Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Завражная, Евгения Сергеевна

  • Завражная, Евгения Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Завражная, Евгения Сергеевна. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Завражная, Евгения Сергеевна

Введение. 3

Глава первая.

Зарождение партизанского движение в Ленинградской области

В первые месяцы Великой Отечественной войны (1941г.). 30

§ 1. Наступление немецких войск и создание первых партизанских отрядов на территории Ленинградской области (июль - сентябрь1941 г.). 30

§2. Формирование Ленинградского штаба партизанского движения и органов управления в зоне действий фронтов и армий. 67

Глава вторая.

Партизанская борьба на территории Ленинградской области в 1942-1944 гг. 104

§ 1 .Преодоление кризиса партизанского движения в

Ленинградской области. Новая тактика борьбы с захватчиками . 104 -

§2. Советские и немецкие источники о партизанском движении в Ленинградской области в 1943 гг.141

§3. Партизанское наступление в начале 1944 г. Анализ и итоги боевых действий на завершающем этапе битвы за Ленинград.171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической науке вопросов партизанского движения. Во-первых, история вооруженной борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны в тылу вражеских войск — это яркий пример массового патриотизма и героизма людей, которые в силу чрезвычайных обстоятельств взялись за оружие, чтобы на временно оккупированной германскими войсками территории СССР оказать сопротивление захватчикам, защитить честь и независимость Родины. Она не исчерпывается опубликованными в послевоенный период работами и требует дальнейшего исследования.

Во-вторых, история партизанского движения в Ленинградской области имеет свои особенности. Она настолько разнообразна, многогранна, масштабна и многопланова, что многие ее стороны, сюжеты до настоящего времени остаются «белыми пятнами», не дают полной и четкой картины пережитого участниками этих грандиозных по трагедии и подвигу событий. Еще остается немало неисследованных страниц, которые не позволяют воссоздать всю правду о партизанском движении в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны, показать ее без ретуши и купюр.

В-третьих, изучение истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения, как одной из форм вооруженной борьбы с врагом, в частности, на протяжении всего послевоенного периода подвергалось сильному идеологическому воздействию, что в немалой степени способствовало одностороннему освещению партизанского движения. Основной упор делался на показ патриотизма, героизма и мужества партизан, их успешных операций в тылу противника, на освещение роли Коммунистической партии в организации партизанского борьбы.

Не отрицая ценность всех исследований и мемуаров, следует сказать, что такой подход не способствовал созданию полной и правдивой картины борьбы партизан в тылу вражеских войск, которая была полна трагизма и драматизма. В большинстве работ, посвященных становлению и развитию партизанского движения в разные периоды войны, отсутствовал анализ недостатков, ошибок и цоражений, сознательно замалчивался нарушающий общую героико-патриотическую патетику «негатив». Тема партизанской борьбы в Ленинградской области считалась полностью раскрытой. Поэтому за последние годы не появилось ни одного специального научного труда, посвященного этой проблеме. Но, как только с исторической науки сняли жесткие идеологические рамки и частично открылись архивы, выяснилось, что многие вопросы не изучены, а отдельные моменты требуют пересмотра и переосмысления. Те документы по партизанской тематике, которые удалось извлечь из архивов, вызывают неоднозначные оценки. Партизанское движение предстает в. них совершенно в другом свете, раскрывая безжалостную правду о войне. Это и невыполнение поставленных задач партизанскими формированиями, слабая организация и низкая дисциплина в отрядах, отсутствие единого управления и четкой связи — все это приводило к многочисленным неоправданным людским потерям, распаду партизанских формирований в тылу врага и свертыванию борьбы с оккупантами на временно оккупированной территории области.

В годы войны, особенно на первом ее этапе партизанам не хватало оружия и боеприпасов, продовольствия, обуви и теплой одежды. В исторической литературе сложилось устойчивое мнение, что в партизаны шли только добровольцы, «народные мстители». Но во многие партизанские отряды, посылаемые в тыл врага, людей призывали через военкоматы и по партийной мобилизации из разных областей страны, а нередко даже из мест лишения свободы. В документах отмечается засоренность личного состава партизанских отрядов лицами, сидевшими в исправительно-трудовых лагерях по бытовым и хозяйственным статьям. Попадали в партизанские формирования и люди, не готовые по физическим и моральным качествам к борьбе в тылу врага. Все это ослабляло силы движения.

В-четвертых, актуальность исследования и, следовательно, его практическое значение связаны не с обслуживанием какой-либо идеологии, а с необходимостью обеспечить историческую объективность в изучении событий военных лет. Немаловажное значение имеет определение перспективы для приданйя подлинной научности современным дискуссиям о советском обществе в целом, сталинизме, роли Коммунистической партии в мобилизации советского народа на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и организации партизанского движения.

В-пятых, обращение к новым проблемам на недоступном ранее архивном материале позволяет восполнить ряд существенных пробелов в истории партизанского движения в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Введение в научный оборот нового комплекса источников является одной из важных предпосылок исторического исследования партизанского движения в СССР. Немаловажное значение имеют ранее недоступные немецкие документы периода войны анализирующие те события, которые происходили на оккупированной территории. Сегодня на основании сравнительного анализа источников появилась возможность реально оценить потери, которые наносили партизаны оккупантам, посмотреть на их деятельность глазами противника.

Актуальность темы также обусловлена следующими обстоятельствами: — при всем многообразии научных работ, посвященных партизанскому движению Ленинградской области, менее исследованы особенности организации борьбы по дезорганизации тыла немецко-фашистских войск группы армий «Север». Вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому увидеть сюжеты этой борьбы; события на ленинградском участке советско-германского фронта, давление партизан на тылы немецких армий оказывали большое влияние на расстановку сил в зоне боевых действий и находились в центре внимания как советского, так и германского верховного командования; особый интерес вызывают действия партизан по срыву планов немецкого командования по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда; до сих пор нет обобщающих работ, написанных на основе новых советских и немецких источников, аргументировано раскрывающих и анализирующих основные этапы партизанской борьбы с немецкими захватчиками в Ленинградской области. партизанское движение в Ленинградской области является одном из самых ярких, трагических и недостаточно изученных страниц в истории Великой Отечественной войны. Оно имело свои характерные особенности, которые практически не рассматривались в ранее опубликованных работах; исследование базируется на возможности извлечения уроков из прошлого и создании объективной картины событий героической битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Особое значение приобретает замена идеологического подхода к оценке прошедших событий действительным и беспристрастным историческим анализом.

Историография проблемы. Специальных работ по теме диссертации за последние сорок лет не публиковалось. Вместе с тем следует отметить, что проблема формирования и участия партизанских отрядов в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на оккупированной врагом территории

СССР оставалась в центре внимания историков и рассматривалась в ряде исследований, посвященных Великой Отечественной войне1. Партизанскому движению, как составной части борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на территории Ленинградской области, в них уделялось недостаточно внимания. В связи с тем, что появился огромный пласт рассекреченных архивных материалов, который по-новому заставляет посмотреть на деятельность партизан в Ленинградской области в 1941-1944 гг., обращение к этой теме является оправданным и своевременным.

Значительную роль в становлении историографии партизанского движения сыграли выступления в средствах массовой информации видных государственных и политических деятелей страны И.В.Сталина, М.И.Калинина, Е.М.Ярославского, некоторых руководителей народной борьбы во вражеском тылу: П.К.Пономаренко, Д.Н.Попова, И.П. Бойцова, В.И.Козлова, П.А. Строкача, Р.И. Сидельского и др.2 Изучение и пропаганда партизанской тематики обуславливалась потребностями практической организации борьбы. Из накопленного опыта боевых действий партизан против немецко-фашистских оккупантов требовалось извлечь, отобрать и распространить все самые ценные и эффективные методы. Непосредственные участники событий делились своим опытом, рассказывали о деятельности партийных

1 Кулик С. В. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства): дис. . д-ра ист. наук. Санкт-Петербург: Российский гуманитарный институт Санкт-Петербургского государственного университета,2007. 556 с.

2Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М.,1943;Попов Д.М. Народная партизанская война на землях Смоленщины/УБольшевик. 1942.№ 11-12;Бойцов И.П. Партизаны Калининской области//Г1артийное строительство. 1942.№19; Козлова В.И. Боевой путь минских партизан //Партийное строительство. 1944. №.9;Строкач Т. Партизаны Украины. М.,1944; Сидельский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М.,1944. органов по руководству всенародной борьбой против врага, вскрывали сущность немецко-фашистского «нового порядка», предлагали действенные способы борьбы с ним, пропагандировали массовый героизм народных мстителей. Такие публикации сыграли большую роль, оказали влияние на рост партизанских рядов.

Обобщение материала по партизанской тематике в Ленинградской области началось по горячим следам еще в годы Великой Отечественной войны. В 1942 и 1943 гг. появились первые работы общего характера. В них борьба советских людей на оккупированной врагом территории Ленинградской области рассматривалась только в героическом аспекте, без анализа реально существующего положения дел1. Так, в работе Н.Яковлева, опубликованной в июльском номере «Исторического журнала» за 1942 г., указывалось: «По неполным данным с июня 1941г. по 15 июня 1942 г. они (партизаны Ленинградской области) истребили более 24 тысяч гитлеровских бандитов, в том числе 677 офицеров, 12 полковников и подполковников, 3 генерала, 67 агентов гестапо, 197 шпионов и предателей, взяли в плен 124 солдата и 7 офицеров, произвели крушение 141 поезда, взорвали л бронепоезд» . Это была первая публикация по партизанской тематике начального периода войны в советском научном издании.

Начальник Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко отмечал «глубоко народный характер

Никитин М. Вооруженный народ в тылу немецких захватчиков //Правда, 1942,29 марта; Яковлев Н. Партизанское движение в районах Ленинградской области, оккупированных немцами//Исторический журнал. 1942.№7(107); Никитин М.Н.Партизанская война в Ленинградской области. М.,1943;Его же: Итоги борьбы ленинградских партизан// партийное строительство. 1944.№9; Год борьбы в тылу врага (Из дневника партизана орденоносца тов. Ш) Л.,1943.

2Яковлев Н. Партизанское движение в районах Ленинградской области, оккупированных немцами//Исторический журнал. 1942.№7(107) партизанского движения», который проявлялся в разнообразных формах и методах борьбы с фашистами»1. В то же время необходимо отметить, что в этой работе желаемое выдавалось за действительное. Партизанская борьба в тылу врага представлялась как четко спланированная, высокоорганизованная, хорошо отлаженная система сопротивления оккупантам: «Они перегруппировывались, действия их планировались, особенно при подготовке и проведении наступательных операций Красной армии, направлялись для ударов по наиболее уязвимым звеньям гитлеровской военной машины»2. На самом деле на местах все было не так гладко и не так организованно, как представлялось начальнику Центрального штаба партизанского движения.

В работе начальника Ленинградского штаба партизанского движения М.Н.Никитина «Партизанская война в Ленинградской области» приводится большой фактический материал участия советских людей в борьбе с захватчиками, показывается руководящая роль организаций ВКП(б) в движении сопротивления, мужество и отвага коммунистов и комсомольцев, которые являлись примером для беспартийных бойцов в отрядах и группах, действовавших в тылу врага. В ней даются обобщения и приводятся яркие примеры героизма советских партизан, действовавших в полосе Волховского и Ленинградского фронтов. Они способствовали решению задач войсками Красной армии в прорыве блокады Ленинграда.

В начальный период войны автор другой работы «Год борьбы в тылу врага» П.Р.Шевердалкин являлся одним из руководителей оперативной группы Ленинградского штаба партизанского

Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М.,1943. С.36-37.

2Там же. движения на Волховском фронте1. Он с партийных позиций подвел итоги этой борьбы, рассказал о героизме партизан, нарушенных коммуникациях врага, взорванных танках и машинах и тысячах уничтоженных вражерких солдат и офицеров.

Работы М.Н.Никитина и П.Р.Шевердалкина, написанные в годы войны, выполняли в большей степени патриотическую, идеологическую функцию, чем информационную. Фамилии партизан-героев, названия населенных пунктов и районы действия бригад и отрядов в целях конспирации, характерной для военного времени, не указывались. Авторы в них пытались осмыслить происходящие события, зафиксировать их для истории, показывали героизм партизан, раскрывали особенности и тактику действий партизанских формирований в битве за Ленинград.

Публикации военного периода отличались высокой патриотической направленностью, идеологической выдержанностью, пропагандистской устремленностью и ненавистью к врагу. Они содержали большое количество фактического материала, ценного для исследователей. Однако в них отсутствовал глубокий анализ событий, не просматривалась взаимосвязь фактов и явлений. Такой подход характерен для многих трудов этого периода, что соответствовало партийно-политическим установкам времени. В них в первую очередь ставилась задача разгромить врага, показать героизм советских людей на фронте, в тылу врага, сохранить для будущих исследователей яркие примеры силы духа и самопожертвования во имя Родины.

Написанные во время войны статьи и брошюры отвечали насущным интересам борьбы с захватчиками и сыграли большую положительную роль

Шевердалкин П.Р. Год борьбы в тылу врага из дневника партизана орденоносца Ленинградской области тов.Ш.) Л., 1943. главным образом как публицистические произведения, ставящие цель вдохновить советских людей на вооруженную борьбу против захватчиков.

Начало более глубокому изучению истории партизанского движения было положено в первые послевоенные десятилетия. В этот период появляются первые научные работы, в которых использовались архивные документы, а также обобщающие материалы по изучению опыта партизанской войны в СССР. В двадцатилетний послевоенный период — до 1965 г., когда в стране на официальном уровне стал впервые широко отмечаться День Победы, появилось небольшое количество работ, посвященных истории партизанского движения в Ленинградской области. К ним в первую очередь следует отнести труды в большинстве своем непосредственных участников партизанской борьбы на оккупированной территории Ф.М.Аржанова, Т.А. Ильюшенко, П.Виноградова, А.И.Залесского, П.Р.Шевердалкина, С.Семанова, В.Андрианова, С.М.Кляцкина, К.Д.Карицкого, Т.Лесняка, С.П.Караваева, Т.Штыкова1, которые достаточно

Аржанов Ф.М. К истории Второй партизанской бригады Ленинградской области. /В кн. Труды Высшего Военно-педагогического института им. М.И.Калинина. Т.З. Jl.,1948; Ильюшенко Т.А. Из истории партизанского движения в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. / В кн. Труды Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова. Л., 1959; Виноградов П. Очерк о партизанской борьбе. Псковское областное издательство, 1948;3алесский А.И.В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 гг.)М.,1962;Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны, Л., 1947. Его же. Партизанская война на Новгородской земле. Новгород, 1957.Его же: Героическая борьба Ленинградских партизан. Л.,1959. Его же. Коммунисты-организаторы народной вооруженной борьбы в тылу вражеской армии (По материалам Ленинградской области)/Вопросы истории КПСС. Сб. статей. Л.,1960;Андрианов В. Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом//Военно-исторический журнал. 1964. №1. С.25-35; Кляцкин С.М. Из истории Ленинградского партизанского края: август 1941 - сентябрь 1942 //Вопросы истории. 1958.№7; ЛеснякТ. Некоторые вопросы организации и ведения партизанской борьбы в первые месяцы войны//Военно-исторический журнал. 1963 №9; Карицкий К.Д. Ленинградские партизаны. Л.,1%2;Семанов С. Воспоминания партизан Ленинградской области//Военно-исторический журнал, 1965.№1. С.118-121; Караваев С.П. Волховская партизанская(11-я бригада) М.,1964; Штыков Т. Подвиг ленинградских партизан /Храбрейшие из храбрых. Л.,1964. глубоко раскрывали характер и формы героической деятельности партизан в тылу врага. В разработанных ими монографиях много внимания было уделено раскрытию и таких специфических способов действий партизанских формирований, как диверсии, налеты, засады и рейды. В этих работах удалось отметить многие характерные черты партизанской войны, обобщить интересные факты и наблюдения и, прежде всего, показать массовое участие населения в борьбе против фашистских захватчиков. Однако они показывали одну — героическую — сторону партизанской борьбы, не затрагивая ее проблемные аспекты.

С конца 50-х — ив 60-е годы активно велось изучение партизанской темы — подвига советского народа в Великой Отечественной войне, который с оружием в руках на оккупированной врагом территории вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В Ленинградской области, которая в начале войны объединяла 72 района, в том числе Новгородской и Псковской земли, которые в июле и августе 1944 года стали самостоятельными областями, действовали десятки партизанских отрядов. Особо следует отметить ряд работ, в которых рассматривается тема взаимодействия партизан с частями Красной армии во время боев на внешнем фронте блокады в полосе действий Ленинградского и Волховского фронтов. Среди них выделяется статья В.Андрианова «Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом»1. Интересные данные о партизанской борьбе в тылу врага в полосе л

Волховского фронта приводит Т.Лесняк . Большинство партизанских отрядов, действовавших в прифронтовой зоне, проводили операции

1 Андрианов В. Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом //Военно-исторический журнал, 1964.№1.

2 Лесняк Т.Некоторые вопросы организации и ведения партизанской борьбы в первые месяцы войны// Военно-исторический журнал. 1963. №9. согласованно с командованием армиями, собирали разведданные, дезорганизовывали тыл противника, что создавало определенные условия для проведения боевых операций силами фронта.

Они отмечали мужество и героизм партизан, раскрывали эпизоды боевой деятельности, давали анализ деятельности партийных органов на оккупированной территории, показывали ведущую роль коммунистов в движении народного сопротивления. Избирательность фактического материала, идеологическая направленность работ этих авторов соответствовали политическим установкам времени, в котором они жили. За рамками исследований оставались многие явления партизанской жизни: на первом этапе войны — стихийность и плохая управляемость партизанским движением, отсутствие связи с отрядами и несогласованность действий между отрядами, слабое вооружение и большой недостаток продовольствия и боеприпасов. Имелись случаи трусости и предательства, в том числе и среди коммунистов. Все эти негативные проявления не становились объектами анализа историков, замалчивались в исторической литературе.

В конце 60-х — начале 70-х гг. прошлого века тема партизанской борьбы с захватчиками на Ленинградской земле получила новое продолжение. В этот период были опубликованы работы В.П.Самухина, Ю.П.Петрова, В.М.Гриднева, в которых авторы, используя современные научные подходы, большой архивный материал и воспоминания участников партизанского движения на ленинградской земле, по-новому подошли к освещению темы1.

Самухин В.П. Волховские партизаны. Рассказ о борьбе ленинградских партизан в полосе Волховского фронта Л.,1969; Петров Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944.Л.Д 973;Гриднев В.М. Крестьянство западных и северо-западных областей РСФСР в партизанском движении (1941-1944)//История СССР, 1975. №2. С.11-19.

В.П. Самухин впервые затронул в своей работе некоторые недостатки в организации вооруженной борьбы в тылу врага, в том числе Волховской партизанской бригады Тарасова-Фишмана, которая прошла по тылам противника более 300 км и не выполнила задание Ленинградского штаба партизанского движения (ЛШПД). Автор, участник событий, указывал на плохое управление отрядами — это привело к неоправданно большим потерям, слабое вооружение бойцов, отсутствие необходимого количества продовольствия, что вызвало голод среди партизан. После рейда в тыл противника бригаду пришлось расформировать. В дальнейшем отряды, входившие в бригаду, действовали самостоятельно. Автору удалось отойти от схематического показа партизанской борьбы на территории Ленинградской области, раскрыть мужество коммунистов и беспартийных, для которых в условиях войны главным было не выполнение формальных установок ЦК ВКП (б) по борьбе с захватчиками, а сама борьба с ненавистным врагом.

Монография Ю.П. Петрова «Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944.» раскрывала многие сюжеты многоплановой борьбы с захватчиками на оккупированной врагом территории Ленинградской области. В ней детально показана организаторская роль Ленинградского обкома ВКП(б) в мобилизации людских и материальных ресурсов для создания невыносимых условий для противника на его коммуникациях. Высказывая некоторые критические замечания на разобщенность и параллелизм в работе партийных и советских органов по руководству партизанским движением, автор, делает неправомерный вывод, что, «создав тройку по руководству партизанским движением и направив в действующую армию оперативные группы, Ленинградский областной комитет ВКП(б) сделал важный шаг по централизации руководства всенародной войной на оккупированной территории Ленинградской области»1. Однако, как свидетельствуют документы, централизации руководства партизанским движением на территории области не удалось добиться до середины 1943 г. Посылкой в тыл противника партизанских отрядов и диверсионных групп занимались разведорганы фронтов и армий, Балтийского флота, структуры НКВД. В военных кругах были уверены, что утечка секретной информации по работе в тылу врага исходила именно из Ленинградского штаба партизанского движения. Это и было причиной многих провалов партизанских диверсионных групп и отрядов.2.

Ю.П.Петров впервые в отечественной историографии цитировал в своей работе немецкие документы, извлеченные из архивов ГДР, что давало возможность более объективно оценивать ситуацию, которая складывалась в тылу врага. И все-таки автор старательно обошел все острые углы, связанные с откровенными провалами в деятельности обкома ВКП(б) и Ленинградского штаба партизанского движения по организации сопротивления в тылу врага, увлекся восхвалением неоценимой роли партийного руководства, неоправданно делал выводы о массовом патриотизме населения на оккупированной врагом территории и организации повсеместного сопротивления оккупантам, верности крестьян социалистическому строю в начальный период войны. Известные

Петров Ю.П.Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944.JI.,1973. С.12.

2Ломагин Н.А.Неизвестная блокада. В 2-х книгах. Книга вторая (Документы, приложения) СПб.,2004. С.91-94. на сегодняшний день факты говорят, что настроение населения в тылу врага на начальном этапе войны не было таким однородным, как это показано у Ю.П.Петрова.

В работе В.М. Греднева «Крестьянство западных и северозападных областей РСФСР в партизанском движении (1941-1944)» приводятся примеры участия крестьян Ленинградской области в борьбе с оккупантами1. В ней не указываются многочисленные факты, когда крестьяне оккупированных районов на первом этапе войны довольно лояльно относились к немецким войскам. Захватчики не притесняли крестьянские сообщества, формировали органы местного самоуправления, открывали школы, проводили умеренные реквизиции. С обострением обстановки на фронте и усилением партизанской борьбы усилилось и давление на деревню. Произошла поляризация крестьянства, часть из которого поддерживала «новый немецкий порядок» и организованно вела борьбу с партизанами, а другая часть перешла в разряд противников оккупационного режима и активно или пассивно поддерживала партизанское движение. Эти проблемы не нашли отражение в работе В.М.Гриднева.

Стоит рассмотреть партизанскую тему еще в одном аспекте. В отечественной историографии события на оккупированной территории Ленинградской области и в Карелии не рассматривались в едином ключе. Такой подход ограничивал рамки исследования. Борьба с захватчиками в Карелии, особенно в южном ее секторе, была частью битвы за Ленинград: финские войска блокировали город на Карельском перешейке, вышли на р. Свирь, захватили часть Подпорожского района Ленинградской

Гриднев В.М. Крестьянство западных и северо-западных областей РСФСР в партизанском движении (1941-1944)//История СССР, 1975, №2. области. В тяжелых кровопролитных боях с советскими частями 7-й отдельной армии они были остановлены. Финны «ждали» на захваченных рубежах немецких «товарищей по оружию», которые в октябре-ноябре 1941 г. в ходе наступления через Тихвин с выходом на р.Свирь пытались замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Часть партизанских отрядов, сформированных в восточных районах Ленинградской области (Лодейнопольском, Пашском, Оятском, Подпорожском) по заданию командования 7-й отдельной армии действовали в тылу финских и немецких войск. Поэтому события партизанской борьбы на Карельском участке фронта следует рассматривать, как часть общей борьбы народных мстителей в битве за Ленинград.

В 80-е годы интерес к партизанской теме заметно ослаб. Необходимо отметить, что авторы отдельных небольших публикаций в периодических изданиях сосредоточили свое внимание не на глубоком анализе действий партизанских формирований в тылу врага, а на традиционной героике борьбы с захватчиками, что, безусловно, снижает их научную ценность1.

В то же время следует отметить, что именно в этот период в Ленинграде вышел сборник документов и материалов из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны на псковской земле, который позволил по-новому посмотреть на некоторые вопросы организации сопротивления захватчикам на оккупированной алыгалов Н.Легендарный обоз (об обозе с продовольствием для блокированного Ленинграда, посланном 2-й партизанской бригадой в феврале 1942 г.)//Ленинградская правда, 1987,10 апреля; Масолов Н.Партизан номер один (А.В.Герман)// Смена, 1988,

6 сентября; Его же: Комбриг «Вперед»//На страже Родины,1989 15 августа. территории южных и юго-западных районов Ленинградской области1.

В последующий период большой интерес представляет монография «Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», изданная коллективом авторов под общей редакцией В.А.Захарова. В ней показана деятельность партизан в тылу врага без идеологической предвзятости, хотя и отмечается значительная роль ЦК ВКП(б), областных и районных партийных органов в организации партизанского движения на оккупированных территориях2.

Наиболее значительной работой по проблемам партизанской борьбы в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны стал труд М.Н.Петрова . Монография насыщена документами. В ней партизанская тема звучит в неразрывной связи с деятельностью подпольных райкомов ВКП(б) и подпольных групп, агентурных и фронтовых разведчиков. В комплексе можно увидеть многоплановую картину борьбы с захватчиками на оккупированной территории новгородчины.

Начало первого пятилетия XXI в. отмечено выходом в свет двухтомного труда А.С. Князькова «Оккупационный режим. Партизанское движение. Война и общество.1941-1945», в котором автор показал взаимосвязь ужесточения оккупационного режима на захваченных советских территориях с ростом партизанской борьбы, в том числе и в Ленинградской области4. Однако следует

Непокоренная земля псковская: документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944. Изд. 2. Jl.,1989.

2Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.,2001.

3Петров М.Н. Тайная война на новгородской земле. В.Новгород. 2005.

4Князьков А.С. Оккупационный режим. Партизанское движение. Война и общество. 19411945. В 2-х кн. М.,2004. отметить, что, обозначая общие тенденции в развертывании партизанской борьбы в тылу врага, автор оставил без внимания особенности и специфику этой борьбы в том или ином регионе оккупированной части Советского Союза. В Белоруссии они были одни, в Ленинградской области — другие, в Прибалтике — третьи. На эти обстоятельства влияли не только события на фронте, но и состав населения территорий, природные условия, состояние продовольственной базы и т.д.

С новых позиций показано партизанское движение на оккупированных советских территориях в работах Ю.М.Лебедева, С.Чуева, М.Ю.Крысина1. Оно рассмотрено с точки зрения участия русских и прибалтийских национальных формирований в борьбе с партизанами в составе карательных подразделений, в том числе и в Ленинградской области. Это новая постановка вопроса. С этих позиций история партизанского движения еще не рассматривалась.

Не оставили без внимания партизанскую тему и зарубежные исследователи. В духе «холодной войны» написана работа Ч.-О.Диксона и О.Гейльбрунни «Коммунистические партизанские действия», в которой принижается роль населения в организации сопротивления на оккупированных территориях на первом этапе войны2.

Американский историк Эдвар М.Хауэлл в своей книге «Советское партизанское движение. 1941-1944» указывает на то, что в тыл группы армий «Север» было направлено большое количество партизанских отрядов, которые «действовали весьма

Лебедев Ю.М. Иностранные формирования в составе вермахта на Ленинградском фронте в 1941-1944 годах // Уроки второй мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке. СПб.,1995;Чуев С.Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. М.,2004; Крысин М.Ю. Латышский легион СС: вчера и сегодня. М.,2006.

2 Диксон Ч.-О, Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. М.,1957. эффективно»1. Английский историк Джеральд Рейтлинджер в своей работе указывает, что в начале войны первые крупные выступления партизан в Ленинградской области были совершены в южных районах2.

Немалый интерес вызвал коллективный труд «Советские партизаны. Легенда и действительность. 1941-1944», написанная под руководством профессора Висконсинского университета (США) Дж.Армстронга3. Известные историки провели большую работу по подбору материала, сделали подробный анализ целей и задач противоборствующих сторон и подвели итог эффективности действий советских нерегулярных вооруженных сил (партизан). Однако следует отметить, что изыскания американских историков на тему партизанской борьбы на временно оккупированной советской территории, в том числе и в Ленинградской области, отличаются поверхностным взглядом на проблему и в ряде случаев откровенной тенденциозностью, характерной для большинства западных исследователей событий Второй мировой войны, особенно на территории СССР. Пытаясь объективно подойти к проблемам партизанского движения, авторы в то же время не учитывают особенности менталитета советских людей, героическое военное прошлое их страны и высокий патриотизм. Усиление борьбы народа с захватчиками на оккупированной территории рассматривается американскими авторами не как выражение высоких патриотических чувств, готовность советских

1 Howell Е.М. The Soviet partisan movement. 1941-1944. Department of the Army. Washington. 1956.Р.51/

2Reillinger G. The House Built on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia/1939-1945. London, 1960. P. 232.

3 Армстронг Дж.1) Советские партизаны. Легенда и действительность. 1941-1944. М.,2007.: 2)Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943. М.,2007. людей защищать Родину с оружием в руках, а в большей степени, как чуть ли не насильственная мобилизация населения в нерегулярные воинские формирования, которые создавались исключительно по указанию из Москвы.

Немецкие историки в своих работах большое внимание уделяли партизанскому движению о битве за Ленинград. Подробно описал действия тыловых комендатур, боевые действия охранных подразделений и ягдкоманд по подавлению сопротивления в тылу германских войск В.Хаупт1. Анализируя действия партизан и показывая бескомпромиссный характер борьбы в тылу группы армий «Север», автор писал: «Это была борьба, в которой противники не знали друг друга в лицо»2.

Некоторые аспекты борьбы с партизанами в тылу наступающих на Ленинград частей вермахта отмечены в работе Е.Хесса . Он, в частности, писал, что «ударам партизан подверглись также и другие штабы частей и соединений, входящих в 41-моторизованный корпус. Был полностью уничтожен штаб 1-й пехотной дивизии во главе с ее командиром»4.

Боевые действия с партизанами отмечены в историях немецких частей и соединений, которые воевали под Ленинградом5.

Итак, на сегодняшний день наиболее полно и всесторонне исследованными оказались вопросы руководства партийными и

Хаупт В. Группа армий «Север». Бои за Ленинград 1941-1944.

2Там же. С.339.

3Hesse Е. Sowjetrussiseche Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher Kampfanweisungen und Befehle. Frankfurt. 1969.

4Ibid. P.94.

5Allmayer-Beck. C. Die Geschichte der 21.(ostpr./westpr.) Infanterie- Division. Munchen.1990; Husemann F. Die Glanben dufen waren 1939-1942. Koburg. 1999; Pohlman H. Wolchow. 900 Tage kampfum Leningrad 1941-1944. Bad Hayhaim.1962; Zydowitz K. Die Geschichte der 58 Infanterie-Division.1939-1945.Kiel. 1952; Schelm W. Mehrle H. Von den Kampfen der 215. Wiirttembergisch - badis chen Infanterie Division. Ein Erinnervwgsbuch. Stutgard. 1993;290 Invanterie-Division. Delmenhorst. 1960. советскими органами Ленинградской области партизанской борьбы на оккупированной территории. В то же время значительная часть фундаментальных проблем, касающихся проблематики партизанского движения в области, остались неизученными.

Таким образом, отдавая дань искреннего уважения труду историков, своими работами существенно обогативших представления о партизанской борьбе на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, мы вправе сделать вывод, что изучение этой темы целесообразно продолжить с учетом новых реальностей в развитии исторической науки и общества.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования партизанское движение в Ленинградской области в период битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)

Предмет исследования — являются формы и методы партизанской борьбы в Ленинградской области.

Цели и задачи исследования. Диссертант ставит своей целью исследование причин, которые влияли на становление и развитие партизанского движения в Ленинградской области, анализе советских и немецких источников, по-новому раскрывающих события партизанской борьбы на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Ленинградской области. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

• Проанализировать теоретические основы, историографию и источниковую базу исследуемой проблемы.

• Раскрыть характер партизанского движения в Ленинградской области.

• Вскрыть основные причины успехов и неудач партизанских формирований на разных этапах войны.

• Выявить и рассмотреть характерные особенности партизанской борьбы в битве за Ленинград.

• Проследить основные этапы партизанского движения в Ленинградской области.

• Показать общие тенденции и отличительные черты, характерные для бойцов партизанских отрядов и бригад на начальном этапе сражений за Ленинград и в период окончательного изгнания немецко-фашистских войск с ленинградской земли.

• Изучить и проанализировать публикации мемуарного плана участников партизанского движения, в том числе проанализировать эффективность партизанской борьбы на основании документов немецкой стороны.

• На основе проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы о значении партизанского движения в Ленинградской области, как составной части героической битвы за Ленинград.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941г., — начала Великой Отечественной войны — по сентябрь 1944 г., когда в результате наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов противник был разгромлен, блокада Ленинграда полностью снята.

Географические (территориальные) рамки исследования включают в себя всю территорию Ленинградской области в границах 1941 г.

Источниковая база исследования. При написании данной работы диссертант изучил материалы 127 дел 4 фондов пяти архивов.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) исследованы фонды №217 (Военный совет Северо-Западного фронта 19411943 гг.) и №221 (Политуправление Северо-Западного фронта 1941-1943 гг.). Из них были извлечены документы, связанные с партизанским движением в полосе фронта. Большой интерес представляют аналитические доклады, которые обсуждались на Военном совете фронта о деятельности партизанских формирований, которые дают правдивую картину зарождения и формирования партизанского движения.

В Государственном архиве истории политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.) исследованы документы фонда 0-116 (Ленинградский штаб партизанского движения). Были извлечены и изучены рассекреченные в 2005 и 2006 гг. документы оперативного и разведывательного отделов ЛШПД, оперативных групп при Военных советах Северо-Западного, Северного (Ленинградского) и Волховского фронтов (оп. 1,2,8,11,12), ед.хр. №№4,7, 10, И, 15, 25, 28, 29, 30, 32,33, 36,38,39,40,58, 59, 185,391,395,669,687,1326, 1331 и др. Большой интерес представляют отчеты командиров партизанских отрядов и бригад о боевых действиях в тылу врага, рапорты и докладные записки, в которых показан весь драматизм борьбы с захватчиками, жестокая правда о событиях войны на временно оккупированной врагом территории.

В этом же архиве исследованы документы фонда №24 оп.2д.(Комиссия по руководству северо-восточными районами Ленинградской области), который содержит отчеты командиров партизанских отрядов, сформированных в этих районах, а также сводки о положении населения на оккупированных территориях. Так, дело №52 включает в себя документы о фактах злодеяний и жертв немецких захватчиков в бывших оккупированных районах. Дело№99 содержит отчет о боевых действиях Новгородского партизанского отряда за 1941-й год. Из этого же дела извлечен отчет о партизанском движении в Сланцевском районе Ленинградской области, политдонесения командиров партизанских отрядов. Ранее эти документы не исследовались, не вводились в научный оборот.

Часть документов, касающихся зарождения партизанского движения в Ленинградской области извлечена из фонда № 8671 (Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области). В делах №№6,151 приводятся сведения об истребительных батальонах, которые были переформированы в партизанские отряды. С неблагоприятным развитием событий на фронте и в связи с оккупацией немецкими войсками территории районов, где они были сформированы, часть истребительных батальонов НКВД ушли в леса и приступили к партизанской деятельности. Подчиненность НКВД истребительных батальонов и партизанских отрядов создавала условия для беспрепятственного перехода к новым формам борьбы с врагом. На территории Ленинградской области 16 истребительных батальонов остались в тылу врага и начали партизанскую деятельность.

В Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО) исследованы документы фонда №260 (Фонд обкома КПСС). Изучены отчеты командиров и комиссаров партизанских отрядов и бригад, действовавших на территории новгородчины, переписка с руководителями Ленинградского штаба партизанского движения, личные документы и воспоминания, связанные с действиями партизан на временно оккупированных врагом территориях. Исследованы дела №№138, 191,205,208,209,210,559, содержащие фактический материал о боевых действиях партизанских формирований, отчеты представителей оперативной группы по руководству партизанским движением на Северо-Западном фронте, побывавших в партизанских отрядах на оккупированной территории, командиров и комиссаров партизанских бригад в Ленинградский штаб партизанского движения, описание боев и приводится статистика потерь.

Сланцевский районный архив, ф.З (9-я партизанская бригада), оп.1, д.2, в котором содержатся основные сведения о 9-й партизанской бригаде и 5-м отряде А.А.Абрамова.

Для сравнительного анализа эффективности партизанской борьбы и количественных потерь привлечены документы группы армий «Север» по борьбе с партизанским движением в собственном тылу, извлеченные из Национального архива CIIIA(NARA), куда они попали после войны.

Исследованы ежедневные отчеты командования группы армий «Север» за 1941-1944гг. «Tagesmeldung tiber

Bandenbekampfung», в которых содержатся сведения о борьбе с партизанами (Командование группы армий «Север». Отдел 1а(оперативный отдел). Коллекция. Микрофильм. Т-3 11 .Roll-103).

Большой интерес для исследования представляют опубликованные в сборниках документы.

В годы войны вышел первый том сборника документов и материалов «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза». В нем были представлены наиболее значимые документы битвы за Ленинград, в том числе и по организации партизанского движения на территории Ленинградской области1.

Последние годы были ознаменованы выходом в свет целого ряда сборников документов, которые дали возможность с новых Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т.1. 22 июня 1941 Г.-22 июня 1943 г. Л., 1944; Т.2. 23 июня 1943 -24 марта 1944 г. Л., 1947. позиций посмотреть на события военных лет и борьбу советских людей в тылу врага1.

Существенным дополнением при исследовании темы стали опубликованные и неопубликованные мемуары участников партизанского движения в Ленинградской области2.

Теоретико-методологические основы исследования составляют принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение проблемы со всех сторон, анализ позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями.

Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Непокоренная земля псковская. Документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. Л.,1976; Ленинград в осаде. Сборник документов и материалов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.1941-1945. СПб.,1995; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. /Русский архив. Великая Отечественная М.,1999; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. М.,2000;Новгородские партизаны. Партизанское движение на новгородской земле в 1941-1944 гг. Великий Новгород, 2001; Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов СПб. 2004 и др.

2 Горят костры партизанские. Воспоминания партизан-участников битвы за Ленинград. Л., 1966; Оборона Ленинграда. 1941-1944. Воспоминания и дневники участников Л., 1969; Воскресенский М. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизан, Л., 1965 Дмитриев Д.М. Записки товарища Д. Л.,1969;На Волховском фронте. Воспоминания ветеранов. Л., 1978; Егоров В.А. Воспоминания о партизанской жизни. Неопубликованная рукопись. Частный архив и др.

Используя методологию не только в качестве учения о принципах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой темы, тесной взаимосвязью событий, которые разворачивались как внутри блокадного кольца, так и за его пределами. В диссертационном исследовании реализуется первая попытка системного и многопланового изучения особенностей партизанской борьбы в Ленинградской области и глубокого анализа отечественных и немецких источников по данной проблеме. Автором исследования выявлены дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматриваются различные точки зрения на них. В диссертации вводятся в научный оборот неизвестные архивные материалы по группе армий «Север».

По сравнению с трудами предшественников значительно расширена научная база, введены в оборот новые материалы, обобщены разрозненные статистические данные, что позволило наиболее всесторонне проанализировать ход сражений на внешнем фронте блокады в период 1941—1944гг.

Научная достоверность и научная объективность обеспечивают реалистический подход к анализу суждений по конкретным аспектам рассматриваемой темы, свободной от конъюнктуры и политико-идеологических настроений.

Такие исходные предпосылки предполагают плюрализм мнений, свободное сопоставление взглядов в ходе анализа различных точек зрения и отказ от монополии на истину.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, освещении «белых пятен» для военно-патриотического воспитания молодежи. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о подвиге советских людей в период блокады Ленинграда, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Завражная, Евгения Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война была суровым испытанием для советского народа. Победа над немецко-фашистскими войсками была достигнута ценой огромных потерь и лишений. Весь советский народ встал на защиту Отечества. В условиях военного времени, когда решалась судьба Отчизны, в СССР родилось и получило широкое распространение движение по созданию различных нерегулярных военизированных формирований. В тяжелейших условиях вражеского нашествия вместе с воинами Красной армии и дивизий народного ополчения, бойцами истребительных и рабочих батальонов с захватчиками сражались партизаны. Всем миром советский народ сумел одолеть врага, отстоять честь и независимость Родины.

В героическую историю битвы за Ленинград, которая продолжалась 900 дней и ночей, партизанские отряды вписали немало ярких страниц. Они стали настоящим народными мстителями для оккупантов, которые преследовало их днем и ночью. Ни карательные экспедиции с привлечением танков, артиллерии и авиации, ни тактика выжженной земли, ни другие изощренные методы, применяемые немецким командованием для борьбы с вооруженным народом, не смогли сломить силу и волю участников партизанского движения. Каждый раз оно возрождалось, крепло и с новой силой, наносило по врагу смертельные удары. Приобретенный опыт борьбы в тылу немецких войск под Ленинградом широко использовался партизанами в период наступления Красной армии в январе и феврале 1944 г., которое стало завершающим, победным, этапом самой продолжительной в истории битвы.

Как показало проведенное исследование, при всех сложностях и недостатках массовое партизанское движение было наиболее эффективным средством воздействия на тылы вражеских войск. Основными целями для атак партизан в Ленинградской области были коммуникации противника. К началу наступления Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в январе 1944 г. в тылу группы армий «Север» действовало тринадцать партизанских бригад, в которых насчитывалось в строю 24 449 бойцов.

Партизанское движение в Ленинградской области прошло трудный путь, который был связан с непрерывным поиском новых форм и методов борьбы с оккупантами, способов управления, совершенствования тактики, преодоления жесткой карательной политики оккупационных властей. По своему характеру и движущим силам оно было всенародным, так как борьба велась в защиту свободы и независимости Родины, определялась справедливыми, освободительными целями Великой Отечественной войны, развивалась в тесной связи со всем ее ходом.

Большинство партизанских формирований в Ленинградской области действовало в составе определенных группировках, каждая из которых имела свое оперативное руководство. Они решали цели и задачи, поставленные перед командованием Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов. Эти группировки действовали на обширной территории и часто выполняли боевые задачи по единому замыслу. К таким задачам можно отнести операции «Рельсовая война», «Концерт», помощь Красной армии в период разгрома группы армии «Север» под Ленинградом. Общее руководство партизанским движением в период Великой Отечественной войны осуществляла Ставка Верховного Главнокомандования и Центральный штаб партизанского движения, образованный 30 мая 1942 г. Определяя основные цели партизанской борьбы на различных этапах войны и в отдельных операциях, они через подчиненные структуры на местах организовывали стратегическое взаимодействие действующей армии с партизанскими силами. Ленинградский штаб партизанского движения в оперативном отношении был подчинен Центральному штабу и действовал не только в пределах области, но и в соседних Прибалтийских республиках.

Действия партизан в Ленинградской области имело важное стратегическое значение. За годы войны они уничтожили, ранили и взяли в плен по уточненным данным более 60 тысяч солдат и офицеров противника, взорвали сотни эшелонов с боевой техникой, боеприпасами и продовольствием, десятки железнодорожных и шоссейных мостов, разрушали путевое и станционное хозяйство, что препятствовало перевозкам военных грузов группы армий «Север» на фронт. Это не только снижало наступательные возможности немецких войск, но и создавало невыносимые условия для оккупантов в их собственном тылу. В результате действий Красной армии и партизан противнику не удалось решить главную стратегическую задачу, поставленную верховным командованием сухопутных войск Германии перед группой армий «Север», — сломить сопротивление Ленинграда. Партизаны сковывали крупные полицейские силы, охранные части, а также значительное число регулярных войск, которые снимались с фронта для проведения карательных операций. Немецкое командование со второй половины 1942 г. для борьбы с партизанами вынуждено было задействовать до 10% общего состава сухопутных сил фашистской Германии, находившихся на советско-германском фронте1. Эта ситуация характерна и для Ленинградской области.

Большой размах партизанского движения, боевая деятельность патриотов, отвоевание и удерживание ими целых районов, создание в тылу врага партизанских краев, на территории которых действовали советские законы, массовый саботаж мероприятий немецко-фашистской администрации в основном помешали оккупантам в полной мере использовать для своих нужд производственный и хозяйственный потенциал, сырьевые и

Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.,2001.С.375. продовольственные ресурсы, рабочую силу захваченных районов Ленинградской области. Все это также являлось фактором стратегического значения.

В ходе исследования на основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий удалось решить поставленные в диссертационной работе задачи. В работе проанализированы причины и дана объективная оценка деятельности партизанских формирований как по отражению германской агрессии, так и по дезорганизации тыла группы армий «Север».

Изучение истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения в Ленинградской области, как одной из форм вооруженной борьбы с врагом, в частности, на протяжении всего послевоенного периода подвергалось сильному идеологическому воздействию, что в немалой степени способствовало одностороннему освещению партизанского движения. Основной упор делался на показ патриотизма, героизма и мужества партизан, их успешных операций в тылу противника, на освещение руководящей роли Коммунистической партии в организации партизанского борьбы. Партизанское движение представлялось как хорошо организованное с первых дней войны сопротивление в тылу врага, участниками которого под руководством партии большевиков стали представители передовых слоев советского общества. Такой упрощенный, схематичный подход, сформировавшийся в послевоенное время, не отражал истинного положения дел.

Проведенное исследование позволило, во-первых, выявить основные предпосылки и условия формирования партизанских отрядов в обстановке начавшейся войны и быстрой оккупации части районов Ленинградской области. Уточнен количественный и качественный состав сформированных в

Ленинграде и области отрядов, определены задачи формирований, участие в них коммунистов и комсомольцев.

В работе ряда авторов (П.Р.Шевердалкин, В.П.Самухин, Ю.П.Петров, М.Н.Петров и др.) приводятся общие цифры количества действующих партизанских отрядов, сформированных в Ленинграде и Ленинградской области, их численный состав. Однако такой подход в учете принципиально не делает различия между партизанскими отрядами, которые действовали в тылу врага, и те, которые были сформированы, но по тем или иным причинам не смогли выполнить задачу, так как были отправлены на передовую или пополнили состав истребительных и рабочих батальонов.

В результате диссертационного исследования удалось установить количество сформированных в Ленинграде и Ленинградской области партизанских отрядов, их численный состав, определить партийную принадлежность бойцов.

Во-вторых, в исследовании проанализирована правовая основа и нормативная база партизанских отрядов, определены их место и роль в условиях войны и немецкой оккупации. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что созданная в начале войны правовая основа и нормативная база в основном позволяли партизанским отрядам выполнять большой спектр задач. Их бойцы пользовались социальными гарантиями, которые предоставлялись военнослужащим Красной армии (выплата пособий, поддержка семей бойцов партизанских отрядов и т.д.), и приравнивались к ним по статусу.

Первый опыт формирования партизанских отрядов показал, что в число его бойцов добровольно записывались люди разных возрастов и социального положения, партийные, советские и комсомольские активисты, те, кто имел отсрочку от призыва в армию, «бронь», не достиг призывного возраста или перешагнул его. Бойцов объединял патриотический порыв, готовность с оружием в руках защищать Родину. Вместе с тем, следует отметить, что большинство партийных и советских руководителей районного звена назначались на руководящие должности в отряды в силу своего положения или по приказу. При этом не учитывалось наличие боевого опыта, состояние здоровья и соответствующие моральные качества, которые давали основание командовать людьми во время проведения операций во вражеском тылу. В последующем партизанские отряды комплектовались по смешанному принципу — добровольно-принудительному. На оккупированной территории часть населения уходила в леса добровольно, чтобы пополнить отряды и вести борьбу с оккупантами. Но следует также учесть, что на советской территории партизанские отряды комплектовались не только в результате партийной и комсомольской мобилизации, но и за счет призыва через военкоматы годных к службе военнообязанных. Из блокированного Ленинграда и других регионов страны в тыл врага для пополнения партизанских формирований направлялись также заключенные исправительно-трудовых лагерей.

В-третьих, проанализирована последовательность и содержание мероприятий органов власти при формировании партизанских отрядов. В ходе исследования было выявлено, что областной и районные комитеты ВКП(б), подчиненные им структуры не избежали спешки и кампанейщины в вопросе комплектации партизанских отрядов. При всех трудностях военного времени не велся тщательный отбор личного состава, не контролировалась его политическая благонадежность. Это приводило не только к распаду отрядов в тылу врага, но и к предательству отдельных командиров, комиссаров и бойцов. В партизанских рядах было много случайных людей, не готовых к боевой деятельности в тылу врага. Особенно это хорошо видно из отчетов, которые представляли оперативные группы в Ленинградский штаб партизанского движения.

В-четвертых, в исследовании проанализированы основные этапы партизанской борьбы в Ленинградской области. Отмечая их, следует подчеркнуть, что возникший к концу 1941 г. кризис движения народных мстителей на временно оккупированных врагом территориях был следствием не только усиления карательной политики немцев, в результате которой многие отряды погибли или распались в тылу противника, но и общей тяжелой обстановки на фронте, а также в немалой степени по такой причине, как потеря управлением над формированиями Ленинградским штабом партизанского движения.

В первой половине 1942 г. в результате организационных мероприятий Ставки ВГК была выстроена централизованная структура управления партизанским движением на оккупированной территории СССР. Ленинградскому штабу партизанского движения и армейскому командованию трех фронтов и 7-й отдельной армии удалось найти оптимальные формы взаимодействия, что позволило более целенаправленно работать по созданию новых отрядов, направлять их разведывательную и диверсионную деятельность в интересах Красной армии.

В 1943 г. ЛШПД пришел к выводу, что наиболее целесообразной формой организации партизанских соединений является бригада, объединяющая до десятка, а в ряде случаев и больше — отрядов. Это позволило приблизить руководство к рядовым бойцам, проводить согласованные операции, исходя из местных условий и реальности, которая складывалась на оккупированной территории.

В-пятых, для сравнительного анализа в исследовании использовались архивные источники группы армий «Север», в первую очередь, — ежедневные отчеты по борьбе с партизанским движением. Это позволило уточнить не только потери обеих сторон, но и показать размах партизанской борьбы с позиции противника.

Практика партизанских действий свидетельствовала, что руководство партизанским движением обязано было больше уделять внимания воспитанию у бойцов партизанских формирований таких качеств, как смелость, инициатива, самоотверженность в бою, и одновременно с этим проявлять постоянную заботу о материально-техническом оснащении отрядов и снабжении их достаточным количеством современного оружия. Опыт борьбы также показывает, что отсутствие четко выраженной идеологии патриотизма и политического руководства может привести к утрате партизанами перспективы борьбы, к действия против своего же народа, к перерождению отрядов в обыкновенные банды, совершающие преступные действия. Против таких проявлений решительно боролись в ЛШПД. За массовые реквизиции, необоснованные расстрелы, мародерство виновные привлекались к военному суду. В годы войны такие банды, появлявшиеся иногда на оккупированной территории, беспощадно уничтожались советскими партизанами, так как справедливо считались пособниками немцев. Только моральный и человеческий факторы вместе взятые могли оставить ту качественную основу партизанских сил, которая определяла их боеспособность и боеготовность.

Опыт Великой Отечественной войны показывает, что государство, охраняющее свой суверенитет и национальную целостность, должно быть заранее готово к партизанской борьбе.

Партизанское движение в Ленинградской области прошло тяжелый и тернистый путь. Его участников связывали любовь к Родине и готовность жертвовать собой ради ее чести и независимости. Это главное, что объединяло людей, взявших в руки оружие и вступивших в борьбу с немецкими захватчиками.