Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды и повышение их роли в развитии социальной активности трудящихся между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах Дальнего Востока) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Белоножко, Елена Петровна

  • Белоножко, Елена Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 195
Белоножко, Елена Петровна. Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды и повышение их роли в развитии социальной активности трудящихся между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах Дальнего Востока): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белоножко, Елена Петровна

ВВЕДШИЕ.

РАЗДЕЛ I Деятельность партийных организаций по совершенствованию системы средств массовой информации и пропаганды в условиях развитого социализма

РАЗДЕЛ П Повышение роли прессы в организации социалистического соревнования - важное звено в деятельности партийных организаций по развитию трудовой активности масс.

РАЗДЕЛ Ш Использование печати, радио и телевидения в качестве действенного инструмента в деятельности партийных организаций по развитию политической активности тружеников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды и повышение их роли в развитии социальной активности трудящихся между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах Дальнего Востока)»

Идеологическая работа Коммунистической партии Советского Союза - одна из важнейших составных частей коммунистического строительства. КПСС ставит перед собой цель - решительно поднять идеологическую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решаются в процессе совершенствования развитого социализма. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, "Сила нашей партии - в ее единстве, верности марксизму-ленинизму, в способности развивать и направлять творческую активность масс, сплачивать их идейно и организационно, руководствуясь испытанными ленинскими принципами и методами. ^

Социальная активность всех трудящихся является выражением коммунистической идейности, которая была определена ХХУ съездам партии как "сплав знаний, убеждения и практического действия".^ Поэтому социальная активность служит критерием в оценке состояния и эффективности идеологической работы КПСС и в первую очередь коммунистической пропаганды. Действенным инструментом идеологического воздействия партия считает средства массовой информации и пропаганды. Именно их деятельность определяет в наши дни результативность партийной пропаганды, состояние дел на других участках идеологического фронта. ^ Партия стремится к тому,чтобы пресса

1) См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.,1983, с.б. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г. -М., 1984, с.10.

3) Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.76.

4) См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.43. всегда была подлинной трибуной партийного и общенародного общественного мнения. ^

Коммунистическая партия организует и направляет деятельность

2) средств массовой информации и пропаганды (прессы), как и всю идеологическую работу, на основе марксистско-ленинского учения о печати.

К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что партийная пресса должна участвовать в революционном движении, чтобы "защищать требования партии", ^ быть "непосредственным рупором этого движения". ^

Развивая учение основоположников научного коммунизма о печати, В.И.Ленин не только определил ее задачи, функции и принципы деятельности, но и разработал основные принципы партийного руководства прессой. Демократический централизм является основным принципом, в нем диалектически сочетаются творческая свобода в освещении политики партии и обязательное подчинение партийным решениям ; централизм в руководстве и широкий демократизм, развитие активности журналистов. Важный ленинский принцип руководства прессой - это строгое подчинение органов печати партийным комитетам, которые обеспечивают четкую1 идейную направленность газет. В.И.Ленин подчеркивал, что "литературное дело должно стать

5)

частью общепролетарского дела" и должно быть связано с партией не только идейно, но и организационно. В то же время, считал В.И.Ленин, пресса оказывает влияние на совершенствование партийной работы, служит сплочению ее рядов: "печать есть центр и осно

1) См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.76. Понятия: "средства массовой информации и пропаганды" и "пресса"адекватны. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.4, с.271. ^ Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.7, с.1.

5) Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.12, с.100-101. ва политической организации". ^ В.И.Ленин требовал строгого соблюдения коллегиальности в руководстве печатным органом и персональной ответственности журналистов за выполнение порученного дела, что представляет собой диалектическую взаимосвязь внутрипар

2) тийной демократии с партийной дисциплиной. '

Уже в первые годы становления партийной прессы В.И.Ленин выдвигал в качестве принципа партийного руководства печатью, постоянную заботу партии о повышении действенности прессы с точки зрения задач, целей партии.

В "Проекте заявления редакции "Искры" и "Зари" В.И.Ленин указывал, что газета не только информационный орган, что она должна делать определенные выводы из каждого факта применительно к конечным целям социализма и к политическим задачам русского пролетариата. Она должна быть еще и умелым организатором,должна вести работу по сплочению масс для достижения практических результатов революционного движения. Отвечая на вопрос, может ли бьггь газета коллективным организатором, В.И.Ленин писал, что "весь гвоздь статьи "С чего начать?" "состоит в постановке именно этого вопроса и в утвердительном его решении".^

В.И.Ленин определил основные направления работы по усилению действенности печати: повышение организаторской роли прессы, постоянное изучение силы воздействия ее на трудящиеся массы. ^

На протяжении всей своей революционной и государственной деятельности В.И.Ленин развивал, обосновывал мысль о важности прессы в воспитании революционной активности масс, рабочего класса в особенности. Основоположникам научного коммунизма принадлежит по

Ленин В«И. Полн.собр.соч., т.44, с.79.

См.Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.8,с.97,т.4, с.191. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.160.

См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.5,с.П ; т.46,с.271,221. ложение о том, что "вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объем массы, делом которой оно является". На основе взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса,Лениным был сформулирован социологический закон: "по мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным

2) историческим деятелем". Развитие социальной активности трудящихся во многом зависит от того, как пресса выполняет свои функции коллективного агитатора, коллективного пропагандиста и организатора. В создании общерусской политической газеты В.И.Ленин видел ключ к организации партии рабочего класса, вовлечению передовых людей в активную революционную деятельность. После победы Великого Октября вождь революции, определяя генеральную линию партии по руководству пролетарским государством, подчеркивал огромное значение советской прессы в строительстве новой жизни, в подъеме творчества масс. "Нашим первым и главным средством, - писал В.И.Ленин, - для повышения самодисциплины трудящихся и для перехода от старых, никуда не годных, приемов работы или приемов отлынивания от работы в капиталистическом обществе, - главным средством должна являться пресса". ^

В отличие от буржуазной прессы, которая изображает активность масс в социальной жизни как зло, с которым надо бороться, пролетарская пресса, указывал Ленин, в силу своей социалистической природы, призвана осмысливать, обобщать историческое творчество масс во всех областях их деятельности.

Исходя из этого, Коммунистическая партия придает большое Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.90. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.539-540. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.147. значение изучению и пропаганде опыта идеологической работы, поиску новых форм идейного воздействия средств массовой информации и пропаганды на массы.

Обобщение этого опыта является важной задачей историков партии* Научные исследования историко-партийного плана помогают установить закономерности процесса возрастания роли советской прессы в коммунистическом строительстве, дают возможность лучше использовать ее в решении больших политических и социально-экономических задач, стоящих перед нашим обществом, быстрее поднять деятельность средств массовой информации и пропаганды на уровень современных требований, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС и последующими пленумами партии.

Актуальность темы исследования заключается в том,что в условиях развитого социализма роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества неизмеримо возрастает, а значит,усиливается значение прессы - действенного инструмента нашей партии в идеологической работе, в борьбе за построение коммунизма.Средства массовой информации и пропаганды играют большую роль в деятельности КПСС по формированию коммунистической идейности у широких масс трудящихся, развитию их высокой социальной активности, направленной на осуществление политики партии.

Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС указал, что "партия располагает мощным, богатейшим арсеналом средств идейного влияния,многочисленными, хорошо подготовленными кадрами, всем необходимым для обеспечения высокой действенности, качества пропаганды и воспитания".1 Однако, как было сказано на ХХУ1 съезде КПСС, огромные возможности этого арсенала используются не в полной мере. Гигант

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.,с.28. ский материально-технический и интеллектуальный потенциал, созданный в нашей стране, осуществление крупнейших социально-экономических программ, обострение борьбы двух иделогий на мировой арене влекут за собой повышенные требования к идеологической работе. Темпы движения вперед, укрепление обороноспособности во многом зависят от того, отметил Пленум ЦК КПСС, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность. ^

Печать, радио и телевидение призваны это делать с учетом изменения самого объекта идеологического воздействия.

С подъемом общеобразовательного и культурного уровня советских людей в условиях развитого социализма возросла их потребность в получении квалифицированной информации по различным вопросам внутренней и международной жизни, что требует дальнейшего качественного улучшения содержания газет, передач.

Изучение темы актуально также и с точки зрения разоблачения буржуазных фальсификаций. Буржуазные "советологи" до сих пор утверждают, что управление обществом - это удел избранных,что социализм не принес в решение этой извечной проблемы ничего нового,

2) ничего позитивного. ' Ими делается попытка замаскировать идеологическое значение прессы, ее классовый, партийный характер. ' Деятельность КПСС по привлечению трудящихся к управлению государством, общественным производством и повышение роли прессы, ее

1) См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г., с.29. ^ См.: Развитой социализм и кризис "советологии". - М., 1982, с.197. о\ Подробнее см.: Техника дезинформации и обмана. - М., 1978 ; Николаев Д. Информация в системе международных отношений. -М., 1978. классового содержания в развитии социальной активности трудящихся убедительно опровергают эти вымыслы.

Все эти факторы обусловливают необходимость усиления партийного руководства прессой, чтобы обеспечить дальнейшее развитие ленинских принципов ее деятельности, повысить ее роль в коммунистическом строительстве.

Хронологические рамки исследования - период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС, представляющий важный этап в деятельности Коммунистической партии по дальнейшему совершенствованию общества развитого социализма. В эти годы были достигнуты значительные успехи в области развития экономики нашей страны, на более высокий уровень поднялась идеологическая работа партии.

ХХ1У съезд КПСС разработал курс на повышение эффективности средств массовой информации и пропаганды, нацелил деятельность творческих коллективов печати, телевидения и радио на обеспечение качества их работы и охват все более широких масс населения,оперативность освещения актуальных проблем внутренней жизни страны и международных дел, распространение передового опыта коммунистического строительства, активный отпор идеологическим вылазкам классовых противников. ^

В исследуемый период партия уделяла большое внимание укреплению материально-технической базы средств информации и пропаганды, развитию издательской деятельности. Расширение зоны приема телепередач обеспечивали более 1000 ретрансляционных станций.Это позволило охватить в 1970 г. телевещанием территорию с населением.: Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.89-90. ем около 155 млн.человек, а в середине 70-х г. - 180 млн.

О) человек. ' В 1970 г. в стране издавалось 7514 газет, раЗО

СП вый тираж которых превысил 134,7 млн.экземпляров. '

В I97I-I975 гг. партия придавала большое значение проблеме подготовки и воспитания идеологических работников, в том числе журналистов. Были приняты постановления ЦК КПСС от 28 августа 1974 года "0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" и от 20 января 1975 года

0 мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских 4) кадров.

Разработанная ХХ1У съездом КПСС, Пленумами ЦК КПСС и постановлениями партии и правительства научно обоснованная программа практических мер, направленных на повышение эффективности общественного производства, ускорение научно-технического прогресса потребовало усиления роли прессы в развитии социальной активности трудящихся масс. В исследуемый период партия уделяла большое внимание проблеме повышения роли прессы в освещении и организации социалистического соревнования - важнейшего фактора развития социальной активности трудящихся масс. В Постановлении "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР" от 3 апреля 1973 года. ЦК КПСС нацелил органы печати, радио и телевидения на переход к осуществлению длительных це

Т) Соколов Д.0. Советское радиовещание и телевидение в восьмой пятилетке. - Вопросы истории, 1980, №8, с.26. ^ Коробейников B.C. Духовное общение. Обмен информацией. Идеологическая борьба. - М.: 1976, с.94.

См.: Богданов Н.Т., Вяземский Б.А. Справочник журналиста. Изд.З-е, доп. - Л., 1971, с.69. ^ КПСС в революциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.Изд.8-е,т.П. - М.,1978,с.445-452,с.484-487. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. с.55. левых программ освещения соревнования, требующих глубокого экономического анализа, верного методологического обеспечения, изучения действенности выступлений. ^ В годы 9-й пятилетки именно пресса сыграла основную роль в пропаганде такой формы социалистического соревнования, рожденной инициативой масс, как организация хозрасчетных бригад по методу Н.Злобина.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии при оценке работы средств массовой информации и пропаганды отмечалось,что за истекший период "еще более возросло их воздействие на развитие экономики, науки и культуры, на всю общественную жизнь". Это потребовало повышения уровня партийного руководства органами прессы, редакционными коллективами в мобилизации трудящихся масс на выполнение решений ХХ1У съезда КПСС.

Автор ставил задачу исследовать деятельность КПСС в 19711975 гг. по совершенствованию руководства средствами массовой информации и пропаганды, обобщить положительный опыт работы; показать то новое, что вошло в практику партийных организаций Дальнего Востока, какие формы и методы использовались в работе первичных партийных организаций редакционных коллективов, связанных с осуществлением задач, поставленных ХХ1У съездом КПСС.

Объектом исследования избраны партийные организации Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, являющиеся одними из самых крупных в стране;

По насыщенности средствами массовой информации и пропаганды Дальний Восток занимает одно из ведущих мест в Союзе. К 1975 году

См.: КПСС в резолюциях., Т.П. - М., 1978, с.255-259.

ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. - М., 1976, с.104. на территории этого региона издавалось 150 газет (без учета низовой печати), телевизионным вещанием было охвачено 84 процента населения, радиовещанием 100 процентов*

Дальний Восток - это в то же время крупный индустриальный регион, играющий важную роль в общесоюзном разделении труда.Наращивание экономического потенциала Сибири и Дальнего Востока представляет собой одну из стратегических линий экономической политики КПСС. В Сибири и на Дальнем Востоке в настоящее время концентрируется примерно 4/5 запасов газа и угля, 3/4 запасов гидроэнергии и древесины, олова, меди, никеля и других цветных металлов, месторождения железных руд. Размеры природных богатств восточных районов СССР таковы, что позволяют обеспечить независимость нашей страны от ввоза из других стран важнейших продуктов в обозримый период. За счет восточных районов уже в девятой пятилетке было обеспечено 84% прироста добычи нефти, 56 % угля, 35 % газа, 36 % прироста целлюлозы и т.д. Неотъемлемый элемент экономического потенциала - трудовые ресурсы, квалифицированные кадры. За период с 1970 г. по 1979 г. население Дальнего Востока выросло на 17% против 8 % в целом по СССР. Примерно в таких же размерах увеличились трудовые ресурсы. Заметно возросла квалификация работающих. Еще более возросла производительная сила труда в связи с ростом его технической оснащенности, высокой эффективностью использования ресурсов. В целом производительность труда (чистая продукция на одного занятого) в восточных районах в конце 9-ой пятилетки была выше среднесоюзного уровня на 39

Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. - М., 1980, с.7, 9. р) Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока, с.8, 42.

Вопросы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды приобретают еще большее значение в условиях Дальнего Востока (такие особенности как пограничное положение региона и отдаленность некоторых районов). Поэтому важнейшей задачей идеологической работы партийных организаций Дальнего Востока в иссле,пуемый период явилась забота о развитии социальной активности трудящихся, повышении роли партийной прессы в деле коммунистического строительства. Партийными организациями Дальнего Востока был накоплен положительный опыт, изучение и обобщение которого имеет важное значение.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, Пленумов ЦК, доклады, речи и статьи руководителей партии и Советского правительства. Большое значение при этом имеют труды В.И.Ленина послеоктябрьского периода, в которых разработаны основополагающие принципы деятельности советской прессы, определены ее задачи, место и роль в жизни советского общества.

В партийных документах обобщен опыт КПСС по повышению роли прессы в коммунистическом строительстве и развитии социальной активности трудящихся масс, разработаны формы и методы партийного руководства печатью, радио и телевидением, соответствующие этапу развитого социализма.

В своем исследовании автор опирается на широкую источнико-вую базу. Им изучены многочисленные документы и материалы фондов партийных архивов Хабаровского и Приморского краев, Амурской области.

В партийных архивах автором изучены прежде всего стенограммы и протоколы областных, краевых, городских и районных партконференций, пленумов, активов, протоколы заседаний бюро указанных партийных комитетов, справки и информации, протоколы совещаний идеологических работников, заседаний партийного бюро и собраний первичных партийных организаций редакций местных газет и краевых комитетов по радиовещанию и телевидению.

Изучение и обработка этих материалов позволили отобрать большой фактический материал, выявить главные направления деятельности партийных организаций по руководству органами прессы. При этом автор сосредоточил внимание на архивных материалах из фондов 35 (ПАХК) и I (ПАЛО), где в более полном виде отражена работа краевого и областного комитетов партии в области печати, радио и телевидения.

Изучение этих документов помогло проанализировать процесс совершенствования партийного руководства прессой в свете требований ХХ1У съезда КПСС, проследить пути поиска наиболее эффективных средств повышения ее роли в развитии социальной активности трудящихся Дальнего Востока. Большой интерес представляют фонды 125 (ПАХК), 1512 (ПАПК), 1428 (ПААО), 2187 (ПАШ), 1428 (ПААО). В этих фондах хранятся протоколы партийных собраний и заседаний бюро первичных партийных организаций редакций местных газет и комитетов по телевидению и радиовещанию. Материалы этих фондов введены в научный оборот автором впервые. Анализ документов из указанных фондов позволил проследить усиление роли первичных партийных организаций редакционных коллективов в деле подготовки и идейно-политического воспитания журналистских кадров, использования новых форм и методов работы по освещению деятельности партийных организаций Дальнего Востока в развитии трудовой и политической активности трудящихся.

Помимо архивных источников, документальную основу диссертации составили статистические, справочно-информационные сборники, периодическая печать.

Частью источниковой базы явились материалы стенографических отчетов Ш и 1У съездов Союза журналистов, материалы о работе секций Союза журналистов СССР.

В процессе работы автор опирался на опыт и достижения советских исследователей средств массовой информации и пропаганды.

Большая группа исследований посвящена изучению ленинского учения о печати, деятельности В.И.Ленина - редактора, журналиста. ^ Авторы названных трудов показывают огромную теоретическую и практическую работу Ленина по созданию советской прессы, повышению ее роли в строительстве социализма, в борьбе против буржуазной идеологии. Для изучения избранной автором проблемы большой интерес представляют исследования в области теории и истории журналистики. Особо следует ввделить работы Г.Т.Журавлева,Е.И.Про-нина, В.В.Ученовой. ' В этих монографиях рассматривается идеологический процесс как объект управления, основные задачи информационного обслуживания, изучения роли социальной информации в подготовке и принятии решений в идеологической работе, роль црессы Бережной А.Ф. Ленин - создатель партийно-советской печати. -Л., 1960 ; Ленинские принципы советской печати. - Л., 1970 ; Куницын Г.И. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. - М., М., 1971 ; Крутов А.А. В.И.Ленин и становление советской црессы. - М.,1973 ; Балуев Б.П. Ленин полемизирует с буржуазной црессой. - М., 1977 ; Мищурис А.Л. В.И.Ленин и создание системы партийно-советской журналистики.-Вестн.Моск#ун-та, 1977,№6. ^ Пронин Е.И. Печать и общественное мнение.-М.,1971 ; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическими процессами. - М.,1973 ; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., 1979. в формировании общественного мнения, в развитии социальной активности трудящихся.

В отдельную группу можно выделить исследования, посвященные проблеме использования средств массовой информации и пропаганда в различных социальных системах. ^ В этих монографиях дается характеристика основных различий социалистической и буржуазной прессы, рассматривается роль прогрессивной печати в борьбе против идеологических диверсий, дается критика буржуазных концепций массовой коммуникации, в частности концепций "навстречу мировой деревне", "свободный поток информации", в которых делается попытка замаскировать идеологическое значение прессы, радио, телевидения, ее классовый, партийный характер. Анализируется буржуазная система приемов, с помощью которых буржуазная журналистика осуществляет манипулирование общественным мнением и сознанием трудящихся в интересах крупного капитала.

В историко-партийной литературе можно выделить два направления исследований. Это труды, посвященные изучению исторического

2) опыта КПСС по развитию партийной прессы. Их авторы исследуют Хачатуров К.А, Идеологическая диверсия под видом информации. -М.,1970 ; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога.- М.,1971 ; Техника дезинформации и обмана.- М.,1978 ¡Николаев Д.Информация в системе международных отношений.-М., 1978. ^ Ученова В.В. Партийно-советская печать восстановительного периода (1921-1925 гг.).Краткий очерк. -М.,1964 ; Мишурис А.Л. Печать, рожденная Октябрем. - М., 1968 ; Окороков А.З, Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - М., 1970 ; Карачаров Ю.Г. В едином строю. Партийное руководство местной печатью в годы Великой Отечественной войны. - Киров, 1974 ; Скрипников Ю.Н. Роль печати в укреплении связи партии с массами в первой пятилетке. - В кн.: Некоторые вопросы истории КПСС, вып.1,ч.2. -М., 1976 ; Козлов В.Н.КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. - Л., 1978. этапы становления и развития прессы, факторы, которые обусловили рост и влияние большевистской печати, работу Коммунистической партии по организации деятельности/прессы в борьбе за укрепление диктатуры пролетариата, строительство социализма и коммунизма. Особо следует вццелить монографию В.Н.Козлова -"КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати". Эта работа посвящена воплощению в жизнь и развитию ленинских принципов партийного руководства периодической печатью. Главное внимание уделяется периоду восстановления народного хозяйства, когда были выработаны основные направления, формы и методы, была создана система партийных органов по руководству прессой.

Высокие требования КПСС к средствам массовой информации и пропаганды в условиях совершенствования развитого социализма обусловили развитие второго основного направления в исследованиях по проблемам партийной прессы. Это обширная литература, обобщающая опыт Коммунистической партии по руководству печатью, радио и телевидением в современных условиях, по привлечению их к активному участию в решении конкретных проблем экономического, социального и культурного развития страны.

Во второй половине 60-х гг. выходит ряд работ, в которых делается попытка обобщить опыт повседневного руководства печатью в новых условиях, показать роль газет как помощников партии в мобилизации трудящихся на выполнение заданий восьмой пятилеткиР Эти работы имеют определенную ценность, так как они дают представ

Власов В.И. Партийное руководство печатью.М., 1967 ; Печать и строительство коммунизма, М., 1969 ; Тарасов И.Г. Партийное руководство - источник силы печати. Фрунзе,1968 ; Усманов И.У. Боевое оружие партии. Ташкент, 1970. ление о процессе поиска наиболее эффективных форм партийного руководства прессой. Однако в этих исследованиях лишь частично отражена деятельность КПСС по дальнейшему совершенствованию принципов, форм и методов партийного руководства ; печать, радио и телевидение еще не рассматриваются как единая система идеологического воздействия партии, не находят должного освещения конкретные социологические исследования, как одна из форм повышения действенности прессы.

В первой половине 70-х гг. большое внимание ученых привлекает проблема развития ленинских принципов партийного руководства прессой и ленинских принципов печати применительно к современным условиям. Авторы на основе обширного фактического материала приходят к выводу, что главным условием, обеспечивающим высокую эффективность органов прессы как коллективных пропагандистов и организаторов, является правильное руководство со стороны партийных комитетов. В своем исследовании "Ленинские принципы советской печати" А.Ф.Бережной наряду с партийностью, идейностью, народностью, правдивостью вццеляет принцип пролетарского интернационализма, что является, на наш взгляд, правомерным. Наряду с расцветом каждой социалистической нации все теснее становятся их взаимосвязи, все больше появляется элементов общности в их политике, экономике, социальной жизни. Поэтому партийная пресса в своей дея тельности должна исходить из общности интернациональных задач.

Одной из ведущей в исследованиях, посвященных советской прес Куницын Г.И. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. - М., 1971 ; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. - М., 1975; Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. - В кн.: Газета: опыт проблемы. - Л., 1975, с.26-46. се, является тема укрепления связей печати с массами, развития общественных начал, усиления роли рабселькоровского движения. В монографиях В.Н.Алферова, Г.И.Вартанова анализируется процесс расширения общественных начал в деятельности прессы, закономерности становления и развития рабселькоровского движения в нашей стране, различные формы деятельности общественных корреспондентов.

Период конца 70-х гг. - начала 80-х гг. характеризуется появлением большого количества исследований историко-партийного плана по проблеме партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды в условиях совершенствования развитого социализма. Они отличаются от предыдущих научных работ высоким теоретическим уровнем, широкой источниковой базой, глубоким анализом различных аспектов данной проблемы. Появляется ряд монографий, в которых впервые исследуется взаимодействие современных средств массовой информации и пропаганды как единой системы идеологического воздействия. Авторы этих монографий на большом фактическом материале рассматривают роль прессы в единой системе идеологической деятельности партии, всесторонне анализируют значение всех средств массовой информации и пропаганды как коллек

Алферов В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. - М.,1970 ; Вартанов Г.И. Газета в творческом поиске. Совершенствование связей печати с массами. -М.,1971. Хелемендик B.G. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М.,1977 ; Троценко И.Д. Воспитание и управление. Координация идеологической работы. - М., 1978 ; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. - М.,1980 ; Шандра В.А. Газета, пропаганда,жизнь: вопросы теории и методики. - М., 1982. тивного пропагандиста и коллективного организатора в мобилизации масс на выполнение решений партии, делается попытка рассмотреть вопросы координации и кооперирования всех частей прессы как одной из форм руководства партии.

В конце 70-х гг. - начале 80-х гг. советские ученые продолжает уделять большое внимание проблеме развития социальной активности трудящихся. В указанных работах рассматриваются методологические и социологические аспекты проблемы социальной активности, анализируются ее проявления, факторы, определяющие ее развитие применительно в основном к истории рабочего класса.

В историко-партийной науке успешно разрабатывается тема руководящей роли партии в развитом социалистическом обществе и как одно из направлений деятельность по развитию социальной активно

2) сти. ' Специальных работ, посвященных исследованию проблемы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды в развитии социальной активности трудящихся, немного. Внимание

Арефьева Г.С. Социальная активность. - М., 1976 ; Горюнов B.C. Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социализма. - М., 1976 ; Чуланов Н.Т. Социальное творчество советского рабочего класса. - Л.,1977 {Проблемы социальной активности. - Челябинск,1978 ; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). - Л.,1978 ; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М., 1979. ^ Петренко Ф.Ф. КПСС в советской политической системе. - М., 1978 ; Федоринов Е.И. КПСС и демократия в условиях развитого социализма. - Воронеж, 1978 ; Петровичев H.A. Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. - М., 1979 ; Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. - М., 1979. исследователей в большей степени привлекает тема партийного руководства прессой в освещении и организации социалистического соревнования - важного фактора повышения трудовой активности тружеников. Ей посвящены несколько сборников, коллективных монограт) фий ' и ряд статей. '

Значительно возрос интерес советских ученых к социологическим исследованиям по вопросам эффективности и действенности прессы, в частности, в развитии социальной активности народных масс?^

В своих монографиях П.В.Кондрашов делает вывод о том, что конкретность и деловитость партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды требуют внедрения в практику работы партийных организаций и редакционных коллективов таких научно обоснованных критериев, которые приобрели бы значение нормативов и позволили бы оперативно получать сведения о количественных и

Соревнование и печать. - М.,1975 ; Социалистическое соревнование и печать. Опыт, проблемы, задачи.- М., 1975 ; Соревнование и печать. - JI., 1976 ; Об опыте освещения в печати вопросов социалистического соревнования за повышение эффективности и качества. - М., 1978.

О) Алексеев В.А. Печать - коллективный пропагандист и организатор соревнования на современном этапе. - Вопросы истории КПСС,1974, № 8,с.21-35 ; Чесанов A.A. Тема социалистического соревнования в программах Ленинградского телевидения (I97I-I975 гг.). -Проблемы журналистики,вып.7. -JI., 1976,с.82-84 ; Юйшявичус Т. Телевидение и радио страны в пятилетке. - Телевидение и радиовещание, 1976, № 5, с.4-5. Кондратов П. В. Система средств массовой информации и пропанан-ды: научные основы ее функционирования. - Хабаровск,1975 ; Формула эффективности прессы. - М., 1980 ; Цукасов С.В.Время зрелости. Пресса развитого социализма и ее эффективность. - М., 1979 ; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности газетной пропаганды в обществе развитого социализма. - М.,1979. качественных характеристиках эффективности советской прессы.Автор предпринимает попытку разработать методику определения эффективности прессы для партийных комитетов. ^

Некоторые разделы обобщающих трудов посвящены организаторской роли прессы в привлечении рабочих к активному участию в управлении государством и производством, партийному влиянию средств массовой информации и пропаганды на рост сознательности, активности тружеников. ^

Из публикаций, написанных на материалах исследуемого региона,*^ следует указать ряд книг, статей, написанных секретарями краевых партийных комитетов. В них раскрывается деятельность местных партийных организаций по претворению в жизнь ленинских принципов руководства народным хозяйством, культурой, наукой, общественными организациями, прессой. На большом фактическом материа

См.: Кондратов П.В. Сила воздействия. - Хабаровск, 1982,с.44-85. Тишунин В.И. Организаторская роль средств массовой информации и пропаганды в развитии общественно-политической активности рабочего класса ; Дьяченко Б.В. Роль печати в повышении общественно-политической активности рабочих в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. - Л., 1980 ; Евсеев В.Е. Печать и рост сознательности, активности трудящихся. - В кн.: Партийное воздействие прессы. - М.,1980. ^ Годы и строки. - Владивосток,1967 ; Время, газета, люди.- Хабаровск, 1970 ; Об усилении идеологической работы в крае в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - Владивосток, 1972 ; Роль местной печати Приморья в борьбе за выполнение решений ХХ1У съезда КПСС. - Владивосток, 1973 ; Ломакин В.П. Дотошность и смелость мышления. - Журналист,1976 ; с.6-9 ; Ломакин В.П. Орденоносное Приморье . - Владивосток,1980 ; Степанов В.И. Политическое информирование - на уровень современных задач. - М., 1980. ле убедительно показаны огромные достижения тружеников Дальнего Востока в коммунистическом строительстве в период совершенствования развитого социализма. В этих достижениях важную роль сыграла местная пресса в системе идеологического воздействия партийных комитетов. Вышли в свет книги очерков истории партийных организаций, в которых систематизирован обширный материал, дающий возможность проследить многогранную работу КПСС в период развернутого строительства коммунизма, глубже понять факторы, обусловившие основные направления деятельности прессы.

Важный вклад в разработку изучаемой нами темы, различных ее аспектов внесли авторы докторских и кандидатских диссертаций. Следует подчеркнуть, что ведущее место в диссертационных исследованиях занимает проблема дальнейшего развития ленинских принципов деятельности советской печати. Этой теме посвящен ряд докторских диссертаций. ^

В них анализируются основные направления, формы и методы укрепления связей газет с массами, выявляются закономерности процесса неуклонного подъема рабселькоровского движения в период Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток, 1971 ; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС. (1900-1978). - Хабаровск, 1979.

Шандра В.А. Методология печатной партийной пропаганды в период развитого социализма (конец 50-х - 70-е гг.). Автореф.: Дис. док.философ.наук. - М.,1976 ; Смирнов В.П. Советская печать как институт социалистической демократии и факторы ее развития.

Автореф. Дис.докт.ист.наук. - М., 1978 ; Мирсков С.А.

Идеологическая работа КПСС в развитом социалистическом обществе: Автореф. Дис. . докт.ист.наук. - М., 1979. строительства коммунизма, теоретически обосновывается специфика идеологической работы партии, руководство прессой в условиях развитого социализма, дальнейшее возрастание роли советской печати в развитии социалистической демократии.

Существенный вклад в разработку изучаемой нами проблемы внесли кандидатские диссертации Д.С.Емельянова, Г.Ахуновой, М.С.Качалкиш, А.Х.Галимова, ^ посвятивших свои исследования деятельности КПСС по дальнейшему совершенствованию руководства печатью. Привлекая значительный фактический материал, авторы анализируют и обобщают формы и методы повседневного партийного влияния на деятельность прессы в условиях развитого социализма, дают обобщенную характеристику мероприятий партийных комитетов по улучшению содержания газет, подготовки и переподготовки журналистских кадров, дальнейшему укреплению связей газет с массами и развитию общественных начал, предлагают научно обоснованные рекомендации для улучшения этой работы.

Ценность названных исследований в том, что в них раскрываются закономерности процесса усиления партийного руководства прессой как решающего фактора повышения ее роли в коммунистическом строительстве.

Появились отдельные работы, в которых рассматривается проблема партийного руководства всеми средствами массовой информации Емельянов Д.С. Партийное руководство печатью в современных условиях (1966-1971гг.). Дис. . канд.ист.наук.-М.,1973 ; Ахуно-ва Г. Роль печати Узбекистана в борьбе партии за подъем идеологической работы. Дис. . канд.ист.наук.-Ташкент, 1974 ; Ка-чалкин М.С. Деятельность партийных организаций по повышению роли местной печати в годы 8-й пятилетки. Дис. . канд.ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1980 ; Галимов А.Х. Печать как трибуна общественного мнения (1976-1980 гг.). Дис. . канд.ист.наук. М., 1982. и пропаганды. В них рассматриваются вопросы взаимодействия печати, радио и телевидения, их роль в осуществлении связи партии с народом, проблема повышения эффективности прессы.

В исследованиях В.Т.Курдюкова, Е.П.Карасийчука, Ю.Л.Грузиц-кого показан процесс усиления воздействия печати на ход хозяйственного строительства, повышения трудовой и политической активности. ^ Всесторонне анализируется деятельность печати по пропаганде передового опыта на всех участках общественного производства, по освещению социалистического соревнования. Однако в этих исследованиях интересущая нас проблема рассматривается лишь частично, по отдельным направлениям. Формы и методы партийного руководства исследуются в основном применительно к печати.

Следует особо выделить диссертации Т.Э.Левчука и А.Г.Хило Сокур В.В. Деятельность Компартии Украины по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.), Дис. . канд.ист.наук.-Киев, 1979 ; Печеневский Н.Е. Средства массовой информации как звено связи партии с народом. Дис. . канд.ист. наук.-М., 2980.

2) Курдюков В.Т. Партийное руководство местной печатью в развитии социалистического соревнования в Красноярском крае (1971-1975гг.) Дис. . канд.ист.наук. - Новосибирск, 1979 ; Карасийчук Е.П. Газетная кампания как средство повышения творческой активности масс. Дис. . канд.ист. наук. - М., 1981 ; Грузицкий Ю.Л. Печать-помощник Компартии Белоруссии в развитии творческой активности рабочего класса (1971-1975 гг.). Дис. . канд.ист. наук. , Минск, 1981. боченко. ^ В работе Г.Э.Левчука, написанной на материалах исследуемого региона, рассматриваются формы и методы партийного руководства отраслевой печатью морского и речного флота в воспитании коммунистического отношения к труду в годы семилетки. А.Г.Хи-лобоченко посвятил свое исследование проблеме повышения роли партийно-советской печати в деятельности Хабаровской краевой партийной организации по развитию трудовой активности рабочих в годы семилетки. Это дает возможность сопоставить опыт прошлых лет с сегодняшним, выявить его преемственность. В диссертационных работах анализируются формы и методы партийных организаций Дальнего Востока по пропаганде в печати передового опыта, движения за коммунистическое отношение к труду.

Обобщая обзор литературы по названной проблеме, следует отметить, что в большинстве исследований в той или иной мере нашли отражение основные направления деятельности партийных организаций по дальнейшему развитию местной прессы, повышению ее роли в коммунистическом строительстве. Обстоятельно исследованы отдельные аспекты проблемы: укрепление связи печати с массами ; возрастание ее значения в организации социалистического соревнования, коммунистическом воспитании трудящихся ; улучшение работы с журналистскими кадрами. Эти вопросы исследуются глубже в работах, выполненных в более поздний период на основе значительной источ-никовой документальной базы. К ним относятся диссертации М.С.Ка-чалкина, Н.Е.Печеневского, В.В.Сокура, Е.П.Карасийчука, Это зако

Левчук Г.Э. Деятельность советской печати в воспитании коммунистического отношения к труду.(На опыте отраслевой печати морского и речного флота),1959-1965 гг. Дис. .канд.ист.наук,-Владивосток,1966 ; Хилобоченко А.Г. Роль партийно-советской печати Хабаровского края в борьбе за развитие трудовой активно-сти^рабочих (1959-1965гг.). Дис. . канд.ист.наук.-Хабаровск, номерно отражает повышение уровня историко-партийной науки в целом«

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что вопросы совершенствования работы партийных организаций по повышению роли средств массовой информации в развитии социальной активности трудящихся масс в указанном регионе исследовались недостаточно. Между тем партийные организации Дальнего Востока накопили положительный опыт работы, который заслуживает исследования и обобщения.

Все это свидетельствует о том, что вопросы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды и повышение их роли в развитии социальной активности трудящихся являются одной из актуальных задач историко-партийной науки. Исследованию этой проблемы и посвящена данная диссертация.

Главную задачу автор видел в том, чтобы показать те формы и методы, которые применяла партия в изучаемый период по таким основным направлениям, как совершенствование системы средств массовой информации и пропаганды, повышение роли печати, радио и телевидения в освещении социалистического соревнования - самого сложного фактора развития трудовой активности, включающего в себя все остальные, в освещении политической активности масс, реализующейся в управлении государством и цроизводством.

Научная новизна исследования оцределяется тем, что в нем обобщается совокупный опыт партийных организаций Приморского и Хабаровского краев, Амурской области по руководству местной печатью, радио и телевидением в условиях развитого социализма как единой системы идеологического воздействия на массы. Автором предпринимается попытка проследить тенденции развития издательской деятельности, создание материально-технической базы относительно нового средства идеологического воздействия - телевидения ; определить основные направления и новые формы подготовки журналистских кадров и внештатного актива в исследуемый период. В диссертации делается попытка выявить те качественные изменения, которые произошли в 1971-1975 гг. в деятельности прессы по освещению и организации социалистического соревнования, трудовой активности масс в 1971-1975 гг. В исследовании рассматриваются новые формы и методы партийного руководства прессой, которые способствовали в годы 9-ой пятилетки повышению уровня политической активности тружеников.

В диссертационной работе затронуты мало исследованные проблемы партийного руководства: координация и кооперирование всех средств массовой информации, внедрения в практику партийных организаций и редакций научно обоснованных критериев для оперативных замеров эффективности выступлений прессы и др.

В диссертации даны некоторые практические рекомендации, применение которых может способствовать дальнейшему совершенствованию форм и методов руководства прессой в свете требований ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Белоножко, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее повышение роли средств массовой информации и про-пагады связано с объективной закономерностью возрастания руководящей роли Коммунистической партии в условиях развитого социализма. Усиление роли печати, телевидения и радио зависит от уровня партийного руководства советской прессой. В условиях научно-технического прогресса идейно-воспитательное значение средств массовой информации и пропаганды приобретает особенно большое значение в повышении социальной активности масс. Рост производительных сил и объективная необходимость совершенствования производственных отношений усиливают значение субъективного фактора, требуют от всех советских людей высокого уровня сознательности. Следовательно, "развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы". ^ Возрастание роли печати, радио и телевидения, как демократического института, обусловливается и необходимостью более широкого вовлечения в управление социально-экономическими процессами трудящихся, всего советского народа, более активного превращения общественного мнения, обществ венного сознания в целенаправленные общественные действия.

Центральный Комитет КПСС в последние годы принял ряд мер, направленных на перестройку многих участков идеологической деятельности, в том числе прессы. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" С1979 г.), в решениях июньского (1983г.) пленума определены особенности идеологической работы на современном этапе: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.376.

- гигантский материально-технический и интеллектуальный потенциал, созданный в нашей стране ;

- дальнейшее обострение классовой борьбы на мировой арене ; международная, интернациональная миссия советской партийной прессы - разоблачение антинародности, реакционности буржуазной пропаганды, укрепление сил мира, социализма, прогресса ;

- возросшие общеобразовательный и культурный уровень и запросы советских людей, требующие высокого качества информационной, идейно-воспитательной работы.

Необходимость постоянного повышения роли прессы как идеологического оружия партии в развитии социальной активности масс требуют непрерывного совершенствования форм, методов и приемов партийного руководства этой сферой деятельности, что возможно лишь при постоянном глубоком и всестороннем исследовании практики партийных комитетов и редакционных коллективов.

Изучение опыта партийных организаций Дальнего Востока показало, что в практике партийных органов руководство печатью, телевидением и радиовещанием осуществлялось в следующих направлениях ;

- принятие директивных документов ;

- проведение совещаний с работниками системы средств массовой информации и пропаганды ;

- подбор, расстановка, идейно-политическое воспитание журналистских кадров ;

- утверждение планов работы редакций газет, комитетов по телевидению и радиовещанию и заслушивание отчетов о выполнении этих планов ;

- обзоры печати, теле- и радиопередач, обсуждение их в редакционных коллективах ;

- организация научно-практических конференций, семинаров и пресс-конференций для журналистов по наиболее важным вопросам деятельности прессу ;

- забота партийных комитетов об усилении действенности выступлений средств массовой информации и пропаганды ;

- участие партийных работников в деятельности редакций газет, комитетов по телевидению и радиовещанию в качестве авторов ;

- слеты рабочих и сельских корреспондентов ;

- социологические исследования эффективности печати, телевидения, радио.

Принимая директивные документы по вопросам развития трудовой и политической активности масс, партийные комитеты Дальнего Востока также определяли роль и задачи печати, радио и телевидения в решении этих проблем.

Так, партийные комитеты, разрабатывая мероприятия по дальнейшему улучшению организации социалистического соревнования или по проведению такой важной политической кампании как 50-летие образования СССР, рекомендовали те или иные формы участия всех местных средств массовой информации и пропаганды, указывали на необходимость публикации в определенной периодичности обзоров работ, проведения рейдов печати телевидения и радиовещания, рекомендовали новые рубрики (теле- и радиодень отдельных районов региона) и т.д.

Исследование практики использования партийными комитетами Дальнего Востока различных форм руководства средствами массовой информации и пропаганды, показывает эффективность регулярно проводимых совещаний представителей прессы для определения их задач в проведении важных политических и хозяйственным кампаний.

В исследуемый период партийные комитеты Дальнего Востока значительно повысили уровень научно-практических конференций и семинаров по вопросам освещения в прессе социалистического соревнования, повышения степени информированности трудящихся в развитии их политической активности.

Партийные комитеты региона осуществляли такую важную форму руководства местной прессой, как обзоры газет, теле- и радиопередач. Созданные при отделах агитации и пропаганды Хабаровского и Приморского краевых, Амурского областного комитетов партии, институты внештатных обозревателей из числа квалифицированных редакционных работников- готовили тематические обзоры, которые обсуждались партийными органами, редакционными коллективами.

В 1971-1975 гг. большое распространение получили совместные совещания работников партийных комитетов и редакционных коллективов. На них подводились итоги, намечались совместные планы решения текущих задач коммунистического строительства, развития социальной активности трудящихся региона.

В 1971-1975 гг. партийные организации Дальнего Востока уделяли большое внимание созданию условий для повышения действенности прессы в коммунистическом строительстве, развитии социальной активности трудящихся. Совершенствование системы средств массовой информации и пропаганды выразилось в укреплении материально-технической базы печати, радио и телевидения, расширении издательской деятельности, подготовке журналистских кадров, их идейно-политическом воспитании и повышении профессионального мастерства, развитии рабселькоровского движения как важнейшего средства связи прессы с массами.

Партийные организации Дальнего Востока проводили большую работу по решению таких, имеющих политическое значение, вопросов, как определение сети, организация издательского дела, распространение печати, техническая политика в области радиовещания и телевидения.

В исследуемый период в издательской деятельности на Дальнем Востоке, как и по всей стране, прочно утвердилась положительная тенденция одновременного увеличения количества изданий и тиража. За 1971-1975 гг. количество изданий в регионе увеличилось на 35,1%, разовый тираж на 19,2%. Значительно возросло количество многотиражных и отраслевых газет, что позволило усилить дифференцированный подход к различным социальным группам читателей.

Техническая политика партии в области телевидения и радиовещания проводилась по следующим направлениям: строительство телевизионных наземных ретрансляционных станций "Орбита" ; модернизация студийной техники, улучшение качества радиовещания и звукозаписи, внедрение новых видов записи.

Значительное укрепление материально-технической базы системы средств массовой информации и пропаганды позволило охватить к 1975 г. телевизионным вещанием 84%, радиовещанием - 100%, населения региона. Это дало возможность партийным комитетам Дальнего Востока усилить идеологическое воздействие на население, проживающее в отдаленных районах региона, а также контрпропаганду для трудящихся пограничной зоны.

Большое значение в усилении роли прессы в коммунистическом строительстве в 1971-1975 гг. имела деятельность партийных организаций Дальнего Востока по подготовке журналистских кадров, их идейному воспитанию и повышению профессионального мастерства. За период с 1971г. по 1976 г. число профессиональных журналистов, входивших в состав краевых и областной журналистской организаций увеличилось с 714 до 851 человека. Возросший уровень партийной работы проявился в развитии всех направлений подготовки работников печати, радио и телевидения: государственного, партийного, общественного. Получила распространение такая форма подготовки, как обучение на отделениях журналистики в университетах марксизма-ленинизма. В Высшей партийной школе г.Хабаровска возникла новая форма повышения профессионального мастерства - это прохождение слушателями школы практики в редакциях краевых газет, телевидения и радио во время всего периода обучения. Эта форма нашла распространение в других ВПШ нашей страны.

Значительно усилилась роль первичных партийных организаций редакций в воспитании журналистских кадров, они уделяли больше внимания вопросам творческого плана, идейного уровня публикаций и передач, воспитанию высокой партийной ответственности журналистов за претворение в жизнь решений партии.

Большое место в работе партийных организаций в 1971-1975гг. занимали вопросы формирования экономической культуры журналистов, повышения их компетентности б области партийного строительства, научных основ организации социалистического соревнования и др.

В деятельности партийных организаций Дальнего Востока по укреплению связей прессы с массами важное место заняла работа по развитию рабселькоровского движения и общественных начал в свете требований ХХ1У съезда КПСС. Главным ее направлением была активизация творческих усилий рабселькоров в оказании помощи партийным организациям в мобилизации трудящихся на выполнение заданий пятилетки. Важной формой партийного руководства прессой явилось проведение слетов рабселькоров, на которых определялись пути дальнейшего совершенствования рабселькоровского движения. В исследуемый период научное развитие получили массовые формы этого движения: рейды, общественные смотры производства, направленные на изыскание резервов производства, выполнение социалистических обязательств. Партийные организации способствовали распространению эффективных форм укрепления общественных начал в прессе. Всесоюзное признание получила деятельность общественной приемной при редакции Хабаровской краевой газеты "Тихоокеанская звезда", которая принимала в год до 2,5 тыс.человек.

Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по совершенствованию системы средств массовой информации и пропаганды значительно повысила их роль в деятельности КПСС по развитию трудовой и политической активности трудящихся, направленной на выполнение решений ХХ1У съезда КПСС.

Большое место в деятельности партийных организаций Дальнего Востока по развитию социальной активности трудящихся занимали вопросы организации социалистического соревнования - самого сложного фактора трудовой активности, включающего в себя остальные.

В 1971-1975 гг. наметился системный комплексный подход в освещении социалистического соревнования. Для этого периода характерно обращение к марксистско-ленинскому, теоретическому наследию для обеспечения методологических основ организации социалистического соревнования, глубокий экономический анализ, выявляющий ценность отдельных починов и инициатив трудящихся масс. Система управления в условиях развитого социализма, научно-технической революции требует не только регулярных и правдивых сведений, но и научно обработанных. Об этом свидетельствуют, например, результаты пропаганды печатью, радио и телевидением в девятой пятилетке таких патриотических починов, как бригадный подряд и щекин-ский метод. Они во многом благодаря усилиям редакционных коллективов и их авторского актива стали теперь прогрессивными формами хозяйствования.

Большинство партийных комитетов Дальнего Востока регулярно заслушивали отчеты редакций газет, комитетов по телевидению и радиовещанию о действенности их выступлений. В эту форму партийного руководства в Хабаровском крае, например, иногда вносились методы конкретно социологических исследований. Хабаровский крайком КПСС предложил социологам, изучающим эффективность местной прессы в развитии трудовой активности трудящихся, практиковать составление для партийных комитетов специальных записок по итогам исследования. Так родилась одна из новых форм партийного руководства местной прессой. Партийные комитеты стали более активно поддерживать выступления прессы.

Об усилении организаторской функции прессы свидетельствует тот факт, что при создании продуманных целевых программ по пропаганде, например, нового почина ставилась задача перед работниками редакции внедрить это новшество. В 1973 году Хабаровское радио организовало школу трудового мастерства для сельских тружеников. Наиболее ценные начинания обобщались на занятиях этой радиошколы. Затем на партийном собрании комитета по телевидению и радиовещанию решался вопрос о внедрении передового опыта в конкретных хозяйствах края. Это способствовало значительному повышению трудовой активности животноводов края. В дальнейшем передача получила развитие в использовании другого жанра, специфического для радио,-"Перекличка животноводов" с участием соревнующихся.

В исследуемый период партийные организации Дальнего Востока уделяли большое внимание популяризации новых мер морального стимулирования, введенных в годы пятилетки. Одной из мер поощрения явилось выступление победителей соревнования у микрофона,очерки и зарисовки о героях пятилетки.Опрос рабочих завода им.Ленинского комсомола в г.Комсомольске-на-Амуре о предпочитаемых видах поощрения показал, что 19,2% опрошенных отдали предпочтение рассказам в печати, передачах по телевидению.

Большое значение в повышении организаторской роли прессы имело создание контрольных постов и корреспондентских пунктов на важнейших объектах пятилетки. Появилась возможность глубже вникать в проблемы организации социалистического соревнования, давать квалифицированный анализ срыва планов и обязательств, обсуждать в прессе пути устранения недостатков.

В исследуемый период партийные организации региона в своем руководстве развитием трудовой активности трудящихся начали использовать метод научного определения уровня действенности системы средств масоовой информации и пропаганды, разрабатываемый социологами. Замеры эффективности проводились по двум характеристикам - количественной и качественной. Внедрение замеров помогало выяснять партийным комитетам различные факторы, способствующие повышению или понижению эффективности прессы, например, в пропаганде передового опыта, что позволило корректировать задачи, стоящие перед прессой, осуществлять прогнозирование, избегать просчетов.

Руководствуясь решениями ХХ1У съезда КПСС, постановлениями последующих пленумов ЦК партии, другими партийными документами, средства массовой информации и пропаганды Дальнего Востока многое сделали для того, чтобы развитие трудовой активности масс стало важнейшей сферой партийной и государственной деятельности, чтобы соревнование одновременно служило главным методом повышения эффективности производства и школой коммунистического воспитания масс.

Действенным инструментом в деятельности партийных организаций по развитию политической активности трудящихся является пресса.

В 1971-1975 гг. партийные организации Дальнего Востока большое внимание уделяли формированию идейно-нравственных мотивов политической деятельности трудящихся. При этом особую значимость приобретает воздействие на сознание трудящихся целенаправленной общественно-политической информации. В этот период значительно возрос объем политической информации, повысилась требовательность к содержанию и избирательному воздействию информации на различные социальные категории трудящихся, особенно на рабочий класс, усилилась контрпропаганда.

Важная форма деятельности органов прессы - участие в формировании активности трудящихся в управлении государством. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии был сделан вывод о том,что поставленная В.И.Лениным задача превратить Советы в такие органы государственного руководства, которые работали бы не только для трудящихся, но и через трудящихся., в основном решена. ^ В годы девятой пятилетки партийные комитеты Дальнего Востока уделяли большое внимание проблеме усиления гласности в повседневной работе местных Советов, показу при помощи средств массовой информации и пропаганда возросших полномочий местных органов власти, последовательного проведения в жизнь ленинских принципов советской демократии. При этом партийные организации добивались координации деятельности всех средств информации и пропаганды с учетом специфики воздействия каждого из них. Газетные полосы отводились для опубликования отчетов о работе сессий Советов, содержания вопросов, рассматриваемых на них. На радио и телевидении использовались такие формы, как отчеты депутатов перед избирателями, социальные портреты депутатов,репортажи о предвыборных кампа См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1964 г. - М., 1984, с.6. ниях.

В условиях развитого социализма КПСС придает все большее значение развитию массового участия трудящихся в управлении производством, расценивая его как важную составную часть политической активности тружеников. Одним из направлений деятельности партийных организаций региона в исследуемый период явилась пропаганда экономических знаний с помощью прессы, так как экономическая подготовка является одним из факторов повышения научного уровня хозяйствования, роста инициативы и активности трудящихся в управлении производством.

Большие возможности для участия рабочих в управлении производством имеют постоянно действующие производственные совещания (ПДПС). В годы девятой пятилетки происходит дальнейшее углубление форм организаторской работы средств массовой информации и пропаганды по привлечению трудящихся к выполнению управленческих функций. Получила распространение такая форма, как заседание "Клуба деловых встреч" в редакциях, на которые приглашались партийные, хозяйственные руководители профсоюзные активисты, рядовые рабочие, ударники коммунистического труда для обсуждения важных производственных проблем. Итоги этих заседаний широко освещались на страницах газет, в теле- радиопередачах, что реально увеличивало возможность привлечения большего количества трудящихся к управлению производством.

В исследуемый период первичные партийные организации редакционных коллективов проявляли настойчивость в осуществлении решений партийных органов, уделяли большое внимание показу авангардной роли коммунистов в труде и общественно-политической жизни трудовых коллективов, обобщали опыт работы партийных организаций.

Партийные организации Дальнего Востока в девятой пятилетке с помощью средств массовой информации и пропаганды добились высокого проявления политической активности в управлении государством и производством, в проведении важных политических кампаний и претворении в жизнь решений ХХ1У съезда КПСС.

Обширный архивный материал, интересные сведения позволили сделать некоторые выводы, касающиеся дальнейшего улучшения партийного руководства печатью, радио и телевидением в условиях развитого социализма.

1. Научный уровень партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды, эффективность их выступлений зависит от того, как используются формы этого руководства партийными комитетами: в комплексе или частично. Для совершенствования форм, методов деятельности местных партийных комитетов по повышению действенности прессы нужен не формальный, а научный подход в работе. Партийным, советским и редакционным работникам для этого необходимо:

- глубокое и систематическое изучение теории марксизма-ленинизма, практики коммунистического строительства, политической линии и экономической стратегии Коммунистической партии, средств, форм, методов и приемов их осуществления ;

- определение на основе этого знания роли и места данной партийной организации в общепартийной борьбе за достижение намеченных целей, определение ее конкретных задач, связанных с осуществлением перспективы развития общества в целом ;

- поиск научно обоснованных средств, форм, методов и приемов выполнения своей роли в осуществлении политической линии и экономической стратегии партии, исходя из местных условий, местного опыта, местной инициативы.

2. В ходе данного исследования выяснилось, что многие партийные комитеты не уделяют внимания составлению единых планов деятельности своих печатных органов, местного радиовещания и местных телестудий. Такие планы должны включать координацию всех средств массовой информации и пропаганды с учетом специфики каждого из них, кооперацию их в освещении политических и социально-экономических задач, стоящих перед трудящимися. Такой опыт накоплен, например, Хабаровским крайкомом. Есть примеры системного подхода в партийном руководстве местной прессой. Ряд районных комитетов партии редакций местных газет и местного радиовещания работает по единым согласованным планам. Поэтому распространение этого опыта на другие уровни: район - город - край способствовало бы значительному повышению эффективности системы средств массовой информации. Есть, на наш взгляд, необходимость в создании координационных советов из числа компетентных в этом деле партийных, советских работников и представителей прессы.

3. Требует изучения и распространения положительный опыт партийных организаций Дальнего Востока по объединению усилий работников печати, радио и телевидения всего региона в осуществлении таких важных народнохозяйственных задач как строительство Байкало-Амурской магистрали. Значительному повышению эффективности выступлений прессы, повышению ее роли в подъеме трудовой и политической активности способствовали такие формы как создание объединенных коррпунктов, издание номеров объединенных дальневосточных газет, элементы кооперации всех средств массовой информации и пропаганды.

Таким образом, опыт партийного руководства средствами массовой информации и пропаганда . и повышения их роли в развитии социальной активности трудящихся Дальнего Зостока показывает, что в исследуемый период партийные организации занимались поиском наиболее эффективных форм и методов в развитии этого направления. Партийные организации решали вопросы, связанные с совершенствованием системы средств массовой информации и пропаганды, с повышением роли прессы в коммунистическом строительстве и формировании нового человека. В дальнейшем ХХУ съезд КПСС отметил: "В отчетный период большое место в деятельности ЦК заняли вопросы повышения идейного уровня, координации и оперативности работы средств массовой информации и пропаганды. В результате еще более возросло их воздействие на развитие экономики, науки и культуры, на всю общественную жизнь". ^ Вместе стем, в свете решений ХХУ1 съезда партии и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС эта актуальная проблема требует дальнейшего изучения.

Материалы ХХУ съезда КПСС, с.78.