Парцелляция в современной газетной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Цумарев, Алексей Эдуардович

  • Цумарев, Алексей Эдуардович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Цумарев, Алексей Эдуардович. Парцелляция в современной газетной речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цумарев, Алексей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ .5-

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕС

КИЙ СТИЛЬ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Подглава 1. Изменения в газетно-публицистическом стиле с середины 1980-х годов

§ 1. Межъязыковое сопоставление (англо-американская и российская газетная публицистика) .10

§ 2. Взаимодействие газетно-публицистического стиля с другими разновидностями русского языка.14

§ 3. Газетно-публицистический стиль: внутристилевые процессы .17

Подглава 2. Современная православная газетная публицистика как предмет стилистического исследования

§ 1. Функции современной православной газетной публицистики.25

§ 2. Стилистические особенности современной православной газетной публицистики.

2.1. Приподнятая стилистическая тональность и положительная оценочность. 30

2.2. Связь с традициями церковной словесности. 39

Выводы по первой главе.47

ГЛАВА 2. ЭКСПРЕССИВНОСТЬ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ.

§ 1. Различные подходы к проблеме экспрессивности. 49

§2. Экспрессивность в газетно-публицистическом стиле современного русского языка (синтаксис). 54

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ

ГАЗЕТНОЙ РЕЧИ.

Под глава 1. Современное состояние теории парцелляции

§1. Проблема парцелляции и актуальные проблемы современной лингвистики и стшистики.58

§2. Место явления парцелляции в ряду других синтаксических явлений. 59

§3. Аспекты изучения явления парцелляции.73

Подглава 2. Стилистический аспект явления парцелляции в современной газетной речи.

§ 1. Использование знаков препинания и прописных букв в парцелляте. 104

§2. Парцелляция как элемент стилистической конвергенции. 106

§3. Фразелогизм в парцелляте. 114

§4. Слова-интенсификаторы в парцелляте. 115

§5. Междометия в парцелляте.

§6. Вводные слова и обороты в парцелляте. 117

§ 7. Частицы в парцелляте. 118

§8. Парцелляция конструкций с отрицанием. 119

Подглава 3. Текстовой аспект парцелляции в современной газетной речи.

§1. Фактуальная, концептуальная и подтекстовая информация в парцелляте. 122

§2. Оценочностъ парцеллята. 127

§3. Диалогичность парцеллята. 133

§4. Образность парцеллята. 142

§5. Парцеллят и номинационная цепочка газетного текста. 145

§6. Локальный и темпоральный компоненты в парцелляте.149

§7. Парцелляты в сильных позициях газетного текста. 150

§8. Парцелляты и абзацное членение газетного текста. 155

§9. Метатекстовый элемент в парцелляте. 156

Выводы по третьей главе. 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парцелляция в современной газетной речи»

Данное диссертационное исследование выполнено в русле экспрессивной стилистики русского языка. Объектом изучения стала категория экспрессивности в современных газетных текстах. В качестве предмета изучения выступают парцеллированные конструкции как экспрессивные синтаксические конструкции, активно функционирующие в газетно-публицистическом стиле современного русского литературного языка. Выбор темы обусловлен следующими соображениями.

1. Газетно-публицистический стиль становится материалом исследования потому, что речевые изменения «наиболее актуальны и динамично представлены именно в газетной речи» [Кожина 1993, 197].

Одновременно с этим газетно-публицистический стиль входит в макросистему СМИ. И сегодня «возникает острая необходимость осмыслить роль языка СМИ в новых условиях с учетом процессов, происходящих в обществе, культуре, политике, идеологии и т.д.» [Солганик 200()f 32].

2. Интерес к экспрессивным средствам связан с наблюдаемой в современной речи «эскалацией экспрессии» (В.Г. Костомаров), ярко проявляющейся в газетно-публицистическом подстиле с его постоянной «жаждой экспрессии».

3. Внимание к синтаксису газетно-публицистического стиля обусловлено тем, что «средства экспрессивности могут быть "привязаны" к слову или аффиксу (даже к звуку), но действуют на уровне синтаксических структур.» [Телия 1988, 80] и что «именно в интонационно-синтаксической структуре текста находит свое окончательное выражение как общая функциональная направленность речи, так и стилистическая значимость составляющих ее единиц.» [Шмелев 1977, 137].

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью особенностей проявления категории экспрессивности в газетно-публицистической речи конца XX - начала XXI века.

Новизна работы состоит в том, что:

- вводится новый материал - православная газетная публицистика, имеющая по сравнению со светской публицистикой заметную экспрессивно-стилистическую специфику;

- впервые обобщаются основные данные изучения экспрессивного явления парцелляции, в результате чего это явление предстает как многоаспектное;

- уточняется типология парцеллированных конструкций, их функции (анализируются аргументативно-выделительная, игровая и приемообра-зующая функции);

- на современном газетно-публицистическом материале (1990-е -2000-е гг.) последовательно рассматриваются недостаточно изученные аспекты парцелляции - стилистический и текстовой.

Цель работы - исследовать особенности проявления категории экспрессивности в современном газетно-публицистическом стиле, сосредоточив особое внимание на экспрессивном приеме парцелляции. Поставленная цель достигается решением конкретных задач:

- дать общую характеристику современному газетно-публицистичес-кому стилю и такой малоисследованной его части, как православная газетная периодика;

- рассмотреть различные подходы к проблеме экспрессивности;

- определить сущность парцелляции, аспекты ее изучения и выделить недостаточно исследованные из них;

- осуществить описание недостаточно исследованных аспектов явления парцелляции.

Структура работы. Изложение материала строится по принципу «от общего к частному»: газетно-публицистический стиль в его современном состоянии - экспрессивность как важнейшая составляющая конструктивного принципа данного стиля - парцеллированные конструкции как конкретное проявление категории экспрессивности. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении устанавливаются объект и предмет исследования, обосновывается выбор темы, определяются актуальность и новизна работы, ставятся цели и задачи, характеризуется структура работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.

В первой главе дается общая характеристика современного газетно-публицистического стиля. Глава состоит из двух подглав. В первой подглаве содержится обзор изменений, произошедших в газетной публицистике с середины 1980-х гг. Во второй подглаве анализируется такая разновидность газетной публицистики, как православная публицистика, ее функции и стилистические особенности.

Во второй главе характеризуется ключевое для настоящей работы понятие экспрессивности, рассматриваются различные подходы к проблеме экспрессивности.

В третьей главе рассматривается явление парцелляции в современной газетной речи. Глава делится на три подглавы. В первой подглаве обобщаются данные многолетнего изучения в лингвистике явления парцелляции: очерчивается круг вопросов, связанных с проблемой парцелляции, определяется место явления парцелляции в ряду смежных явлений языка и речи, рассматриваются аспекты изучения данного экспрессивного приема, обращается внимание на недостаточную изученность стилистического и текстового аспектов парцелляции в отношении современного газетно-публицистического стиля. Анализ последних двух аспектов проводится во второй и третьей подглавах данной главы. В конце каждой главы диссертации приводятся выводы. В конце всей работы формулируются общие выводы. К работе имеется приложение. Приводится список использованной литературы.

Материалом работы послужили тексты российских центральных и региональных газет 1990-х - 2000-х годов. Было обработано около 4000 примеров с парцелляцией.

На защиту выносятся следующие положения:

- российский газетно-публицистический стиль с середины 1980-х гг. претерпел существенные изменения: наблюдается повышенная экспресси-визация речи, усилилось игровое начало;

- в сфере публицистики необходимо выделить православную газетную публицистику, имеющую заметные стилистические особенности;

- одним из наиболее активных экспрессивных синтаксических приемов, используемых в современной газетной речи, является прием парцелляции, выполняющий различные стилистические и текстовые функции;

- парцелляция в современной газетной речи регулярно выступает как элемент стилистической конвергенции;

- парцелляты активно участвуют в выражении текстовых категорий.

В раскрытии роли парцелляции важной для диссертации является мысль Л.Ю. Максимова, высказанная им в отношении художественного текста, но актуальная, на наш взгляд, и для газетно-публицистического текста. Л.Ю. Максимов отметил «роль парцелляции в композиции сложного синтаксического целого и вообще текста. Отсюда и оценочная функция парцелляции, так как выделяем мы именно то, что нам кажется важным в данном случае или в более крупном масштабе главы, части, всего текста. Это достаточно известное положение не нашло тем не менее до сих пор соответствующего места при рассмотрении текста» [Максимов 1996, 82].

Методы. В работе нашли применение описательный и аналитический методы исследования.

Теоретическая значимость. В работе делается обобщение данных изучения экспрессивного явления парцелляции, уточняются некоторые вопросы теории парцелляции (функции и типы парцеллированных конструкций).

Практическая ценность. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в курсах синтаксиса современного русского языка, стилистики, риторики, культуры речи и журналистики.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Цумарев, Алексей Эдуардович

Выводы по третьей главе

1. Теория парцелляции с середины 1960-х гг. достигла значительных результатов. Обобщение данных многолетнего изучения парцелляции позволяет определить место данного экспрессивного явления в ряду других явлений языка и речи, представить парцелляцию как явление многоаспектное. Одновременно с этим обращают на себя внимание дискуссионные вопросы теории парцелляции, в их числе - соотношение понятий присоединения и парцелляции, интонационные характеристики обособления и парцелляции, различные случаи синтаксической переходности (парцеллированное предложение или последовательность из полного и неполного предложений, парцеллированное сложносочиненное предложение или два смежных предложения с текстовым сочинительным союзом между ними).

2. Из аспектов явления парцелляции выделяются, в частности, игровой - в связи с расширением игровой функции парцелляции в современной газетной речи - и культурно-речевой, предполагающий оценку оправданности/ неоправданности использования приема парцелляции в письменном тексте, анализ восприятия этого приема читателем.

3. В отношении современной газетной речи недостаточно изученными оказались стилистический и текстовой аспекты парцелляции. В результате анализа современных газетных текстов были выделены две черты использования в них данного приема: 1) применение в парцелляте дополнительных средств экспрессивизации его содержания (экспрессивных знаков препинания, прописных букв), взаимодействие приема парцелляции с другими стилистическими приемами (тропами и фигурами), т.е. участие в стилистической конвергенции; 2) участие парцеллятов в выражении текстовых категорий.

4. Для парцелляции характерна широкая сочетаемость с такими стилистическими приемами, как антитеза, градация, повтор, инверсия, многосоюзие и бессоюзие. Особое распространение получила конвергенция парцелляции с приемами, основанными на словесной игре, - каламбуром и силлепсом. В парцелляте нередко актуализируется экспрессивный фразеологизм или крылатое выражение. В парцелляте часто используются лексические единицы с семантикой элятивности ("самый"), интенсивности ("очень"), всеобщности ("все"). Увеличению выразительности парцеллята способствуют содержащиеся в нем вводные слова и обороты, междометия, усилительные и выделительные частицы и наречия. Широко распространена в газетной речи парцелляция отрицательных конструкций, при которой экспрессивный языковой потенциал, заложенный в этих конструкциях, проявляется с дополнительной силой.

5. Парцелляты в газетно-публицистическом тексте выделяют наиболее важные с точки зрения передачи фактуальной, концептуальной и подтекстовой информации части высказывания.

6. Характерным для газетных парцелятов является выполнение ими позитивно-оценочной или негативно-оценочной функции. В них нередко сосредоточен смысл, выражающий авторское отношение к содержанию высказывания.

7. Парцелляция служит способом усиления диалогичности публицистического текста, когда в парцелляте подчеркивается полемическая информация, вопрос или побуждение, обращенные к читателю. Отмечается употребление в парцелляте личных местоимений, усиливающих степень контактности автора и читателя (мы = автор + читатель).

8. К особым типам парцеллированных конструкций относятся конструкции с парцеллятами-аллюзиями и парцеллятами-реминисценциями. Такие парцелляты выполняют функции: игровую (рассчитаны на «разгадку»), диалогическую (отсылка к прецедентному тексту, диалог с чужим высказыванием), оценочную или аргументативную (опора на авторитет прецедентного текста).

9. Помимо функции логического выделения, парцелляция выполняет изобразительную функцию. В парцеллят может быть выделен образный

159 компонент высказывания. Парцелляция способна усиливать как образность, основанную на использовании тропов, так и образность тех фрагментов текста (описательных или повествовательных), в которых нет или почти нет специальных средств образности.

10. Парцеллят способствует фокусированию внимания на предмете речи, когда заключает в себе звено номинационной цепочки публицистического текста, ключевое слово. При этом облегчается восприятие содержания текста и установление предметно-логических связей.

11. Выделительная функция парцелляции регулярно проявляется в сильных позициях текста - заголовке, подзаголовке, вводке, зачине и концовке. Определены некоторые типичные случаи употребления парцелляции в сильных текстовых позициях.

12. Парцелляция участвует в абзацном членении текста, нередко служит скрепой между двумя абзацами газетного текста.

160 V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Российское общество с середины 1980-х гг. переживает глубокие изменения. Под влиянием экстралингвистических факторов изменился язык. «События второй половины 1980-х - начала 90-х годов по своему воздействию на общество и язык подобны революции» [Русский язык 2000, 12]. Большие перемены произошли в публицистическом стиле и, в частности, в его газетно-публицистической разновидности. Усилилось англоязычное влияние, широкое использование получили разговорные, просторечные, жаргонные элементы, отмечается связь языка газетной публицистики с языком ведущего литературного направления - постмодернизма.

2. Ставшая возможной свобода самовыражения привела к усилению экспрессивной составляющей газетно-публицистического стиля. Экспрессивность связывается с повышением эффективности выражения, с выделением того или иного содержания высказывания с целью привлечения к нему внимания адресата и воздействия на адресата. В новых условиях встает задача определить особенности проявления категории экспрессивности в современной газетной речи, в том числе - на уровне синтаксиса.

3. На разных участках публицистики экспрессивность проявляется по-разному. С начала 1990-х гг. в публицистике появилась и активно развивается новая отрасль - православная газетная публицистика. Она имеет специфические мировоззренческие предпосылки (целостность картины мира), лигвоэтический принцип (Мф. 12.36-37), своеобразие осуществления информационной и оценочно-воздействующей функций. Особенно значимой оказывается воспитательная функция - распространение христианских ценностей и идеалов. В отличие от светской прессы, развлекательная функция в православной газетной публицистике представлена в сильно редуцированном виде.

Тот факт, что предметом речи в православной газете нередко становится возвышенное, священное явление, определяет такую отличительную черту, как приподнятая стилистическая тональность и положительная оценочность большого количества текстов. Иные связи у православной публицистики с другими разновидностями русского языка. Широкое использование жаргонных, просторечных средств экспрессии, иноязычной лексики, свойственное светской прессе, не характерно для православной прессы. Отличительной чертой православной прессы является связь с такой возрождаемой разновидностью современного русского языка, как церковно-религиозный стиль. Все это определяет специфику проявления категории экспрессивности в православной газетной публицистике. Повышенная тональность и положительная оценочность, а также связь с церковной книжной традицией получают в современной православной публицистике специфическое языковое выражение.

4. Категория экспрессивности на уровне синтаксиса воплощается в целом ряде экспрессивных конструкций. Высокой частотностью среди них отличаются парцеллированные конструкции. Для того, чтобы выполнить экспрессивную функцию, т.е. сообщить авторское отношение, выделить ту или иную часть сообщения, привлечь внимание адресата и воздействовать на него, парцелляция вступает в конвергенцию со многими другими выразительными средствами, и это составляет важную черту использования приема парцелляции в современных газетных текстах, ориентированных на максимальную экспрессивность выражения.

В тексте в парцеллят выделяются участки, важные в плане выражения текстовых категорий информативности, оценочности, диалогичности, образности. Таким образом, наблюдается связь между особенностями использования экспрессивного приема и потребностями того стиля, в котором данный прием функционирует. В зависимости от изменения характера публицистической речи в употребляемых в ней приемах активизируются те или иные стилистические возможности, грани. Наблюдается значительное сходство в употреблении парцеллированных конструкций в советской и российской газетной речи. Вместе с тем можно сказать, что, хорошо известный советской газетной речи, прием парцелляции активизировал свой стилистический потенциал в российских газетных текстах. Яркой чертой современной публицистики является ориентированность на языковую игру. В соответствии с этим прием парцелляции проявляет свой игровой потенциал: нередка конвергенция данного приема с каламбуром, силлепсом, парадоксом. Прием парцелляции используется для создания эффекта обманутого ожидания. Таким образом, целесообразно выделение игрового аспекта явления парцелляции и приемообразующей функции, когда парцелляция выступает необходимым условием создания каламбура. Активно используется экспрессивный потенциал приема парцелляции в аргументативных целях.

Не любое употребление приема парцелляции может получить положительную культурно-речевую оценку. Неоправданное использование данного приема затрудняет восприятие сообщения, вызывает отторжение у читателя. Таким образом, необходимо учитывать культурно-речевой аспект данного явления.

Справедлива мысль: «Парцелляция - только один из многих приемов в системе средств речевой экспрессии, но при умелом ее использовании она может окрашивать речь такими оттенками, которые невозможно передать никакими другими средствами» [Рыбакова 1986, 8].Проведенный анализ вскрывает богатый стилистический и текстовой потенциал парцеллятов в современных газетных текстах, показывает, что в газетно-публицистическом подстиле парцелляты содействуют выражению текстовых категорий информативности, оценочности, диалогичности, образности и решению многих стилистических задач.