Партисипативная демократия: генезис современных форм и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Крольман, Марианна Львовна

  • Крольман, Марианна Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 145
Крольман, Марианна Львовна. Партисипативная демократия: генезис современных форм и тенденции развития: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крольман, Марианна Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Парадигмальные основания демократии. Социально-философский

анализ генезиса партисипативности

§ 1. Понятие демократии в античной социально-политической философии

и практике

§2. Развитие идей партисипативно-демократического преобразования общества в эпоху буржуазных революций

Глава II. Социально - философские модели современной демократии и их

практическое воплощение

§1. Концептуальный анализ демократии в теориях XX века

§2. Партисипативная модель демократии

§3. Развитие партисипации в странах современной демократии

Глава III. Партисипативная демократия в контексте Российского социально-политического проектирования

§1. Проблема модернизации политических элит в России

§2. Перспективы развития партисипативной демократии в Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партисипативная демократия: генезис современных форм и тенденции развития»

Введение.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования партисипативной формы демократии для интерпретации социальных процессов в мире и в современной России. Трансформация социально-экономической и политической структуры российского общества последних десятилетий повлекла за собой не только усиливающуюся динамику этих процессов, но и привела к реальному выбору демократического пути развития. Сегодня в социальных науках нет сомнений относительно того, что самый сложный и многозначный тип социально-политического преобразования совместной жизни людей - это демократия, которая представляет собой не только форму государства, но и сложно становящуюся в истории систему взаимодействия людей по преобразованию и организации всей социальной жизни. С течением времени растёт политическая активность народа, увеличивается степень его участия в принятии тех или иных политических решений, в результате чего современное государство и общество всё более обретают черты и характер партисипативных форм.

Демократия, как отмечает К. Крауч, процветает тогда, когда простые люди имеют возможности для активного участия в формировании повестки дня общественной жизни, когда большинство из них активно использует эти возможности, что, по мнению данного ученого, во многом, представляет собой идеальную модель (несмотря на сложившиеся демократические системы в ряде регионов мира), но она задает определенный ориентир социально-политического развития1.

Таким образом, можно предположить, что в действительности демократическая система все еще прибывает в процессе своего развития,

1 Крауч К. Постдемократия /пер. с англ. Н.В. Эдельмана. М.: Изд. дом Гос. ун-та -Высшей школы экономики, 2010. С. 17-18.

переживая весьма противоречивый процесс на современном этапе, который проявляется в том, что, с одной стороны, начало третьего тысячелетия ознаменовалось всемирно-историческим расцветом демократии, а с другой -явными признаками кризиса демократической идеологии и демократических режимов в странах со сложившимся демократическим режимом.

Все выше изложенное обуславливает необходимость социально-философского осмысления генезиса демократии и становления партисипативных форм ее реализации, так как политическая партисипация большинства народа уже сегодня становится субстанциально необходимой в исторической перспективе развития России. Очевидно, что для разработки теории отечественного партисипативного государства и общества следует отправляться от уже имеющих место зарубежных концепций современных демократий, так как они представляют собой отражение реальных демократических отношений развитых стран мира. При этом сам теоретический поиск решения проблем современной демократии не теряет своей актуальности, так как процесс демократического преобразования общества далеко не завершен.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования генезиса партисипативной демократии обусловлена:

- необходимостью реальной оценки в области развития демократии в современном мире и реализации принципов партисипативной демократии;

потребностью выявления перспектив и потенциальных возможностей формирования партисипативной демократии в российском государстве как наиболее перспективной формы организации социально-политических отношений и завершения процесса политической модернизации страны.

Степень научной разработанности темы. Тема демократии как определённой формы политической власти не нова. Она привлекала

внимание исследователей с давних времён (Платон, Аристотель, Н.Макиавелли)2. В период Нового времени проблеме изменения демократии в связи с эпохой буржуазных революций уделяли внимание Т.Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо, Ш.Монтескье, и др.

Тема всестороннего анализа демократии актуальна в наши дни и вызывает интерес у исследователей как в России, так и за рубежом. Так к проблеме исторического развития демократии прибегали такие авторы, как Боровой А., Ревуненко В.Г., Собуль А.О., Ж.и К. Виллар3. От античности до эпохи буржуазных революций проходит длительный период истории. И политическая активность народа обретает в период буржуазных революций выраженный характер. Эти процессы получат отражение в становящихся идеалах свободы, правового равенства людей. Высшим достижением развития партисипации народа в этот период окажется появление «Декларации прав человека и гражданина», в которой впервые будут выработаны принципы представительного правления и демократии. Манфред А.З.4 заострял внимание на процессах революционного формирования французской нации; показал, как партисипация народа в революционных событиях позволяла развиться политическому сознанию гражданина (на основе образования политических партий в том числе). На основе его анализа можно увидеть, каким образом, благодаря партисипации граждан, в ряде европейских стран зарождается переход к республиканскому типу демократии.

2 Платон. Политик. Государство.Законы//Сочинения в 3 Т.,. -Т.З.- 4.2. М., Мысль 1972;Макиавелли Н. Государь, Олма.Медиа.Групп. М., 2011

3 Боровой А. Общественные идеалы современного человечества. М.,1996; Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. М., 1982; Собуль А.О. О принципах восемьдесят девятого года // Великая французская революция. М. 1989; Ж. и К. Виллар. Формирование французской нации.- М.- 1957; Манфред А.З. История Франции. Т.2, М., 1973. С. 7

4 Манфред А.З. История Франции. Т.2, М., 1973. С. 7

Проблеме субъекта демократии, сущности либерализма посвящены работы Тырсенко A.B., Черниловского З.М., Алексеевой Т.А., Рокара М., Бенетона Ф. и др.5 На основе политической активности, развития партисипации граждан развивалась их действительная свобода, получившая отражение в философских теориях демократии и либерализма, которые, в свою очередь, послужили формированию идей современного либерализма. Современным формам демократии уделяют внимание немалое число отечественных и зарубежных учёных. На сегодняшний день это, пожалуй, самая востребованная в общественной науке тема последних десятилетий. Целый ряд авторов сыграли свою роль и в формировании идей настоящей диссертации. К ним можно отнести Гуттенберга Б., который внес немалый вклад в анализ формирования комплексной теории демократии; к нему примыкает Даль Р., разработавший теорию политической полиархии, затем Даймонд JL, показавший плюралистический характер демократии и, наконец, Лейпхарт А., настаивающий на типе так называемой сообщественной демократии. Благодаря их идеям можно сделать вывод о процессах современных демократий как массовых, с одной стороны, и многоструктурированных, - с другой.

Одним из первых поставил проблему радикального изменения, динамики современных обществ в направлении демократии современного типа К. Поппер, в то время как Дж.Волюф, Барбер Б., Бунге М., Грин Ф. -теоретики уже собственно партисипативной формы демократии6. На основе

5 Тырсенко A.B. Фельяны. У истоков французского либерализма. М., 1999; Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1999; Алексеева Т.А. Демократия как идея и процесс//Вопросы философии, 1996.№6; Рокар М. Трудиться с душой. М., 1990; Бенетон Ф. Введение в политическую науку.М., 2002.

6 Гуггенбергер Б. Теория демократии.// Политические исследования. 1991. №4; Даль. Р. «Полиархия: участие и оппозиция». М., 1996; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т.2; Даймонд JL Развивающаяся демократия: на пути к Консолидации. М., 1999; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М.,1997; Barber В. Participatory Democracy.//Encyclopedia of Democracy. Vol. 3. New York, 1995; Бунге M. Холотехнодемократия: альтернатива капитализму и социализму // Вопросы философии. 1994. № 6.

анализа и сравнения их позиций следует сделать вывод о том, что партисипативная демократия есть наиболее развитая форма партисипации народа. Она, по сути, интегрирует в себе все позитивные стороны демократии как таковой. Кроме того, партисипативная демократия имеет вероятность дальнейшего исторического развития, в том числе и в странах, недавно перешедших на демократические принципы социально-политического функционирования. Из отечественных исследователей следует назвать Каменскую Г.В., Родионова А.Н., Красина Ю.А. и многих

Тему изменения демократии, её перспектив в связи с современными процессами глобализации затрагивают в своих работах Даль Р., Дай Т, Зиглер Л., Хантингтон С., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Р., и др.8

Развитию и видоизменению российской демократии и перспективам развития правового поля РФ посвящены работы Ильина И.А., Клямкина И.М., Понеделкова A.B., Селюнина В., Найшуля В., Ахиезера A.C. и др.9

7 Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. М., 1994; Красин Ю. А. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу // Полис. 1992. № 56.; Чупина A.A. Оценка вовлеченности общества в принятие политических решений (по материалам социологических исследований) // Власть. 2011. № 9

8 Dahl R. Dilemmas of Pluralist Democracy. -New Haven, 1973; Дай Т., Зиглер JI. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М., 198; Huntington S. The Third Wave: Demokratization in the Late Twentieth Century. - Norman and London. 1991; Мескон M.X., Альберт M., Хедоури P. Основы менеджмента. M. 1992.

9 Ахиезер A.C. Социально-культурные проблемы развития России: Философский аспект. М., 1992; Ильин И.А. Наши задачи. Париж - Москва, 1992. Т.1; Клямкин И.М. Посткоммунистическая демократия и её исторические особенности в России // ПОЛИС: Политические исследования. 1993. № 2.; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы её становления в России. Ростов-на-Дону. 1995; Селюнин В. Реванш бюрократии // Иного не дано. М.1988; Найшуль В. Высшая и последняя стадия социализма // Погружение в трясину.М. 1991; Кулик А. Н. Е- democracy и электронная демократия: западная концепция в российском контексте // Проблемы становления гражданского общества в России: Материалы научного семинара. Вып. 4. М.: МГУ. 2003; Тополева Е.А., Федотов М.А. Развитие общественных институтов в России. Современное состояние и перспективы // SPERO. 2011. № 15.

Безусловно, актуальной является сегодня тема модернизации и модификации демократии в различных странах, в том числе и в перспективе будущего политического устройства России. Этим темам уделяют внимание такие авторы, как Липсетт С., Дай Т., Зиглер Л.( Американская демократия); Лейпхарт А. (сравнительный анализ демократии Европы многосоставных обществ); Хейвуд Э. (сущностный анализ форм современной демократии); Лебон Г. (анализ основ политической модернизации) и др.10

Что касается перспектив развития демократии в России, то этой темой успешно занимается ряд исследователей. Так, благодаря анализу природы и сущности политических режимов Цыганкова А.П., следует сделать вывод о необходимости и неизбежности смены и развития демократии в России. Пуляев В.Т и Панченко А. провели анализ перспектив РФ, на основе чего можно выделить противоречия её политического роста между тоталитаризмом и демократией. Максимов A.A. вскрыл причины нелегитимных технологий политики выборов, Морозова Е.Г. разработала методологию политического маркетинга, Смолин О.Н. обозначил проблемы развития демократии в период новейшей истории России; Гаджиев К.С.показал сущность политической науки и развитие её как основы политической практики, Сергеев В.М выделил роль общественного обсуждения и общественного договора для формирования партисипативных политических форм; Баглай М.Б. проанализировал процесс легитимного основания демократии в современной России; Бажанов В.А.вскрыл причины перекосов и противоречий современной демократии.11 Основные идеи этих

10 Липсет С, Дай Т., Зиглер Л. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М., 1984.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М.,1997.

11 Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995; Панченко А. Конституционная и тоталитарная тенденции вРоссии: противоборство продолжается // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. №4, 1997; Смолин О.Н., "Проблема демократии в посткоммунистической России: некоторые вопросы теории". (http://www.democracy.ru/) Морозова, Е.Г.. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М. 1999; Пуляев ВТ. Россия в

8

авторов легли в основу диссертационного исследования в части анализа условий и перспектив дальнейшего развития демократии в России. Показано, что это длительный и сложный, но, вместе с тем, необходимый и исторически неизбежный процесс.

Не смотря на обширный список авторов, которые затрагивают различный спектр проблем, связанных с пониманием социально-политической сущности и особенностей демократии, практически нет целостного анализа темы участия народа в процессах социально-политического проектирования и управления. Нам представляется, что эта тема является остро актуальной не только для понимания особенностей современных форм демократии, но и для осмысления перспектив развития демократии, в том числе в современной России, культурно-историческая специфика которой порождает массу противоречий в процессе становления демократических отношений и социально-философский дискурс относительно перспектив осуществления демократического проекта в России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке социально-философской концепции генезиса партисипативной демократии, выявлении основных тенденций ее развития в современном мире и перспектив формирования в России.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих исследовательских задач:

раскрыть сущность демократии в античной социально-политической философии и определить ее значение для современной теории демократии;

историческом пространстве. Теоретический очерк. Вып. 2. СПб., 2004; Гаджиев КС. Политическая наука. М, 1994.

- выделить парадигмальные основания партисипативной демократии в генезисе самой демократии;

- проанализировать современные социально-философские модели демократии и выявить в них признаки и черты партисипации;

показать противоречия практической реализации теорий партисипативной демократии в социально-политических механизмах развитых демократических стран;

- рассмотреть основные проблемы и противоречия модернизации политической элиты России в контексте демократизации общественно-политических отношений;

- определить перспективы развития партисипативной демократии в условиях социально-политического проектирования современной России.

Объектом исследования является партисипативная демократия как форма социально-политических отношений.

Предмет исследования - генезис партисипативной демократии как феномена социально-исторического и политического развития и перспективы ее развития в современном, в том числе российском, обществе.

Гипотеза исследования. Демократическая форма организации социально-политических отношений, известная еще с античных времен, динамично развивается и на современном этапе, однако, кризисные явления в ее функционировании и идеологии демократии в целом заставляют серьезно задуматься о будущем демократии, под лозунгами которой все чаще и чаще реализуются отнюдь не демократические практики. Истинная демократия невозможна без активного свободного гражданского участия в системе политических отношений, и именно этот принцип максимального свободного участия граждан в политической жизни государства составляет сущность партисипативной демократии, обладающей высоким интегративным потенциалом, дефицит которого в современном российском обществе актуализирует проблему развития этой формы демократии в ходе социально-

политического проектирования России, на данный момент характеризующейся псевдодемократическим характером функционирования общественно-политических институтов.

Развитию партисипативной демократии в современном обществе, в том числе российском, способствует высокая динамика развития информационно-коммуникативных технологий. Очевидно, в современном информационном обществе создаются субстанциональные условия развития партисипативной демократии посредством институционализации информационной партисипации, что может рассматриваться как основание имеющихся у России перспектив развития партисипативной демократии.

Таким образом, глубокое осмысление природы и генезиса партисипативной демократии и применения ее принципов в контексте западного и российского социально-политического проектирования представляется чрезвычайно важной теоретической задачей социальной философии.

Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс подходов и концепций, связанных с осмыслением сущности механизмов самоорганизации жизнедеятельности общества, его социально-политической и правовой активности, неизбежно приводящих к исторически эволюционирующей партисипации как интегративном факторе развития общественно-политических систем.

Наиболее активно в диссертационном исследовании применяются

системный, сравнительно-исторический, политико-правовой, диалектический

и историко-политический методы и теоретические подходы. В ходе

исследования использовался ряд теоретических концептов (теория

демократии, теория модернизации, теория партисипации, концепция

информационного общества), сформировавшихся в современной социально-

философской и политико-правовой отечественной и зарубежной науке. В

целом, исследование выполнено в русле неоклассической метапарадигмы,

11

позволившей рассмотреть генезис партисипативной демократии в контексте социально-философского дискурса и реальных демократических практик, а также определить перспективы развития партисипативной демократии в России в современных условиях трансформации общественно-политической системы и политических ценностей россиян.

Значительную роль в ходе диссертационного исследования сыграли работы о специфике модернизационного процесса в России и его противоречиях в контексте демократического транзита таких отечественных ученых, как Ю. Г. Волков1, М. К. Горшков2, а также исследования ИС РАН3.

РАН3.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность демократии в античной социально-политической философии и определено ее непреходящее значение для развития современной теории демократии, базирующейся на принципах античного восприятия идеи справедливого государства, соблюдения принципов законности и социальной ответственности государства;

выявлены парадигмальные основания партисипативной демократии, обнаруженные в ходе анализа генезиса демократии в социально-философской традиции античности и эпохи буржуазных революций, которые отражают извечный поиск наиболее эффективного алгоритма

1 Волков Ю.Г. Креативное общество как цель российской модернизации // Новые идеи в социологии: монография / Отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Волков Ю.Г. Социальная имитация в контексте социальных трансформаций. Ростов н/Д: Изд-во Антей, 2011.

2 Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011; Горшков М.К. Россия: двадцать лет спустя (некоторые аспекты социологического анализа реформирования общества) // Власть. 2011. № 12.

3 Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя / Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2013; О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012.

взаимодействия общества и власти, в русле партисипативных отношений рассматривающийся как открытый диалог, направленный на повышение уровня гражданского участия и контроля в управленческом процессе и принятии политических решений;

- показано, что современные социально-философские модели демократии в своем генезисе обнаруживают тяготение в направлении партисипативной модели современной демократии как отражение социально-политических реалий стран, развивающихся в формате демократических отношений, однако, характер демократических практик, отличающийся противоречивостью, несоответствием демократической идеологии, порождает социально-философский диспут относительно идеи и моделей демократии, а также распространение идеи партисипативной демократии как «демократии участия»;

-установлено, что в целом ряде современных конституций развитых стран мира (США, Великобритании, Германии и Франции) реализованы социально-философские идеи теории партисипативной демократии, что является основой легитимных механизмов управления жизнедеятельностью общества, однако, о полном совпадении идеологии партисипативной идеологии и практики «демократии участия» еще говорить рано и, более того, на пути к своему партисипативному оформлению и совершенствованию демократия в ряде развитых стран переживает идеологический кризис, что актуализирует проблему социально-философского поиска в области теории партисипативной демократии;

- рассмотрены ключевые проблемы и противоречия модернизации

политической элиты России в контексте демократизации общественно-

политических отношений и обоснована необходимость трансформации ее

профессиональной компетентности и деятельности в соответствии с

партисипативными принципами политического управления, а также

изменения самого механизма рекрутизации и циркуляции политической

13

элиты, на данный момент сохраняющего традиционный для российской политической культуры характер клановости, подданичества, кастовости, подчиненности политической конъюнктуре, принципам политической лояльности и преданности;

- раскрыта необходимость и возможность использования в условиях социально-политического проектирования современной России партисипативной модели демократии, что обусловлено, в первую очередь, перспективами развития партисипативных отношений в политической системе общества под влиянием динамично развивающихся СМИ и информационно-коммуникативных технологий, а также обозначенным правительством РФ в качестве официального курсом на политическую модернизацию страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических концепций демократии в античной социально-политической философии позволил выявить ее высочайший потенциал в развитии последующих идей демократического устройства общества, базирующихся на античном понимании общего блага и общего интереса, ответственности облеченных властью и т.д. Непреходящее значение философского наследия античности в отношении теории демократии обусловлена тем, что, во-первых, сама постановка проблем, связанных с демократией, вряд ли в обозримой будущем человечества утратит свое высокое значение; во-вторых, идеи, разработанные античными философами (Платоном, Аристотелем), навсегда будут служить отправными точками для исследования демократических отношений; в-третьих, античные социально-философские концепции демонстрируют необходимость теоретического исследования наличных форм политических и социальных отношений в обществе с целью их дальнейшего изменения и совершенствования в ходе социально-политической практики.

2. Ключевым достижением социально-философских теорий эпохи буржуазных революций можно считать научный поиск основной политической проблемы, связанной с отчуждением власти от гражданского общества, ознаменовавшийся выходом на иной формат отношений в системе «общество-власть», предполагающий замену традиционного верховенства государственной власти над обществом на принципиально новые отношения, базирующиеся на верховенстве закона и права и способствующие росту гражданской активности в политической жизни общества. Впоследствие буржуазные конституции закрепили этот принцип гражданского участия в политическом процессе, создав основу для дальнейшего развития идеи и практики партисипативных отношений.

3. Современные социально-философские модели демократии развиваются в русле концептуализации идеи партисипативной демократии, при которой население максимально включается в процесс политического управления. Такой вектор развития социально-философской традиции исследования демократии, которой посвящено огромное количество трудов, но для которой еще не выработано единого универсального определения и теоретического подхода, обусловлен политическими реалиями и характером апробации различных моделей демократии в социально-политической практике демократических государств, который и вызывает резкую, но обоснованную критику со стороны ученых ввиду их отхода от принципов партисипации в демократическом политическом процессе. Вместе с тем, сама партисипативная модель демократии как синтезирующая в себе ряд качественных составляющих типов других моделей демократии (коллективистской, плюралистической, классически либеральной, элитарной, полиархической) органично соединяет в себе активность народа, необходимость получения образования для каждого человека (в том числе политического образования), повышения политической культуры и, наконец, возможность обретения действительной свободы каждого как условия для

свободного развития всех, что обуславливает интерес к ней не только как теоретической модели демократии, но и как реальному механизму построения демократических отношений.