Парциальный ортокавальный шунт в хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кашкин, Денис Петрович

  • Кашкин, Денис Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Кашкин, Денис Петрович. Парциальный ортокавальный шунт в хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашкин, Денис Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ПАРЦИАЛЬНОГО ПОРТОКАВАЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эволюция подходов к парциальной декомпрессии портального бассейна.

1.2. Современные представления о выборе диаметра анастомоза и изменении портопеченочной гемодинамики после парциального портокавального шунтирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Ультразвуковые методы исследования.

2.2.2. Ангиографические методы исследования.

2.2.3. Прямое измерение внутрисосудистого гидравлического давления.

ГЛАВА 3. ПАРЦИАЛЬНАЯ ДЕКОМПРЕССИЯ ПОРТАЛЬНОГО БАССЕЙНА ПРИ ПОМОЩИ МЕЗЕНТЕРИКОКАВАЛЬНОГО "Н"-АНАСТОМОЗА (КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).

3.1. Планирование парциального портокавального шунта.

3.2. Непосредственные результаты парциальных портокавальных анастомозов.

3.3. Отдаленные результаты парциальных портокавальных анастомозов

ГЛАВА 4. ПОРТАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ ПОСЛЕ ПАРЦИ

АЛЬНОГО ПОРТОКАВАЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

4.1. Мониторинг парциальных портокавальных шунтов.

4.2. Показатели портального кровообращения после парциальной декомпрессии.

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО ПАРЦИАЛЬНОГО ПОРТОКАВАЛЬНОГО ШУНТА.

5.1. Закономерность изменений портальной гемодинамики и результатов парциального шунтирования от диаметра анастомоза.

5.2. Клиническое применение модели оптимального парциального портокавального шунта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парциальный ортокавальный шунт в хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени»

Вопросы профилактики и лечения пищеводно-желудочных кровотечений, связанных с портальной гипертензией, остаются сложной междисциплинарной проблемой. Непрерывное пополнение обширного лечебно-диагностического арсенала в данной области свидетельствует об отсутствии универсального, фундаментально обоснованного и эффективного подхода к помощи этой тяжелой категории пациентов [Лыткин М.И., Ерюхин И.А., 1984; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Борисов А.Е., 2000; На-зыров Ф.Г., 2002; Ерамишанцев А.К., 2003; Пирцхалава Т.Д., 2004; Mercado М.А., 2000; Zhou G.W., 2003; Knechtle S.J., 2003].

Отмечается общемировая тенденция роста числа больных на всех этапах необратимого пути от острого к хроническому вирусному гепатиту, циррозу печени (ЦП) и синдрому портальной гипертензии. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в ближайшие десятилетия количество страдающих ЦП увеличится более чем на 60%, в основе чего лежит широкое распространение гепатотропных интоксикаций и вирусных поражений. Специфическая терапия последних требует значительных финансовых и временных затрат, обладает выраженными побочными эффектами, обеспечивает элиминацию вирусов лишь у 60-70% больных и не замедляет формирование цирроза [Майер К.-П., 2000; Гусев Д.А., 2001; Bosch J., Garcia-Pagan J.C., 2000; Hui A.Y. et al., 2002; Gish R.G., 2004].

От 5 до 90% (в среднем 30%) населения разных регионов мира имеют серологические признаки перенесенного вирусного гепатита В. Более 400 млн. человек являются хроническими вирусоносителями, из них примерно у 10% в год заболевание переходит в цирротическую стадию. Максимум первичного инфицирования приходится на возраст 14-29 лет [Чесноков Е.В., Кашуба Э.А. 2000; Maddrey W.C., 2000; Perrillo R.P., 2001; Fattovich G., 2003]. В силу преобладания бессимптомных форм (чаще типичных в 5,5 раз) и высокого процента хронизации (до 80%) вирусный гепатит С сегодня считается основной причиной роста числа больных циррозом печени. В последние годы в США вирус гепатита С является самым частым среди всех возбудителей гемоконтактных инфекций. В многоцентровом исследовании этиологии вирусных циррозов специалисты клиник Мэйо определили соотношение HBV и HCV как 1:3 [Онищенко Г.Г., 2000; Sorbi D. et. al., 2003; Dove L.M., 2004]. В Российской Федерации по данным Государственного статистического наблюдения за 2001 год выявлено 69000 случаев хронического вирусного гепатита, в 2/3 из них обнаружены маркеры HCV. Заболеваемость хроническим гепатитом С в СевероЗападном Федеральном Округе в 1999-2001 годах превысила среднюю по РФ в 2 раза и составила 135,8 на 100 000. По оценке Коллегии Министерства Здравоохранения РФ от 27 марта 2001 года проблема вирусных гепатитов ".представляет реальную угрозу для национальной безопасности страны" [Шахгильдян И.В., 2003; Ивашкин В.Т., 2004].

Прогресс последних десятилетий изменил представления о кардио-васкулярной и гнойно-септической хирургии, трансплантологии и онкологии, как о драматических разделах медицины. При оценке современной хирургии портальной гипертензии такая ассоциация представляется весьма уместной. В первую очередь она касается самого частого и грозного осложнения декомпенсированного цирроза печени - кровотечения из ва-рикозно расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка. В России в 2001 году зарегистрировано более 75000 больных с кровотечениями из пищеварительного тракта, до 30% которых связаны с портальной гипертензией. С 1990 года указанное количество выросло более чем в 2 раза, аналогичная тенденция отмечается во всем мире [Ивашкин В.Т., 2004; Sharara A.I., 2001]. По данным А.К. Ерамишанцева (2001) летальность при развитии кровотечения из ВРВ мало зависит от вида лечения и составляет 48,9%. В случаях рецидива после эндоскопического гемостаза она достигает 80%

Петров В.П., Ерюхин И.А., 1987; Кузин Н.М., Артюхина Е.Г., 1998; Ера-мишанцев А.К., 2001; Курыгин А.А., 2001; Борисов А.Е. и соавт., 2003]. Специалисты Сеульского университета провели ретроспективное исследование 304 больных осложненным циррозом печени. Смертность при первом кровотечении из ВРВ составила 25%, у 30% выживших были отмечены рецидивы [Park D.K. et. al., 2004].

При наблюдении за естественным течением синдрома портальной гипертензии в Западной Европе было установлено, что в течение года после выявления ВРВ, кровотечение развилось у каждого пятого пациента. Годичная выживаемость после первого эпизода была оценена в 20-80%, пятилетняя - в 9-12%. Примерно у 20-30% больных рецидивирующие кровотечения рефрактерны к консервативному и эндоскопическому лечению, при этом они случались на фоне компенсированной (класс Child А) печеночной недостаточности [Пенкина Т.В., 2002; Giordano G. et al., 2000; De Franchis R., 2001; Knechtle S.J., 2003]. По другим данным риск первого кровотечения в течение двух лет после выявления варикозных изменений вен пищевода достигает 30%. В группах, где для гемостаза не применялись эндоваскулярные и хирургические методы, рецидив развился у 5070% больных в течение года, и у 80-90% при двухлетнем наблюдении. Летальность составила 30-60% при каждом эпизоде [Binmoeller K.F., Borsatto R., 2000; Bendtsen F., Becker P.U., 2001]. Общая смертность у больных циррозом печени при кровотечениях из ВРВ оценивается в 30-50% [Gow P.J., Chapman R.W., 2001]. Продолжительность жизни при циррозе печени в среднем составляет 8,6 лет (от 0,5 до 12,5 лет). По мнению Б.И. Шулутко до истинной печеночной недостаточности доживает не более 15% больных, а высокая смертность связана с выраженной кровопотерей, приводящей к резкой декомпенсации функции печени [Шулутко Б.И., 1995; Хаза-нов А.И., 1998; Хабичев A.M., 2002; Гарбузенко Д.В., 2004].

На сегодняшний день доказана клиническая эффективность небольшого числа методов лечения больных с портальной гипертензией и рецидивами пищеводно-желудочных кровотечений. В первую очередь это касается хирургических портокавальных анастомозов, радикальность и патогенетическая обоснованность которых, подтверждены десятилетиями практического использования [Углов Ф.Г., Корякина Т.О., 1964; Симонов В.В., 1971; Лыткин М.И., Ерюхин И.А., 1972; Напалков П.Н., 1976; Па-циора М.Д., 1984; Шалимов А.А., 1988; Лебезев В.М., 1994; Зубарев П.Н., 2000; Назыров Ф.Г., 2002; Котив Б.Н. и соавт., 2003; Warren W.D. et al., 1982; Steegmuller K.W., 1984; Spina G.S., 1992; Hermann R.E. et al., 1995; Rikkers L.F., 1998; Orozco H., Mercado M.A., 2000; Hu H.J. et al., 2004].

Ряд специалистов в целом не отрицает эффективности хирургического подхода, однако, учитывая травматичность, операций, частоту осложнений и не всегда прогнозируемый исход, ориентируется на фармакотерапию и малоинвазивные технологии. По данным А.Е. Борисова возможности значительного увеличения продолжительности жизни больных с осложненным циррозом весьма ограничены вне зависимости от вида лечения. В этой ситуации любой метод сопряжен с риском осложнений, что требует строго индивидуального подхода и дифференцированной лечебной тактики [Логинов А.С., Блок Ю.Е, 1987; Моргунов Г.А. и соавт., 1987; Борисов А.Е. и соавт., 2001; Ханевич М.Д. и соавт., 2003; Trevillyan J., Carroll P.J., 1997; Rossle M., 1998; Wolf D.C., 1999; Vlachogiannakos J. et al., 2000; Hamoi N., 2003]. Действительно, лишь трансплантация печени значительно увеличивает продолжительность жизни больных циррозом печени с синдромом портальной гипертензии и пищеводно-желудочными кровотечениями. Рост дефицита донорских органов, возможность спасения пациентов, погибающих от кровопотери при сохранной функции печени, надежное предотвращение рецидивов кровотечений с улучшением качества жизни, в том числе у больных - не кандидатов на трансплантацию печени, делают актуальной проблему совершенствования шунтирующих операций [Дзидзава И.И., 2002; De Franchis R., 2001; Wu J.C., Sung J.J., 2002; Hillert C. et al., 2003; Wolff M., Hirner A., 2003].

Дифференцировка показаний к различным вариантам вмешательства, рост уровня хирургических технологий и анестезиологического пособия привели в последние 20 лет к существенному улучшению результатов декомпрессивных операций у больных с синдромом портальной ги-пертензии на фоне ЦП. В ведущих гепатохирургических центрах исходы портосистемного шунтирования характеризуются госпитальной летальностью 0-14%, частотой рецидивов кровотечений из ВРВ 5,5-10% и энцефалопатии 5-12,2%. В отдаленные сроки сохраняется проходимость 85-95% шунтов. Пятилетняя выживаемость сопоставима с таковой после трансплантации печени и составляет 56-85% [Paquet K.J. et al., 1990; Orozco H. et al., 1997; Collins J.C. et al., 1998; Mercado A.M. et al., 1998; Knechtle S.J. et al., 1999; Hillebrand D,J. et al., 2000; Rosemurgy A.S. et al., 2002].

Анализ причин неблагоприятных исходов хирургических декомпрессивных анастомозов показал, что основой большинства из них может служить гемодинамическая неадекватность шунта. Избыточный сброс крови приводит к обеднению венозной перфузии печени, резкому ухудшению ее функций, энцефалопатии. Недостаточная пропускная способность не устраняет гипертензии в ВРВ, способствует тромбозу шунта, ведет к рецидивам кровотечений. Решение указанных проблем укладывается в весьма популярную на современном этапе концепцию парциальной декомпрессии [Плеханов А.Н., 1996; Котив Б.Н., 1998; Шалимов А.А. и со-авт., 2000; Лебезев В.М. и соавт., 2001; Adam R. et al., 1992; Capussoti L. et al., 2000; Sigalet D.L. et al., 2001; Yamamoto S. et al., 2004]. Чаще всего она реализуется посредством соединения магистральных ветвей бассейнов воротной и нижней полой вен при помощи аутовенозных или синтетических вставок. Диаметр последних считается основным фактором, определяющим пропускную способность шунта, а значит и степень декомпрессии. Аналитическими методами установлена наибольшая вероятность благоприятного исхода для анастомозов 8-10 мм, что подтверждено многочисленными клиническими наблюдениями [Котенко О.Г. и соавт., 2000; Ера-мишанцев А.К., 2003; Котив Б.Н. и соавт., 2003; Sarfeh I.J. et al., 1986; Darling C.R. et al., 1992; Collins J.C., Rypins E.B., 1994; Paquet K.J. et al., 1995].

Наличие в ряде случаев таких неудовлетворительных последствий парциальных шунтов, как тромбоз межсосудистой вставки, рецидивы варикозных кровотечений, резкое прогрессирование печеночной недостаточности, "постшунтовая" энцефалопатия, может свидетельствовать о нег* учтенных индивидуальных гемодинамических особенностях [Ерюхин И.А., 1974; Алентьев С.А., 1997; Бохян Т.С., 2001; Bismuth Н., Sherlok Р., Adam R., 1991; Aoki Н. et al., 1995; Zervos E.E. et al., 1998]. Вопросы клинической интерпретации исходных и послеоперационных параметров регионарного кровотока, критерии индивидуальной оценки гемодинамиче-ской адекватности парциальных шунтов и пути ее достижения весьма неоднозначно отражены в изученной литературе [Ерюхин И.А., 1973; Ера-мишанцев А.К. и др., 1996; Кошев В.И. и соавт., 2001; Strandness D.E., Sumner D.S., 1975; Domland М. et al., 2000; Mullen K.D., 2003; Hu H.J. et al., 2004]. В доступных источниках не приводится описания способа создания парциального портокавального шунта с предварительно рассчитанными индивидуальными гемодинамическими свойствами, обеспечивающими оптимальную степень декомпрессии портальной системы у больных циррозом печени.

Перечисленное определило направление настоящего исследования.

Цель исследования - оптимизация парциального портокавального шунта при хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить непосредственные и отдаленные клинические результаты парциальной декомпрессии портальной системы у больных циррозом печени;

2. Оценить изменения порто-печеночной гемодинамики после наложения парциальных портокавальных анастомозов;

3. Выявить закономерности развития неудовлетворительных клинических результатов парциального шунтирования в зависимости от степени декомпрессии портальной системы;

4. Обосновать применение метода индивидуального расчета оптимального диаметра парциального портокавального шунта

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- Доказана эффективность в отдаленном периоде (до 10 лет) де-компрессивных портокавальных анастомозов с аутовенозной вставкой малого диаметра.

- Выявлена связь неудовлетворительных результатов парциальной декомпрессии у больных циррозом печени с гемодинамической неадекватностью портокавального шунта.

- Показана зависимость пропускной способности мезентерико-кавального "Н"-анастомоза и степени декомпрессии от дооперационной величины объемного воротного кровотока.

- Впервые разработан метод индивидуального расчета диаметра узкопросветного портокавального анастомоза достаточного для профилактики гастроэзофагеальных кровотечений и сохранения гепатопетального кровотока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование межсосудистой вставки диаметром 6-10 мм, формируемой спиралевидным швом из большой подкожной вены бедра, обеспечивает длительное функционирование и клиническую эффективность мезентерикокавального "Нп-анастомоза.

2. Клинические последствия парциального портокавального анастомоза в значительной мере определяются пропускной способностью сосудистого соустья. Избыточная декомпрессия резко снижает венозную перфузию печени и сопровождается прогрессированием печеночной недостаточности с развитием энцефалопатии в послеоперационном периоде.

3. Хирургическая декомпрессия портальной системы с помощью парциального портокавального шунта, диаметр которого рассчитывается по дооперационной величине объемного воротного кровотока, устраняет риск кровотечений из варикозно расширенных гастроэзофагеальных вен и сопровождается умеренным снижением кровоснабжения печени в отдаленном периоде, что позволяет улучшить результаты лечения больных с портальной гипертензией, обусловленной циррозом печени.

Практическая ценность:

Исследование способствовало уточнению показаний к выполнению мезентерикокавального "Н"-анастомоза при лечении больных циррозом печени с риском развития кровотечения из варикозно расширенных гастроэзофагеальных вен, а так же с асцитом на фоне высокого портокавального градиента давления. Проведен комплексный анализ непосредственных и отдаленных изменений порто-печеночной гемодинамики после наложения парциальных декомпрессивных анастомозов "Н"-типа, показано влияние гемодинамической адекватности последних на клинические результаты. Усовершенствована программа мониторинга портокавальных шунтов в послеоперационном периоде, обеспечивающая своевременное выявление их гемодинамической несостоятельности и клинических осложнений. Для достижения эффективной и безопасной декомпрессии и улучшения результатов хирургического лечения больных с синдромом портальной гипертензии разработан метод индивидуального расчета оптимального диаметра анастомоза, основанный на зависимости пропускной способности сосудистого соустья от исходной величины воротного кровотока.

Реализация и апробация работы:

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на: V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2001), IX конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2002), международном конгрессе хирургов "Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии" (Петрозаводск, 2002), 13-й международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов "Современные методы лечения в сосудистой хирургии и флебологии" (Ярославль, 2002), VIII научно-практической конференции "Современные направления диагностики и лечения осложнений портальной гипертензии" (Санкт-Петербург, 2002), международном конгрессе гепатологов Балтийского союза "Основы и клинические аспекты гепатологии" (Рига, 2002), международной конференции "Невский радиологический форум" (Санкт-Петербург, 2003), 5-м Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург-Гастро-2003", Юбилейной конференции, посвященной 85-летию профессора Лыткина М.И. (Санкт-Петербург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, оформлено 6 рационализаторских предложений.

Полученные результаты используются в лечебной практике клиники общей хирургии Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов госпиталя ГУВД СПб и JIO, 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, МСЧ № 70.

Разработки диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 120 стр., иллюстрирована 16 рисунками, содержит 17 таблиц. Библиографический список представлен 230 источниками, из них 98 - отечественных и - 132 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кашкин, Денис Петрович

ВЫВОДЫ

1. Парциальное портокавальное шунтирование является радикальным методом лечения и профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Удовлетворительный результат достигается у 75% оперированных, у 67% он сохраняется в отдаленном периоде. Тромбоз анастомоза и рецидивы кровотечений в послеоперационном периоде отмечаются соответственно в 4,1% и 6,3%, энцефалопатия в 12,5% наблюдений.

2. Парциальное портокавальное шунтирование позволяет в большинстве случаев сохранить чреспеченочный портальный ток крови, при этом объемный воротный кровоток снижается в среднем на 32%, а порто-кавальный градиент стабилизируется на уровне 11+3 мм рт. ст.

3. Снижение в послеоперационном периоде объемного воротного кровотока на 60% и более, портокавального градиента ниже 10 мм рт. ст. связано с избыточной декомпрессией портального бассейна и способствует инверсии воротного кровотока, прогрессированию печеночной недостаточности и развитию энцефалопатии.

4. При парциальной декомпрессии степень редукции объемного воротного кровотока зависит от соотношения его исходного значения и диаметра создаваемого соустья.

5. Индивидуальный расчет диаметра создаваемого шунта с учетом дооперационной величины объемного воротного кровотока, позволяет сохранить не менее 60% портальной перфузии печени, при этом дозированное снижение портокавального градиента до 10-12 мм рт. ст. обеспечивает оптимальную степень декомпрессии портального бассейна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для хирургической коррекции отечно-асцитического синдрома при наличии эндоскопических признаков риска развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода рекомендуется выполнять парциальное портокавальное шунтирование.

2. С целью достижения при операции портокавального шунтирования оптимальной степени декомпрессии портальной системы следует использовать метод индивидуального расчета диаметра анастомоза.

3. Для выбора наименее травматичного доступа при мобилизации анастомозируемых сосудов, а также для оценки гемодинамической адекватности наложенного шунта, нужно использовать интраоперационную эхоангиографию.

4. В послеоперационном периоде, для профилактики и коррекции ранних осложнений, рекомендуется использование программы мониторинга портокавального анастомоза, основанной на оценке клинической эффективности декомпрессии и гемодинамической адекватности шунта.