Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.) (на материалах Ленинградской партийной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Жуковский, Олег Францевич

  • Жуковский, Олег Францевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 215
Жуковский, Олег Францевич. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.) (на материалах Ленинградской партийной организации: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жуковский, Олег Францевич

ттт^/гкник

ГЛАВА I. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПАРТИИ В РУКОВОДСТВЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ

СОВЕТСКОЙ МОЛОДШ

§ I» Повышение роли партийных организаций в подготовке молодежи к защите Родины объективная закономерность.

§ 2* Партийное руководство работой Ленинградской комсомольской организации по военнопатриотическому воспитанию молодежи.

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ КОМСОМОЛА В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНЫ СТРАНЫ

§ X* Ленинградская комсомольская организация ~ активный помощник партии в оборонно-массовой работе • ••••.•••• .ЮЗ

§ 2. Участие комсомола в допризывной подготовке молодежи и в развитии массового физкультурного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.) (на материалах Ленинградской партийной организации»

Наш народ о большим воодушевлением трудится над претворением в жизнь решений ХХУХ съезда КПСС* Он ведет настойчивую борьбу за дальнейший подъем экономики и культуры» развитие социалистической демократии, за претворение в жизнь программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов.

Однако реакционные милитаристские силы еще не обезврежены» Влиятельные империалистические круги не отказались от попытки затормозить ход прогрессивного развития* В условиях общего кризиса капитализма главное острие современного милитаризма направлено против СССР и других братских стран социализма.

Положение усугубляется тем, что политика агрессивных сил уже привела к значительному росту международной напряженности со всеми вытекаодшш отсюда последствиями1. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей, - говорилось на ХХУХ съезде, - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кру2 гов империализма" •

Наши классовые враги открыто заявляют о намерении ликвидировать социалистический строй. Как и в 30-е годы они цризывают к новому "крестовому походу" против коммунизма3. Как отмечено в статье члена Политбюро, Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова "этот курс стал особо опасным в связи с попыт

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1961, с.26.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.20.

3 См.: Материалы Пленума ПК КПСС 14-15 июня 1963 г. - М.: Политиздат, 1963, с«52. т „ вами его практической реализации,♦ * * В результате этого, указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - положение в мире остается сложным и напряженным* Естественно, что Советокий Союз, другие социалистические страны не могут не считаться с этой опасностью?•

Поэтому Коммунистическая партия призывает советских людей, все миролюбивые силы к высокой политической бдительности* Она ни на минуту не забывает указания В.И.Ленина о том, что "взявшись за наше мирное строительство*** будьте начеку, берегите обороноспособность нашей страны и нашей Красной Армии, как зеницу ока, и помните, что ослабления, в отношении наших рабочих и крестьян " ' „о и их завоеваний, мы не вправе допустить ни на секунду".

Деятельность партии по укреплению обороноспособности страны чрезвычайно многогранна*

В системе мер по дальнейшему укреплению обороны Советского государства КПСС особое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе государственных и общественных организаций* Их деятельность в этом направлении призвана решить задачи морально-политической, психологической и военной подготовки советских людей и особенно молодежи к выполнению своего долга по защите социалистического Отечества.

Значение военно-патриотической работы чрезвычайно важно в связи о тем, что почти половина населения нашей страны - молодые люди* Молодежь составляет и абсолютное большинство в Вооруженных Силах, она же в случае агрессии будет в первых рядах вооруженных

1 Правда, 1983, 19 ноября.

2 См*: Правда, 1984, 14 февраля.

3 Ленин В.И. IX Всероссийский съезд Советов. - Полн.собр.соч., т.44, с*300* защитников Родины* Нынешнее поколение молодежи не прошло той суровой школы революционной борьбы и закалки, которая выпала на долю старших поколений* Указывая на это, ХХУ1 оьезд КПСС отмечал: "Теперь в рядах защитников Родины стоят ухе сыновья и внуки героев Великой Отечественной войны. Они не прошли суровых испытаний, выпавших на долю их отцов и дедов"1*

Формирование мировоззрения подрастающего поколения в современных условиях происходит в обстановке острейшей идеологической борьбы* В постановлении июньского (1963 г») Пленума ЦК КПСС указано: "Против Советского Союза, стран социализма ведется бесшре-цендентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война* ** Поэтому особую важность сегодня цриобретают классовая закалка трудящихся,бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии"^. Поэтому воцрос воспитания советских людей и особенно молодежи в духе высокой политической бдительности и постоянной готовности к защите Родины является чрезвычайно важным» это полностью отвечает ленинским заветам* "Наша задача, - писал Владимир Ильич«

- побороть все сопротивление капиталистов,не только военное и по. о литическое, но и идейное, самое глубокое и самое мощное*

Воплощая в жизнь ленинские заветы о защите социалистического Отечества, Коммунистическая партия на всех этапах построения нового социалистического общества, с учетом складывающейся международной обстановки, направляла энергию трудящихся на практическое решение задач укрепления обороны страны и активно привлекала к этой работе массовые общественно-политические организации и в

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с*66.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г* , с .68*

3 Ленин В*И* Речь на Всероссийском совещании политпросвета* -Полн*ообр*соч*, т.41, с.406* первую очередь наиболее массовую организацию советской молодежи -Ленинский комсомол* Среди множества форм участия комсомола в укреплении обороны страны особое место занимает его работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к военной службе* "Священный долг комсомола, - записано в Уставе ВЛКСМ,

- готовить молодежь к защите социалистической Родины, воспитывать самоотверженных патриотов, способных дать решительный отпор нападению любого врага"** Указывая на возрастание роли ВЛКСМ в подготовке юношей и девушек к отражению возможной агрессии, июньский (1983 г») Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что "ответственная задача комсомола - помогать партии в дальнейшем улучшении военно-патрио2 тического воспитания молодежи" .

Для успешного решения этой задачи необходимо активно использовать исторический опыт Коммунистической партии. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - учил В.И.Ленин,

- если нам вчерашний опыт не открыл глаза."3.

Актуальность исследования избранной темы определяется и тем, что несмотря на определенный вклад в научную разработку исторического опыта партийного руководства комсомолом, "важность проблемы в практике коммунистического строительства требует дальнейшего усиления внимания к ней ученых, партийных и комсомольских работников"^.

Среди многоплановой и разносторонней деятельности КПСС по

1 Устав ВЛКСМ. - М.: 1975, с.4.

2 См.: Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня 1983 г., с.58.

3 Ленин В*И. Седьмая Московская губпартконференция. - Поли. собр. соч., т.44, с.205.

4 См.: Педан С.А. Партия и комсомол* - Л.: Ленинградский университет, 1979, с*121. укреплению обороноспособности страны в годы первых пятилеток научный и ¡фактический интерес цредставдяет исследование и обобщение опыта работы Ленинградской партийной организации по руководству военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола*

В нем цроявились общие закономерности и характерные черты, присущие деятельности всей партии по подготовке молодежи к защите Родины* Вместе с тем, в опыте работы партийных и комсомольских организаций Ленинграда и Ленинградской области - по решению этой важнейшей политической задачи были характерные особенности, которые определялись чрезвычайно важными экономическими, политическими и военными условиями региона, героическими революционными, боевыми и трудовыми традициями*

Эти специфические обстоятельства предопределили богатство форм и методов работы, ее политическую остроту, широту и целеустремленность*

Избранная для исследования тема представляет интерес еще и в связи с тем, что партийная и комсомольская организации Ленинградской области были одними из самых многочисленных и передовых отрядов КПСС и ВЛКСМ* Они являлись инициаторами многих патриотических починов, впоследствии расцространившихся на вою страну*

Ленинградская область имела около 3 тысяч километров сухопутных и морских границ с буржуазными государствами, что требовало особой активности и настойчивости в подготовке молодежи, всех трудящихся к обороне1. С.М.Киров, выступая перед делегатами областной конференции ВЛКСМ, говорил: .работа по обороне нашей

1 См.: Смена, 1937, 9 июня* страны на данный отрезок времени приобретает совершенно исключительное и совершенно первостепенное значение"1.

Ухе тогда было ясно, что в случае войны, враги попытаются одним из первых ударов нанести по крупнейшему политическому,экономическому и культурному центру нашей страны, колыбели революции - Ленинграду* Поэтому Ленинградская партийная и комсомольская организации особенно много внимания уделяли воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения, его идейной закалке и физическому совершенствованию, военной подготовке. Направляя деятельность комсомольской организации, обком ВКП(б) в 1229 году поставил перед ней задачу "»««уже в мирное время, уделить особое внимание военной работе.*"2*

Актуальность темы исследования возрастает в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, опыт многогранной военно-организаторской деятельности партии в годы первых пятилеток имеет важное научное и практическое значение в современных условиях. В свете сегодняшней сложной международной обстановки, когда "резко возросла агрессивность политики империализма - и прежде всего американско

3. го"*» значительно усилились требования к вопросам укрепления обороноспособности страны* В этой связи закономерно возрастает организующая и направляющая роль партии в военно-патриотической работе , как важного фактора повышения баевого потенциала Вооруженных Сил СССР* Наибольшая эффективность аналогичной работы сегодня в значительной степени определяется состоянием изучения и исследо

1 Ленинградский партийный архив (далее ЛПА), ф.К-598, оп.2, ед.хр.Х50, с.70.

2 ЛПА, ф.К-598, оп.2, ед.хр.56, с*67*

3 Материалы ХШ съезда КПСС, с.4. ваняя ее исторического опыта, извлечения из него практических уроков, творческого его использования применительно к современный условиям.

Во-вторых, актуальность данной темы определяется также все более обостряющейся идеологической борьбой* В связи с этим особенно актуален вывод В.И.Ленина о том»что "если против нас не могут пойти о оружием в руках,то идут о оружием лжи и клеветы"1. Исходя из этого, большую общественную значимость приобретают научные исследования,раскрывающие руководящую роль КПСС в подготовке молодежи к отражению агрессии* Это позволит, как подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС м0 30-летии победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" эффективнее разоблачать "буржуазную и оппортунистическую идеологию, фальсификаторов истории"2.

В-третьих, на актуальность разработки военной проблематики в современных условиях обратил внимание ХХУ1 съезд КПСС, который указал, что "работы авторов, верных военной теме, учат любви к Родине, стойкости в испытаниях"3* В материалах съезда, в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в решениях июньского (1983 г*) Пленума ЦК КПСС, ставится задача усилить военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку юношей к военной службе4* Пропаганда опыта

1 Ленин В.И. Речь на заседании пленума Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов. - Полн.собр.соч*, т.42, с.366*

Тридцатилетие победы Советского народа в Великой Отечественной войне* Документы и материалы* - М*: Политиздат, 1975, с*9.

3 Материалы ХШ съезда КПСС, с.62*

4 См*: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Сборник материалов* - М*: Политиздат, 1961, с*21*

Коммунистической партии, накопленного в годы первой и второй пятилеток несомненно сыграет положительную роль в практическом выполнении этого требования со стороны партийных, комсомольских и общественных организаций.

В-четвертых, следует также отметить, что изучение и обобщение исторического опыта партийного руководства военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для улучшения деятельности аналогичных по функциям и задачам организаций, существующих в братских социалистических странах. Творческое его использование сыграет положительную роль в дальнейшем укреплении Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Варшавского Договора.

Он может быть также использован для укрепления дружественных армий стран социалистической ориентации.

Таким образом, изучение деятельности партии по руководству военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола в этот период имеет актуальное политическое, научное и практическое значение. Оно помогает глубже понять и раскрыть источники боевой мощи Советских Вооруженных Сил, всесторонне разоблачать фальсификаторов истории, организовать воспитание молодежи с учетом опыта прошлых лет.

Разработанность темы исследования. Этой важной проблеме посвящены труды видных партийных, государственных, военных и комсомольских работников.

Весомый вклад в разработку проблемы партийного руководства военно-патриотической работой комсомола внесли фундаментальные работы, в которых дается анализ экономического и политического положения страны в исследуемый период, идеологической и организаторской деятельности КПСС по подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества, в строительстве Вооруженных Сил, приводится определенный фактический материал деятельности партии и комсомола по развитию оборонно-массовой работы среди молодежи1.

Большой интерес представляют труды по истории ВЛКСМ. В частности, в работах "Ленинский комсомол", "Славный путь Ленинского комсомола", "История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина", приводится ценный фактический материал, раскрывающий деятельность комсомольских организаций страны по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сделаны весьма важные выводы и обобщения* Но в силу многоплановости исследования, вопросы партийного руководства военно-патриотической работой среди молодежи в этих трудах не получили надлежащего освещения. Не в полной мере отражена и деятельность в этой области Ленинградской комсомольской организации.

В монографии Ю.П.Петрова "Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота 1918-1968 гг." анализируется деятельность партии в строительстве, идейном и организационном укреплении политорганов, партийных и комсомольских организаций Вооруженных Сил, в том числе и в 1928-1937 гг.*

1 См.: Ленин В.И. О защите социалистического Отечества. - М.: 1960; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. - М.: 1980; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. - М.: 1981; КПСС - организатор защиты Социалистического Отечества. - 14.: 1977; История КПСС, т.4,5. - М.: 1971; История второй мировой войны, т.1. -Ы.: 1974; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., т.1-6. - II.: 1960.

Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота 1918-1968 гг. - М.: Воениздат, 1968.

Вопросы руководства Ленинградской партийной организации оборонно-массовой работой в исследуемый период рассмотрены в книге "Очерки истории Ленинградской организации КПСС"*. В очерках показана деятельность партийной организации по утеплению обороны города и области, совершенствованию работы массовых оборонных организаций, повышению идейно-политического уровня трудящихся.

В "Очерках истории Ленинградской организации ВЛКСМ"2, авторы показывают активную работу комсомола по патриотическому воспитанию молодежи, его участие в военно-технической подготовке юношей и девушек, в развитии физкультуры и спорта» Но перед исследователями указанных трудов не стояла задача дать всесторонний анализ деятельности Ленинградской комсомольской организации по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в армии, раскрыть направления, формы и методы партийного руководства этой работой*

Некоторые аспекты партийного руководства работой комсомола по военной подготовке молодежи рассматриваются в статьях и брошю-pax Л.Борисова, Н.Шиманова • Авторы приводят интересный материал об изучении военного дела комсомольцами и несоюзной молодежью, раскрывают отдельные формы и методы работы, показывают участие ее в развитии авиации.

Изучение и обобщение опыта работы партии и комсомола в пери

1 Очерки истории Ленинградской организации КПСС* 1883-1977 гг. В 3-х томах. Т.2. I9I8-I945 гг. - Л.: Лениздат, 1980.

2 Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. - Л.: Лениздат, 1969.

3 Борисов Л. Комсомол и Осоавиахим. "Позывные истории", выпЛ. -М.: 1969. Шиманов Н. Синее небо, красный самолет.•• - Молодой коммунист, 1969, # 2. од построения социализма привлекло внимание многих исследований.

Из 147 научных исследований по истории и деятельности ВЛКСМ, партийного руководства комсомолом» работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи, в которых рассматривается период 19261937 годов, непосредственно проблемам партийного руководства комсомолом посвящено - XI; работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи - 20; деятельности комсомола по военно-патриотиче-скому воспитанию и оборонно-массовой работе среди молодежи - 4*. Среди научных трудов, посвященных проблеме партийного руководства комсомолом, следует особо выделить работы Криворученко В.К., Му-хамеджанова U.M., Сулемова В.А., Трущенко Н.В. , в которых дана марксистско-ленинская методология этого вопроса. Исследователи сосредоточивают свое внимание в целом на проблеме партийного руководства комсомолом, рассматривают в основном деятельность партии по мобилизации молодежи на претворение в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР, работе комсомола под руководством партии по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспи

1 См.: Библиография диссертаций по проблемам истории революционного юношеского движения, истории и деятельности ВЛКСМ, истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, партийного руководства комсомолом и пионерией, работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи. - М.: 1981, Криворученко В.К. Единство цели. - М.: Молодая гвардия, 1980. Мухамеджанов М.М. Молодежь и революция. - М.: Мысль, 1972. Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. - М.: Молодая гвардия, 1982. Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1973. танию молодежи. Авторы на большом фактическом материале показывают, как совершенствовались формы и методы партийного руководства, благодаря чему постоянно рос авторитет и влияние союза молодежи, возрастал его вклад в индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства, повышение культурного уровня, укрепление обороны страны. Названные работы отличаются глубиной анализа исторических процессов, содержат богатый фактический материал«

Весомый вклад в разработку цроблемы партийного руководства молодежным движением внесли ленинградские ученые В.А.Зубков, В.В. Привалов, С.А.Педан1. Они сосредоточили свое внимание в основном на исследовании деятельности комсомола на различных этапах его развития. Дают глубокий анализ исторической литературы о комсомоле*

Проблемы оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи в годы первых пятилеток исследуются в ряде кандидатских диссертаций* На основе глубокого анализа источников и литературы авторы раскрыли руководящую роль партии в подготовке нашего народа к защите социалистической Родины, деятельность ком-сомольоких организаций по военной подготовке молодежи* Однако авторы этих диссертаций не ставили своей целью обобщить опыт партийного руководства военно-патриотической работой комсомольских организаций Ленинграда и Ленинградской области в 1928-1937 годах*

1 Зубков В.А., Привалов В*В* Ленин и молодежь* - Л.: Лениздат, 1977*

Зубков В.А* Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи* Историографический очерк (1918 - май 1941 гг.). - Л.: Ленинградский университет, 1978*

Педан С*А. Партия и комсомол. Историографический очерк (19181945 гг.). - Л.: Ленинградский университет, 1979.

Для изучения военно-патриотической работы в годы первых пятилеток интерес представляет кандидатская диссертация Н.Е.Ханеви-чева*. Исследование проведено на материалах Уральской комсомольской организации. В диссертации раскрыты основные принципы, формы и методы оборонно-массовой работы комсомола, подготовка допризывной и призывной молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР. Автор рассматривает содержание, основные направления деятельности комсомола по воспитанию у молодежи идейной убежденности, готовности о оружием в руках защищать завоевания Октября, анализирует его деятельность по развертыванию и совершенствованию оборонных организаций* Однако в диссертации не получило глубокого освещения все многообразие форм и методов партийного руководства военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомольских организаций, вопрос морально-политической и военно-физкультурной подготовки комсомольского актива»

По истории Ленинградской городской и Ленинградской областной организация ВДКСМ защищено ряд кандидатски диссертаций2. В этой группе диссертаций партийное руководство военно-патриотической работой комсомола в исследуемый период не освещается. Ханевичев Н.Е. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в организации и проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического строительства (1929-1941 гг.). - М.: 1973.

Иванова З.М. Идейно-воспитательная работа Ленинградской комсомольской организации в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - Л.: 1975.

Максимова В.Е. Комсомол Ленинграда - активный помощник партии в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (19261929 гг.). - Л.: Х969.

Близкими к теме исследования являются кандидатские диссертации М.В.Баранчикова и И.Г.Коленко*. В них исследуются формы и методы работы партии по морально-политической и военно-технической подготовке трудящихся, укреплению и развитию оборонно-массовых организаций* Но перед авторами данных диссертаций не стояла задача расвфыть многогранную деятельность Ленинградской партийной организации по руководству работой комсомола по военно-патриотическому воопитанию и военной подготовке молодежи*

Таким образом, анализ работ и публикаций по теме позволяет сделать вывод о том, что проблема партийного руководства военно-патриотической работой комсомола в годы первой и второй пятилеток нуждается в дальнейшем научном исследовании*

До настоящего времени нет специального исследования, где обобщался бы опыт, раскрывающий содержание, формы и методы работы Ленинградской партийной организации по подготовке молодежи к защите социалистического Отечества в 1928-1937 годах.

Все это предопределило выбор темы для диссертационного исследования.

Учитывая недостаточную изученность проблемы, ее политическую и научную значимость и актуальность, автор определяет следующие задачи исследования:

- раскрыть необходимость, закономерный характер, особенности и характерные черты деятельности Ленинградской партийной органи

1 Баранчиков М.В. Партия - организатор военно-патриотической работы среди трудящихся в годы первой пятилетки. (На материалах Ленинградской партийной организации). - Л.: 1970. Коленко И.Г. Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы второй пятилетки. - Л.: 1972« задан по руководству военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола;

- исследовать механизм, специфику взаимоотношений партии и комсомола в вопросах подготовки молодежи к защите Родины в условиях реконструкции народного хозяйства, возрастания военной опасности и изменения системы комплектования армии и флота;

- на основании проведенного исследования сделать обобщения и выводы, дать практические рекомендации по использованию положительного опыта работы партийной организации Ленинграда в годы первых пятилеток для улучшения патриотического и интернационального воспитания советской молодежи, готовности ее к выполнению долга по защите социалистических завоеваний в современных условиях*

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой первую историко-партийную работу, в которой исследовано проявление ленинского принципа партийного руководства военно-патриотической работой комсомола на примере деятельности Ленинградской партийной организации в годы мирного социалистического строительства,

В диссертации на основе марксистско-ленинской методологии, документов партии и правительства, архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, более полно исследованы и обобщены формы и методы военно-организаторской работы партийных организаций Ленинграда и Ленинградской облаоти, направленные на военную подготовку молодежи, В то же время, более широко проанализированы и систематизированы формы и методы работы комсомольских организаций в решении сложных политических и экономических задач по укреплению обороноспособности страны, Автор обобщил и проанализировал формы и методы воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях ленинградцев, показал их роль и значение в укреплении социально-политического единства населения, в повышения морального духа и боевой активности молодежи.

Все это позволило впервые в научных историко-партийных исследованиях представить в диалектическом единстве богатейший опыт работы партийных и комсомольских организаций Ленинграда и Ленинградской области по решению одной из важнейших политических задач в годы первых пятилеток.

Материалы и выводы диссертации, обобщенный опыт партийных и комсомольских организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи могут быть использованы в современных условиях при подготовке молодого поколения к защите исторических завоеваний социализма.

Не менее важное значение имеет использование материалов диссертационного исследования при чтении лекции по истории КПСС и истории СССР в средней и высшей школе, цри изучении курса партийно-политической работы в военно-учебных заведениях, а также во всех видах партийно-комсомольской учебы.

Освещение руководящей роли КПСС, массового трудового героизма в годы первых пятилеток должно послужить вдохновляющим примером для современников, а также способствовать разоблачению буржуазных фальсификаторов истории построения социализма в нашей стране.

Идейно-теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма. Из произведений К.Маркса и Ф.Энгельса автором использованы те, в которых разработаны основные принципы отношения рабочего класоа и его революционной партии к молодежи, к войне и армии, к применению военной науки и искусства в интересах победы социализма, положения Ф.Энгельса о сущности взаимоотношений армии и народа, зависимости армии и флота от экономических условий страны.

При научной разработке темы исследования широко использовались труды В.И.Ленина. Особую ценность для рассматриваемой проблемы в методологическом плане представляют такие произведения В.И.Ленина как "Армия и народ", "Задачи революционной молодежи", "Задачи союзов молодежи", "Война и революция", "Социалистическое Отечество в опасности!", "Военная программа пролетарской революции", "Все на борьбу с Деникиным!", "Речь перед слушателями Свердловского университета» отправляющимися на фронт" и многие другие. В работах В.И.Ленина раскрыты основополагающие идеи об особенностях и источниках силы армии социалистического государства* Одним из таких источников вождь пролетариата считал ее близость, любовь и всемерную поддержку народными массами, единство военной организаций о народом.

Разработанный и обоснованный им основополагающий принцип -безраздельное руководство Коммунистической партии обороной страны отражается в диссертации как главный источник могущества армии социалистического государства.

Методологическими и теоретическими источниками явились решения съездов и конференций КПСС, постановления ЦК партии и Политбюро, документы Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). В частности, ценный материал для исследования почерпнут из материалов ХУ,

ХУ1 и ХУЛ съездов ВКП(б), IX и X съездов ВЛКСМ. В этих докумен тах творчески развиваются марксистско-ленинские положения о руководящей роли партии в воспитании советского патриотизма и интернационализма» о роди морального фактора в войне, об обороне социалистического Отечества, о коммунистическом воспитании молодежи, о роли ВЛКСМ в ее подготовке к защите Родины.

Автор широко использовал документы советских государственных и общественных организаций.

В диссертация использованы выступления и произведения видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства -Ю.В.Андропова, А.А.Жданова, М.И.Калинина, С.М.Кирова и других. В них даны принципиальные оценки и сформулированы научно-обоснованные выводы по всем вопросам обороны страны, в том числе о партийном руководстве военно-патриотической работой комсомола*.

При написании диссертации широко использовалась центральная и местная печать - газеты, журналы, в которых публиковались важнейшие документы партии и правительства периода первых пятилеток, характеризующие заботу партии о подрастающем поколении.

Определенную роль в раскрытии темы сыграли воспоминания бывших партийных, советских и комсомольских руководителей, военачальников. Не являясь строго документальными источниками, они тем не менее, имеют важное значение, так как помогают ярче и полнее представить обстановку, сложившуюся в Ленинградской области в первой и второй пятилетках, показывают трудовые подвиги ленинградцев, приводят примеры всенародной заботы об укреплении обороны страны. Авторы придерживаются единой точки зрения, что основа победы Советского Союза в Великой Отечественной войне была заложена еще в годы социалистического строительства, что партия, комсомол, другие общественные организации в годы первых пятилеток проделали большую работу по подготовке молодежи к защите Родины.

Основу фактического материала диссертации составляют документы и материалы, извлеченные автором из 30 фондов, 5 центральных и местных партийных и государственных архивов»

Важнейшим источником исследования являются многочисленные документы, хранящиеся в Партийном архиве Института истории партии Ленинградского обкома КПСС. Автором изучены и широко использованы фонды Ленинградского областного и Ленинградского городского комитетов ВЛКСМ, фонды районных комитетов партии и комсомола, горкомов и райкомов области, общим количеством 86 дел.

Предметом исследования явилась деятельность Ленинградского областного и городского комитетов партии и комсомола, райкомов и горкомов области и города, первичных партийных организаций. Стенограммы партийных и комсомольских конференций, пленумов, собраний активов, совещаний, докладные записки, информация, справки и другие документы позволили глубже изучить работу партийных и комсомольских организаций по руководству морально-политической, военно-технической и физической подготовкой молодежи.

В постановлениях бюро областного и городского комитетов комсомола имеются сведения об участии комсомола в подготовке молодежи к службе в Красной Армии и Флоте. Конкретные данные, содержащиеся в их протоколах свидетельствуют о значительном улучшении подготовки допризывников. В материалах партийных и комсомольских конференций, пленумов и активов по вопросам оборонно-массовой работы содержатся требования ЛО и ЛГК ВКП(б) и ВЛКСМ к партийным и комсомольским организациям по развертыванию и совершенствованию этой работы, имеются данные о повышении идейно-политического уровня комсомольцев и несоюзной молодежи, участии комсомольских организаций в обучении юношей и девушек военному делу, о работе Осо-авиахима и других оборонных организаций, а также о развитии массового физкультурного движения.

Некоторый материал автором почерпнут в Центральном архиве ВЛКСМ. Диссертантом изучены материалы бюро и секретариата ПК ВЛКСМ, стенограммы Всесоюзных совещаний, в количестве 32 дел. В материалах совещаний, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ содержатся директивы, указания, постановления, а также фактические данные об оборонно-массовой и физкультурной работе.

Обширный дополнительный материал о военно-технической и военно-физкультурной подготовке молодежи находится в фондах Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. Исследователь ознакомился и изучил 53 деда данного архива.

В диссертации использованы документы и материалы из 22 дел 10 фондов Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда. Исследовано 56 дел. Решения и постановления областных съездов Советов, материалы о работе военной секции Ленгорисполкома, Ленинградского окружного военного комиссариата, областных советов общественных организаций. В их приказах, решениях, переписке по вопросам военно-патриотической подготовки молодежи содержатся конкретные данные о состоянии этой работы в районах города и области, на отдельных предприятиях.

Полезные данные по вопросам военно-патриотической подготовки молодежи, особенно учащейся, содержатся в фондах Ленинградского Государственного архива литературы и икусства. В документах политико-просветительного отдела Ленгорисполкома, материалах Ленинградского пролеткульта, треста Ленкино, Домов Коммунистического воспитания молодежи (ДКВМ), отдела народного образования встречаются решения и постановления партийных, государственных и комсомольских органов о совершенствовании всей системы образования, данные о развитии и состоянии военной подготовки учащихся, цифровой материал, характеризующий постоянный количественный и качественный рост учащейся молодежи. В период подготовки диссертации исследователем изучены 50 дел из II фондов данного архива.

Многие документы об участии комсомольской организации Ленинграда и Ленинградской области в перестройке оборонно-массовой и военно-физкультурной работы впервые введены в научно-исследовательский оборот.

Исходя из разнообразных по характеру и в целом богатых по содержанию источников, а также учитывая задачи исследования, определена структура диссертации*

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Жуковский, Олег Францевич

- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения и исследования опыта Ленинградской партийной организации по руководству военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола в период первой и второй пятилеток автор пришел к следующим выводам и заключениям.

Партийное руководство военно-патриотической работой комсомола являлось неотъемлемой составной частью общей деятельности партии по укреплению обороноспособности страны. Оно осуществлялось исходя из марксистско-ленинского положения о диалектической взаимосвязи армии и народа, о неразрывности, общности интересов трудящейся молодежи и воинов в социалистическом государстве.

Исходя из четкой программы партии о дальнейшем укреплении армии и флота, учитывая конкретные условия, партийные и комсомольские организации Ленинграда и Ленинградской области определили такие формы и методы организаторской, массово-политической и идеологической работы, которые доказали свою жизненность, целесообразность и обеспечили успешное решение важнейшей политической задачи - подготовку молодежи к обороне страны.

В годы первой пятилетки шел поиск и совершенствование наиболее эффективных форм и методов партийного влияния на военную работу комсомола, на подготовку молодежи к защите социалистического Отечества.

В годы второй пятилетки она приняла широкие масштабы, различные направления и проводилась планомерно, целенаправленно, оперативно и непрерывно. Специфические условия жизни и деятельности трудящихся города и области, характерные особенности партийных и комсомольских организаций придавали ей политическую остроту, обязательную необходимость и конкретность.

Опыт первых пятилеток подтверждает, что пока существует империализм, строительство социализма и укрепление обороноспособности является единым взаимосвязанным диалектическим процессом. Эта закономерность четко прослеживается в деятельности Ленинградской партийной организации. Она действует и сегодня. В документах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в решениях июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета, в юбилейных документах, посвященных 60-летию образования СССР, 80-летию второго съезда партии, в речи К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС она нашла свое отражение и дальнейшее развитие. В докладе "Шестьдесят лет СССР", при оценке международной обстановки на современном этапе, указано, что она стала сложной, что "политика США обострила ее до крайних опасных пределов"*.

Ленинградская партийная организация эту работу проводила на основе партийных решений, в соответствии с требованиями советского правительства.

Однако, ее деятельность имела ряд специфических особенностей, определявшихся условиями расположения, экономического и социально-политического развития региона.

Во-первых, Ленинград является одним из крупнейших промышленных центров страны, имеющих важное оборонное значение. Годы первых пятилеток вошли в историю не только яркими страницами социалистического созидания, вызвавшими восхищение у наших друзей и ненависть у врагов, но и неуклонным стремлением превратить СССР в неприступную для врага крепость. Весомый вклад в это вносила Ленинградская партийная и комсомольская организации. Об итогах их деятельности в этом направлении убедительно говорят цифры из записной книжки С.М.Кирова, постоянно интересовавшегося усилением Красной Армии. Если суммарное выражение военной промышленности

1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982,с.21» ленинградских предприятий в 1928 году принять за 100 %, то к 1932 году она увеличилась на 1000

Во-вторых, приграничное положение области обусловливало особую актуальность и остроту этой работы, придавало ей обязательную необходимость, конкретность и целеустремленность.

В-третьих, Ленинградская комсомольская организация была одним из крупнейших и боевых отрядов Ленинского комсомола. С ее именем неразрывно связаны замечательные дела в развитии и совершенствовании военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы. По ее почину и при активном участии была развернута всесторонняя подготовка молодежи к защите Родины, массовое строительство парашютных и авиационных кружков и школ, она участвовала в реорганизации Осоавиахима, Автодора, Красного Креста, в массовом физкультурном движении, в пропаганде военных знаний, в подготовке военных кадров.

Анализ документов и деятельность партийных и комсомольских организаций позволяет сделать вывод о том, что подготовке молодежи к обороне страны придавалось большое значение. Она не раз была предметом тщательного и делового обсуждения в обкоме и горкоме ВКП(б) и ВЛКСМ, в партийных и комсомольских организациях города и области. Комитеты ВЛКСМ тщательно проверяли ее постановку в низовых организациях, оказывали им практическую помощь в ее улучшении. Это обусловило использование в практике работы комсомольских организаций многообразие форм и методов ее проведения.

Важное значение для воспитания молодежи и ее военной подготовки имели исторические связи трудящихся с воинами армии и флота, богатейшие революционные, боевые и трудовые традиции ленинградцев, которые высоко ценил В.И.Ленин. Они широко использовались партийными и комсомольскими организациями в политико-воспитательной работе и сыграли большую роль.

Опыт, накопленный нашей партией по подготовке молодежи к защите Отечества в годы первой и второй пятилеток, учит, а история полностью подтверждает, что к ее проведению надо подходить как к задаче общенародной и общегосударственной важности, не считая ее только делом общественных организаций. Готовить молодежь в морально-политическом, психологическом и военном отношении к трудной и длительной борьбе необходимо заблаговременно. Об этом еще раз было убедительно подчеркнуто на встрече руководства Министерства обороны СССР с ветеранами Вооруженных Сил в Москве 15 декабря 1983 года.

Документы, партийная и комсомольская печать тех лет показывают, что партия настойчиво совершенствовала свои формы и методы влияния на молодежь, добивалась повышения авангардной рож комсомольцев в оборонной работе, внимательно следила за тем, как они участвуют в ее проведении, принимала меры к обучению, воспитанию и расстановке комсомольского актива, помогала найти наиболее действенные формы воспитания молодежи в духе высокой политической и военной бдительности.

Вся эта работа проводилась на основе глубокого изучения комсомольцами и молодежью марксистско-ленинской теории, что позволяло им помимо получения определенной суммы политических, философских и социально-экономических знаний, овладевать умением с классовых позиций рассматривать и оценивать явления общественной жизни, делать правильные выводы в практических делах.

Основным содержанием политической работы было изучение и претворение в жизнь решений ХУ1 и ХУЛ съездов партии, разъяснение молодежи опасности военного нападения империалистов на Советский Союз, важнейших политических и хозяйственных мероприятий по оборонным вопросам.

Основными направлениями оборонно-массовой работы комсомольских организаций являлись: помощь в техническом перевооружении армии и флота; подготовка военных кадров; обеспечение ленинского принципа классового комплектования вооруженных сил; военно-шефская работа; допризывная подготовка молодежи; подготовка авиационных специалистов и авиамассовая работа; активное участие в организации противовоздушной и противохимической защиты; массовая подготовка молодежи по нормативам комплексов оборонных значков "Ворошиловский стрелок", ПВХО, ГТО, ГСО и др.

Основными формами работы среди молодежи было создание военных кружков, клубов, школ, различных курсов и учебных формирований Осоавиахима, военно-патриотических лагерей, проведение массовых оборонных мероприятий - походов, парадов, военизированных соревнований, учебных тревог и учений, военно-технических вечеров, оборонных дней и декад и т.д* Партийные и комсомольские организации в ходе оборонно-массовой работы особое внимание уделяли максимальному охвату молодежи оборонными организациями, заботились о том, чтобы ядро их составляли коммунисты и комсомольцы.

Факты свидетельствуют о том, что большой опыт по подготовке молодежи к защите Родины в годы социалистического строительства был накоплен Ленинградской комсомольской организацией. Анализ показывает, что она занимала ведущее место в стране и достигла несомненных успехов в военно-патриотической работе.

Главный итог многогранной деятельности комсомола под руководством партии в исследуемый период состоит в том, что к середине 30-х годов сложилась стройная система подготовки молодежи к защите Родины, получили дальнейшее развитие основные формы и методы военно-патриотической работы, что еще в мирное время молодежи было привито чувство личной ответственности за защиту Отечества, была выработана готовность к вооруженной борьбе с врагом, сформированы высокие морально-боевые качества.

- 191

История Великой Отечественной войны - яркое свидетельство этому. С первых дней войны тысячи заявлений стали поступать в партийные и комсомольские организации, в военные комиссариаты с просьбой направить на фронт. В короткий срок в Ленинграде и области были созданы 10 дивизий народного ополчения и 14 отдельных артиллерийско-пулеметных батальонов общей численностью свыше 135 тыс, человек» Их ядром были 20 тыс. коммунистов и более 18 тысяч комсомольцев. Впоследствии 7 из этих дивизий, получив боевой опыт, стали кадровыми соединениями Красной Армии. То, что в этой войне он показал несгибаемую моральную стойкость, величие духа, воинское мастерство, массовый героизм - все это в значительной степени было результатом успешного проведения Коммунистической партией и под ее руководством комсомолом военно-патриотической работы среди молодежи в годы первых пятилеток. Этот опыт успешно Применяется в практической работе в настоящее время.

Исторический опыт КПСС по подготовке молодежи к защите Родины в годы первых пятилеток имеет непреходящее значение не только потому, что партия большевиков первой приступила к решению задач, поставленных периодом построения социализма, но и потому, что она выработала и указала основные пути решения этих задач. На опыте нашей партии были выявлены главные черты и закономерности социалистического строительства и его вооруженной защиты.

Ценность опыта партии этого периода в современных условиях определяется рядом обстоятельств. Во-первых, социализм и коммунизм являются двумя фазами одной и той же общественно-экономической формации и имеют много общих черт. Наличие общих черт открывает широкий простор для использования этого опыта и в период развитого социализма. Во-вторых, переход к коммунизму - это длительный, постепенный процесс, совершающийся на основе определенных закономерностей. Принципы социализма продолжают действовать и в период развитого социализма, лишь постепенно, по мере созревания соответствующих условий, они заменяются коммунистическими. Поэтому чем лучше усвоен и использован опыт социализма, тем успешнее будут решаться проблемы перехода к коммунизму. Накопленный опыт подтверждает, что главным и определяющим фактором, обеспечивающим безопасность страны в период построения социализма, являлась руководящая и направляющая деятельность Коммунистической партии.

В Программе КПСС указывается; "Опыт СССР полностью подтвердил марксистско-ленинское учение о решающей роли Коммунистической партии в создании и развитии социалистического общества"*. Деятельность Ленинградской партийной организации в годы первых пятилеток в полной мере отражает эту объективную закономерность.

Учитывая возросшую роль народных масс в современной войне, опираясь на марксистско-ленинские идеи о защите Отечества, она настойчиво готовила советский народ к решающей схватке с империализмом. Выполняя указания В.И.Ленина, решения партийных съездов и конференций, она осуществляла повседневное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола. В решениях съездов, пленумов ЦК ВКП(б) давались исчерпывающие рекомендации по оборонной работе. На основе указаний и решений Центрального Комитета местные партийные организации, ЦК ВЛКСМ и все комсомольские организации строили свою практическую работу, готовили молодежь к грядущим сражениям. Исходя из накопленного в годы первых пятилеток опыта руководства военной работой, ЦК ВКП(б) пришел к выводу о необходимости создания специальных партийных органов по подготовке трудящихся к обороне страны. Это решение было осуществлено в годы треть

1 Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1961, с.332. ей пятилетки путем создания военных отделов в партийных комитетах.

На основании обобщения и изучения исторического опыта партийного руководства военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола, анализа деятельности Ленинградской партийной и комсомольской организаций в 1928-1937 годах, автор считает необходимым сформулировать следующие рекомендации, имеющие практическое значение в современных условиях,

1, Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что военно-патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа - это комплексная проблема, в которой неразрывно слиты морально-политическая, военно-техническая и физическая закалка молодежи. Как составная часть общей системы коммунистического воспитания молодежи, она неразрывно связана с политическим, нравственным, трудовым, эстетическим и правовым воспитанием, А значит указания ХХУ и ХХУ1 съездов партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о внедрении комплексного подхода к идейно-воспитательной деятельности, применительно к военно-патриотической работе означает: обеспечение органического единства идейно-политической, психологической, физической и военной подготовки молодежи; охват военно-патриотической работой всех групп и слоев молодежи; использование всего многообразия форм, методов и средств этой работы; привлечение к ее проведению всех государственных, общественно-политических и других организаций и учреждений.

В целях координации их деятельности было бы целесообразным иметь при партийных комитетах единый орган типа военно-физкультурной комиссии,

2. Партийным организациям необходимо постоянно глубоко изучать процессы и явления, происходящие в молодежной среде, в комсомоле и соответственно изменять и совершенствовать формы и методы работы партийных и комсомольских организаций по пропаганде марксистско-ленинского учения о войне и армии, добиваться охвата постоянным политическим влиянием всех групп и слоев советской молодежи, воспитания ее на революционных и боевых традициях.

Для дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи необходимо разработать четкую систему ее проведения с использованием политических выводов, рекомендаций и предложений, содержащихся в решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других руководителей партии и правительства. Обеспечить систематическое участие в этой работе руководящих партийных и комсомольских работников. Целесообразно в программу начальной военной подготовки молодежи ввести раздел о подвигах комсомольцев и молодежи в годы войны и в послевоенный период. Шире привлекать для проведения занятий по данной тематике непосредственных участников этих событий. Идя навстречу 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, было бы полезно издать коллективный труд о подвигах комсомольцев и молодежи в борьбе с фашизмом.

3. Воспитание любви к Родине неотделимо от воспитания ненависти к ее врагам. Опыт убеждает, что в современных условиях не может быть никакого ослабления в воспитании классовой ненависти к империалистическим агрессорам и прежде всего к империалистам США, что поддержание постоянной бдительности к проискам империалистической реакции это одна из важнейших задач военно-патриотической работы. В целях разоблачения агрессоров целесообразно не ограничиваться только возможностями лекционной пропаганды, но и шире использовать средства массовой информации, такие формы, которые способны оказывать сильное эмоциональное воздействие на чувства людей.

4. Одной из важнейших задач дальнейшего укрепления Советских Вооруженных Сил, повышения их боевой готовности является подготовка командных, политических и технических кадров. В этой связи заслуживает внимания опыт той большой и плодотворной работы, которую проводили комсомольские организации в годы первых пятилеток по отбору и рекомендации молодежи в военные училища и школы. В современных условиях комсомольским организациям необходимо более активно участвовать в подборе кандидатов, повысить роль комсомольских путевок и рекомендаций в вопросах преимущественного поступления в военные учебные заведения. Больше уделять внимания подготовке национальных военных кадров.

5. В учебных курсах истории КПСС, истории СССР, военной истории желательно более полно представить материал, характеризующий деятельность КПСС по укреплению обороны страны в годы первых пятилеток и участии в этой работе ВЛКСМ.

6. В целях улучшения воспитательной работы с молодежью было бы полезным в краеведческих, военно-исторических музеях, комнатах трудовой и боевой славы создать специальные экспозиции, раскрывающие деятельность ВЛКСМ по идейно-политической, военно-технической и физической подготовке молодежи на различных этапах истории нашего государства.

7. Опыт показывает, что заблаговременная подготовка военно-обученных резервов - одно из необходимых условий победы над врагом. Значит эта работа проводилась и будет проводиться в любое время. Особенно она необходима в современных условиях резкого обострения противоборства между капитализмом и социализмом.

Указывая на это, ЦК КПСС подчеркивает, что "непреходящее значение имеет и военно-патриотическое воспитание молодых людей., с молодежью надо работать и работать постоянно, учитывая ее особенности, новые условия, в которых она живет"*»

Жизнь настоятельно требует дальнейшего глубокого изучения и научного обоснования различных форм этой работы, комплексных исследований этой проблемы философами, социологами, психологами и историками. Результаты этих исследований, безусловно, окажут положительное влияние на повышение эффективности и качества военно-патриотической работы комсомольских организаций, усиления их роли в укреплении безопасности нашей Родины, стран социалистического содружества.

Следует рекомендовать аспирантам, адъюнктам, соискателям (в том числе и из социалистических, развивающихся стран, обучающихся в СССР) избрать темами своих исследований раскрытие значения исторического опыта КПСС по руководству военно-патриотической работой молодежных организаций в период создания армии нового типа, в условиях социалистических преобразований и строительства социализма в своих странах.

1 Правда, 1983, 16 августа.