крупская Н.К. Вопросы коммунистического воспитания.- М.: Молодая гвардия, 1956424 с,

2. См.: Ь.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.- М.: Политиздат,, 1978.- 670 с.

3. Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. М.: Молодая гвардия, 1969.- 592 с.

4. Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. I9I8-I968, в 2-х т.- М.: Молодая гвардия, 1969.- т.1 - 608 е., т.2 - 496 е.; Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, Пленумов бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ 1968-1982 гг.- М.: Молодая гвардия, 1983.- 544 с.

5. КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы I9I7-I98I. М.: Воениздат, 1981.- 622 е.; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. Июнь I94I-I945 гг. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1970.- 494 с. с Министерством Обороны СССР, идеологическими учреждениями и оборонно-спортивными организациями страны*.

Богатый фактический материал, повествующий о зарождении шефских связей в пограничных войсках на всех этапах их развития получен из сборников документов пограничных войск СССР, изданных в конце р

60-х и начале 70-х годов .

В работе использованы сведения о шефской работе в пограничных войсках, выявленные в газетах "Правда", "Советская Россия", "Красная Звезда", "Комсомольская правда", журнала "Пограничник" моло 3 дежных газетах союзных республик и газетах пограничных округов .

1. См.: Советская Армия - школа идейно-нравственного воспитания. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Баку.-М.: 1979.- 286 е.; Советская Армия - школа дружбы и братства. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношении в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспита -ния". (Рига, 28-30 июня 1982 г.).- М.: Воениздат, 1982.- 160 е.; Воспитание молодежи на героических традициях. История, опыт, перспективы развития. Материалы научно-практическои квнферен -ции.- Ереван: "Айастан", 1982.- 192 с.

2. Пограничные войска СССР. I9I8-I928. Сборник документов и материалов.- М.: Наука, 1973.- 926 е.; Пограничные войска СССР. 1929-1938. Сборник документов и материалов.- М.: Наука, 1972.776 с.; Пограничные' войска СССР. I939-I94I. Сборник документов и материалов.- М.: Наука, 1970.- 814 е.: Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. Сбох зник документов. М.: Наука, 1968.- 708 е.: Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1941. Сборник документов и материалов.-М.: Наука, 1976.-944 е.: Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1942-1945. Сборник документов и материалов.- М.: Наука, 1976.- 976 е.; Пограничные войска СССР. Май 1945-1950. Сборник документов и материалов.- М.: Наука, 1975.- 760 с.

3. См.: Граница - забота комсомольская. (Интервью журнала "Пограничник с работниками отдела спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ Б.Рогатиным, Е.Еременко, М.Севриным в связи с постановлением о шефстве комсомола над пограничными войсками).-Пограничник, 1969, № 23, с.39-43; Шелестов А. Ответ метростроевцам. (О подшефном метростроевцам пограничном »тряде Закавказского пограничного округа).- Пограничник, 1973, № 16, с.33-36; Матвеев л. Кровное дело комсомола приграничных районов в ох

Еане государственной границы.- Пограничник, 1973, № 24, с.2-5; езушенко А. Как служится, солдат? Шефство краевой комсомольской организации Алтая над Тихоокеанским пограничным округом). Комсомольская правда, 1977, 8 апреля; Олефир В. Славные традиции. (О шефстве ВЛКСМ над пограничными воисками).- Погра -ничник, 1978, № 10, с.6-9 и др.

Периодическая печать составляет значительную группу исторических источников в работе над настоящей диссертацией.

Ценные сведения о совместной деятельности комсомольцев-погра -ничников и местных комсомольских организаций по решению задач охраны границы, воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии, советского народа, Советской армии и пограничных войск извлечены из историко-мемуарных сборников*.

Важными источниками исследования явились документы ЦК КПСС, политорганов пограничных войск, ЦК ВЛКСМ, местных комсомольских комитетов.

Некоторые сведения о партийном руководстве комсомола и организации военно-шефской работы извлечены из документов, хранящихся в Партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Турк -менистана.

Фактический опорный материал выявлен в Центральном Архиве ВЛКСМ. Это, в первую очередь, постановления ЦК ВЛКСМ, его бюро и секретариата по вопросам шефства над пограничными войсками, сведения о шефской работе ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов и обкомов комсомола, направляемых в Центральный Комитет ВЛКСМ, справки и записки, документы зональных совещаний по военно-патриотическому вое -питанию и др.

Из Центрального архива пограничных войск введены в научный оборот обобщенные материалы о совместной работе комитетов ВЛКСМ приграничных районов и комсомольских организаций частей и подразделений по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организа

I. 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-мему-арный сборник.- Кн. 1-я.- М.: Воениздат, 1968.- 408 е.; На страже границ Советского государства.- Историко-мемуарный сборник.- Кн.3-я.- М.: Воениздат. 1у71.- 406 е.; На страже границ Советского государства.- Кн.4-я.- М.: Воениздат, 1972.- 464 е.; На страже границ Советского государства.- Кн.5-я.- М.: Воениздат, 1973.- 384 с. ции военно-спортивных игр, работе с ВДП, а также данные об участии комсомольцев и молодежи в охране границы, о количестве наг -ражденных членов ДНД и оперативно-комсомольских отрядов.

Сведения о шефстве комсомола над частями и подразделениями пограничных войск и обобщенные материалы, прежде всего периодической печати, получены в документальном фонде Центрального Музея пограничных войск.

Значительная часть документов, раскрывающих партийное руководство шефством комсомола над пограничными войсками в современных условиях, извлечена из документального фонда Научно-исследовательской лаборатории разработки отдельных проблем партийно-политической работы в пограничных войсках. Среди них обобщенные справки комсомольских отделений пограничных округов, содержащие сведения о взаимном шефстве, обзоры, планы совместной работы, постановле -ния местных комитетов ВЛКСМ и политорганов погранвойск по вопро -сам шефской работы, организации эстафеты вдоль государственной границы, проведению рейдов бдительности, недели пограничных войск.

В процессе работы над диссертацией была использована возмож -ность ознакомиться с организацией шефской работы над пограничными войсками, встретиться с партийными и комсомольскими работниками пограничных войск и представителями местныхшртийных и комсомольских органов.

Это позволило более успешно решить поставленные научные задачи и исследовать опыт партийного руководства шефской работой Ленин -ского комсомола над пограничными войсками.

ГЛАВА" I. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ШЕФСТВА КОМСОМОЛА НАД ПОГРАНИЧНЫМИ ВОЙСКАМИ

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Кисловский, Игорь Юрьевич

Выводы по второй главе

Исследование основных форм военно-шефской работы, проводимой комсомольскими организациями свидетельствует, что КПСС нацеливала партийные и комсомольские органы, политорганы пограничных войск на научный подход и планирование шефской работы, активное внедре -ние комплексного подхода в решение задач военно-патриотического воспитания комсомольцев и молодежи, подготовке их к защите Родины.

Решение задач военно-патриотического воспитания молодежи, под -готовке ее к военной службе, в проведении с пограничниками массо -во-политических мероприятий, отборе молодежи для службы в пограничных войсках и оказании помощи в инженерно-техническом оборудо -вании государственной границы являются закономерным результатом многогранной деятельности Коммунистической партии по руководству комсомолом, политорганами, партийными и комсомольскими организациями пограничных войск.

Благодаря большой организаторской и политической работе партийных и комсомольских органов, политорганов погранвойск к началу 80-х годов сложилась стройная система взаимного шефства комсомола и воинов-пограничников, которая сыграла важную роль в коммунисти -ческом воспитании молодежи.

Успешно развивается традиционное шефство ВЛКСМ над Военно-Морским Флотом, Военно-Воздушными Силами, пограничными войсками,- говорил на Всеармейском совещании комсомольских организаций товарищ В.М.Мишин.- Для службы на боевых кораблях, в воинских частях, на погранзаставах комсомол направляет лучших своих воспитанников"*.

Расширение шефских связей сопровождалось поиском новых форм, что способствовало усилению их воспитательной роли, укреплению дружбы коллективов молодежи приграничья с пограничными воинскими коллективами, повышению ответственности за результаты совместного решения задач по обеспечению охраны границы и товарищеской взаимопомощи .

Под огромным влиянием военно-шефских связей изменялась социальная психология молодежи, формировался советский патриотизм, готовность выполнить интернациональный долг.

Курс, взятый партией на активизацию шефской работы комсомола над пограничными войсками, привлечение молодежи к обеспечению пограничного режима, к участию в охране границы ввдержал проверку временем. Это подтверждают многочисленные примеры, задержания с помо щью комсомольцев и молодежи нарушителей границы и пограничного режима.

Военно-шефская работа способствовала активизации ратного труда комсомольцев погранвойск, которые наряду с охраной границы самым непосредственным образом участвовали в военно-патриотической работе с молодежью, вели занятия в оборонных кружках приграничных районов, являлись вожатыми пионерских отрядов, руководили отрядами ЮДП.

За высокие показатели в службе в период с 1978 по 1981 годы наград ЦК ВЛКСМ были удостоены тысячи комсомольцев-пограничников, в том числе Почетным знаком ВЛКСМ - 4 человека, знаком ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть" - 185 человек, 10 воинов границы стали лауреатами премии Ленинского комсомола2.

1. Правда, 1984, 29 мая.

2. См.: Сборник статей, 1982, № 2, с.35-36.

В ходе шефской работы возросла политическая активность пограничников, их стремление вступить в ряды Коммунистической партии и Ленинского комсомола, участвовать в деятельности выборных и комсо- ! мольских органов, внести свой посильный вклад в военно-патриоти -ческое воспитание молодежи. В 1981 году в различных выборных ор -ганах работало около 70 процентов молодых коммунистов из числа воинов срочной службы, партийная прослойка среди секретарей комитетов ВЖСМ превышала 40 процентов*. Среди военнослужащих срочной р службы пограничных войск 93 процента составляли комсомольцы .

В этом наглядное проявление действенности шефских связей, роста политической сознательности комсомольцев-пограничников, укрепления дружбы с молодежью приграничья.

Десятилетний опыт партийного руководства комсомолом по укреплению связей с пограничными войсками подтверждает, что сложилась стройная система различных по содержанию форм шефства, позволяющая успешно решать задачи военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к труду и защите Родины.

1. См.: Сборник статей, 1982, № 2, с.38.

2. Там же, с.35.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняя решения ХХ1У-ХХУ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС по улучшению партийного руководства комсомолом и усилению коммунистического воспитания молодежи, партийные и комсомольские органы по -высили организаторскую и политическую работу по развертыванию шефства комсомола над пограничными войсками.

На организацию военно-шефской работы глубокое влияние оказывали и продолжают оказывать те экономические изменения, которые направлены на всестороннее развитие социалистической демократии, укреп -ление дружбы и братства народов многонационального Советского го -сударства.

Дальнейшее возрастание роли Ленинского комсомола в коммуниста -ческом строительстве, в решении задач укрепления обороноспособности страны и охраны государственной границы СССР закономерно сказалось на росте сознательности и идейной зрелости комсомольцев и молодежи и способствовало укреплению и развитию связей с пограничными войсками.

Изучение опыта партийного руководства шефством комсомола над пограничными войсками в исследуемый период подтверждает, что КПСС решала эту задачу на основе творческого применения ленинских принципов, как составную часть военно-патриотического воспитания молодежи, подготовке ее к военной службе, участию в обеспечении надежной охраны и защиты государственной границы СССР. Партия исходила из ленинской программы коммунистического воспитания молодежи, из -ложенной В.И.Лениным на Ш съезде комсомола, и учения о защите со -циалистического Отечества.

Военно-шефская работа строилась на основе общих закономерностей идеологической деятельности партии и советского военного строительства, в основу которых положены решения съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета. Шефскую работу комсомола над пограничными войсками партия рассматривает как составную часть комму -нистического воспитания молодежи, как необходимое условие ее подготовки к сознательному труду и защите завоеваний социализма.

В общем комплексе шефских мероприятий, проведенных в указанный период, партия особое внимание уделяла обеспечению взаимного шефства, повышению воспитательной роли пограничных воинских коллек -тивов. Это оказывало существенное влияние на военно-патриотичес -кое воспитание молодежи приграничья, способствовало формированию высокой политической бдительности, морально-боевых качеств воинов границы, обеспечению неприкосновенности границ Родины. "Военная служба у нас,- отмечалось на ХХ1У съезде КПСС,- это не только школа боевого мастерства. Это в то же время хорошая школа идейной и физической закалки, дисциплинированности и организованности"*.

Руководствуясь решениями съездов КПСС и исходя из постановлений ЦК партии по дальнейшему совершенствованию идеологической, политико-воспитательной работы, партийные и комсомольские органы республик, краев, областей и районов, политорганы пограничных частей на каждом этапе шефской работы ставили новые задачи идеологического обеспечения проводимых мероприятий и создавали условия для повышения их эффективности и действенности с учетом всех категорий со -ветской молодежи и особенностей!воинских коллективов.

Важным направлением этой работы явилась активизация усилий по формированию у молодого поколения высокой гражданственности, чув -ства советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

Анализ партийного руководства шефством комсомола над погранич -ными войсками, свидетельствует, что эта сфера деятельности КПСС стала составной частью государственной, партийной политики, нап

I. Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.81. равленной на формирование у комсомольцев, молодежи и воинов пог -ранвойск высоких морально-политических качеств, подготовку их к ТРУДУ и к защите социалистического Отечества.

Коммунистическая партия, определяя основные направления военного шефства с учетом конкретно-исторических этапов развития совет -ского общества и международной обстановки, накопила определенный опыт по руководству шефской работой, использование которого будет способствовать дальнейшему творческому обоснованию и практическому внедрению полученных результатов.

Вместе с тем, новизна задач, поставленных перед комсомолом, острота современной международной обстановки требуют повышения уровня партийного руководства военно-шефской работой. Анализируя деятельность комитетов комсомола в современных условиях, говоря об основных направлениях работы ВЛКСМ по воспитанию подрастающего поколения, товарищ К.У.Черненко, выступая на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, подчеркивал: "При этом мы понимаем, что выполнение всех этих задач требует и улучшения пар -тийного руководства комсомолом, устранения имеющихся здесь недос -татков"*.

Проведенное исследование рассмотренных вопросов позволяет сделать вывод о том, что КПСС, осуществляя руководство ВЛКСМ в плане укрепления связей комсомольцев и молодежи приграничья с воинами-пограничниками, всегда исходила и исходит из сложившейся обстановки, объективных возможностей и целесообразности той или иной формы шефства. Диалектический;подход, научное предвидение и прогнозиро -вание легли в основу организации военного шефства и определили его содержание в развитом социалистическом обществе.

В соответствии с развитием теории и практики партийного руко

I. Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться. Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1934 года.- М.: Политиздат, 1934, с.12. водства комсомолом КПСС на каждом этапе определяла содержание шефской работы как составной части военно-патриотического воспитания, осуществляла мероприятия по укреплению связей комсомола с пограничными войсками.

Партия постоянно заботится о совершенствовании ранее испытанных форм шефских связей, широко использует богатые традиции, накопленные в предыдущие годы, ведет активный поиск наиболее действенных форм военного шефства, которые отвечали бы требованиям времени, а также учитывали особенности охраняемого участка границы и традиции местного населения.

Улучшение стиля работы комсомольских организаций за счет использования ее наиболее эффективных форм и методов остается одним из главных направлений и на современном этапе. ".Новизна задач, стоящих перед нами,- говорил товарищ К.У.Черненко,- объективно выдвигает на одно из первых мест вопрос об улучшении форм и методов, самого стиля деятельности комсомола"*. Особое внимание он обратил на учет возрастных особенностей, уровня образованности молодежи, участие "каждого1 комсомольца в укреплении общественного порядка", что имеет прямое отношение к шефской работе, привлечению молодежи приграничья к охране советских границ.

Выполняя постановления ЦК ВЛКСМ о. развертывании шефства комсомола над пограничными войсками, республиканские, краевые, областные и районные комсомольские органы провели значительную работу по мобилизации комсомольцев на выполнение поставленных партией задач. Важная роль в этом принадлежала местным комсомольским организациям, которые оказывали непосредственное влияние на установление и развитие шефских связей с пограничными подразделениями и частями.

I. Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться, с.10.

Изучение стиля работы комсомольских органов приводит к выводу о необходимости дальнейшего повышения организованности и инициативы, творческого поиска в процессе совершенствования шефских связей, повышения уровня военно-патриотического воспитания, обучения молодежи основам военных знаний и пограничному мастерству, широкого использования в воспитательных целях огромного духовного достояния, каким являются революционные, боевые традиции партии, советского народа, Ленинского комсомола, армии, флота и пограничных войск.

Неотъемлемая часть духовного облика советской молодежи,- говорил товарищ В.М.Мишин на УШ Пленуме ЦК ВЛКСМ,- беспредельная любовь к социалистическому Отечеству, готовность в любую минуту встать на его защиту, глубокое уважение к героическим, революционным, боевым и трудовым традициям старших поколений"*.

Опыт показывает, что в партийном руководстве шефством комсомола над погранвойсками имеется ряд особенностей, связанных со спецификой пограничных войск, прежде всего с особым укладом ратного труда воинов, характером и постановкой идейного воспитания, сложностью и многообразием взаимоотношений между местными партийными и комсомольскими организациями и политорганами, комсомольскими организациями войск.

Все это налагает на шефскую работу комсомола свой отпечаток.

В ходе воспитания у комсомольцев и молодежи, воинов-пограничников постоянной готовности к защите завоеваний социализма первостепенное внимание уделялось работе с допризывной молодежью, подготовке и направлению лучшей ее части в пограничные войска по комсомольским путевкам.

Закономерным результатом партийного руководства комсомолом, ведущим военно-шефскую работу, ярким свидетельством роста политичес

I. Комсомольская правда, 1984, 20 марта. кой активности комсомольцев и молодежи, повышения их сознательности и ответственности за обеспечение безопасности рубежей Родины явилось их участие в добровольных народных дружинах (ДНД) и отрядах юных друзей пограничников (ЮДП).

Благодаря активной военно-патриотической работе, проводимой с молодежью, удельный вес комсомольцев в ДНД возрос за десять лет на 25 процентов*. В рамках добровольных народных дружин появилась новая форма участия комсомольцев в охране границы и оказания помощи пограничникам - оперативные комсомольские отряды дружинников (ОКОД). С 1970 года, когда было принято постановление ЦК ВЛКСМ о их создании, они выросли численно и окрепли организационно, значительно повысилась их активность в оказании помощи пограничникам.

В рассматриваемый период почти в два раза увеличилась численность юных друзей пограничников. В 1,5 раза возросло число задер2 жанных нарушителей границы с помощью членов ДНД, ОКОД и ЮДП .

Дальнейшее повышение уровня партийного руководства шефской работой комсомола над пограничными войсками обусловливается возрастанием роли партии в решении созидательных задач, укреплении обороноспособности и государственной безопасности страны, обеспечении надежной охраны государственной границы СССР.

Развертывая военно-патриотическую работу, укрепляя шефство комсомола над погранвойсками, партия особое значение придает развитию самодеятельного характера молодежной общественной организации, улучшению форм и методов военно-патриотического воспитания, привития чувства любви к Родине и ненависти к ее врагам, высокой политической классовой бдительности, постоянной готовности к подвигу.

На основе исследования вопросов партийного руководства шефской

1. Документальный фонд НИЛ ППР, п.16, д.1, л.З.

2. Там же, л.27-31Г деятельностью Ленинского комсомола над пограничными войсками и исходя из опыта работы по привлечению комсомольцев- и молодежи к охране государственной границы СССР автор считает целесообразным высказать некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование шефства.

1. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов Центрального' Комитета партии, положений и выводов, содержащихся в речи товарища К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, необходимо активизировать разработку теоретических проблем по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, улучшения шефства комсомола над погранвойсками, подготовки юношей и девушек к защите социалистического Отечества.

2. Дальнейшего совершенствования требует исследовательская работа по поиску эффективных форм и методов воспитания молодежи в духе классовой ненависти к врагам социализма, к поджигателям войны, по развитию у молодых людей таких благородных качеств, как гордость за нашу великую Родину, убежденность в правоте марксистско-ленинского учения и неизбежной победе коммунизма, социальная ответственность за обеспечение нерушимости границ СССР. Здесь, с нашей точки зрения, значительную роль сыграла бы деятельность НИЦ ВКШ ЦК ВЛКСМ в плане разработки методических рекомендаций, направленных на улучшение стиля работы комсомольских и оборонно-спортивных организаций по укреплению связей с воинскими частями.

3. В связи с принятием 24 ноября 1982 г. седьмой сессией Верховного Совета СССР Закона Союза Советских Социалистических Республик "О государственной границе СССР" назрела необходимость, с учетом многолетнего опыта и в соответствии с положениями Закона, разработать положение для оперативных комсомольских отрядов дружинников.

4. В свете постановления Политбюро ЦК КПСС о 25-летии создания добровольных народных дружин и задач, поставленных в связи с этим перед партииными и советскими органами , положительную роль в дальнейшем развитии шефства комсомола над погранвойсками сыграл бы Всесоюзный слет дружинников и создание высшего органа добровольных народных дружин на общественных началах, установление периодичности республиканских, краевых, областных и районных слетов доб -ровольных народных дружин по охране государственной границы.СССР и их составной части - оперативных комсомольских отрядов дружинников.

5. Учитывая богатый документальный материал по вопросам шефства Ленинского комсомола над пограничными войсками, накопленный в основном в ЦА ВЛКСМ и в местных архивах, целесообразно, по нашему мнению, привлечь научных работников к подготовке коллективной монографии "Ленинский комсомол и граница" и к исследованию отдельных направлений шефской работы в рамках кандидатских и докторских диссертаций.

I. Партийная жизнь.- М.: Изд-во "Правда", 1984, № 3, с.З.