Партнерство государства и бизнеса как стратегический ресурс развития предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Анатолий Алексеевич

  • Сергеев, Анатолий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Сергеев, Анатолий Алексеевич. Партнерство государства и бизнеса как стратегический ресурс развития предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Основные положения теории партнерства государства и бизнеса в современной экономике: развитие, сущность и базовые принципы.

1.2 Формы и модели контрактных отношений публичного и частного секторов.

1.3 Факторы успеха и проблемы (риски) реализации ГЧП в современной российской экономике.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ ЭТАП

ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1 Инновационное развитие экономики: основные тенденции и ориентиры для бизнеса.

2.2. Социальное инвестирование как форма социальной ответственности бизнеса.

2.3. Социальное инвестирование как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности российского предпринимательства.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕПУТАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной ответственности и репутации (репутационного капитала) современной корпорации.

3.2. Разработка инновационного подхода к корпоративному управлению на основе учета КСО и репутационной составляющей.

3.3. Использование механизмов государственно-частного партнерства для развития репутационной составляющей социально-ответственного бизнеса в условиях инновационной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партнерство государства и бизнеса как стратегический ресурс развития предпринимательской деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный уровень развития экономик ведущих стран мира формирует новые направления и приоритеты развития отечественной экономической системы. Наряду с этим происходят макроэкономические изменения в мировом масштабе. К ним можно отнести нарастающую глобализацию и диверсификацию рынков технологий, материальных и нематериальных активов. Отсюда возникают новые приоритеты для развития отечественной экономики. В данный момент, несмотря на серьезные последствия мирового финансового кризиса, основные направления развития можно охарактеризовать как инновационные и социальные. Два этих направления взаимообуславливают друг друга. Исходя из этого, возникает потребность в поиске новых экономических и институциональных инструментов, способных обеспечить необходимое количество ресурсов в целях решения поставленных задач модернизации экономики России и повышения уровня социально-экономического развития. Однако подобные задачи требуют мобилизации достаточно большого объема финансовых, интеллектуальных и человеческих ресурсов. Решение данного вопроса видится нам, прежде всего, в консолидации государственных, частных (предпринимательских) и общественных интересов с выработкой общего вектора развития, соответствующего потребностям субъектов и требованиям цели создания инновационной экономики. В связи с этим особый интерес вызывает рассмотрение феномена государственно-частного партнерства (ГЧП), особенностей его формирования, видов и методологии организации государственно-частных (а, в более широком понимании, на наш взгляд, общественно-частных) отношений.

В последние годы в экономике России, так же, как и в экономике индустриально развитых стран, партнерству государства и бизнеса отводится важнейшая роль стратегического ресурса развития предпринимательской деятельности. Эта роль заключается в консолидации государственного и частного капиталов, интеллектуальных и человеческих ресурсов. Однако развитие подобных отношений не может происходить независимо (без поддержки) от общественных интересов. Это заключается, прежде всего, в проникновении частного капитала в область оказания социальных услуг и построении инфраструктуры социального назначения (ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование, инновационная сфера и т.д.). Таким образом, существует опасность полной или частичной приватизации социально значимых отраслей, являющихся прерогативой государства. ГЧП таит в себе внутренний конфликт, критические точки которого в полной национализации или полной приватизации. И в том и в другом случае это принесет негативные последствия для всего общества: формирование цен на рыночной основе в социально значимых отраслях, монополизация, недостаточный уровень конкуренции, снижение качества услуг и т.д. Следовательно, возникает задача формирования механизма конструктивного (взаимовыгодного) сотрудничества государства и частного сектора, отражающего цели и задачи общества в целом. В рамках данного процесса ГЧП предстает в новом качестве социально-ответственного государственно-частного бизнеса и выступает основным стратегическим ресурсом развития предпринимательства. Как показывает мировой опыт, такое преображение создает необходимые предпосылки для формирования корпоративной социальной ответственности (КСО). В данном случае КСО выступает как основной механизм формирования новой экономики, построенной на знаниях, на социальном и интеллектуальном капитале общества. Следовательно, КСО способствует формированию ресурсов, необходимых для построения инновационной экономической системы в масштабе страны, которая предусматривает интеллектуализацию капитала и формирование нематериальных активов, в своем количестве и качестве превосходящих материальные и финансовые средства объединенных государственно-частных активов.

Компоненты КСО только формирующиеся в отечественной экономике и давно сформированные в зарубежных странах способствуют приращению репутационного капитала, что в свою очередь выражается в увеличении акционерной стоимости в долгосрочном периоде. Следовательно, КСО государственно-частных партнерств позволяет . объединить интересы государства, предпринимательства и общества и таким образом выработать общий вектор развития. Использование подобных инструментов способно вызвать мультипликативный эффект в экономике. Данный эффект создает необходимые ресурсы для построения инновационной экономики, основанной на знаниях и интеллектуализации капитала, а также повысить уровень социально-экономического развития до уровня индустриально развитых стран.

Кроме того, сегодня конкурентоспособность фирм в большей мере определяется факторами, лежащими «в области» качества, а не цены, что предполагает перестройку бизнес - структур, нацеленную на повышение адаптивности организации посредством узнаваемости товарной марки, лояльности потребителя по отношению к компании, позитивного имиджа и высокой репутации, то есть ключевым направлением развития отечественных бизнес-структур следует считать развитие репутационной составляющей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проработки и усовершенствования научного и методологического инструментария формирования партнерства государства и бизнеса как стратегического ресурса развития предпринимательской деятельности в условиях инновационной экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Среди зарубежных экономистов, исследовавших проблемы ГЧП и его влияние партнерства на развитие мировой и национальных экономик, следует отметить У. Больца, М. Б. Геррарда, В. Гримсей, И. Р. Ескомби, А. Линхарда, М. К. Льюиса, У. Смита, А. Хайд, Д. Шафритц и др.

В российской экономической науке исследования в сфере ГЧП проводятся такими авторами как: А. А. Алпатов, Г. В. Атаманчук, Е. М. Бухвальд, В. Г. Варнавский, И. А. Василенко, Ш. М. Валитов, А. В. Вилисов, Р. М. Джапаридзе, А. Ф. Джинджолия, И. Б. Дьяконова, А. В. Клименко,

B. А. Королев, Е. А. Королев, Н. Н. Косинова, В. А. Мальгин, Jl. Н. Медведева, И. А. Морозова, JI. И. Николаев, С. В. Пронкин, О. Е. Петрунина, A.B. Пушкин, Ф. И. Шамхалов, JI. С. Шаховская, А. Н. Шохин

Широкий круг исследователей связан с проблемами формирования репутационного капитала организации посредством применения инструментов корпоративной социальной ответственности: А. Н. Аверин, Б.

C. Батаева, Ю. Е. Благов, К. С. Букша, И. В. Беликов, Дж. Вайзер, Э. Гриффин, О. В. Данилова, А. А. Дынкин, С. Задек, В. Б. Кондратьев, А. Б. Лапшов, Г. Мартин, Д. В. Миловидов, И. В. Олейник, С. П. Перегудов, Н. Римашевская, И. С. Семененко, М. К. Старовойтов, С. Хетрик.

Несмотря на то, что в работах указанных авторов рассмотрены различные аспекты формирования и функционирования институтов государственно-частного партнерства, развития корпоративной социальной ответственности, пока непроработанными остаются вопросы исследования корпоративной социальной ответственности в качестве этапа эволюционного развития государственно-частного партнерства и проблемы взаимосвязи и взаимозависимости наращивания репутационных активов социально-ответственного бизнеса, действующего на принципах государственно-частного партнерства, представляющего собой стратегический ресурс развития предпринимательства.

Цель исследования - разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по формированию партнерства государства и бизнеса как стратегического ресурса развития предпринимательской деятельности в условиях инновационной экономики.

Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить экономическую сущность и базовые принципы взаимодействия и функционирования механизмов партнерства государства и бизнеса;

- проанализировать существующие формы и методы взаимодействия государственного и частного сектора в мировой и отечественной практике предпринимательской деятельности и выделить основные проблемы (риски) данного взаимодействия;

- определить особенности контрактных отношений публичного и частного секторов в условиях инновационной экономики и роль государственно-частного партнерства в достижении целей форсированной модернизации экономики России на инновационной основе;

- выявить взаимосвязь и взаимозависимость развития социальной ответственности бизнеса и институтов государственно-частного партнерства, определив уровень их влияния на конкурентоспособность современного бизнеса;

- выделить основные направления использования интеллектуального капитала в качестве ресурса развития отношений государства и бизнеса в рамках формирования репутационной составляющей социальной ответственности бизнеса;

- разработать инновационный подход к управлению предпринимательскими структурами на основе использования принципов ГЧП, КСО и с учетом репутационной составляющей.

Объект исследования - процесс формирования взаимодействия партнерства государства и бизнеса как стратегического ресурса предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - социально-экономические, управленческие и организационные отношения, возникающие в процессе формирования партнерства государства и бизнеса как стратегического ресурса предпринимательской деятельности.

Работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства: (п. 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области ГЧП; научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных, общественных экономических институтов и международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по регулированию имущественных отношений.

При реализации цели и задач диссертационного исследования использовались метод научных обобщений, научной абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, а также были применены приемы экспертного анализа, анкетирования и рейтинговой оценки, использование которых дало возможность обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научных конференций по исследуемой проблеме, информационных и аналитических сайтов в сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1) Анализ зарубежной и отечественной научной литературы и практики показывает, что к изучению ГЧП, трактовке его сущности, существует ряд подходов, которые, по сути, являются лишь попытками дать определение данного института экономических отношений, причем, с учетом специфики той или иной страны. Как экономическая категория государственно-частное партнерство представляет собой особую систему экономических отношений, формирующихся между государством и хозяйствующими субъектами по поводу использования в течение длительного периода и на возвратной основе ресурсов частного сектора (финансовых, технических и управленческих) для создания или модернизации общественной инфраструктуры, оказания общественных услуг, а также для развития других сфер, затрагивающих общенациональные интересы.

2) Особенности государственно-частного партнерства по сравнению с другими механизмами финансирования состоят в том, что партнеры преследуют различные цели, имеют различные мотивации, но при этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении проектов в целом. ГЧП предполагает компенсацию затрат, разделение рисков, обязательств, компетенций участников партнерства. При этом в России риски просчетов как государственного, так и частного партнеров в проектах ГЧП, очевидно, весьма велики. Тем не менее, в России имеется масштабный потенциал для развития многих форм ГЧП, однако для его практической реализации необходимо решение ряда принципиальных вопросов. Эффективное партнерство реально только при условии полной ясности и предсказуемости стратегии дальнейшего развития страны. Без этого, без уверенности в стабильности «правил игры», от бизнеса нельзя ожидать ничего, кроме формального участия в крупномасштабных проектах государства в целях самосохранения. Фактор эффективного предпринимательства при этом может быть утрачен.

3) Перевод экономики России на инновационный путь развития имеет ряд проблем. Стоит отметить, что ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Государственная власть пока в целом не достигла значимых успехов в создании инновационного климата в стране. Несмотря на предпринятые усилия, в российской экономике не сформировалась окончательно тенденция инновационного поведения бизнеса. Проблема состоит в крайне слабом использовании государством косвенных рычагов стимулирования научно-инновационной деятельности, которые являются основным методом создания благоприятного инновационного климата в развитых странах мира. Под косвенным стимулированием понимается, прежде всего, нормативно-правовое регулирование участия различных институтов в инновационном процессе, распределение прав на создаваемую интеллектуальную собственность, а также активное развитие механизмов ГЧП в инновационной сфере, поскольку переход экономики на инновационные рельсы не возможен без активного участия частного сектора, интенсивного развития среднего и малого предпринимательства в широком спектре отраслей, относящихся к инновационным.

4) Развитие партнерства государства и бизнеса должно происходить в тесной взаимосвязи с реализацией концепции социально-ответственного бизнеса. При этом, следует констатировать, что важнейшим препятствием в интенсивном развитии отечественной системы социальной ответственности бизнеса является недостаточно эффективная политика государства в этой области, и, практически, полное отсутствие общественного мнения по данному вопросу. Разработка и внедрение разумной и эффективной политики корпоративной социальной ответственности - это шаг к признанию российских компаний в качестве конкурентоспособных партнеров на мировом рынке. Кроме того, внедрение принципов КСО, в конечном итоге, имеет положительный эффект не только для экономики и общества, но и для корпорации, их осуществляющей. Положительный эффект для коммерческих структур выражается в получении дополнительных конкурентных преимуществ посредством существенного наращивания интеллектуального и репутационного капитала и создания соответствующего имиджа социально-ответственной корпорации;

5) Необходимо отметить особое значение приращения интеллектуального капитала в условиях, когда посредством постоянного обучения персонала, поощрения его гражданской активности и удовлетворения его социальных потребностей формируется творческая и инновационная дееспособность корпорации. Именно развитие креативных способностей персонала становится приоритетным направлением в повышении эффективности работы компании. Таким образом, именно интеллектуализация персонала выступает основной формирования новых конкурентных преимуществ.

6) В настоящее время необходимо построение модели корпоративного управления, сочетающей в себе принципы КСО, отвечающей необходимости приращения репутационного и интеллектуального капитала и учитывающей потребности заинтересованных сторон внутри организации и за ее пределами. Отдельно стоит отметить один из парадоксов КСО: в идеальной модели «государство-общество-бизнес» все конкурирующие структуры должны придерживаться принципов КСО и производить социальные инвестиции. Исходя из данного противоречия необходимо государственное регулирование и стимулирование корпоративной социальной ответственности. Стоит также отметить, что корпорации, построившие свою систему управления исходя из принципов КСО будут иметь неоспоримое преимущество в виде приращения репутационного и интеллектуального капитала, что впоследствии приведет к формированию новых (уникальных) конкурентных преимуществ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении новых аспектов взаимодействия государства и бизнеса в рамках создания новой модели инновационной социально-ориентированной экономики, основанной на репутационной составляющей современного бизнеса.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие отечественной экономической науки, заключаются в следующем:

- определено, что государственно-частное партнерство по своей экономической сути является институциональным и организационным альянсом между государством и бизнесом на долгосрочной контрактной основе, создаваемым в целях реализации масштабных общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности и позволяющим оптимизировать процесс предоставления населению социально значимых услуг посредством объединения ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов: с одной стороны государства - в форме его собственности, с другой, - собственности бизнеса - в виде применения современных, частнопредпринимательских методов хозяйствования, менеджмента, а также привлечения инвестиций и внедрения инноваций;

- доказано, что взаимодействие государства и бизнеса содержит внутренний конфликт, основанный на противоречии взглядов участников взаимодействия на распределение ресурсов, которой усугубляется негативными воздействиями окружающей политической и экономической среды (рынка, регулирующего спрос на предоставляемые социально и общественно значимые услуги, высоко конкурентной рыночной среды и колебаний макроэкономических показателей), поэтому основной целью государственно-частных проектов является перераспределение рисков той стороне, которая наиболее эффективно сможет ими управлять;

- раскрыта сущность взаимообусловленного влияния интересов триады «общество-государство-бизнес» посредством развития инновационной экономики на базе механизмов государственно-частного партнерства и обосновано, что данное партнерство предполагает движение к формированию своего рода «инновационного консенсуса» внутри экономического, политического и делового сообщества и должно рассматриваться, как акселератор инновационного развития, поскольку в рамках новых организационных форм и механизмов взаимодействия предпринимателей и государства, инновационный рост экономики получает дополнительное ускорение;

- доказана экономическая необходимость и целесообразность комплексного (совместного) развития механизмов государственно-частного партнерства и концепции корпоративной социальной ответственности в рамках инновационной модернизации отечественной экономики, позволяющих в своей совокупности формировать стратегический ресурс, дающий дополнительные конкурентные преимущества за счет существенного наращивания интеллектуального и репутационного капитала российских предпринимательских структур;

- определено, что именно корпоративная социальная ответственность (в частности, процессы социального инвестирования) позволяет существенно стимулировать положительное воздействие работников организации на формирование репутационных активов и создание образа социально-ответственной корпорации (например, социальные инвестиции в обучение способствуют формированию особого профессионального интеллекта работников, а использование последнего в процессе деятельности фирмы превращает его в интеллектуальный капитал, что способствует формированию позитивной «внутренней» репутации, которая, несомненно, позитивно повлияет и на формирование «внешней» репутации организации);

- разработана модель корпоративного управления, сочетающая принципы КСО, отвечающая необходимости приращения репутационного и интеллектуального капиталов и учитывающая потребности заинтересованных сторон внутри организации и за ее пределами, что позволяет оптимизировать влияние факторов внутренней и внешней среды на деятельность предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для разработки более эффективных моделей взаимодействия государства и бизнеса, основанных на приращении интеллектуального капитала; результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по совершенствованию нормативно-правового и экономического регулирования ГЧП.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения апробированы на следующих конференциях: X Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. Молодежь и экономика: новые взгляды и решения. Волгоград, 3-5 февраля 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция. Потенциал и перспективы России в условиях глобализации. Оренбург, 9-10 ноября 2010 г.;Х1У региональная научно-техническая конференция. Вузовская наука северо-кавказскому региону. Ставрополь, 9-10 декабря 2010 г.; Международная научно-практическая конференция. Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов. Саратов, 26 апреля 2011 г.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, общим объемом 2,75 пл., из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит графический и табличный материал (9 таблиц и 21 рисунок).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Анатолий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие результаты, отражающие его новизну и актуальность:

- определено, что государственно-частное партнерство по своей экономической сути является институциональным и организационным альянсом между государством и бизнесом на долгосрочной контрактной основе, создаваемым в целях реализации масштабных общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности и позволяющим оптимизировать процесс предоставления населению социально значимых услуг посредством объединения ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов: с одной стороны государства - в форме его собственности, с другой, - собственности бизнеса - в виде применения современных, частнопредпринимательских методов хозяйствования, менеджмента, а также привлечения инвестиций и внедрения инноваций;

- доказано, что взаимодействие государства и бизнеса содержит внутренний конфликт, основанный на противоречии взглядов участников взаимодействия на распределение ресурсов, которой усугубляется негативными воздействиями окружающей политической и экономической среды (рынка, регулирующего спрос на предоставляемые социально и общественно значимые услуги, высоко конкурентной рыночной среды и колебаний макроэкономических показателей), поэтому основной целью государственно-частных проектов является перераспределение рисков той стороне, которая наиболее эффективно сможет ими управлять;

- раскрыта сущность взаимообусловленного влияния интересов триады «общество-государство-бизнес» посредством развития инновационной экономики на базе механизмов государственно-частного партнерства и обосновано, что данное партнерство предполагает движение к формированию своего рода «инновационного консенсуса» внутри экономического, политического и делового сообщества и должно рассматриваться, как акселератор инновационного развития, поскольку в рамках новых организационных форм и механизмов взаимодействия предпринимателей и государства, инновационный рост экономики получает дополнительное ускорение;

- доказана экономическая необходимость и целесообразность комплексного (совместного) развития механизмов государственно-частного партнерства и концепции корпоративной социальной ответственности в рамках инновационной модернизации отечественной экономики, позволяющих в своей совокупности формировать стратегический ресурс, дающий дополнительные конкурентные преимущества за счет существенного наращивания интеллектуального и репутационного капитала российских предпринимательских структур;

- определено, что именно корпоративная социальная ответственность (в частности, процессы социального инвестирования) позволяет существенно стимулировать положительное воздействие работников организации на формирование репутационных активов и создание образа социально-ответственной корпорации (например, социальные инвестиции в обучение способствуют формированию особого профессионального интеллекта работников, а использование последнего в процессе деятельности фирмы превращает его в интеллектуальный капитал, что способствует формированию позитивной «внутренней» репутации, которая, несомненно, позитивно повлияет и на формирование «внешней» репутации организации);

- разработана модель корпоративного управления, сочетающая принципы КСО, отвечающая необходимости приращения репутационного и интеллектуального капиталов и учитывающая потребности заинтересованных сторон внутри организации и за ее пределами, что позволяет оптимизировать влияние факторов внутренней и внешней среды на деятельность предпринимательских структур.

Перечисленные выше положения научной новизны нашли свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1) Анализ зарубежной и отечественной научной литературы и практики показывает, что к изучению ГЧП, трактовке его сущности, существует ряд подходов, которые, по сути, являются лишь попытками дать определение данного института экономических отношений, причем, с учетом специфики той или иной страны. Как экономическая категория государственно-частное партнерство представляет собой особую систему экономических отношений, формирующихся между государством и хозяйствующими субъектами по поводу использования в течение длительного периода и на возвратной основе ресурсов частного сектора (финансовых, технических и управленческих) для создания или модернизации общественной инфраструктуры, оказания общественных услуг, а также для развития других сфер, затрагивающих общенациональные интересы.

2) Особенности государственно-частного партнерства по сравнению с другими механизмами финансирования состоят в том, что партнеры преследуют различные цели, имеют различные мотивации, но при этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении проектов в целом. ГЧП предполагает компенсацию затрат, разделение рисков, обязательств, компетенций участников партнерства. При этом в России риски просчетов как государственного, так и частного партнеров в проектах ГЧП, очевидно, весьма велики. Тем не менее, в России имеется масштабный потенциал для развития многих форм ГЧП, однако для его практической реализации необходимо решение ряда принципиальных вопросов. Эффективное партнерство реально только при условии полной ясности и предсказуемости стратегии дальнейшего развития страны. Без этого, без уверенности в стабильности «правил игры», от бизнеса нельзя ожидать ничего, кроме формального участия в крупномасштабных проектах государства в целях самосохранения. Фактор эффективного предпринимательства при этом может быть утрачен.

3) Перевод экономики России на инновационный путь развития имеет ряд проблем. Стоит отметить, что ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Государственная власть пока в целом не достигла значимых успехов в создании инновационного климата в стране. Несмотря на предпринятые усилия, в российской экономике не сформировалась окончательно тенденция инновационного поведения бизнеса. Проблема состоит в крайне слабом использовании государством косвенных рычагов стимулирования научно-инновационной деятельности, которые являются основным методом создания благоприятного инновационного климата в развитых странах мира. Под косвенным стимулированием понимается, прежде всего, нормативно-правовое регулирование участия различных институтов в инновационном процессе, распределение прав на создаваемую интеллектуальную собственность, а также активное развитие механизмов ГЧП в инновационной сфере, поскольку переход экономики на инновационные рельсы не возможен без активного участия частного сектора, интенсивного развития среднего и малого предпринимательства в широком спектре отраслей, относящихся к инновационным.

4) Развитие партнерства государства и бизнеса должно происходить в тесной взаимосвязи с реализацией концепции социально-ответственного бизнеса. При этом, следует констатировать, что важнейшим препятствием в интенсивном развитии отечественной системы социальной ответственности бизнеса является недостаточно эффективная политика государства в этой области, и, практически, полное отсутствие общественного мнения по данному вопросу. Разработка и внедрение разумной и эффективной политики корпоративной социальной ответственности - это шаг к признанию российских компаний в качестве конкурентоспособных партнеров на мировом рынке. Кроме того, внедрение принципов КСО, в конечном итоге, имеет положительный эффект не только для экономики и общества, но и для корпорации, их осуществляющей. Положительный эффект для коммерческих структур выражается в получении дополнительных конкурентных преимуществ посредством существенного наращивания интеллектуального и репутационного капитала и создания соответствующего имиджа социально-ответственной корпорации;

5) Необходимо отметить особое значение приращения интеллектуального капитала в условиях, когда посредством постоянного обучения персонала, поощрения его гражданской активности и удовлетворения его социальных потребностей формируется творческая и инновационная дееспособность корпорации. Именно развитие креативных способностей персонала становится приоритетным направлением в повышении эффективности работы компании. Таким образом, именно интеллектуализация персонала выступает основной формирования новых конкурентных преимуществ.

6) В настоящее время необходимо построение модели корпоративного управления, сочетающей в себе принципы КСО, отвечающей необходимости приращения репутационного и интеллектуального капитала и учитывающей потребности заинтересованных сторон внутри организации и за ее пределами. Отдельно стоит отметить один из парадоксов КСО: в идеальной модели «государство-общество-бизнес» все конкурирующие структуры должны придерживаться принципов КСО и производить социальные инвестиции. Исходя из данного противоречия необходимо государственное регулирование и стимулирование корпоративной социальной ответственности. Стоит также отметить, что корпорации, построившие свою систему управления исходя из принципов КСО будут иметь неоспоримое преимущество в виде приращения репутационного и интеллектуального капитала, что впоследствии приведет к формированию новых (уникальных) конкурентных преимуществ.